Памятные даты - стр. 44 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Памятные даты  (Прочитано 237774 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #1290 : 31.03.17 19:48 »
145 лет назад родился Сергей Дягилев - русский театральный и художественный деятель, писатель, меценат.



Сергей Павлович Дягилев родился (19) 31 марта 1872 года в Новгородской губернии, в дворянской семье кадрового военного. В 1896 году окончил юридический факультет Петербургского университета, параллельно учась в Петербургской консерватории у Римского-Корсакова. Увлекался живописью, театром, историей художественных стилей.
В 1898 году Дягилев вместе с художником А.Бенуа создал объединение «Мир искусства» и стал соредактором одноименного журнала, где публиковал новейшие произведения писателей и художников, и сам писал статьи и рецензии о спектаклях, выставках, книгах. А вскоре стал организатором выставок картин русских художников за границей.
Но главным делом жизни Дягилева стали «Русские сезоны» 1909-1929 годов, где он собрал творческий коллектив из самых великих деятелей искусства начала 20 века и внес огромный вклад в пропаганду за рубежом русского оперного и балетного искусства. В первом сезоне – «Исторические русские концерты» – выступили Н.Римский-Корсаков, С.Рахманинов, А.Глазунов, Ф.Шаляпин. Затем был Русский балет в Париже, который очаровал всех высоким уровнем исполнительского мастерства и хореографии, блестящей живописью декораций и эффектными костюмами.
В 1913 году Дягилев сформировал собственную труппу «Русский балет Сергея Дягилева», куда вошли танцовщики Мариинского и Большого театров А.Павлова, В.Нижинский, М.Кшесинская, Т.Карсавина. Хореографами труппы стали Фокин и Мясин, композиторами – Дебюсси, Равель и Стравинский, художниками – Бенуа, Пикассо, Матисс. «Русский балет» гастролировал по Европе, США и Южной Америке, добиваясь все большего успеха.
Дягилев умел не только распознать талант и собрать великолепную труппу, имевшую интернациональный состав, но и воспитать хореографа. Благодаря свежести балетмейстерских идей, балет Дягилева был в центре внимания балетного мира. Несмотря на огромный успех «Русского балета», Дягилев испытывал материальные затруднения и прибегал к помощи меценатов. В умении совмещать искусство с предпринимательством заключался творческий гений Дягилева, его дар импресарио. А гибкость финансовой политики стала залогом успешной работы труппы в течение многих лет.
Выступления «Русского балета Дягилева», существовавшего до 1929 года, явились триумфом русского балетного искусства и способствовали развитию и возрождению балетных театров в других странах. За годы работы труппа поставила более 20 балетов (отечественных и зарубежных композиторов), которые до сих пор являются украшением крупнейших балетных сцен мира.
Скончался Сергей Павлович Дягилев 19 августа 1929 года в Венеции. Великого импресарио похоронили в Венеции на острове Сан-Микель (итал. San Michele). На мраморном надгробном памятнике выбито имя Дягилева по-русски и по-французски (Serge de Diaghilew) и эпитафия: «Венеция — постоянная вдохновительница наших успокоений» — фраза, написанная им незадолго до смерти в дарственной надписи Сержу Лифарю.
http://www.calend.ru/person/5316/

145 лет назад родилась Александра Коллонтай - русская революционерка, советский государственный деятель, дипломат.



Александра Михайловна Коллонтай, урожденная Домонтович, появилась на свет (19) 31 марта 1872 года в Петербурге, в обеспеченной дворянской семье, своими корнями уходящей к средневековому князю Довмонту Псковскому. Выступив против решения родителей выдать её за адъютанта императора, она вышла замуж за дальнего родственника, выпускника Военно-инженерной академии, бедного военнослужащего Владимира Коллонтая (1893). Через пять лет она была вынуждена оставить семью, чтобы участвовать в революционном движении.
После начала Первой мировой войны, находясь в Швеции, Коллонтай отошла от меньшевиков и правого крыла европейской социал-демократии, поддержавшего войну. Осуждение империалистического характера войны сблизило Коллонтай с большевиками, к которым она окончательно присоединилась в 1915 году.
В Россию Александра вернулась после Февральской революции 1917 года, вскоре став членом Исполкома Петроградского совета. С 1922 года вплоть до победного 1945 года Коллонтай находилась с редкими интервалами на дипломатической службе. Бытует мнение, что Коллонтай была первой в мире женщиной-послом, хотя на самом деле еще в 1918 году этой чести удостоилась венгерская пацифистка Розике Швиммер.
С 1945 года Александра Михайловна была советником Министерства иностранных дел СССР. Она является автором ряда книг и статей, главным образом по вопросам женского революционного движения. Умерла Александра Михайловна Коллонтай 9 марта 1952 года в Москве.
http://www.calend.ru/person/1038/

135 лет назад родился Корней Чуковский - русский поэт и литературовед, автор детских стихотворных сказок.



Корней Иванович Чуковский – псевдоним поэта Николая Васильевича Корнейчукова. Он появился на свет (19) 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Отцом его был Эммануил Левенсон, в доме которого служила полтавская крестьянка Екатерина Корнейчукова – мать будущего Корнея Чуковского. Своё детство Николай Корнейчуков провел в Одессе. В гимназии он подружился с Борисом Житковым, который также стал знаменитым детским писателем.
В 1903 году Корней Иванович отправился в Петербург с намерением заняться литературной деятельностью. С огромным трудом, после долгих поисков он нашел-таки себе подходящую работу – стал корреспондентом газеты «Одесские новости».
Военные годы Корней Чуковский проводит в Великобритании, Франции, Бельгии, работая военным корреспондентом газеты «Речь». В 1917 году, вернувшись в Петроград, Чуковский по предложению М.Горького становится руководителем детского отдела издательства «Парус».
Кстати, после революции псевдоним «Корней Иванович Чуковский» стал настоящим именем поэта. Его дети носили фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна. Интересные, не совсем обычные образы, четкий ритм делали его стихи быстро запоминающимися. Он пишет все новые и новые произведения: «Мойдодыр» (1923), «Тараканище» (1923), «Муха-Цокотуха» (1924 под названием «Мухина свадьба»), «Бармалей» (1925), «Федорино горе» (1926), «Телефон» (1926), «Айболит» (с 1929 под названием «Приключения Айболита»).
Помимо детских произведений Чуковский занимался и переводами, и публицистикой, и написанием историко-литературных работ и мемуаров.
В 1962 году он стал почетным доктором литературы Оксфордского университета. Награжден многими государственными наградами СССР.
28 октября 1969 года писателя Корнея Ивановича Чуковского не стало. Он скончался в Москве от вирусного гепатита. На даче в Переделкино, где писатель прожил большую часть жизни, сегодня действует его музей, а его произведения для детей и сегодня любимы и детворой, и взрослыми.
http://www.calend.ru/person/1828/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Мишаня | Вероника

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Памятные даты
« Ответ #1291 : 01.04.17 06:52 »
Александру Збруеву - 79!

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский поздравил актера Александра Збруева с днем рождения, сообщает ведомство на своем сайте.

В пятницу, 31 марта, народному артисту России исполнилось 79 лет.

«Вы прошли большой и насыщенный путь в искусстве, создав десятки ярких, запоминающихся образов на прославленной сцене Ленкома и в кино», – отметил Мединский.

По его словам, все роли в исполнении Збруева получаются непременно убедительными и темпераментными.

Как заявил министр, Збруев по сей день пребывает в отличной творческой форме, востребован и любим режиссерами и зрителями.

Мединский пожелал артисту крепкого здоровья, счастья и воплощения в жизнь всех планов.
https://www.gazeta.ru/culture/news/2017/03/31/n_9865991.shtml

ЗБРУЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Родился 31 марта 1938 года в Москве, на Арбате.

Заслуженный артист РСФСР (23.12.1977).
Народный артист РСФСР (26.05.1989).

Отец — Виктор Алексеевич Збруев, был начальником Главного стройуправления Наркомсвязи, занимал высокую должность - заместителя наркома связи СССР.
Мать — Фёдорова Татьяна Александровна, происходила из дворянской семьи, получила актёрское образование, работала на кинофабрике им. Чайковского.

В ноябре 1937 года отец актера был арестован, в мае 1938 года - расстрелян, а мать с грудным Александром была выслана под Рыбинск. В свою квартиру на Арбате, которая к тому времени стала коммунальной, мать и сын вернулись в 1943 году, в комнату, в которой остался проживать сын Фёдоровой-Збруевой от первого брака — Евгений Фёдоров (1924 г. р.), окончил Щукинское училище, актёр театра имени Вахтангова, заслуженный артист РСФСР.
В школе Александр учился плохо, дважды оставался на второй год, занимался боксом, дошёл до 1-го юношеского разряда по гимнастике, был хулиганистым арбатским пареньком, носил прозвище «Интеллигент».

В 1961 году окончил Высшее театральное училище имени Б.В. Щукина (курс В.А. Этуша) и был принят в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола.
Первый театральный успех к актёру пришёл в 1963 году, когда в труппу театра пришёл Анатолий Эфрос. Збруев прекрасно сыграл роль 17-летнего Марата Евстигнеева из блокадного Ленинграда в спектакле "Мой бедный Марат". Не менее успешными оказались и следующие, сыгранные им роли.
С приходом в 1973 году в театр нового режиссёра, Марка Захарова, каждый спектакль становился событием в театральной жизни, а Александр Збруев по праву оказался среди звёзд прославленной труппы.

В кино дебютировал в 1962 году в фильме Александра Зархи "Мой младший брат". Картина принесла Александру Збруеву, наряду с другими исполнителями главных ролей, Андреем Мироновым и Олегом Далем, первый успех у зрителей.
Большой удачей актёра в кино стала роль сотрудника ОБХСС Алёшина в фильме Герберта Раппопорта "Два билета на дневной сеанс". Наверное, одним из первых советских актёров Александр Збруев воплощал на экране не во всем правильного милиционера, а вполне обычного паренька с улицы, волею судеб оказавшегося в органах.
В начале 1970-х годов Александр Збруев уже считался одним из самых популярных актёров советского кино. Наиболее удачными фильмами актёра в начале 1970-х годов можно смело считать: "Круг", который был продолжением знаменитых "Двух билетов на дневной сеанс", романтическую мелодраму "Романс о влюблённых", где он сыграл хоккеиста Волина и, конечно же, телефильм "Большая перемена", где он исполнил роль Григория Ганжи. Затем снимался в таких фильмах как "Одинокая женщина желает познакомиться", "Батальоны просят огня", "Убить дракона", "Ты у меня одна", "Всё будет хорошо", "Чёрная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви", "Бедная Саша" и многих других.
Неожиданна смена образа актёра в картине Андрона Кончаловского "Ближний круг", где он исполнил роль Сталина.
Снялся более чем в восьмидесяти фильмах.

В 1995 году при Ленкоме открыл ресторан ТРАМ (Театральный ресторан актёров Москвы).
В 2000 году начал преподавательскую деятельность, набрав актёрский курс в РАТИ.

Первая жена — актриса Валентина Малявина.
Вторая жена — актриса Людмила Савельева.

http://kino-teatr.ru/kino/acter/ros/1600/bio/
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Памятные даты
« Ответ #1292 : 01.04.17 19:56 »
Умер Евгений Евтушенко.

Большая ты, Россия,
и вширь и в глубину.
Как руки ни раскину,
тебя не обниму.

Ты вместе с пистолетом,
как рану, а не роль
твоим большим поэтам
дала большую боль.

Большие здесь морозы —
от них не жди тепла.
Большие были слезы,
большая кровь была.

Большие перемены
не обошлись без бед.
Большими были цены
твоих больших побед.

Ты вышептала ртами
больших очередей:
нет маленьких страданий,
нет маленьких людей.

Россия, ты большая
и будь всегда большой,
себе не разрешая
мельчать ни в чем душой.

Ты мертвых, нас, разбудишь,
нам силу дашь взаймы,
и ты большая будешь,
пока большие мы…
« Последнее редактирование: 01.04.17 19:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #1293 : 01.04.17 20:02 »
Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни.



Об этом ТАСС сообщил в субботу друг поэта Михаил Моргулис. "Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность", - сказал он.
Как сообщил генеральный продюсер фестиваля, который должен был пройти в Москве к юбилею поэта, Сергей Винников, Евгений Евтушенко просил похоронить его в российском писательском поселке Переделкино, рядом с Борисом Пастернаком.
Продюсер отметил, что 29 марта ему позвонила супруга поэта Мария и соединила с Евгением Александровичем.
"Сергей, я нахожусь в очень тяжелом состоянии в клинике, врачи прогнозируют мой скорый уход, - передал корреспонденту ТАСС Винников его слова. - Я извиняюсь перед вами, что очень сильно вас подвел. Но при этом я очень прошу вас о том, чтобы запланированные нами совместно проекты - вечер в Большом зале Консерватории и спектакль в Кремлевском Дворце состоялись и без меня".
"Обещайте мне это, - добавил он. - Я буду умирать со спокойной душой. И еще я прошу передать мою просьбу о решении вопроса о моем захоронении в России в Переделкино недалеко от могилы Пастернака".

Евгению Евтушенко 18 июля должно было исполниться 85 лет. Он планировал провести гастрольный тур по городам России, Белоруссии и Казахстана. Также местом основных юбилейных мероприятий должны были стать главные сценические площадки Москвы: Концертный зал имени П. И. Чайковского, Большой зал Московской консерватории и Государственный Кремлевский дворец. Три недели назад поэт по видеомосту принял участие в пресс-конференции ТАСС, посвященной праздничным мероприятиям по случаю своего юбилея.

Евгений Евтушенко родился в 1932 году в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. Его первое стихотворение было опубликовано в газете "Советский спорт", а первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.
http://tass.ru/kultura/4145072

«ЗАКЛИНАНИЕ»

Весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне.
Пусть я не там с тобой, а где-то вне,
такой далёкий, как в другой стране, -
на длинной и прохладной простыне
покойся, словно в море на спине,
отдавшись мягкой медленной волне,
со мной, как с морем, вся наедине.

Я не хочу, чтоб думала ты днём.
Пусть день перевернёт всё кверху дном,
окурит дымом и зальёт вином,
заставит думать о совсем ином.
О чём захочешь, можешь думать днём,
а ночью - только обо мне одном.

Услышь сквозь паровозные свистки,
сквозь ветер, тучи рвущий на куски,
как надо мне, попавшему в тиски,
чтоб в комнате, где стены так узки,
ты жмурилась от счастья и тоски,
до боли сжав ладонями виски.

Молю тебя - в тишайшей тишине,
или под дождь, шумящий в вышине,
или под снег, мерцающий в окне,
уже во сне и всё же не во сне -
весенней ночью думай обо мне
и летней ночью думай обо мне,
осенней ночью думай обо мне
и зимней ночью думай обо мне.

Закончился век, платиновый век, русской поэзии...
« Последнее редактирование: 01.04.17 20:03 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Памятные даты
« Ответ #1294 : 01.04.17 20:52 »
Прискорбно...

Идут белые снеги,
как по нитке скользя...
Жить и жить бы на свете,
но, наверно, нельзя.

Чьи-то души бесследно,
растворяясь вдали,
словно белые снеги,
идут в небо с земли.

Идут белые снеги...
И я тоже уйду.
Не печалюсь о смерти
и бессмертья не жду.

я не верую в чудо,
я не снег, не звезда,
и я больше не буду
никогда, никогда.

И я думаю, грешный,
ну, а кем же я был,
что я в жизни поспешной
больше жизни любил?

А любил я Россию
всею кровью, хребтом -
ее реки в разливе
и когда подо льдом,

дух ее пятистенок,
дух ее сосняков,
ее Пушкина, Стеньку
и ее стариков.

Если было несладко,
я не шибко тужил.
Пусть я прожил нескладно,
для России я жил.

И надеждою маюсь,
(полный тайных тревог)
что хоть малую малость
я России помог.

Пусть она позабудет,
про меня без труда,
только пусть она будет,
навсегда, навсегда.

Идут белые снеги,
как во все времена,
как при Пушкине, Стеньке
и как после меня,

Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.

Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
« Последнее редактирование: 01.04.17 20:52 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Наталико

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 946
  • Благодарностей: 6 197

  • Был сегодня в 16:37

Памятные даты
« Ответ #1295 : 02.04.17 10:14 »
Поэт Евгений Евтушенко скончался в США на 85-м году жизни.
Жил поэт - стукач Евгений. Власть ему давала премий...

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Памятные даты
« Ответ #1296 : 02.04.17 10:38 »
Я его Афганского муравья помню.Как прочитала тогда,давно ,так и ... отрезало.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Памятные даты
« Ответ #1297 : 02.04.17 12:23 »
Оффтоп (текст не по теме)
Я его Афганского муравья помню. Как прочитала тогда, давно ,так и ... отрезало.

наш город "прославился" первыми массовыми выступлениями  - т н "винный бунт". http://photoreporter.ru/b131508118 и др.
 Говорят, что Пустовой тогда кричал "бунтарям: "Вам гробы с Афгана приходят - вы молчите, а водки не продали  - вы полгорода разнесли".
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Памятные даты
« Ответ #1298 : 02.04.17 13:01 »
так и ... отрезало.
Разворачиваемый текст
Б. Ахмадулиной
Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
   не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
      скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
 у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
         нервных
               и недужных,
ненужных связей,
              дружб ненужных!
Куда от этого я денусь?!
О, кто-нибудь,
            приди,
                 нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
              близких душ!


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Мишаня

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #1299 : 03.04.17 18:25 »
155 лет назад родился Леонид Пастернак - русский живописец и график.



Леонид Осипович Пастернак, отец поэта Бориса Пастернака, родился (22 марта) 3 апреля 1862 года в Одессе. В семье было шестеро детей. Уже в раннем детстве Леонид проявил любовь к рисованию, но родители настояли на более «земной» профессии. В 1881 году он поступил в Московский университет на медицинский факультет, а через два года перевёлся на юридический факультет в университет Одессы и там учился до 1885 года.
Занятий живописью во время своего студенчества он не прекратил – брал уроки в московской школе-студии Е.С. Сорокина, учился мастерству офорта у И.И. Шишкина, а потом прошел по конкурсу в Королевскую Мюнхенскую академию живописи и уехал в Германию. Эти годы были временем вдохновения и становления мастера. В 1889 году Пастернак женился на пианистке Розалии Кауфман.
Вскоре его картину «Письмо из дому» приобретает П.М. Третьяков для Третьяковской галереи. Пастернак получает возможность поездки в Париж, о которой он мечтал всю жизнь. После поездки его кисть и карандаш становятся более свободными и изысканными. Пастернак начинает применять новую технику – сочетание темперы и пастели, много рисует углем. Его произведения становятся более динамичными, выразительными и естественными.
Леонид участвует в ежегодных выставках передвижников. На очередной выставке картина Пастернака «Дебютантка» привлекает внимание Льва Толстого. Их знакомят, и Пастернаки становятся частыми гостями Толстого в Москве и Ясной Поляне, где художник рисует писателя и создает иллюстрации к «Войне и миру» и «Воскресению», которые были одобрены самим Толстым и отмечены медалью Всемирной Парижской выставки-1900. К этому времени Леонид Пастернак уже профессор прославленного Московского училища живописи, ваяния и зодчества и останется на этом посту более четверти века.
В 1921 году Пастернак вместе с женой и дочерьми уехал на лечение в Германию – ему потребовалась операция на глаза. Сыновья Борис и Александр остаются в Москве. После операции семья Пастернака вынуждена остаться в Германии, требовалось восстановление после болезни, также следуют предложения о выставках, начаты новые художественные проекты. В 1927 и 1932 годах в Берлине состоялись две персональные выставки художника. В 1933 году к власти в Германии приходит Гитлер, и Пастернак с женой уезжают к дочерям, которые к тому времени уже живут в Англии.
Леонид Пастернак умер в Оксфорде 31 мая 1945 года. Работы художника сегодня представлены во многих музеях и частных коллекциях Европы, Америки, Азии и Австралии.
http://www.calend.ru/person/1745/
Иллюстрации Л.Пастернака к романам Л.Толстого: http://books-vitanova.livejournal.com/160406.html
Картины Леонида Пастернака: http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/481-leonid-pasternak.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин | Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #1300 : 04.04.17 20:52 »
85 лет назад родился Андрей Тарковский - советский кинорежиссер и сценарист.



Андрей Арсеньевич Тарковский, сын известного русского поэта Арсения Тарковского и будущий режиссер, родился 4 апреля 1932 года в небольшом селе Завражье. Первое высшее образование получил в Московском институте востоковедения.
В 1960 году оканчивает факультет режиссуры ВГИКа. Первая, она же и дипломная работа режиссера – короткометражная лента «Каток и скрипка». После окончания института работал на «Мосфильме», был автором и соавтором различных работ, наиболее известные из них «Антарктида – далекая страна», «Один шанс из тысячи», «Берегись! Змей!».
Всемирную известность ему принесла картина «Иваново детство». Эта лента получила много наград, в том числе и премии Венецианского фестиваля «Золотой лев святого Марка». Все последующие фильмы Андрея Тарковского становились известными и отмечались критиками. Его картина «Страсти по Андрею» была включена в 100 лучших фильмов истории кино. Кроме того, он ставит фильмы по книгам известных писателей-философов – С. Лема и братьев Стругацких. Это картины «Солярис» и «Сталкер». Особую известность получил его автобиографический фильм «Зеркало».
С 1982 года Тарковский работает в Италии на съёмках фильма «Ностальгия». По окончании съёмок в 1984 году режиссёр принял решение не возвращаться в СССР. Последний фильм режиссера был поставлен в Швеции под названием «Жертвоприношение».
Умер режиссер Андрей Арсеньевич Тарковский в Париже от тяжелой болезни 29 декабря 1986 года. Похоронен на Русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа в окрестностях Парижа. Его надгробный памятник с надписью «Человеку, который увидел ангела» был позже сделан Эрнстом Неизвестным. Посмертно Андрею Тарковскому была присуждена Ленинская премия.
http://www.calend.ru/person/1875/

Свое 89-летие отмечает Элина Быстрицкая - советская и российская актриса театра и кино, педагог, Народная артистка СССР.



С 1950 года Быстрицкая начала сниматься в кино: «В мирные дни» (1950), «Неоконченная повесть» (1955), «Тихий Дон» (1958), «Добровольцы» (1958), «Все остается людям» (1963), «Дачники» (1966), «Волки и овцы» (1973), «Фома Гордеев» (1983), «Без вины виноватые» (1988), «Прощальные гастроли» (1992), «Горе от ума» (2002) и др.
Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка СССР, Грузии, Азербайджана и Казахстана - Элина Авраамовна Быстрицкая является лауреатом всевозможных премий, награждена многими орденами и медалями. Она почётная казачка, полковник казачьих войск с правом ношения оружия. Является автором книги «Встречи под звездой надежды».
И еще она потрясающе красивая женщина, над которой не властны годы.

Свой 79-й день рождения празднует Илья Резник - советский и российский поэт-песенник, Народный артист России.



Песни Ильи Резника – это целая эпоха на нашей эстраде. Кто не знает таких его хитов как «Маэстро», «Еще не вечер», «Старинные часы», «Звёздное лето», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Журавлик», «Чарли», «Вернисаж», «Я за тебя молюсь»...
Он является автором текстов многих популярных эстрадных песен на музыку разных композиторов, известных в исполнении Аллы Пугачевой, Эдиты Пьехи, Софии Ротару, Тамары Гвердцители, Лаймы Вайкуле, Александра Градского, Евгения Мартынова, Ирины Понаровской и многих других.
Илья Резник – Народный артист России и Украины, Заслуженный деятель искусств РФ, почётный член Российской академии художеств, кавалер орденов Дружбы, Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, а также обладатель большого количества всевозможных наград и премий.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Памятные даты
« Ответ #1301 : 05.04.17 03:16 »
Галковский. Несколько слов о Евтушенко.
http://galkovsky.livejournal.com/266923.html
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Alina | Сергей В. | Gulia70

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Памятные даты
« Ответ #1302 : 05.04.17 11:23 »
Галковский. Несколько слов о Евтушенко.
Не люблю литературоведческие потуги Галковского, они о чем угодно, только не о главном. Эта статья тоже не о главном, но она с любовью, которая преображает все. Я не был на вечерах шестидесятников в Политехническом, но я пару раз слушал их в нашем Юбилейном, сейчас молодым такое даже представить невозможно. Недавний сериал о шестидесятниках по повести Аксенова и язвительные эссе Нагибина врут, точнее не упоминают о таланте, кипучей энергии и даре дружбы Евтушенко, сплотившем разномастных шестидесятников в когорту, которая в течение 30 лет владела умами огромного числа соотечественников. Ушел настоящий большой поэт, титан, и никакой, конечно, не немец. Сравнить его могу только с Маяковским.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Alina | Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #1303 : 06.04.17 20:27 »
205 лет назад родился Александр Герцен - российский общественный деятель и писатель-публицист.



Александр Иванович Герцен родился (25 марта) 6 апреля 1812 года в Москве. Он был внебрачным сыном богатого русского помещика И.Яковлева и молоденькой немецкой мещанки Луизы Гааг из Штутгарта. Мальчик получил вымышленную фамилию Герцен (от немецкого слова «сердце»). Воспитывался в доме Яковлева, получил хорошее образование, знакомился с сочинениями французских просветителей, читал запретные стихи Пушкина, Рылеева. Глубокое влияние на Герцена оказала дружба с талантливым сверстником, будущим поэтом Н.Огаревым, которая продолжалась всю их жизнь.
В 1829 году Герцен поступил на физико-математический факультет Московского университета, где вскоре образовал группу из прогрессивно мыслящих студентов. К этому времени относятся его попытки изложения собственного видения общественного устройства. Уже в первых статьях Герцен показал себя не только философом, но и блестящим литератором.
В 1833 году Герцен с серебряной медалью окончил университет. В 1834 году был арестован – за то, что в компании друзей якобы распевал песни, порочащие царскую фамилию. В 1835 году он был выслан сначала в Пермь, потом в Вятку. Дружил с архитектором А.Л. Витбергом и другими ссыльными, переписывался со своей двоюродной сестрой Н.А. Захарьиной, впоследствии ставшей его женой.
В конце 1837 года Герцена перевели во Владимир, где он служил в канцелярии губернатора. Из Владимира Герцен тайно ездил в Москву к невесте, и в мае они повенчались. С 1839 по 1850 годы в семье Герцена родилось четверо детей.
Обратившись к художественной прозе, Герцен написал роман «Кто виноват?» (1847), повести «Доктор Крупов» (1847) и «Сорока-воровка» (1848), в которых своей главной целью считал обличение русского рабства. В 1847 году Герцен с семьей покинул Россию, уехав в Европу.
В 1850–1852 годах прошла череда личных драм Герцена: гибель в кораблекрушении матери и младшего сына, смерть жены при родах.
В 1852 году Герцен поселился в Лондоне. К этому времени его воспринимали как первую фигуру русской эмиграции. Совместно с Огаревым он стал издавать революционные издания – альманах «Полярная звезда» (1855–1868) и газету «Колокол» (1857–1867), влияние которых на революционное движение в России было огромным. Но главным его созданием эмигрантских лет является «Былое и думы».
В 1865 году Герцен покинул Англию и отправился в длительное путешествие по Европе. В это время он отдалился от революционеров, в особенности от русских радикалов. Споря с Бакуниным, призывавшим к разрушению государства, Герцен писал: «Нельзя людей освобождать в наружной жизни больше, чем они освобождены внутри». Эти слова воспринимаются как духовное завещание Герцена.
(9) 21 января 1870 года Александр Иванович Герцен умер в Париже. Был похоронен на кладбище Пер-Лашез. Позже его прах был перевезен в Ниццу и погребен рядом с могилой его жены.
http://www.calend.ru/person/1876/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Памятные даты
« Ответ #1304 : 08.04.17 13:46 »
Умер летчик-космонавт Георгий Гречко
http://rusplt.ru/news/umer-letchikkosmonavt-georgiy-653366.html

8 апреля в возрасте 85 лет умер летчик-космонавт Георгий Гречко.

Об этом сообщает портал «Новости Космонавтики».

Накануне в СМИ появилась информация, что Гречко был выписан из 81-й московской больницы имени Вересаева, куда его госпитализировали «с тиснением в груди и подозрением на микроинфаркт».

Он родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. За свою карьеру Гречко совершил три космических полета, участвовал в создании первых советских спутников и межпланетных станций.

Он был дважды награжден званием Герой Советского Союза. Гречко является автором мемуаров «Космонавт №34. От лучины до пришельцев».
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | wolf_33 | Мишаня

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Памятные даты
« Ответ #1305 : 08.04.17 14:07 »
Умер летчик-космонавт Георгий Гречко
Улетел душою в беспредельность Космоса.
___________________

8 апреля 1964 года родился Никита Михайловский, герой культового фильма о чистой любви — «Вам и не снилось». 24 апреля 1991-го — в возрасте 27 лет — умер от лейкемии. Был невероятно талантливой личностью.

«Как этот мальчик играл! Мы рыдали — он был совершенством! Казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнёрша. Он не актёрствовал, он просто жил в кадре» (Галина Щербакова, автор повести «Вам и не снилось»).


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Соната | Gulia70

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Памятные даты
« Ответ #1306 : 08.04.17 15:19 »
<a href="http://youtu.be/ZgzxeHwxBFg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/ZgzxeHwxBFg</a>


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Enny

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Памятные даты
« Ответ #1307 : 08.04.17 18:18 »
Казалось, что юный 16-летний подросток знает о любви больше, чем его замужняя партнёрша. Он не актёрствовал, он просто жил в кадре» (Галина Щербакова, автор повести «Вам и не снилось»).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Palmer | Мишаня

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Памятные даты
« Ответ #1308 : 08.04.17 22:59 »
Ушел Георгий Гречко... уходит эпоха.
Люди рождения тридцатых. Те кто повзрослели после войны и при оттепели шестидесятых.
Наше знакомство случилось в 1998 г. на конференции в Красноярске.  Спокойный, почти медлительный человек с внимательными глазами.
За несколько месяцев до этого я, как научный редактор, готовила к печати книгу "Тунгусское диво" и, конечно, видела фотографии молодого Жоры Гречко в 1960, который ходил по тайге в накомарнике и нырял в акваланге в озеро Чеко. На фотографиях красавец русский богатырь - других слов нет.
Такие были времена, - все познать, все успеть, - Королев отправил экспедицию в район "Тунгусского меторита" - не найдется ли осколков от плането-заездолета. Инициатором был молодой Гречко.
Хорошая была жизнь, много чего успел, много чего увидел...
Много чего не успел, как все богатыри, несть числа подвигов где богатыри потребны.
.


Поблагодарили за сообщение: beloff | Palmer | Enny | wolf_33 | Наталико

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Памятные даты
« Ответ #1309 : 09.04.17 00:09 »
Умер летчик-космонавт Георгий Гречко
ой как жаль... вечная память
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

« Последнее редактирование: 09.04.17 03:06 »
Министерство Пространства и Времени

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

Памятные даты
« Ответ #1311 : 09.04.17 14:36 »
8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция советских войск. Главной целью этой операции было полное освобождение Крыма от немецких захватчиков.
Удержание Крыма Гитлер рассматривал как один из важных факторов устойчивости южного крыла восточного фронта и сохранения союзников на Балканах. С осени 1943 года, когда оборонявшаяся на полуострове 17-ая армия оказалась, отрезанной от главных сил в результате глубокого удара Красной армии в низовье Днепра, командующие группами армий на Украине и начальник генерального штаба сухопутных войск вермахта неоднократно предлагали Гитлеру оставить Крым и усилить тем самым оборону на Правобережной Украине. Фюрер всякий раз отвергал эти предложения. «Оставление Крыма» — заявил он, — будет означать отход от нас Турции, а затем Болгарии и Румынии». Выход Красной Армии весной 1944 года на Южный Буг, а затем и к Одессе усилил блокаду 17-ой армии с суши и обрек ее на уничтожение в ближайшее время.
8 апреля войска 4-ого Украинского фронта приступили к штурму мощных укреплений немцев. Этому предшествовала двухдневная артиллерийская подготовка обороны на Перекопском перешейке. Сосредоточив тяжелую артиллерию, в том числе орудия калибра 203 мм, советское командование стремилось создать у противника впечатление, что главный удар будет нанесен именно здесь, хотя в действительности основные силы фронта Ф.И. Толбухин сосредоточил на плацдарме южнее Сиваша.
Несмотря на мощную артиллерийскую подготовку, первый день операции принес скромный успех: 2-ая гвардейская армия выбила врага из двух траншей, а на главном направлении пехота сумела лишь ворваться в первую траншею. Войска фронта вынуждены были в течение трех дней «прогрызать» вражескую оборону, преодолевая траншею за траншеей, позицию за позицией. Только к вечеру 10 апреля обе армии прорвали укрепления.
С утра 11 апреля в полосе 51-армии вступил в сражение 19-ый танковый корпус, который за день преодолел с боями 35 км и овладел Джанкоем. Враг начал постепенный отход на юг.
В ночь на 11 апреля одновременно с 19-м танковым корпусом в наступление перешла Отдельная Приморская армия, которая, при поддержке авиации 4-й воздушной армии и Черноморского флота, к утру овладела Керчью.
Развивая наступление, советские войска 13 апреля освободили Феодосию, Симферополь и Евпаторию, 14 апреля — Судак и Алушту, а 15 апреля вышли к Севастополю. 18 апреля отдельная Приморская армия была включена в состав войск 4-ого Украинского фронта. Остатки 17-ой немецкой армии численностью более 70 тысяч человек оказались запертыми в севастопольском оборонительном районе. Попытка взять город с ходу потерпела неудачу и советские армии стали готовиться к штурму города.

Читать больше на http://ru.blitzkrieg.com/forum/showthread.php?t=1310
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Соната | Евгений К.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Памятные даты
« Ответ #1312 : 09.04.17 14:44 »
Разворачиваемый текст
8 апреля - день смерти моего брата. То же всю жизнь на космос работал.
« Последнее редактирование: 09.04.17 14:46 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Наталико | beloff | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Памятные даты
« Ответ #1313 : 12.04.17 12:17 »
12 апреля - третья годовщина начала войны в Донбассе... :(


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Памятные даты
« Ответ #1314 : 13.04.17 13:21 »
13 апреля в Луганске и в других городах ЛНР в 12:00 заработали сирены воздушной тревоги в память о жертвах украинской агрессии.
Указом главы ЛНР Игоря Плотницкого 13 апреля объявлен Днем жертв украинской агрессии.
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины», начав, таким образом, так называемую «АТО» в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Наталико

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Памятные даты
« Ответ #1315 : 18.04.17 12:35 »
Сегодня юбилей празднует Светлана Немоляева.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Родилась в Москве 18 апреля 1937 года в творческой семье.
Дебют в театре Светланы Немоляевой состоялся в «Гамлете», в котором ей доверили роль Офелии. Работа оказалась удачной, и спектакль шел более восьми лет. Кроме того, она создала еще около десятка интересных образов, заслужив признание зрителей в качестве великолепной драматической актрисы.
Особенно значимыми для карьеры актрисы в кино были 70-е годы, ознаменовавшиеся ее сотрудничеством с Эльдаром Рязановым. В частности, именно этот режиссер подарил Светлане Немоляевой ее самую известную роль в своей картине «Служебный роман», которая сделала ее настоящей звездой советского кино и помогла завоевать сердца миллионов зрителей во всех уголках СССР. Еще через два года актрису стали ассоциировать с ее новой героиней — женой Гуськова, которую она сыграла в комедии «Гараж». Эти образы как нельзя лучше подходили Немоляевой, которая и в жизни отличается большой эмоциональностью, добротой и трогательной незащищенностью


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | Наталико

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Памятные даты
« Ответ #1316 : 20.04.17 15:41 »
То же всю жизнь на космос работал.
надо же! Моему отцу в этот день исполнилось бы 85. Он тоже на заводе "Прогресс" всю жизнь клепал ракеты


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Памятные даты
« Ответ #1317 : 21.04.17 14:13 »
Кулибин Иван Петрович -русский механик изобретатель родился 10 (21) апреля 1735 г., в Нижнем Новгороде и умер 30 июля (11 августа) 1818 г., там же).

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С ранних лет обнаружил исключительные способности к изготовлению различных механических устройств. Особое внимание в юношеские годы уделял изучению часовых механизмов .
В 1764-67 гг. создал часы в форме яйца, представлявшие собой сложнейший механизм автоматического действия, которые впоследствии преподнeс Екатерине II.
За долгую жизнь на его счету -проекты мостов, фонарей-прожекторов, повозка-самокатка. Так же он разработал конструкцию "механических ног"- протезов, построил лифт, создал оптический телеграф для передачи условных сигналов на расстояние.
Поле деятельности Кулибина необозримо. Особенно удивляет обилие оставленных им чертежей — около 2000 штук, от чертежей оптических и физико-химических приборов до грандиозных проектов мостов, машин, судов и зданий.
Однако подавляющее большинство изобретений Кулибина, реальность которых подтвердило наше время, тогда не было реализовано. Он родился слишком рано. Диковинные автоматы, забавные игрушки, хитроумные фейерверки для высокородной толпы — лишь это впечатляло современников.
Последние десять лет своей жизни Кулибин провел в большой нужде.
В свое время он легко мог бы разбогатеть, например, на изобретенном им протезе — каждая война увеличивала число инвалидов. Но, оказывается, Кулибин «в секрете» давно уже работал над вечным двигателем. Эта работа отнимала у него большую часть времени и средств и была любимой.
«Более 40 лет времени занимался я во изыскивании самодвижущейся машины, упражнялся в делании опытов ее секретно, потому что многие ученые почитают сие изобретение за невозможное, даже смеются и ругаются над теми, кто в том изыскании упражняются» (1817).


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Дмитрий Карягин | Соната

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Памятные даты
« Ответ #1318 : 23.04.17 11:21 »
Прокофьев Сергей Сергеевич — родился 23 апреля 1891 г. в Донецкой области, в станице Сонцовка, которая теперь называется селом Красное.

Прокофьев — один из самых значительных композиторов XX века, причем не только для отечественных любителей классической музыки. Его симфоническая сказка для детей «Петя и волк», балет «Ромео и Джульетта» и меланхоличная симфония №7 входят во все списки мировых шедевров.
С самого начала сочинительства Сергей Прокофьев проявил себя как новатор музыкального языка. Его гармонии были настолько насыщены звуками, что это не всегда находило положительный отклик у публики.
К откровенному модерну он добавил романтизм и в результате сочинил самые знаменитые произведения, вошедшие в мировую летопись классической музыки. Более светлые и мелодичные гармонии позволили признать шедеврами балет «Ромео и Джульетта» и оперу «Обручение в монастыре».

Интересно, что для западных слушателей и музыкантов именно композиции Сергея Прокофьева являются воплощением русской души. В таком ракурсе использовали его мелодии, например, британский рок-музыкант Стинг и американский кинорежиссёр Вуди Аллен.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Сергей Прокофьев был большим поклонником шахмат, причем он играл далеко не на любительском уровне. Композитор был серьезным соперником даже для признанных гроссмейстеров и даже обыгрывал будущего чемпиона мира, кубинца Хосе Рауля Капабланку.

Так как композитор умер в один день с Иосифом Сталиным, то все внимание страны было приковано к смерти «вождя», а кончина композитора оказалась фактически незамеченной и неосвещенной прессой. Родственникам даже пришлось столкнуться с трудностями организации похорон, но в результате Сергей Сергеевич Прокофьев был упокоен на Новодевичьем кладбище.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Соната | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Памятные даты
« Ответ #1319 : 25.04.17 10:22 »
Третьяк Владислав Александрович родился 25-го  апреля 1952 года
(с. Орудьево, Московская область)
Советский хоккеист (вратарь), тренер, российский государственный и политический деятель.
Депутат Государственной думы IV—VII созывов от партии «Единая Россия» (с 2003 года).
С 2006 года — президент Федерации хоккея России.
Полковник запаса ВС РФ.

Его по праву называют одним из лучших вратарей не только СССР, но и всей планеты. Хоккеист десять раз получал почетный титул чемпиона мира, а еще среди его достижений есть три золотые олимпийские медали.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Советский хоккеист произвел в своё время настоящий фурор, демонстрируя чудеса техники на льду. Он выступал в роли вратаря, надев форму с числом «20». До этого традиционно считалось, что вратари должны выходить на лед под номерами 1 либо 35. И с того момента у него стали появляться последователи.
Заслугой Владислава Третьяка можно назвать широкое распространение по миру маски для вратаря под названием «кошачий глаз».

Многие победы сделали Владислава Третьяка живой легендой советского спорта. Внести свой вклад в развитие хоккея наш сегодняшний герой сумел даже после того как официально завершил карьеру. В последние годы он плодотворно трудился в качестве тренера и спортивного руководителя.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Дмитрий Карягин