Палатка стояла у кедра - стр. 5 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка стояла у кедра  (Прочитано 86982 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #120 : 08.12.20 07:53 »
Комментарий модератора
Я, конечно, все понимаю, но, может быть, Вы уже перестанете в каждой теме упоминать про свою версию относительно лося и иных копытных животных? Давайте договоримся, что если Вам вдруг захочется ответить на какое-то сообщение участника форума в ключе лося или иного животного, Вы скопируете это сообщение и ответите на него в свое теме. Спасибо за понимание. 
Как то странновато Олег_ВП, себя ведет - с одной стороны понимает, что палатка на склоне запутывает это дело наглухо, а с другой - постояно копыта впихивает.Шерсть,конечно,нужно искать, но,мне кажется, не животного происхождения.
« Последнее редактирование: 08.12.20 07:58 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #121 : 08.12.20 19:05 »
А как вы поняли, что их ничего не удивило ? - Где то в воспоминаниях есть запись, что мол мы нашли лабаз, перевзвесили все, и по нашему мнению, все норм ?
 Знаете как это называется ? - Манипуляция.
Это называется - читайте УД наконец-то!)  Там много подобной информации, как и в воспоминаниях. Например:
Протокол допроса свидетеля Масленникова, 10 марта
"Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов). Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.
В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода".
Документ из УД, лист 71
Ну и т.д. и т.п.
 
На фото есть транспарант, на котором написано - "мы на склоне 1079, и копаем яму под палатку"?
Есть глаза. "Господь дал мне их чтобы видеть..."©) Опять же, читайте УД, смотрите фото.
Знаете ? При видимости 10 метров (хотя там меньше), у вас "пустыня" выйдет сама собой.
 И да - точек там всего одна - снимка два, аточка сьемки одна.
Совет тот же. Написав это, становится понятно, что не читали, не смотрели...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #122 : 08.12.20 19:21 »
Есть глаза. "Господь дал мне их чтобы видеть..."©) Опять же, читайте УД, смотрите фото. Совет тот же. Написав это, становится понятно, что не читали, не смотрели...
Hozer,  два вопроса.
Кто на фото и почему на "задних" лыжах нет креплений?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #123 : 08.12.20 19:47 »
В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода".
Я правильно понял - 8 кг сахара (не считая сгущенного молока) на неделю на 9 человек ? Кило сахара в день ? Плюс сроки Игорь сдвинул на 41-ом, с 12-го на 15-ое, как-то 6-7 дней тоже не вписываются.
Есть глаза. "Господь дал мне их чтобы видеть..."©) Опять же, читайте УД, смотрите фото. Совет тот же. Написав это, становится понятно, что не читали, не смотрели...
Так поведайте нам незрячим, как вы определили, что это перевал ?
 Как по мне, то скорее к ручью вкапываются . - Ах да - палатка же не там найдена.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #124 : 08.12.20 20:04 »
1.  Свежие раны тяжело травмированных  могли содержать  шерсть с копыт животного.
У туристов не было сербьезных открытых ран. Туристы были пусть плохо, но одеты, шерсть не могла попасть никак. Следов крупных животных нигде не обнаружено, а поиск производился значительный. Значит и искать чью-то шерсть основания у экспертов не было.

Думаю, что уровень вмешательства в расследование трагедии был самый топовый.
Вы уж определитесь, в прошлый комментарий у вас местные циркачи были, теперь уж московский уровень... Что за противоречие? Если самый высокий уровень, то что там за представление лепили и перед кем разыгрывали? Кому нагоняй там должен был быть за срыв сроков? Не помните что писали что ли? Самое смешное, кого покрывали вообще? Лося?!) Зачем? Ну был НС и был, власть то при чем? Лось, медведь, ондатры искусали, зайцы загрызли... Там даже лесника нет. Глушь. Наказали стрелочника, завтуризма и никаких проблем.
Это они у нас каким-то чудом нашли палатку.
Это чудо называется поиск наиболее вероятных мест. Они же не на Кавказ вдруг рванули искать, не в Гималаи... Узнали маршрут и туристы-спасатели начали проходить в разных точках его части.

А значит акцент  вопросов  общественности будет смещен в сторону гражданских поисковиков и потому  секретная часть превентивных поисков будет скрыта.
Это что вообще? Какая общественность? Там кроме родных еще никто и не беспокоился. Или принесший дурную весть и есть виновник? ) Там спокойных вариантов случайной находки миллион. "Общественность" властям еще и спасибо сказала бы, за то что нашли раньше, чем спохватились. В то время параноиков меньше было. Это я не о вас, а о ситуации.
Насколько я  помню реалии СССР,  там к общественному мнению власти относились с крайним уважением .
Да?! Ну тогда наверное обеспокоенная общественность инициировала продолжение расследования с привлечением массы экспертов, допросили военных, ракетчики показали графики пусков ракет, вскрытие еще раз провели, сотни новых экспертиз, перерыли все на горе, высказали основные версии и ежедневно результаты на брифинге МВД рассказывали? Можно ознакомиться с этими материалами? Или общественности пофиг было и с такими травмами дело все-таки закрыли как НС? Ну? Я вам писал про логическую вилку. Где передовица о расследовании в "Правде"?

Выносил  в сентябре 1986  тело товарища из тайги, которого задрал медведь. Травмы типичны
Для лося? Ну не знаю... Если только лось падал на Золотарева и Дубинину. Копытом навряд ли. Были печальные случае знакомства с ударами копытом лошади. Занимался конным спортом... Почти лось, только сильнее. Сломать 2-3 ребра могут легко. Ну четыре. Даже убить. Если человек лежит, специально не затопчет, но если наступит... беда. Но все ребра, да еще с двух сторон, симетрично - нет. Если только упадет на человека. Причем ровно так на грудь. У копыт ограниченная поверхность, она меньше грудной клетки. Т.е. точка приложения силы должна травмироваться сильнее окружающих тканей. А этого нет. Удар исключен. Тибо теоретически мог получить удар в голову, но тут тоже ограниченная поверхность в несколько кв см. Больше похоже на удар черенком лопаты, чем копыта. Череп тверд, поэтому кость вокруг точки приложения силы осколками вдавилась меньше, чем в точке воздействия. Тело человека наоборот упруго и амортизирует удар, в том числе, ребра отдельные кости с разным коэффициентом упругости в разных точках, с разных углов, поэтому по одной линии сломаются только при примерно равномерной одновременной нагрузке. Т.е. точно не лось.
Против лосиной версии множество факторов. Следов нет вообще. Я не этолог, но немного понимаю в биологии, подобных действий не произведет ни одно животное. Тем более с момента покидания палатки до оврага, преследуя туристов. Нападение лосей (защита) не приводит к подобным травмам, тем более массово. Будь подобное поведение возможным, манси наверняка высказали подобную версию. Как и другие жители.

Добавлено позже:
два вопроса.
Кто на фото и почему на "задних" лыжах нет креплений?
Понятия не имею. Где кедр то?

Добавлено позже:
Я правильно понял - 8 кг сахара (не считая сгущенного молока) на неделю на 9 человек ? Кило сахара в день ? Плюс сроки Игорь сдвинул на 41-ом, с 12-го на 15-ое, как-то 6-7 дней тоже не вписываются.
Юдин на допросе рассказал, что сроки не сдвигались. А он единственный, кто мог это знать. Говорил он правду или нет, я не знаю.
Про количество еды, сахара и прочего, вопрос не ко мне. Вы спросили где информация по колличестве еды - я ответил. Вы хотите сказать, что вы лучше рассчитаете сколько должен есть турист, чем сам турист, который ел это неоднократно?))))
Так поведайте нам незрячим, как вы определили, что это перевал ?
 Как по мне, то скорее к ручью вкапываются . - Ах да - палатка же не там найдена.
В овраге не могло быть такого ветра, иначе чего там прятаться?) Есть еще фото, где идут друг за другом в гору. Поставили палатку в овраге, сняли валенки и пошли задом в гору, следы оставлять. )
« Последнее редактирование: 08.12.20 20:15 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #125 : 08.12.20 22:17 »
Hozer, цитата ... Понятия не имею. Где кедр то?(с)...
___________________________________________________

Hozer,  понятия не имею. Это фото называется "дятловцы устанавливают палатку на склоне ХЧ".
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:18 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #126 : 08.12.20 22:34 »
Добавлено позже:Юдин на допросе рассказал, что сроки не сдвигались. А он единственный, кто мог это знать. Говорил он правду или нет, я не знаю.
Так Дятлов мог и не ставить Юдина в известность - по разным причинам.

Про количество еды, сахара и прочего, вопрос не ко мне. Вы спросили где информация по колличестве еды - я ответил. Вы хотите сказать, что вы лучше рассчитаете сколько должен есть турист, чем сам турист, который ел это неоднократно?))))
Ну так вы же думать любите - не тушенка с макарохами, а какой- то хапок винипуха.
Поставили палатку в овраге, сняли валенки и пошли задом в гору, следы оставлять. )
Наша песня хороша начинай сначала - так это следы дятловцев ? И сколько метров в секунду сфотографировано на фотогрфии ? ... А представляете как дуло на перевале, если такой ветер был в овраге ?

Добавлено позже:
Добавлено позже:Понятия не имею. Где кедр то?. )
Кедр за спиной снимающего ( метрах в 50-ти ) ! А может, даже, струбцина в него вкручена.
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:50 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #127 : 09.12.20 04:05 »
Hozer, цитата ... Понятия не имею. Где кедр то?(с)...
___________________________________________________

Hozer,  понятия не имею. Это фото называется "дятловцы устанавливают палатку на склоне ХЧ".
Замечательно. Я в курсе. А вопросы были, напомню : Кто на фото и почему на "задних" лыжах нет креплений? И?

Добавлено позже:
Так Дятлов мог и не ставить Юдина в известность - по разным причинам.
Так все остальные почему-то уверены в обратном. Почему не искали в контрольный срок? Вроде как бы Юдин сообщил о переносе. Это подтверждают допросы. А на допросе самого Юдино он это отрицает. А он был по сути последним связным пунктом. Кто вводил следствие в заблуждение?
Ну так вы же думать любите - не тушенка с макарохами, а какой- то хапок винипуха.
Не все можно было достать в то время. Об этом тоже есть в допросах. Кроме того, еще раз повторяю, ни у кого, из самих туристов поисковиков ни количество, ни набор, не вызвал подозрения. Вы лучше самих туристов знаете что они они ели что ли? ) Сухари и корейка, чеснок с водой... в дневниках есть записи их перекусов.

Наша песня хороша начинай сначала - так это следы дятловцев ? И сколько метров в секунду сфотографировано на фотогрфии ? ... А представляете как дуло на перевале, если такой ветер был в овраге ?
А что представлять? Читайте допросы. Поисковики все там расписали. Или опять вам цитировать? Эдак я все дело постепенно перетащу сюда. Кстати, есть фото, где поисковики почти в подобных условиях ведут поиск.
Кедр за спиной снимающего ( метрах в 50-ти ) ! А может, даже, струбцина в него вкручена.
Там весь овраг меньше. Найдите фото поисковых работ в овраге и лесу, увидите что там нет пустых пространств. А здесь масштаб пустоты за ними виден. Установить палатку в овраге, какпая в глубину, значит дать себя засыпать снегом к утру метровым слоем.
« Последнее редактирование: 09.12.20 04:24 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #128 : 09.12.20 07:50 »
. А здесь масштаб пустоты за ними виден. Установить палатку в овраге, какпая в глубину, значит дать себя засыпать снегом к утру метровым слоем.
Вы уверены, что это у меня с фантазией все в порядке ? Какой масштаб пустоты ? - Там вертолет, в двух метрах далее,не было бы видно. 
И почему 10-ью метрами снега,их бы засыпало ?
А что представлять? Читайте допросы. Поисковики все там расписали. Или опять вам цитировать? Эдак я все дело постепенно перетащу сюда.
Не хочу вас расстраивать, но допросы, это только мнение людей, а не факты. Мнение которое может быть обусловленно многими моментами. Мамой же они не клялись, что это следы туристов ?  Вот вы хотите чтоб они были дятловскими, а у меня не получается.
[ Вы лучше самих туристов знаете что они они ели что ли? ) Сухари и корейка, чеснок с водой... в дневниках есть записи их перекусов.
Hozer, скажите в лабазе была найдена записка, подтверждающая, что это лабаз пренадлежит дятловцам ?

1. Молоко сгущенное 2,5 кг.
2. Мясо консервы в банках 4 кг.
3. Сахар - 8 кг.
4. Масло сливочное - 4 кг.
5. Колбаса вареная – 4 кг.
6. Соль – 1,5 к.
7. Кисель-компот - 3 кг.
8. Каша овсяная и гречневая 7,5 кг.
9. Какао 200 г.
10. Кофе - 200 г.
11. Чай - 200 гр.
12. Корейка - 3 кг.
13. Сухое молоко - 1 кг.
14. Сахарный песок - 3 кг.
15. Сухари - 7 кг и Лапши - 5 кг.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #129 : 09.12.20 16:12 »
Замечательно. Я в курсе. А вопросы были, напомню : Кто на фото и почему на "задних" лыжах нет креплений? И?
И...   я жду ответа  :)

Добавлено позже:Так все остальные почему-то уверены в обратном. Почему не искали в контрольный срок? Вроде как бы Юдин сообщил о переносе. Это подтверждают допросы. А на допросе самого Юдино он это отрицает. А он был по сути последним связным пунктом. Кто вводил следствие в заблуждение?
Hozer,  здесь небольшой нюанс. Предполагается (предполагается!), что у Дятлова с Юдиным была договоренность  - Ю.Ю. не появляется в институте до окончания похода, так как поход могли не засчитать и Дятлов не смог бы получить МС по туризму.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #130 : 09.12.20 20:11 »
Добрый вечер, мои друзья-конспирологи! Продолжим беседу... заранее прошу прощения, работа, слава богу, не дает мне много писать...)
Вы уверены, что это у меня с фантазией все в порядке ?
Конечно! Ведь выдумывать подобное не каждый сможет. Вертолет при видимости в два метра это сильно, не спорю, правда не летающий, конечно. Однако есть вещи помощнее вертолета. Как вы думаете, вьюга днем и ночью выглядит одинаково или нет? Я знаю, что нет. В вашем понимании наверное одинаково. Так вот рассеянный свет нашего светила, по крайней мере на фото, еще видим, и фон за туристами светел, аки наше будущее. А на фоне темного, пусть и не густого, леса, мы видели бы темный размытый фон. Можете поэксперементировать сами.

И почему 10-ью метрами снега,их бы засыпало ?
Потому, что овраг меньше глубиной. Какой анацефал будет закапывать палатку, ставя ее в овраге, я не могу представить. Чтобы к утру засыпало, копать наметенный снег, да еще проваливаясь, в неровном снегу, с опасской подтопить палатку, растопив теплом массу снега под ней, если вздумалось бы печку зажечь... Выбрали поровнее земную твердь, лапника набрасали, ставь палатку, не впервой. Вы уж придерживаетесь версии "у кедра", так придерживайтесь. Кедров вокруг не наблюдается. Наверное нужник копали...)

Не хочу вас расстраивать, но допросы, это только мнение людей
Не хочу вас расстраивать, но не дай бог вы на допросе, под протокол и роспись будете не реальность вещать, а высказывать свое "мнение"... Может плачевно закончиться. Для таких любителей вместо фактов, мнение высказывать всегда существовала статья УК, предусматривающая отнюдь не плюшки, за "мнение".) В чем и в деле имеется подпись, что допрашиваемый ознакомлен. Другой вопрос, почему следователь ушами хлопал... ну так он во все деле так. Почему показания Юдина не совпадают, это конечно интересно.
 Хочу вам, как конспирологу, подкинуть эту идею. Прочтите, только внимательно, допросы Юдина из дела и допрос того латыша, что вез их. Там есть интересные моменты.
скажите в лабазе была найдена записка, подтверждающая, что это лабаз пренадлежит дятловцам ?
Конечно. И даже чеки из Пятерочки, а с карты списаны были деньги. Шутка. Во-первых, третий раз повторю, у туристов никаких вопросов ни количество, ни ассортимент, вопросов не вызвал. Значит все брали примерно тоже в том же количество. Вот если бы там тридцать банок компота нашли, я бы тоже заподозрил неладное. Во-вторых, дался вам этот сахар. Я, лично, сахар в чай не употребляю лет двадцать. Не люблю. Пью исключительно без сахара. Но, раз уж он вам покоя не дает, давайте посчитаем. Шли с расчетом на десять человек на... сколько там дней, не помню, пусть две недели. Получается по 60 г на человека в сутки. По моему мало. Два раза в сутки не самый сладкий чай попить. Вы сами считать не можете что ли? Честно говоря, не богатый то набор и количество скудное. Вы на Новый год как раз норму за две недели умнете поди...

Добавлено позже:
И...   я жду ответа
А-а, я не ответил что ли? Пардоньте, мадемуазель... Лично я вижу крепления. Там, где вам кажется, их нет, они просто не заметну на подобном фото. На многих лыжах обычная ременная петля. В советских школах подобными детей лыжами мучали. Темная петля, упавшая на фоне темных лыж может быть и незаметна. В воспоминаниях описано это. Ведь на подобных лыжах, в том числе дятловцы, в валенках ходили. Теперь второе. Я полагаю, вы из другой группы конспирологов? ) Поддельные фото?) Так? Там ведь еще и колено человека выглядывает... Правда не понятно, зачем нужно вообще так сложно мучиться, рискуя спалиться. Ну нет фото и нет. Не получились, замерзли, засветились. Их кто в то время видел? В Правде публиковали что ли?
здесь небольшой нюанс.
Ну да. А то, что он светится везде, а должен быть там, это так, ерунда. Его прямо вылавливали, Юдина, а он прятался, чтобы Дятлов значок получил. А то кто бы поверил? В УД инспектор по туризму жалуется следователю, что туристы не приходят оформлять разряды, а тут такое. Э-нет, как раз это маловероятно, а подтверждений привезли бы туристы массу, в том числе фото. Да и время было другое, что по доверию, что по другим вопросам. Их даже искать то не особо кто собирался после всех сроков, не то что Юдина отслеживать по институту. Да он и не прятался. А вот следователю кое-что не стал рассказывать...

Добавлено позже:
это лабаз пренадлежит дятловцам ?
Да, забыл совсем. Сам лабаз и его состав вообще не интересовали спасателей. Его искали, потому что считали, до него кто-то мог добраться... Там же нашли мандолину Слободина и ботинки Дятлова. С носками внутри. Другие вещи. Лабаз планировался. Не их значит лабаз? Давайте, что там дальше придумаете? Наверное подбросили вещи...
« Последнее редактирование: 09.12.20 20:41 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #131 : 09.12.20 22:06 »
Hozer,  столько слов, но смысл ускользнул  :)

То есть Вы признаёте что на дальних лыжах креплений нет?

С турпоходом. По правилам тех лет, МКК могла вызвать всех участников похода подтвердить маршрут. мастера спорта (хоть и по туризму) за красивые глаза не дают. 

Относительно показаниний возчика - то, что Юдин пришёл намного позже лошади?

Добавлено позже:
По сахару.
То есть Вас наличие 11кг. чистого сахара плюс 2,5 кг. сгущенки (без учёта сгущенки из палатки) + 1кг. сухого молока + 3кг. брикетов киселя не смущают?
И всего 1,5кг. соли на весь поход?
« Последнее редактирование: 09.12.20 22:14 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 460
  • Благодарностей: 3 406

  • Был сегодня в 02:23

Палатка стояла у кедра
« Ответ #132 : 09.12.20 22:51 »
1. У туристов не было сербьезных открытых ран.
2. Туристы были пусть плохо, но одеты, шерсть не могла попасть никак.
3. Следов крупных животных нигде не обнаружено, а поиск производился значительный.
4.  Значит и искать чью-то шерсть основания у экспертов не было.
5. Вы уж определитесь, в прошлый комментарий у вас местные циркачи были, теперь уж московский уровень... Что за противоречие?
6. Если самый высокий уровень, то что там за представление лепили и перед кем разыгрывали? Кому нагоняй там должен был быть за срыв сроков? Не помните что писали что ли?
7. Самое смешное, кого покрывали вообще? Лося?!) Зачем? Ну был НС и был, власть то при чем? Лось, медведь, ондатры искусали, зайцы загрызли... 
8. Это что вообще? Какая общественность? Там кроме родных еще никто и не беспокоился.
1. Копыта редко дают открытые раны,  однако тяжесть травм от  этого не меньше.  В данном случае ногами махала самка весом 350-400 кг.
2. В свежих  телах, не обмытых водами  ручья, шерсти было бы много. Шерсть вовсе не обязательно найти в открытых ранах, чтобы понять участие агрессивного зверя.
3. Отталкиваюсь от тех данных, которые широко известны и потому не дебатируются. Следов было в таком избытке, что они мешали поискам в начале.
Тут  подробнее с массой фактов ---> https://taina.li/forum/index.php?topic=2231.0
4. Особенно если у манипуляторов есть задача скрыть участие агрессивного зверя. Рекордсменка все-таки!
5. Просто не нужно смешивать  причину трагедии и  секретные действия военных,  оказавшихся где-то поблизости волею случая. Тогда все становится на свои места.
6. Заглаживали секретное присутствие военных. Судя по размаху операции поисков, уровень  руководствам был выше некуда.  Получить два новеньких военных вертолёта в 1959,   это как сегодня получить два новейших  военных  беспилотника типа «Охотник». Раз так, то скорее всего, случился какой-то косяк в ходе срочной и сверхмасштабной  реформы КГБ, конца 1958 начала 1959 гг.
Тут  подробнее   --->https://www.kommersant.ru/doc/2025030
7. Через эту пресловутую лосиху легко выходили на очень странную ферму в Якше (На одном из фото  видны военные палатки и вооружённые люди.  Доярок охранять наверняка ).
 И все бы ничего, но животное погибло синхронно с туристами, а директор (ну  очень заслуженный разведчик) вдруг резко уволился в 1959, проработав бессменно 10 лет.
8. Не стоит путать РФ и СССР.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #133 : 10.12.20 02:37 »
Hozer, вы следите за собственными высказываниями ?

. Вертолет при видимости в два метра это сильно, не спорю, правда не летающий, конечно. Однако есть вещи помощнее вертолета. Как вы думаете, вьюга днем и ночью выглядит одинаково или нет? Я знаю, что нет. В вашем понимании наверное одинаково. Так вот рассеянный свет нашего светила, по крайней мере на фото, еще видим, и фон за туристами светел, аки наше будущее. А на фоне темного, пусть и не густого, леса, мы видели бы темный размытый фон. Можете поэксперементировать сами.
Там, где вам кажется, их нет, они просто не заметну на подобном фото.
давайте посчитаем. Шли с расчетом на десять человек на... сколько там дней, не помню, пусть две недели.
Это называется - читайте УД наконец-то!)  Там много подобной информации, как и в воспоминаниях. Например:
Протокол допроса свидетеля Масленникова, 10 марта
"Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов). Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.
В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал  6-7 дней похода".
Вы уж придерживаетесь версии "у кедра", так придерживайтесь. Кедров вокруг не наблюдается. Наверное нужник копали...)
. Тем более нажим то на то, что она не именно у кедра, а может и у ручья стояла. Но даже пускай у кедра, уже бы " вектор поисков" никто не задавал бы.
Еще раз - все равно где - только не там где ее нашли.
« Последнее редактирование: 10.12.20 02:44 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #134 : 10.12.20 19:23 »
И снова добрый вечер, дорогие конспирологи!)
То есть Вы признаёте что на дальних лыжах креплений нет?
Я разве так написал? Написал, что вполне возможно, что их не видно. А вы что, хотите сказать их там нет? Под полаткой нашли. Причем даже не важно, постановочное фото или нет, где была палатка, лыжи найдены, причем именно дятловцев... зачем кому-то лыжи без креплений?

С турпоходом. По правилам тех лет, МКК могла вызвать всех участников похода подтвердить маршрут. мастера спорта (хоть и по туризму) за красивые глаза не дают.
Да, да. Все было очень, очень строго. Туристы не приходили за разрядами, карту маршрута делали по памяти случайного человека, все сроки прошли - никто и не чесался...
 
Относительно показаниний возчика - то, что Юдин пришёл намного позже лошади?
И это тоже. Надо же, болит нога, а он не поехал на лошади...

По сахару.
Абсолютно не смущает. Вам тоже деление не доступно? Берете эти 11 кг, делите на количество участников, а потом и дней похода. Сколько выйдет? По три столовых ложки? Посмотрите их продукты. По сути ее нет. Одни дешевые углероды, для поддержки сил. Даже чая ерунда, я один за неделю выпью. Тоже самое с остальным. Есть они могли два раза в день, утром и вечером. С чаем. В пути только может сухой перекус. Не знаю, насчет чая. Нужно больше часа привала. Ложка сахара (чайная) 7-8 примерно грамм, стандартно люди пьют примерно 3-4 ложки на 200-300 мл. Т.е. примерно грамм 30 сахара. На десять расчетных человек 300 грамм на один присест. Если чай попить не раз, а наверняка пару, то 500-600 грамм уйдет на один присест. Кг в сутки. Ну пкусть даже меньше. Десять дней 8-10 кг. Где, покажите, много?!
Т.е., если кратко:
Ежедневная доля сахара незначительна, особенно на фоне недостатка остальной пищи, в частности белковой и жирам. От бедности. Продукты закупались и набирались при участии Юдина, он наверняка был знаком со списком из лабаза и мог подтвердить что, как и сколько. Все туристы из спасателей знакомы были с количеством и ассортиментом, ни у кого это не вызвало никаких вопросов. Итак, что не так, если все так?)

Добавлено позже:
1. Копыта редко дают открытые раны,
Я подумал, вы имели ввиду открытые раны... лень искать, где вы писали. Ладно, допустим.
2. В свежих  телах, не обмытых водами  ручья, шерсти было бы много.
Стоп. Вы не шерстистого носорога имели ввиду? Лося?! Какая шерсть там у лося, при ударах копытами? Да там никакой не было бы прямо непосредственно. Не линька вроде, в феврале у лосей...

3. Отталкиваюсь от тех данных, которые широко известны и потому не дебатируются
Каких именно? Самоя большая ложь начинается со слов  "всем известно, что..." и дальше понеслось. Масса "фактов", к делу не относящихся. Следы оленьих упряжек еще отмечены, в далеке. Следов диких животных не обнаружено. Следы лося заметили бы непременно и записали. Просто по тому, что их была бы масса.

4. Особенно если у манипуляторов есть задача скрыть участие агрессивного зверя.
Это что-то новое... А что, лося могли судить? Или лось мог сдать хозяев? Ну лось, ну затоптал... Чей лось? Да фиг его знает. Вот, граждане, такое дело произошло. Приехал следователь, записал... Родителям сообщили, дикий зверь, непредвиденный случай. Если медведь кого задрал, нужно деревню сжечь, вместе с жителями, чтобы на лесника не наезжали? А вот далее, по вашей версии, аккурат растрельная статья. Группой лиц, по предварительному сговору... Вы так шутите что ли?

5. Просто не нужно смешивать  причину трагедии и  секретные действия военных
Не о чем. Тут через одного у всех "секретные испытания". Потому что фантазии даже придумать и продумать как все было или могло быть нет совершенно. Чем выше уровень, тем меньше фантастической бредовой возни. Просто прислали родственникам цинки, а прокурор выразил соболезнования, и следователь показал сфабрикованное дело, с фото убитого медведя, который якобы задрал туристов. Все. Я писал про ракету? Никто не инсценировал нападение марсиан, не разбрасывал якобы сбитые тарелки и тому подобную чепуху. Засекретили и все. Здесь тоже самое. Без бреда и цирка.

7. Через эту пресловутую лосиху легко выходили на очень странную ферму в Якше (На одном из фото  видны военные палатки
Ну да, киборг-лось и остров доктора Моро. А в огненных шарах летали и следили за поисками...

Добавлено позже:
Еще раз - все равно где - только не там где ее нашли.
Правильно! Если факты мешают версии, тем хуже для фактов!)) В конце-то концов, есть те, кто верит в плоскую Землю. А тут в палатку у кедра.
« Последнее редактирование: 10.12.20 19:54 »

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #135 : 10.12.20 20:01 »
Правильно! Если факты мешают версии, тем хуже для фактов!)) В конце-то концов, есть те, кто верит в плоскую Землю. А тут в палатку у кедра.
Прошу прощения - вами , хоть раз был приведен, хоть один факт ?
И
Абсолютно не смущает. Вам тоже деление не доступно? Берете эти 11 кг, делите на количество участников, а потом и дней похода. Сколько выйдет? По три столовых ложки? Посмотрите их продукты. По сути ее нет. Одни дешевые углероды, для поддержки сил. Даже чая ерунда, я один за неделю выпью. Тоже самое с остальным. Есть они могли два раза в день, утром и вечером. С чаем. В пути только может сухой перекус. Не знаю, насчет чая. Нужно больше часа привала. Ложка сахара (чайная) 7-8 примерно грамм, стандартно люди пьют примерно 3-4 ложки на 200-300 мл. Т.е. примерно грамм 30 сахара. На десять расчетных человек 300 грамм на один присест. Если чай попить не раз, а наверняка пару, то 500-600 грамм уйдет на один присест. Кг в сутки. Ну пкусть даже меньше. Десять дней 8-10 кг. Где, покажите, много?!
Т.е., если кратко:
Ежедневная доля сахара незначительна, особенно на фоне недостатка остальной пищи, в частности белковой и жирам. От бедности. Продукты закупались и набирались при участии Юдина, он наверняка был знаком со списком из лабаза и мог подтвердить что, как и сколько. Все туристы из спасателей знакомы были с количеством и ассортиментом, ни у кого это не вызвало никаких вопросов. Итак, что не так, если все так?)
Ну так за уши притянуто, что атас - даже,если и так математизировать,то ,все равно,5-6 кг выходит,второе - ни разу не всречал человека, который кладет 4 ложки, плюс в группе,выходит, абсолютно все любили послаще. А сгущенку когда лопать, когда от чая уже слипается в одном месте ?
 И по фигу, что продуктов на 6 дней - зато сахару на две недели !
« Последнее редактирование: 10.12.20 20:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #136 : 10.12.20 20:14 »
И снова добрый вечер, дорогие конспирологи!)
Добрый вечер  *JOKINGLY*

Написал, что вполне возможно, что их не видно. А вы что, хотите сказать их там нет? Под полаткой нашли. Причем даже не важно, постановочное фото или нет, где была палатка, лыжи найдены, причем именно дятловцев... зачем кому-то лыжи без креплений?
Hozer,  вот здесь и засада - на фото "дятловцы роют яму для установки палатки" на лыжах креплений нет, а на ХЧ есть  *DONT_KNOW*
Парадокс. Скажите, Вы узнаёте кого-либо на фотографии?

Абсолютно не смущает. Вам тоже деление не доступно? Берете эти 11 кг, делите на количество участников, а потом и дней похода. Сколько выйдет? По три столовых ложки? Посмотрите их продукты. По сути ее нет. Одни дешевые углероды, для поддержки сил. Даже чая ерунда, я один за неделю выпью. Тоже самое с остальным. Есть они могли два раза в день, утром и вечером. С чаем. В пути только может сухой перекус. Не знаю, насчет чая. Нужно больше часа привала. Ложка сахара (чайная) 7-8 примерно грамм, стандартно люди пьют примерно 3-4 ложки на 200-300 мл. Т.е. примерно грамм 30 сахара. На десять расчетных человек 300 грамм на один присест. Если чай попить не раз, а наверняка пару, то 500-600 грамм уйдет на один присест. Кг в сутки. Ну пкусть даже меньше. Десять дней 8-10 кг. Где, покажите, много?!
Т.е., если кратко:
Ежедневная доля сахара незначительна, особенно на фоне недостатка остальной пищи, в частности белковой и жирам. От бедности. Продукты закупались и набирались при участии Юдина, он наверняка был знаком со списком из лабаза и мог подтвердить что, как и сколько. Все туристы из спасателей знакомы были с количеством и ассортиментом, ни у кого это не вызвало никаких вопросов. Итак, что не так, если все так?)
Hozer, я поняла - Вы сладкоежка  :)
Поставим вопрос по-другому - в чём хранили сахар?
И ещё 4кг. сливочного масла?
И 4кг. варёной колбасы?

Скажите, по соли калькуляция у Вас сошлась?

1) Да, да. Все было очень, очень строго. Туристы не приходили за разрядами, карту маршрута делали по памяти случайного человека, все сроки прошли - никто и не чесался...

2) И это тоже. Надо же, болит нога, а он не поехал на лошади...
1. Закладывали три дня отступления от графика в сторону увеличения.
Hozer,  тут другое - МКК обладало полномочиями вызвать каждого участника по отдельности на комиссию, взять с них полное описание маршрута с картами и схемами, потом сверить "показания".  Видимо, преценденты были.

2.  А у Вас какие мысли по этому поводу? Интересно.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Майку Олег_ВП просто так не отдаст! Даже не пытайтесь  :)
« Последнее редактирование: 10.12.20 20:16 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #137 : 10.12.20 20:58 »
Добрый вечер
Добрый!)
вот здесь и засада - на фото "дятловцы
А почему вы решили, что их нет? Я их вижу практически на всех. Но главное, я же писал. Зачем самим мистификаторам лыжи без креплений? Зачем им вообще делать подобное фото? Почему ряд не продолжен, типы "палатка установлена", "мы в палатке"?
Кто из них там кто? Понятия не имею. Почти все спиной, ветер сзади.
, я поняла - Вы сладкоежка
Нет) я же писал. Сахар в кристаллическом виде не употребляю. Но количество,  вижу,  вопросов не вызывает... В чем хранили? Судя по описи, в массе мешков для продуктов. Я застал такое. У бабки сахар хранился именно в тряпичном плотном мешочке.
4 кг колбасы у вас вызывает удивление? У меня два сына полкило на завтрак слопают... Масло? Тоже самое. Источник жиров. Необходимо.  4 кг на 10 дней, да на 10 туристов... По два бутера.
Что с солью теперь не так? Полторы пачки. Ну все не съедят, может полпачки останется. Тоже расчитывать и объяснять?) А Юдин то живой был, и туристы с опытом. Вы это игнорируете? ) Вот если бы там свиную тушу нашли и консервированные манго...
1. Закладывали три дня отступления от графика в сторону увеличения
Ага, и никто не спохватился, пока родственники не забегали. Через неделю. Бац, а еуда ушли и не в курсе...

тут другое - МКК обладало полномочиями
Обладать и соблюдать, кардинально разное. Показывает халатность, что и отмечено в УД.

2.  А у Вас какие мысли по этому поводу? Интересно.
Ну явно не убийца. Думаю пока. Есть инфа, что он сообщал, что приехал с литовцем этим, а сам пришел. С больной ногой... Ну еще кое-что. На поиски товарищей не рвался, вещи опознавал... Ладно, пока не важно.

Майку Олег_ВП просто так не отдаст!
Какую майку? Мне не нужна его майка...))

Добавлено позже:
Кстати, количество спичек кто-то проверял? )))
« Последнее редактирование: 10.12.20 21:00 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 460
  • Благодарностей: 3 406

  • Был сегодня в 02:23

Палатка стояла у кедра
« Ответ #138 : 10.12.20 21:22 »
1.   Какая шерсть там у лося, при ударах копытами?
2. Да там никакой не было бы прямо непосредственно. Не линька вроде, в феврале у лосей...
3.  Следы лося заметили бы непременно и записали. Просто по тому, что их была бы масса.
4. Или лось мог сдать хозяев? Ну лось, ну затоптал... Чей лось? Да фиг его знает. Вот, граждане, такое дело произошло...
5. Засекретили и все. Здесь тоже самое. Без бреда и цирка.
1.  Примерно такая
Разворачиваемый текст
2. В бою потери шерсти с копыт неизбежны.
3.  Из записок Григорьева. участника поисков группы Дятлова:
"... В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку..."
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/bloknotgrigoriev.shtml
4. Мог и сдать.  Военные палатки  у фермы  Вы на фото видели. 
5. Так и сделали. Что-то удивляет?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #139 : 10.12.20 21:44 »
1) А почему вы решили, что их нет? Я их вижу практически на всех. Но главное, я же писал. Зачем самим мистификаторам лыжи без креплений? 
 2) Зачемм им вообще делать подобное фото? Почему ряд не продолжен, типы "палатка установлена", "мы в палатке"?
3) Кто из них там кто? Понятия не имею. Почти все спиной, ветер сзади.
4) Нет) я же писал. Сахар в кристаллическом виде не употребляю. Но количество,  вижу,  вопросов не вызывает... В чем хранили? Судя по описи, в массе мешков для продуктов. Я застал такое. У бабки сахар хранился именно в тряпичном плотном мешочке.
4 кг колбасы у вас вызывает удивление? У меня два сына полкило на завтрак слопают... Масло? Тоже самое. Источник жиров. Необходимо.  4 кг на 10 дней, да на 10 туристов... По два бутера.
5) Что с солью теперь не так? Полторы пачки. Ну все не съедят, может полпачки останется. Тоже расчитывать и объяснять?) А Юдин то живой был, и туристы с опытом. Вы это игнорируете? ) Вот если бы там свиную тушу нашли и консервированные манго... Ага, и никто не спохватился, пока родственники не забегали. Через неделю. Бац, а еуда ушли и не в курсе...
Обладать и соблюдать, кардинально разное. Показывает халатность, что и отмечено в УД.
6)Ну явно не убийца. Думаю пока. Есть инфа, что он сообщал, что приехал с литовцем этим, а сам пришел. С больной ногой... Ну еще кое-что. На поиски товарищей не рвался, вещи опознавал... Ладно, пока не важно.

7) Какую майку? Мне не нужна его майка...))

Добавлено позже:
8) Кстати, количество спичек кто-то проверял? )))
Пойдём по пунктам  :)
1. При составлении коллажа добавили необходимое количество лыж.  В кадре у нас трое и видна нога ещё одного человека. Один снимает.
Где остальные четверо?
2. Фотогалерея "похода" приведена в соответствии с записями в дневниках. Почему ряд не продолжен, - вероятно, имеющийся материал не подходил.
Но тут можно только гадать. Основные кадры есть, -  группа отважных туристов, идущая вперёд назло пурге, снятая спереди и сзади.
3. Опознать невозможно, так?
4.  Сахар гигроскопичен, масло легко испачкает вещи в рюкзаке, колбаса придаст вещам незабываемый аромат. В холщовом мешочке эти продукты хранить нельзя, и тем более зарывать в яму. Логичный вопрос - в чём хранили сахар и прочее?
5. Расход соли в походе 10 гр. на одного человека, то есть 100гр. соли для группы на один день. В лабазе 1кг. 500 гр. соли из расчёта на время похода 18 дней. Соли у них впритык, плюс половину ещё рассыпят. Hozer,  что нужнее в походе, соль или сахар?  :)

По МКК. Они не контролировали сроки, вся ответственность ложилась на выпускающую организацию, т.е. турсекцию УПИ.

6. И отвозил препараты с вскрытия в лабораторию на гистологию.
7. Ай! Hozer,  Майка вовсе не майка! Это лосиха - страшный зверь!

8. Я нет. Но кажется, тема была.

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #140 : 11.12.20 20:34 »
И снова здравствуйте!) Приступим к вечернему сеансу.
1.
Вы всерьёз полагаете, что шерсть между копыт опадает в значительных количествах?! Вы видите на фото лысую ногу или с шерстью? Если бы лось терял при подобных телодвижениях видимое количество шерсти, он был бы лысым с ног до головы. Если вы такой поклонник лосиной версии, проведите эксперимент. Купите лосиную ногу, это не сложно, соорудите муляж человеческого тела, должной упругости и наденьте одежду, подобную туристам. Потом часок долбите лапой по муляжу, снимите одежду и поместите ее на нелельку в сугроб. Потом дайте человеку, который не в курсе ваших изысканий ее осмотреть, предложив найти, ну, пусть повреждения ножом. Так вы поймете абсурдность утверждения, что какая-то шерсть окажется на одежде.
2. В бою потери шерсти с копыт неизбежны
Скорее невозможны. А более того, их и не искали. Как не искали укусы гадюки или рыбью чешую...

"... В лесу очень много следов лосей, которые первое время сбивали с толку..."
В лесу... Т.е. не на горе, не вокруг горы... Что логично. Зимой лоси едят что придется. Но явно не полезут на высоту. Незачем. Перейти из одной долины в другую? Для этого не нужно лесть на гору. Животные этого и не делают. Кроме того, в дневниках нет записей про лосей. Есть олени, манси, йети... шучу. Были бы кругом прямо следы, отметили бы. Как и позже спасатели.
4. Мог и сдать.  Военные палатки  у фермы  Вы на фото видели.
Кто?! Лось? Однако... Понятия не имею, что там за ферма и палатки. Может это сено покрыто старым списанным брезентом. Какая взаимосвязь? Между вашей лосихой и проишествием? Там же, по вашим приведенным словам и своих полный лес был?

5. Так и сделали. Что-то удивляет?
Удивляет абсурд. Чтобы засекретить, совершенно не нужно инсценировать паранойю. Просто засекретили и все. Как и произошло. Общественности представили отчет, что виноват медведь, лось, кролик-мутант, бобры-убийцы... на свой вкус в общем. Для этого совсем не нужно разыгрывать само представление. Для кого? Сами для себя?
Подведем итог:
1. Никакой шерсти с копыт клоками не будет. Если только лося не подорвать на противотанковой мине...
2. Никакую шерсть не нужно было смывать, придумывая хитрую схему с расчетом когда найдут тела, там ли протечет ручей... Нет у следователя предпосылок, искали реальные вещи. К примеру повреждения огнем, холодным и огнестрельным оружием. Мало ли.
3. Нет следов. Нигде, где активно искали. Лось спугнул туристов и перелетел 1,5 км... и не оставил следов у кедра...
4. Ни что не заставит лося штурмовать высоту, тратя силы на бесполезное занятие, путь из долины в долину иной.
5. Этология исключает подобное поведение лосей, при которых возможно многочасовое преследование и целенаправленное  убийство столько людей. Любой зоолог вам подтвердит обратное, даже при бешенстве.
6. Глянул про лосей. В отличии от лошадей, бьют передними ногами. Почему? Лошадь степное животное, эволюционно привыкшее отбиваться от преследователей на бегу, лось лесное, убегать по лесу не так эффективно, проще встретить нападающего спереди. Раны видели? Ничего подобного ни у кого нет. Даже у Тибо.
7. Положения тел не похожи на разбегающихся от животных. Под кедром лежат, явно их так положили. В овраге тоже самое. Не разбежались, все вместе. Большинство просто замерзли.
8. Бессмысленный, сверсложный и опасный сценарий "сокрытия". И в итоге не понятно даже что именно пытались инсценировать. В зависимости от прикрытия, все делается проще и эффективнее. В вашей версии прикрытие на высоком уровне. Тогда инсценировка логически тупиковая. Есть опасность завалить дело в мелочах.
9. В поисках принимали манси, местные, туристы. Все версии проработывались. Следы искали, в том числе диких зверей, т.к. изначально версия нападения животных не исключалась. Т.е. все знали, а то и сталкивались, с волками, медведями, людьми... но нападение на группу людей лося никто не отмечал. Иначе два фактора - наличие вокруг места трагедии следов и опыт подобных случаев навел бы на мысль. Манси не могли не сталкиваться с подобными случаями в истории, как и местные. Тем более полно лосей.
10. Попытка привязать какую-то лосиную ферму к нападению не имеет никаких подтверждений.
Короче, забудьте о своих лосях..

Добавлено позже:
Теперь займемся вами. Вы уж простите, что не пропустил даму вперед.)
1. При составлении коллажа добавили необходимое количество лыж
Вы представляете сложность составления "коллажа" на непроявленной пленке? Ладно, пусть это опустим. Скажите, зачем? Зачем делали "коллаж"? Кому? Следователю? Тогда кто? Тут ведь так получается, что если вы утверждаете, что коллаж делали на непроявленную пленку, значит следователь не при делах. А сделать это практически невозможно. Может быть косяк проявится, вместо коллажа. Если следак при делах, ему зачем это фото? Дома любоваться? Если уровень прикрытия на высоте, это вообще бессмысленно. Фото для УД, его не публиковали публично в то время и рассматривать некому было, кроме как самим инсценировщикам. Понимаете бессмысленность? Это как подделывать улики и никому их не показывать...
2. Фотогалерея "похода" приведена в соответствии с записями в дневниках
В этом то и беда паранойи... В бессмысленности и бессвязанности "гениальных" догадок. Что мешало подделать сами дневники? С любым текстом? Сейчас у вас фото привязаны к дневникам и будто отражают этот ряд. Завтра вы напишите дневники поддельны. А может и писали. Поддельные фото к поддельным дневникам... Значит дневники настоящие, так? Они с Юдиным шли, делали фото, писали дневники. Потом без него. Так в какой момент они перестали писать и делать фото сами? Чтобы это подделать, они должны быть убиты на последней ночевке. Логически не стыкуется.)
3. Опознать невозможно, так?
Может быть. И что? Штормовки взятые напрокат, одинаковые,  вьюга, свет никакой... Если опознают, вы скажите "инсценировка", "подделка", "ряженые". Крепления вон не видите. Хотя там и лыжи то видно с трудом. Вы считаете инсценировщиков глупее себя? Вот если бы на фото было 9 человек... это было бы интересно. А так нет, ничего не доказывает и ничего не разоблачает.

.  Сахар гигроскопичен, масло легко испачкает вещи в рюкзаке, колбаса придаст вещам незабываемый аромат. В холщовом мешочке эти продукты хранить нельзя, и тем более зарывать в яму. Логичный вопрос - в чём хранили сахар и прочее?
Простите, вам видимо мало лет.)) Сахар и сейчас иногда продается в бумажных пакетах. И везут и хронят его не в таких уж "сухих" условиях. Сахар замерзнет и слежится, но ему ничего не будет в бумажном пакете и в мешке. И просто в мешке. Его раньше в мешках возили отнюдь не пластиковых. Весовое масло знаете как раньше паковали? Коробка, в ней пергаментная бумага и кусок масла весом кг в 20. Отрезали, взвесили, завернули в бумагу... Они не летом шли. Тоже ничего не будет, если держать на холоде, а в рюкзаке скраю, сверху, не у тела. Про колбасу вообще молчу... Пропахнет...)))Ну надо же! А девять не мытых неделю потных туристов вечерком, когда ботинки снимают? Представляете как пахнут? )) А спасатели в одной армейской палатке в сорок человек? А их перекусы чесноком и водой? Тут скорее не вещи колбасой, а колбаса вещами пахнуть будет!) А продукты действительно хранили в мешочках. И опять же. У спасателей это вызвало удивление? Как же по вашему туристы ходили? Пиццу заказывали на ночевках?)  И какая яма? Лабаз?) В допросах написано, что лабаз сделан добротно и правильно. Разве нет? Не читали? Лабаз, это наоборот, не яма, а чаще наоборот, на верху, чтобы животные не добрались.
5. Расход соли в походе 10 гр. на одного человека
Оппа! Теперь нехватка соли! А что там солить? Лося если только...))Тогда да, мало. У них по большей части не былобыло возможности полноценных регулярных обедов. Перекус и чай. Поэтому соли вполне. Посмотрите на набор продуктов. Готовить там особо нечего. Сухари солить? Корейку? На те продукты, где она нужна, вполне достаточно.
6. И отвозил препараты с вскрытия в лабораторию на гистологию.
Терся вокруг следствия, но ничего не добавил в информации... Вот-вот...

7. Ай! Hozer,  Майка вовсе не майка! Это лосиха - страшный зверь!
Теперь понял.)) Подумал типа "желтая майка лидера".
« Последнее редактирование: 11.12.20 21:28 »


Поблагодарили за сообщение: Diamant

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #141 : 11.12.20 22:16 »
Hozer,  добрый вечер)))
... Теперь займемся вами.
Цитата: adelauda_glasha - вчера в 21:44
1. При составлении коллажа добавили необходимое количество лыж
Вы представляете сложность составления "коллажа" на непроявленной пленке? Ладно, пусть это опустим. Скажите, зачем? Зачем делали "коллаж"? Кому? Следователю? Тогда кто? Тут ведь так получается, что если вы утверждаете, что коллаж делали на непроявленную пленку, значит следователь не при делах. А сделать это практически невозможно. Может быть косяк проявится, вместо коллажа. Если следак при делах, ему зачем это фото? Дома любоваться? Если уровень прикрытия на высоте, это вообще бессмысленно. Фото для УД, его не публиковали публично в то время и рассматривать некому было, кроме как самим инсценировщикам. Понимаете бессмысленность? Это как подделывать улики и никому их не показывать...

УД должно быть предъявлено заявителям,  сделали на всякий случай.
Однако, "наше" УД не возбуждалось по заявлению, и соответственно, родственникам потерпевших не предъявлялось.
Что нонсенс, но тем не менее факт.
____________________________________________

Цитата: adelauda_glasha - вчера в 21:44
2. Фотогалерея "похода" приведена в соответствии с записями в дневниках
В этом то и беда паранойи... В бессмысленности и бессвязанности "гениальных" догадок. Что мешало подделать сами дневники? С любым текстом? Сейчас у вас фото привязаны к дневникам и будто отражают этот ряд. Завтра вы напишите дневники поддельны. А может и писали. Поддельные фото к поддельным дневникам... Значит дневники настоящие, так? Они с Юдиным шли, делали фото, писали дневники. Потом без него. Так в какой момент они перестали писать и делать фото сами? Чтобы это подделать, они должны быть убиты на последней ночевке. Логически не стыкуется.)

С дневниками. В дневнике Зины Колмогоровой даты исправлены, "дневник неизвестного"(общий) в рукописном варианте отсутствует,  в блокнотах-дневниках не хватает страниц. Нет, их конечно могли употребить по "назначению",  но сие нам неизвестно  *DONT_KNOW*
________________________________________
Цитата: adelauda_glasha - вчера в 21:44
3. Опознать невозможно, так?
Может быть. И что? Штормовки взятые напрокат, одинаковые,  вьюга, свет никакой... Если опознают, вы скажите "инсценировка", "подделка", "ряженые". Крепления вон не видите. Хотя там и лыжи то видно с трудом. Вы считаете инсценировщиков глупее себя? Вот если бы на фото было 9 человек... это было бы интересно. А так нет, ничего не доказывает и ничего не разоблачает...

Но у ребят не только штормовки, но и вполне себе опознаваемые куртки. Однако, кто на фото непонятно.
____________________________________________
Цитата: adelauda_glasha - вчера в 21:44
.  Сахар гигроскопичен, масло легко испачкает вещи в рюкзаке, колбаса придаст вещам незабываемый аромат. В холщовом мешочке эти продукты хранить нельзя, и тем более зарывать в яму. Логичный вопрос - в чём хранили сахар и прочее?
Простите, вам видимо мало лет.)) Сахар и сейчас иногда продается в бумажных пакетах. И везут и хронят его не в таких уж "сухих" условиях. Сахар замерзнет и слежится, но ему ничего не будет в бумажном пакете и в мешке. И просто в мешке. Его раньше в мешках возили отнюдь не пластиковых. Весовое масло знаете как раньше паковали? Коробка, в ней пергаментная бумага и кусок масла весом кг в 20. Отрезали, взвесили, завернули в бумагу... Они не летом шли. Тоже ничего не будет, если держать на холоде, а в рюкзаке скраю, сверху, не у тела. Про колбасу вообще молчу... Пропахнет...)))Ну надо же! А девять не мытых неделю потных туристов вечерком, когда ботинки снимают? Представляете как пахнут? )) А спасатели в одной армейской палатке в сорок человек? А их перекусы чесноком и водой? Тут скорее не вещи колбасой, а колбаса вещами пахнуть будет!) А продукты действительно хранили в мешочках. И опять же. У спасателей это вызвало удивление? Как же по вашему туристы ходили? Пиццу заказывали на ночевках?)  И какая яма? Лабаз?) В допросах написано, что лабаз сделан добротно и правильно. Разве нет? Не читали? Лабаз, это наоборот, не яма, а чаще наоборот, на верху, чтобы животные не добрались.

Полностью согласна! Лабаз вовсе не яма, лабаз вообще категорически не яма.
Hozer, если я правильно поняла - Вы считаете упаковки быстропортящихся и гигроскопичных продуктов в бумагу (магазинный картон) достаточными и не требующими дополнительной защиты от влаги хотя бы в виде клеёнки? по тем временам - коричневой больничной  :)
__________________________________________
Цитата: adelauda_glasha - вчера в 21:44
5. Расход соли в походе 10 гр. на одного человека
Оппа! Теперь нехватка соли! А что там солить? Лося если только...))Тогда да, мало. У них по большей части не былобыло возможности полноценных регулярных обедов. Перекус и чай. Поэтому соли вполне. Посмотрите на набор продуктов. Готовить там особо нечего. Сухари солить? Корейку? На те продукты, где она нужна, вполне достаточно...

Hozer,  тут противоречие. Даже если считать полноценным питанием обед-ужин, при раскладе продуктов лично Масленниковым, продуктов получалось на 6-7 дней от условного 1 февраля ( как принято в дятловедении). То есть получаем 8 число февраля, а в населёнку группа выйдет 12 числа. 18 дней похода, почти 300 км. по ненаселенке. Насчёт "готовить нечего" -  я бы не сказала. Крупы, макаронные изделия, каши (видимо в банках?), суповые концентраты.
_______________________________________________
Цитата: adelauda_glasha - вчера в 21:44
6. И отвозил препараты с вскрытия в лабораторию на гистологию.
Терся вокруг следствия, но ничего не добавил в информации... Вот-вот...

Ну, я прям не знаю! Коллажи у Вас подозрения не вызывают, а вот Ю.Ю...    :)

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Палатка стояла у кедра
« Ответ #142 : 12.12.20 03:03 »
Hozer,  два вопроса.
Кто на фото и почему на "задних" лыжах нет креплений?

(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
(Ссылка на вложение)
На фото может быть кто угодно. Вопрос, зачем им нужно было снимать лыжи без креплений. Мне приходит в голову только одно, они хотели скрыть, что группа разделилась. Иначе у них было бы достаточно нормальных лыж.


Поблагодарили за сообщение: renegat | adelauda_glasha

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #143 : 12.12.20 05:09 »
На фото может быть кто угодно. Вопрос, зачем им нужно было снимать лыжи без креплений. Мне приходит в голову только одно, они хотели скрыть, что группа разделилась. Иначе у них было бы достаточно нормальных лыж.
Так понимаю, вы подразумеваете разделение на пятеркку и четверку, уже (еще) до перевала (кедра) ?
« Последнее редактирование: 12.12.20 05:15 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #144 : 12.12.20 19:10 »
Добрых всем вечеров, дорогие конспирологи! Жаль, нет новых версий... Чтож, продолжим рассматривать текущие фантастические теории заговоров.) Начнем с дамы сегодня.
Hozer,  добрый вечер)))
... Теперь займемся вами.
Давайте. )

УД должно быть предъявлено заявителям,  сделали на всякий случай.
Однако, "наше" УД не возбуждалось по заявлению, и соответственно, родственникам потерпевших не предъявлялось.
Что нонсенс, но тем не менее факт.
О-как! ) Мило. Т.е. если бы формально заявление было, то ничего не поделаешь, надо фотки вытаскивать! А проигнорировать было нельзя, как собственно и сделали? ) Начнем считать логические нестыковки. Это первая. Проще говоря, можно было даже и не вспоминать про какие-то там фотки... Что и произошло. Но может я ошибаюсь? Фото были представлены общественности? МВД выпустило коммюнике по проишествию? Власть отчитывалась на пресс-конференции?)) Так для кого их якобы делали? Для вас?)
С дневниками. В дневнике Зины Колмогоровой даты исправлены, "дневник неизвестного"(общий) в рукописном варианте отсутствует,  в блокнотах-дневниках не хватает страниц. Нет, их конечно могли употребить по "назначению",  но сие нам неизвестно
А вот и вторая. Дневники публиковали хотя бы в областной газете? Их широко обсуждали? Эксперты спорили? Отсутствует оригинал и бог с ним, никому он в то время не был интересен. Могли и второй потерять. Но это не главное. Допустим эту конспирологию. Вот есть оригиналы, их решили кому-то показать и дополнить. А зачем исправлять? Ну идут туристы, пишут ерунду, без всяких особых смыслов. Дописали, что хотели, и ладно. Но почему тогда дневники обрываются на самом интересном месте? Если по вашему, дневники поддельные, где фразы вроде "наконец поставили палатку у кедра" или "увидели странного лося, преследует нас" и т.п.? Что, собственно говоря, подделали то?

Но у ребят не только штормовки, но и вполне себе опознаваемые куртки. Однако, кто на фото непонятно
ОК, допустим подлог. Тогда определитесь как. Если вы считаете "коллаж", тогда объясните мне способ на непроявленную пленку вставить кадры с коллажем, полученные наложением двух негативов? Или пленку якобы проявили и фото с нее якобы получили? Тогда какой уровень прикрытия должен был быть? Кому собирались показать фото? Прокурору? Только не надо  опять по кругу про "заявление". Самое простое и правильное решение, сделать постановочное фото. Выбрали погоду, одели статистов, щелкнули на фотоаппарат туристов. Только вот проблема опять в пленках.
Проблема в том, что чем выше прикрытие, тем меньше нужно что-то подделывать. А начинается это все прямо со следователя. Если следак в курсе, то он мог написать что угодно как хотел, а не собирать допросы про огненные шары. Использовать следака в темную, подобрав дурочка? Придется пленки непроявленные давать. А там постановочное фото. А что там еще, неизвестно. Как тогда подогнать текст придуманных дневников к невидимым непроявленным пленкам?)) А вдруг щелкнули что не то? Лицо попало в кадр, вещь, и следак заметит? Пишем про знаки манси, а там нет ничего, одни зайчики сфотографированы. И главное зачем опять? Кому читать? Современным конспирологам? Что мешало неизвествым статистам взять именно вещи дятловцев, мандолину, шляпу Тибо? У кедра сделать фото на фоне палатки? В реальности мы видим совершенно иное. Это третья...

если я правильно поняла - Вы считаете упаковки быстропортящихся и гигроскопичных продуктов в бумагу (магазинный картон) достаточными и не требующими дополнительной защиты от влаги хотя бы в виде клеёнки? по тем временам - коричневой больничной
Быстропортящихся? Это вы про что? Масло и колбаса? Так они не летом шли. Как раньше подобные продукты хранили, не знаете? В авоске за окном.)) Причем и без походных условий. Холодильник был роскошью для глубинки. Про клеенку улыбнуло)) Вы ее видели? В не да, только продукты хранить... Весовые товары, в том числе сахар, часто покавали простов бумажный кулек, сыпучие остальные просто в этих самых мешочках, что описаны. Проведите эксперимент. Полкило сахара, заверните в упаковочную бумагу, этот кулек в мешочек, положите на неделю в морозилку, потом расскажите. Никак не пойму, что, по вашему, должно с гигроскопичным сахаром то произойти сверхестественного? Альфа-распад? Сублимация? Синтез леденцов?)) Ничего ему не будет, уверяю. Смерзнется и только.
Туристы не в дождевые леса Амазонии шли вроде? С чего бы там все должно промокнуть и протухнуть? Ну и главное, раз десять писал. Все это напрочь отметается спасателями из числа туристов. Они не видели ничего нереального, потому что делали так же. Почему игнорируете этот существенный факт? Никто нигде не высказался, что "мы всегда брали консервированные авокадо, а тут их нет, подстава!!!")) Это четвертая нестыковка.

тут противоречие.
Нет. Норма соли в сутки 5-6 грамм. Рекомендуемая, потребная, необходимая, как угодно назовите. Делить вы уже умеете, делите. ) Концентраты соль содержат в составе. Какие-то консервы тоже. Человек может и больше съесть, бесспорно. Но не обязательно. Так что соли вполне. Неизвестно еще у кого что в рюкзаках лежало, кроме общака. Пачки за глаза. Лося солить нет, не хватит. Люди на перекус чеснок с водой ели, вы все пытаетесь какие-то нестыковки здесь искать, рассчитывая граммы. Вы смотрите современным взглядом на время, когда не было особо разнообразия. Вы пытаетесь что-то найти в лабазе, не думая, что он вообще не играет никакой роли. Могли и не найти. Могли найти трупы раньше и не искать его. Могли вообще не искать. Что он должен был показать? И главное. Туристы несли продукты или собирались по пути их в кафе "У манси" заказывать с доставкой? Подумайте проще. Инсценировщикам не нужно было рассчитывать граммаж сахара и соли, деля и умножая. Они могли взять продукты самих туристов и заложить их. Или они выкинули продукты туристов и закинули свои? В этом пятая нестыковка.)

Ну, я прям не знаю! Коллажи у Вас подозрения не вызывают, а вот Ю.Ю...
Я где-то писал, что подозреваю Юдина? Отнюдь. Он был напуган этим проишествием, шокирован. Испытывал некое чувство вины.

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Палатка стояла у кедра
« Ответ #145 : 12.12.20 19:15 »
Так понимаю, вы подразумеваете разделение на пятеркку и четверку, уже (еще) до перевала (кедра) ?
Не исключаю. Например, часть группы пошла на Отортен.
Не понятно, зачем надо было составлять коллаж с лыжами без креплений????? Кому-то надо было создать видимость, что все девять туристов были на месте, для этого купили новые лыжи.
Ведь если бы их, предположим, убили и создавали неизвестно для кого "виртуальный поход", то у них было бы все девять пар лыж туристов.

Добавлено позже:
том числе сахар
Сахар могли нести для манси, те наверное гнали самогон, как финны. Можно было выменять на шкурки.

Добавлено позже:
Короче, забудьте о своих лосях
А не смеется ли он над нами?
« Последнее редактирование: 12.12.20 19:22 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был вчера в 12:52

Палатка стояла у кедра
« Ответ #146 : 12.12.20 20:10 »
Сахар могли нести для манси, те наверное гнали самогон, как финны. Можно было выменять на шкурки.
Ну это вообще!))) А сами манси сахар купить не могли? В поселок они не только наведывались, но и жили.

А не смеется ли он над нами?
Вряд ли. Таких тут версий со всеми животными, что там водятся. Все зверохозяйство в ассортименте. И у всех своя, верная и правильная версия.

Добавлено позже:
Например, часть группы пошла на Отортен.
Ага. А вещи в палатке оставили.
« Последнее редактирование: 12.12.20 20:11 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #147 : 12.12.20 22:24 »
Hozer,  добрый вечер )))
____________________________________________
... О-как! ) Мило. Т.е. если бы формально заявление было, то ничего не поделаешь, надо фотки вытаскивать! А проигнорировать было нельзя, как собственно и сделали? ) Начнем считать логические нестыковки. Это первая. Проще говоря, можно было даже и не вспоминать про какие-то там фотки... Что и произошло. Но может я ошибаюсь? Фото были представлены общественности? МВД выпустило коммюнике по проишествию? Власть отчитывалась на пресс-конференции?)) Так для кого их якобы делали? Для вас?)...

http://www.uralstalker.com/journal_comments/263/ :
"Б.Бычков (письмо)
О прокуроре Л.Н. Иванове и дятловцах.
Воспоминания.
Вернувшись из похода, мы узнали о трагедии. К тому времени нашли ещё не всех погибших, только у кедра и на склоне. Снаряжали очередные поисковые группы. Так я познакомился с С. Согриным – мы с ним ходили в так называемый «городок чекистов» , на какой-то склад, где нам выдали два рюкзака различного походно-альпинистского снаряжения.
На следующий день Е. Чубарев сказал мне, что нас ждут в областной прокуратуре по адресу ул. Малышева, 2б. Кроме нас с Женей был приглашён Юра Юдин, тот, который, сойдя с маршрута из-за болезни, избежал горестной участи. Нас встретил Л.Н. Иванов. Он представился, привёл нас в фотолабораторию и объяснил задание: мы должны напечатать как можно больше фотографий с плёнок участников погибшей группы с тем, чтобы раздать снимки семьям погибших, а также своим друзьям и членам турклуба УПИ. На наш вопрос: «зачем?», Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе».
В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. Мы же печатали фотографии два полных дня.
На некоторых плёнках вслед за походными фотографиями шли кадры трупов, сделанные теми, кто находил погибших. Эти кадры мы не размножали во многих экземплярах, так – два - три. К сожалению, в моей памяти не осталось и кадров, о которых пишет в своей статье В. Якименко. Ни я, ни Женя Чубарев не обратили на них никакого внимания, для нас они были – «испорченными» кадрами.
На снимках были походные будни. Вот они, радостные, позируют на привале. Вот идут под рюкзаками. На последних фотографиях видно, как, уже в сумерках, они выравнивают площадку и ставят палатку.
Женя Чубарев взял себе целый комплект, включая трупы, я ограничился четырьмя фотографиями, на которых были запечатлены знакомые мне люди в самых радостных позах. Остальные снимки Ж. Чубарев передал в турклуб .
____________________

Из текста ясно -  студенты плёнок НЕ проявляли, печатали с ранее проявленных. Работа по печатанию фотографий велась в неназванной фотолаборатории в течении двух дней.
Плёнки передавались Ивановым с напутствием: ... Лев Никитич сказал странную, как нам показалось, фразу: «Кое-кто хочет представить, что случившееся – результат неправильного руководства и распрей в коллективе»...
... В фотолаборатории было знакомое нам оборудование: увеличитель, ванночки, красная лампа, пинцеты. Лежали бумажные пачки проявителя и закрепителя, а также пакеты с фотобумагой формата 9х12. Ю. Юдин с нами работал не долго, только первый прогон всех плёнок. ...
Ну и плёнки, вестимо, соответствовали нужному сценарию о дружном и опытном студенческо-комсомольском коллективе туристов.

.. на снимках были походные будни. Вот они, радостные, позируют на привале. Вот идут под рюкзаками. На последних фотографиях видно, как, уже в сумерках, они выравнивают площадку и ставят палатку...
_________________________________________________

... Вот есть оригиналы, их решили кому-то показать и дополнить. А зачем исправлять? Ну идут туристы, пишут ерунду, без всяких особых смыслов. Дописали, что хотели, и ладно. Но почему тогда дневники обрываются на самом интересном месте?  Что, собственно говоря, подделали то?...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это не всё  :)
______________________________________________________

... Быстропортящихся? Это вы про что? Масло и колбаса? Так они не летом шли. Как раньше подобные продукты хранили, не знаете? В авоске за окном.)) Причем и без походных условий. Холодильник был роскошью для глубинки. Про клеенку улыбнуло)) Вы ее видели? В не да, только продукты хранить... Весовые товары, в том числе сахар, часто покавали простов бумажный кулек, сыпучие остальные просто в этих самых мешочках, что описаны. Проведите эксперимент. Полкило сахара, заверните в упаковочную бумагу, этот кулек в мешочек, положите на неделю в морозилку, потом расскажите. Никак не пойму, что, по вашему, должно с гигроскопичным сахаром то произойти сверхестественного? Альфа-распад? Сублимация? Синтез леденцов?)) Ничего ему не будет, уверяю. Смерзнется и только.
Туристы не в дождевые леса Амазонии шли вроде? С чего бы там все должно промокнуть и протухнуть? Ну и главное, раз десять писал. Все это напрочь отметается спасателями из числа туристов. Они не видели ничего нереального, потому что делали так же. Почему игнорируете этот существенный факт? Никто нигде не высказался, что "мы всегда брали консервированные авокадо, а тут их нет, подстава!!!")) Это четвертая нестыковка...

Да чтож Вы со своим авокадо привязались???  *JOKINGLY*
То есть 4кг. сливочного масла и 4кг. варёной колбасы прямиком из Свердловска, то есть с 23 января, не ехали в поезде,  не лежали в гостинице в Вижае, не ночевали в комнате шофёра на 41, и не находились в протопленной избе на 2С? То есть как их в авоське в Свердловске за окном заморозили, так они и сохранились?  %-)
_______________________________________________
 ... ОК, допустим подлог. Тогда определитесь как. Если вы считаете "коллаж", тогда объясните мне способ на непроявленную пленку вставить кадры с коллажем, полученные наложением двух негативов? Или пленку якобы проявили и фото с нее якобы получили?...

Зачем такие сложности? Собрали коллажи, далее как обычно, не бином Ньютона.
_____________________________________________

... Нет. Норма соли в сутки 5-6 грамм. Рекомендуемая, потребная, необходимая, как угодно назовите. Делить вы уже умеете, делите. ) Концентраты соль содержат в составе. Какие-то консервы тоже. Человек может и больше съесть, бесспорно. Но не обязательно. Так что соли вполне. Неизвестно еще у кого что в рюкзаках лежало, кроме общака...

Нет. Норма в походе 10гр./ч.  Все продукты взвешивались, в лабазе 55кг., с продуктами из палатки 63 кг.(Григорьев). В палатке сухари, корейка, сгущенка. Соли нет. А вот была бы соль - можно было сухарик посолить и предложить Майке, авось пронесло бы.
______________________________________________

... Или они выкинули продукты туристов и закинули свои? В этом пятая нестыковка.)...

Или не нашли лабаз в районе поисков... 
На одном из форумов участница задала интересный вопрос - как могли обнаружить свой же лабаз вернувшиеся с радиалки дятловцы, если он был практически незаметен даже для поисковиков и манси?
« Последнее редактирование: 12.12.20 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: renegat

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 18.09.24 20:12

Палатка стояла у кедра
« Ответ #148 : 12.12.20 23:49 »
 Ну вот чье это все ? Эта водявая колбаса, этот не нужный в таком количестве сахар ? Мандолину забрали с палатки ( где она там стояла, в итоге ?) , и закинули ее с этим набором из супермаркета, и назвали это лабазом дятловцев ?
 И если,даже, этот лабаз не дятловский, то на кой ляд, еще кому-то этот сахар ? И если все таки нужен, то какой батальон там орудовал ? Они же не экономили для лабаза, а , получается, то что недожрано скинули ?
« Последнее редактирование: 12.12.20 23:51 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Палатка стояла у кедра
« Ответ #149 : 13.12.20 00:21 »
Ну вот чье это все ? Эта водявая колбаса, этот не нужный в таком количестве сахар ? Мандолину забрали с палатки ( где она там стояла, в итоге ?) , и закинули ее с этим набором из супермаркета, и назвали это лабазом дятловцев ?
 И если,даже, этот лабаз не дятловский, то на кой ляд, еще кому-то этот сахар ? И если все таки нужен, то какой батальон там орудовал ? Они же не экономили для лабаза, а , получается, то что недожрано скинули ?
Так поисковикам.   Двух зайцев одним выстрелом, и "лабаз" из дневников нашли, и поисковиков подхарчили. Масленников до "обнаружения лабаза" в радиограмме просил колбасы на завтраки,  ну и маслице не помешает  :) я б ещё Реебовской махорки с папиросной бумагой доложила  *JOKINGLY*