Должна ли быть предсмертная записка? - стр. 2 - Документы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Должна ли быть предсмертная записка?  (Прочитано 31780 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Аскенадзе в действительности посмеялся над "журналистом", а та все приняла за чистую монету и опубликовала без проверок.
%-)

Airbus

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.02.13 03:31

Господа, еще раз прошу не надо упреков. Давайте факты и ссылки на них. Потом будем ломать друг другу руки и психику.  *OK*

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Не утверждение, а предположение: не потому ли не существует оригиналов дневника, приписанного в УД Колмогоровой (я его называю дневник Неизвестного), что он был поврежден, и в УД приведены только те записи, которые были читаемы? При этом никак не соотношу "дневник, зажатый в руке" и дневник Неизвестного - время обнаружения разное.
Хотя, если честно, то по поводу отсутствия оригиналов Общего дневника и Боевого листка, у меня иллюзий конспирологических нет. Дневники, чье авторство было опознано родственниками, были родственникам и возвращены, и у них хранились (Колмогоровой, Дубининой, Слободина, а возможно и другие дневники были возвращены родственникам других участников похода, но ныне живущие потомки об этом просто не знают, например Дорошенко, Кривонищенко). Вполне возможно, что и дневник Неизвестного на каком этапе был опознан и возвращен кому-то из семей.
А вот Общий дневник и Боевой листок - имеют коллективное авторство, то есть не могли быть возвращены по принадлежности. Оригиналы этих документов попадали в разряд вещдоков в архив и подлежали уничтожению по истечению определенного срока после закрытия УД.
« Последнее редактирование: 06.10.12 09:22 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Алина, поскольку вы в  теме, хочу вас спросить -  что вы думаете по поводу свидетельства Аскинадзи о блокноте Золотарева и об опубликованных якобы из него записях? Насколько это серьезно, на ваш взгляд?

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

да ладно, народ. Вы как хотите, а я пас. Вы сами себя послушайте:
предположение: не потому ли не существует оригиналов дневника, приписанного в УД Колмогоровой (я его называю дневник Неизвестного)
исходники к статье никто не видел и никогда не увидит
и прочая, и прочая...
53 года прошло. Установить истину нереально.
ИМХО Ракитин к ней приблизился, но выше уже не прыгнуть.
« Последнее редактирование: 06.10.12 21:13 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Алина, поскольку вы в  теме, хочу вас спросить -  что вы думаете по поводу свидетельства Аскинадзи о блокноте Золотарева и об опубликованных якобы из него записях? Насколько это серьезно, на ваш взгляд?
Я думаю, что блокнот, даже в обложке, которая могла его частично сохранить, в любом случае, не мог быть читаем (листы склеились бы), значит Ортюков ничего не смог бы в нем прочитать и сделать вывод, что записи или записей нет. А это ставит под сомнение и само наличие дневника в руке. Но допускаю, что Аскинадзе говорит о вполне реальной записной книжке, факт обнаружения которой он помнит, а детали, возможно, нет. Блокнот мог быть в одежде, в кармане. Но опять же скорее всего в нечитаемом виде.
« Последнее редактирование: 06.10.12 22:13 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: PooP

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

блокнот, даже в обложке, которая могла его частично сохранить, в любом случае, не мог быть читаем
Я  не настаиваю на наличии блокнота, а тем более на подлинности опубликованных "записей" из него. Но что касается возможного воздействия воды, то, думаю, что оно было кратковременным (только в период активного таяния снега).  В этой связи можно вспомнить вполне читаемые записки членов экипажа затонувшего "Курска", а ведь там была более агрессивная среда - морская вода.

Shapshu

  • Гость
В этой связи можно вспомнить вполне читаемые записки членов экипажа затонувшего "Курска", а ведь там была более агрессивная среда - морская вода.
Вы слышали звон, но как всегда, не знаете, где он. Мало того, что записки членов экипажа (всего две) были найдены в нагрудных карманах погибших, завернутыми в полиэтилен. Но и сами тела находились в единственном уцелевшем девятом отсеке. То есть с водой практически не контактировали.

Я  не настаиваю на наличии блокнота, а тем более на подлинности опубликованных "записей" из него.
Так о чем вообще говорить?..

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Мало того, что записки членов экипажа (всего две) были найдены в нагрудных карманах погибших, завернутыми в полиэтилен. Но и сами тела находились в единственном уцелевшем девятом отсеке. То есть с водой практически не контактировали.
Извините, вы совсем не в теме. Во всех отсеках "Курска" была вода, и в 9-м в том числе. А что касается полиэтилена, то это только вам кажется, что  он сколь-нибудь надежно  защищает от воды. Кроме того, в разных отсеках "Курска" был найдено несколько  вахтенных журналов, которые ни во что не были завернуты,  повреждены водой, но тоже вполне читаемы. http://www.newsru.com/russia/18feb2002/kapitan.html

А вообще фактов обнаружения документов с затонувших судов  более чем достаточно. Видимо,  вы просто мало  интересных книжек читали.
« Последнее редактирование: 07.10.12 11:18 »

Shapshu

  • Гость
Видимо,  вы просто мало  интересных книжек читали.
Вы правы, "интересных" книжек читала мало.
Вот только пишу я вам из Мурманска, и 12 лет назад освещала эту аварию. Так что информация у меня вся из первых рук, а не из новостной ленты. Вам рассказали лишь то, что хотели рассказать.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Вот только пишу я вам из Мурманска, и 12 лет назад освещала эту аварию. Так что информация у меня вся из первых рук
И что, согласно вашей информации никакой воды в 9-м отсеке не было? И уцелевших вахтенных журналов тоже? Наврал всё Устинов, вот же негодяй...

"интересных" книжек читала мало
А жаль. Но еще не поздно наверстать упущенное и прочитать хотя бы замечательные книги Виктора Конецкого.

Поднимали мы австралийский транспорт «Алкао-Кадет» возле мыса Мишуков. В сорок втором году австралиец затонул, получив прямо в дымовую трубу полутонную немецкую бомбу.
...
Я пробрался в штурманскую рубку транспорта. И обнаружил среди ржавого железа какие-то черные и мерзко скользкие кипы. Пхнул сапогом одну — она развалилась, и в середине проглянула прилично сохранившаяся бумага. Оказались австралийские навигационные пособия, вахтенные журналы, лоции — слипшиеся, спрессованные тяжестью морской воды, как бы обугленные по краям страницы. Тут я и забыл про то, что хотя любопытство не порок, но все-таки большое свинство. Набил полную пазуху мокрыми документами...

Когда все утихло, я занялся разборкой, как говорят в романах, «немых свидетелей» жизни и работы австралийских моряков: записные книжки штурманов, карты Ямайки и «рапорты об атаках за июль 1942 года».
Потом разложил свою бумажную добычу сохнуть на световом люке машинного отделения, нимало не заботясь о том, что ее кто-нибудь сопрет: кому нужны мокрые, грязные, в ржавчине бумажки? Да еще на английском языке! Я-то в те времена пытался его учить, и любопытные австралийские документы могли бы стимулировать усидчивость.
Но вышло вовсе нелепо и неожиданно. Бумажки попали на глаза одному бдительному товарищу. На «рапортах об атаках» он обнаружил английское слово «секретери». Меня кое-куда вызвали и дали такую взбучку, что до сих пор икается. Оказывается, я должен был все эти документы немедленно сдать в соответствующий отдел.
Среди десятилетней давности австралийских секретов бдительные товарищи обнаружили и бумажку с русским текстом, которая принадлежала лично мне и попала туда случайно. Вот ее текст: «Только рабство создало возможность более широкого разделения труда между земледелием и промышленностью. Благодаря рабству произошел расцвет древнегреческого мира, без рабства не было бы греческого государства, греческого искусства и науки; без рабства не было бы и Рима. А без основания, заложенного Грецией и Римом, не было бы также и современной Европы. В этом смысле мы имеем право сказать, что без античного рабства не было бы и современного социализма».
Такой текст показался некоторым начальникам подозрительно-загадочным. Пришлось долго доказывать, что автор не я, а Фридрих Энгельс. ...

Shapshu

  • Гость
Наврал всё ..., вот же негодяй...
Может, и наврал, вам-то что? Это не главное там негодяйство было.
Но это характеризует качество той информации, которой вы привыкли пользоваться. Читайте лучше Конецкого  :)
« Последнее редактирование: 07.10.12 12:20 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Читайте лучше Конецкого
Книги Конецкого  вызывают у меня гораздо больше доверия, чем ваши познания об окружающем мире. Извините, если что не так. 

Shapshu

  • Гость
Извините
Не стоит извинений. Для мелкого тролля у вас слишком много комплексов.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53


Вячеслав


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 06.05.13 21:17

Попытался чтото вытянуть из http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=102.0;attach=334;imageпустых страниц  дневника Зои. Пока безрезультатно. Фотошоп не вытягивает. Вопрос-можно ли добраться до этих страниц , Живьем (ну и вообще до страниц, где возможно есть оттиски (хоть и хилые)), что б современными методами их посканироваь?
Поработали над этим сканом, что выяснилось.  На тех листах ни чего не писалось, да, следы видны, но эти следы оставлены не от записки и тому подобного. Объясню более подробно с фото:

1.Скан листов дневника со следами отпечатков текста. Надо заметить, что на левом листе текст в зеркальном отображении, что это значит?!, а это значит, что писался текст на якобы подложенном листе на предыдущей странице т.е. левый наш лист был в тот момент положен на правый, таким образом, писалась якобы записка на совершенно другом листе, после которого остались следы в дневнике. Вот здесь давайте разберемся. Фото исходного скана тех самых листов со "следами"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


2. Зеркальное отображение следов навело так же на мысль, а если ни чего не писалось на отдельном листе в качестве записки.
Далее смотрим скан предыдущих листов дневника. На правом листе Мы видим не большую по размерам запись(В пол листа), похожую по размерам со следами на скане чистых листов(Фото в первом пункте), и отображение "следов" получается как раз то зеркальное которое Мы видим на чистых листах. Это и подтверждает так же следующий лист дневника, те же "следы" но с малым отпечатком.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


3. Осветляем скан с текстом предыдущих листов дневника(Фото во втором пункте).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


4.Поворачиваем осветленный скан в зеркальное положение как и скан со "следами" и накладываем оба скана в один. Получаем четкую схожесть слов со "следами". Выходит, что именно на скане чистых листов  ни какая записка не писалась(по крайней мере в этом дневнике) . В достоверности убедитесь Сами, сохраните эти две фото(Сканов, Исходника из 1-го пункта и 4-го) себе на ПК и посмотрите обе фото, Вы увидите как четко вписываются слова в "следы" на левом листе дневника.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.10.12 20:16 »

Airbus

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.02.13 03:31

Ага, спасибо!
До этого текста то я добрался. А пустые страницы вроде как следов нажима не имеют. Либо страницы со следами удалены.
Поскольку книжки как бы одинаковые, не плохобы знать количество листков в каждой книжке...

Вячеслав


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 06.05.13 21:17

Ага, спасибо!
До этого текста то я добрался. А пустые страницы вроде как следов нажима не имеют. Либо страницы со следами удалены.
Поскольку книжки как бы одинаковые, не плохобы знать количество листков в каждой книжке...
Нужно больше фото-Сканов, что бы все смотреть, проверять, искать факты которые скажут Нам и подталкнут к истине.
В какой то теме(Сори, помню не точно) фото-сканов пленки где стоит турист, точнее видны ноги и лыжные палки(ЦИФРА 13 видна на пленки), этих сканов вообще нет, может быть и там можно будет увидеть какую нибудь зацепку. Мало информации нужно больше.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Нужно больше фото-Сканов, что бы все смотреть, проверять, искать факты которые скажут Нам и подталкнут к истине.
Спасибо за проведенную работу! В понедельник/вторник выложу сканы в лучшем качестве, какие есть. Здесь ссылку дам.
В какой то теме(Сори, помню не точно) фото-сканов пленки где стоит турист, точнее видны ноги и лыжные палки(ЦИФРА 13 видна на пленки), этих сканов вообще нет, может быть и там можно будет увидеть какую нибудь зацепку. Мало информации нужно больше.
А вот это о чем? Не совсем понятно. Фото негативов пленок с похода?
« Последнее редактирование: 07.10.12 21:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Вячеслав


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был 06.05.13 21:17

А вот это о чем? Не совсем понятно. Фото негативов пленок с похода?
Нашел эту недавно созданную тему, вот она
http://taina.li/forum/index.php?topic=577.0

Airbus

  • Автор темы

  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 2

  • Был 14.02.13 03:31


Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Выдержка из повести Анны Матвеевой "Перевал Дятлова" - описание визита к Игорю Александровичу, брату Людмилы Дубининой.

"18.

- Если нужно, я могу дать вам Люсины записные книжки, - нерешительно сказал Игорь Александрович. - Я готовился к нашей встрече и перечитал их заново. Там есть дневник, бывший с Люсей в походе - в том самом, последнем. И там в конце - одна любопытная вещь... Сами увидите".

Это осторожное замечание брата Людмилы Дубининой о тексте в дневнике сестры, написанном почерком, подделанным под её почерк. А далее Анна Матвеева пишет от своего имени.

"Геологи знали много мансийских слов - Люся исписала почти три странички... Но у меня так и не уходило из головы это странное совпадение: я - ручей. Я - в ручье.
Казалось, что дневник обрывается спонтанным всплеском интереса к языку манси. Я перелистнула - на всякий - пожелтевший листок в клеточку и увидела еще одну, теперь уже вне всякого сомнения, последнюю запись дневника. Это была очень странная запись - я поняла, что имел в виду Игорь Александрович, когда передавал мне Люсины заметки.

Сначала мне даже показалось, что это не Люсин почерк - мельче, непонятнее, сама запись куцая и обрывается на полуслове, а главное, карандашный нажим гораздо слабее. Будто Люся писала неохотно, ее более занимали какие-то другие мысли или... это писала не она?

Приглядевшись, однако, убеждаешься в очевидном совершенном сходстве двух почерков, но запись все равно сильно выделялась по сравнению с предыдущими и с другими Люсиными дневниками".

Я - ручей. Я - в ручье. Разве это не предсмертная записка.
Это сигнал SOS. По мансийси ручей -сос.
http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/329482?page=0

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

По мансийси ручей -сос.
По мансийски "ручей" - "я" (ср. ауспи-я). Это и записано в блокноте.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

По мансийски "ручей" - "я"
"Река", а не "ручей"
http://www.udmurt.info/pdf/library/napolskikh/ugrosam.pdf
А "сос" это вот что такое:
Цитирование
У среднесосьвинских и ляпинских манси женщина, ждущая ребенка, на 4-5 месяце беременности должна была иметь сос – "заменитель ребенка". Обские и нижнесосьвинские манси этот ритуал не соблюдали. Сос делали из высохшей трухлявой березовой древесины или чаги в виде антропоморфной фигурки маленькой куклы [Ромбандеева, 1993. С. 91; Попова, 2003. С. 82 - 83; ПМА].
По данным С.А. Поповой, у верхне- и среднесосьвинских манси сос изготовляли, когда женщина находилась на нечетном месяце (3, 5, 7) беременности  [Попова, 2003. С. 82-83].
Изготовление сос происходило в тайне от посторонних и сопровождалось угощением духов. Куклу-сос украшали бисером, посередине опоясывали ленточкой [Ромбандеева, 1993. С. 91-92; ПМА].


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Надо поискать, какие корни у соски в русском языке

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

найдены и уничтожены убийцами.
Я вот не могу понять. Почему не был перерыт настил, где предположительно пряталась последняя четверка? лежит себе, целехонький. А мало ли что там можно было спрятать при желании.
Как раз настил был в буквальном смысле перерыт, под ним быд сделан даже подкоп, что на фотографии зафиксировано.

Это не доказанная предвзятость, что четвёрка в ручье была последней. Скорее всего, она была первой.

Что касается записки, то ведь Золотарёва нашли с блокнотом и карандашом, зажатыми в руках. Видимо, на момент провала в ручей как раз и была та ситуация и то время, когда уже можно было писать и главная работа по созданию убежища с настилом и по сбору порции дров для костра уже сделана. Скорее всего, греясь у костра, вместе с остальными, у входа в убежище, Золотарёв решил записать, что с ними произошло. Но стихия не позволила.

Knight

  • Только чтение

  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 27

  • Был 25.03.13 22:57

"Река", а не "ручей"
http://www.udmurt.info/pdf/library/napolskikh/ugrosam.pdf
Понятно. Гидроним на *ja в мансийском обозначает как "река", так и "ручей", эти понятия неразличимы так, как они различимы  в русском языке.
В дневнике было записано именно "ручей".

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

"На основании исследования трупа гр. Золотарёва, 37 лет, считаю, что смерть его наступила в результате множественного перелома рёбер справа с внутренним кровотечением в плевральную полость при наличии действия низкой температуры." (из акта СМЭ). При наличии таких травм  ему было тоже весьма затруднительно что-то написать.
Очень хорошее замечание. Значит, если Золотарёв оказался с карандашом и блокнотом в руках, собираясь писать, на этот момент он не был травмирован. А если именно с блокнотом и карандашом он оказался на дне ручья, значит, он там оказался именно тогда, когда собрался писать.

В каких условиях он мог собраться что-то записать?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Понятно. Гидроним на *ja в мансийском обозначает как "река", так и "ручей", эти понятия неразличимы так, как они различимы  в русском языке.
В дневнике было записано именно "ручей".
Ладно, сути дела это не меняет, т.к. в процитированном ув. Мышкой дневнике действительно написано "сос", т.е. можно предположить, что хозяин дневника, или часть группы, или даже вся группа, пребывали в уверенности, что "сос" - это река, или ручей, а никакая не кукла. Проблема в том, что это дневник Рустика, а не Люды. А известен ли дневник Люды, особенно та его страница, которую цитирует А.Матвеева?

« Последнее редактирование: 11.03.13 19:27 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!


Поблагодарили за сообщение: Alina | Plavalaguna | ZSM-5 | MintMadness