Статья-версия Сергея Согрина "Еще раз о том, как это было" - стр. 3 - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статья-версия Сергея Согрина "Еще раз о том, как это было"  (Прочитано 55201 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Лыжные палки вполне возможно забить в фирн обухом топора, полешко не особо нужно, в группе 2 больших и один туристический топорик.
Дрова для растопки уже находились в печке. Полешко (чурбачок) у палатки нелогичен.
Ну почему ж? Всё логично, если точно знать как устанавливали палатку. Полешко было найдено за палаткой. Т.е. где северный торец палатки. Пока часть туристов вбивают палки где Южный торец - другой  (за ненадобностью полешка) вбивают полешком палки с Северной стороны. Топить никто не обещал. Так для чего был нужен лишний груз в виде полешка. Если внизу ждёт лабаз? Кратко.

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

Ложатся ли туристы в недоустановленную палатку?
Если они оказались раздетыми (БЕЗ меховых жилеток и теплой сухой "домашней" обуви) ДО окончания установки палатки - это точно сигнал о том, что их кто-то заставил раздеться. Даже плюс пять, даже на Урале с его сухим воздухом - не располагают к воздушным ваннам после захода солнца)

Добавлено позже:
для чего был нужен лишний груз в виде полешка
Для приготовления завтрака. Он мог быть только горячим. Это входило в ответственность дежурного, и лично я однажды был наказан за ненадлежащее усердие.
« Последнее редактирование: 05.01.21 19:29 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Не были!
Давайте без догм.
Если верхняя походная одежда находится под одеялом (служащим дном палатки) и нет ни одной верхней походной одежды на туристах ГД - можно ли это считать тем, что они не переоделись после прохождения маршрута?
Переодетый член группы Дятлова выглядел так - тапочки (подозреваю, советские фетровые) или валенки, меховой жилет.
И в чём я не прав по вопросу переодевания?

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

в чём я не прав по вопросу переодевания?
А я и не понимаю, к чему Вы клоните)

Мой пост был о том, что все игнорируют НЕШТАТНУЮ степень раздетости группы.

"Дятловец", по моему скромному мнению, мог быть одет либо в "походное" (штормовки), либо в "домашнее" (меховой жилет, тапочки). Все иное - противоестественно и явно вызвано сторонними причинами.

Если нет опыта лыжного категорийного туризма, попробуйте просто зимой поспать без обуви в машине) Даже заведенной, с включенной печкой)

Ну не могли они быть ТАК раздеты по своей воле. Не могли.


Поблагодарили за сообщение: kazanovus

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Если они оказались раздетыми (БЕЗ меховых жилеток и теплой сухой "домашней" обуви) ДО окончания установки палатки - это точно сигнал о том, что
Вы взаимосвязь уловите - вначале установка палатки - потом переодевание. Но никак не на оборот.
И если туристы находятся не в походной одежде то это значит, что палатка установлена и в ней пора, можно и нужно спать.

Для приготовления завтрака. Он мог быть только горячим. Это входило в ответственность дежурного, и лично я однажды был наказан за ненадлежащее усердие.
Отвечу просто - в печке хватало дров для горячего завтрака, даже если её не подвешивать, а установить на 4 ноги (утрировано).
Скрипач не нужен (С). Т.е. и без полешка дров ... много.

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

нет ни одной верхней походной одежды на туристах ГД
Золотарев и Тибо были одеты хорошо, оба были в штормовках.

Добавлено позже:
вначале установка палатки - потом переодевание
Чо, правда что-ли? Кэп? (так мои дети говорят, очень подходит)

Не понимаю, о чем мы спорим. Я говорю, что им "помогли" раздеться, Вы мое мнение лишь подтверждаете)
« Последнее редактирование: 05.01.21 19:43 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ну не могли они быть ТАК раздеты по своей воле. Не могли.
Как так? Кроме Кривонищенко и Дорошенко все остальные одеты как для ночёвки. Найти одежду выше упомянутых у кедра не составляет труда на других туристах и на настиле.

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

палатка установлена и в ней пора, можно и нужно спать
Палаточка - крошечная. 4 метра на метр восемьдесят. Переодевались, видимо, по парам. Конечно, после установки. Не больше, чем по парам. По
тому наличие такого количества раздетых людей (7, как понимаю) одновременно - исключено.

Добавлено позже:
Найти одежду выше упомянутых у кедра не составляет труда
Напомню, мы "ищем" НЕ свитеры, а меховые жилетки и домашнюю обувь (валенки?), а не обрезки свитеров.
« Последнее редактирование: 05.01.21 19:48 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Золотарев и Тибо были одеты хорошо, оба были в штормовках.
Упс. Нет. Небыло на них штормовок.
Чо, правда что-ли? Кэп? (так мои дети говорят, очень подходит)
Юмор за гранью моего менталитета. Переведи на советский.
Не понимаю, о чем мы спорим. Я говорю, что им "помогли" раздеться, Вы мое мнение лишь подтверждаете)
Наоборот. Они переоделись, а не разделись сами.

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

Они переоделись, а не разделись сами.
Я же это не сам придумал. Есть походная одежда, вся в снегу, а есть та, в которой спят.

Даже в плюс/минус пять - это не рубашечка-ковбойка (про которую тт написано миллион раз), и НЕ носки. Босых людей в той ночевке точно не предусматривалось.

Kэп (как мог бы догадаться человек-82) - это Капитан Очевидность.

Мне кажется, мы спорим не о чем. Я вот, к примеру, говорю, что они не по своей воле разделись. А ты о чем?


Поблагодарили за сообщение: Tungar-82

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Палаточка - крошечная. 4 метра на метр восемьдесят. Переодевались, видимо, по парам. Конечно, после установки. Не больше, чем по парам. По
тому наличие такого количества раздетых людей (7, как понимаю) одновременно - исключено.
Вы. только. это другим участникам этого форума не говорите. Умоляю.
А переодеваться можно и вне палатки - если погода хорошая.
Напомню, мы "ищем" НЕ свитеры, а меховые жилетки и домашнюю обувь (валенки?)
Меховые жилеты, валенки (которые Тибо взял у кого-то в общаге под : "Дай, после похода верну") и даже телогрейки (По словам Юдина - в вольной интерпретации) - были немного роскошью.

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

Tungar-82, Tungar-82,
были немного роскошью.
Еще раз - невозможно ночевать без печки в том виде, в каком они были найдены (большинство из них), просто никак. Даже в плюс 5, не говоря о "минусе".

Добавлено позже:
если погода хорошая
Судя по последним фото, хорошей она не была.

Мне кажется, последовательность такая - в походной одежде БЫСТРО устновить палатку, потом переодеваться насколько позволяет место, потом уже в палатке ужинать и укладываться. Не складывается никак в общую картину наличие порезанной корейки, рассыпанных сухарей и совсем раздетых людей (еще раз, я не верю в "ковбойки" на СУ зимой).
« Последнее редактирование: 05.01.21 20:03 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Я же это не сам придумал. Есть походная одежда, вся в снегу, а есть та, в которой спят.
И вот эта походная одежда находится под одеялами постеленными на дно палатки. Карл, на дно палатки!
и НЕ носки. Босых людей в той ночевке точно не предусматривалось.
Карл, ты не поверишь, но в те года вполне могли спать в носках (Аксельрод)!
Kэп (как мог бы догадаться человек-82) - это Капитан Очевидность.
Тунгар -82 (на будущее). У нас всё больше Карла упоминают.
Я вот, к примеру, говорю, что они не по своей воле разделись. А ты о чем?
Я том, что погода была хорошая, а переодевались они сами.

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

на дно палатки!Карл, ты не поверишь, но в те года вполне могли спать в носках
Попробуй, бро, попробуй. Потом когда с ОРВИ пойдешь в больницу, не говори, что не предупреждали.

Насчет дна палатки. Верю в то, что рюкзаки обыскивали и на то, что над чем лежало, не стоит обращать внимания.

Про "82" - это же год рождения, так? Не такой уж древний.

Добавлено позже:
Аксельрод
Не авторитет он мне. Я там сам был в марте, и там было очень холодно, ну никак нельзя там было спать без одежды. В конце января, думаю, все хуже. Не надо считать Дятлова совсем уж полным кретином.
« Последнее редактирование: 05.01.21 20:12 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Попробуй, бро, попробуй. Потом когда с ОРВИ пойдешь в больницу, не говори, что не предупреждали.
В 1959 году это туристов не пугало.
Насчет дна палатки. Верю в то, что рюкзаки обыскивали и на то, что над чем лежало, не стоит обращать внимания.
Там конкретно перечисляется, что над чем лежало. Процитирую: 1. Лыжи, 2. дно палатки, 3. рюкзаки, 4. штормовые костюмы, 5. одеяла. Поэтому стоит обращать внимание на то . что над чем лежало. 
Про "82" - это же год рождения, так? Не такой уж древний.
Это год и название стройотряда в котором я участвовал.
Не авторитет он мне. Я там сам был в марте, и там было очень холодно, ну никак нельзя там было спать без одежды. В конце января, думаю, все хуже.
?!
Не надо считать Дятлова совсем уж полным кретином.
В этом мы солидарны. Дятлов человек умный.
Судя по последним фото, хорошей она не была.
ТО, что это фото перед установкой палатки у горы 1079 - это разъяснение официальной власти для пипл.
« Последнее редактирование: 05.01.21 20:23 »

Timusa


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Praha

  • Был 05.01.21 22:51

разъяснение официальной власти для пипл.
Ну мы же только официальными источниками оперируем, людей из Конторы среди нас нет, так? Точно, не я, если что. Можем только гадать. Я вот в отсутствие постороннего вмешательства не верю.

Может, рассекретят когда.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

Ну мы же только официальными источниками оперируем
Вот это правильно.
Вот, только, интерпретируем их Мы все по разному.

Оффтоп (текст не по теме)
людей из Конторы среди нас нет, так? Точно, не я, если что. Можем только гадать.
Навёл на грех:
Сидят двое перед кабинетом следователя. Один другому говорит:
- Ну тебя-то я знаю кто сдал. Меня-то кто?
Я вот в отсутствие постороннего вмешательства не верю.
Это вопрос веры, а не исследования.
Я верю в факты. И на их основе строю версию. Если факт перечёркивает версию. Значит версия не верна. Бум искать правильную.