ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН - стр. 6 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН  (Прочитано 24257 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Я вырос в те годы и в таком обществе, где заточки и финки были с человеком со школьного возраста всегда и везде. И на разборки или там, в лес, на охоту, никому в голову не приходило таскать с собой какую-то разрешительную бумажку. Просто НОЖ!
« Последнее редактирование: 08.08.20 15:02 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Немо, я могу допустить, что у Золотарёва в походе был нож с фиксированным клинком, например т.н. "саперная финка" или иное ", фронтовое творчество". И что этому ножу могли "приделать ноги".
Вопрос в другом - у автора Золотарев псешит из-за выходки Кривонищенко на вокзале, при этом нож, вместо того, чтобы спрятать его подальше, носит на ремне. А если автор знает реалии того времени, то должен значит, что это было чревато неприятностями.

Александр, одно дело - пронесли и не попались, другое - закон и реалии. То, что в селе Анискин не "делал "палок" на холоднее, не значит, что это было повсеместной практикой.
« Последнее редактирование: 08.08.20 15:07 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | ДЕРСУ

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Протест.
Позвольте малость встать на защиту ТСа.
Это вопрос неразрешимый ни для Вас ни для ТСа.
Протесты заявляются не здесь. Вы в курсе, да?

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Александр ВИН. Что ж это за общество - то было ? Ну ладно. Реалии СССР тех лет были таковы, что за нож можно было схлопотать вполне реальный срок. Особенно если тебя задержала милиция. С ДНД еще можно было договориться - но далеко не всегда. По сути носить нож на ремне или открыто - это вызов даже не обществу - милиции. А судя по написанному Золотарев с ним и в милицию ходил.  Кстати прецеденты задержания граждан с ножами описаны как в местной , так и центральной прессе тех лет. Ну и внесенные изменения в статью 182 УК РСФСР , от 1935 года прямо говорившей о холодном оружии .
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Александр ВИН. Что ж это за общество - то было ? Ну ладно. Реалии СССР тех лет были таковы, что за нож можно было схлопотать вполне реальный срок. Особенно если тебя задержала милиция. С ДНД еще можно было договориться - но далеко не всегда. По сути носить нож на ремне или открыто - это вызов даже не обществу - милиции. А судя по написанному Золотарев с ним и в милицию ходил.  Кстати прецеденты задержания граждан с ножами описаны как в местной , так и центральной прессе тех лет. Ну и внесенные изменения в статью 182 УК РСФСР , от 1935 года прямо говорившей о холодном оружии .
Ну что вы за такую мелочь к автору прицепились?  Скорее всего нож в походе у Золотарева был. Не суть.
    Автор всячески пытается подвести к тому, что Золотарев спецом пошел с дятловцами искать снежного человека по заданию ( или поручению) каких-то компетентных органов ( каких-непонятно)  .  Что  уже само по себе является глупостью, так как является верхом дилетантизма и наивно в самой идее.  Автор  в своей книге старается максимально обыграть фразы из дневников, но почему-то напрочь игнорировал тот факт, что первоначально Золотарев готовился идти в поход с группой Согрина совершенно в другой район Урала. На Урале что, куда ни плюнь попадешь в СЧ ?
  И лишь потому, что в группе Дятлова  в самый последний момент образовался недобор  ,Золотарев  попал в группу.  Искать  СЧ на всем протяжении Уральских гор одному человеку - это все равно что искать одному человеку иголку в десяти стогах сена.  Только знание конкретного места  , в котором был замечен СЧ, оправдывает  его поиск в строго заданном районе.  Так где же Золотарев собирался найти СЧ ?   
  Тот факт, что первоначально Золотарев собирался идти с Согриным, ни как не отражен в книге.  А это  в отличие от ножа принципиальный момент .
   
« Последнее редактирование: 08.08.20 17:35 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Автор всячески пытается подвести к тому, что Золотарев спецом пошел с дятловцами искать снежного человека по заданию ( или поручению) каких-то компетентных органов ( каких-непонятно)  .
Ну как это-каких?Уж не АН СССР.
"В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в зиндан и после безуспешных допросов и пыток расстреляны как басмачи"(с)
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Оффтоп (текст не по теме)
"В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в зиндан и после безуспешных допросов и пыток расстреляны как басмачи"(с)
Блин, всё с этим и Йети какието истории приключаются.
То их обвалами придавляет, то они при транспортировке погибают, то их съедают, то расстреливают как басмачей... Ну невезуха же...
Ну никак они не "доходят" до ученых РАН.
« Последнее редактирование: 08.08.20 17:56 »

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

  Факт, что первоначально Золотарев собирался идти с Согриным, отражен в книге, уверяю вас! Всё-таки книга по-прежнему источник знаний...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

АНК, не факт. Заметь у Золотарёва нож, СМ могли его задержать, и прощай задание, более того, возможно, и поход медным тазом накрылся бы.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

АНК, не факт. Заметь у Золотарёва нож, СМ могли его задержать, и прощай задание, более того, возможно, и поход медным тазом накрылся бы.
Вот и ехал бы спокойно в рюкзаке его ухорез до ненаселёнки... чай не джигит,что кинжал принадлежность национального костюма туриста .
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

АНК. Речь идет о мелочах. Ну пишет себе человек и пишет. Другое дело что версия изначально сумасшедшая , и не только по названных Вами причинам. Данный район в достаточной степени изучен. Там многократно работали геологоразведочные партии. Биологические и этнографические экспедиции. И... не нашли ничего. Нет и не может быть одинокого  многолетнего йети. Минимальная численность популяции должна составлять не менее 35 особей . Это идеальная величина далекая от реальных цифр.
В следующий раз зайду лет через семь.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Хм. Я бы предложила мигрирующих СЧ.
Интересно, сколько беременность у самок СЧ длится?  %-)

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

adelauda_glasha. Чисто теоретически : это должен быть Homo erectus - тогда 40 недель. Если все так и что - то ближе к Gorilla beringei - то 38. Но не менее 36 и не более 42 . При нормальном течении беременности разумеется.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Автор всячески пытается подвести к тому, что Золотарев спецом пошел с дятловцами искать снежного человека по заданию ( или поручению) каких-то компетентных органов ( каких-непонятно)  .
Ну так это же вроде версия бестиярыси и Густава  =-O Они еще и книгу чтоль сварганили?
« Последнее редактирование: 08.08.20 19:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Ефим Суббота. Сумасшедшие идеи живучи. Но там манси убивали , а тут - йети.
В следующий раз зайду лет через семь.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
adelauda_glasha. Чисто теоретически : это должен быть Homo erectus - тогда 40 недель. Если все так и что - то ближе к Gorilla beringei - то 38. Но не менее 36 и не более 42 . При нормальном течении беременности разумеется.
Я бы склонялась к длительности вынашивания слонихи, 22 месяца. Но СЧ вроде прямоходящий, должно быть меньше.
А вообще, вопрос интересный. Сходились ли они как медведи на брачный период, ложились ли в спячку?  %-)

Ну так это же вроде версия бестиярыси и Густава  =-O Они еще и книгу чтоль сварганили?
Диссертацию, на Шнобелевскую премию  :)


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Но там манси убивали , а тут - йети
Но там же тоже СЗ был внедрен в группу студентов для поимки йети вроде. Но коварные манси не дали отловить менква, перебив студенческо-кгбшную экспедицию, не побоявшись даже редкого антикварного "Браунинга" под штормовкой СЗ. И понаписав неприличные слова на трупе СЗ, в назидание потомкам. Даже фильм про это был, "Пропавшая экспедиция" называется. А менкв, он жив и поныне, и все еще обитает на Урале, в районе Нижнего Тагила,  периодически шаля и проказничая:
« Последнее редактирование: 08.08.20 23:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha | Дмитриевская

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

adelauda_glasha. Ну приматы образуют устойчивые пары и в спячку не ложатся. Там вообще то много моделей поведения в том числе и полигамия. Но йети мог быть и не приматом - а скажем гуманоидом , его светящиеся шары как раз и искали. Он потерялся.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Ну так это же вроде версия бестиярыси и Густава   Они еще и книгу чтоль сварганили?
Так там же алмазы. И кровная месть. Еще и   авдошка  ?  %-) Такая себе солянка из версий ?
АНК, не факт. Заметь у Золотарёва нож, СМ могли его задержать, и прощай задание, более того, возможно, и поход медным тазом накрылся бы.
Дружище, это понятно. Но возьмите любую книгу или худ.кинофильм. Там еще и не такие ляпы встречаются.   Это ведь художественное призведение. Ну спрячет автор нож под курточку или в рюкзак и на том инцидент исчерпан.  А вот  почему Золотарев сразу собирался идти с Согриным а потом пошел с Дяятловым в контексте сюжета нужно объяснять. В жизни это объясняется просто : поход более легкий, менее продолжительный.  Умный, как говориться, в гору не пойдет.

   
Ну как это-каких?Уж не АН СССР.
"В 20-е годы XX века в Средней Азии якобы были пойманы несколько йети, заключены в зиндан и после безуспешных допросов и пыток расстреляны как басмачи"(с)
КГБ ? ГРУ ? СВР ?
Факт, что первоначально Золотарев собирался идти с Согриным, отражен в книге, уверяю вас! Всё-таки книга по-прежнему источник знаний...
Я по приведенным вами фрагментам  не увидел
« Последнее редактирование: 08.08.20 19:56 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Такая себе солянка из версий ?
Ну до развязки мы так и не дотерпели, т.к. авторы от стыда самоликвидировались, поняв что создали какое-то псевдонаучное неперивариваемое фуфло.
« Последнее редактирование: 08.08.20 20:08 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Здравствуйте!
Подскажите, где здесь прочитать про "снежного человека"? Чем он питается, где он живет? Мог ли он напасть на группу Дятлова и опасен ли он для грибников, которые идут чисто собирать грибы, а не мусорят, бухают и орут на весь лес по пьяни?
Как отличить следы "снежного человека" от босого "не снежного"?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Оффтоп (текст не по теме)
Ну до развязки мы так и не дотерпели, т.к. авторы от стыда самоликвидировались, поняв что создали какое-то псевдонаучное неперивариваемое фуфло.
Эти гангстеры нас застрелят, полиция найдёт два женских трупа, нас отвезут в женский морг, и, когда нас там разденут, мы умрем со стыда!
"В джазе только девушки".

Добавлено позже:

опасен ли он для грибников, которые идут чисто собирать грибы, а не мусорят, бухают и орут на весь лес по пьяни?
Ну они же не пытаются его поймать, заспиртовать во фляге со спиртом  и на санях Колеватова  вывезти из тайги.
« Последнее редактирование: 08.08.20 20:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Ну, не знаю, мне прочитанный отрывок понравился. Хороший слог, прекрасный русский язык, сюжет держит в напряжении... Фантазия так и прёт. В этом смысле автор молодец, безусловно!
 Критиковать потом будем, когда т.н. книга до конца будет прочитано всеми желающими. Пока такого желания у автора не наблюдается, зато понтов много.

Товарищ автор, меняйте менталитет, уважайте читателей - и всё у вас получится! А срубить бабла за первую же книжку (ещё и художественную, - т.е. фактами вообще можно пренебречь!) на фоне вспыхнувшего вдруг публичного интереса к теме гибели группы туристов... Это недостойно. И даже коммерчески будет неоправданно.

Я точно ни копейки за это не дам. Не потому, что мне жалко. А просто недостойно на этой трагедии  бабло рубить, пиар себе делать...
Написал и написал, выкладывай - будем обсуждать. Или не будем. А вот то, что вы делаете...
« Последнее редактирование: 08.08.20 20:47 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Ефим Суббота

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Спасибо за добрые слова о книге! А со мной, таким жадным, потом разберёмся...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Я точно ни копейки за это не дам.
А какой дурак даст?! =-O Автор создал информационный повод - ну и ладно, желающие выскажутся. КП каждые полгода такие поводы создает, и совершенно бесплатно. Снизойти же до того, чтобы свои кровные неизвестно кому нести,- на такой отчаянный и бесшабашный поступок врятли кто пойдет в наш век наживы и чистогана... *NO*
« Последнее редактирование: 08.08.20 21:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Информирую особо буйных: те люди, в том числе и с этого форума, кто не хамит и не пытается меня учить жизни, уже давно читают книгу. Бесплатно.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Александр, проблема в чем - вы ее первый и не последний, кто пытается трагедию группы переложить на бумагу. Но при этом часть писателей весьма вольно обращаются что с фактами, что персонажами, причем, когда говорят автору, что тут фактажа нет и прочее - ноль на массу "я художник, я так вижу". Поэтому новые произведения часто встречаются "в штыки" уже на автомате.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Виталик | adelauda_glasha

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 461

  • Был 29.09.24 13:30

Информирую особо буйных: те люди, в том числе и с этого форума, кто не хамит и не пытается меня учить жизни, уже давно читают книгу. Бесплатно.
Осчастливили  за хорошее поведение, надо понимать.
И что дальше ? Они будут  своими впечатлениями о ней  с вами делиться в личке ?   


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | ДЕРСУ | Виталик | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
те люди, в том числе и с этого форума, кто не хамит и не пытается меня учить жизни, уже давно читают книгу. Бесплатно.
Аттракцион невиданной щедрости!! Браво, гусар!!!  :D Вот так всегда - кому вершки, а кому корешки =( А ведь те, которые читают, ну, читающие, которые, они ведь поди еще и денежку какую-никакую от автора получат... И это правильно, ребята, раз он так зациклен на товарно-денежных отношениях...
Информирую особо буйных
Информирую особо недоинформированных: халтурщиков-конъюнктурщиков мы тута понасмотрелись с 2012-го года - мама-не-горюй! :rl:
Они будут  своими впечатлениями о ней  с вами делиться в личке ?
Нет. Делиться впечатлениями они будут с нами, за кэш от автора бестселлера  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 08.08.20 22:52 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Отвлёкся я ненадолго, извиняюсь. Там "Барселона" в Лиге чемпионов чудеса творит!

Короче, фрагмент номер 5. На ночь глядя.

Семён сдвинул шапку на затылок, восторженно тронув чёрный чуб и поправив усы.
- Шефская помощь. Да, кстати, на твоих любимых бурках сейчас уютно лежит и нежно улыбается Коля Тибо…
- Вот поганец! А ну встань, злодей!
- Что такое?! Не тревожьте меня, я думаю…
Коля Тибо-Бриньоль достал из-под себя бурки Семёна и ловко метнул их владельцу.
- Буржуй. Кстати, никто из моих друзей не хочет знать, о чём я сейчас напряжённо думал целых десять минут, пока вы тут так неприлично веселились?
- Небось, тоже о еде размышлял?
- Отнюдь. Мысли мои носили исключительно гуманитарный характер, были литературно-публицистическими, даже, по большому счёту, творческими…
- Говори, говори!
Опять звонко в своём закутке засмеялась Зина Колмогорова.
Но Тибо-Бриньоль отнюдь не шутил.
- Предлагаю немедленно, до раздачи напитков, издать газету, отразить в ней все наши свершения за сегодняшний день, и назвать её, допустим, «Вечерний Отортен». Кто «за»?
Восторженно закричали все, все были «за», воздержавшихся не имелось.
Посыпались практические вопросы.
Зину Колмогорову, например, интересовало, кто станет главным редактором; Рустик спрашивал, будет ли в газете шахматный раздел, а Сашка Колеватов сразу же задал главный вопрос, после которого все, даже главный газетный идеолог Коля Тибо, растерянно замолчали.
- Так газеты же бумажные… А где мы возьмём бумагу?
- Давайте из блокнотов листков понадёргаем и как-нибудь скрепим, а?
- Неубедительно.
- А из продуктов ничего у нас в большую бумагу не завёрнуто?
Предложения звучали всё тише и тише, а идея, такая великолепная и грандиозная идея, постепенно угасала.
Как хороший и заботливый руководитель группы Игорь Дятлов понимал, что должен, просто обязан был стать спасителем хорошего настроения своих друзей.
- Ладно, так и быть. Есть у меня листок ватмана. Хотел оставить закладку на Отортене, с информацией о нас, что мы там были, что покорили гору. Сейчас дело важнее, так что считайте, что бумага у нас есть.
-Ура! Тащи сюда.
Коля Тибо-Бриньоль вместо бурок Семёна Золотарёва подложил под себя что-то тоже мягкое и, сидя как на небольшом троне, провозгласил:
- Я, как редактор…
- Какой ты редактор?! Мы никого ещё не выбрали, а ты, ты… Ты – самозванец!
Зина Колмогорова была совсем не против Кольки, просто она всегда была за справедливость.
- Вот, вот, именно разлада в нашем газетном коллективе я боялся больше всего, поэтому…
Тибо поправил под собой какую-то жёсткую неудобность.
- Поэтому, как главный редактор нашей газеты…
- Колька, прекращай!
Но Тибо не останавливался.
- А что тут такого?! Я же умный, начитанный, политически выдержанный, грамотный. Спокойный, эрудированный, образованный. Владею языками. Дружелюбен и добродушен. Это, во-первых. Во-вторых, именно я придумал издавать газету.
Семёну Золотарёву было хорошо, очень хорошо. А в бурках ещё и тепло.
- Поддерживаю кандидатуру Коли Тибо. Немедленно! Иначе он будет перечислять личные достоинства, и приводить нудные правильные аргументы в свою пользу до таянья снегов на перевале.
- Ладно, редактор, говори.
- Вот, правильно, Люда. Ты хорошая, поэтому будешь моим заместителем.
Коля Тибо снова приосанился, даже откашлялся для порядка.
- Главное, товарищи, – это вопрос приоритета. Представьте, как в ближайшие дни мы вернёмся домой и факты, которые мы привезём, и фотографии, которые мы сделам здесь, на перевале, станут достоянием мировой общественности?! Западная пресса наперегонки начнёт кричать о сенсационной находке, почти открытии, но наш «Вечерний Отортен» будет первой газетой на Земле, которая написала об этом на своей странице! Наша газета!
Юрка Криво зааплодировал.
- Ты классный редактор, старик! Назначь и меня своим замом. Ну, хоть на четверть ставки, а?
- Предлагаю рубрику «Про любовь»!
- Про любовь ужасного горного существа и простой крестьянской девушки из Уральского политехнического института?!
После долгого молчания Дорошенко высказался меланхолично, но здраво.
- Гадкий ты, Юрка! Я вообще про любовь говорю, а ты…
Дубинина сделала вид, что разочарована.
- Тихо, тихо, коллеги журналисты, прошу не ссориться! Особенно с завхозом. Помните, что после выхода в свет нашей газеты именно Люда будет выдавать нам по двадцать граммов…
- По пятьдесят! Я настаиваю.
В голосе Юрки Кривонищенко действительно звучал металл.
- Короче, нас ждёт хороший ужин, но до того мы должны выпустить номер газеты, который будет читать весь мир! Итак, «Вечерний Отортен» номер один от первого февраля тысяча девятьсот пятьдесят девятого года. Начнём с передовицы. Предлагаю что-нибудь актуальное, злободневное, ну, например, материал о съезде…
- Или про любовь!
- Предлагаю совместить! Заголовок передовицы должен звучать так: «Встретим съезд увеличением туристорождаемости!».
- Во! Видите, каких заместителей я только что вырастил в своём коллективе?!
Тибо нёс чушь, испытывая неимоверное удовольствие. Рустик валялся на мягкой рухляди, упирясь лбом в стенку палатки и содрогаясь в судорогах хохота. Игорь Дятлов вытирал слёзы, а Юрка Криво заботливо полировал рукавом свою кружку, демонстирируя Люде уровень предстоящего налития, на который он рассчитывает.
-Так, отлично! Кто будет автором данного материала?
Коля обвёл закоулки палатки требовательным взглядом.
- Ну?
- Ты и пиши.
Дорошенко продолжал говорить короткими, но меткими очередями.
- Мне нельзя.
- Ты же редактор?!
- Редакторы вообще ничего не пишут в своей газете, специально, чтобы не ошибиться, они только выдерживают генеральную линию. Игорь, давай, черкани пару строк на тему, а?
- Хорошо. Пишу. Материал сдам вовремя.
- Так, отлично!
Главный редактор «Вечернего Отортена» Николай Тибо-Бриньоль потирал руки, предвкушая несомненный грандиозный успех только что придуманного им мероприятия.
- Зиночка, ты всегда думаешь о будущем, займись, пожалуйста, материалом о смысле жизни. Ну, таким абстрактным, обобщённым…
- И чтобы в нём обязательно было про любовь!
В азарте коллективного творчества Люда сверкала глазами, алела щеками и непроизвольно дирижировала карандашом.
Рустик грыз палатку.
Покопавшись, Зина вытащила из своего рюкзака очки с одним треснутым стеклом, надела их низко на переносицу и заговорила противным канцелярским голосом.
- Тема объявления: философский семинар «Любовь и туризм» проводится ежедневно в помещении палатки, главный корпус. Лекции читают доктор-редактор Тибо-Бриньоль и кандидат любовных наук Дубинина.

Коля Тибо торжественно, по-дирижёрски, всплеснул рукой.
- А самый объёмный, гвоздевой, ужасно сенсационный материал номера, с картинками и комментариями, подготовит…, его подготовит… Ага, наш юный коллега Александр Колеватов!
- Редактор, ты чего, спятил?! Я же и буквы-то ещё не все знаю, а ты меня в газету суёшь!
Под общий шум и суету Сашка успел задремать, и ему совсем не хотелось просыпаться.
- Надо, товарищ, надо!
- Да я же сушество от существительного не отличу! Брякну что-нибудь в газету, а потом мой дедушка ругать меня будет, мол, развёл там, в своих горах, вредительскую морфологию, внучок!
- Значит, пишешь в раздел «Наука» о том, как дрался с этим самым существительным… И про то, что в последнее время в научных кругах ещё только идёт оживлённая дискуссия о существовании странных существ, а ты уже можешь рассказать как очевидец, что по последним объективным данным, снежные человеки обитают на Северном Урале, в районе горы Отортен.
Люда подняла руку.
- А можно написать про это Существо, что оно забавное и, кажется, дружелюбное? Оно же только неуклюжее какое-то, неловкое, как ребёнок!
- Ага, Юрка со своим носом это готов подтверить!
- А можно написать загадку?
- Какую, коллега Юрий?
Криво сдвинул шапку, сильно почесал затылок.
- Армянская загадка: «Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть девять весёлых туристов?»
- Хорошая загадка! Печатаем её, Юрий. А отгадка какая?
Криво смутился.
- Пока не знаю, но я буду сильно думать над этим, обещаю!
Видно было, что редактор устал от непривычной и напряжённой руководящей деятельности.
- Так, стоп! Сбор материала временно прекращён. Нужно обсудить текущие технические и творческие вопросы.
- Например?
- Ну, например, кто будет у нас художником? Кто готов сделать наш «Вечерний Отортен» убедительным и внешне привлекательным для широких масс трудящихся?!
- Я.
- Ого?! Семён, ты что, умеешь рисовать?
- Не уверен, но чувствую, что справлюсь.
- Ладно, если что, поможем…
Удивлённая не меньше своего редактора Люда Дубинина обернулась к Семёну.
- Ты и в самом деле рисуещь? А где научился? Правда, не врёшь?!
Семён засмеялся, подкрутил правый ус.
- Не беспокойся, не подведу! Потом посмотришь, оценишь.
Всемерно заботясь об успехе предприятия, Коля Тибо должен был думать и на перспективу.
- Так, если с кандидатурой художника мы уже определились, то ты, Семён, не жди, пока мы обсудим и подготовим все материалы. Бери бумагу у Игоря и рисуй.
- А что конкретно рисовать?
- Что-нибудь хорошее, жизнеутверждающее и не вызывающее зависть коллег по цеху. Главные темы номера ты знаешь. Стартуй!
Разобравшись с иллюстрациями, редактор обратился к своему палаточному коллективу.
- Коллеги! Если у кого ещё есть блестящие предложения, то говорите, не стесняйтесь. А я иссяк.
От неожиданного и редкого голоса Дорошенко каждый раз вздрагивал почти каждый член группы.
- Про технику нужно написать. Ну, про то, как она помогает нам в наших свершениях, как помогла добиться столь впечатляющих результатов.
- Э-э, можно поконкретней, товарищ…
- Дорошенко.
- Да, товарищ Дорошенко, слушаю вас внимательно.
- Предлагаю материал про туристские сани. Про то, как они хороши при езде в поезде, на машине и на лошади, но, увы, для перевозки груза по снегу категорически не рекомендуются. И что заинтересованным лицам можно обращаться за консультациями к главному конструктору данных саней товарищу Колеватову.
- Пишите, дружище, это же так увлекательно!
Коля Тибо посмотрел в дальний правый угол палатки.
- Игорь, а твой листок ватмана большой? Всё на нём уместится?
Дятлов отвлёкся от блокнота.
- Вы пишите, пишите…
- Ладно, лишнее потом подсократим.
- Николай, и про спорт ещё нужно, обязательно!
Рустик Слободин, вволю нахохотавшись, счёл необходимым поучаствовать в общей работе.
- Запиши, мол, что сборная команда радиотехников в составе товарища Дорошенко и товарища Колмогоровой установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке отопительной печки с результатом один час, ноль две минуты, двадцать семь и четыре десятых секунды.
- Вот это да! Специалисты зарубежной космической промышленности вздрогнут от зависти!

Листок передавали по палатке из рук в руки. Что-то короткое писали на нём сами авторы, но в большинстве случаев просили об этом Золотарёва.
- Ну, у тебя, Семён, и рука! Шрифт печатаешь, как на пишущей машинке!
Дечонки забрали листок себе на целых пятнадцать минут, сидели в уголке, рассматривали рисунки Семёна, восхищались.
- Я и не думала, что он такой, что так умеет!
Зина покачала головой.
- Молодец какой!
Наконец сенсационный номер газеты «Вечерний Отортен» был готов.
Дорошенко, последний из творивших авторов, передал его главному редактору, а Коля Тибо, едва не упав впопыхах посреди палатки, доставил листок Игорю Дятлову.
- Вот. И фонарик ведь почти не понадобился, только под конец немного включали!
- Народ, пробуждайся!
Игорь тоже пробрался на центр.
- Друзья! У нас ещё будет возможность вспоминать эти минуты, стылую палатку, свист жестокого ветра и наш смех. Уверен, что только сильные духом и дружные люди могли заниматься таким легкомысленным делом в таких тяжёлых условиях. Мы ещё вспомним этот вечер, и не раз. И о нас будут вспоминать многие люди, читая нашу газету. Спасибо вам!
- Ура! Ура! Ура!
Все захлопали.
- Люда, у тебя есть ненужная булавка?
- Да, Игорь, найдётся, а зачем?
- Прикрепи газету на какое-нибудь видное место, хорошо?
- Хорошо!

Фрагментов ещё много, так что не скучайте. С уважением.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha