Лифт - стр. 345 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто и в результате чего может быть причастен к исчезновению Ирины Сафоновой?

Маньяк...
13 (3,1%)
А.С.
241 (56,7%)
Кто то из подъезда.
57 (13,4%)
Кто-то из знакомых, то есть из близкого окружения Ирины.
14 (3,3%)
Кто-то из близких.
4 (0,9%)
Кто-то из окружения только А.С.
5 (1,2%)
Другое... Желательно изложить свою версию на форуме.
9 (2,1%)
Суиц"ы"д (суицид)
3 (0,7%)
Добровольно уехала бросив всё.
11 (2,6%)
Секта? Виссариона, Йога, любое религиозное движение, исповедующее что-либо кроме так называемых «традиционных религий».
1 (0,2%)
Несчастный случай с последующим сокрытием тела.
6 (1,4%)
Заказное убийство. По найму.
5 (1,2%)
Причастен муж?
10 (2,4%)
Убийство из-за конфликта... Бытовое убийство.
2 (0,5%)
Что-то связанное с коллегами и местами работы Ирины.
0 (0%)
Неуравновешенный поклонник, тайный воздыхатель
3 (0,7%)
Неизвестный, известный только Ирине. (четырёхугольник)
6 (1,4%)
Похитили и удерживали, удерживают.
2 (0,5%)
Финансовая пирамида. Затянуло в сомнительные финансовые схемы...
1 (0,2%)
ПОСЛЕ 00.02 часов 09.09.09. Ирина сама вышла из подъезда. Инцидент в результате встречи с кем-то другим.
25 (5,9%)
В результате разборок из-за бизнеса мужа...
2 (0,5%)
Любовный треугольник, кто-то кому-то помешал, не поделили, перешёл дорогу..
5 (1,2%)

Проголосовало пользователей: 424

Автор Тема: Лифт  (Прочитано 2168931 раз)

0 пользователей и 46 гостей просматривают эту тему.

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10320 : 23.11.20 05:01 »
purple tea, Да, оба момента очень интересны.
1. машина АС стояла 7 мин на дорожке перед подъездом? именно во время петард? и никто не заметил?
Кстати, нигде не увидела: а эти взрыватели петард себя вообще обнаружили при расследовании или остались неопознанными в УД?

Есть ощущение, что показания АС на следствии и его слова на форумах - отличаются. Возможно, он не заезжал во двор и не видел, как И. заходила в подъезд. Ведь есть же на НГС слова бориса петрича (почерпнутые им из общения со следователем Е.В.Чуйко), что первоначально АС дал следствию несколько искажённые показания.

2. клипы, сохранённые Ириной в ВК - действительно навевают... Причём не только этот, но все 4. Меня впечатлил "Плиз, не покидай меня". По крайней мере, ни один из них не говорит о спокойном и умиротворённом душевном состоянии - а совсем наоборот.

Паганель, но вот лично я не отрицаю некоторую вероятность Вашей версии - она ведь есть среди моих. Я её даже обосновала. Конечно, не нападением в подъезде. А нормальным логичным образом - в такси, как Чупсу и положено. Другое дело, что я не вижу смысла на ней зацикливаться.
Более того, я нахожу опасным на этой версии зацикливаться. Это может завести в тупик, и уничтожить последний шанс привлечь настоящего преступника: не забудем, что осталось 4 года до истечения срока давности.
Ведь Чупсу уже всё равно на его пж - делом больше, делом меньше. Может и "признаться". Про это дело было в прессе, он мог вполне знать из интернета детали. "Признается" ради "каникул" - и будет долго и нудно таскать следователей по новосибирским лесам: вот тут бросил, нет тут закопал, ой забыл - на самом деле там - км туда, км сюда - так оставшиеся 4 года и пройдут.


Поблагодарили за сообщение: purple tea | Robin | [email protected] | BelayaBelka | BigHand

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10321 : 23.11.20 08:43 »
1. машина АС стояла 7 мин на дорожке перед подъездом? именно во время петард? и никто не заметил?
Кстати, нигде не увидела: а эти взрыватели петард себя вообще обнаружили при расследовании или остались неопознанными в УД?
Да, момент интересный и важный.
Но могли действительно как назло не заметить, хотя если в течение семи минут стоял напротив подъезда в заведенной машине к примеру, то вероятность того, что была необходимость с кем- то разъехаться, чтобы пропустить для въезда во двор,- не так уж и мала с учётом времени. Или же его машина должна была стоять там, где есть обзор на парадную ( если он не врёт, что видел, как она зашла внутрь, так как не исключено, что он струсил признаться, что сразу "в ус не дуя" уехал и ничего не видел/ не провожал взглядом)
 Парковочные места Демакова 1. Там инфа есть про газон( где ранее многие парковались. Кстати, Скрх упоминал чью- то машину на газоне).

https://navigato.ru/novosti/publication/na-demakova-1-poiavilas-novaia-parkovka
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Тему читаю редко, может уж обсуждали.
Ведь не только мужчина мог напасть на Ирину С., но и женщина.
Есть маньяки- бабки.не менее кровожадны и злы, и на них никто и не подумает.
Вот бабушка - маньяк из Хабаровска в 2005- 2013 г-  убивала соседскую девочку, потом еще женщину- т к мешали в подьезде  ,то обиделась на них, 2-3 женщин убила "бабушка- головогрудь"... выносила частями( то в магазин пойдет с сеткой, то на помойку... никто и не думал на старую женщину.

https://yandex.ru/turbo/lenta.ru/s/articles/2019/10/09/murder/

Еще и в Питере была маньяк- старуха Самсонова.

Старухи такие давно стали мужеподрбны и так же попадают под подозрение.
 каждый наверное знает по паре таких старух в каждом  доме, они всеми недовольны..

Так что молодая красивая вся в ухажерах Ирина могла попасться на злой глаз старухе- маньяку- затащила в квартиру легкую 160 Ирину,а потом неделю охала помогала искать. Потом вынесла да зарыла,или в реку., или на помойку с мусором.
Бойтесь старух!!!! *SMOKE*
Ух ты ж, смело необычно!(бабка жуткая какая) Хотя, учитывая тот момент, что обыск квартир( лоджий) был невозможен, то как- то совсем тоскливо становится... И снова свалка городская, там могли быть какие- то улики, если утром был вывоз мусора( или в последующие несколько дней), но об этом уже поздно рассуждать. P.s. у меня эта идея со свалкой, как у Паганеля с Чуплинским, - не отступает. Каждому своё ))

 
Оффтоп (текст не по теме)
Эля, пакля не прошла бесследно, ещё раз в этом убеждаюсь *JOKINGLY* )))
« Последнее редактирование: 23.11.20 09:03 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Эля 29 | BigHand

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10322 : 23.11.20 09:36 »
А меня не отпускают петарды. Про них рассказывала на НГС свидетельница Fly Music из дома по Демакова,1, у которой окна на пустырь. Она их вместе со своей собакой смотрела, т.к. собака очень любит салют.
Если это обычные петарды, то ведь люди д.б. прийти в милицию и сказать: это были мы с петардами и машина была наша - но И.С. мы не видели и ничего подозрительного тоже. Ведь не из другого же района они приехали с этими петардами. А вот если они не проявились,  и в УД их опроса нет, тогда странно - возникает подозрение о связи с похищением.


Поблагодарили за сообщение: Robin | Толмач | [email protected] | Umka20

Толмач


  • Сообщений: 1 450
  • Благодарностей: 5 284

  • На форуме

Лифт
« Ответ #10323 : 23.11.20 10:47 »
А меня не отпускают петарды. Про них рассказывала на НГС свидетельница Fly Music из дома по Демакова,1, у которой окна на пустырь. Она их вместе со своей собакой смотрела, т.к. собака очень любит салют.
Если это обычные петарды, то ведь люди д.б. прийти в милицию и сказать: это были мы с петардами и машина была наша - но И.С. мы не видели и ничего подозрительного тоже. Ведь не из другого же района они приехали с этими петардами. А вот если они не проявились,  и в УД их опроса нет, тогда странно - возникает подозрение о связи с похищением.
Да, предлог для того, чтоб выманить Ирину из подъезда (если она туда входила) или позвать с собой -  просто идеальный. "Это ж всего на пять минут..." И повод для фейерверка, вроде бы есть.09.09.09. И не только. У сестры мужа Ирины - день рождения.


Поблагодарили за сообщение: Robin | TatyanaM | OlgaGP | Varnasha

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #10324 : 23.11.20 11:19 »
И повод для фейерверка, вроде бы есть.09.09.09. И не только. У сестры мужа Ирины - день рождения.
Мы совершенно ничего не знаем о подругах Ирины. Либо их не было (близких, по крайней мере), либо они остались в тени. Если второе - то одна из них могла быть тем человеком, на которого намекал Угрюм (присутствие которого в подъезде не вызвало бы подозрений), так как эта часть жизни Ирины от нас скрыта, а вот Угрюм мог что-то знать.

И еще. Вчера мне пришлось изменить мнение о том, можно ли услышать звуки из лифта. Я живу в обычном панельном доме и где слышно и соседей и как ездит лифт и я думала, что и другие звуки будут хорошо слышны. Вчера у нас рано утром на час отключили свет и, как выяснилось позднее,  соседка застряла в лифте. Связи с диспетчером не было, телефона тоже (она ходила выбрасывать мусор). Она кричала и стучала, что бы привлечь внимание, но никто ничего не слышал. Я сама в это время уже не спала, было достаточно тихо, но я ничего не слышала. Минут через 10-15 ее услышал сосед со 2-го этажа, который пошел гулять с собакой. Он тоже утверждает, что пока не вышел на площадку не слышал ни криков ни стука. Я специально спрашивала.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | bjanca | [email protected] | purple tea | Varnasha | Umka20

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Лифт
« Ответ #10325 : 23.11.20 11:25 »
Да, предлог для того, чтоб выманить Ирину из подъезда (если она туда входила) или позвать с собой -  просто идеальный. "Это ж всего на пять минут..." И повод для фейерверка, вроде бы есть.09.09.09. И не только. У сестры мужа Ирины - день рождения.
Тогда вполне возможно, что АС был был встроен в эту схему, может быть его использовали втемную. Ведь гнал он из кинотеатра очень быстро, и практически успел к полуночи. Возможно, его роль была в том, чтобы привезти Ирину к определенному времени в определенное место, где ее ждал  сюрприз, который должен был ее порадовать. Может быть, он и не подъезжал к подъезду - ведь свидетелей этого нет, а подвез ее к пустырю с другой стороны дома. Высадил, сразу начался фейерверк, и под его шумок ее затолкали в другую машину, ту, которая резко сорвалась с места и быстро умчалась. После исчезновения Ирины побоялся, что его признают соучастником, и поэтому не стал рассказывать об этом следствию.


Поблагодарили за сообщение: sunnyapple | [email protected] | Varnasha | BelayaBelka

Рыжая Белка


  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 1 066

  • Был 24.03.22 22:50

Лифт
« Ответ #10326 : 23.11.20 13:41 »
Тогда вполне возможно, что АС был был встроен в эту схему, может быть его использовали втемную. Ведь гнал он из кинотеатра очень быстро, и практически успел к полуночи. Возможно, его роль была в том, чтобы привезти Ирину к определенному времени в определенное место, где ее ждал  сюрприз, который должен был ее порадовать. Может быть, он и не подъезжал к подъезду - ведь свидетелей этого нет, а подвез ее к пустырю с другой стороны дома. Высадил, сразу начался фейерверк, и под его шумок ее затолкали в другую машину, ту, которая резко сорвалась с места и быстро умчалась. После исчезновения Ирины побоялся, что его признают соучастником, и поэтому не стал рассказывать об этом следствию.
И Думаете следователь его не расколол бы? Сомневаюсь.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #10327 : 23.11.20 13:43 »
Паганель, но вот лично я не отрицаю некоторую вероятность Вашей версии - она ведь есть среди моих. Я её даже обосновала. Конечно, не нападением в подъезде.
Ваши версии безусловно очень интересны, более того, я встретил ещё несколько совершенно новых ваших версий. Но, ни одна из ваших версий не может объяснить ключи в лифте, которые были в руках у Ирины в тот момент, когда она вошла в подъезд. Можно конечно домысливать, но логического объяснения тут точно пока нет. А вот при нападении, тем более неожиданном, очень может быть, тут и логического объяснения не нужно. Оно - нападение, либо было настолько неожиданным, что Ирина даже не успела убрать ключи в карман, можно даже допустить, что Ирина знала того, кто оказался в тот момент вместе в ней в подъезде или в лифт её затащил силой какой-то незнакомец. Главная улика в этом деле, это ключи, которые и были обнаружены на "месте преступления". Если вы помните, то было много рассуждений и вопросов на тему потери сознания вообще. Было много предположений о том, что Ирина могла просто потерять сознание. Но сознание теряют не только просто так, но и в процессе нападений, например в результате удара или удушения. Обсуждали даже с Угрюмом, а значит к такому были предпосылки. Даже Скрх предлагает искать уже именно документы, а не Ирину. Как я понимаю, в том, что ни Ирину было совершено нападение, никто не сомневался.

Добавлено позже:
А нормальным логичным образом - в такси, как Чупсу и положено. Другое дело, что я не вижу смысла на ней зацикливаться.
Вот именно, что Чупс не нападал в своей машине, он даже один раз показывает, что сначала силой вытаскивает жертву из машины и только потом нападает. На месте его нападений, нет никаких следов и улик, даже крови нет. Только один раз, он оставляет несколько улик и сумку, а другой, вставляет свою симку в телефон жертвы. Он сначала душит большинство своих жертв до потери сознания, а только потом где-то убивает.
Здесь уже дело не в зацикливании, просто чем больше вы приводите аргументов ваших версий, тем больше они указывают на след серийного убийцы в этом деле. Никто даже не знает место, куда Чупс увозил свои жертвы для своих злодеяний, не которые из них (одна точно) до сих пор не найдены.

Добавлено позже:
и практически успел к полуночи.
успели даже раньше *YES*
« Последнее редактирование: 23.11.20 14:01 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10328 : 23.11.20 14:49 »
Паганель, но получается, что маньяк целенаправленно ждал кого-то в том подъезде. Почему именно во втором подъезде? Не в первом, не в крайнем. Так же удобнее тащить за угол. Заранее добыл где-то ключ от домофона. Ну и конечно же ключи под газетой, не буду повторятся.


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | Varnasha

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Лифт
« Ответ #10329 : 23.11.20 14:54 »
Но, ни одна из ваших версий не может объяснить ключи в лифте, которые были в руках у Ирины в тот момент, когда она вошла в подъезд.
Мне кажется, против того, что ключи выронила сама Ирина, говорит то, что на них не нашли отпечатков ее пальцев, и вообще отпечатков, годных для идентификации. Все-таки ключи - это такая вещь, на которой отпечатки  хозяина должны быть в большом количестве. Отпечатков соседки, нашедшей ключи, могло не быть, если она брала связку за кольцо, но Иринины должны были быть.


Поблагодарили за сообщение: BelayaBelka | Varnasha

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #10330 : 23.11.20 14:57 »
Тогда вполне возможно, что АС был был встроен в эту схему, может быть его использовали втемную. Ведь гнал он из кинотеатра очень быстро, и практически успел к полуночи. Возможно, его роль была в том, чтобы привезти Ирину к определенному времени в определенное место, где ее ждал  сюрприз, который должен был ее порадовать. Может быть, он и не подъезжал к подъезду - ведь свидетелей этого нет, а подвез ее к пустырю с другой стороны дома. Высадил, сразу начался фейерверк, и под его шумок ее затолкали в другую машину, ту, которая резко сорвалась с места и быстро умчалась. После исчезновения Ирины побоялся, что его признают соучастником, и поэтому не стал рассказывать об этом следствию.
да еще с учетом времени,пока они вышли из кино,пока дошли до авто,сели в него-на дорогу у них оставалось минут 15,но гнал он,будто его авто в полночь превратится в тыкву *SMOKE*

Добавлено позже:
И Думаете следователь его не расколол бы? Сомневаюсь.
так и следователь сомневался тоже,иначе зачем Ск проходил полиграф 2 раза?ведь была такая инфа?

Добавлено позже:
и еще-все же мог еще кто то ехать в лифте,ногой подвинул газету на ключи,прикрыл.что никто не признался,вовсе не говорит о том,что такого не могло быть,там может много кто в чем не признался,не захотел связыватся да и всё,это не удивительно

Добавлено позже:
куда всеже соседка затырила эту газету?кто ее подобрал-ведь тоже никто не признался,не испарилась же она,а уборщица не каждый день подьезды убирает,так зачем некто подобрал газету и куда дел?
« Последнее редактирование: 23.11.20 15:07 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | purple tea

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #10331 : 23.11.20 15:49 »
Паганель, но получается, что маньяк целенаправленно ждал кого-то в том подъезде.
ну он мог просто жить или гостить., навестить кого-то в этом самом подъезде...
ещё я предполагаю что возможно он просто выходил из лифта, или оказался в подъезде по делу, например раскладывал рекламки по почтовым ящикам. Примеров много, не факт что они совпадут, поэтому вопрос открыт. Ждать очень удобно в квартире, но не стоит списывать и просто случайную встречу..
История знает много случаев гибели людей именно в результате случайной встречи с серийным преступником..
Если на пути маньяка-убийцы оказывается девушка, даже вообще не имея мотива может случиться трагедия, как на Уктусе.
« Последнее редактирование: 23.11.20 15:55 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

purple tea


  • Сообщений: 1 616
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Была 06.03.24 18:04

Лифт
« Ответ #10332 : 23.11.20 16:27 »
Мне кажется, против того, что ключи выронила сама Ирина, говорит то, что на них не нашли отпечатков ее пальцев, и вообще отпечатков, годных для идентификации.
А точно ли на них не было ее отпечатков? Мне кажется как раз- таки ее отпечатки там и были (что в принципе не удивительно, ведь это ее ключи), а остальное ,,чужеродное,, если и было, то  не пригодное для идентификации   *DONT_KNOW*
Но и не исключено конечно, что на них ничего не удалось идентифицировать, даже её собственные следы, смотря как она их держала и где они лежали. Но если ключи вообще пустые, не имеющие совершенно никаких пото жировых, то это было бы мягко сказать подозрительно, если не выразиться иначе.

Добавлено позже:
А вот если они не проявились,  и в УД их опроса нет, тогда странно - возникает подозрение о связи с похищением
А известно ли, искал ли кто толком этих пироманов и гонщика, чтобы они объявились?
Они может и не в курсе даже, что кто- то о них упомянул на форуме, вот в чем печаль. Или следствие всё- таки занималось всерьез их поиском?
 Не знаю, но мне кажется, что эти два события с пропажей Ирины не связаны. P.s а может и связаны  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 23.11.20 16:42 »


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | OlgaGP

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #10333 : 23.11.20 18:54 »
и опять сталкиваемся с субъективной оценкой точного времени  со слов нашедшей ключи, ставшего репером для дальнейших логических построений. А ну, например, на самом деле ключи найдены не в 00.30?
Тогда у нее есть веские основания для вранья. Ведь она в любом случае могла сказать что-то вроде "около часа ночи". Однако, она точно называет время, возможно, посмотрела на часы перед тем как войти в лифт... Ну, или она врёт намеренно, и она причастна к исчезновению И.


Поблагодарили за сообщение: Толмач

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Лифт
« Ответ #10334 : 23.11.20 18:57 »
А точно ли на них не было ее отпечатков? Мне кажется как раз- таки ее отпечатки там и были (что в принципе не удивительно, ведь это ее ключи), а остальное ,,чужеродное,, если и было, то  не пригодное для идентификации
Quantum об этом высказался так: "Идентифицируемых отпечатков не было (что нормально)."


Поблагодарили за сообщение: Рыжая Белка

Рыжая Белка


  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 1 066

  • Был 24.03.22 22:50

Лифт
« Ответ #10335 : 23.11.20 19:08 »
Quantum об этом высказался так: "Идентифицируемых отпечатков не было (что нормально)."
По идее, если Ира держала их в машине перед входом в парадное, то должны были бы быть.


Поблагодарили за сообщение: Robin | [email protected]

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #10336 : 23.11.20 19:27 »
Эмм... Это Вы не по адресу. Среди моих версий НЕТ и НЕ БЫЛО версии суицида или самостоятельного ухода навсегда.
Среди моих версий есть версия Похищения Ирины  - расчётливого и хорошо спланированного с рациональным серьёзным мотивом. При котором ключи подбросил сообщник похитителя, чтобы увести поиски и следствие по ложному пути, т.е. как раз зациклить их на насильственном похищении ИЗ подъезда соседом или маньяком. При МОЕЙ версии похищения Ирина вышла из подъезда добровольно вместе с этим сообщником, которого хорошо знала, т.е. её из подъезда выманили - и только потом похитили, посадив в машину. Сообщник вернулся и подбросил ключи. Но этот же вариант м.б. и без захода И. в подъезд - но тогда А.С. где-то врёт (допустим, не дождался пока И. зайдёт в подъезд)

Паганель, вот мои версии и их разбор: https://taina.li/forum/index.php?msg=1187539
А вот у меня, в свете последних событий такая версия (суицид) заимела место быть... Она могла очень расстроиться, что план возврата мужа не сработал... Поругалась с С. вышла из машины по пути домой, С. поехал дальше, а она утопилась, например... С. обнаружил ее ключи в машине, приехал к ее дому и забросил в лифт... Послал смс... Ну это так, в качестве бреда)))

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10337 : 23.11.20 19:36 »
Quantum об этом высказался так: "Идентифицируемых отпечатков не было (что нормально)."
Именно поэтому (мне так думается) Quantum и говорил, что ключи в подъезде точно были, а вот Ирина - не факт. Ведь когда человек прикладывает таблетку к кодовому замку, на ней неизбежно остаётся отпечаток его пальца (если, конечно, он специально не старается его не оставить).
Ирина могла не заходить в подъезд, её отвлекли (или заранее договорились) и увели (например, под предлогом петард).
АС на следствии признался, что не довёз её до подъезда, а на форумах - нет (чтобы не упасть в глазах общественности ещё больше), высадил на углу, не заезжая во двор. Тогда всё сходится.

Паганель, именно все обстоятельства обнаружения ключей в лифте (аккуратно прикрытых газетой и без идентифицируемых отпечатков) и мешают версии нападения маньяка в подъезде. Чупс бы так делать не стал: 1.не его почерк, 2.не его психотип.
Допустим, Чупс каким-то случайным образом оказался в подъезде и увидел "приглянувшуюся" ему женщину. Как бы он поступил, исходя из его психотипа? Он бы проследил за ней. Возможно, заговорил и познакомился. Через некоторое время нашёл бы предлог приехать в этот район опять и подкараулить Ирину где-то на улице. Предложил бы подвезти или ещё какую-нибудь уловку изобрёл. Ну а дальше - увёз бы, куда он их увозил - и... Так маньяки и поступают. Поэтому я и проработала версию, как Ирина могла бы оказаться в его такси в ночь исчезновения. Увози - куда хочешь. Но ключи - мешают: надо громоздить версию с их случайной потерей и случайно упавшей на них позднее газетой. И мешает отсутствие отпечатков Ирины на таблетке.
« Последнее редактирование: 23.11.20 19:50 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | Рыжая Белка | BelayaBelka

Рыжая Белка


  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 1 066

  • Был 24.03.22 22:50

Лифт
« Ответ #10338 : 23.11.20 19:51 »
Именно поэтому (мне так думается) Quantum и говорил, что ключи в подъезде точно были, а вот Ирина - не факт. Ведь когда человек прикладывает таблетку к кодовому замку, на ней неизбежно остаётся отпечаток его пальца (если, конечно, он специально не старается его не оставить).
Ирина могла не заходить в подъезд, её отвлекли (или заранее договорились) и увели (например, под предлогом петард).
АС на следствии признался, что не довёз её до подъезда, а на форумах - нет (чтобы не упасть в глазах общественности ещё больше), высадил на углу, не заезжая во двор. Тогда всё сходится.
Да, кстати. Ведь он мог  на форумах писать то что ему хочется. А следователи вряд ли будут вмешиваться для уточнения подобных неточностей. Они же в курсе. А может это была с ними договорённость.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | BelayaBelka | OlgaGP

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #10339 : 23.11.20 19:59 »
Не могла ли И. пригрозить В. что раскроет его махинации с квартирами (если они имели место быть) полиции, если он ее бросит?... И это прямо вполне себе мотив устранить ее...


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Рыжая Белка

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10340 : 23.11.20 20:07 »
Не могла ли И. пригрозить В. что раскроет его махинации с квартирами (если они имели место быть) полиции, если он ее бросит?... И это прямо вполне себе мотив устранить ее...
Моя основная версия, что Ирину устранили именно как опасного свидетеля ЧЕГО-ТО. Вот это "что-то" и пытаюсь определить. Варианты:
1. теневой бизнес и махинации В.С.
2. преступные занятия компании В.М.
3. преступления К.Р. и его окружения (любыми способами устраняли людей, которые могли бы свидетельствовать против них на следствии и суде)

BelayaBelka


  • Сообщений: 6 328
  • Благодарностей: 16 994

  • Была сегодня в 15:50

Лифт
« Ответ #10341 : 23.11.20 20:19 »
Моя основная версия, что Ирину устранили именно как опасного свидетеля ЧЕГО-ТО. Вот это "что-то" и пытаюсь определить. Варианты:
1. теневой бизнес и махинации В.С.
2. преступные занятия компании В.М.
3. преступления К.Р. и его окружения (любыми способами устраняли людей, которые могли бы свидетельствовать против них на следствии и суде)
Прошу прощения, я пропустила, кто такие вм и кр?

Varnasha


  • Сообщений: 4 497
  • Благодарностей: 12 981

  • Расположение: Старинный губернский город

  • Была 10.09.24 18:56

Лифт
« Ответ #10342 : 23.11.20 20:21 »
Прошу прощения, я пропустила, кто такие вм и кр?
Влад Минин. Константин Руднев.

Катя Иванова


  • Сообщений: 1 225
  • Благодарностей: 1 176

  • Был вчера в 21:25

Лифт
« Ответ #10343 : 23.11.20 20:42 »
А вот у меня, в свете последних событий такая версия (суицид) заимела место быть... Она могла очень расстроиться, что план возврата мужа не сработал... Поругалась с С. вышла из машины по пути домой, С. поехал дальше, а она утопилась, например... С. обнаружил ее ключи в машине, приехал к ее дому и забросил в лифт... Послал смс... Ну это так, в качестве бреда)))
Ключи она могла положить и сама. Возможно, сначала она хотела положить их в почтовый ящик, отсюда и газета. Но потом подумала, что их могут не сразу найти. Самоубийцы никогда доконца не знают, смогут они решиться на что-то или передумают в последний момент. Поэтому вроде как и записки нет, а мало ли, не получится, а вроде как и послание в виде "Отдаю ключи, они мне больше не нужны". Ну конечно, положить их на коврик квартиры или под коврик было бы логичнее.

Добавлено позже:
да еще с учетом времени,пока они вышли из кино,пока дошли до авто,сели в него-на дорогу у них оставалось минут 15,но гнал он,будто его авто в полночь превратится в тыкву *SMOKE*

Добавлено позже:так и следователь сомневался тоже,иначе зачем Ск проходил полиграф 2 раза?ведь была такая инфа?

Добавлено позже:
и еще-все же мог еще кто то ехать в лифте,ногой подвинул газету на ключи,прикрыл.что никто не признался,вовсе не говорит о том,что такого не могло быть,там может много кто в чем не признался,не захотел связыватся да и всё,это не удивительно

Добавлено позже:
куда всеже соседка затырила эту газету?кто ее подобрал-ведь тоже никто не признался,не испарилась же она,а уборщица не каждый день подъезды убирает,так зачем некто подобрал газету и куда дел?
Очень мало времени. То есть и нападение на Ирину, и потом кто-то зашел/вышел из подъезда и подвинул ключи под газету, и потом еще соседка. И все это за 25 минут, судя по версии Скрх.
« Последнее редактирование: 23.11.20 20:46 »

Mangusta


  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 7 976

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 16:38

Лифт
« Ответ #10344 : 23.11.20 22:56 »
По идее, если Ира держала их в машине перед входом в парадное, то должны были бы быть.
Смотря какая головка у ключей и какой брелок или ключница. Если поверхность ребристая - отпечатки, конечно, будут, но фрагментарно. И этого не достаточно чтобы определить чьи она. Ведь палец отпечатается не целиком.


Поблагодарили за сообщение: [email protected] | purple tea | BelayaBelka

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #10345 : 23.11.20 23:02 »
А вот у меня, в свете последних событий такая версия (суицид) заимела место быть... Она могла очень расстроиться, что план возврата мужа не сработал... Поругалась с С. вышла из машины по пути домой, С. поехал дальше, а она утопилась, например... С. обнаружил ее ключи в машине, приехал к ее дому и забросил в лифт... Послал смс... Ну это так, в качестве бреда)))
но суицид ладно,но топится с сумкой?зачем...

Добавлено позже:
Не могла ли И. пригрозить В. что раскроет его махинации с квартирами (если они имели место быть) полиции, если он ее бросит?... И это прямо вполне себе мотив устранить ее...
все эти махинации очень сложно доказать,она могла что угодно рассказывать,без заявлений от потерпевших-это гиблое дело,тот же муж мог так все повернуть,мол тупая баба пытается мстить,тк жить с ней больше не намерен
« Последнее редактирование: 23.11.20 23:48 »


Поблагодарили за сообщение: Robin | purple tea

[email protected]


  • Сообщений: 2 805
  • Благодарностей: 3 284

  • Расположение: АПАТИТЫ

  • Была 06.09.24 15:12

Лифт
« Ответ #10346 : 24.11.20 00:03 »
интересно,что не откликнулся на том же нгс ни один-кто реально видел их на киносеансе,об этой пропаже весь город трубил... странно,конечно

Добавлено позже:
а как И садилась в авто Ск в своем дворе,перед кино,(он же надо полагать,за ней заехал)что,тоже никто не видел?еще не поздно ведь было-и снова пустынный двор?ну надо же какое везенье
« Последнее редактирование: 24.11.20 00:05 »

Милашка


  • Сообщений: 7 849
  • Благодарностей: 12 740

  • Была сегодня в 01:35

Лифт
« Ответ #10347 : 24.11.20 00:19 »
Так эта самая квартира Урицкого, 5-285, в которой фирма зарегистрирована: 50% В.Сафонов, 50% Ирина - собственность. Ирина не могла не знать о её существовании, т.к. для оформления договора купли-продажи нужна была её подпись.

Было ведь. Вот же она: https://nalogovaya.ru/egrul/individuals/540860444930/
Могла не знать,если давала доверенность мужу.

Robin


  • Сообщений: 4 209
  • Благодарностей: 13 695

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 08.09.24 23:01

Лифт
« Ответ #10348 : 24.11.20 00:45 »
Могла не знать,если давала доверенность мужу.
Зачем ему было покупать квартиру в совместную собственность с Ириной втайне от нее? Мог бы купить на себя одного, если хотел утаить покупку от Ирины. Да и вообще, зачем ему нужна была эта совместная собственность, если у него в Москве уже фактически была другая семья. 
« Последнее редактирование: 24.11.20 00:56 »


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | [email protected]

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 211
  • Благодарностей: 10 088

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 20:26

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Лифт
« Ответ #10349 : 24.11.20 01:37 »
Паганель, именно все обстоятельства обнаружения ключей в лифте (аккуратно прикрытых газетой и без идентифицируемых отпечатков) и мешают версии нападения маньяка в подъезде. Чупс бы так делать не стал: 1.не его почерк, 2.не его психотип.
Следователи как я понимаю не обнаружили ключи, ключи обнаружила соседка, она просто нашла их в лифте и всё. Газета, на которую тут зачем-то постоянно ссылаются, вообще обЪект не материальный. Никто не говорил, что соседка подбирает ключи вместе с газетой. Соответственно, какая это была газета и была ли она вообще, говорить не имеет смысла, ровно также, как и говорить о том, что ключи, ЯКОБЫ были аккуратно прикрыты газетой...
Я уверен, что всё это просто домыслы с газетой.
У следователей есть просто ключи в деле и всё. Газета, даже если она и долежала в том самом лифте целых 13 часов, вряд-ли уже была бы полезна для дактилоскопии. Да и снять полноценные отпечатки с газеты совсем не просто, разве что она не глянцевая.
Снимать же какие-то ни было отпечатки в лифте вообще не имеет смысла. Ну какие допустим отпечатки или следы можно снять в вагоне Метро?  Любые места общественного пользования, будь то лифт, метро или рецепшен отеля Измайлово в Москве, который насчитывает 7500 гостиничных номеров, бесполезны для идентификация по любым признакам. Вы можете найти хорошо сохранившийся отпечаток или даже ДНК человека, который ...
Ну представьте на минутку, какие следы может хранить отель "Grand Hotel Les Trois Rois" в Швейцарии основанный в 12 веке.
Ну это я просто к тому, что лифт мог быть выбран преступником не случайно, если допустим он, как тут многие говорили, чуть чуть разбирается в криминалистике.
Нет, конечно найти какие-то отпечатки можно и в лифте, только для этого хотя-бы нужно знать, чьи отпечатки необходимо найти.
Отпечатки любого из жильцов в подъезде там будут и значения не имеют для дела.
Преступник мог быть в перчатках и всё - "finita la commedia".
В лифте, могли остаться явные признаки или следы борьбы, а их не было.   
Именно от этого легче отталкиваться, но это не значит что нападение не было.
В моём понимании, нападение могло быть совершено неожиданно и молниеносно.
В результате чего сопротивление оказывать просто не было возможности. Вот именно по этому и нет никаких следов нападения в лифте.

Добавлено позже:
Чупс бы так делать не стал: 1.не его почерк, 2.не его психотип.
Допустим, Чупс каким-то случайным образом оказался в подъезде и увидел "приглянувшуюся" ему женщину. Как бы он поступил, исходя из его психотипа?
Психотип тут немного не тот случай, я бы сказал критерии.
А они как раз совпадают.
Чупс нападал на невысоких хрупких девушек, которые практически не могли оказывать никакого сопротивления. И большинство из них были одеты в куртку с капюшоном..
Кроме того, следователи, психологи и даже по-моему прокурор и другие, которые сталкивались с делом Чупса, выражали именно такое мнение. Что скорее всего жертв у Чупса больше чем 19, возможно он просто полностью изменил свой подчерк, перестал выбирать девушек "лёгкого поведения" и стал хорошенько прятать тела. То-есть изменил именно те признаки, по которым просто не возможно сопоставить какое-то ещё преступление...

Добавлено позже:
любыми способами устраняли людей, которые могли бы свидетельствовать против них на следствии и суде)
Тогда давайте сначала вернёмся к истокам лихих 90х Новосибирска.
Новосибирск. Новосибирск, как только его не называют. И город-наукоград и Столица Западной Сибири и географический центр Российской империи. И все по своему правы. Город по праву заслужил все эти названия. Город, который за 100 с небольшим лет стал 3-им по населению, множество НИИ, которые приносили и приносят славу отечественной науке, огромные промышленные производства и тд. А так же добрые и приветливые люди, очень гостеприимные и самоотверженные по Сибирски.Можно еще множество эпитетов подобрать для этого красивого города, но у нас другая тема.

Именно совокупность этих же факторов и сыграли с городом "плохую" шутку, притянув на "поверхность" криминалитет всех "мастей" : "воры в законе", ОПГ и просто различные бригады отморозков наводили ужас на простых обывателей в то, смутное время 90-ых.
В апреле1999 года в Новосибирске был убит криминальный авторитет Игорь Язвенко по прозвищу Извен. Казалось бы, стандартная новость для того времени, если бы не одно "НО".

Именно это человек  создал известную преступную группировку под названием Ленинская ОПГ Новосибирска. Сюда входили такие авторитеты как Николай Русских (Коля Русский), Михаил Нагибов (Ляка), Александр Трунов (Трун) и Владимир Солдатенко (Солдат). В конце концов именно Александр Трунов останется в живых в ходе всех бандитских разборок, создав знаменитую банду Трунова, в которой будут состоять даже новосибирские чиновники — отец и сын Солодкины.Но это все впереди, а пока "суровые будни" по разделу города.

Группировка Извена была одной из первых, которая активно взялась за рэкет. Ленинские бандиты с несговорчивыми коммерсантами действовали жестко. Кого то избивали, кому то поджигали машины и дачи. Поэтому им почти никто и не отказывал. Когда в городе открылся игорный бизнес, именно Язвенко начал осуществлять контроль игорных заведений. Но естественно, что не все казино были под контролем ленинской ОПГ. Какие то контролировались другими группировками города. Первым от состава ленинской ОПГ отделился Михаил Нагибов по прозвищу Ляка. Он вместе со своей бригадой стал отдельно заниматься рэкетом. Став единоличным лидером, Ляка не прогадал. Вскоре его воры в законе поставят смотрящим по Новосибирску. И Ляка сам начнет контролировать несколько крупных казино, и разруливать конфликты среди бандитов и коммерсантов.

Вторым отделился Александр Трунов. В скором времени "Труновские" превратились в мощную преступную структуру, распространив свое влияние на экономическую и политическую сферы региона, в нее входило не менее 200 человек. 
ОПГ представляло собой законспирированную иерархическую структуру, которая постоянно развивалась и совершенствовалась. В него входила устойчивая вооруженная группа, подразделения для негласного получения информации, для осуществления охраны лидеров, для обеспечения участников оружием и для совершения преступлений в сфере экономики.

Лидеры банды владели акциями крупных предприятий, контролировали новосибирскую барахолку — аналог Черкизовского рынка в Москве. Группировка Трунова "крышевала" в Новосибирске более сотни коммерческих предприятий заведений. Внутри сообщества существовали жесткие правила поведения, неисполнение указаний руководителя каралось вплоть до лишения жизни. Покинуть банду можно было только по личной "вольной" Трунова.
Особые войны разгорелись в борьбе за Новосибирский Гусинобродский вещевой рынок, который  известен в Сибири не меньше, чем в своё время Черкизовский рынок столицы в европейской части России. "Труновские" плотно его охраняли и пресекали малейшие попытки его отобрать из под их влияния.

Показательный эпизод : Воровское сообщество отправляет грузинских воров Мамуку и Тристана "поставить на место" Труновских и уже наконец взять под свой контроль "Сибирский Черкизон", но по дороге, используя все свои административные связи, ОПГ, через РУБОП, регулярно "тормозили" продвижение этой пары. Когда же те прибыли в Новосибирск и по этому поводу был целый фуршет в Каменке, Ордынского района, неизвестный из автомата обстрелял коттедж, где была сия пирушка, в следствии чего Тристан был убит. Воры должны были спросить с "Труновских", но этого не сделали должным образом, а Мамука спешно покинул город. В дайльнейшем, по одной из "городских легенд", воры вышли на Нечая, который в скором будущем стать "вором в законе", но числился в ОПГ "Труновская", чтобы он убедил лидеров стать "на правильный путь", но успехом это не увенчалось, Нечая расстреляли в автомобиле на полном ходу из встречного автомобиля, в лучших традициях Итальянской Мафии.

Интересы ОПГ "Труновские" представляли различные чиновники из администрации города.Особый интерес представляли Солодкин-старший, в то время занимавший пост советника губернатора Новосибирской области , и Солодкин-младший, на тот момент заместитель мэра Новосибирска. Они и не скрывали тесных отношений с лидером ОПГ Труновым.

Группировка между тем росла и активно развивалась. По свидетельству очевидцев, Трунов собирал прямо на стадионе "Заря" в Новосибирске по 500-600 человек — представителей преступных групп для обсуждения важных вопросов, то есть это были только представители.Правоохранительные органы открыто называли Группировку Трунова  самой крупной в Сибири и одной из самых мощных в России.

ОПГ активно спонсирует спорт, поскольку внутри ОПГ очень сильное внимание уделяется именно этому аспекту. Как поговаривают "злые языки", Трунов был связан с Александром Карелиным, и симпатизировал Московскому Спартаку и регулярно оказывал финансовую помощь лично Олегу Ивановичу Романцеву, в бытность того у "руля "" Спартака( для меня лично неприятный факт, если честно).

Но на дворе уже шли середина "нулевых", начались перемены. Центральная власть из Москвы все чаще стала обращать внимание на региональные ОПГ, не обойдя своим внимание и "Труновских". План по декриминализации регионов наконец начал работать.

Втайне от руководства региона из местных ОВД вывезли все материалы дел по данной ОПГ, маховик правосудия начал раскручиваться. Правда самих "Труновских", которым об этом все же оперативно сообщили, это мало волновало.И действительно когда следствие начиналось бандиты не особенно беспокоились,  некоторые члены группировки действительно знали, что их сначала задержат, а потом выпустят из-под стражи.Они были уверены в своих покровителях и своей неприкасаемости.

Им вменялось более 35 уголовных дел, в том числе ОПГ вменялось участие более чем в 59 убийствах, но доказать большинство не удалось.

Вместе с Труновым на скамье подсудимых оказались еще семь человек. Судебный процесс проходил под усиленной охраной вооруженных бойцов ОМОНа в масках.

Александра Трунова приговорили к 22 -м годам лишения свободы и к штрафу в 800 тыс. рублей. Виталий Зайцев получил 20 лет лишения свободы и штраф в 600 тыс. рублей. Сергей Комарницкий - 19 лет и тоже штраф в 600 тыс. рублей, Андрей Иванов - 18 лет и штраф в 500 тыс. рублей. Все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Виталий Швецов лишен свободы на 9-летний срок с выплатой штрафа в 600 тысяч рублей. Павел Егоров приговорен к 5 годам условно с двухлетним испытательным сроком, Татьяна Дорогаева - к 6 годам условно также с двухлетним испытательным сроком.

"Беспредел тут творится! Что хотели, то слепили. Конечно, конечно будем обжаловать", - заявил Александр Трунов после оглашения приговора судом.Областной суд приговорил бывшего вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина-младшего к 8,5 годами лишения свободы и штрафу 505 тысяч рублей, Александра Солодкина-старшего — к шести годам и штрафу 1,2 млн рублей, а Андрея Андреева — к 11 годам колонии со штрафом 805 тысяч рублей. Позже Верховный суд России отменил часть приговора об обвинении Солодкина-младшего в мошенничестве и сократил ему срок заключения до восьми лет. Солодкин-старший уже вышел на свободу.
От себя добавлю лишь ремарку: Из большой группы ОПГ на скамье подсудимых оказалось лишь небольшая часть. Никто из МВД или управления города или области не понес наказания.

Губернатор Толоконский  Виктор Александрович, чьим советником был Солодкин-Старший,до 2010 года занимает спокойно свое кресло, в 2010 году уходит со своего поста, незадолго до основных судебных процессов,и становится  полномочным представителем президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.А уже в 2014 он сначала исполняющий обязанности Губернатора Красноярского Края, а затем и полноценным Губернатором Красноярского Края, а бывший мэр Городецкий Владимир Филиппович, занимавший сей пост с 2000 по 2014 год, чьим замом уже был Солодкин-младший, сейчас является Губернатором Новосибирской области...

Но решать уже Вам, уважаемые читатели. Из нескольких сотен ОПГ, на скамье подсудимых оказались чуть больше 30 человек и хотя следствие по прежнему идет, результат плачевный. Основные чиновники области на своих постах и даже получили повышение.

Заранее прошу прощения у жителей Новосибирска, информации , к сожалению, об этой, бесспорно, крупной группировке, очень мало.Допускаю, что как и со многими другими, материалы "зачищаются".
https://pikabu.ru/story/tsikl_mafiya_peredel_novosibirskatrunovskaya_opg_4605671
« Последнее редактирование: 24.11.20 01:54 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.