Владимир Таушанков - убийство при задержании - стр. 117 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Кто виновен в гибели Владимира Таушанкова?

Сам В.Таушанков полностью виноват в своей гибели
44 (34,9%)
В.Таушанков частично виноват в своей гибели
15 (11,9%)
Полиция, Росгвардия, СОБР полностью виноваты в гибели В.Таушанкова  
55 (43,7%)
Полиция, Росгвардия, СОБР частично виновны в гибели  В.Таушанкова
5 (4%)
Произошло недоразумение
0 (0%)
Произошел несчастный случай
0 (0%)
Другие причины
7 (5,6%)

Проголосовало пользователей: 125

Автор Тема: Владимир Таушанков - убийство при задержании  (Прочитано 530966 раз)

0 пользователей и 83 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

GL, читаем Закон про полицию. Уже писал и объяснял - в неотложных случаях  и без возбуждения УД можно. Главное - доказать, что случай был неотложный.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Starhunter. Всем все понятно, кто оружие в руках держал. Ну или хотя бы теоретически знает принцип работы оружия с отводом газов из канала ствола. Но такие мелочи оппонентов не интересуют . Главное - сказать.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Цитирование

    Starhunter. Как я это упустил !!!! Первый холостой в АК - да это просто праздник души какой - то . Буду цитировать . Кто автор этой нетленки ?

Минометчик, кто же еще.
Хватить офтопить. Про АК я не писал. Про первый патрон я говорил про пистолеты.  Если Вы считаете что из АКМ нельзя стрелять холостыми то остановимся каждый при своем при своем мнении(ну и перечитайте про полный магазин холостых прежде чем тролить). 

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

ВэйС
Цитирование
Но такие мелочи оппонентов не интересуют . Главное - сказать.
Ждем ответа Минамета. Хотя ничего не ответит - опять будет играть в молчанку и несознанку. А я тут подготовил ему еще один контрольный в голову так сказать по стрельбе холостыми.
INTER ARMA SILENT LEGES

GL


  • Сообщений: 827
  • Благодарностей: 1 765

  • Был 18.03.22 05:06

GL, читаем Закон про полицию. Уже писал и объяснял - в неотложных случаях  и без возбуждения УД можно. Главное - доказать, что случай был неотложный.
Слушаем показания Алиева. Официально на оперативном видео СК. Ни слова о неотложности и возбужденном УД. Поступила информация, пришел взять пояснения. Причем, из его слов, очевидно, что он в тот день выполнял свои служебные обязанности в составе СОГ. И приказом МВД (если не ошибаюсь 157), обязан был быть в форменном обмундировании. Про коллег Алиева, которые также пытались отжать дверь, против воли проживающего проникнуть в квартиру, умалчивается. Они в тот день какие обязанности выполняли? И почему вместо реального пострадавшего от распыления балончика, фигурирует все тот же Алиев? И почему озвучивается информация о вызове неотложной помощи сотруднику, пострадавшему от распыления балончика, когда по хронологии с внешник камер скорая помощь к подъезду приехала за полночь, очевидно, по факту огнестрельных ранений Т.?


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

GL
Цитирование
Слушаем показания Алиева. Официально на оперативном видео СК.
1. интервью или показания?
2. СК слило инфу несмотря на тайну следствия? Это для адвокатов просто праздник.

Цитирование
Поступила информация, пришел взять пояснения.
Вопрос - он вошел самостоятельно или с разрешения отца?

Цитирование
И почему озвучивается информация о вызове неотложной помощи сотруднику, пострадавшему от распыления балончика, когда по хронологии
Если привызове ляпнули про ГБ, то могли поставить "в порядке очереди".
« Последнее редактирование: 11.07.20 12:56 »
INTER ARMA SILENT LEGES

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была 29.09.24 15:04

Если кому-то будут тыкать ножом в лицо, не думаю, что в этот момент этот человек начнет рассуждать - так, он мне свой нож показывает, типа хвастается что ли?, или он им размахивает, типа клоун что ли?, или он мне его хочет поиставить к горлу, типа угрожает чт
Вишенка, речь идёт о том, насколько далеко подозреваемый зашёл, а не о мыслях человека напротив в тот момент. Вот как бы в суде постфактум оценивали его действия, сухо и беспристрастно (в идеале). Типа: Да, нож показывал, но, скажем, действовал в пределах самоооборотны. Или же: угрожал ножом, но не наносил им травм.
« Последнее редактирование: 11.07.20 12:57 »


Поблагодарили за сообщение: _Вишенка_

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Но такие мелочи оппонентов не интересуют . Главное - сказать.

Ждем ответа Минамета. Хотя ничего не ответит - опять будет играть в молчанку и несознанку. А я тут подготовил ему еще один контрольный в голову так сказать по стрельбе холостыми.
Хватит тролить. Я не могу отвечать т.к. модератора нет и сообщения висят. Про АК никто не писал. Офицерам( пиджакаам) другое оружие предусмотрено.
Огневая подготовка Опорные конспекты и планы проведения занятий. 1 - Практические занятия по боевому применению оружия, с использованием боевого оружия, боевых и холостых патронов (вперемешку), (Боевой пистолет).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Minamet
Цитирование
Хватит тролить.
Я троллю? Кто из нас додумывает и придумывает? Ты так и не привел конкретные приговоры, со сданными значками - тоже заглохло.

Цитирование
Про АК никто не писал.  Про первый патрон я говорил про пистолеты.
Чьи слова это батенька: Например в армии у нас так было когда на пост  часового заступали. И вот это: Иногда вообще весь магазин был холостыми заражен - шутили что приклад это наше главное боевое оружие *JOKINGLY*.
Интересно, вы что, с АПС на пост заступали?

1 - Практические занятия по боевому применению оружия, с использованием боевого оружия, боевых и холостых патронов (вперемешку), (Боевой пистолет).
Учат, что делать в случае задержки/утыкания патрона. Раньше просто учебные патроны использовали или гильзы.

Цитирование
Если Вы считаете что из АКМ нельзя стрелять холостыми то остановимся каждый при своем при своем мнении(ну и перечитайте про полный магазин холостых прежде чем тролить)
Можно. Либо накрутив втулку, либо передергивая  каждый раз затвор.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Minamet. Что Вы несете ?! Это что за специализация должна быть у офицера запаса ежели он АК в глаза не видел ?! ПМ и АК - обязательная дисциплина при изучении личного оружия. Холостые патроны применяются исключительно на учениях - тактических или тактико - специальных.
В следующий раз зайду лет через семь.

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Это что за специализация должна быть у офицера запаса ежели он АК в глаза не видел ?
Офицер связи  и что?
Холостые патроны применяются исключительно на учениях - тактических или тактико - специальных.
Заканчивайте оффтопик раз далеки от реалий нашей армии.

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была 29.09.24 15:04

Starhunter, мне преступник в детстве, перед тем как собрался убегать, показывал на дистанции бритву в руке, правда, как очевидцу события, о котором типа нельзя было рассказывать (но он обломался в итоге, далее - снятие показаний и участие в опознании). Это была угроза, запугивание, однако  различение между "показывал", "делал замах' и "напал и нанес травмы" есть с точки зрения степени вины обвиняемого. Подозреваю, что в суде его действия оценили бы как более опасные, а степень отмороженности и агрессию как большую (не знаю, как это описать терминами), если бы он приблизился с бритвой и приставил к горлу, наконец, если бы он начал наносить бритвой порезы. Запугивание и нанесения тяжких разные вещи, не в глазах того, на кого напали, а при последующей оценке.
« Последнее редактирование: 11.07.20 13:31 »


Поблагодарили за сообщение: Франсуаза

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Starhunter, мне преступник в детстве, перед тем как собрался убегать, показывал на дистанции бритву в руке, правда, как очевидцу события, о котором типа нельзя было рассказывать (но он обломался в итоге, далее - снятие показаний и участие в опознании). Это была угроза, запугивание, однако  различение между "показывал", "делал замах' и "напал и нанес травмы" есть с точки зрения степени вины обвиняемого. Подозреваю, что в суде его действия оценили бы как более опасные, а степень отмороженности и агрессию как большую (не знаю, как это описать терминами), если бы он приблизился с бритвой и приставил к горлу, наконец, если бы он начал наносить бритвой порезы. Запугивание и нанесения тяжких разные вещи, не в глазах того, на кого напали, а при последующей оценке.
и тем не менее, с т.з. Пленума демонстрация оружия при разбое = применению оружия. Поэтому тут можно закончить истории о том, что Вова просто показал нож, но ничего такого не имел в виду.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | ВэйС | Varnasha

bjanca


  • Сообщений: 3 620
  • Благодарностей: 4 942

  • Расположение: Россия

  • Была 29.09.24 15:04

Если только не окажется, что обои были оплачены. Тогда нет связки кража - грабеж - разбой.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Комментарий модератора
 Прошу всех прекратить флейм и переходы на личности и обсуждать тему, а не форумчан.
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

и тем не менее, с т.з. Пленума демонстрация оружия при разбое = применению оружия. Поэтому тут можно закончить истории о том, что Вова просто показал нож, но ничего такого не имел в виду.
Вроде в пленуме говорится о начале преступления(до завладения имуществом) а не про оконченное преступление.  С ВТ там непросто доказать разбой. Если ВТ реально украл обои, то преступление окончено когда он вышел из магазина?. С другой стороны можно считать преступлен продолженное но тогда  напавшие на ВТ должны быть свидетелями преступления ВТ( а они таковыми небыли).   Потому стычка на крыльце выпадает за тот состав.  С другой стороны  если ВТ украл обои и на него напали то демонстрация оружия с целю защиты не является разбоем, если краденого у него в руках уже не было.  А вот после стычки идти с ножом и обирать обои  то это уже разбой( если он их до этого украл).  Нападавшие должны на тот момент достоверно знать что ВТ украл эти обои иначе они сами выглядят как грабители. Как то так по судебной практике. Короче сложно будет доказать вину ВТ в разбое если даже ВТ украл обои из магазина. Действия после неожиданного нападения со спины и доставание ножа  можно посчитать состоянием аффекта из-за действий самих нападающих.  Потом осознал и скинул обои( т.к. состоянием аффекта прошло).  Никого не оправдываю просто примеры судебных практик и линии защиты.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

bjanca. А есть данные о том , что обои были оплачены ? Вы просто фантазируете или еще хуже того переписываете фантазии других со сторонних ресурсов. Первое такое предположение было помниться на Е1 " … он оплатил обои по интернету … ". Правда все эти утверждения - бездоказательны. Ни одного вменяемого свидетельства - более того : ни одного покупателя оплатившего в магазине " Лео " обои через интернет.
В следующий раз зайду лет через семь.

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Вроде в пленуме говорится о начале преступления(до завладения имуществом) а не про оконченное преступление.
У разбоя усеченный состав, преступление считается оконченным с момента нападения с целью завладеть имуществом. Поэтому, ВТ, продемонстрировав/применив нож сотруднику магазина уже "статью с пола поднял".
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

bjanca, тут достаточно было показать, чтобы состав поменялся. Вопрос, вы знаете такую статью УК как "угроза убийством"?

Цитирование
Если только не окажется, что обои были оплачены. Тогда нет связки кража - грабеж - разбой.
Будет, могу обосновать, если сможете описать процедуру получения товара в магазине по безналичному расчету.

Minamet
Цитирование
Офицер связи  и что?
И АК на кафедре не было? Не поверю. И не надо в воздухе переобуваться как те шулера, которые в последний момент вспоминают, что есть более выигрышная комбинация - это я про ваши описания "холостых". Либо пишите так, чтобы не было кривотолков, либо не пишите вообще. Или опять привести ваши слова, которых вы якобы не говорили? И вы в лучших традициях трактователей Святых Писаний, скажете, что имел ввиду другое?

Цитирование
С ВТ там непросто доказать разбой. Если ВТ реально украл обои, то преступление окончено когда он вышел из магазина?
Я уже писал, могу повторить ситуацию, которую трактовать можно по разному.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Обсуждайте тему, а не форумчан.
INTER ARMA SILENT LEGES

Франсуаза


  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 5 339

  • Расположение: Лиссабон

  • Была 04.04.24 21:29

Как я вижу, вы не понимаете сути вопроса - речь идет о вашей репутации, а не о какой то мелочи, допустим, вас покритиковали за вашу одежду, ваш внешний облик. Я вас спросила - ваши действия, если в магазине продавец обвинит вас в воровстве по ошибке, именно в воровстве, а не за то что, допустим, вы с ней расплатились мелочью? И учтите, что продавец на воровство вызывает полицию.Вам захочется иметь привод в полицию?
Конкретно, ваши действия  в магазине, при обвинении вас в воровстве, можете ответить?
Не исключаю, что если бы продавец сказала мне "вы не оплатили товар", я бы ответила ей "я все оплатила, проверьте, пожалуйста, еще раз" и направилась бы к выходу, если бы у меня не было ни времени, ни желания ждать, когда она разберется с моим платежом. И считаю, что в этом случае продавец не имеет права хватать меня за рукав, сумку или вырывать у меня из рук купленный товар. И уж тем более нападать на меня на лестнице... Кто-то, возможно, до вечера будет отстаивать свою репутацию, кто-то испишет тонны бумаги жалобами во всевозможные инстанции, кто-то скажет "да, подавитесь!" и бросит покупку на прилавок... Разные люди, разные обстоятельства. Мы же не клоны, чтобы всегда и на все реагировать одинаково. Я смотрю, что Таушанкова здесь больше обвиняют не за то, что он обои украл (?), а за то, что он не повел себя и не жил, как повели бы себя и живут его обвинители. Типа, коль не такой, как мы, то и расстрелять его нафиг.     
« Последнее редактирование: 11.07.20 14:00 »
Когда в суде решается дело о гусе, среди присяжных не должно быть лисы.© Томас Фуллер


Поблагодарили за сообщение: GL | Сергей В. | Счастливая | НифНафНуф | Glaider | AugustK

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Minamet. А кто эти " напавшие на Таушенкова " ? Не озвучите ? Или неудобно ? Окончание преступления не в магазине - не нужно передергивать. Окончание , когда Таушенков под угрозой ножа отбирает украденные обои у охранника. Это отдельный эпизод. А в чем неправомерны действия присутствующих ? Где написано, что нельзя отбирать ворованное у вора ? Только рассказов не нужно , что это не доказано и он все оплатил .

Добавлено позже:
Франсуаза. а никого не заинтересует , что Вы там себе считаете. Вас просто задержат - что и случилось с Таушенковым. И не спросят Вашего желания. По факту - Вы окажетесь вором.
« Последнее редактирование: 11.07.20 14:02 »
В следующий раз зайду лет через семь.

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

У разбоя усеченный состав, преступление считается оконченным с момента нападения с целью завладеть имуществом
Что то странное ? , А если он домой придет и к нему владельцы пожалуют и он покажет нож это тоже уже разбоем считаться будет?  По всем преступлениям (по завладению имущества) считается что оно окончено с того момента как преступник может этим имуществом распоряжаться.    А если на грабителя нападут другие грабители и завладеют похищенным - все же они  "статью с пола поднимут".
« Последнее редактирование: 11.07.20 14:03 »

ВВ форума 

Галчонок


  • Сообщений: 5 055
  • Благодарностей: 9 344

  • Была 31.12.21 15:11

Что то странное ? , А если он домой придет и к нему владельцы пожалуют и он покажет нож это тоже уже разбоем считаться будет?  По всем преступлениям (по завладению имущества) считается что оно окончено с того момента как преступник может этим имуществом распоряжаться.    А если на грабителя нападут другие грабители и завладеют похищенным - все же они  "статью с пола поднимут".
Если не верите моим словам - почитайте комментарии к статье 162 УК РФ. Если на грабителя нападут другие грабители.. - тема Таушканова тут при чем?
Все, что нас не убивает, мутирует и пробует ещё раз. (с)


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Где написано, что нельзя отбирать ворованное у вора ?
Я выше на гореюристов рамблера  ссылки приводил.    Нужно ждать СП, которые проведут обыск и выемку по всем нормам УПК. А до приезда СП нужно иметь достоверные сведения что бы иметь права остановить подозреваемого( наличие видео, или индикация магнитов) - иначе самоуправство.  Может он эти обои у друга забирал- помогал донести( утрирую кто не понял , т.к. жизненных примеров масса).

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 696
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:45

Господа защитники оплаты, решите задачи юридические.

Задача 1
Господин М заказал через сайт магазина товар, оплатил по безналу. Затем зашел в магазин, взял такой же (как и заказанный) товар с полки и пошел на выход. Совершил ли данный господин М уголовно наказуемое деяние?

Задача 2.
Госпожа Ф с господином М идет по улице. Мимо пробегает господин Д, срывает сумку с плеча госпожи Ф и бежит дальше. Господин М догоняет Д, отбирает сумку. Господин Д достает нож, подходит к господину М и забирает сумку.
Вопрос - как трактовать действия господ М и Д?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Varnasha

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Minamet. А что на Таушенкова напали грабители ? Это серьезное обвинение - в адрес охранника и полицейского . Вы как я понимаю готовы подписаться под этим заявлением ?
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Если не верите моим словам - почитайте комментарии к статье 162 УК РФ.
Задача 1
Господин М заказал через сайт магазина товар, оплатил по безналу. Затем зашел в магазин, взял такой же (как и заказанный) товар с полки и пошел на выход. Совершил ли данный господин М уголовно наказуемое деяние?
Нет не совершил - т.к. заблуждался пологая что обои принадлежат ему и умысла на завладение чужим имуществом (кражу) у него не было.

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Задача 2.
Госпожа Ф с господином М идет по улице. Мимо пробегает господин Д, срывает сумку с плеча госпожи Ф и бежит дальше. Господин М догоняет Д, отбирает сумку. Господин Д достает нож, подходит к господину М и забирает сумку.
Вопрос - как трактовать действия господ М и Д?
Действия Д будут признаны разбоем.  Господин М  был очевидцем преступления.  Это  примеры из практики ВС.
« Последнее редактирование: 11.07.20 14:15 »

Minamet


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 989

  • Расположение: Третий Рим

  • Был 01.02.22 13:14

Minamet. А что на Таушенкова напали грабители ?
Я  разве такое говорил ? Я о другом примере говорил  - с точки зрения оконечного преступления.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Minamet. Никого не интересует, что думал господин М. Завладев имуществом ему не принадлежащим ( без должного оформления оного ) он стал вором. Причем повел себя крайне глупо - ни чека не получил , ни иных документов. Хоть бы и случае чего - товар вернуть. Или получить гарантию.
В следующий раз зайду лет через семь.