В. Якименко "За пять минут до беды" - стр. 4 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Якименко "За пять минут до беды"  (Прочитано 73268 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Теперь о снежной стенке возле палатки на Склоне...
Могу точно сказать, что строительство стройных версий - не конёк ветеранов: они не знают тему так подробно, как знаем мы и т д.
Но, это не значит, что их идеи хуже наших. А идея ВГЯ - это разобраться с фото, которые он сделал с негативов плёнок ребят. с тем, что он отнёс к снимкам ночного неба и -  некоего небесного явления.
Если ЭТО действительно так, уже без разницы, что и как ИМЕННО  потом развивалось. Мы будем знать ЧТО произошло.

И - забудьте вы про КАНову личность и манеру общаться. Ну, отчасти Саша вот такой... Но он умеет и кое- что позитивное, сейчас не про него речь, друзья! Давайте снимки смотреть!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: SKAD | Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Давайте снимки смотреть!
Вы считаете, что специалисты и любители-фотографы смогут анализировать такие фото плёнок?

Разворачиваемый текст

Почему бы Кунцевичу не сделать качественные снимки? Или плёнки эти тоже уже утеряны?
« Последнее редактирование: 24.01.21 11:17 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 2 871

  • Была сегодня в 12:51

А идея ВГЯ - это разобраться с фото, которые он сделал с негативов плёнок ребят. с тем, что он отнёс к снимкам ночного неба и -  некоего небесного явления.
Если ЭТО действительно так, уже без разницы, что и как ИМЕННО  потом развивалось. Мы будем знать ЧТО произошло.
Вы о чем? О том что можно рассмотреть с этих обрезков?
http://www.uralstalker.com/wp-content/uploads/2020/03/2001.pdf
Стр 62, 63 и далее?
Насколько я вижу - это даже не кадры. Это то что выбрали с кадра на фото и уложили в статью как подходящее к видению автора.
У нас уже есть в активе люди - которые на нормальном фото мансей на деревьях видят, а тут - ваще простор для видений...

Из всей работы Якименко я лично получила только одну ценную инфу. О том, что одна из пленок подписывалась принадлежностью Золотареву.
Т.Е. по логической цепочке - она находилась в том фотоаппарате, который виден на нем при выемке из ручья.
Почему этот фотоаппарат нафиг отсутствует как вещдок в дальнейших материалах дела - это вопрос интересный.
Возможно с ним работали специалисты прокуратуры СО уже после прекращения УД. Отчего ничего не появилось по этому фотоаппарату притороченным более позднею датаю, ну хотя бы в наблюдательное? Ну точно не из-за избрания Ивановым огненных шаров как доминанты его версияплетений. Потому что по шарам-то - как раз все добавляется с завидною старательностью, да хоть то же свидетельство из Новой Ляли.

Остается один единственный логичный вывод - ничего на этой пленке Золотарева спецами фотодела под огненные шары не обнаружено.
Я напомню - она у них была не фрагментарной порезки, а целая. Куда уж им было сомневаться.
Так что все эти рассматриваемые объекты - могли быть совершенно не снимками, а результатами повреждения пленки в воде и пр.

И - забудьте вы про КАНову личность и манеру общаться.
Как раз от этого отстегиваться не получается. У меня лично создается полное впечатление - что знающих матчасть участников тайны ли используют как литературных рабов под чей-то доклад на грядущей даже не конфе, а собрания новой организации

Тут скорее всего совершенно другой контекст. И версия скорее всего - вторая по значению мотивация
https://www.nakanune.ru/news/2020/11/24/22588953/?fbclid=IwAR0Z82CbRLq2Q0ynkcYelBiq3ZeEeTvN0nKPRZehSisjwzwA9uuGdwUUqcQ

"... Общественная организация "Общество памяти группы Игоря Дятлова" является межрегиональной. В Совет организации, который возглавляет Архипов, вошли родственники погибших ребят Татьяна Перминова (Дятлова) и Ирина Рашевская (Дорошенко), участники поисковых действий 1959 г. Пётр Бартоломей, Сергей Согрин и Валентин Якименко, а также адвокат Евгений Черноусов..."
На этом фоне - увы и ах: лично мой энтузизизм уходит в ноль. И я поясню почему. Если на прежнем уровне - это были ну как бы доклады на уровне просто рассуждений, то новая организация их будет использовать куда более прикладным характером.
Я напомню, что и у Черноусова и у руководителя новой организации Архипова немае своей четкой версии. Им надо чтоб было точно техногенное. Обязательно было.
Им надо контрверсию - против версии прокуратуры. Такую, что не совсем зачеркивала сюжет прокурорского - ибо тут им уже палку не переломить.
Но чтоб проодолжать копание пустопорожнего под техноген.
Именно всему этому - соответствует версия В.Г.Якименко. Она выбрана намеренно и с учетом перспективы.
Рассчитывается - что озадаченные дятловеды найдут реальные факты под техногенность.
Такие факты - которые Архипов и вся его команда организации до сих пор не нашла.
Самое смешное - их не нашла и прокуратура. Честно их искавшая как еще одно звено в цепи роковых событий.

Я точно не круче команды Курьякова. Да и ни кто не круче. Никому из дятловедов под силу запросы в ФСБ, МО и пр.
Тем более без реально имевшейся фактологии под этот запрос. Те кто считают что она есть - опираются на поздние факты, поздние реалии.
К сожалению - эти самообманы легко рубятся именно на базе держателей архивов. Они у них систематизированные и есть специально обученные люди знающие за хронологию событий.
Рукописи как известно - не горят. И их содержание - давно переложено в сводочки и реестрики...
« Последнее редактирование: 24.01.21 12:04 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: василиск | a.fet

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Но, это не значит, что их идеи хуже наших. А идея ВГЯ - это разобраться с фото, которые он сделал с негативов плёнок ребят. с тем, что он отнёс к снимкам ночного неба и -  некоего небесного явления.
Если ЭТО действительно так, уже без разницы, что и как ИМЕННО  потом развивалось. Мы будем знать ЧТО произошло.
Согласен, это самое главное. Но, тогда надо представить именно эти исследования Якименко, о чем говорят все коллеги тут. Может, тогда, подтянутся более грамотные специалисты и обсуждение действительно принесет пользу...

А нам сейчас, если я не ошибаюсь, предлагают принять исследования Уважаемого Валентина Герасимовича за непреложный факт и перейти к обсуждению событий после момента Х. Мне кажется, это путь в тупик...

И за примерами далеко ходить не надо...
Фото 1, на котором Якименко увидел три макушки дятловцев. Меня удивило то, что все три "макушки" на одном уровне. Не понимаю я, как там можно разглядеть ушанку на Тибо-Бриньоле и Колмогорову. Цыганкова не преминула заметить, что я не знаю, что такое перфорация на пленке. Вот и все обсуждение с таким исходным материалом. И что дальше? Чтобы разбираться, нам нужен полный кадр негатива пленки с перфорацией, по которому Якименко сделал свои выводы,  и сами его рассуждения...

Но, если КАН настаивает на таком варианте обсуждения, я поучаствую, как смогу... :(

И - забудьте вы про КАНову личность и манеру общаться.
Считайте, что мы общались в другой теме или в личке... :)
« Последнее редактирование: 24.01.21 12:04 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Вы о чем? О том что можно рассмотреть с этих обрезков?
http://www.uralstalker.com/wp-content/uploads/2020/03/2001.pdf
Стр 62, 63 и далее?
Насколько я вижу - это даже не кадры. Это то что выбрали с кадра на фото и уложили в статью как подходящее к видению автора.
У нас уже есть в активе люди - которые на нормальном фото мансей на деревьях видят, а тут - ваще простор для видений...

Из всей работы Якименко я лично получила только одну ценную инфу. О том, что одна из пленок подписывалась принадлежностью Золотареву.
Т.Е. по логической цепочке - она находилась в том фотоаппарате, который виден на нем при выемке из ручья.
Почему этот фотоаппарат нафиг отсутствует как вещдок в дальнейших материалах дела - это вопрос интересный.
Возможно с ним работали специалисты прокуратуры СО уже после прекращения УД. Отчего ничего не появилось по этому фотоаппарату притороченным более позднею датаю, ну хотя бы в наблюдательное? Ну точно не из-за избрания Ивановым огненных шаров как доминанты его версияплетений. Потому что по шарам-то - как раз все добавляется с завидною старательностью, да хоть то же свидетельство из Новой Ляли.

Остается один единственный логичный вывод - ничего на этой пленке Золотарева спецами фотодела под огненные шары не обнаружено.
Я напомню - она у них была не фрагментарной порезки, а целая. Куда уж им было сомневаться.
Так что все эти рассматриваемые объекты - могли быть совершенно не снимками, а результатами повреждения пленки в воде и пр.
К сожалению, получается так, что мы не видим эти "охвостья" плёнок в первоначальном виде и не можем понять последовательность кадров.

 Также мы не можем /не хотим /не стараемся понять как именно на плёнке отснятой старинным ф/а выглядит даже... лунный диск и соразмерные ему объекты.

 Это то, что мешает мне анализировать работу ВГЯ, а вовсе не личность КАНа. ВГЯ опубликовал работу год назад, а выступает с нею и того раньше.
Она сложная, она требует не просто "глянуть раз и ", тут нужен сопоставимый по затратам труд для анализа.

И... никто не хочет даже сесть и углУбиться.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 811
  • Благодарностей: 2 871

  • Была сегодня в 12:51

И... никто не хочет даже сесть и углУбиться.
Потому что нам предлагают рассматривать тени на стене от горящего скомканного листа бумаги.
Среди нас есть и такие - кто может видеть там драконов. Но я лично всегда стараюсь не смотреть на тени.
Я ищу - что было предметом, оставляющим эту тень...
С моей точки наблюдений - совершенно нечего рассматривать. А почему - я пояснила более чем понятно...
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
К сожалению, получается так, что мы не видим эти "охвостья" плёнок в первоначальном виде и не можем понять последовательность кадров.

 Также мы не можем /не хотим /не стараемся понять как именно на плёнке отснятой старинным ф/а выглядит даже... лунный диск и соразмерные ему объекты.

 Это то, что мешает мне анализировать работу ВГЯ, а вовсе не личность КАНа. ВГЯ опубликовал работу год назад, а выступает с нею и того раньше.
Она сложная, она требует не просто "глянуть раз и ", тут нужен сопоставимый по затратам труд для анализа.

И... никто не хочет даже сесть и углУбиться.
*JOKINGLY*
Во что "углУбляться" то?


Поблагодарили за сообщение: a.fet

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Потому что нам предлагают рассматривать тени на стене от горящего скомканного листа бумаги.
Среди нас есть и такие - кто может видеть там драконов. Но я лично всегда стараюсь не смотреть на тени.
Я ищу - что было предметом, оставляющим эту тень...
С моей точки наблюдений - совершенно нечего рассматривать. А почему - я пояснила более чем понятно...
А если допустить, что идея ВГЯ   "дятловцы пытались сфоткать некое происшествие в ночном небе" - верна?
 Чего же там не хватает,
что там не сходится и т п ?

Давайте попробуем пойти таким путём, а?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

И... никто не хочет даже сесть и углУбиться.
А знаешь ,почему? Я о себе , любимом.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Во что "углУбляться" то?
Дорогая Галка, здесь вам все врут, вы же знаете. Не стоит ещё раз это вам уточнять  :pioneer:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Дорогая Галка, здесь вам все врут, вы же знаете.
Не все, а некоторые.
По-видимому в чём-то очень заинтересованные, ибо грешно лгать на этой трагедии.

Кто-то прячет фотографии, кто-то их ретуширует, кто-то плёнки теряет, кто-то не то место гибели четвёрки показывает, кто-то скрывает факт остановки группы у кедра... и т.д.
Те, кто всё это видел и не захотел участвовать в этой лжи, давно вышел из темы.
« Последнее редактирование: 24.01.21 12:27 »

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Для удобства ответов, комменты Тол2013 пронумеровал:

1.
Вполне себе приличная версия
2.
как тут принято  говорить сейчас : ... при всём уважении.. ни Ан-2 ни Як-12... я на этик кадрах рассмотреть не смог, увы
но озвучен класс самолётов , принадлежащих к малой авиации ... т.е аналоги  практически У-2... которые по определению не подходят для перевозки каких то тайных секретных огромных ёмкостей или бочек  с  сверхгорючими и сверхядовитыми жидкостями

Добавлено позже:
идём далее ... автор пишет:

3.
"Они оказались в районе, где в этот вечер происходили какие-то мероприятия,
по-видимому, военные
Они видели огни сигнальных ракет, какие то вспышки, пучности, какие то светлые плоские объекты. Видели разрушение, практически над ними, летящего Объекта, скорее всего, самолета.
Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков"

подобные мероприятия с огнями сигнальных ракет, вспышками и звуковыми эффектами.. не прошли бы не замеченными  для других , находящихся в этом районе групп людей.
лесорубы, манси... потом насколько я помню  там где то в это время находилась ещё одна группа туристов..

Одно дело , если события происходят в гористой или таёжной местности на земле и совсем другое дело если речь идёт о небесных явлениях, видных с разных точек на десятки километров.

В допросах  ни о чём подобном не сообщается
4.
и опять же  возникает вопрос.. где остатки разбившегося самолёта и ёмкости с химическим веществом? Убрали и вывезли до 26 февраля? Как, на чём? Почему об этом не известно местным?  Дорог как известно там было не много... по которым можно что то вывезти объёмное ... зимой ... в 30 градусную стужу и по метровому слою снега НЕ ЗАМЕТНО ?
Мало вероятно.

5.
Добавлено позже:Оказывается точный рост так же  критичен для оценки  внутренних качеств субъекта?  Неожиданно :)
Оффтоп (текст не по теме)
я не пойму зависимость тождества.

чем выше рост... тем больший ушлёпок или наоборот?  Хотелось бы понять методику определения

Добавлено позже:

6.
но вернёмся к теме
я правильно понял, что человек принимавший участие в поисках тогда и знающий все детали событий не понаслышке считает, что в 1959 году произошла техногенная катастрофы, усугублённая природным экстремальным фактором-низкой температурой и сильным ветром

Насколько,я помню он такой не один из ветеранов, которые так же склоняются к этой версии.
 Но отличии от от более молодых дятловедов и авторов версий... которые могут опираться только на собственные домыслы,рассуждения, слухи и умозаключения... люди побывавшие на месте трагедии тогда... могут ещё опираться на свою интуицию.. штуку до конца не ясную и не изученную. но тем не мене работающую и доказанную.

Т.е. уже тогда   на склонах перевала  где то на уровне подсознания у Якименко сформировалась мысль: без техногена не обошлось
Такие же мысли посещали и других поисковиков.. а раз так мы не можем версию техногенна игнорировать

7.
одна должна быть первой в списке  вероятных причин... как мне кажется
8.
Вряд-ли эти полосы имеют отношение к фото .Такие полосы бывают на конце фотопленки  При  заправке пленки в фотоаппарат  .конец пленки вставляют в прорезь механизма прокрутки пленки 
И начинают с усилием прокручивать Это могут быть царапины от механизма фотоаппарата
1.
Ув. Коллега!
Спасибо за конструктивный подход к теме.

Назвать какую либо удавшуюся версию просто приличной - этого мало.
Нужно ещё приложить усилия для её дальнейшего совершенствования и "продвижения в массы", например в СМИ.
Чтобы работу ветерана заметили сценаристы, литераторы и другие мастера художественного воплощения...
Чтобы на большой экран более не попадали скороспелые "нескладушки и недомерки", в которых ничего общего от ДТ, кроме ФИО главных героев... Где производные "бренда Дятлова" служат лишь одной цели - кассовому сбору...

Я ведь не зря в первом сообщении темы, привёл "объявления о трёх китах", на которых, собственно и стоит настоящее, продуктивное  исследование Феномена ДТ.
Среди них - системный подход и Рецензирование версий.
Посмотрите, на каждом форуме сотни "версий" с тысячами комментариев - и ни одна не уходит в народ! - в лучшем случае, кончает сама в себя...

При таком обилии незавершёнки, плюс постоянном вбросе противоречивых шаблонов от как бы Президента Фонда Памяти - любой киношник сочтёт , что в дятловской истории можно городить "что попало"...

Так вот, исправить подобную ситуацию могут только ДТ-форумы, возведя в правило тезис:
"Приличной версии - квалифицированная Рецензия - достойное будущее!"
 
2.
Выше я предложил автору рассмотреть иные МОДЕЛИ ОБЪЕКТА.
Будут ли рекомендации от Тол2013?

3.
Вспышки как раз и видела группа Владимирова...

Манси ночью спят - вполне могли и не заметить... А может уже привыкли к различным "шарам", которые там и по сей день переодически пролетают - от троих очевидцев уже слышал во время своих экспедиций 2011-2016...

В версии Якименко вроде не указана высота пролёта - так что на малой высоте Объект мог быть виден лишь в радиусе 3-5 км...

4.
"Остатки" объекта
вполне могли:
- улететь по инерции за несколько км
- распавшись на мелкие осколки и утонув в снеге
- позднее подобраться местными для хознужд
- шаровая молния вообще появляется и исчезает бесследно
- ... уточнить/дополнить

Про 30 градусную стужу и метровый слой снега - это надуманный шаблон.
На самом деле ровно никакой инфы о Погоде в момент ДТ, у нас нет. Она гуляет на Перевале как ей заблагорассудится!
Вот мое личное мнение на этот счёт:

МЕТЕО-УСЛОВИЯ 
в ходе Драмы59
(далее МУ) - это совокупность следующих параметров:
Разворачиваемый текст
- температура воздуха (градусы)

- направление ветра (азимут)

- скорость ветра (м/сек)

- снегопад (сантиметры снежного покрова)

- метелевое перемещение снега
- иней/изморозь на деревьях, камнях, палатке, одежде, трупах и тд)

- облачность (ясно, пасмурно, слабо-облачно)

- давление, влажность, дождь ... - опускаем, как неактуальные параметры
- видимость (метры или проценты)
- градиенты/перепады этих величин в единицу времени (разность температур, смена направления и частота порывов ветра, турбулентность ветра, скорость набора толщи снега см/час, перемена облачности ...;

Снежный покров:

- глубина до грунта (метры)

- плотность (граммов на литр, наст, рыхлый, мокрый...

- происхождение (снег/град выпавший или наметенный/метелевой)

- состояние верхней кромки (леденистая, с изломами, остроугольная, бугристая, склонная к прилипанию, склонная к провалам, рассыпчатая, снежная каша...)

- послойные глубина, плотность и состояние снежной массы (свежий снег поверх наста, наст поверх льда, воздушные полости под настом и тд)
.

В принципе, 1-2 февраля 1959, 
в зоне Трагедии, могли быть любые МУ, 
(кроме ю/з... ю/в ветра)

в зависимости:

- от времени суток (утро, день, вечер, ночь)

-  от места происшествия (лабаз, перевал, МП, склон, лес, кедр, овраг)

- от воли автора версии (сопутствие ходу предполагаемых событий)

При этом, параметры МУ должны:

- быть в "разумных" пределах, желательно, не выходя за рамки абсолютных значений для данной местности 
- не противоречить друг другу
 
- не противоречить компонентам СМЭ, в частности степени отморожений фигурантов, при их одеянии

- гармонично вписываться, буквально во все эпизоды версии 
.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ привязкой к МУ могут быть следующие БДТ:

- дневниковая запись Игоря от 31.01.1959 (время около 16:00)
...

- 2-3 фото, скорее всего, в тот же день, на выходе к перевалу из леса
...

- два фото у Лабаза (одеяние туристов, расстегнутая куртка Люды и тд)
...

- два фото, скорее всего на переходе "Лабаз-МП" (одеяние, видимость, состояние снежного покрова)
...

- два фото, скорее всего, в зоне МП (одеяние, видимость, глубина и состояние снега)
...

- единственное фото обнаружения палатки (глубина втыка лыжных палок)
...

- неиспользованная печка с комплектом дров

- артефакт из зоны МП (экспа-2013) - однозначно дятловский, подвесной палаточный Подсвечник, который, при "малом холоде" (-5-10), мог использоваться вместо печки 
...

- прописанный в УД, слой снега под Настилом 30 см (это минимально возможная в ходе ДТ, глубина снега в Овраге)


- прописанный в УД и видимый на майских фото59, слой снега:

а) над настилом 3-4 метра и 

б) над уступом МЧ около 2 метров ( это максимально  возможные в ходе ДТ, глубины снега в Овраге)
...

- отсутствие в БДТ нижней зоны Трагедии, наломанного лапника - неизменного атрибута зимних ночёвок

- отсутствие Проталины во время поисковых работ (февраль-май 1959)
.

Косвенным обоснованием МУ могут быть:

- супер-эксперимент Шуры ... ссылка,
 когда опытный турист 30-35 лет, без верхней одежды и обуви, при минус 24, без укрытия, ночью - проходил по лесу 8 часов без единого обморожения. Подмерзал только при остановках, в частности, при розжиге костра (которым так и не воспользовался)

- наличие во всех современных экспах, открытой Проталины на МЧ (средняя глубина в Овраге не превышала 1,5 метра)
...
- отсутствие ветра на МП в экспе-2012, при сильном доминирующем северо-западном ветре "наверху" Отрога

- резкие перепады Погоды на Перевале в современных экспах, буквально в считанные минуты

- сводки погоды59, сомнительного происхождения, равнинных Ивделя, Бурмантово и Няксимволя (80-100 км от Перевала, при разности высот до 800 м)

5.
Вступать в полемику с конченым задротом, который вздумал ещё и размерами тягаться - это  миссия специализированных форумов, но никак не площадки с версией ветерана

6.
У всех газо-аэрозольных версий есть большой, козырь, недавно "вынутый из рукава" Игоря Б. :
РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ
в СМЭ фигурантов УД
Которые могут быть у замёрзших насмерть людей -  только по пьяни или ИНТОКСИКАЦИИ организма.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&st=2060&p=102431&#entry102431

Зная осторожность Игоря Б. в высказываниях , можно быть уверенным, что человек действительно капитально проработал данный вопрос.
Ну а Открытое письмо Президенту - это вообще подвиг со стороны столь скрытного исследователя, как Игорь:

.

7.
"должна быть первой в списке  вероятных причин" та версия, у которой:
- минимальное число очевидцев и других осведомлённых лиц, молчавших всю жизнь
- минимум противоречий БДТ и здравому смыслу
- максимум объяснённых Странностей ДТ

К таковым пока могу отнести лишь четыре штуки:
- Естественная версия Владимира П.
- Секрет Росомахи Игоря Б.
- Издержки Холодной ночёвки (Кан)
- Шерше ля фам (Кан)
Но все четыре ещё надо адаптировать к новейшим БДТ

Если знаете ещё - дайте ссылку.

8.
Царапины на кадрах могут быть и:
- от  "заезженной" кассеты
- от рамки увеличителя, в которой перемешается плёнка 
- от некачественной проявки и сушки плёнки
- условий хранения и эксплуатации плёнки
- из-за истёкшего срока годности
-  и тд
« Последнее редактирование: 24.01.21 15:14 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Оффтоп (текст не по теме)
Для удобства ответов, комменты Тол2013 пронумеровал:
С Дедом Мазаем не получилась "провокация" выйти на диалог – сразу последовала очередная попытка из 8 пунктов найти «слабое звено» среди других читателей Тайна.ли.  *JOKINGLY*  Виртуоз! :girl-flowers:
« Последнее редактирование: 24.01.21 14:31 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | a.fet

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Эти финты, Саша, мы  проходили и задолго до форума... Плёнки побывали в руках спец.служб. А теперь, коллеги, задайтесь вопросом - что там эдакого можно рассмотреть, чего спецы не рассмотрели? Да, ничего... Поэтому плёнки нам и отдали. ( Так и тянет написать "вам"!).
« Последнее редактирование: 24.01.21 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ой, мама, рожай меня обратно...    :rl:

КАН,  соберите мозги в кучу, плиз.
Хотите анализ версии - ставьте в одном сообщении абзац версии В.Г.Якименко, полную фотографию к ней , и именно тот фрагмент полного кадра, по которому проводил изыскания В.Г.Я.
Под сообщением размещайте свои вопросы, относящиеся к сообщению.

Меньше слов, больше дела.
« Последнее редактирование: 24.01.21 15:00 »


Поблагодарили за сообщение: Мику

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А может нам параллельно составить список вопросов по пленкам Валентину Герасимовичу? Ну, чтобы задать все разом и не тянуть время...

С Дедом Мазаем не получилась "провокация" выйти на диалог
Почему это не получилась? Для пользы дела я буду общаться с кем угодно, если это нас продвинет хотя бы на 1мм в сторону правды в этом деле...
Пока, я только высказал опасения, что то, что действительно стоит обсуждения, а именно исследования пленок Валентином Герасимовичем, нам не доступно. Вот где бомба, если его исследования и выводы имеют под собой основания!..
Если будет доказано, что Якименко установил истинную первопричину бегства дятловцев из палатки, все остальное, на мой взгляд, не имеет никакого значения. Но, это на мой взгляд...

Плёнки побывали в руках спец.служб. А теперь, коллеги, задайтесь вопросом - что там эдакого можно рассмотреть, чего спецы не рассмотрели?
Это спецслужбы нащелками около 30-ти странных кадров на разных пленках дятловцев? А зачем? Чтобы отвлечь нас от чего-то на земле?..
Весь вопрос в том - это на кадрах, которые исследовал Якименко, какие-то дефекты пленок или действительно полноценный снятый кадр...
« Последнее редактирование: 24.01.21 15:54 »


Поблагодарили за сообщение: Helga

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Оффтоп (текст не по теме)
С Дедом Мазаем не получилась "провокация" выйти на диалог – сразу последовала очередная попытка из 8 пунктов найти «слабое звено» среди других читателей Тайна.ли.  *JOKINGLY*  Виртуоз! :girl-flowers:
см выше пункт 5

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Ой, мама, рожай меня обратно...    :rl:

КАН,  соберите мозги в кучу, плиз.
Хотите анализ версии - ставьте в одном сообщении абзац версии В.Г.Якименко, полную фотографию к ней , и именно тот фрагмент полного кадра, по которому проводил изыскания В.Г.Я.
Под сообщением размещайте свои вопросы, относящиеся к сообщению.

Меньше слов, больше дела.
Я хотел сказать, коллега, что есть версия уважаемого  Валентина Герасимовича... но, есть и реальное положение дел. Во вторую часть КАНу не попасть.


Поблагодарили за сообщение: Мику | adelauda_glasha

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был вчера в 10:16

6.
У всех газо-аэрозольных версий есть большой, козырь, недавно "вынутый из рукава" Игоря Б. :
РАСШИРЕННЫЕ ЗРАЧКИ в СМЭ фигурантов УД
Которые могут быть у замёрзших насмерть людей -  только по пьяни или ИНТОКСИКАЦИИ организма.
А что, если для приготовления пищи растапливался отравленный снег? То есть сработала некая "мина замедленного действия". Но тогда чем же снег мог быть загрязнён?
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Это спецслужбы нащелками около 30-ти странных кадров на разных пленках дятловцев? А зачем? Чтобы отвлечь нас от чего-то на земле?..
Весь вопрос в том - это на кадрах, которые исследовал Якименко, какие-то дефекты пленок или действительно полноценный снятый кадр...
Уважаемый коллега, я абсолютно согласен с вашим мнением -нужен негатив и очень квалифицированный специалист... ни я, ни вы таковыми не являемся. Я вижу на скане (не на плёнке!) белое пятно и вы видите белое пятно. Это может быть м... явление ангела. Давайте обсудим вероятность этого события...


Поблагодарили за сообщение: Snow 2

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

... Я вижу на скане (не на плёнке!) белое пятно и вы видите белое пятно. Это может быть м... явление ангела. Давайте обсудим вероятность этого события...
50/50   :)


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Snow 2

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Цитаты пронумерованы Каном:
1.
А может нам параллельно составить список вопросов по пленкам Валентину Герасимовичу? Ну, чтобы задать все разом и не тянуть время...

2.
Почему это не получилась? Для пользы дела я буду общаться с кем угодно, если это нас продвинет хотя бы на 1мм в сторону правды в этом деле...

3.
Пока, я только высказал опасения, что то, что действительно стоит обсуждения, а именно исследования пленок Валентином Герасимовичем, нам не доступно. Вот где бомба, если его исследования и выводы имеют под собой основания!..

4.
Если будет доказано, что Якименко установил истинную первопричину бегства дятловцев из палатки, все остальное, на мой взгляд, не имеет никакого значения. Но, это на мой взгляд...

5.
Это спецслужбы нащелками около 30-ти странных кадров на разных на разных пленках дятловцев? А зачем? Чтобы отвлечь нас от чего-то на земле?..

6.
Весь вопрос в том - это на кадрах, которые исследовал Якименко, какие-то дефекты пленок или действительно полноценный снятый кадр...
1.
Для вопросника нужно:
- дождаться выздоровления В.Г.
- разделить вопросы на две группы: Утверждения Якименко и Предположения Якименко
- неплохо бы предварительно поинтересоваться , будет ли он вообще читать вопросы с этого форума, после посещения данной темы

2.
Деловой беседы у нас однозначно не получилось. Ожидал большего. Пользы - ноль. Откровенно жаль потраченного времени.
"Три головы" в кадре - это предположение автора и ранее уже обсуждалось. Зачем возвращаться вновь?

Правда в деле ГД не достижима. Можно лишь бесконечно приближаться к ней. При множестве приемлемых вариантов. В этом и есть Феномен ДТ.
Если возражаете, напишите - в каком виде на нас должна свалиться "правда" , чтобы мы ей поверили? - документ, с печатью какого ведомства, откуда взялся, не подделка ли,  фото-видео, предсмертная записка или что иное...

3.
То, что пленки нам недоступны - это не опасение, а факт.
То, что сопоставление плёнок является главным в версии Якименко - озвучено мной в первом же сообщении.
Зачем вы с Хельгой многократно повторяете прописные истины? - лучше пропишите, КАК реально проверить утверждение автора версии. Кого просить, с кем договариваться, проект задания и тд

4.
Если факт двух одинаковых неопознанных объектов на разных пленках ГД - подтвердится, то и тогда "первопричина бегства дятловцев" определена не будет. Поскольку по имеющимся кадрам мы никогда не сможем определить ни происхождение, ни конструкцию, ни свойства Объекта.
Зато мы сможем моментально отмести почти все триста версий Тайны.ли и ещё триста из всех закоулков Интернета - то есть значительно сузить поиск вариантов ДТ.
И задача сия также озвучена в двух первых постах темы.

5.
Нащёлканные спецслужбами кадры - это гипотеза Антона Горожанина.
Но и он так и не смог внятно объяснить мотив столь тонкой спецоперации

6.
"Весь вопрос" не в дефектах плёнок , а в том, чтобы достоверно знать - точно ли две пары кадров с идентичными объектами , принадлежали :
- ПОХОДНЫМ пленкам ГД
- РАЗНЫМ походным пленкам ГД
- были ПОСЛЕДНИМИ на пленках ГД

При доступе хорошего независимого эксперта-фотографа ко всем подрезанным негативам Иванова - задача не так уж сложная.
Так что второй "весь вопрос" - это "доступ к телу" держателя раритетов,  Кунцевича
« Последнее редактирование: 24.01.21 16:54 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

КАН, ...3.
То, что пленки нам недоступны - это не опасение, а факт.
То, что сопоставление плёнок является главным в версии Якименко - озвучено мной в первом же сообщении.
Зачем вы с Хельгой многократно повторяете прописные истины? - лучше пропишите, КАК реально проверить утверждение автора версии. Кого просить, с кем договариваться, проект задания и тд...(с)
______________________________

КАН, повторно:
Хотите анализ версии - ставьте в одном сообщении абзац версии В.Г.Якименко, полную фотографию (кадр) к ней , и именно тот фрагмент полного кадра, по которому проводил изыскания В.Г.Я.
Под сообщением размещайте свои вопросы, относящиеся к сообщению.

Меньше слов, больше дела.

Оффтоп (текст не по теме)
Вы работать настроены или языком трындеть?   :)


Поблагодарили за сообщение: Мику | Дед мазая | Helga | a.fet

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

- неплохо бы предварительно поинтересоваться , будет ли он вообще читать вопросы с этого форума, после посещения данной темы
Надо сказать, что Вы сделали все, что в Ваших силах, чтобы у Якименко пропало всякое желание читать тут что-то. В Ваших силах отмотать ситуацию назад, но я что-то не наблюдаю у Вас этого желания...

"Три головы" в кадре - это предположение автора и ранее уже обсуждалось. Зачем возвращаться вновь?
Извините, но это было первое, с чего начинается версия Якименко, с которой Вы нас просили ознакомиться. Я с этого и начал, а дальше собирался перейти к допросу Чернышова, на который ссылается Якименко, делая предположение о нахождении Тибо-Бриньоля и Золотарева за пределами палатки. И так, я собирался дальше разбирать каждый эпизод...
Разве не в этом заключалась Ваша просьбе к нам?..
И что с того, что "три головы" были разобраны? Это предположение Автора и не стоит разбора? Хорошо, а вероятная заградительная стенка у палатки тоже была разобрана не раз, но Вы же просите меня по ней высказаться? Это утверждение Автора получается? А как нам отличать, где у Автора утверждение, а где предположение?..
Если вы это знаете, то обозначьте повестку, ставьте как-то яснее задачу, к чему Вас уже в который раз призывает adelauda_glasha...

То, что сопоставление плёнок является главным в версии Якименко - озвучено мной в первом же сообщении.
Зачем вы с Хельгой многократно повторяете прописные истины?
Теперь попробуйте не обращать внимания на провокации и ознакомьтесь с оригинальным текстом Верхнего сюжета (см выше).
Я нашёл в нем ещё один элемент новизны, но не уверен, что его действительно не было в других версиях.
Это нужно для Рецензии, которой в принципе, должна сопровождаться любая версия - Чтобы не уйти в песок или балаган - как почти все триста штук на Тайне.ли
Речь идёт о снежной стенке, закрывающей палатку от ветра.
Фотографию на склоне в плане обнаружения на ней блоков от заградительной стенки, Вы просили меня разобрать? А в чем ее новизна? Тоже обсуждено не раз и не двадцать раз...
Может, поэтому все повторяются, так как не совсем понятно, чего Вы от нас хотите?..

Так что второй "весь вопрос" - это "доступ к телу" держателя раритетов,  Кунцевича
Если я правильно Вас понял, Вы хотите, затеяв это странное обсуждение, стимулировать "тело" поделиться раритетами? А с кем это "тело" должно поделиться ими? С Валентином Герасимовичем, насколько я понял, "тело" этими раритетами уже поделилось?..
Простите, но чем дальше, тем меньше мне понятно что мы все делаем в этой теме...

1.
Вот файл обновлённой версии Якименко:
https://yadi.sk/i/kr5mPyBvkF9i6Q
Затем Хельга вносит на форум второй журнальный вариант УС
https://taina.li/forum/index.php?topic=360.msg1113978#msg1113978
Я сравнил построчно эти два файла. Не вижу никакой разницы... :(
« Последнее редактирование: 24.01.21 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha | Helga

КАН

  • Автор темы

  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 15

  • Расположение: Упи

  • Был 12.04.23 11:32

Ладно, если кто-то из настоящих знатоков ДТ (а их было немало на Тайне) - в тему все же подтянется , то переходим к следующему этапу обсуждения - Нижней полуверсии Якименко.

НИЖНИЙ  СЮЖЕТ
Текст оригинала
(фото см файл в 1 сообщении темы):

Разворачиваемый текст
... Они выскакивают наружу, но там тот же запах. Донесся вскрик Золотарева: «Ребята, газы! Все вниз!».
Золотарев участник Отечественной войны. Прошел путь от Сталинграда до Берлина. Многое видел и знал, и, конечно, вонючий ядовитый запах отработанноного горючего автомашин, танков и самолетов.
Они задыхаются. «Бежать!» Схватили друг друга за руки, чтоб не потеряться в темноте. Бегут. Бегут вниз под гору, подгоняемые ядовитым облаком, сносимым ветром за ними по склону.

Дальнейшее
1. Происшедшее с группой Дятлова – несчастный случай.
Они оказались в районе, где в этот вечер происходили какие-то мероприятия,
по-видимому, военные
Они видели огни сигнальных ракет, какие то вспышки, пучности, какие то светлые плоские объекты. Видели разрушение, практически над ними, летящего Объекта, скорее всего, самолета.
Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков
Летящий Объект – не ракета, а весьма тихоходный аппарат.
Если предположить, что проводимыми мероприятиями были учебные стрельбы, то, возможно, летящий Объект был мишенью.

2. Покидали палатку они здоровыми. Физически здоровыми. Но в состоянии шока, в почти бессознательном состоянии:
- девушки обронили возле палатки теплые тапочки, которые одевали в палатке, но не подобрали и не одели их,
- Дятлов обронил теплую куртку, она осталась на снегу,
- Слободин, как был в одном валенке (не успел снять, зайдя в палатку), так и устремился вниз в одном валенке.
А травмы, тяжелые, черепно-мозговые, они – Слободин, Колмогорова, Тибо – получили на третьей гряде, где в темноте, спотыкаясь о выступающие камни, падали (см. фото 11), и отставали.

Фото 11

Фото третьей каменной гряды. Камни, выступающие из снега, и следы дятловцев. Снимок сделан 27 февраля 1959г.

Двигаться самостоятельно долго они (Р.Слободин и З.Колмогорова) не могли, они потеряли сознание, в бессознательном состоянии пытались двигаться, но вскоре замерзли.
Тибо был рядом с Золотаревым, и тот вел, нес, тащил Колю Тибо вниз вслед за Кривонищенко и Дорошенко.
Облако продуктов горения рассеялось, опасность отравиться иссякла.
3. Существует мнение, что Слободин и Колмогорова были у костра и попытались подняться к палатке за одеждой и медикаментами. Это неверно. Исследователь Кудрявцев доказал, что они у костра не были, исследовав содержимое карманов Слободина и Колмогоровой и бывших у костра Кривонищенко и Дорошенко.
У Кривонищенко и Дорошенко в карманах уже не было ничего, что могло быть использовано для разжигания костра (поисковики нашли возле костра на снегу обгоревшие денежные купюры). А у Колмогоровой в кармане была бумага, целлулоидная расческа, у Слободина в кармане - пачка денежных купюр.
Дятлов,пришедший к кедру, скорее всего, вместе с Кривонищенко и Дорошенко, обеспокоенный отсутствием товарищей, попытался выйти им навстречу, вышел на край леса, был остужен встречным ветром и замерз..
4. Специалистами, опытными альпинистами., доказана несостоятельность лавинной версии, активно транслированной в СМИ. Фото палатки с воткнутой на другой стороне лыжей (Фото 2) еще одно свидетельство отсутствия лавины в зоне палатки. Лавина смела бы, воткнутую в снег, не привязанную, лыжу. К тому же, зима 1959 года была на редкость малоснежна, редкий выпадающий снег сметался ветром в овраги и в лесную зону. В районе палатки был плотный наст.
5. Убежден, Золотарев и другие дятловце не были причастны к каким-либо секретным структурам, советским либо иностранным, не выполняли их поручений.
6. Кривонищенко и Дорошенко вышли к кедру, увидели рядом поваленную березу, возле неё кострище с обгорелыми толстыми кедровыми сучьями и настил из нарубленных еловых веток – место отдыха и ночевки охотника манси. Скорее всего, того, по лыжному следу которого они шли два предыдущих дня. Они пытались разжечь костер, собирали мелкие сухие веточки елей, срезали ножом кусочки бересты, собирали из карманов все, что могло гореть, но сильного костра разжечь не смогли. (Опытные туристы, участники поисковых работ, С.Согрин и Г.Атманаки сообщили следователю, что сучья были скорее задымлены, нежели горели.) У такого костра ребята толком согреться не могли, совали в костер руки, ноги (они и даже лица обожжены). Решили наломать сухих сучьев кедра, залезли на него, вместе с обломленными сучьямии падали вниз, цеплясь одеждой и кожей туловища о нижерасположенные торчащие сучья. От боли и удара о землю (в этом месте снега очень мало – ветродувное место) потеряли сознание и вскоре замерзли.
7.На свет костра вышли Колеватов и Дубинина. Потрясение, стрес при виде мертвых товарищей. Наступила апатия. У затухающего костра ветер быстро выстуживал тело. Особенно замерзали ноги Дубининой в мокрых продырявненных на камнях чулках.
8. Пришел Золотарев с Тибо на плечах. Оценил обстанвку (он старше, он участник войны, много бед видел), понял: сильный костер быстро не сделать, уйти в глубину леса с полураздетой, босой Людой невозможно, значит нужно оставаться здесь, скорее утеплить Люду и спрятаться от ветра в снежной пещере. Он срезает одежду с мертвых ребят, укутывает ею ноги Люды, усаживает ее у костра.
9. Нужно рыть пещеру в снегу – в ней теплее и ветра нет. Золотарев единстенный, кто мог это сделать- он тепло одет, на ногах меховые бурки, на руках варежки..
10. Золотарев роет пещеру в сугробе, наметенном в овраге, где протекает ручей – приток Лозьвы, переносит в пещеру еловый лапник, на него кладет одежду мертвых ребят, готовит четыре посадочных места.

Последний акт трагедии
Золотарев роет пещеру в сугробе, наметенном в овраге, где протекает ручей – приток Лозьвы., Переносит в пещеру еловый лапник и одежду мертвых ребят, готовит четыре посадочых места.

В первых числах мая поисковики нашли это место под четырех метровым слоем снега, но дятловцев там не было. Их нашли в том же овраге, в 10 метрах ниже по ручью под трех метровым слоем снега..
При обследовании трупов судмедэксперт Возрожденный обнаружил у Дубининой и у Золотарева перелом нескольких ребер, причем ребра поломаны при жизни. У Дубининой, кроме этого, отсутствует язык, повреждены мягкие ткани лица. Эти обстоятельства породили слухи об убийстве, появилось несколько версий на эту тему.
Я категорически их отрицаю – никаких посторонних следов: ни людей, ни зверей, не было обнаружено в ближайшей округе.
Еще одно обстоятельство подтверждает мое мнение.
Несколько лет назад В.М.Аскинадзи (руководитель поисковой группы студентов – туристов УПИ, участвующих в поисках последних дятловцев) прислал мне воспоминание об этих днях (опубликовано в журнале «Уральский следопыт» №1 за январь 2013г, статья «Письмо другу»). В ней есть строчки, поразившие меня:
«Когда доставали тела ребят, у Золотарева в одной руке была записная книжка, в другой – карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив…»
Позже при встрече Владимир Михайлович пояснил:
«Записная книжка былавывернута чистой стороной наружу».
И еще: «Этот момент так поразил меня, что впечатался в памяти на всю жизнь».

Раскоп снежной пещеры
Фото 033 из материалов следствия
Выем Золотарева из оврага. В правой руке руководителя поисков полковника Г.С.Ортюкова записная книжка.
Фото 0020 из материалов следствия
В свои последние минуты Золотарев считал необходимым сообщить о событии на перевале. Это еще одно серьезное доказательство отсутствия посторонних людей и насилия над дятловцами - никакой насильник не допустит, чтоб его жертва написал сообщение о происшедшем - оставил улику.
Остается загадкой были ли дятловцы в пещере, или она обвалилась прежде них.
Я считаю, что характер их травм, болевой шок им сопутствующий, исключили возможность двигаться, потому травмы они получили там, где их нашли.

Итак, снежная пещера с четырьмя посадочными местами готова. Они перемещаются к ней (От костра до пещеры около 50 метров)
. Золотарев и Колеватов волокут по снегу Колю Тибо (он все еще без сознания), за ними идет Люда Дубинина. Где-то на полпути она теряет куски одежды, снятые с мертвых ребят, ими Золотарев укутал ноги Люды. Сейчас она не обращает на них внимания, видимо ноги в рваных мокрых чулках уже обморожены и потеряли чувствительность. Дошли. Увидели
Пещера обрушилась.Они ищут новое место для для приюта. Метрах в 10 находят чистый ледяной уголок пмежду снежными стенами наметенных сугробов. Ветер на этот пятачок не проникает – уже терпимо. Ребята пошли за Колей. Тянут за руки. Люда посторонилась назад и рухнула вниз, упала грудью на большой камень-валун, тихо охнула, вытянула руки перед собой и замерла. Ее пытались поднять. Золотарев подскользнулся и рухнул на этот же камень. Люда шевельнула рукой: «Не трогайте». Коллеватов оттащил Золотарева. Они так и лежали обнявшись. Семен понимал, что все кончено и единственное, что он еще может сделать, это сообщить тем, кто будет их искать, что же произошло на перевале. Он попросил у Колеватова записную книжку и карандаш, раскрыл ее. Но писать уже не мог.
Сообщение судмедэксперта Б.А.Возрожденного следователю Л.Н.Иванову:
Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева одно-сторонний, а так же кровоизлияние в сердечную мышцу, как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости, свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы.
Смерть Дубининой наступила через 10 - 20 минут после получения травмы. Она могла быть в сознании... У Дубининой положение осложнилось травматическим шоком, вызванным двусторонним переломом ребер с последующим внутренним кровотечением в плевральные полости. Золотарев мог жить дольше.»


Здесь есть немало мелких противоречий БДТ, но большинство, вроде можно подстроить - путем корректировки эпизодов. Не меняя общей схемы повествования.
В общем, ждём замечания и предложения от форумчан...
...

Пока остановлюсь на том моменте, когда Люда, а вслед за ней Семён , соскальзывают на уступ МЧ и ломают ребра.

Вот шесть фото и схем этого места:
1.


2.


3.


4.


5.


6.


Что важно для реализации идеи Якименко:
- толщина снега в Овраге и на его берегах
- состояние снежного покрова
- высота от верхней кромки соскальзывания до грунта
- была ли видна Проталина?
- ... уточнить/дополнить

Готов выслушать идеи собеседников, а далее нарисовать  своё построение.

Потом перейдём к пещере и перемещению одежды с Георгия и Юры.
...

Внимание!
Всех Тролей снова прошу:
Помолчите, пожалуйста ! - неделю потерпите, а там базлайте сколько влезет...
« Последнее редактирование: 24.01.21 18:37 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:12

Разве в работе ВГЯ события после небесного явления  - оригинальны? невозможны и т д и т п?

 Уникальность его версии это материальный носитель, плёнка на которой то ли есть что-то, то ли ничего нету, просто следы эмульсии и царапины.

А если там всё-таки запечатлено некое явление, то уже никому не важно, как там что происходило в овраге. Причина -есть, дело раскрыто.

И -не ори тут!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

КАН, ... Готов выслушать идеи собеседников, а далее нарисовать  своё построение... 

_______________________________

КАН,  надо бы построение В.Г.Якименко.
Вы тут каким боком?

Что вы предлагаете к разбору?  Современные фотографии рассматривать?  %-)


Поблагодарили за сообщение: Мику

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Готов выслушать идеи собеседников, а далее нарисовать  своё построение.
... Они выскакивают наружу, но там тот же запах. Донесся вскрик Золотарева: «Ребята, газы! Все вниз!».
Золотарев участник Отечественной войны. Прошел путь от Сталинграда до Берлина. Многое видел и знал, и, конечно, вонючий ядовитый запах отработанноного горючего автомашин, танков и самолетов.
Они задыхаются. «Бежать!» Схватили друг друга за руки, чтоб не потеряться в темноте. Бегут. Бегут вниз под гору, подгоняемые ядовитым облаком, сносимым ветром за ними по склону.
Хотелось бы сразу знать, что тут тяжелее воздуха, а что легче. Из опыта, так сказать, Золотарёва!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Оффтоп (текст не по теме)
Кан, а кто такой Г.С. П. ?
« Последнее редактирование: 24.01.21 21:12 от Нэнси »