Злая Люда: что могло стать причиной ее злости? (сама пишет в дневнике) - стр. 21 - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Злая Люда: что могло стать причиной ее злости? (сама пишет в дневнике)  (Прочитано 160653 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Эллен, Светозар,  в реалиях 1959 года, какие приборы могли взять Дятлов/Кривонищенко/Золотарев для изучения природы ОШ?

По пологу в палатку. Из общежития простыни никак не могли взять, они проштемпелеваны и записаны в карточку студента у кастелянши, подотчетны.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Эллен, Светозар,  в реалиях 1959 года, какие приборы могли взять Дятлов/Кривонищенко/Золотарев для изучения природы ОШ?

По пологу в палатку. Из общежития простыни никак не могли взять, они проштемпелеваны и записаны в карточку студента у кастелянши, подотчетны.
Много чего могли взять, из простых, счётчик гейгера
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Глаша! Для любого явления (гало, радуга, северное сияние, затмение, поиски несси или снежного человека или еще какого чудища лесного))) первое - это наблюдение и фиксация на пленку. Согласны?
То есть, сбор первичного материала. Сюда же можно отнести расспросы местных жителей о легендах, преданиях, о священных или каких-нибудь проклятых местах  и пр.
Вот нащелкали фоток (допустим), принесли домой - есть о чем подумать, что обсудить. Может даже, показать кому-то, с кем можно посоветоваться. А потом уж составлять план исследований. Если таковые вообще предполагаются.

Добавлено позже:
Кстати, из общаги брали все, что можно. У них половина одеял была из общаги.

Еще здесь упоминалось о деньгах, выделенных на билеты профкомом. Где-то мне попадалось обсуждение денег. Помнится, профком выделил небольшую сумму на каждого участника похода. Этой суммы было явно недостаточно. Свои деньги они также имели с собой. Постараюсь найти цифры.

Добавлено позже:
Helga! Здравствуйте!
Девочка-то не просто домашняя. Она же походница. Опытная (вспомните о ее ранении). Даже руководила походом. То есть, в палатках ночевала безусловно. Думаю, подбор снаряжения был для неё не в новинку.
« Последнее редактирование: 21.05.20 23:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Глаша! Для любого явления (надо, радуга, северное сияние, затмение, поиски несси или снежного человека или еще какого чудища лесного))) первое - это наблюдение и фиксация на пленку. Согласны?
То есть, сбор первичного материала. Сюда же можно отнести расспросы местных жителей о легендах, преданиях, о священных или каких-нибудь проклятых местах  и пр.
Вот нащелкали фоток (допустим), принесли домой - есть о чем подумать, что обсудить. Может даже, показать кому-то, с кем можно посоветоваться. А потом уж составлять план исследований. Если таковые вообще предполагаются.

Добавлено позже:
Кстати, из общаги брали все, что можно. У них половина одеял была из общаги.

Еще здесь упоминалось о деньгах, выделенных на билеты профкомом. Где-то мне попадалось обсуждение денег. Помнится, профком выделил небольшую сумму на каждого участника похода. Этой суммы было явно недостаточно. Свои деньги они также имели с собой. Постараюсь найти цифры.
Согласна. Штатив в случае пролонгированной фотосъемки как раз в тему.

Понятно, что одеяла могли взять из общаги, но могли получить на складе турсекции. Здесь под вопросом.
Сейчас подумала, зачем было пришивать тонкий полог с минимальными защитными ттх, когда можно было взять одеяло?   %-)

Билеты куплены на деньги от профкома на всех,  позже не студенты доложили необходимые суммы. Тут как раз вопрос не критичный, билеты заказывали по ранее утвержденному списку, недели за две до выезда, деньги уже были выделены. И Любе незачем было лезть под заплеванную лавку, согнувшись в три погибели, если должен был быть лишний билет.

Добавлено позже:
Много чего могли взять, из простых, счётчик гейгера
Счётчик Гейгера? В продаже их не было, из лаборатории УПИ? Нигде в воспоминаниях не встречалось?
« Последнее редактирование: 21.05.20 23:29 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Согласна. Штатив в случае пролонгированной фотосъемки как раз в тему.

Понятно, что одеяла могли взять из общаги, но могли получить на складе турсекции. Здесь под вопросом.
Сейчас подумала, зачем было пришивать тонкий полог с минимальными защитными ттх, когда можно было взять одеяло?   %-)

Билеты куплены на деньги от профкома на всех,  позже не студенты доложили необходимые суммы. Тут как раз вопрос не критичный, билеты заказывали по ранее утвержденному списку, недели за две до выезда, деньги уже были выделены. И Любе незачем было лезть под заплеванную лавку, согнувшись в три погибели, если должен был быть лишний билет.

Добавлено позже:Счётчик Гейгера? В продаже их не было, из лаборатории УПИ? Нигде в воспоминаниях не встречалось?
Профком выделял деньги, но покупку производили сами студенты, не думаю, что в то время необходимо было сдавать кассовые чеки, в качестве отчёта. Разумеется счётчик гейгера они не могли купить в магазине.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Профком выделял деньги, но покупку производили сами студенты, не думаю, что в то время необходимо было сдавать кассовые чеки, в качестве отчёта. Разумеется счётчик гейгера они не могли купить в магазине.
Светозар,  отчётность по выделенным средствам обязательна.

Кстати, действительно, зачем столько ф/а в походе?

SKAD


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 2 343

  • Был 30.09.24 17:28

Кстати, действительно, зачем столько ф/а в походе?
Разве 4 шт на 10 чел. это так уж много?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:16

Один фотоаппарат - это групповое снаряжение. Нужен для отчетности.
Остальные - это снаряжение личное. Фотоаппараты взяли те кто их имел и хотел взять.
Всё же сложный длительный поход - это событие для туриста, достойное того, чтобы запечатлеть его моменты.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Вита, здравствуйте! Фотоаппарат - это тяжёлая штука для лыжного похода. Еще подумаешь, брать или нет.  А штатив? Хоть и складывающаяся, но тяжёлая и неудобная конструкция.
На мой взгляд фотопринадлежностей многовато. Несколько фотиков, штатив, множество плёнок.

В УД приведены номера фотоаппаратов - их минимум 5, сейчас посмотрю - освежу в памяти))).

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 22.09.24 21:47

Разве 4 шт на 10 чел. это так уж много?
Много.

SKAD


  • Сообщений: 5 996
  • Благодарностей: 2 343

  • Был 30.09.24 17:28

- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Разумеется, конкретная цель мне не известна. Предполагаю только, что цель эта - исследовательская.
Л.Д. предполагала, что через пару дней настроение улучшится. А не должно бы - по вашей версии. С чего вдруг?
Да и что секретного в исследовательской причине похода? Пусть и неофициальной (официальная - поход посвящен съезду КПСС). Настолько секретного, чтобы не писать об этом в личных днениках? В общий дневник не писать - ладно, но в личные? И были бы какие-то упоминания о намереньях. В личных разговорах с сокурсиками, с родными.. Ничего такого нет. И если бы цель была исследовательской, то и группа набиралась бы не абы как. Не кого бог на душу пошлет. Как-то надуманно. Т.е. сами по себе так шифроваться не должны бы и группу для такой цели похода тоже собирали бы иначе. И уж точно без всяких "примкнувшим к ним" золотаревым.
И почему у Л.Д. нет записей в дневнике после 28-ого января? В рамках вашей версии?

Вита


  • Сообщений: 693
  • Благодарностей: 512

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:16

Фотоаппарат - это тяжёлая штука для лыжного похода. Еще подумаешь, брать или нет.  А штатив? Хоть и складывающаяся, но тяжёлая и неудобная конструкция.
Они подумали и решили взять. Тем более, что не так уж фотоаппарат и тяжел.
Штатив же, скорее всего, был вот такой: https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=636.0;attach=132000;image
Хотя некоторые на форуме без особых оснований уверяют, что тащили чуть ли не чугунную треногу. Но это едва ли.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Они подумали и решили взять. Тем более, что не так уж фотоаппарат и тяжел.
Он и тяжел и велик. В футляре занимает прилично места (угловат). Сам занимался фотоделом.. лет 40 назад. Пять (или 6) фотоаппаратов по любому перебор. Зачем? Двух было бы достаточно. При том, много ли фото, где снимают того, кто снимает? При таком кол-ве таких фото должно быть через одно (если не на каждом).
Получается, хотели снимать не поход? Или никто не знал, сколько фотоаппаратов было в группе?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Он и тяжел и велик. В футляре занимает прилично места (угловат). Сам занимался фотоделом.. лет 40 назад. Пять (или 6) фотоаппаратов по любому перебор. Зачем? Двух было бы достаточно. При том, много ли фото, где снимают того, кто снимает? При таком кол-ве таких фото должно быть через одно (если не на каждом).
Получается, хотели снимать не поход? Или никто не знал, сколько фотоаппаратов было в группе?
Можно предположить перестраховку, если на морозе  ф/а откажет.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Можно предположить перестраховку, если на морозе  ф/а откажет.
Но не 5 же. И (тем более) не 6. Двух, на случай отказа,
достаточно. В фотоаппарате нечему отказывать. У меня ни разу не отказывал ни один. Ни на морозе ни на жаре. Да и не убережешься от всего или тогда и десяти мало будет.
Я не большой спец по фото группы, но мне интересно какой процент фото, где запечатлен кто-то с другим фотоаппаратом, кто-то снимающий? И если таких мало, то почему?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Но не 5 же. И (тем более) не 6. Двух, на случай отказа,
достаточно. В фотоаппарате нечему отказывать. У меня ни разу не отказывал ни один. Ни на морозе ни на жаре. Да и не убережешься от всего или тогда и десяти мало будет.
Я не большой спец по фото группы, но мне интересно какой процент фото, где запечатлен кто-то с другим фотоаппаратом, кто-то снимающий? И если таких мало, то почему?
Привал на Лозьве после 2Северного, двое снимающих, Зина (на 41(?)), вроде всё.
Grimm,  поищите в профильных темах.
Насчёт отказа ф/а, непредсказуемо. Не механика, так ещё что-нибудь, особенно если съёмка в спешке.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Вита, именно тревога! Но не чугунная, а деревянная с металлическими штырьками. Если помните, в палатке на перевале был найден фотоаппарат  на штативе.  Если штатив такой, как Вы считаете, то зачем он на перевале? К чему его крепить? Тут было предположение, что к лыжной палке, но это, извините, смешно.

Добавлено позже:
Grimm, я выше пыталась рассказать, почему настроение Люды не улучшилось, а она оставалась злой и раздраженной. Девочка-то была не капризная. По воспоминаниям - компанейская, певунья. Значит, что-то ее, действительно, сильно разозлило. Видимо, сначала она удивилась и расстроилась, спросила у кого-то - а что, мы разве идём по-другому маршруту? Если бы спросила у Зины, то просто расстроилась бы. А я предполагаю, что спросила у Дятлова. И получила ответ типа "Люсь,  иди как все, молча, думать буду я'. Могла очень даже разозлился. Думаю, дневник она перестала писать по той же причине. Ну, представьте, что Вы раздражены и злитесь. Хочется всех послать и еще что-нибудь разбить или сломать... Будете Вы в таком настроении что-то старательно записывать, вытягивая из себя мысли? Я не смогу. А вот Юдин как раз изливался в дневнике. Он был другого склада.  Люди разные.

Теперь о том, почему шифровались. Вот Вы пишете "... промелькнуло бы в общении с друзьями". Думаю, что именно промелькнуло. И кто-то отнёсся спокойно, а кто-то стукнул. Причем, совсем необязательно "куда сдедует". А хотя бы кому-то из руководства турклуба или даже института. А они - дальше. И что? И появился Золотарев. Опять же, совсем необязательно сотрудник сами-знаете-чего. Долгое время везде, где собирались группы людей (например, тургруппы) были "наблюдатели". В 70-х годах таковые остались, в основном, в группах, выезжающих за границу.

И еще. Почему Люда и Юдин оказались  в этой группе. Но ведь, именно Люда начинала организацию этого похода. Вместе с Вишневским. К тому же, Дятлов со-товарищи не собирались делать ничего плохого. Скорее, наоборот! Может хотели развеять суеверия (комсомольцы), может хотели увидеть неизвестное природное явление.
В общем, я почти уверена, что шли они к своей цели с полным сознанием собственной правоты, с уверенностью в своих силах, с радостным ожиданием... Возможно то, что кто-то может быть недоволен таким поворотом событий, явилось для Дятлова странной и неприятной неожиданностью.

И если представить, что эта моя история близка к истине, то я задаю вопрос себе - как я поступила бы, окажись в похожей ситуации? Ответ: как Юра Юдин. Ушла бы домой под любым предлогом. (На самом деле, была у меня похожая ситуация).
« Последнее редактирование: 23.05.20 17:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Тамара Орлова

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Может хотели развеять суеверия (комсомольцы), может хотели увидеть неизвестное природное явление.
А как же Вишневский и Биенко? Блинов анд компани (и им ничего не сказали)? Пашин и Огнев, у которых (якобы) распрашивали о маршруте? Карта или план похода у кого-то (кажется) из Колеватовых?.. И на поход (по словам Масленникова) было дано разрешение. На определенный маршрут. Т.е. надо предполагать, что зачет маршрута никого из группы не волновал (а был бы незачет в случае изменения)?
Вопрос в том, наскольќо значительны были предполагаемые вами изменения маршрута? Если незначительные, тогда не понятно ни поведение Л.Д. ни сход с маршрута Ю.Ю. Ну взойдут они на какую-то гору (на которую не предполагалось) на 300 км маршруте и что? На что тут злиться "как черт" или получать воспаление хитрости? А вот если измениния были значительны и о них в группе, кроме И.Д.+ никто не знал, тогда не понятно все остальное.
Повторю - не вижу причин шифроваться. Скрывать истинный маршрут от спортклуба УПИ, от горкома по туризму, от самих туристов, от всех, по сути дела.. Да и невозможно это. Это выяснилось бы позже - во время поиска группы и далее. Значит измения были не большими. Или вообще укладывались в рамки маршрута. Типа, идти по реке или по просеке или берегу.
Маршрут Высшей категории - не шутка. Он продумывается до мелочей заранее так как неготовность к чему-то в ненаселенке чревата гибелью.
Т.е. может быть и можно было скрывать цель - шары или типа того - именно И.Д., но не маршрут. Но тогда наоборот нет смысла скрывать исследовательскую часть похода. Студенты с радостью бы приняли идею (по ходу) посмотреть некое явление. Это как доп.экскурсия, которых было не мало на насел. части маршрута. Даже интереснее.
И повторю - Л.Д. предполагала, что ее плохое настроение пройдет. Если бы оно было связано с изменением маршрута, то для этого не было бы оснований.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 697
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:04

владимир михайлович, Grimm, уже как-то был спор по поводу количества фотоаппаратов. Приводили количество Ф/А в других тургруппах схожей численности - там тоже встречалось 4-5 штук на группу. Тут, скорее решалось все таким образом "энное количество - групповое, кто хочет - берет свой, но и свою часть общака тащи без поблажки".
INTER ARMA SILENT LEGES

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

А сколько денег Люда Дубинина оставила Юрию Юдину? Туристы ушли на лыжах, а ему-то нужно было как-то среди людей жить. Питаться, останавливаться на ночлег, добираться как-то до Вижая. Она ему всю общественную кассу оставила?

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Питаться, останавливаться на ночлег, добираться как-то до Вижая.
Не беспокойтесь за него. Его обеспечивали средствами.

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Не беспокойтесь за него. Его обеспечивали средствами.
Да я и не беспокоюсь, он же выжил как-то в итоге. Просто Люда могла быть рассерженной, потому что рассталась с деньгами под ответственность Юрия Юдина. Вдруг с ним что-то случится, тогда ГД останется на обратном пути без средств. Ей так и так на обратном пути нужно было под лавку в вагоне лезть.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был вчера в 06:10

Да я и не беспокоюсь, он же выжил как-то в итоге. Просто Люда могла быть рассерженной, потому что рассталась с деньгами под ответственность Юрия Юдина.
Юдин получил по расписке 250 рублей, если вы НЕ считаете его мерзавцем, который ещё 28-го в походе забрал деньги, то тут всё нормально.
По железке до Свердловска, тогда надо было 65 рублей, ну и на автобус и поесть в дороге. Вот может рублей 70 он и получил на дорогу. Ну и свои у него могли быть.
7 рублей новыми, не та сумма, что бы проблемы создавать, да ещё выданная при всех.

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Юдин получил по расписке 250 рублей, если вы НЕ считаете его мерзавцем...
Нет конечно! Просто Люда могла переживать, что Юрий не дождётся их в Вижае, когда они завершат маршрут, а уедет в Свердловск. Тогда они могли остаться без денег. Уедет не потому, что их бросит на произвол судьбы, а потому, что по здоровью будет всё совсем плохо.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

По железке до Свердловска, тогда надо было 65 рублей,
Это у вас откуда такие данные? Скидка в 50% для студентов была?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Нет конечно! Просто Люда могла переживать, что Юрий не дождётся их в Вижае, когда они завершат маршрут, а уедет в Свердловск. Тогда они могли остаться без денег. Уедет не потому, что их бросит на произвол судьбы, а потому, что по здоровью будет всё совсем плохо.
Зачем Юдину их ждать в Вижае?  =-O


Поблагодарили за сообщение: odnokam | idemidov

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Понятно, что одеяла могли взять из общаги, но могли получить на складе турсекции. Здесь под вопросом.
Сейчас подумала, зачем было пришивать тонкий полог с минимальными защитными ттх, когда можно было взять одеяло?   %-)
Это как раз понятно - чтобы не утяжелять палатку. На самом деле любой слой ткани здорово добавляет тепла. Как майка! В майке тепло, а без майки - холодно.


Поблагодарили за сообщение: Anatolii10 | idemidov

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это как раз понятно - чтобы не утяжелять палатку. На самом деле любой слой ткани здорово добавляет тепла. Как майка! В майке тепло, а без майки - холодно.
Майке-алкоголичке?  *JOKINGLY*

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)