Опрос. Оценка достоверности документа - стр. 6 - Опросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Ваше мнение о предоставленных в этой теме документах:

Они настоящие
52 (28,9%)
Это качественная подделка
98 (54,4%)
Настоящие некоторые из листов
30 (16,7%)

Проголосовало пользователей: 177

Автор Тема: Опрос. Оценка достоверности документа  (Прочитано 503949 раз)

0 пользователей и 30 гостей просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 071
  • Благодарностей: 6 587

  • Заходил на днях

Алексей Коськин здесь не причем, равно как и статья в Комсомлке будет не об этом. Да и это не из архива Юдина.
« Последнее редактирование: 30.12.13 09:33 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

В том то и дело, что этот документ вообще появился.И судя по-тому что он имеет номер, он там явно не единственный.
Вот тут давайте определимся  -не документ имеет номер, а страница


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
Настроение У ххххххх было бодрое. Они смеялись и шутили.

Замазанное слово (ххххххх) состоит из 7 букв, относится ко всей группе сразу или к нескольким из них, но определенно это слово во множественном числе. Как можно было назвать туристов или студентов, если их пришлось замазать кому-то? Учитывая то, что замазаны и фамилии на документе, что оставить ему некую секретность, а также учитывая скрытую суть документа, я считаю было так:

Настроение У шпионов было бодрое. Они смеялись и шутили.
Я б вместо "шпионов" вставила корректное "каждого". Замазано почему? Не все были веселы? Зина не показалась глазастой/проницательной почтовичке радостной? Это ж мужчине надо собрать все отпечатки пальцев и окурки на территории в гектар, а женщина просто посмотрела в глаза?
Кстати о работниках почтампта. Они, да, по должности в те времена должны быть очень наблюдательны и глазасты, особенно в тех краях, что завалены Гулагами...

Добавлено позже:
KUK !
Алексей Коськин здесь не причем, равно как и статья в Комсомлке будет не об этом. Да и это не из архива Юдина.
Ну скажите хоть крошечку про бумагу этого документа! Она более чем занятная. И почему так много продавливаний на ней?
« Последнее редактирование: 30.12.13 11:46 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Ну скажите хоть крошечку про бумагу этого документа! Она более чем занятная. И почему так много продавливаний на ней?
Бумага по фактуре похожа на оторванный верхний слой гофрокартона, из которого делают ящики. По цвету гофрокартон похож на состарившийся бумажный лист, но лист, на самом деле желтее, ярче. На этом же документе лист имеет лиловатый оттенок, что свойственно бумаге, вышедшей из старого копировального аппарата, но там и буквы были бы лиловатыми. По печати у меня сомнений нет. Это отпечатано на машинке. А вот бумага у меня вызывает много вопросов. Только не пойму кому нужна такая фальшивка?. Она не является информативной. Такой документ однозначно должен был быть в деле. И его наличие или отсутствие лично для меня ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 30.12.13 12:10 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Смельчала нонче Лубянка? Или у Вас другая задача?
Лубянка нынче не та, остались только воспоминания и архивы. К архивам за начало 1959 года нет доступа (уровня доступа), и это не связано с Дятловцами, а из-за Съезда и ЧМ, слишком много было секретных мероприятий, так что увы. Подземная тюрьма в вотчине Ивдельлага была, никакой информации точной нет, моё предположение - в определенный момент ее "закрыли", зэков расстреляли, с работников взяли подписку, ну или тоже...
Задача моя как и у всех, согласно Конституции РФ:
Статья 7. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию
 (в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ):
 - о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;
Все мы вправе знать что там случилось, ведь официально сила то их погубила стихийная?
Ну а если мне вдруг дадут по рукам или на ушко шепнут, что пора мол завязывать - то тогда делайте выводы.
Сталина на вас нет

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Бумага по фактуре похожа на оторванный верхний слой гофрокартона, из которого делают ящики. По цвету гофрокартон похож на состарившийся бумажный лист, но лист, на самом деле желтее, ярче. На этом же документе лист имеет лиловатый оттенок, что свойственно бумаге, вышедшей из старого копировального аппарата, но там и букв были бы лиловатыми. По печати у меня сомнений нет. Это отпечатано на машинке. А вот бумага у меня вызывает много вопросов. Только не пойму кому нужна такая фальшивка?. Она не является информативной.

Такой документ однозначно должен был быть в деле. И его наличие или отсутствие лично для меня ничего не меняет.
Не обязательно такой документ в дело... К делу то он относится постольку поскольку...
Больше смахивает на доклад какой то
« Последнее редактирование: 30.12.13 12:15 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

alexsandrovna !
Бумага по фактуре похожа на оторванный верхний слой гофрокартона, из которого делают ящики. По цвету гофрокартон похож на состарившийся бумажный лист, но лист, на самом деле желтее, ярче. На этом же документе лист имеет лиловатый оттенок, что свойственно бумаге, вышедшей из старого копировального аппарата, но там и букв были бы лиловатыми. По печати у меня сомнений нет. Это отпечатано на машинке. А вот бумага у меня вызывает много вопросов..
Нет, я ведь привела доказательство, что этот лист не формата А4, который прокатывается через валики печатной машинки. И бумага - не верхний слой гофрокартона. Согласитесь!? Можно возьмем за аксиому? Сильно смешно доказывать. Полосатость бумаги что нам дает? Дает позиционное расположение на ней информации - т.е. букв. Эта полосатость в некотором смысле упрощает чертежи и картографирование по такой бумаге. Буквы на некоторых эрах печатались черного цвета. Бумага же от времени так себя и вела - кремоватилась-лиливелась после процесса.
Цитирование
Только не пойму кому нужна такая фальшивка?. Она не является информативной. Такой документ однозначно должен был быть в деле. И его наличие или отсутствие лично для меня ничего не меняет.
Вот скорее всего это рабочий момент по выяснению как и по каким датам что делали туристы группы Дятлова. Даты свели в понятную и отвечающую многим источникам картину, а этот лист изъяли, чтоб не путались люди и не кружили по-новой. Не для нас конечно, а для тех, кто будет дело контролировать. Но бумажка хорошая. Ибо дает намек кое-кого опросить. Как там у В.И.Ленина? "Почта, телеграф и телефон"! Ну и про Ю.Е.Юдина подозрения роняет в ноль...
« Последнее редактирование: 30.12.13 12:21 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Бумага по фактуре похожа на оторванный верхний слой гофрокартона, из которого делают ящики. По цвету гофрокартон похож на состарившийся бумажный лист, но лист, на самом деле желтее, ярче. На этом же документе лист имеет лиловатый оттенок, что свойственно бумаге, вышедшей из старого копировального аппарата, но там и буквы были бы лиловатыми. По печати у меня сомнений нет. Это отпечатано на машинке. А вот бумага у меня вызывает много вопросов. Только не пойму кому нужна такая фальшивка?. Она не является информативной. Такой документ однозначно должен был быть в деле. И его наличие или отсутствие лично для меня ничего не меняет.
Бумага эта - никакой не картон. Обычная, рыхлая, плохого качества писчая бумага. Не лощеная.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | VieraKirillova66

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Что настораживает-это ровность всех букв в этом "документе"... фон весь мятый перемятый,а ни один знак не деформирован
« Последнее редактирование: 30.12.13 12:27 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
Лубянка нынче не та, остались только воспоминания и архивы. К архивам за начало 1959 года нет доступа (уровня доступа), и это не связано с Дятловцами, а из-за Съезда и ЧМ, слишком много было секретных мероприятий, так что увы. Подземная тюрьма в вотчине Ивдельлага была, никакой информации точной нет, моё предположение - в определенный момент ее "закрыли", зэков расстреляли, с работников взяли подписку, ну или тоже...
Задача моя как и у всех, согласно Конституции РФ:
Статья 7. Сведения, не подлежащие отнесению к государственной тайне и засекречиванию
 (в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ):
 - о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, угрожающих безопасности и здоровью граждан, и их последствиях, а также о стихийных бедствиях, их официальных прогнозах и последствиях;
Все мы вправе знать что там случилось, ведь официально сила то их погубила стихийная?
Ну а если мне вдруг дадут по рукам или на ушко шепнут, что пора мол завязывать - то тогда делайте выводы.
Вас бить по рукам некому, разве только...
Странно, что упомянута Конституция. Я рассчитывала на цитирование из "В лесу родилась ёлочка"...


Поблагодарили за сообщение: следи-столбики

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был 12.09.24 19:18

Такой документ однозначно должен был быть в деле. И его наличие или отсутствие лично для меня ничего не меняет.
Смотрите:
Иностранных карт, а также других, необычных предметов, лесник Ремпель у студентов не видел.

Как вы думаете, Ремпель сам про иностранные карты говорил, или его спросили об этом?

Его спросили об этом, и тот кто спрашивал, не был обычным следователем или пусть даже прокурором. Задавать такие вопросы в то время они не имели права, иначе у них бы потом спросили, почему они задают такие вопросы, и не просто бы спросили, а попросили бы не лезть в дела Комитета.

Этот лист (документ) по своей сути не может быть в Уголовном деле. Есть там хоть еще один документ или строчка в документе, хоть мало мальски связанная с вопросом об иностранных картах или около того? Нет, и не могло быть. Этим занимаются другие люди.

Если этот документ подлинный, то он из другого "дела" - определённо связанного с утечкой информации.
Сталина на вас нет

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

легенда74 !
Что настораживает-это ровность свех букв в этом "документе"... фон весь мятый перемятый,а ни обин знак не деформирован
Отчего ж? Продавливания, как стежнем от шариковой ручки, есть и на поле самих букв. И там картинка - как положено по природе процесса...

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Что настораживает-это ровность свех букв в этом "документе"... фон весь мятый перемятый,а ни обин знак не деформирован
Посмотрите на словосочетание "... для похода": там бумага замялась и даже деформировала букву "о".

Причем, после того, как текст был напечатан.  "О" там белесое.
« Последнее редактирование: 30.12.13 13:02 »


Поблагодарили за сообщение: Соната | Лана2012

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Что настораживает-это ровность всех букв в этом "документе"... фон весь мятый перемятый,а ни один знак не деформирован
Все очевидно, надо только внимательно смотреть. Я вчера в первую очередь рассматривала на этот предмет.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | VieraKirillova66

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Если этот документ подлинный, то он из другого "дела" - определённо связанного с утечкой информации.
Прям по Дееву
1. В ГБ есть собственное дело, по квалификации «утечка информации». Что за утечка, мне пока не известно. 2. Дело касается государственной тайны, ... 3. Никак не связано с КПСС, в партийных архивах ничего конкретного нет. 4. Дело МВД скорректировано. В чём, пока смутно представляю. 5. События по делу сейчас не актуальны. То есть всё уже в былом,... однако видимо спецслужбы не желают выносить сор из избы. 6. На «широкое» освещение дела, как ни странно, есть санкция, но «в рамках» дела МВД. Так что всё секретное останется секретным.
« Последнее редактирование: 30.12.13 12:41 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

  Привычный формат А4 210х297 мм введен 01.01.68 г., а до этого по ОСТ 5115 действовали размеры писчей бумаги 203х288 мм.
Цитирование
1.1. Бумага должна выпускаться одинарными или двойными (сфальцованными в один сгиб) листами в форматах по ГОСТ 9327-60:
     
     A3 - 297х420 и А5 - 148x210 мм - для одинарных листов;
     
     А4 - 210х297 мм - для одинарных и двойных листов.
     
     Предприятиям, на которых действующее бумагоделательное и полиграфическое оборудование по своей конструкции не соответствует данным форматам, разрешается до замены указанного оборудования выпускать писчую бумагу форматов 288x407, 203x288.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Oseifri | Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

ЭТО ЧТО ЗА ХАМСТВО ????
Напрасно возмущаетесь.

Смотрим Вас.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=315&p=9  Пост 239
Это все есть в Архивах Опер.Части УЩ/349-И.
Кто убежал,когда , почему и зачем.Прежде чем они отправили справку Иванову,они делали сверку-запрос по Лаг.Пунктам,начиная с Октября по Февраль вкл.Они-то знали,на кого первого попытаються все свалить.
Ко всему прочему Дятлов не сделал отметку в комендатуре.Потом всем за это тоже раздали по нисходящей.Практически все Манси были *доброволными помощниками*,поэтому о появлении там беглых или посторонних узнавали очень быстро.ЗКа с местом трагедии и рядом не было.


http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=815 Пост 29.
Кому нужны справки... ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл., по адресу: г Ивдель,ул,Трошева,39
Ивдельлаг был организован в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивдель. 1 января 1939 года здесь содержалось 20162 человека, 1,54% от всех “лагерников” СССР. На  16 декабря 1951 года
Ивдельлаг состоял из 15 лаготделений, включавших 47 лагпунктов. На 1 марта 1954 года лагерь состоял уже из 8 лаготделений, включавших 27 лагпунктов. (Приложение 8)
Помимо основных лагпунктов, в Лозьве содержалась так называемая «пятая колонна», которую составляли заключённые, присужденные к 15-20 годам особого режима.*Полицаи и пособники*
также... находилось 3 головных отделения: отделение №12 в поселке Вижай (2884 человека), отделение №  13 в Бурмантово (1012 человек) и ОЛП №10 (938 человек).
Кроме этого в районе поселка Вижай находилось 10 лагерных пунктов, пересыльных лагерных пунктов и лагерных командировок
А теперь Свидетель...
В тайге отвалить от конвоя не хитро. Не то дело уйти от вохровцев, высланных немцев, их всего-то трое на большую рабочую делянку. Дело - оттопать по таёжным болотам, триста километров до города Серова.
Город Серов первый, где можно затеряться, от него пути во все стороны. Триста километров до города Серова, как птица летит, а если петлять в обход лагерных зон, посёлков: Вижай, Полуношное, столицу этого долбанного лагеря Ивдель,
начальную станцию лагерной железной дороги Саму, рабочие делянки всех лагерных зон – почитай, столько же набавится. Вдоль берега Лозьвы не пойдешь – тут же сцапают. Не пойдешь и по лежнёвке – путь их нехоженной тайгой.
Как не блуждать? Значит, нужно полагать, с месяц ходу. Время побегов.Май-посл.Месяц Август.
Есть вопросы пишите... ФГУ ОИУ-2 ГУФСИН России по Свердловской обл., по адресу: г Ивдель,ул,Трошева,39

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Напрасно возмущаетесь
А где у него про иностранные карты?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Вот скорее всего это рабочий момент по выяснению как и по каким датам что делали туристы группы Дятлова.
Лист намекает на принадлежность к справке МВД  по группе Дятлова до возбуждения УД.

 
Цитирование
Даты свели в понятную и отвечающую многим источникам картину,
Для профанов - да.

  Для немного знакомых с материалами по ГД - вовсе нет.
  Не понятная и не отвечающая источникам картина в этом листе обозначена.

Цитирование
а этот лист изъяли, чтоб не путались люди и не кружили по-новой. Не для нас конечно, а для тех, кто будет дело контролировать.
Изъяли не лист, а всю Записку.
   Впрочем изымать было нечего - представленный лист =фейк.

Цитирование
Но бумажка хорошая. Ибо дает намек кое-кого опросить. Как там у В.И.Ленина? "Почта, телеграф и телефон"! Ну и про Ю.Е.Юдина подозрения роняет в ноль...
Про Юдина подозрения не  роняет в ноль...
Доказывается легко и непринужденно.
Даже в случае подлинности текста приведенного листа.

Вижай-Ивдель... Далее что имеем? Приведите свидетельства, кроме путанных слов самого Юдина.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Laura !
Привычный формат А4 210х297 мм введен 01.01.68 г., а до этого по ОСТ 5115 действовали размеры писчей бумаги 203х288 мм.
Тем не менее, рассматриваемый образец бумаги не годится для печати в печатной машинке и по скорректированным в меньшую сторону параметрам. Непропорционален разглядываемый лист. А если учесть ещё и поле на сшивку. А для проверки можно заложить на стандарт А4 лист из УД. У него как раз не будет хватать поля на сшивку.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Впрочем изымать было нечего - представленный лист =фейк.
Ну вот подлинность проверить не участся никому, как это не печально. При наличии машинки и соответствующей бумаги - все делается за несколько минут
А вот egregor очень правильно подметил особенности данного листа в плане смысла

Кстати, залезла сейчас в бумаги от 66 года. Каких там только цветов нету  *NO*
« Последнее редактирование: 30.12.13 13:22 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Moon !
... Для профанов - да...
Я Вас умоляю! Достаточно лить на Ю.Е.Юдина потоки нелепых обвинений! Хотя бы в связи с Вашими и нашими праздниками! Вы в каждой точке или пробеле между буквами ищите никогда не закладываемый в них смысл. Внезапно прозреваете обвинениями на никак неучаствующего в этом исследуемом документе человека только потому, что кто-то делает одни ошибки, а кто-то другие. Причем каждый их понятно мотивирует для себя, и непонятно совсем для других. Не особо умнО брать в доводы чью-то не очень умную мысль. Вы ушли с разбором материалов так в сторону, что вряд ли уже вернетесь именно к истинной истории...
Мне само предположение на konder вообще юмористическим определилось, если не отстегиваться от форумных взаимоотношений и вообще отношения его к KUK...
« Последнее редактирование: 30.12.13 13:33 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

А где у него про иностранные карты?
А также  про  другие, необычные, предметы?

Допрос Ремпеля от 7 марта.
Допрос Попова от 6 февраля

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

А также  про  другие, необычные, предметы?
Я, собственно, про Кондера  *DONT_KNOW*
Кстати, бумаги от 66  разного размера 
« Последнее редактирование: 30.12.13 13:41 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Буква "о" если не заглавная -то имеет как бы заштрихованность внутри.
Причем по всему тексту.
 Это особенность именно этой машинки, видимо.
такое точно не придумаешь ))

После обеда комендант (замазана длинная фамилия) переселил их..

Трое студентов, имена которых тов. (замазана короткая фамилия) не запомнил..

Как так? Это же один и тот же человек.

Добавлено позже:
После обеда комендант (замазана длинная фамилия) переселил их..

Трое студентов, имена которых тов. (замазана короткая фамилия) не запомнил..
поняла!
в первом случае были еще инициалы. там даже точка осталась.
Петров И.С.
во втором только фамилия - Петров
« Последнее редактирование: 30.12.13 14:10 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Кстати, бумаги от 66  разного размера
Настоящие бумаги? Измерь их, пожалуйста, а? Полосатая в образцах есть?

  Может, это какая-то сопроводилка для Москвы?  *SORRY*
Профиль разлогинен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

правый верхний угол -след степлера?
очень похоже.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Moon !Я Вас умоляю!
А по делу есть что сказать?

Смотрите внимательно:
 1.http://www.memo.ru/history/NKVD/GULAG/r3/r3-106.htm

 2.https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-ceglakova
6 марта 1959 г. следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых допросил в помещении Вижайского лаготделения п.я.240
начальник О.В.И.К. Вижайского лаготделения.


https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-doprosa-svidetela-valukevicus-s-a
 Занятие а) в настоящее время коновод-возчик 2-го лесоучастка 8-го лаготделения.
Б) в момент, к которому относятся показания: то же.


В 1951 году Было 15 Лаготделений, в 1954 - 8 Лаготделений, численность заключенных сокращалась, а с ней и количество лаготделений.

http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.msg115802#msg115802

http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.msg111258#msg111258

http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.msg115224#msg115224
« Последнее редактирование: 30.12.13 21:17 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Настоящие бумаги? Измерь их, пожалуйста, а? Полосатая в образцах есть?
Полосатая в каком смысле - как наша?