Добыча марганца и 2-ой Северный. Предположения о фиолетовом - стр. 2 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Добыча марганца и 2-ой Северный. Предположения о фиолетовом  (Прочитано 24466 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

когда развернули и повесили.
ну да и наверно когда просохла.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

когда развернули и повесили.
ну да и наверно когда просохла.
Понятно, я думаю нужен химик хорошо знакомый с геологией.
Моих знаний тут не достаточно, но я уверен, что цвет одежды напрямую связан с разработкой марганцевого карьера на Втором Северном.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Понятно, я думаю нужен химик хорошо знакомый с геологией.
Моих знаний тут не достаточно, но я уверен, что цвет одежды напрямую связан с разработкой марганцевого карьера на Втором Северном.
надо чтоб кто-нибудь связал и подытожил!
еще туда же: оранжевое напыление - возможно охра из шурфа или бактерии.
охра+ферромарганец+радиация.

в общем, сходить на Северный Урал и и не испачкать одежду во все цвета радуги..))

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Из беседы супругов Солтер с НАВИГом:
(ВК - Вячеслав Солтер, ПИ - Пелагея Ивановна Солтер)

...

ТУАПСЕ: А что было во Втором Северном?
ВК: Второй Северный, Второй Северный был что… У них был карьер
большой, знаете, добывали там марганцовую руду. Тут были карьеры
большие такие, знаете…
НАВИГ: Заключенные были там?
ВК: Нет, не было. Вот, потом Второй Северный. Тут горы камней,
понимаете, были. Ну, залежи камней были, все отвалы, потому что
это громаднейший карьер, наверное, километр в диаметре, и машины
так по кругу добывали тут… А Второй Северный вот этот вот поселок
тут располагался. Вот с этой стороны поселок, вот это все в домах.
Вот. Тут карьер, вот тут еще был, знаете цех, дробильный цех №… Цех
щебеночный. Ну и потом отсюда, наверное, со Второго, наверное, они и
пошли, там дорога вот туда к хребту.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
Понятно, я думаю нужен химик хорошо знакомый с геологией.
Моих знаний тут не достаточно, но я уверен, что цвет одежды напрямую связан с разработкой марганцевого карьера на Втором Северном.
А если отставить геологию, а достать сюжет? Пусть бредноватый, но мотивирующий связь с марганцевым карьером? Каким образом и с какими целями т.е.?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

По крайней мере теперь понятно зачем зимой на санях трубы перевозили
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

egregor !А если отставить геологию, а достать сюжет? Пусть бредноватый, но мотивирующий связь с марганцевым карьером? Каким образом и с какими целями т.е.?
я ж и говорю.
Почемучка, свяжите все вместе!

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
По крайней мере теперь понятно зачем зимой на санях трубы перевозили
Хотите сказать, что Люда тоже грузила трубы? Не думаю, что перемещая трубы они их сильно кидали. А иначе зимой промерший рудосодержатель от трубы не обсыпется... В нос такая фигня повтягивается, что два дня весь храбрый отряд чихал бы, записывая фестиваль чихания в дневники...
« Последнее редактирование: 12.11.13 18:48 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

egregor !Хотите сказать, что Люда тоже грузила трубы? Не думаю, что перемещая трубы они их сильно кидали. А иначе зимой промерший рудосрдержатель от трубы не обсыпется... В нос такая фигня повтягивается, что два дня весь храбрый отряд чихал бы, записывая фестиваль чихания в дневники...
Люда была ниже всех по течению?
И мы же не знаем у кого одежда была наиболее насыщенной по цвету.
Сталина на вас нет

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Люда была ниже всех по течению?
И мы же не знаем у кого одежда была наиболее насыщенной по цвету.
Они бы чихали сильно.
http://www.helix.ru/kb/item/1046
"Вдыхание паров марганца также может приводить к развитию так называемой металлической лихорадки. Это состояние развивается через 3-12 часов после ингаляции паров оксида марганца и чаще наблюдается у сварщиков. Клиническая картина заболевания напоминает грипп: лихорадка, кашель, боль в горле, ощущение заложенности носа, одышка, слабость, миалгия. Особенность «металлической лихорадки» заключается в том, что все симптомы исчезают после прекращения контакта с парами металла (например, в выходные). При исследовании крови у таких пациентов иногда удается выявить повышение концентрации марганца. Следует отметить, что симптомы «металлической лихорадки» не являются специфичными для острого отравления марганцем и наблюдаются также при вдыхании паров оксида цинка, меди, железа, свинца и других металлов."

 http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychology/578/%D0%9D%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5
"Марганец. В США марганцевая интоксикация была зарегистрирована среди рабочих, занятых на разраб. месторождений, обслуживании рудодробилок и в пр-ве ферромарганцевых сплавов. Организм подвергается воздействию марганца преимущественно через вдыхание частиц пыли или паров. Токсичность может проявляться в сроки от 4 месяцев до 15 лет после начала экспозиции. Первичным симптомом марганцевой интоксикации у горняков нередко яв-ся психич. расстройство: появляются раздражительность, колебания настроения и часто — зрительные и слуховые галлюцинации. Др. симптомы включают апатию, ухудшение памяти, прогрессирующее расстройство ходьбы и моторного контроля, а тж нарушения речи."

 http://www.f-med.ru/anestesiologia/poizon_marganec.php
"Острые отравления марганцем и его соединениями (перманганат калия и др.)
Металлический марганец и его соединения используются в металлургической промышленности, в сельском хозяйстве и в медицине.
Марганец и его соли проникают в организм через дыхательные и пищеварительные пути в виде пыли и паров. Различают два вида острых отравлений: марганцевая пневмония при вдыхании паров и острые отравления при приеме внутрь.
Клиническая картина марганцевой пневмонии проявляется тяжелым общим состоянием больного (одышка, цианоз, озноб), изменениями со стороны легких. При приеме внутрь концентрированного раствора перманганата калия появляются боли в желудке, следы ожога полости рта, пищевода и желудка. Возникает мучительная рвота с кровью. В тяжелых случаях - коллапс.
Первая помощь
При вдыхании паров - тепло, постельный режим, щелочные ингаляции, кислород, антибиотики.
При попадании внутрь - прием молока, слизистых отваров, яичных белков, промывание желудка, медицинский уголь, слабительное. "

Ещё будут возражения?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Полуночное - крупное месторождение марганца.Стратегического значения. Тут сразу возникает допрос людей в Полуночном от 6 февраля. Получается, они были в Полуночном? Или их прикопали там, или они попали под взрывы в карьере в Полуночном? Когда же они тогда погибли? и что значит весь этот цирк?

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Ещё будут возражения?
Будут вопросы.
Если кто-то просто носил в карманах несколько камней породы?
Сталина на вас нет

serg2500

  • Гость
так Полуночное на юг от Вижая... они его проезжали когда ехали в Вижай на автобусе ... как то так???  Может остался у кого кусочек породы из кернохранилища 2го Северного???Ну когда Юдин перед уходом  девушкам отдал "камешки "на память...
« Последнее редактирование: 12.11.13 19:20 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Полуночное - крупное месторождение марганца.Стратегического значения. Тут сразу возникает допрос людей в Полуночном от 6 февраля. Получается, они были в Полуночном? Или их прикопали там, или они попали под взрывы в карьере в Полуночном? Когда же они тогда погибли? и что значит весь этот цирк?
VERDEN: А что там делали геологи вообще, почему там жили геологи? На
Втором Северном они или на 41-м, где там?
ВК: Второй Северный – это же там целая.., это же был большой поселок.
VERDEN: А что там делали геологи зимой?
ВК: Ну как, что они делали? Во-первых, они зимой бурили…
VERDEN: Бурили зимой?
ВК: Да. Они, допустим, летом они к хребту туда выезжали. Вот допустим,
вот Полуночное, тут же дороги к хребту, везде кругом дороги были туда.
НАВИГ: А закладки, что это такое? Вы в курсе?
НАВИГ: Закладки у геологов – это что такое? Они их зимой зачем-то
снимают. Есть сообщение геолога одного, что он ездил туда снимать
закладку и видел на Перевале посторонних людей. Вот и спрашивается,
что такое закладка у геологов? Может, инструмент, что ли какой-то
остался?
ВК: А, закладки… Я вам еще раз говорю, вот они, у них же по этой дороге
везде…, потом дорога туда, все к хребту шли дороги, мы туда ездили за
грибами везде, на машине часто пробирались, тут же хребет шел.
НАВИГ: Ну, Уральский?
ВК: Уральский хребет.
НАВИГ: Поясовой камень называется.
ВК: Мы туда ездили, и часто я, знаете, в выходные дни пропадал в лесу. Я
добирался вот тут вот Полуночное, не доезжая за Талое, тут воинское КПП
стояло.
НАВИГ: Что там воинские части были?
ВК: Нет. Учитывая, что колонии тут, понимаете, от воинской части 6602,
по-моему, вот, это было КПП тут. Тут знаете что, ну в целях безопасности,
ловили осужденных. Мало ли где-то с утра сделали проверку, а он днем
убежал. За это время мог на машине уехать, и тут проверялись машины. И
вот это КПП проверяло всех. И вот от этого КПП шла дорога, туда, вверх.
Я по этой дороге почти, тут уже начинались горы, я сюда на эти горы,
подгорье я собирал бруснику.
VERDEN: А вот здесь-то не было какого КПП? Здесь не было какого-нибудь
КПП, на этом участке от Второго Северного?
ВК: Ну вот же, я же вам говорю…
VERDEN: Тут у вас Полуночное нарисовано …
ВК: Нет, это не Полуночное, за Талое, это за Талое, тут может быть
километров, ну, от Талое 6 или 7 километров КПП было.
VERDEN: То есть КПП между Талое и Полуночное тут у вас нарисовано, да?
ВК: Да-да-да.
Сталина на вас нет


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

нтересно, почему ее запретили продавать в аптеках?
Потому что ее используют для приготовления наркотиков.

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
Будут вопросы.
Если кто-то просто носил в карманах несколько камней породы?
Нет. Должно быть измельчение на уровне пыли. Ибо только пылевые частицы могут висеть в воздухе и носиться потоками его. На остальное действует сила-матушка притяжения со своей короткой формулой. Архимедов закон позволяет быть подъемной силе когда?
И лежащая в кармане каменюка не раскрашивается в пыль и через ткань кармана не сильно высеевается. Попробуйте потрясти свой пиджак? Пыль? А если не трясти - то и наличие пыли не обнаруживаемо. Сидит себе на свойствах магнитности и в ус не дует...
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:54 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

так Полуночное на юг от Вижая... они его проезжали когда ехали в Вижай на автобусе ... как то так???  Может остался у кого кусочек породы из кернохранилища 2го Северного???Ну когда Юдин перед уходом  девушкам отдал "камешки "на память...
Я тоже так думаю, что в карманах одного или нескольких из "четверки" могли быть кусочки породы с солями, которые из-за течения воды окрасили одежду. Но я не химик, это моё предположение.
Сталина на вас нет

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Псиломелан, пиролюзит, манганит, родохрозит. Руды оолитовые, форма залегания - пласты.

Если перманганат калия смешать с алюминиевой пылью, и поджечь, то в замкнутом объеме будет взрыв.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Только какое это имеет отношение к теме обсуждения?  Откройте, пожалуйста, для исследования вопросов о марганце, Полуночном и камнях новую тему.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
Я тоже так думаю, что в карманах одного или нескольких из "четверки" могли быть кусочки породы с солями, которые из-за течения воды окрасили одежду. Но я не химик, это моё предположение.
А вот как... Исключено. Тогда наиболее сильное прокрашивание было на карманах. Прямо читаемым по сути происшествия событием. Положите в карман белой рубашки ну не марганец (чтоб рубашку не портить), а грифель от цветного карандаша и бросьте в таз с водой. Ну как все увидите на уровне модели, пусть грубой...

Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп после замечания модератора.
« Последнее редактирование: 12.11.13 19:46 от Alina »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

egregor !А вот как... Исключено. Тогда наиболее сильное прокрашивание было на карманах. Прямо читаемым по сути происшествия событием. Положите в карман белой рубашки ну не марганец (чтоб рубашку не портить), а грифель от цветного карандаша и бросьте в таз с водой. Ну как все увидите на уровне модели, пусть грубой...
Значит остаётся пыль? Ну а как же чихание? Почемучка откройте пожалуйста тему, как просит Алина
Сталина на вас нет

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

1) Цезия-137 среди радионуклидов на одежде практически не было: http://taina.li/forum/index.php?topic=2404.0
2) "На коленках" перманганат калия не приготовишь
3) Если каким-то чудом перманганат калия таки попал на одежду, то он тут же обязан окислить любую органику, и соответственно восстановиться (скорее всего до МnО2), так что ни о каком фиолетовом цвете на одежде (как результате попадания перманганата) говорить не приходится.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Почемучка

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Флюорит (плавиковый шпат, CaF2) - минерал, хрупок, окрашен в различные цвета: желтый, голубой, фиолетовый, иногда фиолетово-черный; бесцветные кристаллы редки. Обычно содержат примеси редкоземельных элементов, урана, тория и др. Т.е. флюорит мог быть радиоактивным. Флюорит является типичным флюоресцирующим минералом; при нагревании и после облучения ультрафиолетовым светом он фосфоресцирует. Месторождения флюорита имелись в Приполярном Урале.
Кроме того сопутствующий флюориту минерал халькопирит. А халькопирит был в образцах, отобранных Юдиным для УПИ. Т.е. он там добывался.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | egregor

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ZSM-5 !
1) Цезия-137 среди радионуклидов на одежде практически не было: http://taina.li/forum/index.php?topic=2404.0
Практически не было означает - был легкий, мизерный след? Я читала эту тему, пока не поняла, что ничего уже не понимаю. Один говорит одно, другой другое, третий всех шлет и говорит третье. Из Ваших слов как погруженного в тему я поняла, что капелюшку было? Но если помнить начало этого моего бредствования, то что-то и предпринималось для того, чтоб и осталась капелюшка близкая к нулю. Сколько нужно времени, чтоб процент упал до этого значения с отметки, которая бы была опасна для поисковиков в смысле облучения? Месяц, три месяца? (вспоминаю визит Кикоина в какой-то дурындой аппаратурной) Возможно ли было гасить процент радиации просто упомянутой мною химией, ну и временем?

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Но если помнить начало этого моего бредствования, то что-то и предпринималось для того, чтоб и осталась капелюшка близкая к нулю.
Это сравнительно новый метод.
Цитирование
Melioration of the radiocesium contaminated land
By: Epifanova, I. E.; Tertyshnik, E. G.
From arXiv.org, e-Print Archive, Nuclear Experiment (2012), 1-5, arXiv:1203.4897v1 [nucl-ex].  |  Language: English, Database: CAPLUS
A method is described of radiocesium fixation in soils contaminated by this radionuclide.  To immobilize radiocesium, the soil surface is treated with aq. hexacyanoferrate soln. of alk. metals.  It has been exptl. shown that application of K4 [Fe(CN)​6]​·3H2O at a rate of 1,​3g​/kg soil reduces the fraction of exchangeable 137Cs 100-​fold (100 times)​.  The method is effective for the plots where contamination is concd. in the top 1-​2 cm soil layer.
Самое ранне упоминание o взаимодействии цезия и берлинской лазури относится к 1967 г. Хотя, конечно, нельзя быть на 100% уверенным, что в 1959 г. не было ничего известно о фиксации цезия берлинской лазурью, т.к. большинство исследований по таким тематикам в СССР или вообще не публиковали, или публиковали в закрытых журналах.
Цитирование
Method for the simultaneous determination of strontium-​90, cesium-​137, and cerium-​144 in sea water
By: Ivanova, L. M.
From Radiokhimiya (1967), 9(5), 622-33.  |  Language: Russian, Database: CAPLUS
To 200 l. sea water add 1 g. Cs, 2 g. Sr, and 1 g. Ce (as the chlorides, to serve as carriers)​, and ppt. them by adding 350 g. K4[Fe(CN)​6]​·3H2O, allowing to stay for 4 hrs., and adding 1200 g. NH4Cl and 2500 g. of anhyd. Na2CO3.  After 12 hrs. sep. the ppt.  Boil the ppt. with 2N HCl (to which 6N HCl is added to quant. dissoln. of carbonates)​, sep. the soln. (A)​, and det. the 137Cs in the residue by igniting in the presence of H2SO4 and HNO3, dissolving in H2O, removing foreign cations by carbonate pptn., pptg. the Cs as CsBPh4 and γ-​counting of the 137Cs in the final ppt.  In soln. A ppt. the Ce with NH4OH (and det. its concn. by dissolving in 2N HCl, repptg. with H2C2O4, ignition to CeO2 and detg. the 144Ce by γ-​spectrometry)​, treat the remaining soln. with (NH4)​2CO3, dissolve the resulting ppt. in 6N HCl, add Fe3+, Ce3+, and Y3+ (10 mg. each)​, boil for 5-​10 min., add. CO2-​free NH4OH, discard the ppt., acidify the soln. with HCl, add 20 mg. Y3+, allow to stand for 12 days (for the accumulation of 90Y)​, add 15 mg. Fe3+ (as the chloride)​, ppt. the Fe and Y with CO2-​free NH4OH (note the time of sepn. of 90Y from the parent 90Sr)​, redissolve the ppt. in 2N HCl, add 5-​10 mg. Sr (as the chloride)​, ppt. the Fe and Y hydroxides and repeat the HCl-​soln.-​NH4OH pptn. twice more.  Dissolve the final ppt. in 2N HCl, ppt. the Y by adding H2C2O4, ignite the ppt. to Y2O3 and det. the 90Y (and from there calc. the 90Sr concn. in the sea water) by β-​counting.  The Cs is pptd. from sea water (upon the addn. of K4[Fe(CN)​6]​) as Cs2Mg[Fe(CN)​6] (I)​; the solubilities of I and Cs2Ca[Fe(CN)​6] (II) at 25° are 3 × 10-​5 and 3.5 × 10-​5 moles​/l. in H2O, and 3.5 × 10-​5 and 4 × 10-​5 moles​/l. in sea water.  The soly. of I and II in Na2CO3 solns. increases with increasing Na2CO3 concn.
« Последнее редактирование: 13.11.13 23:03 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

ZSM-5 !
Это сравнительно новый метод.Самое ранне упоминание o взаимодействии цезия и берлинской лазури относится к 1967 г. Хотя, конечно, нельзя быть на 100% уверенным, что в 1959 г. не было ничего известно о фиксации цезия берлинской лазурью, т.к. большинство исследований по таким тематикам в СССР или вообще не публиковали, или публиковали в закрытых журналах.
Но на 1959 год уже навзрывали много. Причем по-дурацкому. Неужели проблему дезактивации так далеко прятали под сукно? Ведь дальше пошли шарахать мирными ядерными взрывами, причем так плотненько по самой населенной части страны - Башкирия, Пермь и еще тьма. Узнала с ужасом, что и у нас атомом попользовались в Мариинске...
Чем тогда пользовались для дезактивации?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

ZSM-5 !Но на 1959 год уже навзрывали много. Причем по-дурацкому. Неужели проблему дезактивации так далеко прятали под сукно? Ведь дальше пошли шарахать мирными ядерными взрывами, причем так плотненько по самой населенной части страны - Башкирия, Пермь и еще тьма. Узнала с ужасом, что и у нас атомом попользовались в Мариинске...
Чем тогда пользовались для дезактивации?
Чисто спортивный интерес. Тимур ответит на вопрос, заданный подобным образом? Обычно он гораздо более жесток. Или я тогда буду копировать манеру, именно для общения с Тимуром  *THANK* Авось и мне улыбнется удача  *THANK*

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Чисто спортивный интерес. Тимур ответит на вопрос, заданный подобным образом? Обычно он гораздо более жесток. Или я тогда буду копировать манеру, именно для общения с Тимуром  *THANK* Авось и мне улыбнется удача  *THANK*
У Вас явно нет моего шарма... И тень не всегда похожа на предмет, оставляющий эту тень на стене...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана2012 !У Вас явно нет моего шарма...
И слава Богу  =-O
« Последнее редактирование: 14.11.13 00:28 »