Памятные даты - стр. 50 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Памятные даты  (Прочитано 240723 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Памятные даты
« Ответ #1470 : 08.03.20 14:18 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

arfaxad


  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 2 514

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 19:45

Памятные даты
« Ответ #1471 : 08.03.20 15:56 »
2014 — исчезновение самолёта Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines  MH370.
Разворачиваемый текст
pprune.org и др.
http://www.pprune.org/rumours-news/535538-malaysian-airlines-mh370-contact-lost.html
на борту был в том числе и один гражданин России.
также была группа из 30 китайских художников и членов их семей и сотрудников, кроме этого,
20 специалистов, сотрудников компании Freescale, у многих были патенты в чувствительных
областях и двойных технологиях, всего на борту 239 человек из 14 стран.
а ещё в багаже 200 кг литиевых батарей (из разных историй известно что это пожароопасно).)
художники принимали участие в художественной тематической выставке "Китайская Мечта:
красная и зеленая живопись", которая проходила в Куала-Лумпуре с 04 по 06 марта, а в ночь
с 07 на 08 марта они пропали без вести на этом злополучном MH370.
предположительно вместе с художниками этим рейсом в багаже были отправлены и картины,
в том числе картина "Перспективы" художника Maimaitijiang Abula (уйгура по национальности),
эта картина является частью Национального художественного музея коллекции Китая.
по некоторым данным среди экспонатов выставки могла быть представлена и живопись
известных мастеров в жанре художественной каллиграфии, в частности художника Ци Байши.
ru.wikipedia.org/wiki/Ци_Байши
https://qps.ru/8ZwvR
кисти Ци Байши (1864-1957) принадлежит в том числе самая дорогая, с виду незатейливая
китайская картина «Орёл на сосне», которая была продана за $65 млн.долл.
http://s1.bild.me/bilder/260513/2272632sosna-orel.jpg
всего продано музеям и в частные коллекции картин Ци Байши на сумму $510 млн.долл.
http://www.chinaonlinemuseum.com/painting-qi-baishi.php
http://sadpanda.cn/archives/6426
один из кратеров на Меркурии назван в честь Ци Байши:
ru.wikipedia.org/wiki/Ци_Байши_(кратер)
https://qps.ru/iY1Eu
поиски самолёта велись в самых неочевидных и причудливых местах, т.е. везде кроме того места
где он очевидно вроде как на самом деле пропал согласно показанию flightradar24.com  !:
http://s1.bild.me/bilder/110417/6145617mestozero.jpg
кроме этого можно вспомнить и то, что компания GeoResonance обнаружила самую вероятную точку,
по их мнению, местонахождения MH370 ещё в марте 2015 года :
https://www.georesonance.com/20150307_Press_Release.pdf
« Последнее редактирование: 08.03.20 16:02 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Реликт

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:56

Памятные даты
« Ответ #1472 : 17.03.20 20:38 »
 

Я целую свою Русскую Революцию
В ее потные мальчишечьи русые кудри
Выбивающиеся из-под матросской бескозырки
или солдатской папахи,

Я целую ее исцарапанные русские белые руки,
Я плачу и говорю:
"Белая моя белая! Красная моя красная!
Веселая моя и красивая – Прости меня!

Я принимал за тебя генеральскую фуражку грузина,
Всех этих военных и штатских,
Выросших на твоей могиле —
Всех этих толстых и мерзких могильных червей.
Тех – против кого я. И кто против меня
и моих стихов!

 

Я плачу о тебе в Нью-Йорке.

В городе атлантических сырых ветров.

Где бескрайне цветет зараза.

Где люди-рабы прислуживают людям-господам,

которые в то же время являются рабами.

А по ночам. Мне в моем грязном отеле.

Одинокому, русскому, глупому.

Все снишься ты, снишься ты, снишься.

Безвинно погибшая в юном возрасте –

красивая, улыбающаяся, еще живая.

С алыми губами – белошеее нежное существо.

Исцарапанные руки на ремне винтовки –

говорящая на русском языке –

Революция – любовь моя!"

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Дмитрий Карягин | beloff | Эля 29

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Памятные даты
« Ответ #1473 : 17.03.20 21:30 »
Константин "Кузя Уо" Рябинов.
20 октября 1964, Омск- 16 марта 2020, Петербург.
Министерство Пространства и Времени

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Памятные даты
« Ответ #1474 : 17.03.20 21:38 »
Пишет Всеволод Емелин (emelind)
2009-11-19 16:57:00

                                                       
Разворачиваемый текст
     Захар Прилепин с утра напомнил.
"Кто сказал, что нужно бросить
Песню на войне?
После боя сердце просит
Музыки вдвойне!"

Песня.

Снова воронок у перехода
Камуфляж мышиный у ларьков.
И сама московская погода
В ноябре похожа на ментов.

В камере бомжи и наркоманы
Гражданин, подравшийся с женой
И на этом фоне очень странный
Человек в очках и с бородой.

Припев.
Ах, г**доны, г**доны вы
Отпустите Лимонова
Он годится вам в дедушки
Но моложе всех вас
Его мышцы из пластика
Его книжки все классика
Дома ждет его девушка
Вам такая не даст.

Вечному поэту и солдату
Что ему баланда и менты
Он ходил в атаку с автоматом
Выбивал боснийцев с высоты.

Что ему ваш карцер полутемный
Что ему дубинки и конвой
Ах, какие реяли знамена
Над его седою головой.

Припев.

Зря вы напрягаетесь товарищи
В результате выйдет снова х*й
Этого мужчину не сломаешь
Хоть его прессуй, хоть не прессуй.

Не понять майорам Евсюковым
Не понять им в жизни никогда
Солнце останавливают словом
Словом разрушают города.

Припев.

http://nazbol.ru/rubr1/index0/4902.html
« Последнее редактирование: 18.03.20 11:08 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Памятные даты
« Ответ #1475 : 17.03.20 21:51 »
Умер Эдуард Лимонов, писатель, поэт, публицист, российский политический деятель.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Памятные даты
« Ответ #1476 : 18.03.20 10:00 »
Умерла вдова первого космонавта Юрия Гагарина

Валентина скончалась на 85-м году жизни. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на сообщение Центра подготовки космонавтов.

«Сегодня Валентина Ивановна Гагарина скончалась», — сказали в пресс-службе Центра. О причинах смерти пока не известно.

Последние годы жизни она жила в Звездном Городке Подмосковья.

Валентина Гагарина уроженка Оренбурга. С будущим мужем она познакомилась в родном городе. Осенью 1957 года они поженились. В семье родились две дочери — Елена и Галина. Медик по образованию, Валентина Гагарина работала в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетами.

После трагической гибели супруга 27 марта 1968 года Валентина Гагарина больше не выходила замуж. Также она отказывалась от общения с журналистами. Она постоянно участвовала в мероприятиях, посвященных памяти мужа, помогала музею Юрия Гагарина.

https://360tv.ru/news/obschestvo/umerla-vdova-jurija-gagarina/
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

arfaxad


  • Сообщений: 3 795
  • Благодарностей: 2 514

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 19:45

Памятные даты
« Ответ #1477 : 20.03.20 00:26 »
Шагинян, Мариэтта Сергеевна
https://qps.ru/L2Ma1
http://m-necropol.ru/shaginyan.html
«Милые вмешательства в распорядок “Мусагета”» Мариэтты Шагинян
http://litfact.ru/images/2018-9/LF-2018-9_79-96_Glukhovskaya.pdf
&
Тот трижды лжив, кто тороплив,
В ком сердце жадно и забвенно!
Ни знойных лоз, ни сладких слив
Весна не золотит мгновенно,
Но медленно по стеблю сок
Благоуханной влагой бродит,
И время вяжет узелок
Его янтарной тайны - в плоде.
Пусть корню спать в земле темно.
Что нужды? День, лучами всеми,
Поит в цветке и кормит семя,
Где прошлое - сбережено.
1914
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Памятные даты
« Ответ #1478 : 05.04.20 08:50 »
.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:56

Памятные даты
« Ответ #1479 : 06.04.20 21:33 »



Ровно 54 года назад - 6 апреля 1966-го - советские летчики капитан Борис Капустин и старший лейтенант Юрий Янов совершили подвиг в небе над Берлином. Ценой своей жизни они увели от жилых кварталов перехватчик Як-28П, у которого отказали сразу оба двигателя.

В тот день военным предстояло выполнить в общем-то будничную операцию: перегнать новейшие Як-28П с аэродрома Финов в ГДР, где базировался 668-й бомбардировочный авиационный полк, далее на запад - на базу 35-го истребительного авиаполка в Цербсте. Речь шла об усилении Западной группы войск новейшими сверхзвуковыми машинами, способными действовать на малых высотах. Другими особенностями были высокая тяговооруженность (самолет мог взлетать с короткой взлетно-посадочной полосы чуть ли не вертикально) и новейшее радиоэлектронное оборудование.

Вместе с тем, видимо из-за спешки в условиях холодной войны, в самолете существовало немало конструкторских недоработок, приводивших к тем или иным поломкам.

Перед вылетом в Цербст Як-28П уже проходили ремонт. Все недочеты вроде бы устранили, звено поднялось в воздух. Спустя какое-то время Капустин, он был пилотом ведущего самолета, сообщил своему ведомому капитану Подберезкину, что возвращается, а тому приказал следовать заданным курсом.

Как оказалось, у Як-28П отказали сразу оба двигателя. С учетом того, что силовые установки независимые, - случай почти невероятный. В результате перехватчик резко завалился вправо и стал терять высоту. Вся трагичность ситуации стала понятна после того, как самолет пробил нижний слой облаков - под ним простирался Берлин! Топливные баки заправлены, падение приведет к взрыву и огромному числу жертв, если это произойдет в жилом квартале: катапультироваться нельзя.

Из расшифрованных позже переговоров между Борисом Капустиным и Юрием Яновым известно, что капитан неоднократно приказывал напарника катапультироваться без него, однако тот отказался. Дело в том, что тогда бы нарушилась аэродинамика самолета, и он окончательно потерял бы управляемость.

Летчики пытались запустить двигатели - все тщетно, и одновременно искали подходящее место для аварийной посадки. Сперва таковым мог стать небольшой лесок (и шанс катапультироваться еще оставался), но при сближении выяснилось, что это кладбище, где в тот день было много людей - немцы готовились к Пасхе. Тогда выбор пал на озеро Штессензее. Однако через него проходит дамба - чтобы не задеть автомобили, Капустин потянул ручку на себя, препятствие было преодолено, но самолет в результате потерял управляемость рухнул в воду.

Падение произошло в британском секторе Западного Берлина, на место тут же прибыли военные, приступившие к извлечению самолета. Новинка советского авиапрома, на тот момент секретная, оказалась лакомой добычей. Обломки были тщательно изучены, особенно британцев интересовала бортовая радиолокационная станция "Орел-Д". Из-за этого передача тел летчиков под разными предлогами постоянно откладывалась, и в итоге это произошло только 8 апреля.

Спустя месяц летчиков-героев посмертно наградили орденами Красного Знамени, а в народной памяти они увековечены благодаря появившейся вскоре песне "Огромное небо". Она была невероятно популярна в Советском Союзе многие годы.

https://youtu.be/DreWU_9pUsU
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: фугас | arfaxad | Soldat

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:56

Памятные даты
« Ответ #1480 : 27.04.20 11:35 »
http://www.rusecounion.ru/ru/liquidatorssos



Наталья Манзурова, радиобиолог, ликвидатор.



Десять лет Наталья Борисовна проработала на Опытной научно-исследовательской станции (ОНИС), организованной в радиационном заповеднике, после аварии на химкомбинате «Маяк» в 1957 году.  Занималась изучением последствий от воздействия радиации на окружающую среду на Восточно-Уральском радиоактивном следе. В августе 1987 года её перевели в Чернобыль на ликвидацию последствий аварии. Там, на постоянной основе она отработала 4,5 года ведущим инженером сначала в цехе дезактивации и рекультивации территории 30-км зоны, потом в цехе специальных инженерных работ НПО «Припять». Занималась захоронением радиоактивных отходов и ведением могильников. В результате этой деятельности «заработала» инвалидность. После более 9 лет руководила НКО инвалидов «Союз Чернобыль» города Озёрска (бывший Челябинск-40). После закрытия этой НКО работала координатором проектов в правозащитной НКО «Планета надежд».

МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ

(записки ликвидатора)

ПТРС (посттравматический синдром). Этот диагноз ставят  людям, которые перенесли какое-то тяжелое испытание в своей жизни (Чернобыль, Афган, Чечня…) Он бывает двух видов. Первый, это когда человек заталкивает в своей голове подальше пережитые события. Второй, когда, человек, вернувшийся с этих событий, не может с ними справиться психологически. Начинает пить, совершать суицид. После 1991 года по статистике по суицидам чернобыльцы занимали первое место.

У меня первый. Когда меня попросили подготовить материалы и акции к чернобыльским дням, я ночь не спала из-за воспоминаний. Утром скорая. «Выпала» на несколько дней. Рискну еще раз. Коротко, тезисно опишу события последних четырех месяцев, особенно последних двух, когда я умирала последние два месяца на руках у своих близких и друзей. Амнезия частичная на это время.

Приехала двоюродная сестра, чтобы за мной ухаживать. Дочь работает. Скорая сообщила, что приезжает, если инфаркт, инсульт или обморок. Однажды все же увезли в больницу. Там сделали укол и выгнали. Идти не могу. Из больницу в больницу скорая не забирает. Совет проходящей женщины - положите ее на скамейку и сообщите скорой, что мол ее нашли. И так по четырем больницам. Глубокий вечер. Давно сижу на топчане. Не могу поднять от боли голову. Мимо ходят какие-то мед. работники. Кто-то останавливается, заглядывает в рот, стучит по коленкам. Потом вызывает дочь по телефону. Пробки. Едет более часа. Дома сплю сидя несколько дней. Чернобыльская подруга приносит какое-то лекарство. Становится лучше.

Встаю ночью и падаю. Разбиваю стекло в книжном шкафу. Голос врача скорой: “Ладно, заберем ее. Может сотрясение?”

Провал. Везут на коляске. Провал. Опять на коляске вывозят за порог и выставляют на улицу. Ноги не держат. Падаю в снег. С трудом достаю мобильник. Дочь думала, что меня положили в больницу, она дома.

Провал. Сестра вспоминает, что не спала несколько дней, потому что я заявила, что не хочу жить и покончу с собой от боли, безысходности.

Дочь вызвал к себе директор. «Что у вас случилось? У меня недавно умерли два друга. У них были такие же лица и глаза»

«У меня умирает мать».  Безысходность. Последняя попытка. Подняла на ноги всех родных и друзей. Возят по частным клиникам, сдаю анализы. И вот последний рубеж - попала к главному эндокринологу области. Смотрит бумаги. Звонит кому-то: «тут больная по твою душу».

Новые анализы, Ожидание. Звонок - срочно привести в сороковую больницу.

Провал. Вытаскивают из машины. Коляска. Куда-то везут. Провал. Палата, капельница. Врач дочери: «Не знаю, сможет ли вытащить. А. если и вытащим, то будет ли это тот же человек».

Первая ночь без болей и судорог, без приступов.  Дочь и врач у кровати. Возмущенная речь врача: «Да о том, что при облучении опухоли в головном мозге в первую очередь смотрят на анализы щитовидной железы и надпочечников. Это знает любой студент шестого курса мед. института. Ее не правильно диагностировали и лечили».

Дома. Учусь жить заново. Дочь говорит, что у нее сорвали телефон родные, мои друзья чернобыльские, видно бог увидел это и решил, что ты еще нужна многим.

Оптимизация медицины. Бездушие врачей. Ведь я после облучения опухоли гипофиза прошла в сороковой больнице всех нейрохирургов, многих платно. И никто не сказал, что рядом кабинет врача, кандидат наук, которая занимается именно такими больными.

Whatsapp. Он стал мостиком между нашими чернобыльцами. Я завела традицию – каждое утро посылать друг другу картинки, видео. Что бы все поняли – «Я жив. Вот мое плечо, если тебе нужна помощь». Оказалось, что многие за период моей болезни уже ушли из жизни. Рак, рак, рак. Остальные – ВСЕ прооперированы, прохимичены, облучены. Борются, кто в одиночку, кому помогают родные. Рак, рак, рак. Письмо от чернобыльского председателя районного городка: «Я на паллиативной медицине в последнем пристанище – в хосписе». Моя просьба друзьям – посылайте ему в течении дня картинки, музыку, видео, чтобы мог лежать и смотреть, чтобы понял, что не один, что мы помним о нем. В одиночестве трудно и страшно умирать.

Воспоминания. Более 15 лет назад мы с Надей Кутеповой, создав при ее НКО «Планета надежд» Общественную приемную по правам людей, подверженным радиации, собрали сведения, какие части чернобыльского закона не работают, какие не состыковываются с другими законами. А также обнаружили, что есть и другие категории людей, подпадающие под этот закон. Это малолетние ликвидаторы, внутриутробные ликвидаторы и йодные дети города Озерска. Надя, как начинающий юрист, составила бумагу и отвезла в Министерство Челябинской области по социальной политике. Министром оказалась моя старая знакомая. Очень хороший и не равнодушный человек Ирина Гехт. Она передала наше Обращение в Москву министру страны по социальной политике. Вскоре от нее пришел ответ, что бумага была подана Президенту. Первое, что он сказал: «А ЧТО, ОНИ ЕЩЕ ЖИВЫ?»

ДА, МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ.  Когда нужны были наш труд на ликвидации последствий аварии, было призвано большое количество людей. Потом издан закон по их поддержке, который скрипел, но работал. И вот полное забвение. Зачем эти люди отдали свое здоровье, свои жизни? Зачем они корчились в боли, мучили своих близких и умирали? Зачем спасали мир от радиоактивной угрозы? Никогда у нашей власти не было понятия НАРОДОСБЕРЕЖЕНИЯ. Значит, только мы сами можем что-то сделать для этих людей.

Вот такое письмо, не для того, чтобы ковырнуть вас за душу. Прочитавшие, обратитесь в свои отделы социальной политики, узнайте адреса одиноких чернобыльцев. Организуйте волонтеров на поддержку этих людей.  После возвращения после аварии многие чернобыльцы остались одни. Не все жены могли перенести тяжести жизни с больным, порой и психологически (ПТРС), людей. Дети выросли и разлетелись. А одному противостоять тяжелой болезни очень тяжело. Многие после операций, облучения и из дома выйти не могут. Вот это и будет ваш вклад, хотя бы такой. Попробуйте помочь этим людям. И они скажет вам – СПАСИБО!

 

Наталья Манзурова
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Памятные даты
« Ответ #1481 : 05.05.20 18:06 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:56

Памятные даты
« Ответ #1482 : 01.07.20 09:33 »


Советский и российский актер Виктор Проскурин умер на 69-м году жизни
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Нэнси

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Памятные даты
« Ответ #1483 : 05.07.20 19:31 »
В этот день в 1701 шведская эскадра села на мель близ Архангельска.

Кормщик, русский помор Иван Рябов, оказавшись в плену у шведов, обманным путем завел их военные корабли на мель в виду цитадели Архангельска.

Обездвиженные шведские корабли стали хорошей мишенью для российской береговой артиллерии. Шведы не в состоянии были высадить десант и гибли под ядрами русских пушек. Таким образом был сорван план захвата города Архангельска.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Helga | Нэнси

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Памятные даты
« Ответ #1484 : 05.07.20 19:44 »
Советский и российский актер Виктор Проскурин умер на 69-м году жизни
Очень опечалена этой новостью... Замечательный актер...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 28.09.24 02:12

Памятные даты
« Ответ #1485 : 15.08.20 15:22 »
30 лет со дня гибели Виктора Цоя. Вечная Память Последнему Герою!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:56

Памятные даты
« Ответ #1486 : 19.08.20 20:35 »

На 102 году жизни скончался выдающийся советский ученый Борис Патон.
Его изобретениями в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов пользуются во всем мире.



Борис Патон родился в Киеве в 1918 году. Окончил Киевский политехнический институт по специальности «инженер-электрик»; кандидатская диссертация «Анализ работы сварочных головок и средств их питания при сваривании под флюсом» (1945); докторская диссертация «Исследование условий стойкого горения сварочной дуги и ее регулирование» (1952).

Изучал металлургию и технологии металлов, являлся доктором технических наук. Был членом Академии наук СССР, являлся старейшим президентом государственной Академии наук в мире.

Патон – почетный президент Российской инженерной академии и Международной инженерной академии. Дважды Герой Социалистического Труда (1969, 1978). Герой Украины (1998). Заслуженный изобретатель СССР (1983). Лауреат Ленинской премии (1957), Сталинской премии III степени (1950), премии Совета министров СССР и двух Государственных премий республики (1970, 2004). Кавалер четырех орденов Ленина (1967, 1969, 1975, 1978). Член КПСС с 1952 года.

Мы учились по его учебникам
и работали по его книгам...
« Последнее редактирование: 19.08.20 20:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Был 28.09.24 02:12

Памятные даты
« Ответ #1487 : 01.09.20 15:31 »
Ужаснейшая новость - скончался Владислав Крапивин!
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Helga

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

Памятные даты
« Ответ #1488 : 18.10.20 11:19 »
В этот день в 1867 году Аляска официально была передана Соединённым Штатам
Санкт-Петербург распрощался с Аляской 18 октября 1867 года. В этот день прошла церемония официальной передачи территорий Российской империи в Северной Америке - Соединенным Штатам в обмен на чек на сумму 7,2 млн. долларов. В столице русской колонии Новоархангельске (Ситке) русский гарнизон уступил место американскому, над Ситкой поднят флаг США.
Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось всё недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям. Договор был подписан на английском и французском языках. Сразу после передачи Аляски США в Ситку вошли американские войска, которые разграбили Собор Архангела Михаила, частные дома и лавки. Генерал Джефферсон Дэвис приказал всем русским оставить свои дома американцам.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Сергей2931 | medgaz

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Памятные даты
« Ответ #1490 : 07.11.20 21:16 »
В этот день в 1867 году Аляска официально была передана Соединённым Штатам
Санкт-Петербург распрощался с Аляской 18 октября 1867 года. В этот день прошла церемония официальной передачи территорий Российской империи в Северной Америке - Соединенным Штатам в обмен на чек на сумму 7,2 млн. долларов. В столице русской колонии Новоархангельске (Ситке) русский гарнизон уступил место американскому, над Ситкой поднят флаг США.
Вместе с территорией Соединенным Штатам передавалось всё недвижимое имущество, все колониальные архивы, официальные и исторические документы, относящиеся к передаваемым территориям. Договор был подписан на английском и французском языках. Сразу после передачи Аляски США в Ситку вошли американские войска, которые разграбили Собор Архангела Михаила, частные дома и лавки. Генерал Джефферсон Дэвис приказал всем русским оставить свои дома американцам.
До продажи Аляски в 1867 году была Крымская война 1853-1856 годов. Разрушили Севастополь. Российская Империя ничего не смогла с этим сделать. Сделали правильный вывод - лучше сделать все, чтобы Крым был всегда российским, чем делать утопические попытки оставить Аляску российской. Без ядерного оружия это было не реально сделать. Правильно продали Аляску. Рано или поздно ее отобрали бы.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53



Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Памятные даты
« Ответ #1492 : 13.11.20 22:18 »
ПОСЛЕДНИЙ ГУДОК
(ПОХОРОНЫ БРЕЖНЕВА)
Светлой памяти СССР посвящается

Всеволод Емелин

Не бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили,
И труп с разрывающим душу гудком
Мы в тело земли опустили.

Серели шинели, краснела звезда,
Синели кремлёвские ели.
Заводы, машины, суда, поезда
Гудели, гудели, гудели.

Молчала толпа, но хрустела едва
Земля, принимавшая тело.
Больная с похмелья моя голова
Гудела, гудела, гудела.

Каракуль папах, и седин серебро...
Оратор сказал, утешая:
- “Осталось, мол, верное политбюро -
Дружина его удалая”.

Народ перенёс эту скорбную весть,
Печально и дружно балдея.
По слову апостола не было здесь
Ни эллина, ни иудея.

Не знала планета подобной страны,
Где надо для жизни так мало,
Где все перед выпивкой были равны
От грузчика до адмирала.

Вся новая общность - советский народ
Гудел от Москвы до окраин.
Гудели евреи, их близок исход
Домой, в государство Израиль.

Кавказ благодатный, весёлая пьянь:
Абхазы, армяне, грузины...
Гудел не от взрывов ракет “Алазань” -
Вином Алазанской долины.

Ещё наплевав на священный Коран,
Не зная законов Аллаха,
Широко шагающий Азербайджан
Гудел заодно с Карабахом.

Гудела Молдова. Не так уж давно
Он правил в ней долгие годы.
И здесь скоро кровь, а совсем не вино
Окрасит днестровские воды.

Но чувствовал каждый, что близок предел,
Глотая креплёное зелье.
Подбитый КАМАЗ на Саланге гудел
И ветер в афганских ущельях.

Ревели турбины на МИГах и ТУ,
Свистело холодное пламя.
Гудели упёршиеся в пустоту
Промёрзшие рельсы на БАМе.

Шипели глушилки, молчали АЭС.
Их время приходит взрываться.
Гудели ракеты, им скоро под пресс,
Защита страны СС-20.

Над ним пол-Европы смиренно склонит
Союзников братские флаги,
Но скоро другая толпа загудит
На стогнах Берлина и Праги.

Свой факел успел передать он другим.
Сурово, как два монумента,
Отмечены лица клеймом роковым,
Стояли Андропов с Черненко.

Не зная, что скоро такой же конвой
Проводит к могильному входу
Их, жертвою павших в борьбе роковой,
Любви безответной к народу.

Лишь рвалось, металось, кричало: - “Беда!”
Ослепшее красное знамя
О том, что уходит сейчас навсегда,
Не зная, не зная, не зная.

Пришла пятилетка больших похорон,
Повеяло дымом свободы.
И каркала чёрная стая ворон
Над площадью полной народа.

Все лица сливались, как будто во сне,
И только невидимый палец
Чертил на кровавой кремлёвской стене
Слова - Мене, Текел и Фарес.

.........

С тех пор беспрерывно я плачу и пью,
И вижу венки и медали.
Не Брежнева тело, а юность мою
Вы мокрой землёй закидали.

Я вижу огромный, разрушенный дом
И бюст на забытой могиле.
Не бил барабан перед смутным полком,
Когда мы вождя хоронили.

На основе песни "Не бил барабан перед смутным полком..." (слова Ивана Козлова, опубл. в 1826, перевод стихотворения "Погребение сэра Джона Мура" ирландского поэта Чарльза Вольфа).
(1990-е гг.)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | medgaz | tol2013

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Памятные даты
« Ответ #1493 : 14.11.20 00:37 »
Жаль, что при жизни о нем никто так искренне не писал.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Памятные даты
« Ответ #1494 : 14.11.20 01:15 »
Жаль, что при жизни о нем никто так искренне не писал.
Это ирония, конечно, в том числе самоирония, как и в других стихах этого автора. Но действительно искренняя...

Мы все, как один, здесь, ребята, умрем,
Но так меж собой порешили -
Ни шагу назад! За спиной Белый Дом -
Парламент свободной России.

Мы цепи сомкнули, мы встали в заслон,
Мы за руки взяли друг друга.
Давай, выводи свой кровавый ОМОН,
Плешивая гадина Пуго...

Пока я там жизнью своей рисковал,
Боролся за правое дело,
Супругу мою обнимал-целовал
Ее зам.начальник отдела.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

beloff

  • Автор темы

  • Сообщений: 30 874
  • Благодарностей: 34 802

  • Заходил на днях

Памятные даты
« Ответ #1495 : 14.11.20 02:41 »
Жаль, что при жизни о нем никто так искренне не писал.
Емелин всегда искренне. Но всегда иронически/саркастически. Он 58 или 59 года уроженец - мы все такие.

Добавлено позже:
Это ирония
это еще и аллюзия - что тоже часто - отсылка к сюжету "я был батальонный разведчик..."
Мы с приятелем считали сколько таких намеков в "Истории с географией" и "Поэме трубы" - но , возможно, мы не все нашли, поскольку в поэзии мы оба не как дома.
« Последнее редактирование: 14.11.20 02:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | medgaz

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Памятные даты
« Ответ #1496 : 14.11.20 12:15 »
Цитирование
В Москве в возрасте 85 лет умер народный артист СССР Армен Джигарханян. Известен по ролям в таких фильмах как «Собака на сене», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Место встречи изменить нельзя», «Тегеран-43». Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер.
Печально... И ведь 85 лет по нынешним временам этот не так уж и много...

Вечная память, пусть земля будет пухом!...
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Памятные даты
« Ответ #1497 : 14.11.20 12:16 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была 10.06.24 10:44

Памятные даты
« Ответ #1498 : 14.11.20 14:15 »
Печально... И ведь 85 лет по нынешним временам этот не так уж и много...
85 - это хороший возраст, Нэнси.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

Памятные даты
« Ответ #1499 : 14.11.20 17:42 »
Жаль...

Но,  КМК,  лучше о таких событиях писать не в этой теме. А то как-то сразу нехорошо...
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Helga | Soldat | Тайпи | Gulia70 | ЕЛЕНА2013 | KUK