Версия удалена - стр. 3 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Удалить ли тему с сайта?

Да
0 (0%)
Нет
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Голосование закончилось: 25.12.20 23:45

Автор Тема: Версия удалена  (Прочитано 33474 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #60 : 11.11.20 21:25 »
Да и Брусницын в интервью подтвердил- дрова в печке были.
БВ:  так у них были дрова, хорошие дрова, сухара. есть нож есть топор... Они опытные ребята, и если были дрова нет проблем с разжиганием печки
Я не знаю какой был расход дров был в печке Дятлова, но учитывая что он называл ее «оригинальнейшим изобретением» я не думаю что это была обыкновенная "буржуйка". Вполне возможно, что печь была длительного горения с регулируемым поддувалом. Интенсивность горения дров напрямую связана с воздушной тягой, если ее менять то можно регулировать расход дров

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Версия К. Верхова
« Ответ #61 : 11.11.20 23:10 »
Кирилл Верхов, 1958-1959 год. Половина групп, если не больше, топающих по Уралу, Кольскому п-ву, Карелии на лыжах не имела печек. Тогда "печная тема" только вставала "на крыло", поэтому шансы, что Дятлов смог со второго захода создать "печку-экономку" маловероятны.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #62 : 11.11.20 23:58 »
Расход дров мог быть любым, я допускаю что они несколько раз тушили свою печь, из-за сильных порывов ветра которые могли опрокинуть стойку, вместе с горящей печкой.  Главное- это то что Зину увидели, когда она ходила по нужде. В этом идея,  чтоб понимать почему они погибли, нужно лишь дать объяснение бегу от палатки на 30-40 метров, поскольку здесь кроется тайна.

Добавлено позже:
Кто-то жестко пошутил над Зиной, когда она вышла по нужде- дальнейшие извинения уже не
работали, девушка была глубоко оскорблена. Она отошла от палатки- чтоб выплакаться и придти в чувство, но за нее испугались Золотарев и Тибо. Когда уговоры не сработали ее взяли под руки и повели в палатку, оборвав при этом обшлаг свитера.
Девушка отчаянно сопротивлялась, это привело к тому что она упала вместе с кем-то из парней на снег, так что он оказался сверху, дальше она пыталась отпихнуть его ногами а он хватал ее за ноги, расстегнутые штаны стали сползать.

Добавлено позже:
Во время этой возни наступает переломный момент- точка невозврата. Зина истошно кричит "ИГОРЬ!", испуганные ребята пытаются ее удержать, один из них возможно подбегает к палатке и зазывает всю группу, Зина в это время уже несется вниз, а за ней бежит кто-то из ребят. Когда в палатке услышали крики там начали творится невообразимые вещи- люди стали судорожно метаться по палатке, в поисках выхода,кто-то подбегает к окну под дымоход посмотреть что снаружи- в суматохе роняет палку стойку, - снаружи вопли, палатка наполовину лежит, ребята не могут ничего разглядеть и в панике режут палатку. А дальше все несутся вниз туда- откуда кричали. По пути расшибается Тибо, наконец группа нагоняет Зину. Не имея возможности поднять тяжело раненного Тибо к палатке, и не видя палатку в темноте ребята принимают отчаянное решение- спуск в темноту. С этого момента, группа была обречена

Комментарий модератора
Хватит уже про растегнутые штаны! Вам опять троллинга в теме захотелось?!
« Последнее редактирование: 12.11.20 01:36 от Нэнси »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Версия К. Верхова
« Ответ #63 : 12.11.20 00:25 »
Кирилл Верхов,  ... дальше она пыталась отпихнуть его ногами а он хватал ее за ноги, расстегнутые штаны стали сползать...

Кирилл Верхов,  почему Зина не застегнулась? Холодно же.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #64 : 12.11.20 00:29 »
Кирилл Верхов,  почему Зина не застегнулась? Холодно же.
Она в любой версии не застегнулась, это факт из смэ. Видимо, так и не смогла отойти от шока, забыв про штаны

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Версия К. Верхова
« Ответ #65 : 12.11.20 00:35 »
Она в любой версии не застегнулась, это факт из смэ. Видимо, так и не смогла отойти от шока, забыв про штаны
Тогда получается, она погибла одновременно с Дятловым и Слободиным.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Версия К. Верхова
« Ответ #66 : 12.11.20 07:57 »
Кирилл, вряд ли бы парни подшутили над девушкой таким образом. Не те времена и не тот социум с обстановкой.
По дровам - в зависимости от прожорливости печки можно прикинуть - могли они с собой нести дрова или нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #67 : 12.11.20 10:30 »
Оффтоп (текст не по теме)
По дровам - в зависимости от прожорливости печки можно прикинуть - могли они с собой нести дрова или нет.
да конечно могли.
« Последнее редактирование: 25.11.20 22:33 от Кирилл Верхов »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #68 : 12.11.20 11:23 »
Хватит уже про растегнутые штаны! Вам опять троллинга в теме захотелось?!
Не могу понять. причем тут троллинг. Это заключение судмедэксперта
"Брюки лыжные, спортивные черного цвета из байки с застежками по бокам, пуговицы растегнуты, в-низу обшлага брюк на пуговицы не застегнуты, на обшлаге правой штанины имеется три разрыва глубиной 0,5 см 1,2 см и 0,3 см; синие хлопчатобумажные спортивные брюки с ?-мя внутренними карманами, застежки на боках растегнуты" Как видим у Зины оборван обшлаг не только рукава но и имеются разрывы на штанине, что прямо говорит нам о том что ее пытались удерживать. а девушка отчаянно вырывалась.

Добавлено позже:
Не те времена и не тот социум с обстановкой.
Вот только не надо идеализировать молодежь советского союза, это только на картинках бравые комсомольцы, то бишь пропаганда. А в реальной жизни было все, как и в любой другой стране. Друг Дятлова Женька Чуб "съездил по скуле" какому-то типу с работы, за то что тот дерзил,  а какие-то ребята потом еще пнули его ногой "в зад", причем это происходило во время трудовой деятельности, а что было в студенческих общежитиях...
Дятловцы кстати не были сторонниками ЗОЖ, курили и некоторые из них. по всей видимости даже пили.
« Последнее редактирование: 12.11.20 13:14 от Кирилл Верхов »

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #69 : 12.11.20 13:01 »
Печку кстати использовали в походе на приполярный Урал 1958 года, Дятлов тогда был в горах, есть фото, видна труба от печки.
У печки были ножки, и вовсе необязательно было ее подвешивать.
И да, дежурные таки занимаются печкой, не смотря на жалкие попытки тролля оспорить это
"Печку подвешивали на тросике, протянутом по коньку палатки. Только когда все укладывались спать, дежурный ее растапливал. От нее было настолько тепло, что достаточно укрыться легким одеялом." (С. Согрин).
!Потому дежурные обязаны были топить печку, они ложились рядом с печкой, они раздевались и когда им было холодновато , значит, требовалось под топить печку" (П. Бартоломей)

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #70 : 12.11.20 14:27 »
У печки были ножки, и вовсе необязательно было ее подвешивать.
Изучаем матчасть и выясняем, какая печка была в походе 1959 года.
И да, дежурные таки занимаются печкой, не смотря на жалкие попытки тролля оспорить это
Дежурство по приготовлению пищи и дежурство у печки-разные вещи.
Фразы, выдранные из контекста, тот ещё повод для радости самоудовлетворения.
Но это не важно.
Важно, что автор внимательно следит *ROFL* *ROFL* *ROFL*
« Последнее редактирование: 12.11.20 14:27 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #71 : 12.11.20 14:58 »
И еду конечно никто не готовил в палатке, поэтому никаких "Дежурных" по приготовлению пищи не было. А были дежурные смотрящие за печкой.
Фотографии палаток с печкой в горах.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #72 : 12.11.20 15:27 »
И еду конечно никто не готовил в палатке
Совершенно правильно. Еду, находясь в лесной зоне, готовили на костре, за пределами палатки.
Еду готовили дежурные. Дежурные назначались на сутки (имеется в виду, они должны были приготовить завтрак, обед и ужин. Возможно, обед они не готовили, обходясь чаем, сухарями, конфетами, пиммеканом и т.д.) Что характерно-сало готовить не надо. Его надо порезать.
поэтому никаких "Дежурных" по приготовлению пищи не было
Типичное заблуждение диванных. В такой ситуации, когда непробиваемость непроходима, совет один-сходить в многодневный поход. Лучше в "единичку". И сразу на многое откроются глаза. Но вряд ли диванный на это решится. За монитором теплее.
А были дежурные смотрящие за печкой.
И это совершенно правильно. В течении ночи дежурные, сменяя друг друга, поддерживали огонь в печи и следили, что бы печь не перекалялась. Те, кто с утра готовили еду, обычно, в дежурстве у печки не участвовали.
Вот, тоже Бартоломей П.И. рассказывает:

Цитирование
... в том походе, который я вам показывал/за год до событий - Григорий/, когда мы вышли в лесную зону наконец после многих дней нескольких дней вот таких холодных , то мы…был мороз за 40 градусов и мы легли спать, а у нас было такое правило – Каждый дежурный, каждый дежурный один час не спит. Вот 6 часов ночных нужно было так сделать чтобы он не спал. Нужно все время подкидывать немножко дровишки, чтобы там небольшой огонь был, потому что раскалять нельзя.

Добавлено позже:
никаких "Дежурных" по приготовлению пищи не было
Кстати, да. А как тогда готовили еду? Были назначены постоянные повара? И кто в ГД был поваром?
« Последнее редактирование: 12.11.20 15:35 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #73 : 12.11.20 15:31 »
Печка ставится на сырые дрова или котелки каны, или на любую другую железную посудину. Дятлов мог спокойно сделать резьбу по углам печки, чтобы туда ввинчивать ножки. Для того чтоб вывести трубу из печки использовались отводы. Спокойно могли поставить печку на пол у входа и спать, труба при этом шла вдоль палатки, располагалась над туристами.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #74 : 12.11.20 15:40 »
Печка ставится на сырые дрова или котелки каны, или на любую другую железную посудину.
В случае с походом 1959 г. печька не ставится никуда. Она подвешивается. Или они проделывали ещё одну дыру под трубу?
Дятлов мог спокойно сделать резьбу по углам печки, чтобы туда ввинчивать ножки
Наверное мог. Но сделал ли? Конечно нет.  *JOKINGLY*
Спокойно могли поставить печку на пол у входа и спать, труба при этом шла вдоль палатки, располагалась над туристами.
Не могли. В условиях пурги она бы сразу упала нафиг. И всё бы подожгла *ROFL* *ROFL* *ROFL*
У Вас такое лицо серьёзное, будто Вы какае, что то умное говорите.
Будьте проще, втирая читателям свои фантазии. *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
Для того чтоб вывести трубу из печки использовались отводы.
Что бы вывести трубу из печки не использовались отводы. Вы лжёте.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - неоднократный троллинг
« Последнее редактирование: 12.11.20 15:42 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #75 : 12.11.20 15:43 »
И это совершенно правильно. В течении ночи дежурные, сменяя друг друга, поддерживали огонь в печи и следили, что бы печь не перекалялась. Те, кто с утра готовили еду, обычно, в дежурстве у печки не участвовали.
А я тебе об этом выше писал, видимо туго у тебя с чтением, перечитай тему, Золотарев и Тибо могли и не быть утренними дежурными, поэтому спокойно могли быть ночными дежурными.
Типичное заблуждение диванных. В такой ситуации, когда непробиваемость непроходима
Ты зря усираешься, если я обращаю на тебя внимание то только лишь потому что ты отчаянно пытаешься заспамить тему своим невнятным бредом- Порезанное сало и сухари не надо готовить, тем более порция была на одного человека, никаких дежурных по приготовлению пищи на склоне хч не было, а были лишь дежурные смотрящие за печкой

Добавлено позже:
Не могли. В условиях пурги она бы сразу упала нафиг
Ты еще кому то даешь советы "сходить в поход" после таких аутистских выводов? Палатка вкопана в яму, снаружи ветрозащитные снеговые сооружения, стоячая 12 кг печка (вместе с дровами) не может никуда упасть, тем более она находится в палатке, а палатка зарыта в яму, а вокруг ямы снежные ветрозащитные стенки.
Но сделал ли? Конечно нет.
А ты сын ванги? Или экстрасенс? Откуда знаешь, что нет?
У Вас такое лицо серьёзное, будто Вы какае, что то умное говорите.
Кто тебя в жизни так обидел?
Что бы вывести трубу из печки не использовались отводы. Вы лжёте.
хочешь сказать что труба складывалась в чехол в таком изогнутом виде?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности
« Последнее редактирование: 12.11.20 15:55 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #76 : 12.11.20 15:55 »
Золотарев и Тибо могли и не быть утренними дежурными, поэтому спокойно могли быть ночными дежурными.
У печки ночью дежурят по одному. Не ври.
Ты зря усираешься, если я обращаю на тебя внимание то только лишь потому что ты отчаянно пытаешься заспамить тему своим невнятным бредом- Порезанное сало и сухари не надо готовить, тем более порция была на одного человека, никаких дежурных по приготовлению пищи на склоне хч не было, а были лишь дежурные смотрящие за печкой
Опустим твои любезности, которыми ты забиваешь себя под плинтус.
Откуда сведения про
порция была на одного человека
???
были лишь дежурные смотрящие за печкой
А зачем "смотреть" за печкой, которая не топилась? Или где-то есть свидетельство обратного, кроме фантазий автора?
Порезанное сало и сухари не надо готовить
Конечно, я об этом и говорил. Но его надо поезать и раздать с сухарями, чем занимется дежурный по камбузу или завхоз.
перечитай тему
Вот мне делать больше нечего, перечитывать то, что постоянно исправляется-я отвечаю на одно сообщение, а через час это сообщение изменено на 100%. Оно надо-шулерам потокать?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - неоднократный переход на личности
« Последнее редактирование: 12.11.20 16:21 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #77 : 12.11.20 16:02 »
Конечно, я об этом и говорил. Но его надо поезать и раздать с сухарями, чем занимется дежурный по кабузу или завхоз.
На 9 человек сто грамм сала?
А зачем "смотреть" за печкой, которая не топилась? Или где-то есть свидетельство обратного, кроме фантазий автора?
Печь могла топиться, или докажи- что она не топилась
Откуда сведения про
Цитата: Кирилл Верхов - сегодня в 15:43
порция была на одного человека
Сто грамм сала на 9 человек?
У печки ночью дежурят по одному. Не ври.
Я сказал, Тибо и Золотарев могли быть дежурными, это значит сначала мог дежурить Тибо, потом Золотарев. В палатке ночное дежурство сменное, ссылку я приводил.
« Последнее редактирование: 12.11.20 16:04 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #78 : 12.11.20 16:28 »
На 9 человек сто грамм сала?
100 грамм сала на одного?
Печь могла топиться, или докажи- что она не топилась
Я уже пояснял, почему я считаю, что печь не топилась. Даже видео приводил. Печь могла топиться. если не было ветра. Здесь-coda/
Другое-влажные фантазии диванных.
Я сказал, Тибо и Золотарев могли быть дежурными, это значит сначала мог дежурить Тибо, потом Золотарев. В палатке ночное дежурство сменное, ссылку я приводил.
Софистика. Один отдежурил-и лёг спать. Нечего двоим дежурить у печки. Тем более одеваться. Дежурный сидит у печки-ему теплее всех.

Вот мне делать больше нечего, перечитывать то, что постоянно исправляется-я отвечаю на одно сообщение, а через час это сообщение изменено на 100%. Оно надо-шулерам потокать?
*ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
Ты еще кому то даешь советы "сходить в поход" после таких аутистских выводов?
Конечно. Потому, что ты, в принципе, не представляешь себе, как ведёт себя палатка при ветре 18-20 м/с (не говоря уже о твоих 30м/с) Никая стенка и яма не ограждают тряпичный домик от движения воздуха. Посмотри видео. Хотя, нет. Не смотри. И в поход не ходи. Не подставляй того, кто согласится тебя взять и сводить. Это-серьёзно. Сиди и фантазируй. Пусть люди живут.
« Последнее редактирование: 12.11.20 16:36 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #79 : 12.11.20 16:37 »
Софистика. Один отдежурил-и лёг спать. Нечего двоим дежурить у печки.
Не софистика, а твоя неспособность понять смысл прочитанного. я сказал- Золотарев и Тибо могли быть дежурными. То есть и Золотарев мог быть дежурным, и Тибо.Ночное дежурство в палатке сменное
100 грамм сала на одного?
Вполне на одного, а даже если и на двоих. Тот кто готовит еду не участвует в дежурстве у печки, то есть спит, и не может нарезать сало для дежурных смотрящих за печкой, вывод- ночные дежурные сами обслуживают себя в плане накрывания стола, официантов по вызову там не было
Я уже пояснял, почему я считаю, что печь не топилась. Даже видео приводил.
Твое видео ни о чем, в нем палатка стоит на ветру, а дятловцы заглубили свою палатку, перечитай тему, посмотри фотографии палаток в горах, в которых установлена печь.

Добавлено позже:
Никая стенка и яма не ограждают тряпичный домик от движения воздуха.
То есть рытье ямы под палатку и сооружение снежного заслона с наветренной стороны это бесполезные действия? А ты точно турист?
« Последнее редактирование: 12.11.20 16:50 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #80 : 12.11.20 16:57 »
я сказал- Золотарев и Тибо могли быть дежурными. То есть и Золотарев мог быть дежурным, и Тибо.Ночное дежурство в палатке сменное
А чо они вдвоём Зину пугали? Нафига?
Вполне на одного, а даже если и на двоих.
Нет. Смотрим раскладку суточную.
вывод- ночные дежурные сами обслуживают себя в плане накрывания стола, официантов по вызову там не было
т.е., они ночью втихую сало хомячат? Каждый дежурный отдельно??? *ROFL* *ROFL* *ROFL* Ты сделал мой вечер, зноток *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Твое видео ни о чем, в нем палатка стоит на ветру
Не ври. Палатка стоит в отлично построенной снежной стенке (правда, Доропей указал в ней косяк, молодец)
То есть рытье ямы под палатку и сооружение снежного заслона с наветренной стороны это бесполезные действия?
Для организации ночёвки с печкой (неважно-подвесной или на ножках)-ДА. Это бесполезные действия.
Твое видео ни о чем
Это не моё видео. Но Доропей довольно известный блогер-турист, горнолыжник, экстремал.
посмотри фотографии палаток в горах, в которых установлена печь.
То, что ты запостил? А на них что, пурга? Или таки безветрие? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
А ты точно турист?
Нет конечно. Смысл с тобой это обсуждать. Салана, в общем-то, быстро сообразил. Но ты не Салана. *ROFL*

Комментарий администрации
Нарушение п. 2.1 Правил форума - неоднократный и преднамеренный троллинг
« Последнее редактирование: 12.11.20 17:04 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #81 : 12.11.20 17:36 »
Не ври. Палатка стоит в отлично построенной снежной стенке
Как палатка может стоять в снежной стенке? Она стоит за снежной стенкой.Палатка Доропея не была заглублена в яму, как палатка Дятловцев, кроме того конек палатки у Доропея не растянут на лыжах, конечно за такой конек не подвесишь печку
Это не моё видео. Но Доропей довольно известный блогер-турист, горнолыжник, экстремал.
Не цепляйся к словам- ты его сюда выложил. Это имелось ввиду под "твое видео"
Для организации ночёвки с печкой (неважно-подвесной или на ножках)-ДА. Это бесполезные действия.
Яма и снежный заслон  делаются с целью защитить палатку от ветра. Когда палатка стоит по штормовому это значит предполагается такая установка- чтобы защитить палатку от ветра. А защитив ее от ветра, в ней можно подвешивать печь. 12 кг печку стоящую на ножках 30 м/с ветер не уронит. Тем более она в палатке стоит, а палатка в яме, а вокруг ямы ветрозаслон. Ветер не роняет 12 кг печку в изолированной от ветра палатке. Уясни это
т.е., они ночью втихую сало хомячат
Сало никто не ел. Было лишь несколько шкурок и все. Остальное не успели съесть.
Смотрим раскладку суточную.
Какую раскладку?
Все. Рассказывай другим о лавине теперь. хоть людям настроение поднимешь.  больше отвечать тебе не буду
« Последнее редактирование: 12.11.20 18:32 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #82 : 12.11.20 17:48 »
Здесь безветрие?
Да. Здесь не сильный ветер. Но никак не 15-18 м/с. И, тем более, не 30 м/с.
больше отвечать тебе не буду
Где-то я уже это слышал *JOKINGLY*
Яма и снежный заслон  делаются с целью защитить палатку от ветра.
Что за снежный заслон в случае ГД? Кроме ямы в УД ничего не упоминается.
Когда палатка стоит по штормовому это значит
Так что что это значит-"палатка установлена по штормовому"? Какие действия для этого производятся группой? Как палатка ставится "по штормовому"?
А защитив ее от ветра
Защитить палатку от ветра можно только в снежной пещере. Что бы над палаткой была крыша из снега. Тогда ветра не будет. Это понятно? *JOKINGLY*
Сало никто не ел. Было лишь несколько шкурок и все. Остальное не успели съесть.
Они носили с собой шкурки от сала? А на фига? И зачем они их разбрасывали по палатке?

Добавлено позже:
Какую раскладку?
Суточную. Согласно которой берётся определённая масса сухих продуктов. На весь поход.
« Последнее редактирование: 12.11.20 17:50 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #83 : 12.11.20 18:12 »
Кроме ямы в УД ничего не упоминается.
Твоя лавина тоже в Уд не упоминается, если лавину выдувает ветром со склона как считает Курьяков, значит и снежный заслон так же благополучно сдувается со склона
Как палатка ставится "по штормовому"?
С заглублением в снег и заниженными боковинами
Защитить палатку от ветра можно только в снежной пещере. Что бы над палаткой была крыша из снега. Тогда ветра не будет.
Палатка с заниженными скатами 110 см в коньке, 50 см яма на которую ветер не распространяется (не может в яме печка упасть), от поверхности до конька снаружи 60-70 см, они перегорожены ветрозащитными снежными стенками, о которых писал даже твой идол, создатель снего-досочной версии
И зачем они их разбрасывали по палатке?
Разбросались во время откапывания вещей из палатки
Согласно которой берётся определённая масса сухих продуктов
А такая была у Дятлова?

Добавлено позже:
И, тем более, не 30 м/с.
Там могло не быть 30 м/с.

Добавлено позже:
Так что что это значит-"палатка установлена по штормовому"?
Зачем два раза "чтокать"? Не нервничайте, Азат. Выше объяснил, что это значит
« Последнее редактирование: 12.11.20 18:30 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #84 : 12.11.20 18:45 »
Не нервничайте, Азат. Выше объяснил, что это значит
Я постарюсь *JOKINGLY* Кстати, неплохое объяснение.
С заглублением в снег и заниженными боковинами
Согласен. Сюда плюсом-закрепление дна палатки и установка центральной растяжки. Только отсюда-печка не подвесится. Она в лесных то условиях, без "занижения боковин", жарила так, что "Юрка Кри ругался и уполз спать в другой отсек" (весьма примерное цитирование). А при заниженной палатке (если такое было) подвешенная печка была бы ещё ближе к спящим. Так?
А такая была у Дятлова?
Естественно. Каждый грамм снаряжения и продуктов учитывался. Раскладка продуктов, меню-обязательный раздел маршрутной книжки и одна из составляющих подготовки и проведения похода. Жрать необходимо.

если лавину выдувает ветром со склона как считает Курьяков, значит и снежный заслон так же благополучно сдувается со склона
Т.е. лавина допускается? *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
Там могло не быть 30 м/с.
это ты себе докладывай.
30 м/с -это твоя цифра. Кстати, даже 18 м/с-мало не покажется.
50 см яма на которую ветер не распространяется (не может в яме печка упасть
Просто ты не был в такой яме в такой ветер.
писал даже твой идол, создатель снего-досочной версии
Это кто?
Неужели Буянов?
А если я скажу, что я с ним не согласен-ты заплачешь? *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* Или засмеёшься?

Добавлено позже:
50 см яма на которую ветер не распространяется
А здесь остаётся только смеца *YES*
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80+20+%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%B2+%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%83
« Последнее редактирование: 12.11.20 19:11 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #85 : 12.11.20 19:15 »
Только отсюда-печка не подвесится
Прекрасно подвесится, единственное что необходимо для подвешивания печки это центральная растяжка конька
жарила так, что "Юрка Кри ругался и уполз спать в другой отсек"
Это в условиях тайги, а в горах все по другому. над склоном часто проходит холодный фронт, что приводит к резким перепадам температур, поэтому без печки находится в таких условиях невозможно, тем более без спальных мешков
Естественно. Каждый грамм снаряжения и продуктов учитывался.
То что велся учет продуктов я не сомневаюсь, но 100 грамм сала не может быть ужином на девять человек, это  порция максимум на двоих, которую не съели-палатку замело снегом и прием пищи пришлось отложить, обстоятельства вынудили снимать печку,потому что чистить скат с подвешенной печкой невозможно (конек будет вибрировать и печка может рухнуть вниз). Либо, 100 грамм это недоеденный группой завтрак, кто-то ел корейку со шкуркой (она съедобная), кто-то без.
А теперь ссылку на суточную раскладку Дятлова в студию
это ты себе докладывай.
30 м/с -это твоя цифра
Ветер не постоянный, когда печь топилась могло и не быть 30 метров
Просто ты не был в такой яме в такой ветер.
Палатка в яме, вокруг ямы ветрозаслон из снега
А если я скажу, что я с ним не согласен-
Ну он наверняка тебе симпатичен, идея то у вас с ним общая- съезжающий снег на палатку.
А здесь остаётся только смеца
А ты только этим и занимаешься, так что тебе не привыкать. Видимо это болезнь, сочувствую
Добавлено позже:
Т.е. лавина допускается?
Нет конечно, Иванов ясно сказал про лавину, могу привести его цитату, которая развеет любые мифы о лавине на пологом склоне

Добавлено позже:
Жрать необходимо.
Вообще-то люди едят, а не жрут
« Последнее редактирование: 12.11.20 20:05 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #86 : 12.11.20 20:34 »
Прекрасно подвесится, единственное что необходимо для подвешивания печки это центральная растяжка конька
Угу. Только ниже, чем при стандартной установке палатки. Появляется возможность спалить одеяла, обжечься и устроить пожар. Да ещё и ветер. Снежной крыши нет, завехрения ветра телепают крышу и стены, труба вибрирует, грозит разобраться...
А была ли установлена центральная растяжка...
без печки находится в таких условиях невозможно, тем более без спальных мешков
Расскажи это альпинистам. Участникам походов в безлесной зоне.  *JOKINGLY*
То что велся учет продуктов я не сомневаюсь, но 100 грамм сала не может быть ужином на девять человек, это  порция максимум на двоих, которую не съели-палатку замело снегом и прием пищи пришлось отложить, обстоятельства вынудили снимать печку,потому что чистить скат с подвешенной печкой невозможно (конек будет вибрировать и печка может рухнуть вниз). Либо, 100 грамм это недоеденный группой завтрак, кто-то ел корейку со шкуркой (она съедобная), кто-то без.
Трагично. И чо?
А теперь ссылку на суточную раскладку Дятлова в студию
Я не справочное бюро (с) (Верхов) Смотри маршрутную книжку ГД.
Ветер не постоянный, когда печь топилась могло и не быть 30 метров
А скока? И скока времени? Тут поджигаем. А тут не поджигаем? А тут?
Палатка в яме, вокруг ямы ветрозаслон из снега
Выдумки и незнание вопроса.
Ну он наверняка тебе симпатичен, идея то у вас с ним общая- съезжающий снег на палатку.
:trollface:
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #87 : 12.11.20 23:05 »
Смотри маршрутную книжку ГД.
А она есть в свободном доступе? Не соизволишь ссылку дать?
Тут поджигаем. А тут не поджигаем?
Чего? Внятней пиши, твои нечитабельные каракули никому не интересны
завехрения ветра
Какие завЕхрения ветра?
Да ещё и ветер
Никакой ветер им не был помехой, Дятлов как руководитель похода высшей сложности не мог не знать как устанавливать печь чтоб ее не болтало на ветру "трос пропускается через торцовые стенки палатки в отверстия диаметром около 100 мм, заделанные стягивающимися рукавами длинной около 200 мм - благодаря этому колебания палатки не передаются на трос и печка может висеть неподвижно даже при сильном ветре" (Сибирский федеральный университет- привалы и ночлеги http://school-tp.sfu-kras.ru/material/referat/3.pdf)
Появляется возможность спалить одеяла, обжечься и устроить пожар.
Нельзя там обжечься, печку просто не раскаляют и все, есть дежурный который следит за печкой
"Ночевали в молодости в шатре с печкой- не помню, чтоб кто-то обжёгся. Все спали, один топил печку час, потом будил следующего. Аккуратно вылезал и топил дальше, предыдущий спать ложится. Просто так никто не маячил. На Приполярном Урале до -50 было, никто не замерз)) 1979 год."
Расскажи это альпинистам. Участникам походов в безлесной зоне.
Если ты даже не способен увидеть разницы, между туристами-лыжниками и альпинистами, у которых есть газовые горелки, бензиновые примусы, спальные мешки, и одеты они гораздо теплее, чем туристы-лыжники, как ты вообще можешь о туризме рассуждать?
 
Выдумки
Выдумка, это твоя лавина, и Л. Иванов который вел это дело, о ней высказался предельно ясно
«Представить, что здесь может сойти лавина, может только нездоровое воображение»


Добавлено позже:
Тролля кормить неблагодарное дело, с этого момента ты для меня не существуешь

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - неоднократный переход на личности

Добавлено позже:
А в принципе, я не буду блокировать темы как некоторые (есть тут такие любители трусливо закрывать тему), не буду им уподобляться. Тема открыта, меня лично не волнует что тут будут писать обо мне. Моя версия есть на сайте. уже перевалило за тысячу просмотров что не может не радовать.  а как ее воспримут мне уже все равно
« Последнее редактирование: 13.11.20 21:32 от Кирилл Верхов »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Версия К. Верхова
« Ответ #88 : 13.11.20 04:14 »
А она есть в свободном доступе? Не соизволишь ссылку дать?
Что бы понять принцип можно взять маршрутку или отчёт любой группы тех лет и посмотреть.
Ты же берёшь какую то ерунду, выдёргиваешь нужную тебе фразу и лепишь её в повествование, делая вид, что это как-то относится к делу ГД.
Вот как тут:
"трос пропускается через торцовые стенки палатки в отверстия диаметром около 100 мм, заделанные стягивающимися рукавами длинной около 200 мм - благодаря этому колебания палатки не передаются на трос и печка может висеть неподвижно даже при сильном ветре" (Сибирский федеральный университет- привалы и ночлеги http://school-tp.sfu-kras.ru/material/referat/3.pdf)
Печка тут устанавливается НЕЗАВИСИМО от палатки, т.е., трос крепится на точки опоры (наверное деревья, да?) и этот трос проходит так, что не касается ткани, т.е., в боковых стенках палатки-отверстия, к которым пришиты рукава.
И то, реферат этот писал не думающий, примерно, как ты пустоголов. Таким образом благоустраивают СТАЦИОНАРНЫЕ полевые лагеря. Когда есть время и, главное, условия.
ты даже не способен увидеть разницы, между туристами-лыжниками и альпинистами, у которых есть газовые горелки, бензиновые примусы, спальные мешки, и одеты они гораздо теплее, чем туристы-лыжники, как ты вообще можешь о туризме рассуждать?
А ты чо, думаешь альпинисты примусами в палатках топят? *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
Не. Примус-сугубо пищу приготовить. Не таскают с собой люди лишний бензин для обогрева.
И, я понимаю, что по незнанию и тупости, но ты по-хамски обидел хренову гору туристов-лыжников, которые ходят в походы в тундре-Приполярный, Полярный Урал, в тех местах, где леса нет.
Тролля кормить неблагодарное дело, с этого момента ты для меня не существуешь
Шо, опять? *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - троллинг
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Трашер

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 347

  • Был 22.07.23 07:01

Версия К. Верхова
« Ответ #89 : 13.11.20 13:05 »
А ты чо, думаешь альпинисты примусами в палатках топят?   
Не. Примус-сугубо пищу приготовить
Я сказал, у альпинистов спальные мешки, или как минимум одежда, предполагающая ночевку в горах, Я что-то писал о том что альпинисты греются газовой горелкой?  Цитату пожалуйста
Что бы понять принцип можно взять маршрутку или отчёт любой группы тех лет и посмотреть.
Опять закос под дурачка? От тебя прозвучало
Смотри маршрутную книжку ГД.
, то есть сначала ты писал "смотри маршрутную книжку ГД (группы Дятлова), а теперь, уже, "маршрутку или отчёт любой группы "?? Где у Дятлова регламентировано сколько сала есть одному человеку? Где в проекте похода у Дятлова написано о суточной раскладке на котрую ты ссылался?
трос крепится на точки опоры (наверное деревья, да?)
Точки опоры лыжные палки, при штормовой (низкой) установке палатки они тоже должны быть вкопаны в снег, т.е. находятся снаружи. Но с северной стороны палку снаружи нельзя поставить, поэтому от  палки северного конька срезан конец. К палкам уже цепляется трос, который проходит через отверстие в торце у входа, затягивается в нем и дальше крепится к лыжной палке забитой в снег, это имелось ввиду
И то, реферат этот писал не думающий, примерно, как ты пустоголов.
его проверял руководитель школы БТП СФУ Суханов А.П., ты лучше на себя посмотри
« Последнее редактирование: 14.11.20 19:16 от Кирилл Верхов »