О слоне или ретроградная имажинация - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О слоне или ретроградная имажинация  (Прочитано 25128 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Написал небольшое эссе (фельетон - на выбор). Прочтите его, пожалуйста, те, кому важно приблизиться к истине, а не отдалиться от неё.

Если мы видим перед собой существо больших размеров с длинным хоботом, двумя бивнями, большими ушами, четырьмя толстыми ногами и тонким коротким хвостиком, мы можем назвать его?
Если через время нам предъявляют это существо, однако теперь под хоботом у него растёт длинная рыжая борода, из пальцев толстых ног торчат загнутые когти, ходит оно только боком, а хоботом извлекает чистейшие звуки арфы, мы станем называть его как-то иначе? Оценивать как-то иначе?
В исследуемом случае есть (и это большая удача!) первичные (прямые) признаки (улики) и множество вторичных (косвенных). Большинство исследователей выбрали основное направление поиска от вторичных. Единичное меньшинство - от первичных. В чём прелесть первичных? В том, что они незыблемы. Законсервированы на столетия! Есть оригинальные фотографии обнаружения и разбора палатки (их цифровые копии), и тут хоть наизнанку себя выверни, а ничего не убавишь и не прибавишь. Документ! "Такая бумажка, при которой ни Швондер, ни кто-либо другой..."! Впрочем, на телешоу и в иных очагах высокой культуры (быта) активно взращивают и неустанно холят клонированные фотографические документы, на которых видно группу идущих по следу манси, выглядывающего из-за дерева снежного человека, светящие в ночном небе шары, заглядывающих в палатку убийц, следы лишних пар ног, отсутствие нужного количества туристов (лыж, палок, снега, камней, деревьев) и прочие неведомые скучным современникам трагедии «факты».
Особая категория пытливых умов берётся за неблагодарное дело "экстраполяции" видимого на фотоснимках (в опубликованных документах следствия, суд.мед. экспертизе). Кто-то подсматривает неупакованную в рюкзак палатку за спиной и делает вывод о силе ветра, кто-то видит раскоп в овраге и делает заключение о подозрительной избирательности поиска, кто-то устанавливает связь между настилом с вещами и происками неизвестных недоброжелателей, кто-то изучает следы ног и делает вывод о скорости бега, кто-то наблюдает погоду на склоне и замысливается о вменяемости участников похода, кто-то обнаруживает флягу со спиртом и возводит в степень алкогольное пристрастие туристов, кто-то читает боевой листок («Вечерний Отортен») и выводит предположения о том, кто же его написал, кто-то для своей версии нуждается во второй пиле и, поискав, находит её в списке вещей…
Эта категория («пытливых умов») будет неполной без упоминания об её особой касте - знатоках. Они, бегло взглянув на фотографии (документы следствия, заключение суд.мед. экспертизы), решительно заявляют, что палатка тут не стояла, ставили её не дятловцы, в таких позах не замерзают, с такими травмами не ходят, сильного ветра (метели) не было, лавина могла быть (не могла быть), список запасов странный (одного слишком много, другого слишком мало), дятловцев пытали, травмы от избиения, ожоги от поджигания, цвет лиц от радиации, пена у рта от отравления…
В одной упряжке со знатоками придумщики. Откуда-то появляются ружья, связанные ноги, израсходованный спирт, лишние лыжи, солдатские обмотки, следы сапогов, вспышки в палатке (даже с эквивалентом тротила), барражирующие вертолёты, мансийские святыни, тяжёлые дубины, угрожающие зарубки, шпион-Золотарёв или агент-Золотарёв или связка Золотарёв-Борода, золото и Юдин-курьер, погоня и расправа бандитов (беглых ЗЭКов, охраны лагерей) и бог весть что ещё, с чем я не имел счастья познакомиться…
Есть даже уникумы, которые читают дневники группы не только «между строк», но и вместо строк. Один такой провидец объявил дневник Колмогоровой зашифрованным свидетельством жизнедеятельности группы во власти преступников. Многие выдержки из дневников чудак обращает в откровения Зины по поводу судьбы каждого из членов группы. Получился такой себе леденящий душу хорор,
вроде «10 негритят»: «Восемь негритят пошли гулять затем, один не возвратился - и их осталось семь…»…
Ну да я увлёкся описанием клонированных (поддельных, дорисованных) документов и безудержного энтузиазма домашних естествоиспытателей. Каждый, кто интересуется трагедией группы, наверняка сталкивался с ними, и, возможно, владеет бОльшим количеством примеров.
Я хочу вернуться к тому, с чего начал – к уликам. Впрочем, все домыслы, убеждения и трактования, которые я описал выше, порождены странной особенностью человеческого индивида хвататься за первую попавшуюся улику или версию (желательно, активно будоражущую фантазию) и «раскручивать» её во что бы то ни стало, не смотря на чёткие факты и правдивые свидетельства очевидцев. Мы зачастую хватаемся за косвенные улики, могущие иметь различные толкования и уводящие расследование «не в ту степь».
Начиная с момента обнаружения палатки и по сегодняшний день расследование (неофициальное, всеобщее) обрастает всё большим количеством признаков тех или иных событий, тех или иных действий, тех или иных явлений. Мы все всё дальше отдаляемся от первичных фактов. Отсюда такое большое количество, грубо говоря, странных версий.
Если помните, в самом начале текста я описал одно существо (узнаваемое), а потом то же существо, но несколько видоизменённое. Это существо – олицетворение познания истины произошедшего.
Поначалу нам показали его таким, каким мы его знаем, каким привыкли видеть, и вопросов не возникло. Затем же, после видоизменения, мы вроде бы узнали его, но наличие новых признаков заставляет думать об этом существе иначе, сомневаться: «А оно ли перед нами?» («А был ли мальчик?»).
Представьте теперь, что не было бы на данный момент этих десятков версий с их убедительными цепочками событий и фактов. Что бы нам осталось? Нам остались бы первичные документы и свидетельства, полученные в ходе расследования тогда, в 1959-м. Фотоснимки, сделанные группой, записи в дневниках группы, вещи группы, следы жизнедеятельности группы, показания свидетелей поиска и расследования (наиболее чёткие и согласующиеся с показаниями других свидетелей), документальные данные о погодных условиях (желательно, из официальных источников), документация первичного («по горячим следам») следствия (включая фотоснимки ответственных за фиксирование места происшествия), описание и заключение суд.мед. экспертизы.
Это и есть первичные факты, это и есть привычный для нас слон, исследуя которого, мы никак не перепутаем одно существо с другим существом. Нагромождение улик косвенных (вроде сахара, которым Зина кормила детей, или Бороды, с которым ребята душевно общались, или причин появления в группе Золотарёва или особенностей характера Дятлова или признаков (псевдопризнаков) отравления или присутствия в том районе манси или объявления района свалкой отработанных ступеней ракет или пролётов иностранных самолётов-разведчиков (аэростатов), а также домыслов и дорисовок (дописок) – это слон видоизменённый, странный и неузнаваемый: и выглядит не так, и ходит не так, и трубит неузнаваемо. В кого только мы этого бедолагу можем записать, каких только качеств можем ему приписать! Ага, загнутые когти на пальцах ног – лев, тигр, ягуар, гриф?!... О, а тут у него борода рыжая – мамонт, козёл, рокер, хиппи?! Смотрите, идёт боком – проблемы вестибулярного аппарата, неудачная дрессура, нарушения психики, старость?! Эй, да он трубит как арфа – медицинская операция, генетическое отклонение, музыкальная память, лирический характер?! ...
Обращаюсь ко всем людям доброй воли. Отбросьте всякий вздор, попробуйте «начать с чистого листа», в нашей терминологии – с «привычного слона»! Если, конечно, вы на это способны, если для вас отказ от своих убеждений не станет предательством себя самого. Тогда лучше не нужно. Но не нужно и убеждать других в исключительности вашей правоты.
Для начала взгляните незамыленным оком (без всякого предубеждения) на фото обнаружения палатки (не путать с фото разбора палатки). Большинство, сколько бы не смотрело, так ничего нового и не увидит. Я из этого большинства, ибо дилетант в вопросах туризма и без помощи не мог постичь «физику процесса».
А «физикой процесса» в данном случае я называю взаимосвязь характера воздействия на палатку и её внешнего вида после воздействия (со всеми-всеми доступными на фото деталями, даже кажущимися неважными). Тем, кто ставил палатки, особенно такие, с палками, центральной растяжкой, оттяжками, возможно будет проще и понятнее.
Мне помогли, "разжевали", ибо я сам не справился бы. И мне повезло, я относительно рано с момента «нахождения в теме» вышел на трезвый, верный путь. Не пришлось пропускать через себя всё это наслоение домыслов.
Спасибо!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.03.21 15:27 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | a.fet | Владимир Хроменко | adelauda_glasha | Мамаду | SHS | Мишаня

arfaxad


  • Сообщений: 3 805
  • Благодарностей: 2 523

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 20:00


Слон и слепые мудрецы - притча
iliko.ru/2017/05/16/слон-и-слепые-мудрецы/
https://is.gd/WItAdO
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | a.fet

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Слон и слепые мудрецы - притча
Спасибо, arfaxad! )
Аллегорию со слоном (для своего сочинения) "нащупал" интуитивно. Тогда про притчу о шести (пяти) слепых мудрецах не думал и не проводил аналогий. Сейчас, прочитав притчу, вспомнил, что давно когда-то (веке в -надцатом) я её слышал. )
Бывают же такие совпадения! Почему-то для своей аллегории я выбрал именно это животное! )
Меня позабавила эта версия:
"Собралось однажды шесть слепых слонов в надежде выяснить совместными
усилиями, что же такое человек.
Один слон пощупал человека ногой и сказал: «Человек это что-то маленькое и плоское».
Остальные тоже пощупали человека ногой и единодушно согласились с первым." ))
А у слонов-то к единомыслию приходят гораздо легче, чем у людей! ;=)
« Последнее редактирование: 20.03.21 10:04 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Мамаду | arfaxad

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

Обращаюсь ко всем людям доброй воли. Отбросьте всякий вздор, попробуйте «начать с чистого листа», в нашей терминологии – с «привычного слона»! Если, конечно, вы на это способны, если для вас отказ от своих убеждений не станет предательством себя самого. Тогда лучше не нужно. Но не нужно и убеждать других в исключительности вашей правоты.
Давайте другой вариант рассмотрим. Крутой склон, по нему разные по количественному составу группы толкают вверх упрямых слонов. Как говорится в поте потного лица. Слоны то сильно упираются, то самостоятельно идут вверх - вообщем скорость не постоянная. Отдельные толкатели перебегают от одного слона к другому, все по традиции: соседний ряд автомобилей на трассе слон движется быстрее или у главного толкателя в группе штаны имеют более оранжевый оттенок. Есть даже выдающиеся исследователи, которые одновременно толкают несколько разных слонов (карликовых, горбатых, одноногих) параллельно поплевывая на других, считая что у него как раз слоны самые качественные.
Вообщем, учитывая время и активность трудящихся, слоны все таки по-немногу приближаются к вершине.
В этот момент подходите Вы и говорите, а давайте слонов назад оттащим и хорошо подумаем, как же нам их более грамотно на склон затолкать. Наверняка не учли толщину хвоста в этом нелегком деле. Несколько лет все пребывали в затмении, а тут по случаю умыкнули огонь Прометея и теперь дело пойдет.
Все это хорошо, но если знаете как, затолкайте слона самостоятельно и тогда Вас осыпят скидками на корм для слона и присвоят высшую категорию. 

Мне помогли, "разжевали", ибо я сам не справился бы. И мне повезло, я относительно рано с момента «нахождения в теме» вышел на трезвый, верный путь. Не пришлось пропускать через себя всё это наслоение домыслов.
Причина Вашего прозрения может быть не только в хорошем третьем глазе консультанта, которому все мгновенно открылось, но и в том, что он предварительно за несколько лет уже набил шишки. То есть Вы просто подошли к одному из толкателей слона, который близок к вершине.
Так поделитесь своими выводами, сэкономьте мозоли остальным трудящимся.
« Последнее редактирование: 20.03.21 10:01 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Аndriy Tsokush | Мамаду | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Причина Вашего прозрения может быть не только в хорошем третьем глазе консультанта, которому все мгновенно открылось, но и в том, что он предварительно за несколько лет уже набил шишки. То есть Вы просто подошли к одному из толкателей слона, который близок к вершине.
Так поделитесь своими выводами, сэкономьте мозоли остальным трудящимся.
Аллегорию с толкателями упрямых слонов оценил. )
Да, Вы правы, (Афанасий?), смотрю, толкают. Нуте-с, кто у нас тут больше других применил механизацию? О, вижу, фаворит, и не прячется. Подошёл к нему, а он, трудяга, потеет не переставая. Но я не смутился: "Товарищ, я в некотором смысле в Вас уверовал. Вы на тех, которые без сертификатов потеют, не похожи. Можно, я на Вашем слоне немножечко так посижу? Всего лишь до вершины? И я частушки бодрящие знаю, всё веселее будет в склон упираться! А?..." Там покрутили пальцем у виска и принялись дальше потеть корпеть над "промежуточным валом=балкой с защемлённым концом".
В пользу его славы скажу, что да, шишек он, бедняга, набил немало, да и толкатели, которые только ключи терять умеют, да в фонтаны нырять, спину его не по годам согбенную заплевать успели качественно.
Нет, други мои, толкайтесь (Пардон за тавтологию!) средь несвежих погонщиков сами и выбирайте сами, мне за промоушен перевод ещё не пришёл. ) 
« Последнее редактирование: 27.03.21 15:35 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Мамаду

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

На какой конкретно путь то вы вышли, автор, разглядывая палатку?


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Палатка выглядит так, как будто прилетел волшебник в голубом вертолëте и вместо того, чтобы оставить в подарок 500 эскимо, сбросил на северную сторону палатки, сежную нашлëпку весом 1-3 тонны с высоты 0,5-1,0 метр.
Когда туристы в полном соответсвии с инструкциями по борьбе с нашлëпками и глубыми вертолëтами выбрались из палатки и ушли вниз по склону в лес (они видели, что вертолëт голубой и добрый и не будет их преследовать), вертолëт в целях консервации ситуации для будущих поколений сбросил на северную часть палатки ещë одну небольшую нашлëпку (видимо по совместительству работал продюсером и предполагал дальше зарабатывать на сиквелах, триквелах и мыльных операх).
Голубые вертолëты летают и сбрасываю снежные нашлëпки часто, по несколько десятков тысяч в год, поэтому не представляют интереса для обсуждения широкими массами.
Интереснее будет обсудить пролетевшего незадолго до этого где-то рядом Змея Горыныча или неутомимый отряд Кощеев Бессмертных изничтожающих на протяжении тысячелетий всех попадающихся им на пути туристов.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

Оффтоп (текст не по теме)
Сбросил на северную часть палатки ещë одну небольшую нашлëпку
Жесткий Вы все таки человек, Мамаду.
« Последнее редактирование: 20.03.21 16:07 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Жесткий Вы все таки человек, Мамаду.
Я - Добрый МОлодец :)
Рублю головы Змеям и обламываю концы иголок Кощеям - недорого, оплата только в биткоинах :)
« Последнее редактирование: 20.03.21 12:56 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Уважаемый Мамаду , откуда такой сарказм к этому грамотно и продуманно изложенному эссе. Вы тут же вставляете свою нашлепку. Нашлепка, лавина, сдвиг снежной доски это в принципе одно и то же только вид сбоку т. е. навал снега от которого в момент нахождения палатки не осталось следов. Поэтому это не вызывает интереса. Загадку представляет внезапный,поспешный уход группы на большое расстояние от палатки и вот здесь опасения дальнейшего схода снега звучат не убедительно. Понятно что каждый автор версии стремится подогнать действия группы именно под неё. Каждый автор версии ,кроме этого , стремится подогнать время гибели , очередность и причины гибели под свою версию. Все это я к тому , что если кто то сумеет доказать причину их поспешного ухода, кто в чем успел ,только тогда можно будет понять все ,что происходило с ними и причину их гибели.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Elsy | Аndriy Tsokush | a.fet | Albert

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Уважаемый Мамаду , откуда такой сарказм к этому грамотно и продуманно изложенному эссе. Вы тут же вставляете свою нашлепку. Нашлепка, лавина, сдвиг снежной доски это в принципе одно и то же только вид сбоку т. е. навал снега от которого в момент нахождения палатки не осталось следов.
1. Дальше пока читать не стал, пошëл повторить основы гляциологии.
2. Уважаемый, Владимир Хроменко!
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим."
Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.
Автор темы создал не эссе, он создал фельетон и анонсировал свою версию, причëм, не факт, что он еë представит общественности.
« Последнее редактирование: 20.03.21 13:55 »

Elsy


  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 130

  • Был 25.04.23 22:52

Уважаемый Мамаду , откуда такой сарказм к этому грамотно и продуманно изложенному эссе. Вы тут же вставляете свою нашлепку. Нашлепка, лавина, сдвиг снежной доски это в принципе одно и то же только вид сбоку т. е. навал снега от которого в момент нахождения палатки не осталось следов. Поэтому это не вызывает интереса. Загадку представляет внезапный,поспешный уход группы на большое расстояние от палатки и вот здесь опасения дальнейшего схода снега звучат не убедительно. Понятно что каждый автор версии стремится подогнать действия группы именно под неё. Каждый автор версии ,кроме этого , стремится подогнать время гибели , очередность и причины гибели под свою версию. Все это я к тому , что если кто то сумеет доказать причину их поспешного ухода, кто в чем успел ,только тогда можно будет понять все ,что происходило с ними и причину их гибели.
Совершенно согласна. Пока что это слабое место всех версий "силы природы". Причины разрезания палатки можно объяснить, а вот уход от нее без вещей, босиком на далёкое расстояние - никто убедительно не разъяснил.
« Последнее редактирование: 20.03.21 14:17 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Совершенно согласна. Пока что это слабое место всех версий "силы природы". Причины разрезания палатки можно объяснить, а вот уход от нее без вещей, босиком на далёкое расстояние - никто убедительно не разъяснил.
Есть такая партия! — крылатая фраза, якобы произнесённая В. И. Лениным 4 (17) июня 1917 года на I Всероссийском съезде Советов в ответ на тезис министра Временного правительства И. Г. Церетели.
Я разъяснил ещë в 2013 году, но эта тема в основном про слона и немножко про палатку. Если автор через некоторое время обрежет бороду и когти своему слону, то тема станет 100500-й темой про палатку и немножко про слона.
А пока продолжаем обсуждать слона, про слонов я ещë не всë сказал :)


Поблагодарили за сообщение: a.fet

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

если кто то сумеет доказать причину их поспешного ухода, кто в чем успел ,только тогда можно будет понять все ,что происходило с ними и причину их гибели.
Коллега! Вы сначала докажите, кто поставил палатку, и только затем доказывайте всё остальное.
Иначе, все ваши так наз. оказательства будут блефом.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мне авторское эссе с  элементами сатиры очень понравилось, поэтому я даже не собираюсь просить автора предоставить  на всеобщее обозрение открывшуюся ему истину. Истину пусть каждый познает сам, к чему автор и призывает.
Одессу и одесситов обожаю :)
Я просто, высказываю моë ИМХО на заданную тему, не всегда вставляя "ИМХО", и констатирую :)

И, наконец, о поддельном месте установки палатки, о поддельных фотографиях и поддельном уголовном деле:
" Это всë придумал Черчилль
 В восемнадцатом году!"
Полный текст с авторскими правами здесь:
https://www.culture.ru/poems/19019/pismo-v-redakciyu-televizionnoi-peredachi-ochevidnoe-neveroyatnoe-iz-sumasshedshego-doma-s-kanatchikovoi-dachi
« Последнее редактирование: 20.03.21 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

a.fet


  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 281

  • Был 14.09.24 10:11

Аndriy Tsokush, зря Вы исправили эссе на фельетон, на основе сообщения уважаемого Мамаду. Из-за этого оно несколько теряет остроту.
Все таки хотелось бы услышать продолжение о физике процесса, тем более, что читатели вполне благодушно настроены. С физикой процесса вы на основе интервью Птицына разобрались?
« Последнее редактирование: 20.03.21 18:00 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Коллега! Вы сначала докажите, кто поставил палатку, и только затем доказывайте всё остальное.
Иначе, все ваши так наз. оказательства будут блефом.
Ну да, фальсификаторы не поленились выкопать яму под палатку, потом установили палатку , разложили вещи, оставили не початую фляжку со спиртом ( даже не отпили для сугрева), понадкусывали корейку . Разрезав палатку изнутри , вылезли наружу и для большей достоверности закинули в неё валенок Слободина и построившись клином улетели в неизвестном направлении, не забыв припорошить её снегом.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Замечательное эссе уважаемого мной автора из горячо любимой мной Одессы, Аndriy Tsokush, не теряет остроты из-за названия литературного жанра, но может одним только  названием литературного жанра ввести в искушение некоторые неокрепшие умы, не желающие осознать, что они не читатели - они персонажи этого эссе.
Я осознаю :)
А теперь, как и обещал, "вернёмся к нашим баранам", в смысле, к нашим слонам, а, точнее, к авторскому СЛОНУ-ИСТИНЕ.
Дело в том, что это не живой настоящий слон, это его огромное изображение, составленное по свидетельским показаниям тех, кто видел его ещё живым.
То есть, у этого слона уже изначально были нарисованы заячьи уши и рыбий хвост.
И тут к картине со всех сторон прибегают «знатоки» слонов, типа меня :)
Одни, когда-то в детстве видели издалека живого слона, или выдели другие картинки со слонами, или слышали рассказы старейшин рода о том, какие когда-то были настоящие слоны.
Но они не просто смотрят на картину со слоном и сравнивают её со своими познаниями в этой области.
Они начинают дорисовывать по своему разумению, как автор и говорит, кто бороду, кто когти.
В это время другие «знатоки» слонов объявляют очевидцев, когда-то реально видевших живьём этого слона, некомпетентными, и начинают замазывать заячьи уши, дорисовывая при этом оленьи рога.
Пока одни замазывали заячьи  уши и рисовали оленьи рога, другие успевают заменить рыбий хвост на павлиний, после чего с энтузиазмом, достойным лучшего применения, кидаются «отпиливать» слону рога.
Можно ли таким путём нарисовать настоящего слона? Пусть каждый решит сам.


Поблагодарили за сообщение: a.fet | Аndriy Tsokush

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Браво Мамаду, наконец то я увидел ,что сатира и юмор Вам не чужды. Это радует ,мы видим не только сухие, педантичные выкладки, с обидами на критические замечания по поводу Вашей версии.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

На какой конкретно путь то вы вышли, автор, разглядывая палатку?
Спасибо.
Надеюсь, на финишный. )
Скажи прямо, так тут скепсисами закидают, не отмахаешься. )
Путь всем здесь известен. Но, по-моему, незаслуженно отвергнут.
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Теперь добавлю свои пять копеек к замечательной идее уважаемого a.fet про группу слонов.
И навсегда покину эту тему, чтобы не мешать уважаемому автору темы Аndriy Tsokush общаться с читателями.

Дятловеды не смогут затолкать своих слонов на вершину, склон бесконечный :)
Не видать им, ни славы, ни скидок на корм слону, ни хорошего финского холодильника Розенлев, ни почётной грамоты от общественности, ни бесплатной путёвки в Сибирь.
Тернист путь и тяжела судьба настоящего дятловеда, тычки, пинки и плевки от собратьев по цеху и изредка милая улыбка проходящей мимо блондинки.
 
Ну, всё, на этом умолкаю. «Не то по шее получу и подвиг свой не совершу!» (В бой идут одни старики.)
Удачи и терпения автору темы!
« Последнее редактирование: 20.03.21 20:55 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

и сбросил на северную сторону палатки, сежную нашлëпку
Нашлёпать бы Вас за такой фривольный тон в отношении погибших.
«Не говори никому... Не надо... »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Нашлёпать бы Вас за такой фривольный тон в отношении погибших.
Придётся нарушить обещание о последнем сообщении. "Нашлёпка" - это такой термин, которым для тех, кто далëк от гляциологии приходится заменять термин "карниз". Голубой вертолëт - это лавина (аллегория).
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:39 »

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Автор темы создал не эссе, он создал фельетон и анонсировал свою версию, причëм, не факт, что он еë представит общественности.
Можно и к фельетону отнести. Если, как Мамаду, признаться себе в том, что являешься его объектом. )
Анонса не было.
Своей версией не обладаю.
Да уж, не факт. )
« Последнее редактирование: 21.03.21 00:50 »
«Не говори никому... Не надо... »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Мужики , а можно без взаимных "покусываний" , просто озвучить свою версию и мы все жители этого форума совместно её обсудим и придем к коллективному мнению кто прав ,а кто не очень.

Добавлено позже:
 Мамаду ну честно уже" достал" чуть что не по Вам так сразу "Ухожу из темы ,не буду общаться и т.д и т.п." Вы же сами влезли в не Вашу тему и тут же претензии к автору не удовлетворяющему Ваши ожидания. Что это за выкрутасы , как у самолюбивой , спесивой девочки.
« Последнее редактирование: 20.03.21 21:19 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Аndriy Tsokush, зря Вы исправили эссе на фельетон, на основе сообщения уважаемого Мамаду. Из-за этого оно несколько теряет остроту.
Где же исправил? Только добавил. Каждый увидит своё.
Все таки хотелось бы услышать продолжение о физике процесса, тем более, что читатели вполне благодушно настроены. С физикой процесса вы на основе интервью Птицына разобрались?
Нет, но информация в его докладе имеет важную роль.
« Последнее редактирование: 21.03.21 13:48 »
«Не говори никому... Не надо... »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Можно и к фельетону отнести. Больше похож на аналитический. )
Анонса не было. Своей версией не обладаю. Да уж, не факт. )
Вы  раньше не были в этой теме? Относитесь спокойно к критике и комментам ,люди разные ,есть откровенные хамы и те кто любит просто похохмить . Поэтому- как говорил Карлсон : " Спокойствие, только спокойствие".
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

... не желающие осознать, что они не читатели - они персонажи этого эссе.
Я осознаю :)
А теперь, как и обещал, "вернёмся к нашим баранам", в смысле, к нашим слонам, а, точнее, к авторскому СЛОНУ-ИСТИНЕ.
Дело в том, что это не живой настоящий слон, это его огромное изображение, составленное по свидетельским показаниям тех, кто видел его ещё живым...
Можно ли таким путём нарисовать настоящего слона? Пусть каждый решит сам.
А вот это уже конструктивно! Браво! Мерси! )

Добавлено позже:
Относитесь спокойно к критике и комментам...
Спасибо. Да я более чем спокоен. И, похоже, утомлён. Вечерний Тсокуш не тот, что утренний. ) Быть может, потому бурлескный юмор Мамаду не находит во мне отклика. )
« Последнее редактирование: 21.03.21 12:26 »
«Не говори никому... Не надо... »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Придётся нарушить обещание о последнем сообщении. "Нашлёпка" - это такой термин, которым для тех, кто слаб в гляциологии приходится заменять термин "карниз".
Оскорбление памяти - это эссе, фельетон, рассказ, повесть, роман, кинофильм, если у персонажей реальные фамилии и нет сообщения "Основано на реальных событиях". Шлёпать администратор не велит, поэтому окончательно удаляюсь из темы внезапно родившегося ниоткуда конкурента :)
Поясните пожалуйста, почему в комментах , высказываниях на форуме о группе Дятлова ,где озвучены все фамилии , какие бы не были суждения, не оскорбительны ,а в рассказах и прочих произведениях ,где не умаляются их достоинства ,они вдруг оскорбительны.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Аndriy Tsokush

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

... просто озвучить свою версию и мы все жители этого форума совместно её обсудим и придем к коллективному мнению кто прав ,а кто не очень.
Разве в своём тексте я не дал понять, что не являюсь локомотивом идей для обоснования причин произошедшего?
Автор, в которого я верю, представлен здесь на форуме. Вы наверняка уже знакомились с его версией, участвовали в её обсуждении, подвергали критике, суду черепков, или как у вас тут заведено... )
«Не говори никому... Не надо... »