Добыча марганца и 2-ой Северный. Предположения о фиолетовом - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Добыча марганца и 2-ой Северный. Предположения о фиолетовом  (Прочитано 24470 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Оффтоп (текст не по теме)
Дятел !
... Я крайне далек от ваших идей...
Уяснила. Шифров и ссылок Вы требуете от нечего делать. Не смею Вас отвлекать от Вашей мысли про галлюциноген. И выпускаю Вас на волю... из этой неприятной Вам темы, летите...

Добавлено позже:
Gulia70 !
согласись, что у нее тоже не очень тянет на цветок!
Я так подснежник опознала...

Побрежу по охре и иже с нею. Припомню фиолетовый оттенок одежды найденных в ручье. Мне не дает покоя эта берлинская лазурь. Она на самом деле ближе к фиолетово-синему цвету. Охра плюс Ферроцианид калия (Желтая кровяная соль) дают эту берлинскую лазурь. А Желтая кровяная соль используется для для выделения и утилизации радиоактивного цезия. Мож поэтому так тянули с началом поисков от 6 до 26 февраля? Надо было, чтоб реакция прошла подольше?
http://katya-kodya.livejournal.com/122325.html

   
Комментарий модератора
Сообщения были перенесены из темы "ДАЕРМ-МУАЗУАЯ". Получившиеся оффтопными абзацы и никому ненужные словесные перепалки я, извините, стерла.
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:55 от Laura »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Оффтоп (текст не по теме)
Я так подснежник опознала...
при таких деньгах и современных возможностях наколоть такую х-ень!
может это фишка такая..
Ферроцианид калия
... добавили рыбам, они сдохли!

Мож поэтому так тянули с началом поисков от 6 до 26 февраля Надо было чтоб реакция прошла подольше?
смело..
охра была избирательна, фиолетовый тоже.
 *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:33 от Laura »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Оффтоп (текст не по теме)
Дятел !
Я ничего и никогда у вас не требовал. Особенно додумувать за меня мою "мысль про галлюциноген". Надеюсь, что и вы поступите так же в отношении своих мыслей.
Всё, всё поняла. Летите. Тут уже все дерева  Вами простуканы...

Добавлено позже:
Gulia70 !
охра была избирательна, фиолетовый тоже.
Т.Е. охра где была - там соль её среагировала, а где не было - там и следа не осталось.
Вот. Красиво получается...
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:34 от Laura »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

смело..
охра была избирательна, фиолетовый тоже.
Оранжевый был у пятерки, потом он преобразился в фиолет. Правда, уточнение - у первых отмечалась кожа, у вторых - одежда  *YES*

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Оранжевый был у пятерки, потом он преобразился в фиолет. Правда, уточнение - у первых отмечалась кожа, у вторых - одежда  *YES*
Ценное наблюдение, если учесть, что на радиацию проверяли именно погибших в ручье. Охра могла быть на всех, а контакт с радиацией - у части... И как бы красочка, а берлинская лазурь и была красочкой для тканей, а не для лица и рук, и естественно осталась на одежной ткани, оттеночком, поскольку охра была в виде пыли ( о чем красноречиво говорил свитер Дорошенко )
« Последнее редактирование: 12.11.13 00:13 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02


Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Мерси  *THANK*
Я б не в жизнь без Вас до такого не додумалась...
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:53 от Laura »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оранжевый был у пятерки, потом он преобразился в фиолет. Правда, уточнение - у первых отмечалась кожа, у вторых - одежда 
Лана, если бы четвёрку (в ручье) нашли раньше - вот тогда, вероятно, можно было вообще вести речь о цвете лиц (и тоже преобладал бы оранжевый). А так за давностью времени это было уже невозможно. Что касается одежды четвёрки - то обнаружение её "фиолетовости" - результат случая (вывесили на верёвку для просушки). Видимо, по отношению к пятёрке подобный случай не имел месть быть. И да, у первой пятёрки было упоминание оранжевого "порошка" на одежде...

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Лана, если бы четвёрку (в ручье) нашли раньше - вот тогда, вероятно, можно было вообще вести речь о цвете лиц (и тоже преобладал бы оранжевый). А так за давностью времени это было уже невозможно.
А вот уже ваше ценное наблюдение  *THANK* К тому же - какие люди в здравом уме станут мазать охрой все открытые участки тела?  *SORRY* И чтобы в ручье одежда от этого потом вдруг фиолетовой стала?  O:-)
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:52 от Laura »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
А вот уже ваше ценное наблюдение  *THANK* К тому же - какие люди в здравом уме станут мазать охрой все открытые участки тела?  *SORRY* И чтобы в ручье одежда от этого потом вдруг фиолетовой стала?  O:-)
Почему мазать? Пыль не мажет никого широкой малярной кистью - она ж пыль, и не спрашивает разрешения на посадку, а просто оседает, если взвешеная в объеме некоторого закрытого от проветривания пространства. Со временем из светлого оттенок от окисления железа становится ржавого, оранжевого оттенка. А в ручье лежавших могли пообработать этой самой желтой кровяной солью для понятных им целей. Кстати, у неё есть совершенно природный вариант образования, если б кто вдруг проверял на хим. соединения и состав например ту же одежду прокрашенную. Но это было проехано мимо и с ветерком, как и многое другое...
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:52 от Laura »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Почему мазать? Пыль не мажет никого широкой малярной кистью - она ж пыль, и не спрашивает разрешения на посадку, а просто оседает
Уж лучше тогда Вэйс со снегорастущими на большую вертикаль водорослями, честное слово  *THANK*
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:51 от Laura »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Уж лучше тогда Вэйс со снегорастущими на большую вертикаль водорослями, честное слово  *THANK*
Ну не знаю как Вэйс забыл о том, что есть водоросли и что они собственно могут есть, что бы собственно смочь жить. Водоросли - оне такие привереды. Им вещества нужны простые и элементарные, неорганические. Сложные их садят на диету голодную, которую оне не переживают... Мож медики ботанику не проходят?
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:52 от Laura »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Охра - она как себя ведет- въедается намертво, дабы потом не смыть? В виде пыли?
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:37 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

а у нас там точно цезий?
Или соль ведет так себя с любой радиацией?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

а у нас там точно цезий?
А кто тут так четко цезий заявил? Пора в темы про радиации, там этот вопрос давно выясняют  *JOKINGLY* Знающие люди
« Последнее редактирование: 12.11.13 00:52 »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Лана2012 !
Охра - она как себя ведет- въедается намертво, дабы потом не смыть? В виде пыли?
Пыль с биообъектов смывается хорошо. Ибо смывается поверхностный слой кожи, который к тому же промазан, скажу грубо, салом из сальных желез. Испачкайте руки в ржавчине - она смывается просто с мылом. Вам скажет любой автомобилист или токарь/слесарь. Если Вы вытрете испачканные руки полотенцем, то полотенце не всегда отхлоривается даже. Диалектика химии в быту...
Кожа имеет пористую структуру. Именно пыль, въевшаяся в поры, дает угрям цвести прекрасным цветом на лице. Пыль - это показатель дисперсности вещества, именно пыль смываться должна хуже, ибо проникает в волокна глубже.
Я ужо устала блитстать эрудицией, вспоминая школьный курс ботаники и физики с химией. Мож Вы поузнаете в Вики, а потом меня пораспрашиваете по непонятным моментам. А то я себя Марь Иванной чувствую...
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:38 от Laura »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

А Желтая кровяная соль используется для для выделения и утилизации радиоактивного цезия.
только цезия?
 у нас цезий?

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Пыль с биообъектов смывается хорошо. Ибо смывается поверхностный слой кожи, который к тому же промазан, скажу грубо, салом из сальных желез. Испачкайте руки в ржачине - она смывается просто с мылом. Вам скажет любой автомобилист или токарь/слесарь. Если Вы вытрете испачканные руки полотенцем, то полотенце не всегда отхлоривается даже. Диалектика химии в быту...
Кожа имеет пористую структуру. Именно пыль, въевшаяся в поры, дает угрям цвести прекрасным цветом на лице. Пыль - это показатель дисперсности вещества, именно пыль смываться должна хуже, ибо проникает в волокна глубже.
Я ужо устала блитстать эрудицией, вспоминая школьный курс ботаники и физики с химией. Мож Вы поузнаете в Вики, а потом меня пораспрашиваете по непонятным моментам. А то я себя Марь Иванной чувствую...
Вообще-то двоих хорошо откопали. Где желтые следы вокруг открытых частей тела?
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:38 от Laura »

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Gulia70 !
только цезия?
 у нас цезий?
В поиск завела цезий. Да, по поводу радиационных элементов - звучал, и не единожды. Я не понявши даже из споров, на чем собственно остановились и всё ли отбраковано правильно...

Добавлено позже:
Лана2012 !
Вообще-то двоих хорошо откопали. Где желтые следы вокруг открытых частей тела?
Какие Вы ждете следы? Как мочи что ли? Пыли на Вас в конце дня столько, что кусками отваливается?
« Последнее редактирование: 12.11.13 23:39 от Laura »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Я бегло просмотрел ваши посты про охру и другие красители.
Есть информация, что во Втором Северном добывали марганцевую руду - возможно в этом кроется секрет фиолетовой одежды.
Хотя если верить Википедии, разработок марганцевой руды на Урале не было.  В России марганец является остродефицитным сырьем, имеющим стратегическое значение.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Я бегло просмотрел ваши посты про охру и другие красители.
Есть информация, что во Втором Северном добывали марганцевую руду - возможно в этом кроется секрет фиолетовой одежды.
Хотя если верить Википедии, разработок марганцевой руды на Урале не было.  В России марганец является остродефицитным сырьем, имеющим стратегическое значение.
про охру на Урале я тоже не из вики узнала.
 уже выкладывала текст письма геолога В.Варсанофьевой, о том, что в шурфах на северном урале добывали охру.

а теперь читаем ее труд:

Происхождение Урала и его горных богатств. С 22 картами и 68 рис. Центральное бюро краеведения РСФСР Москва Советская Азия 1934г. 296 с., карта Содержание: Как изменяется поверхность земли и как восстанавливается история ее прошлого. Происхождение древнейших пород Уральского хребта. История Урала в течение палеозойской эры. Силурийский, Девонский Каменноугольный, Пермский периоды. История Урала в течение мезозойской эры: триасовый, Юрский, Меловой периоды. История Урала в течение кайнозойской эры: Третичный, Четвертичный периоды. Геотектонический характер Урала и Западносибирской низменности. Осадки моря и условия их отложения. Марганцовые руды и их происхождение. 

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
Я бегло просмотрел ваши посты про охру и другие красители.
Есть информация, что во Втором Северном добывали марганцевую руду - возможно в этом кроется секрет фиолетовой одежды.
Хотя если верить Википедии, разработок марганцевой руды на Урале не было.  В России марганец является остродефицитным сырьем, имеющим стратегическое значение.
Всё красиво, но марганцовка на ткани дает ржавость, но не фиолет... Источник - уроки домоведения и учения юных санитаров октябрятской звездочки. Белый фартук был безнадежно испорчен... Сильно плакала, потому что его шила мама и он мне очень нравился...
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:36 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Это про Полуночное разговор?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Это про Полуночное разговор?
Про Второй Северный

Добавлено позже:
Всё красиво, но марганцовка на ткани дает ржавось, но не фиолет...
А я всегда видел марганцовку в фиолетовом цвете почему-то  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:28 »
Сталина на вас нет

Почемучка

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

egregor !
... А я всегда видел марганцовку в фиолетовом цвете почему-то  *DONT_KNOW*
Только свежий раствор. Старый тоже буреет и даже отставляет ржавость на стекле...
« Последнее редактирование: 12.11.13 15:33 »

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Если бы к примеру у кого-нибудь из четверых в кармане (тот что выше по-течению) были кусочки марганцевой руды, то вы считаете одежда бы окрасилась из-за течения воды в фиолетовый цвет или же охристый(оранжевый, бурый и т.п)?
Сталина на вас нет

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Интересно, почему ее запретили продавать в аптеках?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Интересно, почему ее запретили продавать в аптеках?
Мягкий окислитель. Когда я подписывал очередной список ФСКН, то диву давался - запретили толуол и уксусную кислоту крепостью свыше 70%. С тем же успехом можно запрещать молоток потому, что им можно попасть по пальцу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Натт

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

еще немного.

Интересные факты.

    Если пиролюзит, сплавленный с селитрой и едким кали, растворить в воде, то получится зеленый раствор. Постепенно цвет его меняется. Раствор становится синим, затем фиолетовым, малиновым, потом на дно колбы выпадает бурый осадок. Но стоит только взболтать колбу, как раствор вновь становится зеленым. За эти изменения цвета Шееле назвал марганцовистокислый калий КаМnO4 «минеральным хамелеоном». Это название употреблялось и 100 лет спустя после открытия Шееле.
   
    Марганцем улучшают свойства не только железа. Так, сплавы марганца с медью обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью. Из этих сплавов делают лопатки турбин, а из марганцовистых бронз – винты самолетов и другие авиадетали.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

еще немного.

Интересные факты.

    Если пиролюзит, сплавленный с селитрой и едким кали, растворить в воде, то получится зеленый раствор. Постепенно цвет его меняется. Раствор становится синим, затем фиолетовым, малиновым, потом на дно колбы выпадает бурый осадок. Но стоит только взболтать колбу, как раствор вновь становится зеленым. За эти изменения цвета Шееле назвал марганцовистокислый калий КаМnO4 «минеральным хамелеоном». Это название употреблялось и 100 лет спустя после открытия Шееле.
   
    Марганцем улучшают свойства не только железа. Так, сплавы марганца с медью обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью. Из этих сплавов делают лопатки турбин, а из марганцовистых бронз – винты самолетов и другие авиадетали.
Если я правильно понял, то одежда "четверки" чудесным образом стала фиолетовой только когда просохла, так ли это?
Сталина на вас нет