В какой последовательности погибали дятловцы - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В какой последовательности погибали дятловцы  (Прочитано 7114 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Можно, хотя и с большой натяжкой, представить только один вариант травмирования в овраге: Люда и Семён лежат на животах, грудью на камнях-концентраторах, а на их спины, с высоты ~ одного метра, падают блоки плотного и твердого почти как фирн снега, весом в 50 - 70 кг.
На спину Семена блок упал такой деликатный блок, что треснуло несколько ребер справа, но сломались только те, что были в центре. Не додавил блок.
Однако тот же блок привел к трещине лопатки, которая вроде бы не упиралась ни в какой концентратор, кроме как в грудную клетку. Такой удар деликатным никак не назовешь.
Какая-то натяжка есть в этой картине, имхо.

А вот если Семена перевернуть и рассмотреть вариант, когда он падает на концентратор правой лопаткой, а ребра справа трескаются, то картина, опять же имхо, более реалистичная.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

вот если Семена перевернуть и рассмотреть вариант, когда он падает на концентратор правой лопаткой, а ребра справа трескаются, то картина, опять же имхо, более реалистичная.
Ну дык и моё имхо тоже так видит, но людя́м же хочется, шоб непременно - снегом и непременно - в овраге.
Я так и напейсал - «с большой натяжкой»

С лопаткой, между прочим, тоже не всё так просто. После эксгумации, ещё по свежему пытался выяснить у Вьетнамки, не могли ли эти гробокопатели во время работы наступить на неё болезную...
Глубокое и многозначительное молчание, помнится, было мне ответом.
« Последнее редактирование: 10.11.21 22:02 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

"Четверка" имеет вещи с тел "Юр" на себе и Настиле - более "стойка"  к воздействию отравляющего вещества. Но так как являлись живыми носителя информации,даже при их вывозе в госпиталь с ними поступили так же как и с кусками Палатки - неживыми носителя информации - оторвали от жизни при их обнаружении, сбросив в ложе 1Р 4ПЛ
... самом деле говорят они о многом.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=27&tema=349&start=0#main_349
 Главное - кто и зачем транспортировал трупы? А что транспортировали, доказывается и другими материалами экспертиз. В уголовном деле не раз указывается, что на телах (почти на всех) были травмы, полученные как при жизни, так и после смерти. Как правило, это царапины. Как они могли появиться на мертвецах? Любопытен и другой момент: царапины были, а крови - нет! Тот же судмедэксперт Возрожденный при вскрытии трупов отмечал, что у некоторых имеются следы запекшейся крови в носу. Но почему только в носу? По мнению Чуркиной, трупы были обмыты, вот почему на них не было следов крови, хотя царапин на теле хватало. Правда, царапины эти уже имели вид корост, то есть начинали заживать. А если так, то есть основание полагать, что люди погибли не сразу, а спустя какое-то время после ЧП. Однако пищу при этом принимали одновременно - за 6-8 часов до смерти. При этом и погибнуть одновременно не могли, так как лишь трое имели серьезные травмы

https://rg.ru/2013/04/16/reg-urfo/pereval.html
Возможен вывоз "четверки" бортом с переодеванием после уничтожения и дальнейшим возвратом и  сбросом на МЧ.
Тут ошибка : СМЭ определил "6-8" только для тех кто обнаружен до начала  марта.  "Четверка" же не определена СМЭ по смерти на ЖКТ
« Последнее редактирование: 11.11.21 09:01 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Однако тот же блок привел к трещине лопатки, которая вроде бы не упиралась ни в какой концентратор, кроме как в грудную клетку. Такой удар деликатным никак не назовешь.
Какая-то натяжка есть в этой картине, имхо.
Попробуйте рассмотреть вариант с падением Семёна в ручей с Колеватовым на спине .

Данная куртка принесена в район Кедра на себе "пятеркой" при покидании МП-59/13. А вот кем из них Вам надо  указать.Нами указано - это куртка Гоши,прораба третьего
http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=102#p2582
А я ,что ,не знаю ,где работал Георгий до трагического похода ,не знаю про его заявления ? Зачем вы всё это выкладываете? Предоставьте прямое доказательство принадлежности Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком. Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами. лично Георгию Кривонищенко ,по фотографиям из похода ,по каким либо материалам УД. Или так и напишите ,что это всего лишь предположение.
Дополнительный вопрос : А кому тогда принадлежал брезентовый меховой шлем ? Тоже Кривонищенко? Это значит с такой экипировкой, как :меховая куртка ,меховой шлем ,чёрный меховой шлем ,свитер ,двое лыжных брюк,шерстяные и х.б носки Георгий замёрз одним из первых ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

алекс шаркин
Вы из чего то исходите, что эти вещи не Георгия ? Я в лице Ольги привел доказательство ( см. выше), что эти вещи туриста.
Что бы мне оппонировать - предъявите  свое мнение конкретно - вот и все. Кстати, Гоша был одет намного лучше, чем некоторые.
  Предположите кому по-Вашему принадлежат вещи о которых  спрашиваете и я постараюсь  опровергнуть
... Георгий замёрз одним из первых ? Он погиб возможно позднее, чем "тройка", которая все еще оставалась в Палатке, раз сумел дойти до Кедра.
Тройка растерялась на склоне и обнаружена  , видимо, на тех местах до куда пошли...
« Последнее редактирование: 11.11.21 10:08 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Первыми погибли трое ушедшие от костра к палатке, на них нет ни одного фрагмента одежды погибших у кедра. Оба Юр погибли одномоментно ,если бы сначала погиб один то второй бы звал на помощь четверку из оврага или бы ушел к ним. Последними погибли четверка в овраге , но до этого они приходили к кедру и сняли-срезали одежду с Юр и затем вернулись обратно в овраг к ручью где и погибли спустя какое то время.
А откуда "достоверная" информация о:
1) каких-либо звуках, кто кого звал
2) четверка была только либо в овраге, либо - под кедром
?

Добавлено позже:
Четверо в ручье погибли последними из всей группы, иначе бы часы Тибо были на Кривонищенко, а не наоборот.
Существует еще "вагон и маленькая тележка" подтверждений того, что с Юры и Георгия срезали одежду и снимали часы именно те четверо, что обнаружены неподалеку в овраге. Итак очевидно, что первыми погибли те, что на склоне, вторыми или одновременно с ними - двое под кедром, последними - четверка. Тем не менее, эти споры никогда не закончатся, потому что : радиация, выбрасывали с вертолетов, мансийские пытки, кровавая гэбня - атрибуты нарушения законов МЭ
« Последнее редактирование: 11.11.21 10:34 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Вы из чего то исходите, что эти вещи не Георгия ?
Давайте по порядку (прошу модераторов не оффтопить это в одежду .)  Вещи Кривонищенко из палатки ,опознанные Юдиным :1 Телогрейка синяя, прожжённая 2 Штормовка и шт. брюки 3 Подшлемник 4 Валенки .  Вещи ,опознанные под протокол 30 марта братом ЮА Кривонищенко . 1 Подшлемник серый 2 Телогрейка синяя ,прожжённая . 3 Штормовой костюм 4 Чёрные валенки ,подшитые.
Вещи Тибо Бриньоль из палатки ,опознанные Юдиным.  1 Штормовка  2 Ковбойка (найденная у костра ) 3 Чёрная телогрейка 4 Валенки чёрные ,подшитые . Вещи ,опознанные под протокол 3 апреля соседом по общежитию Белясовым АД
Протокол опознания вещей № 9, г. Свердловск 3 апреля 1959 г.
Прокурор-криминалист прокуратуры Свердловской области, мл. советник юстиции Иванов, сего числа в присутствии понятых: Юдина Юрия Ефимовича, студента УПТ, гр. И-480 и Хамовой Галина Николаевны, УПИ, гр. С-344, предъявил Белясову Александру Даниловичу, технику управления механизации № 1, который жил в одной комнате в общежитии с Тибо-Бриньолем Колей, личное снаряжение, которое как предполагается принадлежит Н.Тибо.
Белясов заявил, что Тибо Н. принадлежат следующие вещи:
1. Свитр коричневый шерстяной, новый.
2. Очки в зеленом футляре.
3. Фонарик «Артель СауНобут Черновицы» (взят у Круглякова, соседа по общежитию). Надпись «фляжка круглая» - зачеркнута.
4. Кружка алюминиевая и ложка.
5. Штормовка.
6. Ковбойка в крупную красную клетку.
7. Старая фетровая шляпа, черная.
8. Топор большой, с шатающимся топорищем.
9. Мыльница желтая.
10. Рюкзак зеленый старый Белясов видел у Тибо дома, но чей он не знает.
11. Тибо уходил в серых валенках, которых нет. – надпись зачеркнута.
12. Телогрейка ватная. – надпись зачеркнута.
11. Пила, взятая у мастера в инструментальной


Родной брат Георгия почему то не спрашивает о брезентовой меховой куртке ,а вот Колин сосед по общежитию увидел недостачу в виде новых валенок и ватной телогрейки. Конечно ,это никакое не доказательство ,а просто ремарка.Но получается , что нет никаких даже косвенных доказательств принадлежности куртки ни тому ,ни другому. Рост Кривонищенко 169 ,Тибо 174 ,также вроде бы ничего не меняет. Но при этом в этой куртке был обнаружен именно Николай ,при чём экипированный в уличный бивак полностью ,без всяких признаков повреждений всех предметов одежды. Мой вывод таков ,что Тибо Бриньоль одел эту куртку ещё в штатной ситуации в самой палатке ,а кому она принадлежала ,не суть и важно.
« Последнее редактирование: 11.11.21 10:43 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Ольга Литвинова


  • Сообщений: 211
  • Благодарностей: 399

  • Расположение: Северный Кавказ

  • Заходила на днях

Я также могу предположить ,что Николай ,работая мастером строителем ,мог разжиться такой курткой на своей работе,-попробуйте опровергните.
Вы видимо не понимаете разницы. Принято считать рабочей ту производственную одежду, которая реализовывалась через торговую сеть. И только спецодежда выдавалась в соответствии с нормами. По самой спецодежде есть разделение на  "техмех" и "техвату". Ну и как же он смог, обычный мастер, на работе "разжиться" такой добротной курткой, если рабочей одеждой обычных работяг на социалистических стройках тех времён были ватники и телогрейки.

Теперь насчёт работы Георгия.  По хронологии посмотрите, он пришёл на Маяк за считанные дни до радиационной аварии (11.09.57 г.), и стал участником её ликвидации почти с самого начала своей трудовой деятельности в должности прораба. Есть официальные данные, что в рабочем общежитии по ул. Менделеева г. Озёрска, где жил Георгий, работая на Маяке, после аварии всё было заражено радиацией. Благо, что все документы по Кыштымской аварии уже рассекречены. На тот период руководству Маяка приходилось думать не только о мерах по устранению последствий, но и о санобработке своих работников и о замене той одежды, в которой им приходилось работать на объектах, заражённых радиацией.

На приобретение спецодежды для ликвидаторов, было потрачено почти 6 млн. рублей, и это данные только за один (!) месяц, приходящиеся на октябрь 57 - года. Спецодежда для ликвидаторов на Маяк поступала через отдел военного снабжения УралВО. Понятно, откуда у Георгия появилась брезентовая куртка с молниями, утеплённая овчиной, в то время как мастер Николай, в обычном рабочем ватнике в это время вкалывал на своей стройке в Свердловске.

Куртка эта никому из родственников не передавалась ,никто её и не опознавал и не требовал от следствия.
И что, разве кроме этой куртки, какая - либо другая одежда с тел погибших из оврага кому - нибудь из родственников передавалась? Хоть что - то можете в пример привести, в качестве доказательства? Хоть кто - нибудь из родни четверых погибших получали одежду с тел погибших в овраге? Если у Вас нет таких данных, тогда и говорить об этом не зачем, это не обоснование.

Нет также основания утверждать ,что Николай одевал её не сам.
Значит сам одевал? Это хорошо, только он забыл самое главное, что положено было сделать замерзающему на холоде человеку - молнию на куртке застегнуть и про шерстяные перчатки вспомнить, которые в кармане этой куртки болтались. 

По протоколу Возрожденного,на ней не обнаружено никаких дефектов, что вызывает большое сомнение ,что её снимали с умершего Кривонищенко.
Согласно майским радиограммам и рукописному протоколу Темпалова, на свитерах с настила так же не было обнаружено повреждений. Самое страшное, что с ними за это время случилось - их абсолютно целыми вывернули наизнанку. Ну значит их тоже снимали не с умерших, а с живых Юр. Вы даже не замечаете, как сами себе противоречите. Впрочем, знакомая картина.

Где этому конкретные доказательства ? Это личные предположения О. Литвиновой ,и только. Ни по фото ,ни по материалам УД она не смогла этого доказать.
Уважаемый алекс шаркин, судя по той истории, когда Вы отказывались признавать, что у ГД были лыжные ботинки, я уже поняла - чтобы Вам что - то доказать, даже письмена на небе не помогут. Я пишу только по личной просьбе Янежа.
Мои предположения по куртке по крайней мере обоснованные. Кому действительно интересно - загляните по ссылке на мой анализ вещей Георгия на момент выхода из палатки:
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=217#p4213
Что касается брезентового мехового шлема, обнаруженного на теле Коли в овраге - это действительно личная вещь Георгия. Доказательства по принадлежности этого шлема Георгию есть на походных фото.

« Последнее редактирование: 11.11.21 12:50 »
http://svotrog1079.mybb.ru/


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Albert

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Если слой тонок то и не почувствуете, а если подкопанный борт снега в пару метров высотой на Вас рухнет?
Да и не такой уж он там, снежок, лёгкий и пушистый, наметённый.
Пара кубов январского снега отложенного не в тундре (горной, хотя бы), а в овраге посреди леса, упав с высоты 1 метр ничего не сломают. Закопают (если в ямке) - да.  Но и только.
А чтобы сломать столько ребер рыхлым снегом, нужно полный кузов КАМАЗа 6522 , вытряхнуть с высоты как мин. метра 3 и не постепенно, а залпом.

Значит сам одевал? Это хорошо, только он забыл самое главное, что положено было сделать замерзающему на холоде человеку - молнию на куртке застегнуть и про шерстяные перчатки вспомнить,
Может быть и не сам. К моменту остановки группы на первом же пригодном для разведения костра месте (т.е. под Кедром) он, или уже был в коме (после падения на 3-й гряде), или впал в неё только что. Одет он был никак, и без движения быстрый конец ему был гарантирован. Кривонищенко, считая что у костра он может обойтись и без куртки, надел на него и куртку, и шлем, а заодно и часы, которые он опасался «уделать» лазая по кедру и ломая ветки для костра.

ПыСы: Мастерам и выше, на стройках социализьма, в спецодежду выдавали не телогрейки, а полушубки.
« Последнее редактирование: 11.11.21 14:49 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... чтобы сломать столько ребер рыхлым снегом, нужно полный кузов КАМАЗа 6522 , вытряхнуть с высоты как мин. метра 3 и не постепенно, а залпом.
Все же можно и рыхлым. Но не сам снег ломал рёбра, конечно.
Я Вас спросил как они оказались на русле если не сами туда полезли.?
И не чтобы поспорить, но понять Ваше мнение потому что сомнения Ваши мне понятны:  снегом там и так вроде бы и не могло.
Но ведь мы не знаем снежного рельефа в овраге на начало февраля того года. Верно?

Цитирование
... К моменту остановки группы на первом же пригодном для разведения костра месте (т.е. под Кедром) он (Тибо), или уже был в коме (после падения на 3-й гряде), или впал в неё только что. Одет он был никак, и без движения быстрый конец ему был гарантирован. Кривонищенко, считая что у костра он может обойтись и без куртки, надел на него и куртку, и шлем, а заодно и часы, которые он опасался «уделать» лазая по кедру и ломая ветки для костра.
А вот это мне нравится.

Оффтоп (текст не по теме)
С авторством цитат внимательнее, поправьте.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Соглашусь с выводами Ольги - на Тибо одета куртка Кривонищенко. Эту куртку можно увидеть на фото:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Кривонищенко позирует без перчаток, а перчатки, очевидно, ровно так и лежат в правом оттопыренном кармане, как они позже были найдены.

Можно с большой степенью вероятности говорить, что между Тибо и Колеватовым произошёл раздербан вещей с Кривонищенко. Тибо взял куртку и часы, а Колеватов - брюки-комбинезон. Комбинезон также хорошо просматривается на Георгии на фото.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

На приобретение спецодежды для ликвидаторов, было потрачено почти 6 млн. рублей, и это данные только за один (!) месяц, приходящиеся на октябрь 57 - года. Спецодежда для ликвидаторов на Маяк поступала через отдел военного снабжения УралВО. Понятно, откуда у Георгия появилась брезентовая куртка с молниями, утеплённая овчиной, в то время как мастер Николай, в обычном рабочем ватнике в это время вкалывал на своей стройке в Свердловске.
Так пусть хоть 6 млрд. рублей ,-это ,что ,доказательство ? Это всё ваши предположения ,и только.Прошлый раз вы заявили ,что Тибо был из бедной ,репрессированной семьи ,а Георгий сыном большого начальника ,и только поэтому Николай никак не мог разжиться подобной одеждой. Теперь уже Кривонищенко получал куртку строго по линии МО. Вы  хоть сами определитесь и не путайте предположения с фактами.

И что, разве кроме этой куртки, какая - либо другая одежда с тел погибших из оврага кому - нибудь из родственников передавалась? Хоть что - то можете в пример привести, в качестве доказательства?
Я такой же вопрос задал Янежу ,он же утверждает однозначно ,что куртка Кривонищенко. Он ответить не смог ,позвал вас на помощь.
 Я считаю ,что раз нет никаких определённых доказательств чьей либо принадлежности ,то нужно согласиться с сухим фактом ,что одежда была обнаружена На Тибо в состоянии отсутствия каких либо повреждений ,и всё, остальное оставляем за скобками. Всё остальное-ваши личные версии.
молнию на куртке застегнуть и про шерстяные перчатки вспомнить, которые в кармане этой куртки болтались.
Это легко объяснимые детали ,обсуждать которые здесь неуместно.
Самое страшное, что с ними за это время случилось - их абсолютно целыми вывернули наизнанку. Ну значит их тоже снимали не с умерших, а с живых Юр. Вы даже не замечаете, как сами себе противоречите. Впрочем, знакомая картина.
Однозначного ответа нет. Одежду могли частично снимать другие,и снимать и сушить сами. Это же ваши разработки по одежде ,вам и отвечать на вопрос :почему при рваных кальсонах и ожоге голени у Георгия на его лыжных брюках не отмечено никаких повреждений ?
Уважаемый алекс шаркин, судя по той истории, когда Вы отказывались признавать, что у ГД были лыжные ботинки, я уже поняла - чтобы Вам что - то доказать, даже письмена на небе не помогут.
Раз доказывать бесполезно ,то зачем цитируете мои выражения ,которые не вам адресовались ?
По ботинкам  опять же всё изворачиваете. Вы же сами вызвались продемонстрировать лыжные ботинки ,которые брали в поход группа Дятлова и выставляли в качестве примера ботинки для спортивного бега (полуботинки ) того времени. Я в таком факте засомневался ,т.к. не представляю ,как можно было идти в тяжёлый 300 км поход с горными участками в полуботинках для спортивного бега и предположил ,что у них могли быть лыжные ботинки горные ,которые вполне удовлетворяют  для подобных походов.  Внятного ответа от вас не получил. Зачем вообще вступать в дискуссию при игнорировании оппонентов и важных мелочей ?
« Последнее редактирование: 11.11.21 15:36 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Но ведь мы не знаем снежного рельефа в овраге на начало февраля того года. Верно?
Успокойтесь. В январе, там никогда не было и скорее всего никогда не будет снега способного ломать ребра. И условия не те и рельеф не подходит.
Если в ту зиму в ручье не было воды, то они устроились там по собственной воле. Возможно, что снежные надувы по бортам оврага давали надежду на устройство ветрозащитной стенки, или даже полностью изолированного убежища в виде ниши перекрытой стенокрышей из хвойного подроста. Именно для неё и предназначались, и «настил», и одежда которая на нем валялась.
« Последнее редактирование: 11.11.21 15:33 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

Я так и не смог выяснить у знающих коллег, есть ли какая-то связь между током (объемом текущей воды в единицу времени) и высотой грота, который может образоваться над руслом ручья? Разумеется, имеет значение и рельеф берегов в месте образования грота и количество снега...
Я думаю, никто не будет спорить, что ток ручья в конце января был, если бы вообще, значительно меньше, чем во второй половине апреля и начале мая? Если все же есть такая связь между током ручья и высотой грота, о которой я писал выше, то мне не понятно, почему в русле 1-го ручья поисковики не проваливались в гроты, которые наверняка бы снова образовались в этом месте, даже после предполагаемого обрушения грота в момент гибели 4-ки в Овраге?..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

totato
Вы не поняли о чем речь , приводя  кадр с фотосессии на Лозьве

Добавлено позже:
Я считаю
Раз считаете не так - Ваши доводы ? Кому из "пятерку"
https://taina.li/forum/index.php?topic=16905.0;topicseen#lastPost
у Кедра принадлежат вещи на Коле? Вы ж не ответите
, присутствуя в теме
- это самое смешное.
« Последнее редактирование: 11.11.21 16:27 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Успокойтесь. В январе, там никогда не было и скорее всего никогда не будет снега способного ломать ребра. И условия не те и рельеф не подходит.
В рамках "природных" версий это меня и "беспокоит". Потому что так и должно было бы быть..
Цитирование
... Если в ту зиму в ручье не было воды...
"Сухие" русла тут же заметает, значит вода там была всё же, но к февралю уже немного.
.
Цитирование
... они устроились там по собственной воле. Возможно, что снежные надувы по бортам оврага давали надежду на устройство ветрозащитной стенки, или даже полностью изолированного убежища в виде ниши перекрытой стенокрышей из хвойного подроста. Именно для неё и предназначались, и «настил», и одежда которая на нем валялась.
Где-то так.
А чем ломало рёбра, по Вашему?

Добавлено позже:
высотой грот...
Не бывает в верховьях таких мелких ручьёв никаких таких уж "высоких обледенелых гротов."
Куда аж четверо могли бы провалиться.
« Последнее редактирование: 11.11.21 16:16 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

почему в русле 1-го ручья поисковики не проваливались в гроты, которые наверняка бы снова образовались в этом месте, даже после предполагаемого обрушения грота в момент гибели 4-ки в Овраге?..
А это что ?  Тела засыпало ,грот образовался вновь. А на чём мог держаться снег в нынешнем месте проталины Люды ,если уже в начале марта поисковики обнаружили полностью занесённый снегом овраг ,который не протыкался 1,5 м щупами ? А далее там поисковики вообще " купания " устраивали. Это ответ Сагитарио ,который утверждает, что снега на 1 февраля было мало. Овраг ,что за 1 месяц полностью замело ?
« Последнее редактирование: 11.11.21 16:27 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Овраг ,что за 1 месяц полностью замело ?
Могло.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Могло.
Раз могло за февраль ,то могло и за ноябрь,декабрь ,январь.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 Игорь Б и его "медвежья услуга"
алекс шаркин
 по поводу куртки на теле Коли
https://taina.li/forum/index.php?topic=16905.new#new
На Игорь Б по поводу, что на кадре рюкзак Рустема
.Неправда: Рустем стоит у рюкзака Игоря с притороченной палаткой и его палками. У Рустема рюкзак другой с торчащей рукояткой топора.Такой рюкзак есть на  панорамной фотосессии всей группы на Лозьве
https://imgur.com/KVziFmm

http://pereval1959.icebb.ru/viewtopic.php?id=489&p=2#p8402
 Игорь Б "помог" молчаливому Шаркину в определении кому могла принадлежать куртка на Коле, но то "медвежья услуга". Игорь Б сам не понял , что написал...

Бесполезно искать что то от "тройки" - ищите на "пятерке", но не найдете,голословничаяя... я это не люблю - только ссылки,кадры и для непонятливых - коллажи.
« Последнее редактирование: 11.11.21 16:52 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Цитирование
Раз могло за февраль ,то могло и за ноябрь,декабрь ,январь.
Наверное.
Но мы перед фактом:  тела четверых плотно на камнях русла, двое с поломанным рёбрами и все под плотным майским снегом мощностью свыше двух метров.
Если никто их туда не складывал (навряд-ли), то-  сами и понять это можно, а вот тогда чисто формальный вопрос:  чем двоим ломало рёбра?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Если никто их туда не складывал (навряд-ли), то-  сами и понять это можно, а вот тогда чисто формальный вопрос:  чем двоим ломало рёбра?
Математических расчётов не имею. Залезьте под днище " Запорожца ,подложите под грудь булыжник и сшибите домкрат. Тогда может узнаем.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:32

А это что ?  Тела засыпало ,грот образовался вновь.
Разумеется, образовался. Куда-то же должна уходить вода...
Ну, это все-таки высота грота не метр или более? А Дубинина лежит на уступе. Вы же не хотите сказать, что у нее в районе ног грот был высотой от ее коленей до головы? Потом, Вы забываете, что на момент этого фото ток воды точно увеличился, по сравнению с февралем...

Раз могло за февраль ,то могло и за ноябрь,декабрь ,январь.
Кстати, как раз думал, что грот мог образоваться по-другому, а не обязательно внутри полностью занесенного снегом оврага...
Выпал снег. Ток воды еще велик, но по берегам уже начинает откладываться лед. Опять выпадает снег и толщина этого нового снега увеличивает толщину льда по берегам. По мере уменьшения тока воды, ледяные "стены" берегов начинают сходиться вроде арки. Опять выпадает снег и образуется перемычка, на которую уже после наметает новый снег. Так заносит Овраг и получается высокий грот...
То есть, грот не внутри толщи снега из за разности температур воды и ее тока, а из-за роста ледяных берегов и их смыкания в виде арки...

Вот и хотелось мнения Знатоков и тех, кто там бывал зимой, какой из двух сценариев образования грота более вероятен? Или узнать, что оба сценария нерабочие. Или, наоборот, что возможны оба и никто не знает, какой был в Овраге точно...

Не бывает в верховьях таких мелких ручьёв никаких таких уж "высоких обледенелых гротов."
Куда аж четверо могли бы провалиться.
А Вы это точно знаете?..
Вот и я сомневаюсь, но хотелось бы узнать точно, если есть такая возможность...

Разворачиваемый текст
Математических расчётов не имею. Залезьте под днище " Запорожца ,подложите под грудь булыжник и сшибите домкрат. Тогда может узнаем.
Вы сегодня особенно добрый... :)
« Последнее редактирование: 11.11.21 17:14 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Рустем стоит у рюкзака Игоря с притороченной палаткой и его палками. У Рустема рюкзак другой с торчащей рукояткой топора.Такой рюкзак есть на  панорамной фотосессии всей группы на Лозьве
« Последнее редактирование: 11.11.21 17:26 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
А Вы это точно знаете?..
Неосторожно выразился и тогда так:  не встречал и не могу представить (не принцип, но величину) такого и там.
Но всё может быть и подождём.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Сухие" русла тут же заметает
Сагитарио ,который утверждает, что снега на 1 февраля было мало. Овраг ,что за 1 месяц полностью замело ?
Овраги перпендикулярные господствующему направлению ветра, заметаются не равномерными слоями, а интенсивным наращиванием сугробов по бортам и медленным приростом на дне. Это обусловлено вихрем который закручивается за подветренным склоном. В результате его работы на подветренном склоне растет большой надув, иногда даже с карнизом, на противоположном ему - надув поменьше, а в середине, на дне, долго держится относительное малоснежье. Поэтому, в то время когда они там устраивались толщина снега на дне примерно и составляла те 30 - 40 см на которых  был найден «настил» Какое расстояние тогда было между бортовыми надувами ( а значит  и какова была толщина этих надувов) - сказать трудно. Но в течении февраля эту щель заполнило, да.

А рёбра ломала масса тела каждого из бегущих по обледенелому склону 3-й, гряды, умноженная на скорость в момент приложения к попавшемуся на пути камню, и деленная на время этого приложения.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

 ГД погибала последовательно из-за воздействия оказанного веществом произведенным в интересах безопасности страны.
 ГД покидала МП-59/13 имея разногласия с поражением органов дыхания и зрения.
 ГД из-за разногласий покидала Палатку  ,скорее всего, двумя группами с выходом одной  через вход и экстренным распором ската палатки "тройкой" с дистанцией по времени и расстояния.
 Поражение "тройки" было сильным и они смогли отойти от Палатки ,разойдясь,не помогая друг другу, на расстояние их обнаружения-замерзли первыми.
 Из "шестерки" организм "Юр" не выдержал воздействия "вещества" по разным причинам,мне неизвестным - они стали терять сознание раньше "четверки" с МЧ. (Зачем "Юры"хорошо одетые  в исподнем лазали на Кедр,обдираясь, мне не понятно по версии конспирологов )
 "Четверку" живой обнаружила поисковая группа силовиков.
 

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Поэтому, в то время когда они там устраивались толщина снега на дне примерно и составляла те 30 - 40 см на которых  был найден «настил» Какое расстояние тогда было между бортовыми надувами ( а значит  и какова была толщина этих надувов) - сказать трудно. Но в течении февраля эту щель заполнило, да.
Да ,мы не знаем истинный снежный профиль русла ручья до обвала ,но он мог быть сложным ,с впадинами и возвышенностями. Место настила было низким ,надёжным и удобным для складывания стволов из ближайшего леса. А место над гротом ,в 4-6 метрах,было неизвестно какой высоты над водой, не обязательно 30-40 см ,скорей всего больше.
Если бы обвала не было ,то дальнейший нанос снега повторял бы прежний профиль ,и на это (думаю )поисковики обязаны были обратить внимание ,особенно Куриковы. Но по их записям -овраг был весь занесён снегом ,и не вызывал особенных подозрений для поисков.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Овраги перпендикулярные господствующему направлению ветра, заметаются не равномерными слоями...
Как это всё заметается и образование надувов я понимаю, но говорили о самом русле:  сухое заметёт сразу, "живой" ручей по руслу не заметёт никогда.
Ручей-то то зимой перемерзает или нет? Вроде бы-  нет.
Цитирование
примерно и составляла те 30 - 40 см на которых  был найден «настил»...
"Настил"-то не на русле (и не над ним непосредственно) уложен был, вроде бы, но над левым бортом ручья и чуть в стороне от самого руслового полотна и на снегу, возможно и притоптанном (потому и с пол-метра под ним было). Не так?
Цитирование
... Какое расстояние тогда было между бортовыми надувами ( а значит  и какова была толщина этих надувов) - сказать трудно. Но в течении февраля эту щель заполнило, да.
О "расстоянии" судить трудно, но что всё это снегом "заполнило"-  факт.
Цитирование
рёбра ломала масса тела каждого из бегущих по обледенелому склону 3-й, гряды...
Понятно, на валунах гряды.
И последнее:  а на камнях-то как они оказались?

Если ручей сухой, русло заметено (да хоть как), то  в снежной толще тела нашли бы, а если б размыло весной снег под телами-  пустота арки над телами была б.
Запруду на устье не зря поисковики строили, этого и боялись-  снесёт тела.
Да вот тела-то плотно на камнях лежали, снегом придавленные..

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Да ,мы не знаем истинный снежный профиль русла ручья до обвала ,но он мог быть сложным ,с впадинами и возвышенностями
А что его знать. Уровень снега на 1 февраля был таким, как вытаяли одномоментно две вещи с тел "Юр" и веточки пихт , уходящих вниз - т.е. никакой.
Странным образом просмотрелась площадка под Настил (как то на нее попали?,не попав в воду, что чуть ниже).
Странным образом тела на МЧ лежат на грунте, а не на толще снега без промыва под ними "паводком", которого тут не бывает (максимальный мы видим на кадрах с раскопа тел). Никакой поток воды не ворочал вмерзшие тела девушки и парней. За три сезона наш макет настила  на истинном месте сохранился до палки-странным образом


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL