Генералы и начало поисков - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Генералы и начало поисков  (Прочитано 9652 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Много лет ходила легенда о присутствии в самом начале поисков некоего генерала. Первым об этом генерале упомянул в своём рассказе корреспонденту АиФ Урал
участвовавший в поисках штурман Георгий  Карпушин. http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm
 
Цитирование
областное руководство, поняв серьезность положения, распорядилось усилить состав поисковых групп. По словам Георгия Карпушина, руководить штабом по поиску группы Дятлова из Свердловска прибыл некто Шишмарев, генерал-лейтенант то ли МВД, то ли гэбэшник. Такая секретность была напущена, что мы даже имени его не знали…»
и тут же корреспондент А С Архипов (однофамилец Олега) от себя комментирует слова Карпушина:

Надо заметить, что до сих пор эта фамилия ни разу не упоминалась ни в одном свидетельстве о трагедии на горе Мертвецов. Поэтому мы склоняемся к тому, что упомянутый генерал скорее относился к ведомству «комитетчиков».
 Далее штурман пишет:
Цитирование
В штабе поисков решили сразу: как только будет хорошая погода, взлетать всеми семью самолетами. На утверждение генералу Шишмареву был передан план, согласно которому летчики 123-го отряда должны были идти по западному склону, летчики ПВО – по восточному.
 Генерал план одобрил.
25 февраля погода выдалась просто чудесная.  С аэропорта Ивдель в воздух почти одновременно взмыли 7 самолетов.
Про некоего генерала упомянул и летописец поисков Григорьев

Кроме того, мы знаем, что участвовавший в поисках с первого дня Юрий Яровой в своей повести "Высшая категория трудности" достаточно точно описывал атмосферу в штабе поисков и под вымышленными фамилиями вывел реальных людей. Всех мы без труда опознали, кроме собственно говоря - руководителя поисков.
Цитирование
Яровой Юрий Евгеньевич > Высшей категории трудности >

У окна, грузно навалившись на стол, сидел человек в полувоенном темно-синем кителе. Это лицо мне знакомо. Григорий Васильевич Турченко — зам. председателя облисполкома.
Турченко я и раньше встречал, еще до Кожара. И всегда он на меня производил впечатление несокрушимой силы: кряжистый, с широким, словно из дерева вырубленным, лицом. И тут, в штабе, его внушительная фигура была очень заметна. Хотя он главным образом слушал. Сидел, слушал, переводя тяжелый взгляд с одного на другого. Только когда надо было решить вопрос со снабжением или, как сейчас, собрать совет, он подавал свой авторитетный голос.

Турченко, видимо, тоже недавно прибывший сюда, выясняет обстановку, задает вопросы, подчас резкие и язвительные.

Турченко снова собрал совет.

Турченко: Действительно, такой факт имел место. Мне об этом говорил секретарь горкома.

Улыбался и Турченко. Он расстегнул воротник рубашки, растянул галстук и тяжело дышал: "Говорит, спешили… Даже в столовую не зашли, сразу на станцию, к поезду… Оно и понятно — на четыре дня ведь опоздали…"
Несмотря на то, что должность у героя книги Григория Васильевича Турченко — зам. председателя облисполкома, всегда было сомнение, что перед нами Василий Алексеевич Павлов, первый заместитель председателя облисполкома,
хотя он тоже был на поисках, правда в более поздний период. (по словам сына http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pavlov.shtml
Цитирование
При нем нашли 4 трупа, и потом он был на вскрытии Зины Колмогоровой.
Было у меня ощущение, что в этом образе совмещены два человека: Павлов и... таинственный генерал ШишМарёв.

Прошло время и выяснилось, что - вопреки мнению корифеев и зубров дятловедения, действительно в Свердловской области в то время МГБ руководил генерал Шишкарёв, он же - входил в состав известной комиссии.
Цитирование
В области создана межведомственная (государственная!) комиссия во главе с заместителем председателя Свердловского облисполкома Павловым В.Г. (правительство); в составе комиссии руководители областных ведомств и структур:
 начальник областного УМВД Шишкарев М.Н. (милиция),
 начальник штаба - первый заместитель командующего ВВС Уральского ВО Горлаченко М.И. (авиация),
 завотделом Свердловского обкома КПСС Ермаш Ф.Т. (партийный контроль и координация),
 прокурор Свердловской области Клинов Н.И. (следствие).
То есть  в составе комиссии был ещё один генерал  - Горлаченко
 Корифеи и зубры на это ответствовали, что  "в комиссию просто вписали всех, кто подходил по рангу и весу, но - всё равно! никто из генералов уж точно в Ивдель не показывался."

Однако в марте 2014 года ко всеобщему удивлению появилась заметка во Владимирской газете  и скоро всё наше сообщество познакомилось с Виктором Владимировичем Потяженко, (которого все мы знали по радиограммам Ортюкова как капитана Гатяженко)

Он рассказал о визите в Ивдель  тов Горлаченко, лично облетевшего весь район поисков,
 и, кроме того, появляется дата, привязка к празднику 23 февраля
Цитирование
Почему я полетел – потому, что на всём Урале был только один я – веротолётчик и служил я  в   отдельной, смешанной авиационной эскадрильи подчинявшейся непосредственно  командующему округа. Генерал ГорлАченко полетел на Як-12. 
Вопрос - так а зачем сам генерал-то полетел?
ВВП – когда он полетел, я думал, что это у нас как выходной или праздник – обязательно ЧП какое-нибудь: округ большой и везде что-то происходит. И – экипаж дежурный всегда ждёт.
И вот, когда вылет дали я думаю: Ну-у-у, если начальник штаба летит! Это такое ЧП Он вообще не летает, если он полетит, то…
Бывает, конечно, что он летает но туда, в те районы –ну куда? Мы-то летали куда по авиационным вопросам: на восток-на запад, на юг. А на север ничего по авиационным вопросам нету –ни аэродрома, ни полигона авиационного
 Я думаю: что же там произошло? Может кто-то что-то натворил из авиационных частей туда убежал –что начальник штаба летит?
 И когда мы сели в Ивдели и смотрим, там  сто-олько людей всяких ходит: кто в погонах, кто без погон – но не в авиационной форме, я думаю – нет, это у них тут какое-то ЧП произошло. Мне же никто не докладывает Моё дело: привёз – сиди, жди…
 Вот он пролетал и сказал то - и то произошло. Вот тогда только я и узнал, что мы будем делать. А пока сидел –думал, что тут лагеря везде и зеки сбежали и натворили где-нибудь   убийство.  Я думал – мы или туда или оттуда кого-то будем возить.
 А оказалось – совсем другое!
Было чрезвычайно странно, чем же был вызван столь высокий визит, да ещё в то время, когда собственно говоря - ещё не были найдены погибшие, да и сам поиск только-только начинался!

И вот
В феврале в Ивдель приезжал М.Н. Шишкарев - начальник управления МВД по Свердловской области; но вроде бы на встречу с избирателями.



и появляется ещё одна дата: 21 февраля!

21 февраля -  знаменательный в этой истории!

 Если верить УД, в этот день начались реальные поиски.

Именно в этот день первый секретарь ГК КПСС Проданов И.С.  вызывает главного инженера Энерголесокомбината Дряхлых:
Цитирование
21 января меня вызвал в ГК КПСС тов. Проданов И.С. и сказал, что потерялась группа туристов студентов и их нужно разыскать. 21.02.59 г. я. студент один из института политехнического, фамилию его не знаю, командир самолета Спицын и штурман вылетели на самолете «Як» в направлении на пос. Вижай, оттуда вверх по р. Лозьва, через пос. 41 квартал, 2-й северный рудник, сев. рудник – до устья р. Ауспия, вверх по р. Ауспия.
а также волшебный пендель толчок для руководства к действию получает Темпалов, оказывается 
Цитирование
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт. Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ГК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения.
И - в это день генерал МВД-шник тов Шишкарёв встречается с трудящимися в клубе им Жданова  пос. Полуночный!
[/u]
Это - чистая фактология, а версии на её основе можно строить любые!
« Последнее редактирование: 06.12.20 15:47 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Tatushka | Нэнси | adelauda_glasha | odnokam

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #1 : 06.12.20 15:41 »
Честно говоря, меня, как человека занимавшегося авиа-поисками гр Дятлова  во всех аспектах
многие годы очень интересовал  вопрос:

 кто же руководил поисками до вечера 24 февраля
то есть до собрания и формирования  Штаба под руководством Ортюкова

По оф версии получалось, что всё  - происходило как-то само собою: пилоты сами намечали маршруты, к ним наблюдателями усаживались все желающие  и т д и т п

Но нет - у Ярового всей этой кутерьмой руководил некий человек в полувоенном темно-синем кителе, он  производил впечатление несокрушимой силы: кряжистый, с широким, словно из дерева вырубленным, лицом.

 а мы все этого человека не могли обнаружить,
 всем казалось, что поисками 21-24 февраля руководит юноша Блинов, и где-то там шмыгает по своим снабженческим делам Лев Гордо...

 Фсё!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #2 : 06.12.20 18:14 »
Helga,  "комиссия" с какого дня была сформирована и начала руководство поисками? И когда приезжал Лелюшенко и на сколько дней?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #3 : 06.12.20 18:27 »
Helga,  "комиссия" с какого дня была сформирована и начала руководство поисками? И когда приезжал Лелюшенко и на сколько дней?
28.02 Создана Чрезвычайная Комиссия. Состав по "Плану поисковых работ":   ПАВЛОВ; ЕРМАШ; КЛИНОВ; ШИШКАРЕВ; ПОМАЗКИН; ПОЖАРСКИЙ; ГОРЛАЧЕНКО
Если вам что-то известно про визит Лелюшенко,
 я - вся внимание!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #4 : 06.12.20 18:57 »
толчок для руководства к действию получает Темпалов, оказывается 
Цитирование
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно
Лукавит Темпалов, т.к. 16 февраля в своей записке он показывает, что ему всё известно.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #5 : 06.12.20 19:02 »
Лукавит Темпалов, т.к. 16 февраля в своей записке он показывает, что ему всё известно.
Можно попросить вас не обсуждать в этой теме записку Темпалова?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #6 : 06.12.20 19:53 »
Если вам что-то известно про визит Лелюшенко,
 я - вся внимание!
Аналогично  :)
Генерал на поисках
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Радиограмма Ортюкова, когда лётчики отказались вывозить тела последней четвёрки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #7 : 06.12.20 20:34 »
Генерал на поисках
??????
Генерал Ортюков?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #8 : 06.12.20 23:45 »
??????
Генерал Ортюков?
Нее. Генерал который в папахе. Лелюшенко, ком. УрВО.
Полковник Ортюков сам себе мальчик.
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:47 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #9 : 07.12.20 00:01 »
А вот в депутаты предыдущего, 6-го созыва Свердловского облсовета (1957-1959) Шишкарёв избирался от Нижнего Тагила, что более соответствует его статусу генерала.

Шишкарев Михаил Николаевич   1900   КПСС   Нижний Тагил   Металлургический (№ 62)   начальник управления внутренних дел при Свердловском исполкоме

То, что в 1959 году такого крупного начальника и генерала послали избираться в такую  глухомань, можно объяснить гибелью группы Дятлова.

Надо попросить Однокама посмотреть по газетам, как у Шикарёва проходили встречи с избирателями в 1957-м году.

И в 1955 году генерал избирался от Нижнего Тагила, т.е.это был его родной округ.

Шишкарёв Михаил Николаевич   1900   КПСС   Нижний Тагил   Металлургический (№ 52)   начальник областного управления МВД

И в 1955 году такого Полуночного округа № 29 не было вообще, выходит, что и этот округ создали специально под генерала.

Добавлено позже:
Напр, в 1957 году депутатом был простой проходчик:

Першаков Борис Иванович   1925   КПСС   Ивдель   Ивдельский (№ 21)   проходчик шахты «Капитальная»
« Последнее редактирование: 07.12.20 00:43 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | odnokam

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #10 : 07.12.20 07:36 »
А вот в депутаты предыдущего, 6-го созыва Свердловского облсовета (1957-1959) Шишкарёв избирался от Нижнего Тагила, что более соответствует его статусу генерала.
Дискутабельно, конечно, но - информация любопытная.

Вы можете развить мысль:если это не случайно, а вовсе даже связано с ГД, то -  почему же тогда визит именно 21 февраля, а не раньше?

Нее. Генерал который в папахе. Лелюшенко, ком. УрВО.
https://taina.li/forum/index.php?topic=3601.msg171680#msg171680
Цитирование
смотрим фото экипажа.  Вертолёт №14
Новиков Михаил - штурман звена, точнее  - лётчик–штурман. Борттехник Немыко Николай
Ещё летчик-штурман … просто, он поменялся- Валериан Овчиников.
 Затем я и Орюков.
adelauda_glasha, там и без Лелюшенко генералов хватало: :strong_man:
Шишкарёв, Горлаченко,
 первый заместитель командующего войсками Уральского военного округа - начальник штаба УрВО генерал-майор Пожарский А.С
« Последнее редактирование: 08.12.20 10:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #11 : 07.12.20 10:08 »
Вы можете развить мысль:если это не случайно, а вовсе даже связано с ГД, то -  почему же тогда визит именно 21 февраля, а не раньше?
Визит был не 21-го февраля. 21-го февраля была встреча с избирателями,т.к. это была суббота, короткий рабочий день.Не в будни же в рабочее время устраивать встречи с избирателями?

А приехать он мог и раньше, тем более, что с 16-го февраля в Свердловске находился зам. прокурора РСФСР, давший руководящие указания, как действовать на месте. Вот Шишкарёв и отправился исполнять приказ.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #12 : 07.12.20 10:35 »
А приехать он мог и раньше, тем более, что с 16-го февраля в Свердловске находился зам. прокурора РСФСР, давший руководящие указания, как действовать на месте.
Вот Шишкарёв и отправился исполнять приказ.
Если я вас правильно поняла, он находился в Ивделе с 16 по 21/22 февраля?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #13 : 07.12.20 10:38 »
Если я вас правильно поняла, он находился в Ивделе с 16 по 21/22 февраля?
Я не могу утверждать, сколько он там находился времени. Но точно, не один день 21 февраля.

Добавлено позже:
Очень интересны карьерные перемещения Шишкарёва.

нач. УМВД Свердловской обл. 08.06.51—16.03.53; зам. нач. УРКМ Москвы УМВД Московской обл. 03.53—07.08.53; нач. УМВД Свердловской обл. 07.08.53—09.62; нач. УООП Свердловской обл. 09.62—17.11.63

Сразу после смерти Сталина, 16.03.53, он перекидывается из Свердловска в Москву, а сразу после ареста Берии, 07.08.53, его возвращают обратно в Свердловск, где он и находится последние 10 лет до самой смерти на посту.
« Последнее редактирование: 07.12.20 10:45 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #14 : 07.12.20 15:56 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=3601.msg171680#msg171680adelauda_glasha, там и без Лелюшенко генералов хватало: :strong_man:
Шишкарёв, Горлаченко, Пожарский
Нет, мало. Есть основополагающий вопрос - почему в поиски было втянуто огромное количество официальных лиц, коим по статусу там находится не положено. Даже если мизинец на левой ноге Хрущева так захотел.
Если отбросить конспирологию, цепочка - в УПИ начинают принимать меры к поиску, Масленников едет на аэродром, получает от ворот поворот, жалуется Ортюкова, тот по давнему знакомству связывается с Лелюшенко.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #15 : 07.12.20 17:36 »
Нет, мало. Есть основополагающий вопрос - почему в поиски было втянуто огромное количество официальных лиц, коим по статусу там находится не положено. Даже если мизинец на левой ноге Хрущева так захотел.
Если отбросить конспирологию, цепочка - в УПИ начинают принимать меры к поиску, Масленников едет на аэродром, получает от ворот поворот, жалуется Ортюкова, тот по давнему знакомству связывается с Лелюшенко.
Если отбрасывать конспирологию, то приезд Шишкарёва случайно совпавший с началом поиска,
затем
его руководство начальным этапом поиска (а почему - нет? засиделся в кабинете, а тут - оперативный простор, жизнь, эмоции)
привели к тому, что именно он, будучи каким-никаким генералом
обзванивает начальство СВОЕГО УРОВНЯ
 И  поэтому в Ивдель 24 прилетает Горлаченко
 а потом и другие генералы и генеральского уровня штатские и прокурорские подтянулись
 Коротаев, как вы знаете не раз описывал  как это выглядело

Цитирование
О результатах вскрытия я срочно доложил членам правительственной комиссии, которые в то время пьянствовали в Лозьве. Но новые данные оказались никому не нужны: всех устраивала версия гибели студентов от замерзания. Вскоре я был отстранен от расследования.
(«АиФ-Урал», № 5, 2004 г.)
и
Цитирование
Значит, был Павлов, зам председателя комиссии облисполкома, потом какой-то Ермаш, тут у нас комитетом командовал, спортом... Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте".
« Последнее редактирование: 07.12.20 18:44 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: odnokam

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #16 : 07.12.20 18:21 »
потом какой-то Ермаш,
Этот какой-то Ермаш - не больше не меньше Председатель Госкино.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #17 : 07.12.20 19:07 »
Этот какой-то Ермаш - не больше не меньше Председатель Госкино.
для меня интереснее то, что он курировал науку
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #18 : 07.12.20 22:54 »
Если отбрасывать конспирологию, то приезд Шишкарёва случайно совпавший с началом поиска,
затем
его руководство начальным этапом поиска (а почему - нет? засиделся в кабинете, а тут - оперативный простор, жизнь, эмоции)
привели к тому, что именно он, будучи каким-никаким генералом
обзванивает начальство СВОЕГО УРОВНЯ
 И  поэтому в Ивдель 24 прилетает Горлаченко
 а потом и другие генералы и генеральского уровня штатские и прокурорские подтянулись
 Коротаев, как вы знаете не раз описывал  как это выглядело
и
Helga, смотрите что получается.
Если 20 февраля никто не чешется, то начиная с 21 числа в дело втягиваются возможности МО, и к 24 уже сформирован штаб из представителей МВД и МО.
Почему так удачно получилось? Из-за письма гражданки Анисимовой, связей Ортюкова, или...  ?
Конспирологию пока отметаем  :)
Да, МВД и МО совершенно разные организации.

Относительно Коротаева.
Этот персонаж не вызывает у меня доверия  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 07.12.20 22:57 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #19 : 07.12.20 23:08 »
Если 20 февраля никто не чешется,
ну -почему же? 20 фвр вылетает из Свердловска самолёт.
А 21 начинается великий движ: Проданов вызывает Дряхлых, отправляет его в первый облёт.
вызывает Темпалова, отвешивает ему пенделя, а потом - идёт с Шишкарёвым на встречу с избирателями.
24 прилетает днём Горлаченко  на Як-12 и Потяженко на Ми-4. Потом к вечеру  прибывает Ан-2 с тучей всякого народа с Ортюковым во главе. :de:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #20 : 07.12.20 23:53 »
ну -почему же? 20 фвр вылетает из Свердловска самолёт.
А 21 начинается великий движ: Проданов вызывает Дряхлых, отправляет его в первый облёт.
вызывает Темпалова, отвешивает ему пенделя, а потом - идёт с Шишкарёвым на встречу с избирателями.
24 прилетает днём Горлаченко  на Як-12 и Потяженко на Ми-4. Потом к вечеру  прибывает Ан-2 с тучей всякого народа с Ортюковым во главе. :de:
Вот-вот. И кто пригнал на поиски авиацию, сорвав её с [условно боевого дежурства](и оплатил банкет) ? Один вертолёт аж из Каунаса пришёл.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #21 : 08.12.20 08:23 »
Вот-вот. И кто пригнал на поиски авиацию, сорвав её с [условно боевого дежурства](и оплатил банкет) ? Один вертолёт аж из Каунаса пришёл.
Ну, боевое дежурство вертолёты тогла в Ур ВО не несли, почитайте воспоминания Потяженко.
Про Каунасский борт тоже: как он там мог оказаться.

 Но - факт остаётся фактом - 24 утром Ортюкова принимает командующий и сразу выделяет три борта.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #22 : 08.12.20 14:53 »


Пожарский Александр Степанович
11.08.1905 — 02.11.1984
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #23 : 08.12.20 19:27 »
Ну, боевое дежурство вертолёты тогла в Ур ВО не несли, почитайте воспоминания Потяженко.
Про Каунасский борт тоже: как он там мог оказаться.

 Но - факт остаётся фактом - 24 утром Ортюкова принимает командующий и сразу выделяет три борта.
Helga,  Потяженко разве не в гражданской авиации служил?

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #24 : 08.12.20 21:09 »
Потяженко разве не в гражданской авиации служил?
На форуме большой раздел: воспоминания. Его стоит почитать. https://taina.li/forum/index.php?topic=3358.0
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Генералы и начало поисков
« Ответ #25 : 08.12.20 22:05 »
Helga,  про лампочку в палатке?
...- Все было абсолютно нетронутым, - подтвердил визави. - Вещи лежали на своих местах - все выбежали в чем были. В палатке сохранились все продукты, спирт, остались деньги. Внутри висела лампочка, был прикреплен лист бумаги с планами на следующий день...

Я не понимаю. Если внутри висела лампочка и был прикреплен лист бумаги - палатка стояла, а вовсе не лежала как на  всем известной фотографии.  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 08.12.20 22:10 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

Генералы и начало поисков
« Ответ #26 : 09.12.20 00:21 »
Генерала Шишкарёва специально поставили депутатом на Полуночный округ, чтобы никакой горнопроходчик не мог объезжать окрестности под предлогом встреч с избирателями.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #27 : 09.12.20 10:13 »
Я не понимаю. Если внутри висела лампочка и был прикреплен лист бумаги - палатка стояла, а вовсе не лежала как на  всем известной фотографии.
Знаете, на другом ресурсе появлялся вопрос связанный с более точной расшифровкой 6 часового визита. Выяснилось, что стоит некоторые места дать в более подробном, дословном варианте, потому, что важны все нюансы.
Вот это  место я тоже постараюсь найти на огромной аудиозаписи и предоставить аудиофрагмент для уточнения как и что. Хорошо?

Добавлено позже:
Генерала Шишкарёва специально поставили депутатом на Полуночный округ, чтобы никакой горнопроходчик не мог объезжать окрестности под предлогом встреч с избирателями.
Что-то слишком хитро. 
Проще было составить план поездки по району для проходчика. Вряд ли тогда сами кандидаты определяли маршруты агитационных поездок и т п
« Последнее редактирование: 09.12.20 10:20 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: odnokam | adelauda_glasha | Larisa3374

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 02.10.24 05:44

Генералы и начало поисков
« Ответ #28 : 09.12.20 10:24 »

Генерал?
Вот прям в папахе? "Комитетчик"-генерал в папахе (зная, скажем, что дело касается гос. тайны, он специально мундир одел)? Наверное, еще и с орденами и медалями? Чтоб окружающие его не перепутали с генералом МВД/МО?

Почему генерал?
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:39

Генералы и начало поисков
« Ответ #29 : 09.12.20 11:31 »
Генерал?
Вот прям в папахе? "Комитетчик"-генерал в папахе (зная, скажем, что дело касается гос. тайны, он специально мундир одел)? Наверное, еще и с орденами и медалями? Чтоб окружающие его не перепутали с генералом МВД/МО?

Почему генерал?
Вы о чем и о ком вообще?
 и -о чьей папахе?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980