А-1-1-4 (Рисунки на теле С.А. Золотарева) - стр. 24 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А-1-1-4 (Рисунки на теле С.А. Золотарева)  (Прочитано 108890 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

[
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Иван Иванов link=msg=1143527 date=1596443068]Да я бы давно так и сделал, но, есть одна очень большая проблема. У всех этих надписей и методик есть собственник и это не я и не вы, и мне очень не хочется разбирать чужую собственность. Поэтому, я не стал всё это выносить на форум , а пригласил исследователей к себе. Вы думаете кто - нибудь пошевелился? Изъявил желание? Нет, никто. Оказывается, что это никому не нужно. Видимо, все и так всё знают. А, раз так... ну, навязываться не буду. По- моему это справедливо.[/quote] Иван Иванов, к себе это куда? Давайте ссылку, выезжаем  :)

Добавлено позже:
... да, еще, слово "языческая культура" оставьте, будьте так любезны, для своей религиозно-просветительской деятельности, а то очень глаз режет своей тенденциозностью...
Потрясающе. Вы, bestiarys, 25-ю страницу уверяете оппонентов в наличии языческой культуры у манси, однако одним предложением сами опровергаете факт её наличия. То есть высосанные из пальца предположения в версии версия вами, автором, отправлены в топку и далее расцениваются как ничтожные.
Аплодисменты, переходящие в овации.
Смеем надеяться, с наличием Браунинга вы поступите аналогично  :)
« Последнее редактирование: 03.08.20 14:55 от bestiarys »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Afternoons | odnokam | Arnold

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Уважаемая adelauda_glasha,  надо бать очень сильно "непонимающей", чтобы не понимать, что нет понятия совокупная "языческая культура" куда под одну гребенку впихиваются древние греки, сарматы и манси все скопом. Это  химерообразное образование сидит только в оперативной памяти монотеистов ( "и примкнувший к ним Шепилов" (с))  для всех остальных это нонсенс... не вздумайте где-нибудь в просвещенном обществе ляпнуть этот шедевр монотеистической мысли, засмеют.
« Последнее редактирование: 03.08.20 16:13 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемая adelauda_glasha,  надо бать очень сильно "непонимающей", чтобы не понимать, что нет понятия совокупная "языческая культура" куда под одну гребенку впихиваются древние греки, сарматы и манси все скопом. Это  химерообразное образование сидет только в оперативной памяти монотеистов ( "и примкнувший к ним Шепилов" (с))  для всех остальных это нонсенс... не вздумайте где-нибудь в просвещенном обществе ляпнуть этот шедевр монотеистической мысли, засмеют.
Аналогии и не нужно искать в монотеистических обществах. Их как раз ищут среди обществ с языческим мировоззрением. Да, они безусловно, очень разные, особенно в степени своей архаичности, но  корни  у них общие.  Я как раз склонна следовать вашему совету и тенденциозности не боюсь, религоведение у нас до сих пор почти что в зачаточном состоянии.  Тот кто умеет находить общее, анализировать, тот не ошибется.
« Последнее редактирование: 03.08.20 15:18 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys, ваша гипотеза о магическо- заклинательном характере записи на теле ничем не подтверждена. Рунические вены я уже показывала. Аналогий с другими культурами вы тоже не представили. Факты сами собой априори ни во что не связываются. Лечебные татуировки на живых сами собой не трансформируются в заклинательные надписи на покойниках.

А если вам не подходят оппоненты с моим типом мышления, то может стоит поискать других ?
- Где именно в тексте говорится о магически-заклинательном характере надписи? Ссылку будьте любезны. Сакральный и магически-заклинательный характер  надписи различаются существенно;
- "Рунические вены" не могут присутствовать только в одном локализованном месте. Даже Вы не смогли найтиэтому пример. При гнилостном изменении вен в обязательном порядке есть линейная непрерывность.  На фотоизображении нет ничего подобного.Так, что Ваша идея прямиком отправляется в корзину;
- Факты выявлены, связаны структурой, поданы в виде систематизированного описания. Если есть проблемы с Вашим пониманием изложенного, то могу рекомендовать повторное вдумчивое прочтение материала;
- Синкретизм первобытного мышления в принципе не предполагает процесс излечения без обращения к сакральным сущностям, так что примеры вполне корректны.

... Вам решать)))

Добавлено позже:
Аналогии и не нужно искать в монотеистических обществах. Их как раз ищут среди обществ с языческим мировоззрением.
А "языческое мышление" что за птеродактиль? Можно еще добавить "языческое мышление туземцев"  и будет полный комплект))) И как оно соотносится с монотеистическим обществом? ))) С терминологией определитесь пожалуйста. А то у Вас в одной куче тенгрианство и христиантство.
« Последнее редактирование: 03.08.20 15:28 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

bestiarys, Помилуйте, это издевательство заставлять читателей это многократно перечитывать. Худшего по форме изложения я ещё не видела.

Классифицируйте,  пожалуйста, эту надпись как  нибудь конкретнее,чем просто " сакральная" А то у нас все сакральное : амбарчики, посуда, костюм шамана, тело Золотарева и т.д 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 03.08.20 16:24 от Галчонок »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Уважаемая adelauda_glasha,  надо бать очень сильно "непонимающей", чтобы не понимать, что нет понятия совокупная "языческая культура" куда под одну гребенку впихиваются древние греки, сарматы и манси все скопом. Это  химерообразное образование сидет только в оперативной памяти монотеистов ( "и примкнувший к ним Шепилов" (с))  для всех остальных это нонсенс... не вздумайте где-нибудь в просвещенном обществе ляпнуть этот шедевр монотеистической мысли, засмеют.
bestiarys,  к счастью не имею понятие что за "просвященное общество" и в каком зоопарке оно находится.
А также кто такой Шепилов и почему его версия версии монотеистического общества так не нравится говорящим обезьянам из "просвященного общества" с неразвитым головным мозгом, но с поплавками на лацканах, холящих и лелеющих давно устаревшие знания.
Впрочем, в мире должно быть хоть что-то постоянное.

Как бы то ни было, термин "языческая культура" имеет место быть, и как не удивительно, в любом месте нашей планеты проходит одни и те же стадии развития, от идолов и узелкового письма к палочкам-чёрточкам клинописи и дальше.
Что касается запретного шамано-мансийского начертания рунические знаков.
Дмитриевская вам совершенно правильно указала - на отмеченной знаком посвящения жертве должен стоять знак, обозначающий "дарителя", или знак клана, от которого приносят жерву. Боги как правило слепы и глухи, могут перепутать, одарят ответным не тех  :)
« Последнее редактирование: 03.08.20 15:48 »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

adelauda_glasha, у них не жертва. Они отрицают жертвоприношение , это у них некое "сакральное действие". Не будем путать. Жертва это у меня в версии и она в дополнительных надписях не нуждается, так как общение с духами происходит иным путем через посредничество шамана без привлечения дополнительных  посланий.  А вот у греков, действительно , такая традиция имеется и она изучена, вполне логична, устойчива и непротиворечива.
. Я имею ввиду посвятительные надписи.
« Последнее редактирование: 03.08.20 16:22 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarysА также кто такой Шепилов ...
http://shepilov.su/
Цитирование
Дмитриевская вам совершенно правильно указала - на отмеченной знаком посвящения жертве должен стоять знак, обозначающий "дарителя", или знак клана, от которого приносят жерву. Боги как правило слепы и глухи, могут перепутать, одарят ответным не тех
... человеческая жертва у манси - это недоказанное гипотетическое явление, вероятность которого ноль.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

adelauda_glasha, у них не жертва. Они отрицают жертвоприношение , это у них некое "сакральное действие". Не будем путать. Жертва это у меня в версии и она в дополнительных надписях не нуждается, так как общение с духами происходит иным путем через посредничество шамана без привлечения дополнительных  посланий.  А вот у греков, действительно , такая традиция имеется и она изучена, вполне логична, устойчива и непротиворечива.
. Я имею ввиду посвятительные надписи.
Ааа...  *JOKINGLY*

Тогда просто сопроводиловка на трупе, чтоб не заплутал?  =-O

Добавлено позже:
человеческая жертва у манси - это недоказанное гипотетическое явление, вероятность которого ноль.
Как же так? bestiarys, вся тема "Жертвоприношения у ..." была посвящена обычаям человеческого жертвоприношения в мансийской мифологии, и вдруг такой откат.
Кому верить? Опять всех этнографов в топку?
« Последнее редактирование: 03.08.20 16:35 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Ааа...  *JOKINGLY*

Тогда просто сопроводиловка на трупе, чтоб не заплутал?  =-O

Добавлено позже:Как же так? bestiarys, вся тема "Жертвоприношения у ..." была посвящена обычаям человеческого жертвоприношения в мансийской мифологии, и вдруг такой откат.
Кому верить? Опять всех этнографов в топку?
В этой теме меня и мою версию раскатывали в тонкий блин, но я об этом не знала  :) :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
adelauda_glasha... А вот у греков, действительно , такая традиция имеется и она изучена, вполне логична, устойчива и непротиворечива.
. Я имею ввиду посвятительные надписи.
А еще у греков был Дорифор Поликлета, Эпикур, храмовый комплекс в Эпидавре, гражданское право, гоплиты и сочинения Ксенофонта "Анабасис" о теории и практике боевых действий...
Разве корректно сравнивать обских угров и греков?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Цитата: bestiaryslink=msg=1143495 date=1596424322
Зачем мне что-либо смотреть если есть мнение Э.Туманова?
Держи меня соломинка, держи... :)

 Вам бы вместе с господином Тумановым сесть и подумать, каким образом  у Дорошенко может развиться  выраженные гнилостные изменения ,  если  еще  в 13-30    3  марта  его тело лежало  под останцем насквозь промороженное, а уже 4 марта Возрожденный  проводил резекцию тел.
Цитирование
3/III-13.30

 Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова
Цитирование
Радиограмма

Принята 3/3 1240

Принял (неразборчиво)

Из ххххх №ХХ

Адрес 3/3 – 59 Сульман

Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря тчк Трупы отправлены вертолетом зпт так же вылетел прокурор и корреспондент тчк
Цитирование
4-го марта 1959 года согласно постановлению прокуратуры Свердловской области от 3-го марта 1959 года Судебно-медицинскими экспертами Областного бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области ВОЗРОЖДЕННЫМ В.А. и ЛАПТЕВЫМ И.И. в присутствии государственного советника юстиции III класса КЛИНОВА Н.И., прокурора криминалиста ИВАНОВА Л.И., и понятных тов.тов. ГОРДО С.Д. и НАСКИЧЕВА К.В. в помещении морга центральной больницы управления п/ящик № Н-240 при дневном освещении и солнечной погоде произведено исследование трупа гражданина ДОРОШЕНКО Юрия Николаевича 21-го года, для определения причины смерти и ответов на вопросы, указанные в постановлении.
« Последнее редактирование: 03.08.20 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: Jurij | ВэйС | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Николай Золотарев в Гомеле в 1944-м году,браунинг под штормовкой,руны на теле,ледоруб австрийской фирмы Franz Senn...
- это недоказанное гипотетическое явление, вероятность которого ноль.
« Последнее редактирование: 03.08.20 17:14 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Дмитриевская | АНК | Arnold

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Оффтоп (текст не по теме)
Николай Золотарев в Гомеле в 1944-м году,браунинг под штормовкой,руны на теле,ледоруб австрийской фирмы Franz Senn...
... часы "Победа",  фиксы, татуировка на груди (в СМЭ не вошла) "не забуду мать родную"; "СЛОН";  товарища Сталина и Маринка анфас(с)... 
Нет, выводы делать пока рано  *SMOKE*
« Последнее редактирование: 04.08.20 06:52 от bestiarys »


Поблагодарили за сообщение: Jurij

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Оффтоп (текст не по теме)
татуировка на груди (в СМЭ не вошла) "не забуду мать родную"; "СЛОН";  товарища Сталина и Маринка анфас(с)...
Шо, и такое  было ???  =-O
 
https://www.youtube.com/watch?v=GVAYzIgDquk#
« Последнее редактирование: 03.08.20 20:04 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | adelauda_glasha | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

А еще у греков был Дорифор Поликлета, Эпикур, храмовый комплекс в Эпидавре, гражданское право, гоплиты и сочинения Ксенофонта "Анабасис" о теории и практике боевых действий...
Разве корректно сравнивать обских угров и греков?
Смотря в чём. Но конечно, надписи на жертвенных дарах  в ваше понимание надписи на теле Золотарева не входят, так как он не жертва в вашей трактовке. Других же традиционно наносимых надписей на тело покойного мне не удалось найти, может вы найдете. 
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Смотря в чём. Но конечно, надписи на жертвенных дарах  в ваше понимание надписи на теле Золотарева не входят, так как он не жертва в вашей трактовке. Других же традиционно наносимых надписей на тело покойного мне не удалось найти, может вы найдете.
Да не в чем. Их роднит только то, что Вы статью непрофильную прочитали. Больше ничего общего нет.

Добавлено позже:
Вам бы вместе с господином Тумановым сесть и подумать, каким образом  у Дорошенко может развиться  выраженные гнилостные изменения ,  если  еще  в 13-30    3  марта  его тело лежало  под останцем насквозь промороженное, а уже 4 марта Возрожденный  проводил резекцию тел.
С первых чисел февраля по 3 марта, то есть 30 дней, тело лежало практически на открытом воздухе, подверженное перепадам температуры. Исходя из каких данных Вы с господином ВэйСом вдруг решили, что процесс гнилостного разложения тканей отсутствовал? Исходя из личных убеждений ? То есть, туши животных в таких условиях в этом регионе начинают загнивать, а здесь процесс гнилостного разложения тканей отсутствовал напрочь, хотя зафиксирован и Актом и фотоизображением тела. Не подскажете?

Добавлено позже:
В этой теме меня и мою версию раскатывали в тонкий блин, но я об этом не знала  :) :)
Так не проблема, заходите, готовы повторить раскатывание Вашей версии на бис. Заодно и узнаете )))
« Последнее редактирование: 03.08.20 18:19 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys. Мы исходили из отрицательной температуры и отсутствия указаний на процессы разложения в акте СМЭ . А теперь давайте фантастику от Туманова и фантазии на почве видимых фотографий от Вас. Ну впрочем я пока одни фантазии и вижу. Даже в названии вишерских алмазов ...
В следующий раз зайду лет через семь.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys. Мы исходили из отрицательной температуры и отсутствия указаний на процессы разложения в акте СМЭ . А теперь давайте фантастику от Туманова и фантазии на почве видимых фотографий от Вас. Ну впрочем я пока одни фантазии и вижу. Даже в названии вишерских алмазов ...
Вы можете исходить из чего угодно, в Акте содержится следующее:
АКТ №2
СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУПА ГРАЖДАНИНА
ДОРОШЕНКО Юрий Николаевич, 21 года
"Лист 108
- 5 -
Б/ Внутреннее исследование
Извилины и борозды мозга сглажены, уплощены, вещество мозга представляет собой желеподобную массу зеленоватокрасного цвета"

Глава IV.Гниение трупа
"Головной мозг полностью утрачивает свое анатомическое строение, граница серого и белого веществ становится неразличимой, его консистенция приобретает в начале кашицеобразное, а впоследствии полужидкое состояние."
Туманов Э.В., Кильдюшов Е.М., Соколова З.Ю. Судебно-медицинская танатология — М.: ЮрИнфоЗдрав, 2011. — 172 с.

Э.Туманов говорит о гнилостных изменениях трупа Ю.Дорошенко https://www.kp.kg/daily/26311.5/3189866/, с учетом данных фотофиксации состояния тела, полностью соответствующих по локализации данным Акта СМЭ Возрожденного.

Материал Вам приводился ранее https://taina.li/forum/index.php?msg=1143233

Вот только не надо говорить, что это естественное состояние вещества головного мозга и никаких признаков гнилостного разложения тканей Вы не усматриваете )))

Добавлено позже:
Ну впрочем я пока одни фантазии и вижу. Даже в названии вишерских алмазов ...
Замечу, что всегда все, что Вы видите, существует голословно. Без всяких доказательств и привлечения источников. Вариант "я - источник". Не убедительно как минимум.
« Последнее редактирование: 03.08.20 19:25 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

bestiarys. Народ не смешите . Такое состояние мозга может быть в результате переохлаждения, травмы, размораживания, не говоря уже о заболеваниях. . И Бога ради, не цитируйте источники которые не в состоянии осмыслить. Про Туманова уже писалось выше - туда же. Про венозный рисунок то же . Так что ежели не умеете , не пытайтесь анализировать, и тем более - интерпретировать описательную часть по своему разумению разумеется. А теперь : судебно - медицинский диагноз в студию ! Где там сказано о изменениях Вами нафантазированных ? Нет их ? Таки - ой. А может они есть в выводах заключения ? Таки нет. Беда, когда занимаетесь не своим делом. У нас как ни художница - так обязательно - судмедэксперт.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
bestiarys. Народ не смешите . Такое состояние мозга может быть в результате переохлаждения, травмы, размораживания, не говоря уже о заболеваниях. . И Бога ради, не цитируйте источники которые не в состоянии осмыслить. Про Туманова уже писалось выше - туда же. Про венозный рисунок то же . Так что ежели не умеете , не пытайтесь анализировать, и тем более - интерпретировать описательную часть по своему разумению разумеется. А теперь : судебно - медицинский диагноз в студию ! Где там сказано о изменениях Вами нафантазированных ? .
Иного ответа и не ожидалось. Особенно порадовало изменение головного мозга в результате заболевания )) С желеобразной кашей в голове турист пошел в поход. Вы совсем заврались, уважаемый. Причем врете Вы грубо и совершенно недостоверно. Можете не утруждать себя дальнейшим оппонированием, нет никакого смысла тратить время на мошенника.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Оффтоп (текст не по теме)
bestiarys. Не дождетесь : я потрачу на Ваши фантазии немного времени. Хоть бы и от того, что бы посмеяться. А что до заболевания - это пример , если не поняли.
« Последнее редактирование: 03.08.20 20:17 от bestiarys »
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Jurij

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

С первых чисел февраля по 3 марта, то есть 30 дней, тело лежало практически на открытом воздухе, подверженное перепадам температуры. Исходя из каких данных Вы с господином ВэйСом вдруг решили, что процесс гнилостного разложения тканей отсутствовал? Исходя из личных убеждений ? То есть, туши животных в таких условиях в этом регионе начинают загнивать, а здесь процесс гнилостного разложения тканей отсутствовал напрочь, хотя зафиксирован и Актом и фотоизображением тела. Не подскажете?
Совершенно верно, тело почти месяц находилось  в замороженном состоянии. И судя по метеоданным с  близлежащей к району Перевала метеостанции оттепелей в этот период не было. Среднесуточная температура не поднималась выше -7С, максимальная выше -1,2С и то такая температура была лишь однажды. В остальные дни максимальная температура была  не выше -5С. Следует еще учесть,  что в районе Уральских гор температура  на несколько градусов ниже, нежели на равнинной местности, где расположена метеостанция Бурмантово.
https://www.ridus.ru/images/2019/7/21/947544/in_article_09277b7502.jpg
О том, что в вышеозначенный период тела могли размораживаться , не нужно даже  пытаться думать.   И это подтверждает наледь  в районе рта и подбородка Дятлова, образовавшаяся при жизни от дыхания и сохранившаяся до момента обнаружения. 
Тела туристов, найденных в начале поисковых работ, привезли в Ивдель в глубоко замороженном состоянии. Об этом есть запись в блокнотах Григорьева.
     
    Туши животных, которых охотники манси  убивают, свежуют , разделывают  , потом хранят в мансийском лабазе  могут там находиться всю зиму. А загнивать могут лишь с приходом весеннего тепла, когда среднесуточная температура поднимается до стабильных плюсовых значений.
    Поэтому  ваш контраргумент базируется на незнании реалий   и незнании  материалов дела.
    Никаких  гнилостных изменений Актом СМИ первых обнаруженных тел не зафиксировано и зафиксировано быть не могло, так как с момента начала оттаивания тел до их вскрытия не прошло и суток.    Даже в кишечнике и желудке , где гнилостные процессы начинаются в первую очередь, они  экспертом   зафиксированы не были.  Нет в СМИ по Дорошенко  таких терминов : гнилостный, гнилостная, гниение и т.п. Зато у Золотарева есть
  Слизистая полости рта зеленоватосерого цвета (гнилостные изменения).
   Вопрос о том, почему эксперт охарактеризовал мозговое вещество при вскрытии Дорошенко как зеленоватокрасное  по цвету,  на что вы так уповаете,  нам еще предстоит разобраться. Кстати, а что это за цвет такой : зеленоватокрасный ? Вам когда нибудь встречался  красный  цвет с зеленым оттенком ? Или же наоборот : зеленый с красным  ? Если встречался, приведите пример такого цвета.    Мозговое вещество состоит из белого и серого вещества.  Оно может быть серовато-красным, бледнокрасным  ( розовый  оттенок дадут лопнувшие  при замораживании и последующем оттаивании синуса и  кровеносные сосуды , пронизывающие мозг ) . А зеленоватокрасным мозговое вещество не может быть ни при каких  условиях и ни на какой стадии , хотя бы потому, что такого цвета не существует в природе. Есть еще одна странность. Ни в одной  инструкции  и  ни в одном методическом указании по проведению СМЭ  не говориться, что судмедэксперт должен определять цвет мозгового вещества.   Он должен определить состояние костей черепа, цвет и кровенаполнение  твердой и мягкой  мозговых оболочек . А вещества самого мозга - нет. Описывается состояние и глубина мозговых извилин,состояние белого и серого вещества,  наличие кровоизлияний или других  паталогий .  Но цвет - нет.
 И в этом вопросе  неоценимую помощь нам могли бы оказать медики. Например  та же Вьетнамка. 
 Но как бы там ни было не взирая на  некоторые  странности в описательной части СМЭ , совершенно очевидно, что доставленные  в Ивдель  3 марта в состоянии глубокой проморозки тела  4 марта  никак не могли иметь признаков гнилостных изменений.
 

 
   
« Последнее редактирование: 03.08.20 23:57 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha | Jurij | ВэйС

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Туши животных, которых охотники манси  убивают, свежуют , разделывают  , потом хранят в мансийском лабазе  могут там находиться всю зиму. А загнивать могут лишь с приходом весеннего тепла, когда среднесуточная температура поднимается до стабильных плюсовых значений.
    Поэтому  ваш контраргумент базируется на незнании реалий   и незнании  материалов дела.
Горное солнышко творит чудеса. Никогда на горных лыжах в одних плавках не катались?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Судя по правкам, зеленокрасный местная грамотейка напечатала
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Судя по правкам, зеленокрасный местная грамотейка напечатала
Не "зеленокрасный", а "зеленоватокрасный", что совсем не одно и тоже. И не важно кто напечатал, главное кто подписал, прочитав предварительно напечатанный текст документа.

Туши животных, которых охотники манси  убивают, свежуют , разделывают , потом хранят в мансийском лабазе  могут там находиться всю зиму. А загнивать могут лишь с приходом весеннего тепла, когда среднесуточная температура поднимается до стабильных плюсовых значений.
    Поэтому  ваш контраргумент базируется на незнании реалий   и незнании  материалов дела.
Мой аргумент базируется на знании реалий региона и материалов дела, в частности, СМЭ, а не на настойчивом стремлении отрицать очевидное.
Ключевое положение относительно действий охотников манси с тушами - это "свежуют и разделывают", поскольку, если не происходит последнего, то есть вполне реальный шанс с гарантией 99.9% получить гниющую тушу не пригодную в пищу со всеми признаками гнилостного разложения уже в течении 12 часов. Так, что пребывание тела Ю.Дорошенко в течении месяца в условиях горной местности,с локальным повышением температуры на солнце в феврале, с большой долей вероятности вызвало бы процессы гниения, что и было отмечено в Акте. Не говоря  о том, что тело не остывает мгновенно и процесс разложения вполне мог начаться еще до замораживания.

Вот Вам рассказик из жизни региона о туше лося, которая пролежала у охотника-манси зимой при минусе и успешно испортилась
https://ilya-abramov-84.livejournal.com/9148.html
« Последнее редактирование: 04.08.20 04:32 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Кстати, а что это за цвет такой : зеленоватокрасный ? Вам когда нибудь встречался  красный  цвет с зеленым оттенком ? Или же наоборот : зеленый с красным  ? Если встречался, приведите пример такого цвета.    Мозговое вещество состоит из белого и серого вещества.  Оно может быть серовато-красным, бледнокрасным  ( розовый  оттенок дадут лопнувшие  при замораживании и последующем оттаивании синуса и  кровеносные сосуды , пронизывающие мозг ) . А зеленоватокрасным мозговое вещество не может быть ни при каких  условиях и ни на какой стадии , хотя бы потому, что такого цвета не существует в природе.
Что ж  тут загадочного?
Эксперт отмечает желеобразную консистенцию мозгового вещества. Наиболее гниющая часть его была зеленоватой, менее гниющая красной, плавно переходящей одна в в другую. Разные стадии гниения вещества головного мозга, превратившегося в аморфную желеобразную массу.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 995

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
"СЛОН"
Точно! Никола Питерский - Николай Золотарев! Какая удача! В походе был не Семен!!!
« Последнее редактирование: 04.08.20 06:46 от bestiarys »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | odnokam

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Можно согласиться с авторами публикаций приведенных чуть выше : описание мозга Возрожденным несколько странное - в том числе и описанный им цвет " мозга " Зеленовато - красный. В самом деле СМЭ описывает ( последовательно ) состояние мозговых оболочек , выделяя мягкую . Поверхность коры головного мозга ( извилины, борозды , наличие патологии ( например гематому, зону геморрагического инсульта ) . Состояние сосудистой системы ( полнокровие сосудов головного мозга например ) . Далее следует часть описания которая получена после разрезов и извлечения мозгового вещества :  дифференцировано ли оно, состояние желудочков , состояние частей мозга ( например : продолговатый мозг при травме , мост, четверохолмие и так далее ) Состояние основания мозга : мозговые ямки, при необходимости седло , гипофиз. Цвет описывается , при отличии его от физиологического. Что из вышеупомянутого описывал СМЭ - непонятно , предполагаю : мозговые оболочки, поскольку цвет указан вначале описательной части. Что до состояния мозга - ничего удивительного или сверхъестественного  в этом описании нет. Мозг подвергся замораживанию , размораживанию - вполне понятно , отчего он потерял структуру. Представляется в высшей мере странным , исходя из версии авторов , что разложение началось именно с тканей головного мозга , а не кишечника. Хорошо, на секунду предположим, что авторы правы , но где гнилостная венозная сеть на голове ?  ( Смотрим иллюстрацию таковой выше - я ее приводил ). Сосуды расширены и описаны , все верно , но локализация их иная ! Ноги и верхние конечности , то есть разложение началось с головы , а гнилостные изменения в ногах ? Так нужно понимать пассажи соавторов ? А ведь органы грудной клетки и брюшной полости не несут следов гнилостных изменений : клостридии в кишечнике живут, но не как не в мозге. Прошу прощения, ежели обременил присутствующих излишней медицинской терминологией.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Тамара Орлова | adelauda_glasha | odnokam