Толлензе, Померания, 1250 г. до н.э. Неизвестная битва народов бронзового века. - стр. 2 - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Толлензе, Померания, 1250 г. до н.э. Неизвестная битва народов бронзового века.  (Прочитано 13436 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 04.09.24 21:06

Кста, а как действует этот механизм - вот что то приключилось в атмОсфере и погиб урожай, весь нафиг. Голодная зима, поедание ближнего своего и? - неурожаев подико много и ранее случалось - уцелевшие выползли весной из нор - сеять нечего, семена сожрали. Сеять нечего, охотиться нет сил. Кому переселяться то? И куда? Какой,нафег, номад на голодный желудок?
Смотрю, не рожал :co: Когда Вам, юноша, будет столько лет, сколько мне сейчас, и у Вас будет хотя бы половина детей от того, сколько у меня сейчас, Вы откроете для себя много интересного из рубрик "Возможности человеческого организма" и "На что способен человек, когда его дети плачут". (особенно, от голода)...

По сабжу: слева - границы распределения гаплогрупп в Европе на искомый период; справа - место битвы. Всё более, чем наглядно: разборка между R1a и R1b. Надеюсь, наши победили...
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Смотрю, не рожал
Не, не рожал. Не положено по половой принадлежности - писька не приспособлена, яйки мешают.  А вам приходилось, как видно? Сочувствую. Вы как будете в 3м лице ед.ч. - он иле она? Дядька иле тётька? Иле оба сразу?
разборка между R1a и R1b.
В которой шибко пострадали i2? Оч. интересно... развивайте вашу мысль, пожалуйста.

"На что способен человек, когда его дети плачут".
Они не плачут - их уже съели.
Как в голод начала 30х, или в блокаду. На то вот и способен.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Когда Вам, юноша, будет столько лет, сколько мне сейчас,
Увы, уже не будет.
Вас будет хотя бы половина детей от того, сколько у меня сейчас
ну хоть в чем то преуспел/ла.
Цитирование
Но чтоб иметь детей,
Кому ума недоставало?
« Последнее редактирование: 26.09.20 03:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так далеко мы, иллирийцы, еще не заходили!  *NO*
Почему же? Мы с Вами находимся в бывш. "Водской пятине".
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Мы с Вами находимся в бывш. "Водской пятине".
А вы, товарищ Карягин, разве иллириец?(почти ц)
« Последнее редактирование: 26.09.20 12:13 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 04.10.24 16:32

Венеты - это не вятичи, Венет(д)ы - это урожденные  вененцианцы.
Мореходы,  (или речеходы? ) но в основном купцы и в связи с этим первооткрыватели новых (на тот момент) земель.
Ермак тоже купцом был.
Ну а вслед за ними по проложенным ими путям шли уже завоеватели. Трудно представить, чтобы  целые войска , тем более, с семьями отправлялись в никуда, вернее, куда глаза глядят - авось найдётся местечко пригодное для проживания.
Спасибо за понимание.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Венет(д)ы - это урожденные  вененцианцы.
Или вЕнцы... Кста, там и недалеко - на полста км больше, чем от меня до Москвы. В два раза меньше чем от Александрии до Афин. И много меньше, чем от Пармы до Перми...

Добавлено позже:
Трудно представить, чтобы  целые войска , тем более, с семьями отправлялись в никуда, вернее, куда глаза глядят - авось найдётся местечко пригодное для проживания.
Ну, а как же великое переселение народов?
« Последнее редактирование: 26.09.20 14:55 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А вы, товарищ Карягин, разве иллириец?(почти ц)
Нет, я не разделяю предположения о том, что венеты были разновидностью иллирийцев. А вот летописное сообщение о Норике считаю отголоском важной исторической правды.

Венеты - это не вятичи, Венет(д)ы - это урожденные  вененцианцы.
Не так. Венецианцы( как народ) и вятичи это носители этнонима, доставшегося им от древних венетов. Разница в том, что первые жили на том же месте, что и венеты, а вторые находились от него на огромном расстоянии. Старинные венецианские женские портреты широко известны. Типажи там совсем не итальянские, а навевающие ассоциации с Калужской губернией.

Мореходы,  (или речеходы? )
Венецианцы мореходы. По рекам шло расселение по Восточно-Европейской равнине, а позднее по Сибири. Так о чем и речь выше( начиная с вятичей).

Или вЕнцы... Кста, там и недалеко
Норик.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

А вот летописное сообщение о Норике считаю отголоском важной исторической правды.
Ваша приверженность ПВЛ сильно удручает. Да и что за царство - три деревни, два села("... Одиссей, царь Итаки...". Земли, понятно , славянские, но родина восточных славян(тогда-ариев) - Ю. Сибирь. По крайней мере там самыя старыя R1a. Если там жили I2 - славяне южные, то оне кагбэ только меньшая часть славянства -"примкнувшие к ним" - предки не наши и не всего славянства в целом.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ваша приверженность ПВЛ сильно удручает.
Предпочитаю синицу в руках журавлям в небе. Хотя наличия журавлей не отрицаю. Проблема в том, что их поймать никак не удается.

но родина восточных славян(тогда-ариев) - Ю. Сибирь. По крайней мере там самыя старыя R1a.
Они на стадии проживания в Ю.Сибири разве были восточными славянами? Это все очень глубокая древность, когда общности людей имели иную конфигурацию.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Ю.Сибири разве были восточными славянами?
эта несправедливая претензия имеет быть мной развита до абсурда - разве дрегреки осознавали себя греками - эллинами и не иначе. И притом никакиме не древними , а самыми, что есть , текущими. А мы их так именуем не морщась.
А так то - да, упоминание о Норике ценно его временнОй привязкой к ЗРИ. Всеттке не 6 в.
« Последнее редактирование: 26.09.20 17:35 »

Ratatoskr


  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Дальнее Подмосковье

  • Был 04.09.24 21:06

Оффтоп (текст не по теме)
Вы как будете в 3м лице ед.ч. - он иле она? Дядька иле тётька? Иле оба сразу?
А это часть квеста. У меня over 40 комментов и ни в одном не проявлена моя половая принадлежность. Хочешь сыграть со мной в игру, малыш? Попробуешь угадать – мальчик я или девочка? Ну, смелее – делай ставку и вперёд…

ПыСы. В тот день, когда мне впервые рассказали анекдот про странного зверька вуглускра, родился фараон Хефрен, а его подданные изобрели иероглиф [:|||||||:]

Они не плачут - их уже съели.
Как в голод начала 30х, или в блокаду. На то вот и способен.
Пример некорректен. В обоих случаях у населения не было возможности покинуть зону бедствия.


По сабжу. Раскопано не более 10% поля битвы; найдены фрагменты 40 (из предполагаемых 4000) человеческих и 4 лошадиных скелетов; этнический состав участников битвы, по состоянию на последний полевой сезон, признан неустановленным. На основании каких данных такая боль душевная за I2?
Продам кусок снежной доски с автографом Дятлова.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

 
А это часть квеста. У меня over 40 комментов и ни в одном не проявлена моя половая принадлежность. Хочешь сыграть со мной в игру, малыш? Попробуешь угадать – мальчик я или девочка? Ну, смелее – делай ставку и вперёд…
Храни, господь, от всяких контактов с литсами неопределенного пола/гендера. От лукаваго оне, п... зы.
« Последнее редактирование: 26.09.20 19:13 »

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 826

  • Была 10.03.24 05:56

beloff,
Факты переселения в то время хорошо задокументированы в источниках у всех Средиземноморских цивилизаций, имевших письменность. См. архив хеттов, египетский Мединет-Абу. О них говорится в Библии, наконец. Про филистимлян, я думаю, вы слышали.
« Последнее редактирование: 26.09.20 19:24 »

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Факты переселения в то время хорошо задокументированы в источниках у всех Средиземноморских цивилизаций, имевших письменность. См. архив хеттов, египетский Мединет-Абу.
Вы мне смысел объясните сего действа - эти туда, а те оттеда?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 826

  • Была 10.03.24 05:56

beloff,
Промышляли пиратством, захватывали прибрежные земли, которые казались более плодородными и богатыми. Захватили города, которые являлись представителями великих цивилизация, в том числе, Микены. Ограбили, разгромили. Двигались с севера на юг.
« Последнее редактирование: 26.09.20 19:30 »

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

beloff,
Промышляли пиратством, захватывали прибрежные земли, которые казались более плодородными и богатыми. Захватили города, которые являлись представителями великих цивилизация, в том числе, Микены. Ограбили, разгромили. Двигались с севера на юг.
Вы пачали про факты переселения, смею напомнить. Переселение - это переселение, а пиратство - это пиратство.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 826

  • Была 10.03.24 05:56

beloff,
Это вполне себе связанные вещи.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

beloff,
Это вполне себе связанные вещи.
Каким образом? Вы вот попространней напишите - как оно технически происходило - вот приехали викинги на своих драккарах на английское побережье, деревню разграбили, церковь подожгли, мужуков поубивали, баб попотом тоже поубивали. А жить почему то не остались - поехали домой... где переселение?

Добавлено позже:
См. архив хеттов, египетский Мединет-Абу.
Подлинники?
« Последнее редактирование: 27.09.20 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Flavia


  • Сообщений: 6 456
  • Благодарностей: 9 826

  • Была 10.03.24 05:56

beloff,
А при чем тут викинги?
Про пространно - увы недосуг писать сейчас что-то пространное на эту тему.
Вот здесь, например, рассказывается весьма популярно.
https://topwar.ru/84711-narody-morya-dospehi-i-oruzhie-chast-devyataya.html
« Последнее редактирование: 26.09.20 19:51 »

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Про пространно - увы недосуг писать сейчас что-то пространное на эту тему.
А зачем пишете? Просвещаете недотёпу?
https://topwar.ru/84711-narody-morya-dospehi-i-oruzhie-chast-devyataya.html
топваря - сильный ресурс. Тама много всякого... я заглядываю иногда.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

эта несправедливая претензия имеет быть мной развита до абсурда - разве дрегреки осознавали себя греками - эллинами и не иначе. И притом никакиме не древними , а самыми, что есть , текущими. А мы их так именуем не морщась.
Речь не о самосознании представителей древних общностей, а о их соответствии тем критериям, по которым мы их считаем "древними греками", "древними славянами" и т.д. Если я правильно понимаю, Клесов, говоря о Южной Сибири, имеет в виду
 возникшую там генетическую популяцию, представители которой( "арии") принадлежали к лингвистической общности еще не разделившихся индоевропейцев. Это эпоха, предшествовавшая и грекам, и славянам.

Добавлено позже:
А так то - да, упоминание о Норике ценно его временнОй привязкой к ЗРИ. Всеттке не 6 в.
Заметьте, оно маргинализировано в рамках КВИ. Т.е. , есть летописное упоминание о Норике, но нет его развития в масштабах массовой версии истории.

Добавлено позже:
Каким образом? Вы вот попространней напишите - как оно технически происходило - вот приехали викинги на своих драккарах на английское побережье, деревню разграбили, церковь подожгли, мужуков поубивали, баб по... потом тоже поубивали. А жить почему то не остались - поехали домой... где переселение?
На примере колонизации двух Америк, Сибири и Австралии видно, что никакого "переселения народов" никогда не было, и быть не могло.
Могли быть два варианта.
Либо расселение. То есть постепенное расширение ареала обитания. Либо переселение, но не народа, а его небольшой пассионарной части. Последнее чаще всего приводило к рождению на новом месте нового народа. В последние три столетия- с новым названием, на то она и Новая История. В древности- наоборот, стремились сохранить прежние названия, на которые по справедливости не очень-то и имели право.

Добавлено позже:
Собссно это та же проблема бесчисленных орд кочевников Дремира, которых не наблюдается вовсе в Новое время. Все эти варвары есть deus ex machina акынов*сказителей от КВИ - палочка вычурялочка для объяснения необъяснимого и впихивания невпихуемого.
"Бесчисленные орды кочевников" заполняют лакуну между древней и новой частями истории. В собственно Древнем мире им отведено адекватное место кочующих на периферии оседлых цивилизаций.
« Последнее редактирование: 26.09.20 23:59 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

маргинализировано в рамках КВИ
Да, проглядели редакторы ;) ПВЛ в в каком списке упоминает Норик? А то ведь у каждого своя история... один Мусин-Пушкин нашел, другой сам П№1 купил, в копии, а подлинник нашли недописанным...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да, проглядели редакторы ;) ПВЛ в в каком списке упоминает Норик? А то ведь у каждого своя история... один Мусин-Пушкин нашел, другой сам П№1 купил, в копии, а подлинник нашли недописанным...
"Других редакторов у меня для вас нет".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

лингвистической общности
Лингвистический компонент в истории может принести пользу, а может и вред - для осознании истинной картины происходившего. Как и любой инструмент в руках мастера.
« Последнее редактирование: 27.09.20 14:15 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

вот приехали викинги на своих драккарах на английское побережье, деревню разграбили, церковь подожгли, мужуков поубивали, баб попотом тоже поубивали. А жить почему то не остались - поехали домой... где переселение?
А они там и поселились, кстати - основали королевство с центром в Нортумберленде.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

А они там и поселились, кстати - основали королевство с центром в Нортумберленде
Чо вот прям викинги - настоящие, с рогаме и из Норвегии? Не знал. Уточню.
Уточнил. Сказки. Вернее, интерпретация.
« Последнее редактирование: 27.09.20 18:17 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Уточнил. Сказки. Вернее, интерпретация.
Железный факт! Их королевство Данелаг занимало пол-Англии с Лондониумом, кстати. Они завоевали и получили у французов Нормандию, они захватили и основали королевство в Сицилии. Оставили англосаксам расчески, тысячи слов и топонимов.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А они там и поселились,
Видимо, в очень небольшом количестве. Ведь новый народ от этого не образовался. Осталась датская топонимика на восточно-английском побережье. Еще, как следствие других походов, среди шотландцев возникла этнографическая группа норвежского происхождения. И всё.

Их королевство Данелаг занимало пол-Англии с Лондониумом, кстати.
Данелаг это не королевство, а "область датского права". Еще следует уточнить, что во всех случаях прилагательное "датский" производится не от датчан в современном смысле этого слова, а от данов. Которые с датчанами соотносятся так же, как англы с англичанами, франки с французами и т.д. Даны- лишь одна из скандинавских племенных групп, но практически все известные набеги викингов совершены именно ими.

они захватили и основали королевство в Сицилии.
В Сицилии и на юге "сапога" оперировали какие-то странные норманны. Мне кажется, их под микроскопом надо рассматривать. А расстояние во времени такое, что и телескоп не достает.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Железный факт!
Да, но у каждого свое представление о масштабах вторжения. По мне, это семейная склока, шестеро с той стороны и пятеро - с той. Да и эпоха кагбэ шепчет - в Скандинавии то и сечас народу с гулькин писъ, селедкой много не прокормишь, а в те поры - тем более. + об этом времени сказок крайне много. Кста, а где шотландцы то были? Как они относились к такому безобразию на своих границах? Название какое то странное - Северно Умбрская земля... как то все недостоверно...

Добавлено позже:
Видимо, в очень небольшом количестве.
Я и говорю - не то пять не то шесть. В любом случае ширнармасс не участвовал в этом действе, акромя как в привычнотерпильском качестве.
« Последнее редактирование: 27.09.20 20:07 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Еще, как следствие других походов, среди шотландцев возникла этнографическая группа норвежского происхождения. И всё.
Оркнейские и Шетландские острова, основали Дублин, северо-восток Ирландии был нормандским. Скандинавов то и сейчас в Скандинавии кот наплакал, но какое-то немалое кол-во поселилось, раз есть такой след в языке и топонимике.
Данского права без данской власти не бывает.
Странные они там были в Сицилии или не странные, но в пору крестовых походов много шухеру наделали, папу на три буквы посылали, крестоносцев грабили.

Кста, а где шотландцы то были? Как они относились к такому безобразию на своих границах? Название какое то странное - Северно Умбрская земля... как то все недостоверно...
В горах своих отсиживались и дань платили - все восточное побережье было в норманнских крепостях.
Грабило Европу практически все мужское население, на постоянной основе грабили не все. Но одними лишь набегами не ограничивались.


Поблагодарили за сообщение: beloff