В. Якименко "За пять минут до беды" - стр. 2 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В. Якименко "За пять минут до беды"  (Прочитано 73279 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Оффтоп (текст не по теме)
Я конечно не в курсах в ваших древних тёрках.. но создаётся впечатление что тут у многих какое то предвзятое отрицательное отношение к Кану.. как это... встреча в штыки.

Поэтому и на версию тут не могут реагировать объективно
Нормальная версия. В обсуждение КОШЕРНОЙ версии точно не попадёт. *YES*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

И в этой версии выделим главное: его работу над плёнками и вопрос о том, что на фото попала некая съёмка происходящего в небе события.
как тут принято  говорить сейчас : ... при всём уважении.. ни Ан-2 ни Як-12... я на этик кадрах рассмотреть не смог, увы

но озвучен класс самолётов , принадлежащих к малой авиации ... т.е аналоги  практически У-2... которые по определению не подходят для перевозки каких то тайных секретных огромных ёмкостей или бочек  с  сверхгорючими и сверхядовитыми жидкостями

Добавлено позже:
идём далее ... автор пишет:

"Они оказались в районе, где в этот вечер происходили какие-то мероприятия,
по-видимому, военные
Они видели огни сигнальных ракет, какие то вспышки, пучности, какие то светлые плоские объекты. Видели разрушение, практически над ними, летящего Объекта, скорее всего, самолета.
Они пытались фотографировать увиденное. Кое-что удалось. Сделали более 30 снимков"

подобные мероприятия с огнями сигнальных ракет, вспышками и звуковыми эффектами.. не прошли бы не замеченными  для других , находящихся в этом районе групп людей.

лесорубы, манси... потом насколько я помню  там где то в это время находилась ещё одна группа туристов..

Одно дело , если события происходят в гористой или таёжной местности на земле и совсем другое дело если речь идёт о небесных явлениях, видных с разных точек на десятки километров.

В допросах  ни о чём подобном не сообщается
« Последнее редактирование: 22.01.21 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Послушайте, милые друзья!...
Вас ВЕТЕРАН просит немного пошевелить мозгами, а вы тут торгуетесь! ...
Они от нас уходят каждый год и не по одному. У нас нет времени на то, чтоб подходявого настроения дождаться.
Helga! Опять шельмуете по привычке из подобострастия перед КАНом.

Здоровый, спортивный  165 сантиметровый ушлёпок,  приглашает ВОСЬМИДЕСЯТИЛЕТНЕГО ветерана, о котором не вспоминал полтора года, приехать к себе .  =-O

Письмо КАНа в начале темы:
«Валентин Герасимович, здравствуйте!
Как вы живы-здоровы? – уж года полтора, как не виделись…
Пишу вам с нижайшей просьбой – приехать ко мне для записи видео-интервью.»

«Хорошо, Валентин Герасимович, вашу обновлённую  версию размещу на Тайне.ли,  сразу после того, как пройдёт обсуждение на моём форуме.»
Занавес! Все встают и до мозолей хлопают КАНу в ладоши. Виртуоз для недалёких. *YES* *YES*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм. Обсуждайте тему, а не участников форума


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | a.fet

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

и опять же  возникает вопрос.. где остатки разбившегося самолёта и ёмкости с химическим веществом? Убрали и вывезли до 26 февраля? Как, на чём? Почему об этом не известно местным?  Дорог как известно там было не много... по которым можно что то вывезти объёмное ... зимой ... в 30 градусную стужу и по метровому слою снега НЕ ЗАМЕТНО ?

Мало вероятно.

Добавлено позже:
спортивный  165 сантиметровый ушлёпок
Оказывается точный рост так же  критичен для оценки  внутренних качеств субъекта?  Неожиданно :)
« Последнее редактирование: 22.01.21 17:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

tol2013,
Оффтоп (текст не по теме)
Анатолий, а как же  :) С женской точки зрения - весь в корень пошёл,  и энергии должно быть немерянно.
« Последнее редактирование: 22.01.21 17:39 »

Мику

  • Заблокирован

  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 209

  • Расположение: Пермь

  • Была 15.02.21 13:25

Оказывается точный рост так же  критичен для оценки  внутренних качеств субъекта?  Неожиданно :)
Не неожиданно, а абсолютно. Вы правы. *JOKINGLY*

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Оффтоп (текст не по теме)
я не пойму зависимость тождества.

чем выше рост... тем больший ушлёпок или наоборот?  Хотелось бы понять методику определения

Добавлено позже:
но вернёмся к теме
я правильно понял, что человек принимавший участие в поисках тогда и знающий все детали событий не понаслышке считает, что в 1959 году произошла техногенная катастрофы, усугублённая природным экстремальным фактором-низкой температурой и сильным ветром

Насколько,я помню он такой не один из ветеранов, которые так же склоняются к этой версии.
 Но отличии от от более молодых дятловедов и авторов версий... которые могут опираться только на собственные домыслы,рассуждения, слухи и умозаключения... люди побывавшие на месте трагедии тогда... могут ещё опираться на свою интуицию.. штуку до конца не ясную и не изученную. но тем не мене работающую и доказанную.

Т.е. уже тогда   на склонах перевала  где то на уровне подсознания у Якименко сформировалась мысль: без техногена не обошлось

Такие же мысли посещали и других поисковиков.. а раз так мы не можем версию техногенна игнорировать

одна должна быть первой в списке  вероятных причин... как мне кажется
« Последнее редактирование: 22.01.21 17:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Иван Иванов

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

tol2013,
Оффтоп (текст не по теме)
информация разглашению не подлежит...  😎

Мне кажется, о техногенной аварии заговорили в Свердловске почти сразу.


Поблагодарили за сообщение: tol2013

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

tol2013,
Оффтоп (текст не по теме)
информация разглашению не подлежит...  😎

Мне кажется, о техногенной аварии заговорили в Свердловске почти сразу.
и косвенно это подтверждается необъяснимой вознёй чиновников на всесоюзном уровне в 1959 г.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

и косвенно это подтверждается необъяснимой вознёй чиновников на всесоюзном уровне в 1959 г.
Если бы только чиновников...   %-)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

сформировалась мысль
А вот формировать мысль и мнение можно и извне. Искусственно.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

мы не можем версию техногенна игнорировать
Только, коллега, в русском языке слова "техноген" нет. Надо выражаться определённее, что под этим новоязом вы понимаете? Производство кастрюль - это тоже техноген.

Добавлено позже:
А вот формировать мысль
Интересно, как можно мысль да ещё и формировать? Не иначе перед нами какой-никакой мыслитель.
« Последнее редактирование: 22.01.21 19:34 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Это действительно фантазии. И смысла нет как в них самих, так и в их популяризации.
У нас на форуме много фантазий, и от вас в том числе, так что же теперь, нам тут вообще ничего не обсуждать?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

У нас на форуме много фантазий, и от вас в том числе, так что же теперь, нам тут вообще ничего не обсуждать?
Я никогда не фантазирую. Но фантазии обсуждать не имеет никакого смысла. Надо обсуждать реальные свидетельства. Напр, в этой теме, мемуары Якименко, которые должны быть чрезвычайно интересными, как свидетельства непосредственного участника событий.
« Последнее редактирование: 22.01.21 19:58 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Интересно, как можно мысль да ещё и формировать? Не иначе перед нами какой-никакой мыслитель.
Да элементарно, коллега. Политтехнологии , маркетинг это всё из этой области. "Воткнуть" , в головы двадцатилетних мальчишек мысль об этом "техногене"... Проще простого!

Добавлено позже:
Вот и ищут этот техноген 60 лет...
« Последнее редактирование: 22.01.21 20:12 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
У нас на форуме много фантазий, и от вас в том числе, так что же теперь, нам тут вообще ничего не обсуждать?
Ненси, одно дело, когда фантазируют дятловеды в поисках истины и совсем другое, когда свои фантазии зачем-то популяризирует свидетель тех событий.

Зачем нужны фантазии типа кто из дятловцев когда и куда пописал?
Фантазии ветерана на тему предсмертных действий погибших не несут никакой пользы.

Добавлено позже:
... фантазии обсуждать не имеет никакого смысла.
Имеет, если это фантазии дятловедов. Для общения. :)
А вот ветеранам эти фантазии абсолютно ни к чему. Я не имею в виду версий. Понятно, что любой человек имеет своё объяснение причины гибели людей.

Добавлено позже:
"Воткнуть" , в головы двадцатилетних мальчишек мысль об этом "техногене"... Проще простого!
Таким как вы мысль о техногене "втыкать" бесполезно.  *JOKINGLY*
А те "двадцатилетние мальчишки" знали по-больше наших сегодняшних "профессоров".
« Последнее редактирование: 22.01.21 20:54 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Может к комментариям работы Валентина Герасимовича перейдем? Хотя бы, что сможем...
Я тоже обратился к этому снимку. Я увидел в нем фрагмент летательного аппарата, разрушившегося над перевалом. Мое мнение утвердилось, когда я в нижнем правом углу разглядел 3 темных сегмента (фрагмент фото 1).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Я посчитал, что это верхушки голов 3 дятловцев, ибо ничего округлого другого на перевале не было.


Левое фото не могу комментировать, не обладаю нужными знаниями...

- Тибо-Бриньоль был в шляпе, а не в ушанке. В ушанке был только Дорошенко...
- Три человека разного роста, а макушки на одной линии. Такое возможно?...
- Как можно определить по этому, что слева Колмогорова? Голова меньше? А может это макушка шляпы Тибо-Бриньоля? Может кто-то присел? Рядом они стоять не могут, слишком малое расстояние между головами...

Вот эта часть, мне лично, как-то не внушает... :(
« Последнее редактирование: 22.01.21 21:32 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Может к комментариям работы Валентина Герасимовича перейдем? Хотя бы, что сможем...
Я тоже обратился к этому снимку. Я увидел в нем фрагмент летательного аппарата, разрушившегося над перевалом. Мое мнение утвердилось, когда я в нижнем правом углу разглядел 3 темных сегмента (фрагмент фото 1).
(Ссылка на вложение)
 Я посчитал, что это верхушки голов 3 дятловцев, ибо ничего округлого другого на перевале не было.


Левое фото не могу комментировать, не обладаю нужными знаниями...

- Тибо-Бриньоль был в шляпе, а не в ушанке. В ушанке был только Дорошенко...
- Три человека разного роста, а макушки на одной линии. Такое возможно?...
- Как можно определить по этому, что слева Колмогорова? Голова меньше? А может это макушка шляпы Тибо-Бриньоля? Может кто-то присел? Рядом они стоять не могут, слишком малое расстояние между головами...

Вот эта часть, мне лично, как-то не внушает... :(
Это наложение при пересъёмке,.
Вот, до этого разбиралось:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.01.21 21:44 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Это наложение при пересъёмке,.
Вот, до этого разбиралось:
У Вас может и наложение, а тут мы говорим про головы. Если бы Вы привели тот же кадр, что и у Валентина Герасимовича, можно было бы порассуждать. Мы же его работу обсуждаем?..

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

У Вас может и наложение, а тут мы говорим про головы. Если бы Вы привели тот же кадр, что и у Валентина Герасимовича, можно было бы порассуждать. Мы же его работу обсуждаем?..
Дед мазая,  извиняюсь. Не вижу полного кадра с подозрительными пятнами внизу.
Вы же не о 34м говорите? У меня не такое богатое воображение.

Я задала вопрос ТСу по фотографиям, подождём ответа.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Вы же не о 34м говорите?
34-ый кадр я сразу отказался разбирать...

Не вижу полного кадра с подозрительными пятнами внизу.
Какой есть в статье, я привел... *DONT_KNOW*
Полный или не полный, но на Вашем расстояния между пятнами одинаковые, а тут разные...

Обратную связь надо как-то с Автором. Хотя, мы можем сообща указать на места, которые у нас вызывают вопросы, а Якименко уже как-то кто-то с ними ознакомит. Может имелось в виду такое обсуждение?..

Добавил:
Разворачиваемый текст
Газгольдер был привязан к Кедру, у которого стояла палатка. Это обычная практика на Урале, привязывать Газгольдеры к кедрам, в ожидании нужного направления ветра. Привязали низко или был ветер ненужного направления, но хвоя Кедра продырявила оболочку Газгольдера и из него потекли вниз радиоактивные струи газа. Они или светились сами или засветили так пленку в фотоаппаратах, а так же обожгли хвою на окружающих елках, что заметил следователь Иванов. Сам газ в Газгольдере был легче воздуха, но выходя через отверстия вступал в реакцию с воздухом и становился тяжелее его...
« Последнее редактирование: 22.01.21 23:25 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

34-ый кадр я сразу отказался разбирать...
Какой есть в статье я привел... *DONT_KNOW*
Полный или не полный, но на Вашем расстояния между пятнами одинаковые, а тут разные...

Обратную связь надо как-то с Автором. Хотя, мы можем сообща указать на места, которые у нас вызывают вопросы, а Якименко уже как-то кто-то с ними ознакомит. Может имелось в виду такое обсуждение?..
Мой вопрос к ТСу в ответе N23 на первой странице.
Я так поняла, В.Г.Якименко вычленял фрагменты фотографий и с ними работал.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
расстояния между пятнами одинаковые, а тут разные...
Тем, кто понимает что такое перфорация на плёнке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.




Лично меня интересуют вот эти полосы.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 22.01.21 23:01 »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Лично меня интересуют вот эти полосы.
Вряд-ли эти полосы имеют отношение к фото .Такие полосы бывают на конце фотопленки  При  заправке пленки в фотоаппарат  .конец пленки вставляют в прорезь механизма прокрутки пленки 
И начинают с усилием прокручивать Это могут быть царапины от механизма фотоаппарата
« Последнее редактирование: 22.01.21 23:32 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вряд-ли эти полосы имеют отношение к фото .Такие полосы бывают на конце фотопленки  При  заправке пленки в фотоаппарат  .конец пленки вставляют в прорезь механизма прокрутки пленки 
И начинают с усилием прокручивать Это могут быть царапины от механизма фотоаппарата
Это не царапины на плёнке.
Полосы обнаруживаются на кадрах с этим "светящимся объектом" на разных плёнках.

Если объект был тепловым излучателем, то вероятнее всего это процесс конденсации. Т.е. льётся вода...
« Последнее редактирование: 22.01.21 23:42 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Таким как вы мысль о техногене "втыкать" бесполезно. 
А те "двадцатилетние мальчишки" знали по-больше наших сегодняшних "профессоров".
Ничего  они не знали и знать не могли. Поисковиков обсуждать я не буду, но, своё ,частное мнение, по этому вопросу у меня есть. В отличии от вас, коллега.

Добавлено позже:
Валентин Герасимович сделал для расследования и увековечивания памяти наверное -больше всех, он заслужил уважения и к себе и к своей работе.
Безусловно.
« Последнее редактирование: 23.01.21 04:35 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ничего  они не знали и знать не могли.
Знали достаточно, в отличии от сегодняшних "профессоров", таких как вы.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Скажу честно, коллеги, меня бы устроила версия уважаемого Валентина Герасимовича, выложенная на форум самим Валентином Герасимовичем, или ,как вариант , Юрием Константиновичем. А тут? Сразу какая - то непонятная возня с  ссылкой, с текстом... КАН, вы эту возню нам объясните?

Добавлено позже:
Знали достаточно, в отличии от сегодняшних "профессоров", таких как вы.
И что они знали?
« Последнее редактирование: 23.01.21 06:48 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
И что они знали?
То, что не знаете вы.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

То, что не знаете вы.
А вот  в этом я очень сомневаюсь... И, так, что поисковики знали?