Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 362 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 527832 раз)

0 пользователей и 215 гостей просматривают эту тему.

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

1. Зачем камеры в разных точках магазина ставят - вопрос не ко мне, а к владельцам магазинов.
Вы считаете, что в данном магазине камеры только на кассе и на выходе?
2. Если бежит - признал себя вором?  *ROFL* Нет, не думаю.
3. Нож в руках может означать разное в зависимости от обстоятельств . В данном случае я не знаю , вам ответит следствие и суд.
4. Незнаю где написано - думаю, что нигде. Но очевидно, что после такого резонанса и явных противоречий версий органов показать видео задержания, если там все в рамках закона , отвечает интересам гвардии для поддержания имиджа и доброго имени.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 18:41

1. Зачем камеры в разных точках магазина ставят - вопрос не ко мне, а к владельцам магазинов.
Вы считаете, что в данном магазине камеры только на кассе и на выходе?
Да, считаю так. Была бы я владельцем этого магазина я бы тоже камеры расставила только на выходе и на кассе, потому что, еще раз повторяю - рулон обоев в карман или за пазуху не спрячешь, и мимо кассы незаметно его не пронесешь. Поэтому камеры в зале магазина обоев - пустая трата .
Это в продуктовых магазинах камеры в залах нужны, чтоб покупатели товар по карманам не тырили.
« Последнее редактирование: 06.03.21 16:14 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Новым прокурором Свердловской области назначен Борис Крылов

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была вчера в 15:04

Камеры ещё для слежки за своими сотрудниками ставят...


Поблагодарили за сообщение: Advokat47 | BigHand

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Новым прокурором Свердловской области назначен Борис Крылов
Думаете новый прокурор заинтересуется этой абсурдной ситуацией с боем с  "террористом"  - наркоманом, вооруженным автоматом и двумя ножами ?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

bobinb


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Екб

  • Был 02.01.22 18:05

А была ли кража? От кого мы знаем про кражу?

1. От сотрудников магазина, которые могут быть ангажированы, например, произошедшим внутри магазина конфликтом с покупателем.

2. От полиции, но их то ангажированность в этом деле на лицо. С каким энтузиазмом они выставляли и выставляют Таушанкова в самом негативном свете. И заявление про странную судимость информацию о которой никто не может найти. И противоречивые показания о том чем же конкретно Таушанков угрожал полицейским. Там и нож и автомат и газовый баллончик и были сообщения про арбалет! Прямо какой-то Бармалей обвешанный с ног до головы оружием, странно, что не упомянули про стопку пластиковых стаканчиков. После убийства, кажется, всё внимание следствия было притянуто к содержимому квартиры Таушанкова. Нам и какие-то бутылки со странными подписями показывали и акцентировали внимание на некоторый беспорядок в квартире (посмотреть бы на их квартиры во время ремонта). В общем очень-очень хотелось ребятам обнаружить в квартире Тушанкова какую-нибудь гадость, хоть малюсенький, но криминал. О какой объективности тут можно говорить?

Итак, с обвинителями разобрались, вернёмся к краже. Все задаются вопросом, а где же записи из магазина? Почему опубликованы лишь отдельные нарезки, хотя очевидно, что и камер и снятой ими информации больше чем показано. Так почему не показывают? И тут хорошо бы вспомнить про другое резонансное дело о котором думаю все слышали: дело фитнес-тренера обвиненного в растлении девочки. В качестве "доказательства" виновности демонстрировалась некая запись на которой ровно ничего не происходит. Т.е. вот вообще ничего. Запись сия оказалось чуть ли не скандальнее самого дела, потому что если до неё ещё как-то можно было думать что вот "дыма без огня...", то после её публикации сомнения в невиновности фитнес-тренера отпали у любого вменяемого и честного хотя бы перед собой человека. Так вот почему нет записей? А сдаётся именно потому, что кое кого история с фитнес-тренером научила, что чем меньше фактической информации, тем лучше. Лучше, разумеется, для тех кто обвиняет Таушанкова в краже, в захвате заложника, ну и так далее (объективность обвинителей рассмотрена выше). Что реально могло произойти в магазине? Я придерживаюсь версии конфликта с сотрудниками магазина, например, из-за маски. Я сам был примерно в то же время свидетелем конфликта, как одного человека отказались обслуживать на кассе (тоже строй магазин, кстати) и он бросив деньги на кассу и со скандалом отправился с товаром к выходу. За ним, между прочим, тоже побежал охранник, только цель была уговорить вернуться, что бы просканировать штрих-код. В общем возможно только наличие большого числа свидетелей в магазине спасло мужика от гибели. А мог бы быть на месте Таушанкова...  :(
« Последнее редактирование: 15.03.21 14:26 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

настораживает нежелание органов расследовать это дело и потдержка этой позиции части общества. Странно, что не чуствуют, что "неадекватами"  их самих могут обявить завтра волевым решением отдельного человека... Ну а что делать с неадекватами тут выше уже расписали вроде?

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Вы так не картинки постите, а приведите сам судебный акт.
Вам надо, вы и ищите.
Обычно достаточно судебного решения

Добавлено позже:
А была ли кража? От кого мы знаем про кражу?
Тему советую вам почитать, вопрос поднимался неоднократно.
Главное в вопросе с кражей не запись с камеры, а отсутствие чека. Объективно чека нет. Следовательно нет факта покупки.
Несмотря на то, что многие форумчане были в этом магазине, - так и не составлен план помещений магазина и расстановки камер видеонаблюдения. Вполне допускаю что видео нет по простой причине - события не попали в поле зрения ни одной камеры.
И еще немного - запись с крыльца есть. И сотни страниц темы форумчане разбирают детали события, причем взгляды на произошедшее имеют противоположные. А вы хотите еще одну запись добавить, - даже если она есть, не думаю что ее можно будет однозначно интерпретировать.
« Последнее редактирование: 15.03.21 15:43 »


Поблагодарили за сообщение: Аглая

bobinb


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Екб

  • Был 02.01.22 18:05

а отсутствие чека. Объективно чека нет. Следовательно нет факта покупки.
Если человека, как предполагаю я, отказались обслуживать, то чека и не должно быть. Конечно, можно начать говорить, что раз деньги не приняли, то и покупка не состоялась, но это уже не так всё однозначно, как нам рассказывают. Да, и дело не в этом, а в том, что вот Вам и причина возможного конфликта, который вполне мог попасть на камеры. Поэтому именно съёмка с камер здесь важна. А наличие/отсутствие чека как раз таки не так уж и важно. У меня вот был случай, когда свет в магазине вырубило, а мне срочно вещь одна нужна была. Оторвали штрих код от коробки, оставили у продавца, заплатил налом, чека само собой у меня нет, провёл ли продаван покупку не знаю, мог теоретически и на кражу списать, а деньги себе оставить.

Добавлено позже:
запись с крыльца есть
Когда её пересматриваю 100% ощущение того, что двое пытаются отобрать у гражданина ЕГО обои, а он свою собственность отчаянно защищает. Что делает воришка, которого застукали/догнали? Сбрасывает украденное и наутёк. Таушенков почему-то ведёт себя не так? Почему? Логично предположить, что потому что не всё так как кажется. 

Добавлено позже:
настораживает нежелание органов расследовать это дело и потдержка этой позиции части общества.
Там ещё почище история. После убийства в квартире был проведён обыск, без хозяина (его на тот момент убили), без родителей (они были в отделении полиции), без понятных.
Обыск впоследствии суд признал незаконным. Но вопрос в другом: что искали? А может и не искали? Может подчищали следы? Иначе как объяснить такое с бухты-барахты нарушение закона?
Признанное, ещё раз подчеркну, СУДОМ!    https://www.vedomosti.ru/society/news/2020/06/25/833355-sud-priznal-nezakonnim
« Последнее редактирование: 15.03.21 16:41 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | megeor

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Если человека, как предполагаю я, отказались обслуживать, то чека и не должно быть.
Тогда у этого человека не должно было оказаться обоев, не правда ли ))

Добавлено позже:
Да, и дело не в этом, а в том, что вот Вам и причина возможного конфликта, который вполне мог попасть на камеры. Поэтому именно съёмка с камер здесь важна.
И это тоже обсуждалось. Вопрос ведь в другом. Если покупки не было, тогда каким образом ВТ вы шел из магазина с обоями. Их раздают покупателям бесплатно?
А отказ в обслуживании по какому закону у нас подразумевает оправдание кражи? Приведите пожалуйста текст закона, интересно.

Добавлено позже:
А наличие/отсутствие чека как раз таки не так уж и важно.
Как раз запись с камер не столь важна, как наличие подтвержденного факта покупки.

Добавлено позже:
У меня вот был случай, когда свет в магазине вырубило, а мне срочно вещь одна нужна была. Оторвали штрих код от коробки, оставили у продавца, заплатил налом, чека само собой у меня нет, провёл ли продаван покупку не знаю, мог теоретически и на кражу списать, а деньги себе оставить.
"серая зона" - нарушение установленных правил торговли обеими сторонами. Тогда зачем сотрудникам магазина преследовать ВТ? Сдачу он взять забыл?

Добавлено позже:
Когда её пересматриваю 100% ощущение того, что двое пытаются отобрать у гражданина ЕГО обои, а он свою собственность отчаянно защищает.
Попробуйте еще раз. А лучше замедленно. Может тогда заметите, что обои у ВТ никто не вырывал )
Да и кстати, почему "ЕГО обои". Факты что ВТ их законно приобрел у вас есть? А может наоборот, ВТ обои не покупал, а украл и сотрудники магазина и покупатели преследуют наглого вора. Такое в голову не приходило вообще?
« Последнее редактирование: 15.03.21 16:57 »


Поблагодарили за сообщение: Аглая

bobinb


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Екб

  • Был 02.01.22 18:05

Тогда у этого человека не должно было оказаться обоев, не правда ли ))
Человек мог посчитать отказ неправомерным и просто оставить деньги на кассе, забрав обои. Всякое могло быть. И подробности мог бы рассказать сам Таушанков. Но доблестные росгвардейцы не посчитали нужным взять его живым. Страйкбольного автомата опытные бойцы испугались и ещё ножика и газового баллончика и ножниц и арбалета. Они я так понял точно не определились ещё чего именно. Отец говорит, что на момент убийства он был с ножницами и с ножом, которыми резал обои. Росгвардейцы, что с автоматом и ножом. Я больше верю отцу. Потому что Таушанков заклеивал дверь обоями -- это факт, следовательно обои действительно нарезал, очевидно ножницы и нож для резки обоев лучше подходят, чем страйкбольный автомат и для сопротивления кому-либо, кстати, тоже. Так что не было у Таушанкова никаких причин разгуливать по квартире со страйкбольным автоматом ни если он мирно нарезал обои ни если собирался нападать на росгвардейцев. Вот поэтому нет к официальным версиям и доверия. Заврались! 


Поблагодарили за сообщение: BigHand

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Что делает воришка, которого застукали/догнали? Сбрасывает украденное и наутёк.
Везет вам. Маловато ворья на своем пути встречали.

Добавлено позже:
Обыск впоследствии суд признал незаконным. Но вопрос в другом: что искали? А может и не искали? Может подчищали следы? Иначе как объяснить такое с бухты-барахты нарушение закона?
Обычный бардак. Виновные наверняка получили выговор.

Добавлено позже:
Человек мог посчитать отказ неправомерным и просто оставить деньги на кассе, забрав обои.
Это между прочим совсем незаконно и трактуется как кража

Добавлено позже:
И подробности мог бы рассказать сам Таушанков.
Со слов отца - ВТ сказал что обои не крал. По отсутствию чека он же их и не покупал. Более нам ничего не известно.

Добавлено позже:
Но доблестные росгвардейцы не посчитали нужным взять его живым.
Между прочим бойцы реально жизнью рискуют. И то что в квартире сидит перепуганный жирдяй - заранее они не знали. Решить вопрос в законном порядке у ВТ и его семьи шансов было предостаточно. Они сознательно пошли на конфликт и обострение.

Добавлено позже:
Я больше верю отцу
Лучше не верить никому. А "врет как очевидец" - самая верная присказка.
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:11 »


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре | Аглая

bobinb


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Екб

  • Был 02.01.22 18:05

Тогда зачем сотрудникам магазина преследовать ВТ?
Из-за начавшегося конфликта. Пошли на принцип. Сколько у нас таких с комплексом вахтёра? По моим наблюдением достаточно.
Может тогда заметите, что обои у ВТ никто не вырывал )
Да они вываливаются из рук Таушанкова, потому что на него с кулаками наскакивают двое. А потом третий мужик обои собирает и что характерно отдаёт назад Таушанкову.  :)
ВТ обои не покупал, а украл и сотрудники магазина и покупатели преследуют наглого вора. Такое в голову не приходило вообще?
Почему же! Приходило! Но больно много вранья со стороны обвиняющих и несостыковок, а Таушанков за себя ответить не может. Потому что убит. Кстати, про сотрудников магазина. Вы видели запись постановочную, где та продавщица, что якобы пострадала "интервью" даёт о том как всё происходило? И тут две несостыковки.  *YES* Во-первых, почему я говорю, что видео постановочное? А потому что у дамы фиксирующий бандаж на шее поверх волос.  *ROFL* Ни она ни тот кто на неё бандаж напялил даже не знают как это надо носить. Полное ощущение того, что её привезли в магазин напялили на неё этот бандаж по быстрому и "мотор, камера..."  *ROFL* А второе "интервью" явно берут не журналисты, а оперативники, т.е. это никакое это получается не интервью.  *ROFL* А вот журналистам с дамой пообщаться я так понимаю так и не удалось. На больничном! Лежит страдает с бандажом поверх волос не может голову повернуть.  *ROFL*

Добавлено позже:
перепуганный жирдяй - заранее они не знали
Не знали! Только они не случайно об этом не знали, а потому что кто-то им сказал, что в квартире засел взявший в заложники отца террорист.  8-)
И вот этот "товарищ" должен быть наказан. Он основной виновник убийства. С Таушанковым должны были психиатры работать, а не СОБР.
Там в магазине и во время драки и погони он какое-то эмоциональное потрясение пережил. Ему помочь обязаны были, а не убивать.
« Последнее редактирование: 15.03.21 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | BigHand

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

"незнание" или дезинформация исполнителей убийства при задержании хотя и объясняет их действия, но не оправдывает. Нужно выяснить насколько законно они применили оружие. И если не законно , то какова причина - халатность и непрофесинализм или умысел. От этого зависит уголовная статья и срок на который они сядут.
Хотя.. Если гвардейцы получили приказ не на задержание подозреваемого, а на ликвидацию террориста, взявшего заложника , то по ст 21 фз 226 они могли его расстрелять.. Но тогда гвардия первой должна была об этом заявить и с нее взятки гладки - разбираться надо с халатностью или умыслом уже того лица , который объявил Таушанкова террористом.
« Последнее редактирование: 15.03.21 18:23 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand | НифНафНуф

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 18:41

Что реально могло произойти в магазине? Я придерживаюсь версии конфликта с сотрудниками магазина, например, из-за маски.
Любая версия должна хоть на каких  то показаниях строиться, а не только на своих собственных. От кого и где вы могли прочитать про конфликт из-за маски? Об этом ни мама, ни папа, ни их адвокат даже не говорят, а вы придумали отсебятину.
Когда я здесь приводила слова журналистов, юристов, комментирующих этот случай, то меня защитники ВТ обвиняли, что я сочиняю, хотя и про берцы, и про арбалет писали журналисты,а не я из своей головы вынула, а ваши слова про конфликт из-за маски исходят  только из вашего ума - почему думаете, что им  все должны верить ?
То, что вы видели такой конфликт, не значит, что везде так.
И кстати
За ним, между прочим, тоже побежал охранник, только цель была уговорить вернуться, что бы просканировать штрих-код. В общем возможно только наличие большого числа свидетелей в магазине спасло мужика от гибели. А мог бы быть на месте Таушанкова...
Не количество свидетелей спасло мужика от гибели, а то что он вернулся и оформил покупку до конца, то есть не борзел, как Таушанков.
Человек мог посчитать отказ неправомерным и просто оставить деньги на кассе, забрав обои. Всякое могло быть. И подробности мог бы рассказать сам Таушанков.
А почему Таушанков не рассказал подробности отцу? Ведь до убийства они два часа разговаривали и отец так и не выяснил - что произошло в магазине?
Но доблестные росгвардейцы не посчитали нужным взять его живым. Страйкбольного автомата опытные бойцы испугались и ещё ножика и газового баллончика и ножниц и арбалета. Они я так понял точно не определились ещё чего именно
Они не испугались - они сработали на опережение. Хватит уже жизнь собровца считать мене ценной, чем жизнь одержимого психа.
Сегодня прочитала - умер молодой хоккеист. Ему шайба попала в голову, три дня в коме и его не спасли, он умер.
А ведь хоккеисты по полю бегают в касках - как шайба могла по голове попасть? Случай.
И не важно, что у придурка Таушанкова было в руках - что бы не было, а могло вот также убить собровца.
Причем, Таушанков продемонстрировал свой настрой уже не единожды к моменту встречи с собровцами - и  кулаки, и нож, и газ, то есть что угодно от него можно было ожидать.
Я больше верю отцу. Потому что Таушанков заклеивал дверь обоями -- это факт, следовательно обои действительно нарезал, очевидно ножницы и нож для резки обоев лучше подходят, чем страйкбольный автомат и для сопротивления кому-либо, кстати, тоже. Так что не было у Таушанкова никаких причин разгуливать по квартире со страйкбольным автоматом ни если он мирно нарезал обои ни если собирался нападать на росгвардейцев. Вот поэтому нет к официальным версиям и доверия. Заврались!
Видимо, какая то детская наивность не дает вам реально смотреть на факты - кто врет. Папаша не врет?
Он всем рассказывает, что его сына трясло, он был невменяем, но такое его состояние не мешало аккуратно, ножичком отрезать обои по размеру двери - так что ли? Наверное, еще и по линейке резал, пока за дверью шум, грохот, пыль ( по словам матери), 12 вооруженных бойцов его сыночка домогаются, а сынок в это время аккуратненько так клеит обоину на дверь и ножичком подравнивает
, а как же- вдруг не ровно ляжет, не красиво же будет.
А если по серьезному, то в тех условиях и в таком состоянии проще оторвать кусок обоины от рулона , а не резать ножом. Это разэ
Второе, когда отец заходил в квартиру - обои уже висели и сыну  их резать незачем было.
Хотя.. Если гвардейцы получили приказ не на задержание подозреваемого, а на ликвидацию террориста, взявшего заложника , то по ст 21 фз 226 они могли его расстрелять
А отец и был заложником, больше ничем его поведение в квартире объяснить нельзя.
И еще раз повторюсь - учитывая неадекватное поведение сына до штурма - кулаки, нож, газ, то заложник вполне реальное действие сыночка, как продолжение начатого.


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре | MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Считаю, что начать ломать дверь, предпологая, что отец может быть в опастности, вполне могли и это обосновано. Но лишь на основе предположение о терроризме (без заявлений террориста, просьб о помощи от заложника или иных однозначных причин так считать) не допустимо применять оружие. В ст. 21 фз 226 однозначно - при освобождении заложника. Если заложника в реальности не было и подозреваемого убили "на всякий случай" (исходя из "неадекватности" и иных подобных предположений) - исполнители должны быть осуждены. Статьи и срок опоеделит им суд. И уж во всяком случае лучше никогда им не иметь доступ к оружию, пока еще кого нибудь не убьют по ошибке.
В любом случае - в заявлениях гвардии причиной открытия огня указан автомат в руках подозреваемого, а предположение о опастности отцу - лишь как причина входа в квартиру.
Вы считаете, что генерал Грибакин солгал ?
« Последнее редактирование: 16.03.21 17:30 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

bobinb


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Екб

  • Был 02.01.22 18:05

Любая версия должна хоть на каких  то показаниях строиться, а не только на своих собственных. От кого и где вы могли прочитать про конфликт из-за маски? Об этом ни мама, ни папа, ни их адвокат даже не говорят, а вы придумали отсебятину.
Когда я здесь приводила слова журналистов, юристов, комментирующих этот случай, то меня защитники ВТ обвиняли, что я сочиняю, хотя и про берцы, и про арбалет писали журналисты,а не я из своей головы вынула, а ваши слова про конфликт из-за маски исходят  только из вашего ума - почему думаете, что им  все должны верить ?
То, что вы видели такой конфликт, не значит, что везде так.
И кстати
Моя версия состоит в том, что в магазине произошёл некий конфликт в который вмешался (либо изначально был его участников) товарисч майор. Маска была указана как пример возможной причины начала конфликта, а не как нечто доподлинно мне известное, Вы просто невнимательно прочли, а может быть и сознательно исказили смысл моих слов.
Не количество свидетелей спасло мужика от гибели, а то что он вернулся и оформил покупку до конца, то есть не борзел, как Таушанков.
Он не вернулся. Охранник попросил дать ему товар чтобы дойти до кассы и просканировать коды, после чего вернулся к покупателю и отдал ему чек и товар. Спасло посетителя (кроме свидетелей) скорее то, что рядом не оказалось задиристого майора любящего размахивать корочкой и кулаками не при исполнении, ну и клиентоориентированность охранника.
А почему Таушанков не рассказал подробности отцу?
Он рассказал отцу, что обои не крал, а купил, но Вы ведь ни отцу ни сыну не верите, так зачем Вам остальные подробности? Смотрите лучше ролики с "пострадавшей", которая за неделю нахождения на больничном со смещённым позвонком не научилась правильно надевать и носить бандаж.  *ROFL*
Они не испугались - они сработали на опережение.
На опережение чего? Того что Таушанков очередь даст из своего страйкбольного автомата?  *ROFL*
Хватит уже жизнь собровца считать мене ценной, чем жизнь одержимого психа.
СОБРовец в отличие от "одержимого психа" сам выбрал свою службу, сам получает за неё деньги, льготы, пенсию в сорок пять лет и иммунитет от пенсионной реформы (в отличие от всех прочих граждан даже не психов). Не надо пускать слезу по СОБРовцам нажавшим на курки, с ними как раз ничего плохого не произошло, да и ничего не грозило.
Сегодня прочитала - умер молодой хоккеист. Ему шайба попала в голову, три дня в коме и его не спасли, он умер.
А ведь хоккеисты по полю бегают в касках - как шайба могла по голове попасть? Случай.
Попала шайба ему не в голову, а пробила сонную артерию. Не знаете где проходит сонная артерия? Ок, расскажу! Проходит она через шею, шея вообще очень уязвимая часть человеческого тела. Поэтому хоккеисты носят на шее специальную защиту, для хоккеистов до 18-ти лет она обязательна. Погибший в свои 18 лет видимо решил, что уже достаточно взрослый, чтобы игнорировать рекомендации, а заставить его никто не мог, так как обязательной эта защита является лишь для юниоров. Так вот если СОБР не совершил ошибку хоккеиста и был при полной своей амуниции, то ничем Таушанков им не угрожал ни ножом ни ножницами ни газовым баллончиком ни пластиковым стаканчиком ни даже страйкбольной игрушкой, которой так ИСПУГАЛЬСЬ высокопрофессиональные бойцы СОБР.
Видимо, какая то детская наивность не дает вам реально смотреть на факты - кто врет. Папаша не врет?
А разве это отец убитого придумал судимость руководства свердловской Росгвардии? По-моему, всё было наоборот! Так что да, для меня очевидно, кто врёт.
сынок в это время аккуратненько так клеит обоину на дверь и ножичком подравнивает
, а как же- вдруг не ровно ляжет, не красиво же будет
Может ему надо было себя чем то занять что бы успокоится. Обычное дело для человека в стрессовом и перевозбуждённом состоянии.
в тех условиях и в таком состоянии проще оторвать кусок обоины от рулона , а не резать ножом
Ок! Когда будете на месте Таушанкова отрывайте раз Вам проще.
А отец и был заложником, больше ничем его поведение в квартире объяснить нельзя.
Отец был с сыном в его квартире, с сыном который ему ничем не угрожали не удерживал. Он ясно сказал, что разговаривает с ним: "Отстаньте". Вот и надо было отстать, на крайний случай вызвать врача-психиатора, а не СОБР. 
учитывая неадекватное поведение сына до штурма - кулаки, нож, газ,
Если поведение было неадекватным как Вы сами признаёте, то работать должны были специалисты по неадекватному поведению, а не специалисты по противодействию циничной и обдуманной вооружённой агрессии.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума.
« Последнее редактирование: 16.03.21 18:44 »


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Со слов адвоката семьи Таушанковых:
"— Основной вопрос заключается в том, почему полковник Горин из отдела полиции № 2 отдал приказ вызвать СОБР и силы национальной гвардии к этой квартире. И второй вопрос — как сотрудники СОБРа давали показания, что они выезжали работать с заложником. Кто и как сообщил им, кто дал им неверный инструктаж, что они должны освобождать заложника. И они сами работали в режиме спецоперации. Но ответов на эти вопросы там нет. Видимо, это будет ясно из допроса самого Горина, который должен явиться на судебное заседание. Сотрудники СОБРа там засекречены, они будут допрошены под псевдонимами".

Складывается впечатление, что гвардейцам и правда приказали не задерживать подозреваемого , а освобождать заложника. Тогда становится понятен быстрый расстрел Таушенкова - его убили при первой возможности ибо надо было спасать" заложника".
Если так, то вопросы:
1. Почему об зтом сразу не было заявлено гвардией, зачем эти автоматы в руках?
2. На каком основании Горин или иное лицо решило, что отец взят в заложники ? Были ли какие либо обективные признаки совершения преступления (крики отца о помоши, выдвинуты требования сына, визуальные данные о нападении на отца)? Если это было лишь преполаожение , Горин или иное лицо был не уверен, он ошибся на основании косвенных признаков (потеря голосовой связи с отцом в квартире) в приказе и в результате погиб невиновный человек (не бравший никого в заложники) , то почему этот Горин или иное лицо ещё на свободе, а не под следствием по статье о превышении должностых полномочий?
« Последнее редактирование: 16.03.21 21:59 »

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 18:41

Вы считаете, что генерал Грибакин солгал ?
Грибакин солгал, Горин солгал- какая разница? Вы путаете причинно-следственную связь - Таушанкова убили до того, как кто-то из них солгал и не из-за чьей то лжи он погиб- сначала было убийство, а ложь была уже потом( если она была, лично для меня это неважно).
Все не стыковки в показаниях правоохранителей, ошибки в виде незаконного обыска и неправильные сведения о личности задерживаемого никак не повлияли на его смерть.
На его смерть повлияло его  же неправильное поведение при задержании, как подозреваемого в грабеже, а я бы квалифицировала, как разбой.
И  может хватит уже бороться с ветряными мельницами в лице правоохранителей , проявлять донкихотство - в данном случае не они виноваты в смерти задержанного, а сам задержанный.
 К тому же,превышения должностных полномочий или злоупотребеления ими не было, была халатность уже после события, которая не повлекла за собой смерть задерживаемого, но дала повод подозревать должностные лица в превышении своих полномочий, поэтому в данном случае правоохранители не подлежат уголовному преследованию, чего вы так добиваетесь и чего добиваются родители погибшего сына.
В общем, будем ждать результатов европейского суда .


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

1.Пожалуйста, поясните:  какое именно неправильное поведение Таушанкова привело к его убийству?
2. На чем основана ваша уверенность, что превышения должностеых полномочий не было?
3. Какая халатность со стороны органов была уже после события?
« Последнее редактирование: 17.03.21 14:07 »


Поблагодарили за сообщение: BigHand

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

то ничем Таушанков им не угрожал ни ножом ни ножницами ни газовым баллончиком ни пластиковым стаканчиком ни даже страйкбольной игрушкой, которой так ИСПУГАЛЬСЬ высокопрофессиональные бойцы СОБР.
Они не могли испугаться, ибо не видели "цель". Даже, если дать в руки ВТ по гранатомёту , то дело портят три маленьких отверстия в двери. Если не видели, зачем стреляли через дверь, если видели, то  как образовались три пробоины, от которых можно скоропостижно помереть.. *DONT_KNOW*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была сегодня в 18:41

1.Пожалуйста, поясните:  какое именно неправильное поведение Таушанкова привело к его убийству?
2. На чем основана ваша уверенность, что превышения должностеых полномочий не было?
3. Какая халатность со стороны органов была уже после события?
1. А вы не знаете? Брызгать газом в полицейского на службе -это правильно?
А клеить обои на дверь, вместо  того, чтобы вести переговоры хотя бы при его задержании - это правильно?
Забрать ключи у отца и не давать ему свободы действия - это правильно?
Не открывать матери на ее просьбы - это правильно?
Держать оборону целых два часа и за эти два часа ни отец, ни сын не дозвонились адвокату или хотя бы уполномоченному по правам человека ( это сейчас запросто), если считали, что их незаконно задерживают?
2.А на том, что собровцы не сами по себе вооружились, оделись в боевую амуницию и приперлись дружно всем отрядом расстрелять невинного ни в чем человека. Этот человек - разбойник, совершил разбой из-за 8 тыщ - подносил нож к лицу другого человека и под угрозой его порезать отобрал у него обои.
3. Недостоверные сведения о личности задерживаемого, неправильно проведенный обыск.


Поблагодарили за сообщение: MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

1. Считаете, что Таушанкова расстреляли из мести за указанные вами поступки?
2. Считаете, что если собровцы в полной амуниции и приехали к подозреааемому в разбое, то они имеют право его расстрелять за это? За что именно: гвардию заставили одеться и приехать или за то, что его подозревают в разбое?
3. Вы обвиняете генерала Грибакина, советника директора гвардии Золотова, в халатности?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

bobinb, я читаю ваши посты, и у меня возник вопрос - вы в деле разбирались? Или по верхам нахапались информации?

Олегг, сколько раз повторять, что просто так СОБР или СП не стреляют. Это в США коп может весь магазин всадить в подозреваемого с ножом, вскрытие покажет, что достаточно было и одной "таблэтки", но тому за это не будет ничего. А ваших и наших палестинах всевозможные проверяющие будут е... тут мозги по поводу того, почему по конечности не стрелял, какого хрена весь магазин выпустил, вскрытие показало, что достаточно было одного выстрела... Поэтому, если СОБР стрелял, то в 99,99 процентах это было по закону.
« Последнее редактирование: 18.03.21 11:02 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: MrLito

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Из-за начавшегося конфликта. Пошли на принцип. Сколько у нас таких с комплексом вахтёра? По моим наблюдением достаточно.
А одним покупателям - преследовать других покупателей?
Напомню - обычно у конфликта две стороны. И вопрос кто прав, а у кого больше прав - решается не кражей обоев и не ножом, а в законном порядке. Раз ВТ сознательно пошел на конфликт, не попытался решить его нормальным путем, - зачем вы его тогда защищаете? Для меня - странно. Только на основании "менты козлы" или "покупатель всегда прав"?

Добавлено позже:
Да они вываливаются из рук Таушанкова, потому что на него с кулаками наскакивают двое.
Прошу во второй раз - видео смотрите внимательно. Где двое? Где с кулаками?? ВТ - первый ударил. Я за позицию американцев, кто первый выхватил ствол, тот неправ.

Добавлено позже:
Почему же! Приходило! Но больно много вранья со стороны обвиняющих и несостыковок, а Таушанков за себя ответить не может.
Для объективности - вранья много со ВСЕХ сторон. Не бывает "белых и пушистых". На интервью семьи посмотрите.
А исходить из того, что если убит - значит прав - очень странно.

Добавлено позже:
Вы видели запись постановочную, где та продавщица, что якобы пострадала "интервью" даёт о том как всё происходило?
Ни о чем это не говорит. Не нужно выдумывать и домысливать. Рассматриваете исключительно факты.
Бандаж тетка могла а) неправильно надеть б) показать свое состоянии хуже, чем есть на самом деле. Ни то ни другое к гибели ВТ отношения не имеет. Максимум к конфликту в магазине. Как и абсолютно любой человек в подобной ситуации - все действующие лица пытаются показать себя с хорошей, в противоположную сторону с плохой стороны.
« Последнее редактирование: 18.03.21 12:35 »

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Starhunter, на чем основана ваша уверенность, что гвардейцы не ошибаются?
Точнее, как я вас понял, вы допускаете ошибку руководства гвардии или пресслужбы, но не сомневаетесь в безошибочных действиях исполнителей?
Или что гвардейцам дали ошибочный (преступный) приказ, на что намекает адвокат семьи, не допускаете?

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Только они не случайно об этом не знали, а потому что кто-то им сказал, что в квартире засел взявший в заложники отца террорист. 
И вот этот "товарищ" должен быть наказан. Он основной виновник убийства.
Полным полно противоположных примеров. Когда сотрудники не реагируют, а граждан избивают всякие твари и нередко жизни лишают. Как заранее узнать - за дверью законопослушный гражданин или потенциальный убийца с жертвой, рецепт знаете?

Добавлено позже:
Там в магазине и во время драки и погони он какое-то эмоциональное потрясение пережил. Ему помочь обязаны были, а не убивать.
Я драку смотрел, ставя себя на место ВТ (которого например обманули или оскорбили в магазине), на место майора (простого покупателя), на место охранника.
Попробуйте и вы. Ни майор, ни охранник свидетелями конфликта в магазине не являлись. Зачем ВТ пошел на конфликт с ними, они ему не враги? Максимум - недопонимание.
А он начал жестко избивать абсолютно незнакомого ему человека. Почему? Он угрожал ножом человеку, ни разу его не ударившего и пытающегося разнять драку. Зачем?
И самый простой вопрос. Если он невиновен, а остальные преступники, почему полицию не вызвал, почему сам напал на сотрудников?

Добавлено позже:
Нужно выяснить насколько законно они применили оружие. И если не законно , то какова причина - халатность и непрофесинализм или умысел
Проверка была. Суд был. Все законно. Точка. Если есть НОВЫЕ факты и улики - тогда нужно дело пересматривать. Пока итог - псих опасный для людей - упокоен.

Добавлено позже:
Но лишь на основе предположение о терроризме  не допустимо применять оружие.
Законы может почитаете. Уже десятки раз выкладывались в теме. Даже предмет похожий на оружие в руках подозреваемого дает право на огонь на поражение.

Добавлено позже:
И уж во всяком случае лучше никогда им не иметь доступ к оружию, пока еще кого нибудь не убьют по ошибке.
Лучше одного убить по ошибке, чем сотню не подстрелить за дело. Во первых. Во вторых - факты есть, что "по ошибке" или как всегда?
А может лучше "по ошибке" не сажать сотрудников, так не думали?

Добавлено позже:
Спасло посетителя (кроме свидетелей) скорее то, что рядом не оказалось задиристого майора любящего размахивать корочкой и кулаками не при исполнении, ну и клиентоориентированность охранника.
"Задиристый" майор - ни чем не доказанное предположение
"Размахивать корочкой" - ни чем не доказанное предположение
"Размахивать кулаками" - чистое вранье
"Клиенто-ориентированность" охранника - бред
Но есть и факты:
Нападение на гражданина. Угроза ножом. Нападение на сотрудников. И это "неувиноватый" ВТ. Почему вы на его стороне, только из за факта что он покойник? Лучше было ему дать убить на крыльце майора, зарезать охранника с грузчиком, сотрудников или бойцов - они же не люди по вашему выходит? Ибо в этом случае - абсолютно всем было бы плевать, никакой шумихи в прессе, никакой темы на форуме.

Добавлено позже:
На опережение чего? Того что Таушанков очередь даст из своего страйкбольного автомата?
Может вас и удивит, но в тех обстоятельствах подозреваемый с автоматом (страйкбольным, муляжом, предметом похожим на автомат) - должен быть хорошенько перфорирован. Ибо СОБР не в игрушки играть приехал.
А чудака решившего что может остановить поезд силой мысли обычно долго отскребают от состава )
« Последнее редактирование: 18.03.21 13:22 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

1.Лучше никого не убивать по ошибке. А если убили - то расследовать, разбираться, чтобы этого не повторялось. В данном случае про такое разбирательство (проверки сообщения о преступлении) общественности не известно.
2. Снова повторяю вопрос: как вы считаете, по какой причине гвардейцы убили Таушанкова?
Он напал с ножом на собр, с автоматом, его убили при освобождении заложника, по халатности или злому умыслу или какая у вас версия, если не секрет ?
3.О какой проверке и суде вы говорили? УД по факту приченения смерти не возбуждено, суда не было по этому поводу, даже проверки сообщения родителей о преступлеии не проводилась, что может быть само по себе должностным преступлением.
4. Пожалуйста, уточните, что значит "жестоко избивать" ? И чем это отличается от нежестокого избиения ?
« Последнее редактирование: 18.03.21 13:33 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 21:41

Olegg, у меня есть знакомые среди СП. И отец служил в МВД. Так вот, в отличии от США силовики у нас до последнего стараются не стрелять, даже порой в ущерб себе. Поэтому вероятность того, что стреляли через дверь просто так - очень низкая.
INTER ARMA SILENT LEGES

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

1.Лучше никого не убивать по ошибке. А если убили - то расследовать, разбираться, чтобы этого не повторялось. В данном случае про такое разбирательство (проверки сообщения о преступлении) общественности не известно.
Вы (защитники ВТ)- общественность? Да ладно.
Кроме того - проверка проводилась. Нарушений нет. "Общественности" - не доложили.

Добавлено позже:
2. Снова повторяю вопрос: как вы считаете, по какой причине гвардейцы убили Таушанкова?
Спровоцировал сотрудников на применения оружия.
Чем спровоцировал конкретно - принципиального значения не имеет.
« Последнее редактирование: 18.03.21 14:02 »