На связи Дмитрий – однополчанин Экспы-2012 - стр. 2 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На связи Дмитрий – однополчанин Экспы-2012  (Прочитано 28395 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

насколько я помню на всё я отвечал. не сразу, быть может, но отвечал.
Ты отвечал   в письмах на  житие,но про нашу работу в контексте группы  --ноль.Я уж не знаю чем и отвлекать Форум,дожидаясь тебя

Добавлено позже:
насколько я помню на всё я отвечал. не сразу, быть может, но отвечал.
Вот Форум  - вот ты  ... Где ты и кому отвечал?.Где наша работа,где работа в темах..???
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:40 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Господа, я вот уже несколько дней занимаюсь одной работой и вдруг меня озарила мысль - а нужно ли это кому-то?
Суть вот в чём: я профотографировал 4ПЛ и ручей от места нашей палатки и за всеми известными камнями и водопадами. фотографировал примерно через метр или около того, как позволяла местность. мысль была такая, что это позволит поискать иные возможные места обнаружения четвёрки и настила. так вот, сами по себе эти фотографии тому кто там не был мало чего смогут сказать, так как на них просто лес, трава, вода. я несколько дней внедрял на них стрелки с указанием направления на кедр и на место палатки, чтобы наблюдатель мог легко сориентироваться в пространстве и понять что где. но успел внедрить крайне мало и потому пребываю в унынии.
но может быть это излишне и вполне можно всё понять и без этих стрелок? посмотрите и скажите нужно ли уточнение или нет:
в архиве уменьшенные фотографии и в сжатом формате - для быстроты. если нужно получше - перевыложу.
http://inductor.su/dt/walk1.rar
« Последнее редактирование: 30.10.13 22:51 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 13.08.24 14:14

Господа, я вот уже несколько дней занимаюсь одной работой и вдруг меня озарила мысль - а нужно ли это кому-то?
Суть вот в чём: я профотографировал 4ПЛ и ручей от места нашей палатки и за всеми известными камнями и водопадами. фотографировал примерно через метр или около того, как позволяла местность. мысль была такая, что это позволит поискать иные возможные места обнаружения четвёрки и настила. так вот, сами по себе эти фотографии тому кто там не был мало чего смогут сказать, так как на них просто лес, трава, вода. я несколько дней внедрял на них стрелки с указанием направления на кедр и на место палатки, чтобы наблюдатель мог легко сориентироваться в пространстве и понять что где. но успел внедрить крайне мало и потому пребываю в унынии.
но может быть это излишне и вполне можно всё понять и без этих стрелок? посмотрите и скажите нужно ли уточнение или нет:
в архиве уменьшенные фотографии и в сжатом формате - для быстроты. если нужно получше - перевыложу.
http://inductor.su/dt/walk1.rar
Фотографии очень хорошие и полезные, информативные. Направление на кедр, может быть, и не обязательно отмечать, потому что по направлению течения воды, хоть и виляет немного русло, но можно примерно представлять сторону, где кедр. Немного не достаёт при камнях эталона размера, но это не очень существенно.

Просмотрев внимательно все фотки с известными камнями и предполагаемыми местами гибели, ещё раз убеждаюсь, что самое похожее место - Якименко-Кана, а не Рокотяна, и не другое, если здесь все возможные места сфотографированы. Полагаю, при доказательстве такого положения нужно будет иметь фотографии хорошего качества для рассматривания деталей. Тогда и пригодятся эти фотографии для важного дела. Не зря проведена эта работа по фотографированию ручья, за которую спасибо.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Немного не достаёт при камнях эталона размера, но это не очень существенно.
ну вообще я снимал этот проход по ручью для вспомогательных целей - то есть, чтобы представлять вообще конфигурацию ручья и его дна. Представлять где и что находится. И соответственно понимать - есть ли там другие места, способные в достаточной мере быть похожими на то самое место. более подробные фотографии с эталонами размера и с разных ракурсов также в наличии. я думаю у КАНа и Янежа их тоже должно быть предостаточно?
И, кстати, за примерный эталон можно брать красные метки на шесте - они стоят через метр друг от друга.
Цитирование
Просмотрев внимательно все фотки с известными камнями и предполагаемыми местами гибели, ещё раз убеждаюсь, что самое похожее место - Якименко-Кана, а не Рокотяна, и не другое, если здесь все возможные места сфотографированы. Полагаю, при доказательстве такого положения нужно будет иметь фотографии хорошего качества для рассматривания деталей. Тогда и пригодятся эти фотографии для важного дела..
Да, здесь сфотографированы на мой взгляд все возможные места на настоящий момент - выше по ручью его русло становится слишком узким, перепады уменьшаются, ток воды почти прекращается. Но при этом мне кажется, что ни одно из этих мест в той конфигурации, что они представляют сейчас не подходят по искомое место..

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Выкладываю свою попытку повторить известную панораму 4ПЛ, снятую из глубины леса на снежном пригорке. Правда я не совсем понимаю откуда оригинальная панорама была снята, толи с берега следующего притока, толи с какой-то наросшей снежной кучи. Но главное отличие современной панорамы в том, что на ней обозначен Кедр. Зелёным кружочком. Для тех, кто сомневается, что обозначен именно тот самый кедр прилагаю кадр этого кедра с той же точки, но в более сильном приближении - можете увидеть наше временное тряпочное "издевательство" над ним.
Итак:
1. Панорама со всякими обозначениями, объясняющими её суть (3 Мб).
http://inductor.su/dt/panorama_ruchey.jpg
2. Панорама с обозначением только Кедра, но в слегка более хорошем качестве (24 Мб)
http://inductor.su/dt/panorama_ruchey_orig.jpg
3.
Фотография Кедра в увеличенном виде. Приблизьте в программе просмотра изображений зелёный кружок и увидите, что вокруг ствола намотаны белые полоски - это и есть наше обозначение (21 Мб).
http://inductor.su/dt/panorama_ruchey_kedr.png

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Дима, а голубые линии -это 1 и 2 ручьи?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Дима, а голубые линии -это 1 и 2 ручьи?
всё верно. просто я забыл какой из них первый, а какой второй и потому не указал их =)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

ваш лагерь стоял напротив впадения 2-го ручья?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

ваш лагерь стоял напротив впадения 2-го ручья?
ну да, почти напротив

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
вокруг ствола намотаны белые полоски - это и есть наше обозначение
ёлы-палы! - наши метки даже со 150 метров еле видны... Это означает, что долгожданный вид Кедра с МП навряд ли у нас получился... По крайней мере, те голубоватые проблески, что лично я видел и снова терял в бинокле с МП - на поверку оказались миражом...
А может не туда смотрел... Возможно, ленту из связанных тюлей надо было не мотать вокруг ствола, а закидывать со старого Кедра на верхушку молодого... Правда я находясь на подобной высоте, навряд ли осмелился даже одну руку отцепить от опоры...
Короче, спишем наш первый минус экспы на издержки производста...
Все же, Димуля, прошерсти ВСЕ кадры и попробуй распознать Кедр хоть с одной из высот (МП, 905 и Х/Ч)

Однако, и Данный снимок - это тоже результат!
 Кто бы мог предположить, что наш Кедр издали такой неказистый... О воспетой в массе версий МОГУЧЕСТИ - говорить явно не приходится.
Теперь надо бы сравнить панораму с

и указать Кедр на фото-59...
Оно снято, с того же холма (левого берега притока)
Янеж, у тебя глаз- алмаз - сможешь найти все сходства и различия?...
У меня че-то не вяжутся ракурсы...

ваш лагерь стоял напротив впадения 2-го ручья?
Скорее - напротив впадения 1-го... Ну метров 10 до устья... Не забывай, что сам первый ручей метров 15-20 течет параллельно притоку, а потом уже поворачивает круто вверх.

Устье второго ручья, я уверен, что левее, чем схематично показано на фото... Там тоже есть свои развороты...
« Последнее редактирование: 02.11.13 23:03 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

ёлы-палы! - наши метки даже со 150 метров еле видны... Это означает, что долгожданный вид Кедра с МП навряд ли у нас получился...
Нет, нет, вид с МП будет! только мне нужно собрать изображение - пока это не получается. Если не будет видно на фото, то хотя бы стрелкой укажу где его смотреть, ибо я хорошо помню где и как его искать - середина гипотенузы треугольника.

Цитирование
Кто бы мог предположить, что наш Кедр издали такой неказистый... О воспетой в массе версий МОГУЧЕСТИ - говорить явно не приходится.
Ну да, нынче его лик явно теряется на фоне остальных деревьев. Но опять таки нужно приехать туда зимой, чтобы удостовериться в том.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Скорее - напротив впадения 1-го... Ну метров 10 до устья... Не забывай, что сам первый ручей метров 15-20 течет параллельно притоку, а потом уже поворачивает круто вверх.

Устье второго ручья, я уверен, что левее, чем схематично показано на фото... Там тоже есть свои развороты...
ну... как-то так *THANK*

Добавлено позже:
что меня несказанно удивляет  - так это явное СНИЖЕНИЕ в том месте где желтые буквы МП. на панораме-59 нет такого.
« Последнее редактирование: 02.11.13 23:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Добавлено позже:
что меня несказанно удивляет  - так это явное СНИЖЕНИЕ в том месте где желтые буквы МП. на панораме-59 нет такого.
блин, тут что-то не так! на исходной фотографии такой явности снижения нет. видимо я неправильно выбрал проекцию.
вот для примера исходный файл (разрешение уменьшено):
http://inductor.su/dt/_IGP0696_res.jpg

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Ёлка тут... загораживает всё...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

и указать Кедр на фото-59... Оно снято, с того же холма (левого берега притока)Янеж, у тебя глаз- алмаз - сможешь найти все сходства и различия?... У меня че-то не вяжутся ракурсы...
Я тебе - указал все сразу ,как ты мне показал  это старое фото - у меня ушло на это не более 3 секунд (это долго)... Только,что я могу и как   - темнота я нетовская

Добавлено позже:
ваш лагерь стоял напротив впадения 2-го ручья?
Оля, я не люблю вашу кучу названий ПЛ ,Р,ХЯ  - у меня просто  - мы стояли в метрах 30-50 после слияния ручья основного и ручейка на котором нашли ребят.Я пометил на березе  - "База ЯНЕЖа"(имею ли я что-то там - но так решил (начало конфликта с КАНом  - я в этот день впервые нарушил его планы на предпоследний день  - все пошло по-моему... *SMOKE*)

Добавлено позже:
  Не успел я только сбегать вниз  - поискать места возможной "платины"полковника" Отортена"
« Последнее редактирование: 03.11.13 19:54 »

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

На сей раз выкладываю набор фотографий, представляющих Кедр и ближнее его окружение. То есть, я прошёл вокруг Кедра и снял его со всех сторон. Объектив, хоть и имел фокусное расстояние в 18 мм, но даже его охвата, увы, не хватило на то, чтобы запечатлеть бОльший кусок пространства, но что есть, то есть. Снимал с максимально возможного расстояния, увы, там особо не разгуляешься, поэтому вышло так, что Кедр вошёл лишь чуть-чуть. Но опять-таки, большего не имею.
Надеюсь это может кому-то помочь.

1. Видео, собранное из этих кадров для удобства и наглядности (9 Мб).
http://inductor.su/dt/vokrug_kedra.wmv

2. Архив с фотографиями (180 Мб).
http://inductor.su/dt/vokrug_kedra.rar

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Саша КАН! Можно ли мне открыть какую-то тему, где в начальном сообщении будет обновляемое сообщение, куда я буду прикреплять ссылки на новые появляющиеся фото и т.д.? Чтобы при открытии темы сразу было видно, что есть.
Что-то в последнее время много всего навалилось, всё не могу по нормальному добраться до обработки фотографий. Но вот увидел, что не выложена сентябрьская фотография МП с кедра. Исправляю это недоразумение:

Фотография МП с Кедра (примерно в 2-2,5 м от вершины), 14 сентября 2013 г:
1. Вариант в формате JPEG, 1 Мб. http://inductor.su/dt/mp_s_kedra.jpg
2. Вариант в формате PNG (вроде как без сжатия), 18 Мб. http://inductor.su/dt/mp_s_kedra.png

Качество вышло не очень, фотографировать было дико неудобно - фотоаппарат большой, "двуручный", а там одной рукой приходилось держаться за ствол Кедра, причём сам Кедр наверху не хило шатается.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 032

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:17

Качество вышло не очень, фотографировать было дико неудобно - фотоаппарат большой, "двуручный", а там одной рукой приходилось держаться за ствол Кедра, причём сам Кедр наверху не хило шатается.
Дима, супер! Тем более, что Буянов клялся и божился, что палатку не видно с кедра!

Можно ли мне открыть какую-то тему, где в начальном сообщении будет обновляемое сообщение, куда я буду прикреплять ссылки на новые появляющиеся фото и т.д.? Чтобы при открытии темы сразу было видно, что есть.
Не знаю как в авторских разделах, но в разделе ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ автор темы исследования имеет такую возможность. В авторской  Микрофорум Саши КАНа  - этой возможности  вроде бы нет...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Дима, супер! Тем более, что Буянов клялся и божился, что палатку не видно с кедра!
У меня есть кадры  ,что я дела своим фотиком  - палатку видно с 905,а как это сделать не знаю... Она лучше ,чем у Димы,хотя я ее зрительно видел и с 905.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Дима, супер! Тем более, что Буянов клялся и божился, что палатку не видно с кедра!
А может тогда кедр пониже быть должен? А может он говорил о том уровне, где ветки выломаны?

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Заходил на днях

Качество вышло не очень, фотографировать было дико неудобно - фотоаппарат большой, "двуручный", а там одной рукой приходилось держаться за ствол Кедра, причём сам Кедр наверху не хило шатается.
Дмитрий, огромное спасибо за фото с маркером.
http://inductor.su/dt/mp_s_kedra.jpg
До сих пор все фото были типа шаблонов и каждый рисовал свою палатку.

Теперь каждый сомневающийся и уверенный в себе исследователь, т.е. все, могут протянуть прямую линию на фото от палатки к подножию кедра и убедиться, что никаких русел ручьев или "ложбин" по которым удобно якобы спускаться ночью в темноте, на склоне нет.
Есть голый склон с переменным рельефом и поверхностью, пересекаемой россыпями курумника.

Для "интересующихся ложбиной 4ПЛ", стоит отметить, что овраг 4ПЛ проходит на фото под лесным массивом и пересекает под большим углом трассу палатка - кедр..

Еще раз спасибо за Ваши всегда актуальные фото.
« Последнее редактирование: 17.12.13 22:57 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

И Вам спасибо на добром слове!

Ну, а сейчас следующая порция фото. Заранее извиняюсь за разрешение фотографии - исходное было крайне сложно обрабатывать в несжатом формате, позже скину в более хорошем варианте, а это вроде что-то вроде предпросмотрового варианта. Также много ошибок в сборке панорамы - это тоже всё по причине того, что хотелось побыстрее уже хоть что-то сделать.
Итак, на данном фото - панорама МП с указанием места Кедра.
1. Непосредственно панорама http://inductor.su/dt/kedr_ot_mp_1.jpg
2.  Укрупнённое изображение участка леса с Кедром с отметкой. http://inductor.su/dt/kedr_ot_mp_1_zoom.jpg
Чтобы не было сомнений, что вот, мол, с чего ты решил, что именно там. Сомнения? - посмотрите сами на наши тряпицы чуть ниже вершины Кедра. Вообще, моя отметка основывается на непосредственном наблюдении с биноклем, а не по фотографиям - я хорошо запомнил его местоположение относительно леса. Его легко обнаружить, достаточно "увидеть" на этом фото треугольник, образованный просветами в лесном массиве. И в этом треугольнике примерно в середине гипотенузы и находится Кедр.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Саша КАН! Можно ли мне открыть какую-то тему, где в начальном сообщении будет обновляемое сообщение, куда я буду прикреплять ссылки на новые появляющиеся фото и т.д.? Чтобы при открытии темы сразу было видно, что есть.
Дима, насколько я понял, тебе нужна тема, в которой первое сообщение должно содержать все твои фотоматериалы в порядке поступления/публикации на форуме. Назовем его "Архив Металлурка".
При этом остальные сообщения в теме, содержащие обсуждение фото и комментарии (в том числе твои) могут располагаться в обычном хронологическом порядке.

Для реализации подобного предложения/условия я пока вижу три варианта:

1. Открыть тему в разделе ОТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ (см. пост Хельги выше). Правила её редактирования можно уточнить у админов.

2. Открыть НОВУЮ тему в данном МИКРОФОРУМЕ, где в первое сообщение я могу периодически включать/обновлять  все ссылки на твои работы

3. Продолжать работу в данной, исторически сложившейся, теме, где я также могу видоизменить первое сообщение. А именно - привести ТВОЙ список ссылок на первоисточники и добавлять в это закрепленное сообщение любую инфу по твоему усмотрению/желанию/требованию.

У п.1 есть большой недостаток:
- уход результатов эксп 2012-2013 из специализированного раздела
и маленький:
- у меня сейчас тоже напряженка со временем и его мне уже не хватает на работу вне рамок Микрофорума

У п.2:
- распыление целостной картины трудов Металлурка

У п.3:
- некоторая нагроможденность

П.п. 2-3 также чреваты тем, что судьба самого Микрофорума до сих пор четко не известна (ввиду непримиримых разногласий с админами во взглядах на проблемы ДТ-сообщества)

Дима, на Микрофоруме ты также можешь открывать отдельные темы на отдельные снимки/проблемы/идеи, связанные с твоей практикой на Перевале-2012-2013 (так делает Янеж).

Во всех случаях - решение ббудет за тобой и его я приму как должное, без всяких обид и нареканий.

П.С.
Большое спасибо за предновогодний подарок - долгожданный разъяснительный кадр по "Кедру издалека".
Жаль, что Янеж не успел указать Кедр чуть ранее и тем самым, подтвердить свое необыкновенное чутье/наитие...

Еще для сравнения, интересна давняя чисто теоретическая простановка кедра на схеме от ЦСМ-5:


Нижнее фото - фрагмент панно от Димы.

Здесь я совершенно не представляю как нужно соотносить кадры, снятые с одной точки, но с разным фокусным расстоянием/углом обзора, с разной "широкоугольностью" аналоговой и цифровой фототехники...
Поэтому боковины панно обрезаны по границам фото-59, а нижняя часть панно осталась необрезанной.

В чем несоответствие при такой обрезке - никак не могу сообразить.

Еще для сравнения:
Два приближенных вида Кедра от Димы:

с "Холма над нашим лагерем"

на котором отчетливо видны наши "тюли"


и с МП:

на котором тюли видны менее отчетливо, но примерно в том же скомканном состоянии.

Неплохо бы указать на обоих фото - второй кедр. Малым я его уже НЕ назову, т.к. ты говорил, что они почти одиноковы по высоте...

И последний вопрос на сегодня, к Диме и Янежу:
пробовали ли вы рассмотреть мечеченный Кедр по пути к Кедру от МП? Была ли съемка оттуда, например, при подходе к лесу?
 
« Последнее редактирование: 19.12.13 21:13 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

А где можно взять кадр (не панораму) от палатки в направлении кедра в оригинальном разрешении?
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И последний вопрос на сегодня, к Диме и Янежу:пробовали ли вы рассмотреть мечеченный Кедр по пути к Кедру от МП? Была ли съемка оттуда, например, при подходе к лесу?
Идя для снятия маркеров ,я поглядывал на Кедр  - метки были видны,но у меня не было интереса постоянно этим восхищаться.Я и без меток бы его нашел.Тем более зимой.
  Съемок не производил.,т.к. ты знаешь у меня батарея разрядилась.

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Неплохо бы указать на обоих фото - второй кедр. Малым я его уже назову, т.к. ты говорил, что они почти одиноковы по высоте...
...
И последний вопрос на сегодня, к Диме и Янежу:
пробовали ли вы рассмотреть мечеченный Кедр по пути к Кедру от МП? Была ли съемка оттуда, например, при подходе к лесу?
1. ок, укажем второй кедр.
2. обязательно пробовали! на протяжении пути до леса периодически вёл съёмку в двух направлениях - на Кедр и на МП. часть кадров вышла браком, но часть более менее годная. постараюсь на выходных или раньше выложить.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
А где можно взять кадр (не панораму) от палатки в направлении кедра в оригинальном разрешении?
Да, Дима, фиг с ней со всей панорамой, найди пока только ЧЕТКОЕ фото на кедр с МП и с вашего маршрута "МП - Кедр" (по мере подхода к цели).

Игорь, Дима, выше я привел два сравнительных фото. У вас не сложилось очучения, что фото-59 снято не с МП, а значительно дальше? Например фотограф стоял метров на 20-30 выше, но при съемке выдвинул объектив и приблизил объект?

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

Да, Дима, фиг с ней со всей панорамой, найди пока только ЧЕТКОЕ фото на кедр с МП и с вашего маршрута "МП - Кедр" (по мере подхода к цели).
Чёткое фото, в котором есть и МП и кедр? Кстати, за чёткими фото нужно попробовать обратиться к Янежу, у него оптика была лучше моей.
Цитирование
Игорь, Дима, выше я привел два сравнительных фото. У вас не сложилось очучения, что фото-59 снято не с МП, а значительно дальше? Например фотограф стоял метров на 20-30 выше, но при съемке выдвинул объектив и приблизил объект?
Разумеется фокусное расстояние при съёмке 1959 было использовано совсем другое, а потому и точка съёмки должна быть другая. Попробую, как будет время, подумать над этим.

Добавлено позже:
Итак, идём дальше.
На очереди долгожданная (по крайней мере для меня) панорама МП и Кедр с вершины 905.
Опять вынужден предупредить, что это скорее черновой вариант, тут много грубых швов сборки, наложений, артефактов, но уж очень хотелось увидеть это изображение до нового года. В дальнейшем сделаю более приличный вариант.
Второй момент, на котором хотел сделать акцент - отметка Кедра здесь не 100 %. К сожалению, на этой вершине мне был доступен лишь мой слабенький бинокль, а не тот "телескоп" Саши КАНа, в который я очень ясно и отчётливо наблюдал тряпки-маркеры на Кедре с МП. Поэтому, хоть я и кажется наблюдал Кедр с 905 и сейчас я потратил немало времени на фотоидентификацию, всё таки 100 % гарантию дать не могу. Хотя может быть помогут кадры с фотоаппарата Янежа, которые он делал с той же точки - оптика у него получше, может быть тряпки будут видны более отчётливо. Моя оценка достоверности отметки Кедра - 95 %.

http://inductor.su/dt/kedr_i_mp_s_905.jpg, 17 Мб
« Последнее редактирование: 20.12.13 00:16 »

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Чёткое фото, в котором есть и МП и кедр?
То самое, которое в сообщении Саши Кана с зелёным кружочком и жёлтой стрелочкой. В максимальном разрешении. Можно будет попробовать найти кедр на фото 1959.

На очереди долгожданная (по крайней мере для меня) панорама МП и Кедр с вершины 905
Полезная панорама. Теперь можно будет найти и место палатки на фото 1959. Раньше из-за низких разрешений с этим были затруднения.
« Последнее редактирование: 20.12.13 00:23 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

За уникальные материалы 

Metallurk


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 87

  • Был 02.02.21 19:37

То самое, которое в сообщении Саши Кана с зелёным кружочком и жёлтой стрелочкой. В максимальном разрешении. Можно будет попробовать найти кедр на фото 1959.
Полезная панорама. Теперь можно будет найти и место палатки на фото 1959. Раньше из-за низких разрешений с этим были затруднения.
1. что такое "кадр (не панораму)" ?
 панорама составлена из кучи кадров. каждый в отдельности представляет собой довольно узкий участок обзора, который мало чем может помочь. к примеру, там же представлен кусок с "треугольником Кедра". составленная же панорама есть лишь пока в том неважном разрешении.
2. а на каком фото 1959? что-то не могу сообразить. и раньше скорее были проблемы с тем, что не было обозначено МП, а разрешение, как я понимаю осталось на прежнем уровне - это всё было снято на один и тот же аппарат и один и тот же объектив, что печально :(