Палатка стояла у кедра - стр. 13 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка стояла у кедра  (Прочитано 86887 раз)

0 пользователей и 28 гостей просматривают эту тему.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Палатка стояла у кедра
« Ответ #360 : 27.12.20 15:12 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #361 : 27.12.20 17:25 »
Это место было в планах у группы
Не могло быть подобное в планах. Во-первых, бессмысленно и бесполезно тратить время и силы. Проще тогда вернуться назад на уже знакомое место. Во-вторых, они не могли ничего знать ни о каком условном "кедре". Там полно этих кедров, и оврагов с руслами ручьев. Как они могли не зная местности строить план куда-то выйти? Или у них в планах, вы хотите сказать, была цель обойте горы вокруг что ли? Не в гору план, а план именно по низам пройти?

След лыжни шёл в направлении этого места
Следа именно от точки А к точке В нет.
У кедра зафиксированы следы деятельности большой группы людей
А как иначе, если они туда спустились и пытались выжить?

Предлагайте альтернативы
Нет никакой альтернативы. Палатка стояла там, где стояла. Никакого смысла перенос не имел бы. Если нашли палатку прямо под кедром, это ровным счетом ничего не изменило бы. Остались ровно те же вопросы.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Трашер

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #362 : 27.12.20 17:44 »
Не могло быть подобное в планах.
в смысле не могло ? перевал в верховья Лозьвы приведет как раз 4пл,  +- кедр это и есть
Во-первых, бессмысленно и бесполезно тратить время и силы.
так вы по себе людей не меряйте, в чем бессмысленность то ? какое время ? они опаздывали куда то ?
 
Во-вторых, они не могли ничего знать ни о каком условном "кедре". Там полно этих кедров, и оврагов с руслами ручьев
так я и не утверждаю, что шли именно к этому кедру, в локацию где этот кедр находится, и которая находилась строго по маршруту группы
уд "В последующем, по лыжне туристов, сохранившейся к моменту поисков, удалось установить, что продвигаясь к долине четвертого притока реки Лозьвы"
ни для кого оказывается не было секретом куда продвигалась группа  - 4пл, в планах это "перевал в верховья Лозьвы"
Следа именно от точки А к точке В нет.
а никто и не говорил что есть следы от точки А к точке В, я говорю лишь, что последние следы лыжни группы шли в направление 4пл (там же и кедр), а так же полностью соответствовали намеченному маршруту
А как иначе, если они туда спустились и пытались выжить?
например как в верховьях ауспии, где закладка, там они почему то таких следов не оставили
Нет никакой альтернативы. Палатка стояла там, где стояла.
по итогу да, но она не стояла а лежала, еще и не до конца установленная, а чего в ней туристы только не делали
Если нашли палатку прямо под кедром, это ровным счетом ничего не изменило бы
очень сильно изменило бы, замерзнуть на смерть гораздо сложнее когда рядом лес, палатка и инструменты, в принципе и так у следствия сразу возникли мысли о криминале, в таком случае никаких других и быть бы не могло

Добавлено позже:
Не в гору план, а план именно по низам пройти?
могли и так и так, на стоянке "перевал в верховья Лозьвы" и решили бы, например поисковики именно по низам и искали, видимо не от большого ума
« Последнее редактирование: 27.12.20 17:52 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #363 : 27.12.20 18:08 »
Оставим пока остальное, займемся главным. Смыслом переноса.
очень сильно изменило бы, замерзнуть на смерть гораздо сложнее когда рядом лес, палатка и инструменты, в принципе и так у следствия сразу возникли мысли о криминале, в таком случае никаких других и быть бы не могло
А просто побег в носках, травмы - они не наталкивали на мысль о криминале? Криминал определяется наличием следов посторонних , в том числе их деятельности, пропажей вещей и травмами, невозможными при НС. Что в реальности? Следов нет, ценности на месте, есть травмы. Почему следователь не продолжил дело, а начал заниматься огненными шарами и прочим?

например поисковики именно по низам и искали, видимо не от большого ума
Напомню, сначала искали свободным поиском. Нашли четверых. Потом собаки, палки, щупы. Нашли под снегом пятого. Где искать еще четверых? Логично, что прошерстили склон. Все вокруг. Но в местах, где снега было больше, просто не смогли. При палатке у кедра искали бы по иному? Овраг перекопали бы? А с чего?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Палатка стояла у кедра
« Ответ #364 : 27.12.20 18:14 »
например как в верховьях ауспии, где закладка, там они почему то таких следов не оставили
Про снег падающий сверху с неба когда нибудь слышали?
« Последнее редактирование: 27.12.20 18:18 »


Поблагодарили за сообщение: Трашер

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #365 : 27.12.20 18:18 »
А просто побег в носках, травмы - они не наталкивали на мысль о криминале? Криминал определяется наличием следов посторонних , в том числе их деятельности, пропажей вещей и травмами, невозможными при НС
еще даже до нахождения травмированных первой идеей следствия  было именно убийство,  при том, что следов не обнаружено, ценности на месте и тд
отсутствие следов - тоже своего рода след, на основании этого отметать криминал я считаю не правильным
Почему следователь не продолжил дело
на сколько я понимаю, после нахождения последних в мае, дело спешно закрыли, и не по инициативе Иванова
Напомню, сначала искали свободным поиском.
тогда и я вам напомню, группу Слобцова сбросили не далеко от отортена, и искали они именно низами, искать на хребте, почему то никому в голову не пришло

Добавлено позже:
Про снег падающий сверху с неба когда нибудь слышали?
слыхал, но вот незадача то, закладка в лесу, там так сильно следы замести не может, да и фото закладки в общем доступе, там очевидно сколько снега нападало в этом месте ))
« Последнее редактирование: 27.12.20 18:19 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Палатка стояла у кедра
« Ответ #366 : 27.12.20 18:22 »
слыхал, но вот незадача то, закладка в лесу, там так сильно следы замести не может, да и фото закладки в общем доступе, там очевидно сколько снега нападало в этом месте ))
Вырыть закладку на такой глубине чтобы зверь не учуял в этом месте(в лесу) значит можно. (Для справки: это более 50см. До этой глубины поисковые собаки чуют).
А замести следы туристов за 30 дней никак  нельзя?
« Последнее редактирование: 27.12.20 18:30 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #367 : 27.12.20 18:30 »
Вырыть закладку на такой глубине чтобы зверь не учуял в этом месте(в лесу) значит можно. (Для справки: это более 50см. До этой глубины поисковые собаки чуют).
А так сильно замести следы за 30 дней  нельзя?
так чего там вырыто то ? фотографии в открытом доступе, накидано в сугроб да и только
" хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами."
ни слова о том, что вырыли какую то 50см яму


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 607
  • Благодарностей: 17 159

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Палатка стояла у кедра
« Ответ #368 : 27.12.20 19:22 »
так чего там вырыто то ? фотографии в открытом доступе, накидано в сугроб да и только
" хорошо закрыт приготовленными дровами, обложен картоном, еловыми лапами."
ни слова о том, что вырыли какую то 50см яму
Ну посмотрите совокупный вес всех продуктов и подумайте, какой глубины должна быть для него яма не считая уже мандалины и ботинок. 🧐
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: nemo

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Палатка стояла у кедра
« Ответ #369 : 27.12.20 19:23 »
Если Вы имеете ввиду эту фотографию, так люди вокруг раскопанной закладки на лыжах стоят.
Следовательно проваливаться им не очень хочется.
А еловые лапы выброшенные с закладки, с бугра снега свалились даже.
Ну и "самое снегопадное место"((с)Дятлов) тоже никто не отменял.
« Последнее редактирование: 28.12.20 17:40 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #370 : 27.12.20 19:34 »
отметать криминал я считаю не правильным
Вы лично можете считать как угодно, хоть заговор рептилоидов. Но я же не об этом говорю. А о следствии. Тут два варианта. Первый. Дело закрыли по настоянию начальства свыше именно из-за прикрытия. Тогда вообще без разницы что было и что куда перемещать. Хоть всех в ряд сложили бы и палатку на кедр намотали. Закрыли бы все равно. Т.е. где стояла бы палатка значения не имело бы - прикрыли. Верно? Второе. Дело закрыли при явном криминале, но никакого прикрытия сверху не было. Просто висяк. Чтобы висяка не было, закрыли дело. Знать это убийцы не могли. Но. Тогда была бы попытка имитации НС. Вы видите имитацию? Я нет. Тогда не вяжется версия об затягивании поиска. Да и смысла в этом немного. Сломанные ребра, они и на скелете сломанные. И эти переломы отличаются от переломов живых и у мертвых. И если следователь стоит на своем, то будет криминал, а не НС. И выше могла быть любая реакция. Вплоть до импульсивного Хрущева, который стукнул бы по столу и крикнул "найти и наказать убийц советских туристов".
на сколько я понимаю, после нахождения последних в мае, дело спешно закрыли, и не по инициативе Иванова
Т е. вы думаете заговор сверху? Тогда весь этот цирк лишний.
тогда и я вам напомню, группу Слобцова сбросили не далеко от отортена, и искали они именно низами, искать на хребте, почему то никому в голову не пришло
Тогда и я вам напомню, что с вертолета аысаживали на высоте, и записку предыдущих туристов с вершины снимали... Т.е. методом исключения отсекали варианты.
Вот и получается логическая нестыковка. Никакого смысла перемещать палатку нет. Потому что можно наследить. Что-то потерять. Манси увидели, охотники, геологи, лесник, вертолет пролетал... В дневниках, будь туристы аккуратные педанты могли быть нестыковки. Фото. Все править? По вашему получается так. Но спорные фото хоть и спорные, но были непроявленные. И что было бы, если неизвестные все предусмотрели, даже след мочи у палатки на склоне и поход вниз в носках... А на фото бац!  и все у кедра, палатка, костер...

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #371 : 28.12.20 01:16 »
Ну посмотрите совокупный вес всех продуктов и подумайте, какой глубины должна быть для него яма не считая уже мандалины и ботинок.
да, очевидно в снег было закопано, если яма в снегу, то я согласен, но это и не представляет особых трудностей, 9 человек могли исполнить, что то более очевидное чем яма в снегу

Вы лично можете считать как угодно
ну так и вы, отметая криминал только из за отсутствия следов  и тд и тп, можете считать как угодно, следствие, криминал не отметало, следы, вернее их отсутствие, ни разу не помешало  подозревать манси
Дело закрыли по настоянию начальства свыше именно из-за прикрытия. Тогда вообще без разницы что было и что куда перемещать
согласен, при условии, что начальство так или иначе замешено, но мотивы начальства могли быть и иные, лишняя шумиха и тд и тп,
в том, что если бы было замешено государство, напрямую, то там комар бы носа не подточил, это я не спорю, но там тоже есть где развернуться в вопросе "почему дело замяли"
Просто висяк. Чтобы висяка не было, закрыли дело. Знать это убийцы не могли.
убийцы могли знать, что нет щупов на 4м глубины, там где явный криминал
пока их найдут, можно всякое успеть сделать, и много где оказаться, противоречия не вижу
. Вы видите имитацию?
Да, причем грубую, вам (не только вам лично) приходится   наделять нелепостями группу, что бы эту имитацию оправдать, чем вы очень даже успешно занимаетесь
. И эти переломы отличаются от переломов живых и у мертвых. И если следователь стоит на своем, то будет криминал, а не НС. И выше могла быть любая реакция. Вплоть до импульсивного Хрущева, который стукнул бы по столу и крикнул "найти и наказать убийц советских туристов".
согласен, почему так не произошло мне неизвестно, и одновременно противно !!! там и тогда, я считаю, могли многие вопросы решить, почему этого не сделали ? я судить не берусь, но что не сделали это очевидно, почему не сделали можно тоже много гадать, но меня больше интересует, что именно произошло на перевале, вопрос почему их убивали, если убивали, и покрывали убийц, если покрывали, для меня второстепенен, как бы грубо это не звучало, хоть и тоже требует обьяснения
Т е. вы думаете заговор сверху? Тогда весь этот цирк лишний.
я не верю в причастность государства, но допуская участие личности(ей)
записку предыдущих туристов с вершины снимали... Т.е. методом исключения отсекали варианты.
все логично, никому не известно на каком участке пропала группа, записка на отортене как индикатор, не обнаружив ее, группа Слобцова пошла в сторону ауспии, низами между прочим ) и сколько дней топтала "такой глубокий снег, что надо идти верхами" ? что аж,  за сутки дошла до ночевки группы перед перевалом, вот отсюда и заканчиваются нелепости, которыми вы наделяете группу, утверждая что расстояние, которое все ходят за 2-3 дня шли 5 (28,29,30,31,1)
В дневниках, будь туристы аккуратные педанты
вы не поверите, но были и такие - Зинаида Колмогорова
Задумайтесь товарищи исследователи, на сколько мне известно, еще никто не предполагал, что оказывается, группа могла идти нормально, согласно маршруту, расстоянию и графику
« Последнее редактирование: 28.12.20 01:40 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #372 : 28.12.20 04:23 »
отметая криминал только из за отсутствия следов  и тд и тп, можете считать как угодно, следствие,
Я не писал, что я  :de:лично "отметаю криминал". Мы сейчас беседуем о местоположении палаткиа, а не версии криминала. Ваше мнение, мое, остальных... оно не существенно, т.к. мы всего лишь наблюдатели.
 :de:

согласен, при условии, что начальство так или иначе замешено,
В этом то и проблема. Как только мы начинаем допускать заговор властей любого уровня, все переносы становятся бессмысленны, т.к. дело можно закрыть без всех манипуляций.

убийцы могли знать, что нет щупов на 4м глубины, там где явный криминал
пока их найдут, можно всякое успеть сделать, и много где оказаться, противоречия не вижу
Допустим. Погоду тоже? Объем осадков, нанос снега? Трупы закапывали с рулеткой? Вещи раскидывали чтобы... Могла выдаться ранняя весна, вещи указать (что и произошло). Много чего. И скрыться убийцам некуда, они из страны не убегут. И действия властей предугадать сложно, замнут или наоборот. Или замнут официально, но искать будут.

Да, причем грубую, вам (не только вам лично) приходится   наделять нелепостями группу, что бы эту имитацию оправдать, чем вы очень даже успешно занимаетесь
Я наделяю нелепостями?) По моему наоборот. Мы видим то же, что и следствие. Непонятное. О чем и написано в УД. Но уж точно не НС и не его имитацию. Иначе ЧТО имитировали? Буйное помешательство? Нападение инопланетян? Проклятие вуду? Имитацию так не делаю. Стоит палатка у кедра, плеснули спирта, подожгли... И следствие видит очевидное, пожар, группа покинула палатку, разбежалась, разбилась, все замерзли и лежат вокруг, был буран и мороз. Все. Закрывай с чистой совестью. И еще сто способов.

группа Слобцова пошла в сторону ауспии, низами между прочим )
Пошла низами, а палатку нашла наверху... Ага. Везде искали, и низами, и верхами. Т.ч. не имеет значения.

вы не поверите, но были и такие - Зинаида Колмогорова
И Зина написала в дневнике "встали у кедра"? И фото сделали...
У вас альтернативная реальность в параллельной вселенной.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #373 : 28.12.20 15:19 »
Мы сейчас беседуем о местоположении палаткиа
я не против ) давайте продолжим
Как только мы начинаем допускать заговор властей любого уровня, все переносы становятся бессмысленны, т.к. дело можно закрыть без всех манипуляций.
так я же согласился, я не верю в то, что государство (власти) были к этому причастны, но могу допустить, что могло быть участие единичной личности, а почему замяли - варианты могут быть разные
Погоду тоже? Объем осадков, нанос снега? Трупы закапывали с рулеткой?
а чем может помочь погода в обнаружение тел под 4м снега ? только тем, что снег растает, а это не раньше апреля-мая, как и получилось. На глаз 3-4 м не определяется ?
И скрыться убийцам некуда, они из страны не убегут.
помнится тогда проводились международные соревнования в Свердловске, кто его знает какие комбинации могли разыгрывать в то время , слухи какие то  ходили что кто то мог свалить за границу
И действия властей предугадать сложно, замнут или наоборот. Или замнут официально, но искать будут.
по моему мнению, действия властей не имели особого значения для потенциальных убийц, хотя убийцы очевидно хотели, что бы туристов с замерзанием нашли как можно быстрее, вот время имело, 1-3 февраля им обязательно нужно было где то обьявиться, иначе вся эта чихарда с дневниками и датой гибели с 1-2 особого смысла не имела
а очевидный криминал вскроется только весной, к этому времени много что успеть сделать можно, могли и правда замять официально, а искать продолжали, было же письмо, по-моему, кому то из родственников "виновные понесли наказание"

Я наделяю нелепостями?) По моему наоборот. Мы видим то же, что и следствие. Непонятное
так вот главная и самая первая нелепость и непонятка, это даже не спуск от палатки в носках, а путь от 2-ого северного до перевала +-50км, на который туристы потратили аж 5 ходовых дней, как большинство это пытается представить ! так быть не могло, не должно и не было, туда идти 2 дня, бог с ним, с поздним выходом от 2-ого северного и рюкзаками - 3, и что бы оправдать эти 5 дней приходится наделять группу всякими нелепостями, типа перевал не взяли, день в прочерк записали, день на закладку в яме ушел и тд и тп, с этого момента  надо начинать любое исследование
Иначе ЧТО имитировали? Буйное помешательство?
группа самодеятельных туристов, забив крепкий болт на всякую дисциплину, еле прутся по маршруту, ругаются, отказываются выполнять элементарные работы, а может и того... за воротник, поперлись забавы ради, а может ради эксперимента, а может по вине руководителя-тирана? ( нужное подчеркнуть), поперлись спать на хребет, переоценили свои возможности, спасовали перед "неизвестным обстоятельством", покинули убежище, считай в чем мать родила, произвела некие, весьма странные, попытки к выживанию, передрались за одежду и оказались там где оказались, похоже на несчастный случай ?
разбежалась, разбилась, все замерзли и лежат вокруг, был буран и мороз
потеря палатки не оправдание скоропостижной гибели всей группы,  даже без палатки, имея инструмент, одежду, еду, они легко могли пережить ночь, и вернуться по своему же следу на 2-й северный
а вот потеря палатки, теплых вещей и инструментов  - вполне себе подходит, и место на хребте для этого самое очевидное
И Зина написала в дневнике "встали у кедра"?
Зина вела дневник с известной педантичностью + агитировала к этому других, каждая дата у неё записана
напомнить где дневник её заканчивается ? 30 января, в районе перевала
У вас альтернативная реальность в параллельной вселенной.
на сколько я знаю, ни в одной из известных реальностей или вселенных, никто так и не приблизился к разгадке, почему бы не воспользоваться "альтернативными", а там кто знает за кем правда окажется
« Последнее редактирование: 28.12.20 20:21 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #374 : 28.12.20 17:37 »
а чем может помочь погода в обнаружение тел под 4м снега ? только тем, что снег растает, а это не раньше апреля-мая, как и получилось. На глаз 3-4 м не определяется ?
Помочь? Ничем. Я писал про наоборот - помешать. Не засыпать ненужные следы, засыпать нужные. Снег сойти раньше или наоборот. Это же вы писали про какие-то нужные сроки кого когда должны найти.

хотя убийцы очевидно хотели, что бы туристов с замерзанием нашли как можно быстрее, вот время имело, 1-3 февраля им обязательно нужно было где то обьявиться, иначе вся эта чихарда с дневниками и датой гибели с 1-2 особого смысла не имела
А какая разница когда обнаружили? Когда запись закончилась, то максимум плюс сутки. Ну написали бы ваши злоумышленники записи до пятого. И что?
так вот главная и самая первая нелепость и непонятка, это даже не спуск от палатки в носках, а путь от 2-ого северного до перевала +-50км, на который туристы потратили аж 5 ходовых дней,
Ну и что? Снега много, не эстафета, куда спешить? Идут в свое удовольствие. Какое отношение это имеет к кедру?

похоже на несчастный случай ?
Ни грамма. У вас странное представление о НС. Я же написал. Ставь палатку где угодно, плеснул спиртом, поджог, чтобы было похоже. И вот все замерзшие, и непонятные травмы. Нужен криминал? Перерезал всех и свалил. Кого искать? Где? Нужна подстава, подбрось фотоаппарат к манси. А тут непонятно что, что все и отмечают. Хоть в уд, хоть сейчас на форуме гадают.

потеря палатки не оправдание скоропостижной гибели всей группы,
Ага)) Т.е. реальную историю списали, а с сгоревшей палаткой не списали бы? Есть факт пожара, разбежавшиеся туристы... а что, как и почему вопрос десятый. В этом случае мы бы и не знали этой истории.
Зина вела дневник с известной педантичностью + агитировала к этому других, каждая дата у неё записана
напомнить где дневник её заканчивается ? 30 января, в районе перевала
Вы только что выше обратное писали)) Если дневник реален, то как они прошли за пять дней 50км?
на сколько я знаю, ни в одной из известных реальностей или вселенных, никто так и не приблизился к разгадке, почему бы не воспользоваться "альтернативными", а там кто знает за кем правда окажется
Это вовсе не значит, что нужно придумывать факты. А факты говорят о том, что палатка стояла именно на склоне.
И все ваши попытки доказать обратное построены исключительно на допущениях, фантазиях и передергиваниях фактов.
И вы не ответили. Где фото у кедра? Почему там даже не лес?


Поблагодарили за сообщение: Трашер

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #375 : 28.12.20 19:05 »
Не засыпать ненужные следы, засыпать нужные. Снег сойти раньше или наоборот. Это же вы писали про какие-то нужные сроки кого когда должны найти.
про какие именно следы идет речь ? снег сойти раньше, это когда ? в феврале-марте ? я предполагаю, что 3-4м над травмированными это не "само нападало", а накидали
Когда запись закончилась, то максимум плюс сутки. Ну написали бы ваши злоумышленники записи до пятого. И что?
одних записей недостаточно, должны быть следы, 9 человек не могут не оставлять следов своего прибывания, тем более длительного.
А какая разница когда обнаружили?
разница есть, если бы след группы потерялся и не нашли бы ни тел, ни вещей, то это явный криминал, будут искать так сказать по горячим, на сколько это возможно, следам
а если половина группы замерзла при загадочных обстоятельствах, а другая жестоко убита и спрятана, то пока не найдут спрятанных, где явный криминал, будут думать, что произошел несчастный случай,именно это озвучивает Темпалов
" Окончательное же мнение может только сложиться после обнаружения и осмотра всех остальных студентов, т.е. еще 4-х человек. Все студенты покинуть палатку свою могли лишь потому что при сильном ветре кого то из них в то время, когда вышел из палатки сорвало ветром и этот человек поднял крик. Студент испугались, бросились из палатки и так же ветром были унесены от нее, но при (…?) -ветре забраться снова в палатку им было невозможно. И они замерзли. Конечно, такой вывод можно делать только по обнаруженным пяти трупам студентов. Какова же причина гибели других 4-х студентов мне неизвестно, т.к. трупы их еще не обнаружены Если и у этих 4 студентов причиной смерти будет замерзание, то вышеуказанная версия будет правильная."
как видите расчет оправдался
Ну и что? Снега много, не эстафета, куда спешить? Идут в свое удовольствие. Какое отношение это имеет к кедру?
а никто и не говорит про спешку, проходить 10км в день, как вы предполагаете делала группа, это надо ни то что не спешить, а очень сильно постараться
отношение к кедру это имеет прямое, если исходить из адекватности и дисциплинированности  туристов, из того что группа шла согласно графику и маршруту,то именно в локации кедра они окажутся на конец третьего ходового дня от второго северного - 28,29,30. в этой локации кончаются фотографии и записи туристов. Зина 30-ого перестаёт дневник
неужели это из разряда фантастики ? и только на основании двух цифр и пару предложений в самом конце общего дневника ?
Ни грамма. У вас странное представление о НС
поясните пожалуйста, чем предполагаемое мной развитие событий, верней итог, каким его оставил злоумышленник  не похоже на НС ? ведь по итогу именно так большинство и считает, вон у Кирюхи Ветрова версия считай один в один с этим "несчастным случаем"
Т.е. реальную историю списали, а с сгоревшей палаткой не списали бы?
списали, вопрос почему ? открытый и у нас вроде не было особых разногласий на этот счет )))
вы немного не всеми данными оперируете, те кто замерзли - замерзли очень быстро, и  сгоревшая платка этот факт никак бы не обьяснила, если замерзли быстро, что то помогло им это сделать, когда есть одежда и инструмент, потерей  палатки это не обьяснишь, а вот потерей палатки, одежды и инструмента очень даже, потому палатка и на хребте
Хоть в уд, хоть сейчас на форуме гадают.
я стараюсь найти решение всем странностям этого дела, именно того, что произошло на перевале, моё предположение помогает мне в этом почти на все 100
Вы только что выше обратное писали)) Если дневник реален, то как они прошли за пять дней 50км?
дневник Зины реален, 30 она его заканчивает вести, как раз когда проходят эти +-50км, все те  же 28,29,30
откройте наконец глаза, пленка 1, какие 5 последних фотографий увидите ? какую из них можно привязать к записи Зины за 30 ? утром 30-ого они уже совсем рядом с перевалом были, почему не могли к вечеру быть в районе кедра ?
Это вовсе не значит, что нужно придумывать факты.
какой факт я придумал ? палатку у кедра ? разве я где то говорил это как факт, если да, в чем я сомневаюсь, то это не правда, это всего лишь предположение, которое я считаю одним из наиболее вероятных
за все  приведенные мною факты готов ответить, и отвечаю ! )
И все ваши попытки доказать обратное построены исключительно на допущениях, фантазиях и передергиваниях фактов.
мы все тут подобным занимаемся, не вижу причин мне ставить это в укор, я хотя бы работаю над вопросом, имеющиеся ответы меня, как и вас, не устраивают
и попытки свои пока останавливать не собираюсь, уж больно перспективное направление
Где фото у кедра?
я не утверждаю, что палатка стояла именно у кедра, возможно там, возможно в окрестностях, где нибудь в овраге 4пл
фото с этой локации ? пожалуйста
« Последнее редактирование: 28.12.20 20:23 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #376 : 28.12.20 20:57 »
про какие именно следы идет речь ?
Следы преступников. Не банда Карлсонов действовали? Таскать палатку, трупы, имитировать в носках спуск. Одни могли остаться, другие наоборот. Как преступники узнали точно, какие пропадут, какие останутся?
в феврале-марте ?
А что, в середине века не могло быть ранней весны и снег сойти раньше, чем расчитывали преступники?

я предполагаю, что 3-4м над травмированными это не "само нападало", а накидали
Они бы овраг до сих пор закидывали бы.

одних записей недостаточно, должны быть следы, 9 человек не могут не оставлять следов своего прибывания, тем более длительного.
Ну и как определить что туристы на стоянке не сутки, а пять стояли? После записи "Юра повредил ногу, стоим пятый день..." По количеству "продуктов жизнедеятельности"?

разница есть, если бы след группы потерялся и не нашли бы ни тел, ни вещей, то это явный криминал, будут искать так сказать по горячим, на сколько это возможно, следам
И опять это лишь ваше допущение. Откуда было могло известно ЧТО подумает следствие и как будет вестись?
 Не нашли тел, что дальше? Ничего. Причем здесь криминал. Волки съели,медведь задрал, в расщелину упали... Нет следов и нет. Висяк. Пропали без вести.
если половина группы замерзла при загадочных обстоятельствах, а другая жестоко убита
И что? У следствия были те же версии, что и у всех сейчас. Полный комплект. Помогли им найденные четыре тела?

Зина 30-ого перестаёт дневник
неужели это из разряда фантастики ? и только на основании двух цифр и пару предложений в самом конце общего дневника ?
Какая разница какая дата? Я спрашиваю есть у нее про кедр? По логике должна.

поясните пожалуйста, чем предполагаемое мной развитие событий, верней итог, каким его оставил злоумышленник  не похоже на НС ? ведь по итогу именно так большинство и считает
По итогам следствия записали НС чтобы не было висяка, т.к. следствие зашло в тупик. Если бы всех перерезали и головы сложили, не знаю что писали бы, но был бы висяк. Убийц найти не могли в тех условиях, если только не следы, улики или кто-то рядом. Про достоверность я уже писал. А тут следователь в шоке и в непонятках, как и спасатели поисковики. Так имитации не делают. Имитация должна вызывать ложный путь у следствия, а не шок. Ценности на месте, следов нет. Почему покинули палатку? Пожар, угар, напились, подрались... Имитируй что угодно. Перерезали всех и ножи в руки вложили. Трупы с травмами под дерево сваленное. Пилили, упало, придавили. Следствие все это легко приняло бы, т.к. ценности на месте и следов нет... Это основной критерий и никаких загадок.

сгоревшая платка этот факт никак бы не обьяснила,
Зато выглядело логичнее, чем покидание палатки просто так. Разве нет? Если нет очевидной причины, то следствие начинает метаться по версиям, и может найти, что не нужно. А пожар объясняет легко. Почему ушли? Ветер, замело, занесло, пока в шоке были. Или угорели, если печку поставить, да потом якобы загорелась. Думаете будут проводить следственный эксперимент?
Вот трупы, как замерзли, почему... Какая разница. Следов посторонних нет и все.

я стараюсь найти решение всем странностям этого дела, именно того, что произошло на перевале, моё предположение помогает мне в этом почти на все 100
Нет. Не получится. Вы внушаете себе свою правильность, и подгоняете факты под свою версию.
какой факт я придумал ? палатку у кедра ? разве я где то говорил это как факт, если да, в чем я сомневаюсь, то это не правда, это всего лишь предположение,
И ее тоже. Так "разгадать" проще простого. У Ракитина, к примеру, прямо в стиле Алистера Маклина. Шпионский роман. Я вам таких версий с ходу набрасаю, с любыми фактами из дела. Хоть с шарами, хоть с манси, хоть с йети. Толку то...

хотя бы работаю над вопросом, имеющиеся ответы меня, как и вас, не устраивают
и попытки свои пока останавливать не собираюсь, уж больно перспективное направление
Это не поиск, а натягивание совы на глобус. Я лично вообще никакой версии не придерживаюсь.
я не утверждаю, что палатка стояла именно у кедра, возможно там, возможно в окрестностях, где нибудь в овраге 4пл
фото с этой локации ? пожалуйста
Рассеянный свет показывает пустое пространство вокруг. Нет в лесу пустоты по определению. Нет в окрестностях пустых пространств.
Это уже просто вера, а не поиск.

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #377 : 28.12.20 23:54 »
Следы преступников. Не банда Карлсонов действовали? Таскать палатку, трупы, имитировать в носках спуск. Одни могли остаться, другие наоборот. Как преступники узнали точно, какие пропадут, какие останутся?
я вам уже отвечал на подобный вопрос, следы те, что на склоне просто полили водичкой, таким образом они будут держаться дольше чем остальные
я где то говорил, что таскали палатку, трупы и имитировали следы - преступники ? нет, это сделала сама группа
А что, в середине века не могло быть ранней весны и снег сойти раньше, чем расчитывали преступники?
то что не будет такая жара, что растопит снег в феврале или марте сказать можно с уверенностью, северный урал как никак
Они бы овраг до сих пор закидывали бы.
да ну ? сами туристы за час-два накидают, рассказать как ?
 
Ну и как определить что туристы на стоянке не сутки, а пять стояли? После записи "Юра повредил ногу, стоим пятый день..." По количеству "продуктов жизнедеятельности"?
в том числе и по ним, а так -
легче легкого, за пять дней они будут что то кушать ? готовить это как ? на костре ? а для костра дрова нужны ? на 5 дней много ? следы останутся от добывания "продуктов жизнедеятельности" ?
. Откуда было могло известно ЧТО подумает следствие и как будет вестись?
так это не трудно, пока не нашли травмированных будут думать о нс, о криминале тоже, но из за отсутствия следов и наличия всех ?ценностей будут склоняться в сторону нс
У следствия были те же версии, что и у всех сейчас.
однако некоторые из них дошли до нас обрывками и совсем не раскрыты, например ту, что описал Яровой в своей повести, когда следователь подозревал в нехорошем "постыря"

Помогли им найденные четыре тела?
так и следствие прекратилось как их нашли, у них не было времени
Какая разница какая дата? Я спрашиваю есть у нее про кедр? По логике должна.
читайте внимательно дневник Зины, она в основном по утрам писала события предидущего дня, но если 30 они дошли до кедра, усталые принялись за обустройство ночевки, там не до записей, а утро могло и не наступить, или утром могло все начаться
Так имитации не делают
мы не знаем задач, которые стояли у злоумышленников, там тоже есть варианты, отсюда и непонятка
Имитируй что угодно
например что ? сгоревшая палатка не подходит, отрезанные головы тоже, к тому же мы не знаем задач и мотивов
Если нет очевидной причины, то следствие начинает метаться по версиям, и может найти, что не нужно.
как раз наоборот, следствие  так и не смогли найти ничего "такого", неочевидная причина сработала, и не могла не сработать, пока нет остальных 4 это больше похоже на странный нс, да и с 4 вон многие так считают)))
Имитация должна вызывать ложный путь у следствия, а не шок
так и есть, группа туристов выбежала из палатки, в ночь на второе, это и есть ложный путь, не верные данные, исходя из них никогда и ничего решить не получится, не удивительно что за столько времени, никто, ничего не может предложить
Зато выглядело логичнее, чем покидание палатки просто так. Разве нет
может быть, но не отвечает на вопрос почему так быстро замерзли
Вот трупы, как замерзли, почему... Какая разница. Следов посторонних нет и все.
нет, ребята замерзли быстро, имея одежду и инструменты, без посторонней помощи - невозможно
Нет. Не получится. Вы внушаете себе свою правильность, и подгоняете факты под свою версию.
я скажу вам честно, что я делаю и как, это точно не внушение, я не обладаю особым интеллектом, образованием, но у меня хорошая память и я достаточно внимателен, я занимаюсь чем-то вроде "чет нечет", и если я нащупал чет, пускай так только мне пока кажется, я буду продолжать
Так "разгадать" проще простого.
не так ) да и разгадка должна быть максимально простой
Я вам таких версий с ходу набрасаю, с любыми фактами из дела.
я бы мог обсуждать Ракитина, или ваши версии, которых нет, или лосей, или или, если  я бы хоть как то с ними соглашался, но этого нет, хоть в этом мы с вами похожи )
Это не поиск, а натягивание совы на глобус. Я лично вообще никакой версии не придерживаюсь.
называйте как хотите, я не обижаюсь, вон Кирилл ветров и не такое говорил ))) мы же по сути одним делом заняты, каждый по своему, если укажите на мои ошибки, я вам только спасибо скажу, пока не очень получается, ну и старо как мир "критикуешь ? - предлагай", мне хотя бы есть, что предложить, хоть обычно я не критикую
Рассеянный свет показывает пустое пространство вокруг. Нет в лесу пустоты по определению. Нет в окрестностях пустых пространств.
Это уже просто вера, а не поиск.
нет, опять мимо, жирно на карте вам эти места отметил, и цитата от 30 как описание :  Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
как так то ? пару предложений назад граница леса, березки карликовые, а тут кедр - снегопад. все сходится
« Последнее редактирование: 29.12.20 06:05 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Палатка стояла у кедра
« Ответ #378 : 29.12.20 16:22 »
я вам уже отвечал на подобный вопрос, следы те, что на склоне просто полили водичкой, таким образом они будут держаться дольше чем остальные
Эта "водичка" была бы заметна и вокруг следов, поэтому, Ваше "объяснение" пока ниочем.

Цитата: Hozer - вчера в 20:57

    Они бы овраг до сих пор закидывали бы.

да ну ? сами туристы за час-два накидают, рассказать как ?
Да, неплохо бы было узнать.
Инсценировщики продумали и этот вопрос, прихватили шанцевый инструмент?

нет, опять мимо, жирно на карте вам эти места отметил, и цитата от 30 как описание :  Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
И что? В любом из трех отмеченных мест такой уклон как на последней фотографии (установки палатки)?

нет, опять мимо, жирно на карте вам эти места отметил, и цитата от 30 как описание :  Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
Так то 30го, а есть еще запись 31го, когда вернулись с перевала в долину Ауспии.
 
С Ваших слов "становится понятно", что 30го дятловцы переночевали "в районе кедра", а затем 31го вернулись обратно через перевал в долину Ауспии.  *DONT_KNOW* %-)
« Последнее редактирование: 29.12.20 18:29 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #379 : 29.12.20 19:22 »
я вам уже отвечал на подобный вопрос, следы те, что на склоне просто полили водичкой
Ну это перебор)) А следы босиком наверное деревянной формой манекена отшлепали на несколько сот метров?)

то что не будет такая жара, что растопит снег в феврале или марте сказать можно с уверенностью, северный урал как никак
Не передергивайте. Достаточно пары градусов выше обычной из-за солнечного цикла к примеру и снег осел бы предательски на длину щупа...

да ну ? сами туристы за час-два накидают, рассказать как ?
Да, расскажите как закидать целый овраг.

легче легкого, за пять дней они будут что то кушать ? готовить это как ? на костре ?
Именно. Есть следы подобного рода у кедра? Пришли, быстро поставили палатку, костер зачем то маленький разожгли... Кстати, где костер нормальный? Пила есть, топоры, а они на кедр лазили... Наверное напишите "не успели"?)
усталые принялись за обустройство ночевки, там не до записей, а утро могло и не наступить, или утром могло все начаться
Опять натяжка. Костра то нет. Дров нет. См.выше.

пока не нашли травмированных будут думать о нс, о криминале тоже, но из за отсутствия следов и наличия всех ?ценностей будут склоняться в сторону нс
Что вначале нас не интересует. Ведь злоумышленники знали что найдут травмированных и НС поменяют на криминал. Так ОТКУДА они могли знать как будет развиваться дело дальше?

мы не знаем задач, которые стояли у злоумышленников, там тоже есть варианты, отсюда и непонятка
Нам и не надо. Это лишь логика. Иначе вся ваша версия может быть сформулирована как "что-то было что не знаю, но что-то было")
следствие  так и не смогли найти ничего "такого", неочевидная причина сработала
Она не сработала. Это просто висяк, оформленный как НС. С таким же успехом могли съехать по любой теме. Хоть с огнестрелом.
группа туристов выбежала из палатки, в ночь на второе, это и есть ложный путь,
Тот факт, что загадка не бьется, не значит, что нужно подгонять желаемое под действительное.

может быть, но не отвечает на вопрос почему так быстро замерзли
Это как раз запросто. Люди замерзают и летом при большей температуре. Разница между теплопотерей и теплообразованием тела. Юры у костра имели обмороженные руки и промучились только с таким костром без одежды. Тройка просто теряла быстро тепло, быстрее, чем могла отморозить руки. Это запросто именно так и происходит.
нет, ребята замерзли быстро, имея одежду и инструменты, без посторонней помощи - невозможно
См.выше. А лучше найдите в интернете. Человек быстро замерзает. Одежду и инструменты они оставили в палатке.

не так ) да и разгадка должна быть максимально простой
Необязательно. Но вы еще и сам ее усложняете.

мы же по сути одним делом заняты, каждый по своему, если укажите на мои ошибки, я вам только спасибо скажу, пока не очень получается, ну и старо как мир "критикуешь ? - предлагай",
Ошибок масса, они указаны. Проблема в ваших фантазиях и допущениях.
нет, опять мимо, жирно на карте вам эти места отметил, и цитата от 30 как описание :  Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада.
К чему здесь описание снегопада? Я не о том, что из-за пурги лес не виден, я о том, что его на фото нет вообще. Никакая пурга и снегопад не скроет его. Это как раз пример вашего мышления. Пустое пространство при достаточном освещении даст рассеянный свет и никакая пурга его не скроет. Есть фото как идут по склону, как устанавливают в пустом от леса месте палатку. Но вам хочется видеть лес.)

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #380 : 31.12.20 00:00 »
Ну это перебор)) А следы босиком наверное деревянной формой манекена отшлепали на несколько сот метров?)
так в чем проблема заставить туристов, или кого то из них побегать босиком ? раз пошла такая пьянка, как раз есть претендент - Игорь
Достаточно пары градусов выше обычной
когда в тех местах такая температура начинается ? она же должна достаточное время продержаться, что бы эффект был хоть сколько значителен
Да, расскажите как закидать целый овраг.
"Армянская загадка.

Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?"
эта мысль мне пришла, когда я задумался о смерзшихся одеялах
сгребаешь снег на одеяло, ведра в помощь, перекидываешь в овраг, думаю за час-два управились бы
Кстати, где костер нормальный?
костер горел 2-3 часа, маленький ? полностью убрать следы костра точно не получится, только вот по легенде туристы на него больше сил потратили, чем пользы получили
Есть следы подобного рода у кедра?
"Искали их бивак, предполагали, что где-то тут они должны были ночевать. По их проторенной лыжне мы дошли до их ночёвки.
 Всё спокойно, всё в порядке. Конечно, снегом она засыпана.
Лыжню в лесу засыпать трудно. А стоянка: ну видно – тут костёр был, тут палатка, следы в лес –ходили, шевелились, лапник собирали. Нормальная ночёвка!"
вот как описывает следы группы Дятлова Брусницын
чего из выделенного не хватает у кедра ? тут факты, это есть
фактов, что это есть у закладки - нет, хотя туристы по легенде у кедра провели 2-3 часа, а у лабаза 20, так в чем фантазия то ?
а они на кедр лазили... Наверное напишите "не успели"?)
хороший вопрос - залог хорошего ответа
я так понимаю на самом кедре была применена огромная физическая сила, практического смыла от которой туристам не последовало, и это не единственное такое действие, вся трагедия этим пропитана, в этом есть некая закономерность - большинство из них может иметь практическую пользу, но не туристам, а злодеям
вот для того, что бы замести следы стоянки у кедра они и производились
срезанная береза - лапник
обломанные ветки - костер
"настил" - палатка
Опять натяжка. Костра то нет. Дров нет. См.выше
см.выше
Тот факт, что загадка не бьется, не значит, что нужно подгонять желаемое под действительное.
ничего подобного, у меня есть все основания поменять исходные данные
Это как раз запросто. Люди замерзают и летом при большей температуре.
да, но я не про то, они замерзли спустя 6-8 часов после принятия пищи, а по вашей легенде это было аж у лабаза, вы скажете - ваши злоумышленники предусмотрели и это ? почему бы и нет ? это могло быть и не таким уж секретом, что время смерти могут определять по последнему приёму пищи, и как эта пища проходит через органы переработки
Юры у костра имели обмороженные руки и промучились только с таким костром без одежды. Тройка просто теряла быстро тепло, быстрее, чем могла отморозить руки
забавно, что именно благодаря вам, я обратил на это внимание (до этого)
оказывается у некоторых были обморожения ног

 смерть КРИВОНИЩЕНКО наступила в результате воздействия низкой температуры
отморожение пальцев конечностей
На основании данных исследования трупа гражданина ДЯТЛОВА Игоря Алексеевича
отморожение пальцев конечностей III и IУ степени.
На основании данных исследования трупа гражданки КОЛМАГОРОВОЙ
отморожение третьей четвертой степени концевых фаланг пальцев рук
исследования трупа гражданина СЛОБОДИНА Рустема Владимировича
 отморожение пальцев верхних конечностей третьей, четвертой степени.
с ваших же слов получить обморожения ног, ой как не просто, относительно ситуации естественно, однако успели, в основном те, которых хоронят раньше всех

Но вы еще и сам ее усложняете.
усложняет ваше восприятие, но ответы на многие загадки упрощает
Ошибок масса, они указаны
каюсь, не заметил, напомните ?
том, что его на фото нет вообще
см.выше
там фото где я указал возможные участки подобного ракурса

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #381 : 31.12.20 07:27 »
так в чем проблема заставить туристов, или кого то из них побегать босиком ?
Тупиковые размышления. Раз пошла такая пьянка... туристов убили прямо в поселке, после ухода Юдина. Все остальное подделка. Собственно после того, как вы написали про сотни метров поддельных следов и засыпанный ведрами овраг можно прекращать разговор.)
Кстати, обморожены были не только руки и ноги, но и мочки ушей, кончик носа... Не знаю с чего вы решили, что отморозить ноги не просто и где я это писал..., я, к примеру, отморозил пальцы за час, причем только пальцы и только на одной ноге. Секрет прост. Чуть жала обувь на одной, ранее травмированной, ступне. Меньшее поступление крови и привет...


Поблагодарили за сообщение: Трашер

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Палатка стояла у кедра
« Ответ #382 : 31.12.20 13:36 »
Не знаю с чего вы решили, что отморозить ноги не просто и где я это писал..., я, к примеру, отморозил пальцы за час, причем только пальцы и только на одной ноге. Секрет прост. Чуть жала обувь на одной, ранее травмированной, ступне. Меньшее поступление крови и привет...
А у дятловцев тоже обувь была тесная ?  :) Как так они по размеру то не подобрали?
Пальцы ампутировали ?
Какой мороз был ?
Какая у Вас была подготовка к морозу?

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #383 : 31.12.20 14:46 »
А у дятловцев тоже обувь была тесная ?
тут дело даже не в этом, самое удивительное, что те, кто имеет больше всего обморожений, по многочисленным легендам умирают раньше всех, видимо все таки прав был Иванов, когда категорически заявил, что четверка в овраге умерли первыми, а тройка на склоне последними

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #384 : 31.12.20 15:27 »
А у дятловцев тоже обувь была тесная ?   Как так они по размеру то не подобрали?
Пальцы ампутировали ?
Какой мороз был ?
Какая у Вас была подготовка к морозу?
Обуви не было вообще у шестерых. У одного один валенок. Но у всех не одна пара носок. Обморожение тот же ожог, т.е. воздействие температуры, разрушающие ткань сразу или убивая клетки, в данном случае низкой. Части тела теряющие тепло быстрее, имеющие ниже кровоснабжение, совокупность этих факторов, обмораживаются быстрее. До определенной степени, этому процессу можно противостоять усилением теплоотдачи, уменьшением теплопотери, усилением кровоснабжения. Т.е. движение, разминание, укрытие открытых частей и т.д. Поэтому в разных ситуациях даже при сходных погодных условиях возможны всевозможные варианты обморжения. Погодные условия также существенно меняют расклад. Сила ветра, влажность, температура... влияет все. Но существуют и общие тенденции развития обморожения. Пальцы на всех конечностях, из-за более слабого кровоснабжения при одинаковых условиях обморозятся быстрее кончика носа или мочки ушей. Пальцы на руках отморозить проще, чем на ногах. Даже без обуви, но в носках. Даже что-то делая. Просто по причине открытости рук и меньшего кровоснабжения. Параллельно с обморожением в условиях теплопотери т.к. одежды не было идет гипотермия, понижение температуры тела. Человек может умереть от гипотермии и, без обморожений, в зависимости от условий, внешних, внутренних. Т.к. обморожения есть, значит были в сознании, иначе умерли бы до. Кроме обморожений пальцев отмечены мочки ушей и кончик носа. Если почитаете результаты вскрытия внимательно и что-нибудь про обморожения, найдёте не только это...
Остальное не знаю к чему спрашиваете, к делу мало относится, привел как пример. Пальцы целые, обошлось, но хотели резать,  сошли ногти на двух, большой не сгибается и не разработался за двадцать лет, ноготь на нем изуродован. Мизинец тоже.

Добавлено позже:
тут дело даже не в этом, самое удивительное, что те, кто имеет больше всего обморожений, по многочисленным легендам умирают раньше всех, видимо все таки прав был Иванов, когда категорически заявил, что четверка в овраге умерли первыми, а тройка на склоне последними
Если четверка в овраге умерли первыми, то получается вещи Юр из-под кедра они снимали с себя и одевали мертвецов?
И обморожения, кроме четверки, у пятерых примерно одинаковые. У двоих под кедром сильнее возможно из-за того, что они меньше двигались надеясь на костер, который согреть не мог. Тройка могла двигаться активнее, но быстрее расходовала силы. При сильной теплопотери и траты энергии замерзнуть они должны были быстрее. Т.е. до более сильного обморожения. Наоборот все закономерно. Вы просто неверно интерпретируете.

Добавлено позже:
кто имеет больше всего обморожений
Кстати отнюдь. Если нет возможности противостоять теплопотери, то до обморожений, серьезных, дело уже не доходит. А вот выживших с отмороженными пальцами достаточно. У одного из Юр, напомню, кусок кожи во рту, откушенный как раз из-за потери чувствительности. Такое случается, т.к. человек пытается вернуть чувствительность пальцам, рукам, которые уже даже не двигаются толком, практически впадая в паническое отчаяние.
« Последнее редактирование: 31.12.20 15:44 »


Поблагодарили за сообщение: Трашер

Трашер

  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Палатка стояла у кедра
« Ответ #385 : 31.12.20 16:22 »
видимо все таки прав был Иванов, когда категорически заявил, что четверка в овраге умерли первыми, а тройка на склоне последними
А где он такое заявлял? Можете процитировать? Четверка никак не могла умереть первой. У Дубининой обмотка на ноге, из штанины Кривонищенко. Следовательно Дубинина пережила Кривонищенко. как и вся четверка
Цитирование
обнаружены трупы Дубининой, Золотарева, Тибо-Бриньоль и Колеватова. На трупах, а так же и нескольких метрах от них обнаружена одежда Кривонищенко и Дорошенко - брюки, свитры. Вся одежда имеет следы ровных разрезов, т.к. снималась уже с трупов Дорошенко и Кривонищенко
Легенды это у вас)

Добавлено позже:
Собственно после того, как вы написали про сотни метров поддельных следов и засыпанный ведрами овраг можно прекращать разговор.)
Он правда такое писал?) А еще у него дневники "сфабрикованы", ну человек просто развлекается как может
« Последнее редактирование: 31.12.20 16:33 от Кирилл Верхов »


Поблагодарили за сообщение: Hozer

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #386 : 31.12.20 19:53 »
Если четверка в овраге умерли первыми, то получается вещи Юр из-под кедра они снимали с себя и одевали мертвецов?
вот вы все наделяете туристов свободой действий, это далеко не так очевидно, как противоположное
. Наоборот все закономерно. Вы просто неверно интерпретируете.
ну так расскажите, каким образом тем четверым удавалось так успешно бороться с холодом, если у них на четверых ни одного обморожения, а у товарища Дятлова обморожены все конечности 3-4 степени, и почему так же успешно не могли бороться остальные ?они же дольше Дятлова или Кривонищенко прожили по вашему, поделитесь секретом
У одного из Юр, напомню, кусок кожи во рту,
он так и продолжал жить с этим куском во рту ? или прям перед смертью откусил ?
А где он такое заявлял?
кто ищет тот найдет, мне надоело бороться с вашим невежеством
можете считать, что и Иванов, и Возрожденный, и я, все придумали, а вот вы точно правы в своих измышлениях

Добавлено позже:
Если четверка в овраге умерли первыми, то получается вещи Юр из-под кедра они снимали с себя и одевали мертвецов?
о каких конкретно вещах идет речь ?
« Последнее редактирование: 31.12.20 20:08 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #387 : 01.01.21 22:04 »
ну так расскажите, каким образом тем четверым удавалось так успешно бороться с холодом, если у них на четверых ни одного обморожения,
А вы не заметили, что двое были и вовсе полностью одеты и даже обуты? А двое под кедром в одних кальсонах, один и вовсе босиком. Причем они тоже обморожены. А на ноге Люды половинка свитера, срезанная с кого-то под кедром. Как и среди вещей настила вещи Юр.

он так и продолжал жить с этим куском во рту ? или прям перед смертью откусил ?
Практически в состоянии сумрачного сознания. Почти агонии. Погуглите об обморожениях. Бывает находят в желудке.


Поблагодарили за сообщение: Трашер

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Палатка стояла у кедра
« Ответ #388 : 02.01.21 10:15 »
А вы не заметили, что двое были и вовсе полностью одеты и даже обуты? А двое под кедром в одних кальсонах, один и вовсе босиком. Причем они тоже обморожены. А на ноге Люды половинка свитера, срезанная с кого-то под кедром. Как и среди вещей настила вещи Юр.
правильно я понимаю, что вы утверждаете, что Люда не успела обморозить ноги (и руки), потому что имела половинку свитера, срезанную с того, кто обморожения получить успел ?
т.е. вы согласны, что кроме половинки свитера, никакими другими вещами Юр не воспользовались по назначению ?

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #389 : 02.01.21 11:42 »

правильно я понимаю,
В том числе. Но вполне возможно имела одежду изначально лучше
, не была на ветру столько времени и не делала активных действий. Одно дело сидеть и кутаться, другое голыми руками по кедру лазить. Кроме того, обморожение имеет несколько стадий, переходы условны. Поэтому могла и иметь обморожения, но не столь очевидные.
Кроме половинки свитера было еще что-то. Найдите описание вещей настила. Они чьи?
 Для вашей криминальной версии впрочем это лишнее все. У вас все возможно поменять в исходных данных. Если это криминал, то что-то искать, думать и рассуждать вообще не имеет смысла.