Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 354 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 528224 раз)

0 пользователей и 123 гостей просматривают эту тему.

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

Вот слова непосредственного руководителя операции, бывшего там в момент штурма:
https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/taushenkov-dostal-vintovku-u-politcii/84582588/

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

Вот слова непосредственного руководителя операции, бывшего там в момент штурма:
https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/taushenkov-dostal-vintovku-u-politcii/84582588/
Михельсон - вы как читаете то? Даже по своим ссылкам вникнуть не затрудняетесь : Горин не непосредственный руководитель операции штурма, он начальник отделп полиции и собровцами руководить не может, да и действия самих полицейских может пересказать только с их слов. Сам он ничего видеть не мог, наверняка, сидел в машине на улице, но на площадке его быть не могло во время штурма.
Да и в его рассказе винтовка присутствовала , вот его слова:
[color=black]Никто не ожидал, что такое он окажет сопротивление сотрудникам СОБРа, начнет отстреливаться из винтовки и кидаться с ножом на сотрудника Росгвардии, и такие события произойдут. [/color]
То есть, был и автомат, был и нож.


Поблагодарили за сообщение: Gabriel_

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

То есть, был и автомат, был и нож.
А теперь Вы, уважаемая Аглая, невнимательно читаете текст по ссылке. Был не один нож, а два ножа. Закономерный вопрос. Сколько у Т. было в тот момент рук?

Добавлено позже:
Может здесь есть бывшие или действующие сотрудники, которые смогут пояснить всем, а в бОльшей степени Аглае, в чье распоряжение переходят приданные силы, в т.ч. привлекаемое спецподразделение Росгвардии?
« Последнее редактирование: 19.01.21 19:36 »

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Возможно сыграло то , что в это время были волнения в америке и чтобы не раздувать скандал решили замять по политическим соображениям?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

что в это время были волнения в америке
Да, там убили негра, ай-яй-яй, а мы что хуже? Тоже могём-бах через дверь и привет Трампу.)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

вы как читаете то?
я глазами.
волнения в америке
а еще голосование. у власти единственная, подконтрольная только им газета, и они запрещают ее выпуск. совпадение? приезжала же какая то комиссия из Москвы, это было в прессе.

Advokat47


  • Сообщений: 4 479
  • Благодарностей: 6 777

  • Был 17.07.24 09:46

у власти единственная, подконтрольная только им газета, и они запрещают ее выпуск. совпадение?
Совпадение или случайность можно узнать при изучении инфо об этой газете в соцсетях, обо многом в газетах и в СМИ не пишут, а закрытых местных группах могут быть размещены не попавшие в газету материалы

Аглая


  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 2 879

  • Была вчера в 18:41

А теперь Вы, уважаемая Аглая, невнимательно читаете текст по ссылке. Был не один нож, а два ножа. Закономерный вопрос. Сколько у Т. было в тот момент рук?
Я так думаю, что эта выделенная часть текста Горину не прнадлежит. Его рассказ начался после фразы журналиста - Публикуем версию полицейского и закончился на фразе, которую процитировала я.
Журналисты при написании статей не заморачиваются  точностью, в данном случае не отделили слова автора рассказа, то есть Горина, кавычками, а продолжили рассказывать своими словами, поэтому  всякая путаница получается.
Ну в самом деле, Горин что, невменяемый был, когда показания давал? Ведь из этой статьи, если верить всему что там написано, Горин один раз говорит, что с винтовкой и  с ножом и следом, уже про два ножа вещает.
Нужно верить тому, что рассказал Горин под протокол , то есть - ВТ начал отстреливаться из винтовки, т. е. держал ее на изготове для стрельбы, и при нем еще был нож. А остальное ( про два ножа) насочиняли журналисты.
А ведь по словам этих же журналистов, они перепечатали показания Горина,  т. е с его допроса,а не просто его  интервью газете.
И как вы думаете, когда он давал показания под протокол, у него не уточнили бы- как все-таки было - отстреливался  ВТ из винтовки и один нож  в руках был, или два ножа.
Своими путанными статьями журналисты и вносят путаницу.
Можно представить как происходил сам штурм - когда собровцы проникли в квартиру, ВТ стоял с нацеленной на них винтовкой, очень похожей на настоящий автомат, при этом в руке еще и нож был, но поскольку мозгт у ВТ ничего уже не соображали, он на полном серьезе думал напугать и остановить бойцов своей игрушкой, так же, как надеялся их остановить обоями на двери, но сразу понял, что враг отступать не собирается, отбросил винтовку и замахнулся ножом на собровцев, то есть поднял руку вверх, естественно собровцы стали стрелять - один целился в плечо, другой по ногам, но так как ВТ в этот момент ринулся вперед в атаку, ему пули попали в шею и грудь. В горячке он рванул назад, то есть повернулся спиной к бойцам, но та пуля, что предназначалась по ногам, попала ему в ягодицу.
Я еще раз повторяю, когда ходят убить , целятся в голову, а здесь явно же видно, что в голову даже и не целились, хотели просто его обезвредить выстрелами в руку или плечо и по ногам. Пуля летит прямо, она не отклоняется, отклонился ВТ и подставил свою шею под пулю.
  Ранение в ягодицу, да и в  грудь было бы не смертельно , во всяком случае не моментальная смерть.
Может здесь есть бывшие или действующие сотрудники, которые смогут пояснить всем, а в бОльшей степени Аглае, в чье распоряжение переходят приданные силы, в т.ч. привлекаемое спецподразделение Росгвардии?
Ну так сами  и объясните.
Я не спорю,  привлекаемые на задержание преступника силовики переходят в распоряжение начальника отдела полиции, который и принял решение вызвать СОБР, но при этом самим штурмом руководит старший собровец, а не начальник полиции. Начальник отдела полиции отдает только приказ на штурм, а дальше вообще не его дело. У собровцев все действия отработаны заранее, как штурмы проводить - кто первый идет, кто второй, кто страхует, кто первый стреляет и т. д. Начальник отдела полиции здесь уже ничего не решает.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

когда собровцы проникли в квартиру
Это после стрельбы через дверь или до?
при этом в руке еще и нож был,
В правой или левой руке?) Потому как, нужно обладать неким скилом и харизмой, чтобы удерживать(использовать) эти два предмета одновременно.
ВТ начал отстреливаться из винтовки
Через обои? Не видя цели? Через закрытую дверь? Может журналисты врут и насчёт привода? Он же лежал в коробке. Может и про наркотики с судимостью наврали?
отбросил винтовку и замахнулся ножом на собровцев, то есть поднял руку вверх, естественно собровцы стали стрелять - один целился в плечо, другой по ногам,
Ранение ВТ в левый бок, значит, он замахнулся ножом левой рукой, будучи правшой? А зачем тогда отбрасывать автомат?)
 «Сотрудники СОБРа в ходе штурма квартиры путем взлома двери применили огнестрельное оружие в связи с тем, что Таушанков В. А. открыл огонь по сотрудникам полиции из предмета, похожего на автомат, и выбежал на них с ножом. В ходе штурма Таушанков был убит», — утверждается в рапорте из ОП № 2.
 Что здесь неправда, скажите?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Понимаю вашу позицию отрицания, Аглая. Действительно - принять, что ведомства и их представители несут такую... взаимоисключающую информацию не просто.
Это обидно и трудно - принять и свыкнуться.
По принципу "хотели бы наврать - так наврали, что комар носу не подточит"!
Но, видимо, все получилось как и всегда ...
« Последнее редактирование: 21.01.21 20:36 »


Поблагодарили за сообщение: михельсон

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Аглая, вообще-то обычно стреляют в корпус (центр масс) как наиболее крупную, а соответственно  и удобную цель. Стрельбу "по конечностям" и в голову оставьте Таманцеву и писакам про киллеров.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | idemidov | MrLito

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Как считаеете - почему большинство отверстий в нижней части двери и траектории пуль шли сверху вниз?

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

почему большинство отверстий в нижней части двери
первому попали дверью по голове, от неожиданности он начал стрелять, подключились остальные, стреляя в неясный силуэт Таушанкова...
(как версия) записи все равно уже стерты.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

обычно стреляют в корпус (центр масс) как наиболее крупную, а соответственно  и удобную цель
Ну вот, абсолютно правильное замечание, которое нужно спроецировать на данный случай.

Добавлено позже:
первому попали дверью по голове, от неожиданности он начал стрелять, подключились остальные, стреляя в неясный силуэт Таушанкова...
(как версия) записи все равно уже стерты.
Да не.. Тут ведь беда в том, что всё видно воочию. Не было неожиданности по причине... продолжите фразу?)
« Последнее редактирование: 23.01.21 09:41 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Поясните, пожалуйста - что видно воочию?

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Поясните, пожалуйста - что видно воочию?
Это много раз упоминалось в теме уже. Можно было бы врать вдохновенно и более плодотворно со стороны официоза, но... *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Я до сих пор не считаю, что СОБР отстрелялся просто так по ВТ. От не фиг делать. Другое дело, что "говорящие головы" редко когда профи своего дела.
INTER ARMA SILENT LEGES

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Прошло уже так много времени, что давно бы уже могли сообщить правдивую версию . Показать видео и все бы забыли про это. Но имеем - что имеем: органы противоречат друг другу +попались на вбросе о судимости + скрывают объективные данные (видео штурма) = недоверие офиц. версииям (да и какой из них верить, то?)
« Последнее редактирование: 23.01.21 18:00 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Олег, мы не США, где после применения оружия с летальным исходом публикуют видео с бодикамов, чтобы показать, что убитый (раненый) не пушистый и добрый мальчик.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ночь в тоскливом октябре

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

А не мешало бы опубликовать - раз уж они сами не знают, что было в руках у убитого во время штурма, то может быть общественность разглядела?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Chloe


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 180

  • Была 24.09.24 19:58

ВТ стоял с нацеленной на них винтовкой, очень похожей на настоящий автомат, при этом в руке еще и нож был, но поскольку мозгт у ВТ ничего уже не соображали, он на полном серьезе думал напугать и остановить бойцов своей игрушкой, так же, как надеялся их остановить обоями на двери, но сразу понял, что враг отступать не собирается, отбросил винтовку и замахнулся ножом на собровцев, то есть поднял руку вверх, естественно собровцы стали стрелять - один целился в плечо, другой по ногам, но так как ВТ в этот момент ринулся вперед в атаку, ему пули попали в шею и грудь.
Автомат для страйкбола лежал в коробке в комнате. Где его потом и засняли. У сотрудников было предположение, что подозреваемый может быть вооружен автоматом, что повышало его опасность. Почему озвучили, что он напал с автоматом, объясняемый вопрос. Я уже писала, что каждое ведомство прикрывается, как может. Здесь попытались прикрыться автоматом, о котором было известно со слов матери. Думаю, он максимум с ножом был.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

Автомат для страйкбола лежал в коробке в комнате.
Поделитесь, пожалуйста, этим фото. Потому что я видела только фото - на чехле. А это - две большие разницы: специалисты по оружию комментировали этот момент.

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Если он был с ножом , но не пытался напасть на гвардейцев, то почему убили?
Если он нападал с ножом , зачем эти истории про автоматы ?
Перепутать нож с автоматом не возможно, а с учётом того, что версия про автомат была озвучена минимум два раза из разных структур гвардии, то ошибка пресслужбы исключена.
При том, что нападение с ножом тоже достаточный повод для расстрела человека и какова тогда причина вранья про автомат (если это вранье конечно, ведь нам не известно как было в действительности, поскольку видео убийства скрывают).

Chloe


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 180

  • Была 24.09.24 19:58

Поделитесь, пожалуйста, этим фото. Потому что я видела только фото - на чехле. А это - две большие разницы: специалисты по оружию комментировали этот момент.
фото не нашла. может я не права
https://www.kp.ru/daily/27138/4229859/
а что меняет, если лежал автомат на чехле? то есть его забрали из рук нападавшего, отмыли от крови и сняли? мать утверждает, что в коробке лежал. но, может, я комментарии специалистов пропустила, поделитесь ими, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 26.01.21 03:19 »

михельсон

  • Заблокирован

  • Сообщений: 591
  • Благодарностей: 805

  • Расположение: екатеринбург

  • Был 09.03.21 01:40

отмыли от крови
зачем? кому надо его мыть? его сфоткали там же, как достали, это и обьясняет его положение на чехле. если бы он был в крови-значит был в руках ВТ. а раз он чистый -делайте сами выводы.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 982

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 28.09.24 08:37

фото не нашла. может я не права
https://www.kp.ru/daily/27138/4229859/
а что меняет, если лежал автомат на чехле? то есть его забрали из рук нападавшего, отмыли от крови и сняли? мать утверждает, что в коробке лежал. но, может, я комментарии специалистов пропустила, поделитесь ими, пожалуйста.
Мать цитируют так: "- Автомат у него был, но он лежал в упаковке. Что автомат был у него в руках – сто процентов не правда! Он купил его несколько лет назад. Он лежал в упаковке. Он его даже ни разу не доставал, а они [следственные органы] его забрали - без нас" Слово "коробка" она не произносит. Здесь в теме несколько раз загружали фото с сайта Е1 ( надо искать на первой стр. темы), где страйкбольный привод на чехле лежит. Другого не было. Специалисты по оружию в этой теме говорили (искать ссылки - это всю тему лопатить, легче им это опять для Вас повторить), что эти приводы в чехлах не продаются, только в коробках, а чехлы отдельно покупаются , и раз он на чехле лежал, значит был в употреблении, вынимался из коробки, а  мать могла не знать этого и назвать чехол - упаковкой. Это я запомнила их слова в теме, сама в этом вопросе не специалист. Мне можете вопросы про НПА в сфере торговли задавать: про электронные чеки, ФЗ-54,  как ОФД работает и как он обязан предъявлять покупателю или его законному представителю информацию о его транзакциях из электронной фискальной базы данных.

MrLito


  • Сообщений: 3 217
  • Благодарностей: 3 417

  • Расположение: Нижний Новгород

  • Был 17.09.24 11:17

Пересмотрела видео, действительно, не понятно кто на кого напал, так как не показан сам момент нападения, а уже драка
Попробуйте еще раз. Там АБСОЛЮТНО все видно.

Добавлено позже:
одни считают ВТ конченным преступником, достойным расстрела из засады огнем автоматического оружия, другие - жертвой трагического недоразумения(как минимум).
Может не так? Одни считаю что действия ВТ привели его к гибели, другие - что это заговор "кровавой гэбни" против "мальчика"

Добавлено позже:
Думаю, он максимум с ножом был.
Этого достаточно. Хватило бы даже "предмета похожего на оружие".
Зачем изобретать и множить сущности?
« Последнее редактирование: 26.01.21 14:17 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha

Olegg


  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 376

  • Был 12.07.21 22:56

Пожалуйста, поясните - для чего бы хватило ножа или предмета , похожего на оружие ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:41

Olegg
Цитирование
Пожалуйста, поясните - для чего бы хватило ножа или предмета , похожего на оружие ?
для применения сотрудником СОБРа оружия на поражения в рамках закона.
INTER ARMA SILENT LEGES

Chloe


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 180

  • Была 24.09.24 19:58

зачем? кому надо его мыть? его сфоткали там же, как достали, это и обьясняет его положение на чехле. если бы он был в крови-значит был в руках ВТ. а раз он чистый -делайте сами выводы.
Так я и сделала уже вывод, что в руках ВТ его не было. Фраза про то, что автомат отмыли от крови была сарказмом, я видимо не ясно выразилась.

Специалисты по оружию в этой теме говорили (искать ссылки - это всю тему лопатить, легче им это опять для Вас повторить), что эти приводы в чехлах не продаются, только в коробках, а чехлы отдельно покупаются , и раз он на чехле лежал, значит был в употреблении, вынимался из коробки, а  мать могла не знать этого и назвать чехол - упаковкой.
Это не отменяет того, что вряд ли в момент штурма автомат был в руках ВТ. Ибо вряд ли его потом на чехол переложили, чтобы сфотографировать. За употребление выражения, что автомат был "в коробке" прошу прощения, видимо ассоциативный ряд превратил в моей голове упаковку в коробку.

Попробуйте еще раз. Там АБСОЛЮТНО все видно.
Много раз пересмотрела. Не видно мне. Сразу уже драка на крыльце. Вот если бы видно было -  ВТ вышел, за ним выбежали, он развернулся и напал или ВТ вышел, за ним выбежали, на него напали... В видео же не видно когда ВТ вышел, сразу показывают драку. Кто сказал, что драка показана с момента нападения? По видео сказать невозможно, так как начала с выходом из магазина нет.

Зачем изобретать и множить сущности?
Да я вроде не изобретаю. Это одна из версий органов правопорядка. А я так, свое мнение высказала, что автомата в руках, думаю, не было. Максимум нож.
« Последнее редактирование: 26.01.21 23:42 »