ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН - стр. 4 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ (повесть) Автор - Александр ВИН  (Прочитано 24216 раз)

0 пользователей и 17 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 861
  • Благодарностей: 6 319

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 23:21

А бартер возможен? Предлагаю половину авторских прав на мои диалоги с Галиной Цыганковой...
Уж очень хочется прочитать, за что СЧ получил пощечину... :(

Вернул на место. Фрагмент с пощечиной выложили. Могут не правильно понять.. :)
Ой. Чего-то я поторопился. Нет там СЧ и пощечины нет... :(
« Последнее редактирование: 07.08.20 22:29 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Виталик

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Дед мазая, давайте на этом и остановимся ))) Будем просто ждать ответа автора.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Виталик, я готов ответить. На какой вопрос?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Коммерческий, конечно. Посылать сразу, или пока осмотритесь? Уж сколько раз мне предлагали Тайну купить - но почему-то всё еще не продался.
Честно говоря, мне плевать.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Grimm, и не одному Вам.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

На какой вопрос?
Александр ВИН,  сегодня выложите фрагмент для обсуждения?

Виталик,  может сделать тему с ограниченными доступом?
« Последнее редактирование: 07.08.20 19:05 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
adelauda_glasha, оно того не стоит )) Если в ближайшее время ничего ценного не появится здесь - просто закрою её.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha | ДЕРСУ | Нэнси

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Через минуту сделаю Вам ценное. Вожделейте.

Добавлено позже:
ПОЩЁЧИНА СНЕЖНОМУ ЧЕЛОВЕКУ
(Фрагмент 2. По требованию восторженной публики)

Настроение было уже совсем не таким скверным, каким оно ощущалось утром, как только они приехали в Серов. Из школы до вокзала можно было не спеша дойти за пятнадцать минут, до отправления же поезда на Ивдель оставалось полчаса с лишком, поэтому шагалось хорошо и весело.
Но, как оказалось на перроне, веселья много не бывает.
Юрка Кривонищенко, самый заводной и активный из их объединённой компании, вздумал пройтись с шапкой вокруг здания вокзала, исполняя какую-то песню, так понравившуюся ему вчера в ночном вагоне. Серовские милиционеры в момент Юрку схватили и увели. Понять их было можно: в маленьком городке всё спокойно, никаких преступлений и нарушений, а тут вдруг такое!
Игорь Дятлов и Семён Золотарёв рванули на выручку товарища.
- Весь поход поставил под угрозу, разгильдяй!
Дятлов выглядел разозлённым не на шутку.
Семён знал, как нужно разговаривать с провинциальными милиционерами, поэтому и сам был спокоен, и считал необходимым успокоить руководителя группы.
- Ладно, Игорь, не рви сердце. Сейчас разберёмся.
Судя по всему, в отделении было время вечернего чая.
Юрка с унылым видом сидел на стуле у окна, а два молодых милиционера чаёвничали за дальним угловым столом.
- Привет, ребята!
Открывая дверь, Семён уже улыбался хозяевам широко и радостно.
- Ну, каких дел тут мой подопечный натворил?! Вы не поверите, но вся группа от его фокусов уже так настрадалась! Извините его, обещаю, что этого с ним больше не повторится. Я ему такое пропишу! У нас сейчас отходит паровоз на Ивдель, можно я его заберу?
- Какое такое заберу?!
Коренастый сержант даже привстал со скамейки, отставив в сторону красивую кружку.
- Он же нарушил пункт номер три Правил внутреннего распорядка на вокзалах, который запрещает нарушать спокойствие пассажиров!
- Ладно, это я понял, пойми, сержант, и ты меня!
Золотарёв подошёл поближе, нагнулся к чайному столу, заговорил тише и доверительней.
- Если ты его сейчас здесь оставишь, то тем самым будет сорван поход туристской группы студентов Уральского политехнического института, посвящённый открытию двадцать первого съезда Коммунистической партии Советского Союза! Понимаешь, сержант? А кто его сорвал? Думаешь, что этот балбес?! Нет, такое важное, можно сказать, политическое, мероприятие, сорвал сержант… Как тебя по имени, отчеству-то? Да, да, именно ты, потому что не обеспечил порядок на вверенном тебе объекте. Во! Тебе это не надо и мне это не надо. Поэтому…
Семён грозно развернулся в сторону Юрки, успев тому подмигнуть.
- Зачем ты деньги-то в шапку собирал, клоун?!
- Да я на конфеты, конфет уж очень захотелось, подушечек…
- Конфет?! А песни чего неприличные пел? Зековские?!
- Ой, а я и не знал!
Юрка Криво очень здорово смутился и сделал круглые глаза.
- Я ж эту песню вчера в вагоне слышал! Уважаемые люди, приличные вроде, инженеры, её пели, вот я и подумал, что и мне можно её спеть, что ничего такого страшного! Правда, правда…
- Вот, товарищ сержант, убедились?! Разве это вредитель?
Золотарёв печально развёл руками.
- И что мне с ним делать… Ладно, собирайся, пойдём, пойдём. Нечего государственных служащих от дел отрывать. Пошли.
Взяв Юрку за шиворот, Семён решительно потащил его к выходу.
- Спасибо, сержант, за понимание! Гарантирую, что при случае замолвлю словечко в областном управлении, расскажу, что у них в Серове толковые ребята на вокзале трудятся. До встречи!

Обычно поезда не ждут опаздывающих пассажиров, поэтому к своему вагону им пришлось бежать бодрой рысью. Освобождённый из застенков лопоухий Юрка Криво опять принялся радостно орать на весь перрон.
- Сфотографируйте на память, как нас здесь угнетают! Только, чур, я первый угнетённый, меня там даже немного допрашивали!

До Ивделя ехать было совсем недолго, расстояние-то небольшое, но и поезд был местный, медленный, останавливался на каких-то ночных полустанках и разъездах часто. Спать никто и не предполагал, сразу же, как устроились в вагоне, всей компанией принялись петь и разговаривать о разном.
Счастливый Кривонищенко вовсю наяривал на своей мандолинке, ребята и девчонки пели, кто, как мог, и кто, что хотел. Пассажиры в вагоне смеялись, просили их исполнить что-нибудь знаменитое, расспрашивали студентов об учёбе, о Свердловске, угощали пирогами, шаньгами, всякой домашней всячиной.

На смех, на звук мандолины из конца вагона приковылял какой-то пьяный парень, здоровый и лохматый, совсем без шапки, одетый никак не по сезону.
- Ты почему у меня поллитру из полушубка вытащил?
Первый, к кому он пристал, был спокойный Рустик, сидевший с краю, у прохода.
- Из какого полушубка?
- Ну, ты это… не гони… давай назад поллитру! Мою, я на вокзале её купил!
Пьяница навалился на плечо Рустема, пытаясь схватить его и уронить между лавками.
- Эй, уважаемый! Вы ошиблись, никто здесь у вас ничего не брал, тем более водку.
Игорь Дятлов попытался было прекратить конфликт спокойно и аргументированно, но лохматого парня такой мирный разговор только разъярил, он явно нарывался на драку, рассчитывая на свою силу и немалый опыт подобных уличных ссор. Когда с места поднялся Колеватов, дебошир рванулся в его сторону, но вагон качнуло, парень повалился в сторону скамейки, где сидели девчонки, и с размаху опёрся на грудь Люды Дубининой.
- О! А может это ты, деваха, мою поллитру куда заныкала?! Давай-ка, мы с тобой выйдем, посмотрим, поищем вместе, а?
- А со мной выйти не хочешь?
Бледный от ярости Золотарёв встал за спиной парня.
- Чо такое? Глянь, дружинник какой усатый нашёлся! Защитник граждан и гражданок… Или это ты сам мою поллитру спёр?! Пошли тогда, выйдем, я объясню тебе, что Серёгу никто никогда так западло не кидал! Я всегда пью своё, мне чужого не надо…
Пьяный разговор лохматого парня ещё продолжался, но Семён уже вёл его по вагону в сторону тамбура.
Ребята бросились вдогонку, но Люда остановила их, вскочив с места и расставив руки в вагонном проходе.
- Оставьте, он сам справится! Не мешайте!
Только Дубинина успела увидеть в суматохе последних мгновений, что Семён расстегнул ватник, и как блеснули на его брючном поясе ножны с металлической окантовкой.

Кому-то же нужно верить в жизни, именно тогда Люда Дубинина в первый раз поверила Семёну Золотарёву.

На шум из своего закутка выглянула заспанная проводница.
- Чего галдите-то?! Песни что ли все кончились? Люди спать хотят, а вы болбошитесь посреди ночи. Ишь, артисты погорелого театра нашлись!
- Скоро какая-нибудь станция?!
Дятлов пробовал урегулировать ситуацию.
- А тебе что, приспичило? Водка закончилась, ещё купить хочешь?
Тут уже, не выдержав, к проводнице сунулся старичок, который весь путь читал какую-то растрёпанную книжку, примостившись под вагонной лампочкой по соседству.
- Вызывай милицию, дура ты стоеросовая, сейчас в твоём тамбуре дело до смертоубийства дойдёт!
- В каком тамбуре?! Я сейчас…
Старичок неожиданно ловко и сильно удержал толстую проводницу.
- Не суйся, чаморошная! Мужики и без тебя разберутся, а ты милиционера дежурного, если в твоём поезде он есть, или с ближней станции вызови.
Распахнулась дверь тамбура.
Улыбнувшись, Семён пригладил усы.
- Продолжим вечеринку?
- А где…, где этот?!
- Зачем он тебе?
Люда едва сдерживала слёзы.
- Ты его как…, совсем?
- Ну что ты, Дубинина, как же так можно?! Поговорили мы с ним по душам, лежит теперь парень, отдыхает, думаю, что на полчаса его спокойствия хватит, а после посмотрим. Кстати, у нас всё в порядке с билетами?
- А что такое?
Люда не успела ещё отойти от предыдущего происшествия, поэтому и дышала часто, и размышлять практично тоже не могла.
Золотарёв оглядел взволнованные лица своих товарищей.
- Ничего особенного, я только что через тамбур увидел, что в соседнем вагоне контролёр с милиционером что-то у граждан проверяют…
- Ой!
Мгновенно осознав, что она по-прежнему является завхозом и финансистом группы, Люда Дубинина решила чистосердечно во всём признаться.
- Ой, ребята, что сейчас будет?! Я ведь когда в Серове билеты на этот поезд покупала, то совсем выпустила из головы, что нас едет десять! Ошиблась в спешке, я ведь раньше же всё считала на девять человек. Вот билетов и взяла девять… Что теперь делать?
С точной решительностью Семён закрыл дверь в тамбур. Тема пьяницы тоже была закрыта, но появилась другая проблема.
- Не суетись, Людмила. Давай билеты мне. Делаем так… Все «дятловцы» сейчас собираются здесь, у нас. Начинам громко петь и смеяться. Люда, ты прячешься под лавку, к нам в ноги. Рустик, прикрой её штормовкой, лучше двумя. Создаём видимость, что все мы склонились над столом, читаем текст новой песни. Если у контроля будут вопросы, то ты, Игорь, скажешь, что руководитель туристской группы, что нас девять человек и вежливо попросишь меня предъявить билеты. Я тоже вежливо предъявлю их. Всем всё ясно?
- А почему это я под лавку должна лезть?!
Люда не могла потерпеть ни малейшей несправедливости, но Золотарёв был беспощаден.
- Меньше зевать будешь.

Конечно, все сложные придумки оказались лишними, флегматичный дядечка-контролёр даже не попросил их предъявить билеты, поверил Дятлову и Золотарёву на честное слово, а вот хмурый милиционер, что сопровождал контролёра в пути по вагонам, попросил руководителя группы расписаться в протоколе, когда выгружал на следующей станции из тамбура всё ещё бесчувственного лохматого парня.

Что ещё им оставалось? Только петь. До Ивделя – два часа пути.
« Последнее редактирование: 07.08.20 20:02 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Александр ВИН
Цитирование
Только Дубинина успела увидеть в суматохе последних мгновений, что Семён расстегнул ватник, и как блеснули на его брючном поясе ножны с металлической окантовкой.
Вспоминается бессмертное из "Операции "Ы":
- Бить будете?
- Нет, проводить воспитательную работу.

Вы только что Семёну практически на ровном месте либо "статью повесили на пояс", либо "админку".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

О_О...
Александр ВИН,  уважуха 👍

Поехали:
Кривонищенко забрали утром в Серове.
Почему милиционеры провинциальные? Я прям за них обиделась.
Золотарёв имел с собой паспорт?  Менты должны были сразу спросить.
У Дятлова была сопроводиловка из УПИ с просьбой оказывать содействие.

Зачем Золо. нож в поезде?  %-)
Молодого алкоголика забрал патруль
Проводница - ????  %-)
Люду прятали в поезде из Свердловска

Добавлено позже:
Starhunter,  сначала админку, потом статью. Ибо нефиг с ножами расхаживать.
« Последнее редактирование: 07.08.20 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

adelauda_glasha
Цитирование
Starhunter,  сначала админку, потом статью. Ибо нефиг с ножами расхаживать.
Админка была бы (в лучшем случе - пригрозили пальчиком) если бы у Золотарева были разрешающие документы на нож, например, вписан в охотбилет либо в военнике записан как наградной. Дело в том, что тогда ходить с легальным ХО нельзя было нигде кроме охоты, или проще говоря - ненаселенке. Т.е. номерной нож у охотника лежал в вещмешке/рюкзаке/чехле в ружьем и одевался непосредственно на месте охоты. По окончанию охоты опять прятался. Понятно, что в небольших городках и селах/деревнях/хуторах на эти требования по тому где носить нож - ложили болт на 96. Если же у Золотарева документов не было - в лучшем случае нож менял владельца (в худшем - владелец менял место жительство и одежду).

И еще, если у Золотарева был нож, ныне именуемый фикседом (т.е. нескладной нож), то куда он делся? Об этом автор подумал?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Starhunter, про нож у автора ещё ничего нет, пока ножны с мет.окантовкой  :)

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Правильное замечание. Вежливое и точное.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

adelauda_glasha. Да. Тут Вашу правоту нельзя не признать. Надеюсь далее не будет " Браунинга М1922 " …
В следующий раз зайду лет через семь.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

adelauda_glasha. Да. Тут Вашу правоту нельзя не признать. Надеюсь далее не будет " Браунинга М1922 " …
ВэйС, даже если будет, ничего страшного. У автора художественная повесть,  не диссертация.  :)

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

"Браунинга" не будет - это же не наш метод! Но нож обязательно отыщется.


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

adelauda_glasha
Цитирование
Starhunter, про нож у автора ещё ничего нет, пока ножны с мет.окантовкой
Господа, цыганочка с выходом. Давай, черноголовая:





Александр ВИН
Цитирование
"Браунинга" не будет - это же не наш метод! Но нож обязательно отыщется
Вы уголовное дело внимательно прочли? Фотографии изучили? Реалии того времени СССР тоже? Или же "я же автор, я так вижу"?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha | Jurij

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Александр ВИН. Ну слава Богу ! А то я уже начал нервничать.
В следующий раз зайду лет через семь.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

"Браунинга" не будет - это же не наш метод! Но нож обязательно отыщется.
Только ножи не перепутайте  :)

Александр ВИН,  кто Вам такого зверюгу на обложку сосватал?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Starhunter, случаем ножен в мет.окантовке нет?

Добавлено позже:
Нужны из текстолита, желательно зекпром.
« Последнее редактирование: 07.08.20 21:43 »

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Первая попавшаяся картинка. Правда же, милый такой симпатяга?!

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Глаша, фото выложил выше.
« Последнее редактирование: 07.08.20 21:48 »
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Первая попавшаяся картинка. Правда же, милый такой симпатяга?!
Ага. Если я завтра не выйду - он мне приснился  *HELP*

Александр, вот нож на Золо., судя по захвату и положению в руке - перочинник (обсуждается :)) на цепочке (шнуре) от пояса
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 07.08.20 21:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Глаша, фото отзеркалено.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Глаша, фото отзеркалено.
Первое что под руку попалось.

Starhunter,  я почему-то думала, окантовка по боковым плоскостям  :-[

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Глаша, окантовка могла быть любой, например, только у навершия ножен со стороны режущей кромки (лезвия), либо вдоль ножен со стороны режущей кромки. Тут "я мастер, я так вижу".
На фото из моего поста выше - крайние слева и 4 и 5 справа верхний ряд, крайний слева и 2-й справа нижний ряд
« Последнее редактирование: 07.08.20 22:03 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Starhunter,  отличная коллекция.
Все ножи рабочие?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:30

Не мое. Из интернета для иллюстрации достал.
INTER ARMA SILENT LEGES

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не мое. Из интернета для иллюстрации достал.
Жалко  :)


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Александр ВИН

  • Автор темы

  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 11

  • Расположение: Россия

  • Был 14.09.20 18:56

Прошу извинить, коллеги, отвлёкся на просмотр футбола. Да-а, "Реал" уже не тот... Впрочем, на чём мы тут-то с вами остановились, а?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Прошу извинить, коллеги, отвлёкся на просмотр футбола. Да-а, "Реал" уже не тот... Впрочем, на чём мы тут-то с вами остановились, а?
Пожелать друг другу спокойной ночи? :)