Злая Люда: что могло стать причиной ее злости? (сама пишет в дневнике) - стр. 20 - Взаимоотношения в группе - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Злая Люда: что могло стать причиной ее злости? (сама пишет в дневнике)  (Прочитано 160691 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Расскажите о цели, плиз, обещаю, смеятся не будим. Всё так интиресно и таинственно, аж дух захватывает. Прям как в детстве, история на начь, перед сном.
« Последнее редактирование: 20.05.20 23:50 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Я придерживалась "ракетной" версии. Только не в том смысле, что какая-то ракета упала и т.д. Немного иначе. Если кому-то будет интересно, расскажу.

По поводу цели... Это тоже длинная история. Тоже составленная из прочитанного и предположений. Рассказывать?

Кстати, два слова о купленном Людой батисте. Почему-то многие упёрлись в этот батист... А между тем, нигде не сказано, что она его купила его на ОБЩЕСТВЕННЫЕ деньги. Сказано, что бегала по магазинам в поисках припасов для похода и заодно купила батист. Ну и что в этом такого?! Увидела, что "выбросили" батист и купила. Все так делали - пошёл за молоком, а вдруг увидел, что "выбросили" чешские туфли, так надо же хватать. Не помните что ли?
Вообще, я заметила, что многие видят в прочитанном вовсе не то, что на самом деле написано.

Добавлено позже:
Простите, Светозар, Вы специально так пишете? В смысле, грамотности... Чтобы смешнее было? Просто, история-то не смешная... А читать трудно...
« Последнее редактирование: 20.05.20 23:18 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Эллен,  думаю, Светозара надо слегка поколотить   :)

Эллен,  батист пошёл на полог в палатку, нет?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Я придерживалась "ракетной" версии. Только не в том смысле, что какая-то ракета упала и т.д. Немного иначе. Если кому-то будет интересно, расскажу.

По поводу цели... Это тоже длинная история. Тоже составленная из прочитанного и предположений. Рассказывать?

Кстати, два слова о купленном Людой батисте. Почему-то многие упёрлись в этот батист... А между тем, нигде не сказано, что она его купила его на ОБЩЕСТВЕННЫЕ деньги. Сказано, что бегала по магазинам в поисках припасов для похода и заодно купила батист. Ну и что в этом такого?! Увидела, что "выбросили" батист и купила. Все так делали - пошёл за молоком, а вдруг увидел, что "выбросили" чешские туфли, так надо же хватать. Не помните что ли?
Вообще, я заметила, что многие видят в прочитанном вовсе не то, что на самом деле написано.

Добавлено позже:
Простите, Светозар, Вы специально так пишете? В смысле, грамотности... Чтобы смешнее было? Просто, история-то не смешная... А читать трудно...
с телефона общаюсь, не оброщайте внимание, эт нормально. Рассказывайте про цель.

Добавлено позже:
Эллен,  думаю, Светозара надо слегка поколотить   :)

Эллен,  батист пошёл на полог в палатку, нет?
*STOP* не надо меня колотить, чё я вам груша?  :( Не, батист остался дома. Забейте в яндекс, что такое батист? Эт тонкая и дорогая ткань для пошива женского платья. Точно не для палатки  *JOKINGLY* хотя, нас богатых фиг поймёшь. Старую и дырявую палатку штопаем батистом, а чё, норм  *YES* *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 21.05.20 00:02 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

... Возможно, он принял единственно правильное для себя решение - уйти. Понял, что цель - это не просто поход, аргументов отговорить не нашёл... Тогда и возникло "воспаление седалищного нерва", с которым он прошёл около 20 км до 2-го Северного и столько же обратно. Один!! На лыжах!!!! По полузамерзшей реке!!!! Маресьев, не иначе. Поэтому он и молчал всю жизнь. Ну как о таком рассказывать? И их в некрасивом свете выставить и себя...

Да, многим здесь казался странным этот переход Юдина во 2-ой Северный уже после "воспаления седалищного нерва". В кернохранилище... Я мысленно ставил себя на место Юдина. Возможно он давал подписку о не разглашениии или его запугали ( если это касалось золотодобычи, например). Он никогда не был женат. У него не было детей. Бояться за родных нет никакого смысла. Я бы точно, на его месте, перед смертью, оставил последнее письмо, в котором изложил ВСЁ, что не хотел говорить при жизни. Скинуть грехи перед смертью. Чего бояться? Даже если причина схода с маршрута не седалищный нерв, то что здесь преступного. Парень проинтуичил и остался живым. Молодец. Короче, думаю, что ничего особенного он не знал о гибели товарищей... А перед своей смертью он считал ракетную версию приоритетной...

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Не, эт понятно, батист она покупала не на общественные средства А митинги устраивают те, кто не знает, что такое батист  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 21.05.20 01:27 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Глаша! Конечно, батист не на полог! На полог пошла бы кондовая льняная простыня из общаги. Батист же рвется при небольшом усилит, очень тонкий, легкий. Кстати, это не очень дорогая ткань. Вот если с вышивкой, то да!! А просто белый батист не очень дорог. Его в давние времена использовали для пелёнок графским детям, для сорочек богатым девочкам. Думаю, что Люда купила его для пошива ночнушек)))

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не, эт понятно, батист она покупала не на общественные средства А митинги устраивают те, кто не знают, что такое батист  *JOKINGLY*
И записала в дневнике?  %-)

Добавлено позже:
Глаша! Конечно, батист не на полог! На полог пошла бы кондовая льняная простыня из общаги. Батист же рвется при небольшом усилит, очень тонкий, легкий. Кстати, это не очень дорогая ткань. Вот если с вышивкой, то да!! А просто белый батист не очень дорог. Его в давние времена использовали для пелёнок графским детям, для сорочек богатым девочкам. Думаю, что Люда купила его для пошива ночнушек)))
Не уверена. Люда из номенклатурной семьи, ей нет необходимости покупать материал для ночнушек.
« Последнее редактирование: 21.05.20 00:32 »

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

И записала в дневнике. Ну пишет же она про свой характер, про умных рабочих)), про то, как завхоза ругают. Ну и что? Обычная запись в личном дневнике. Я бы сказала, рутинная. Это же не отчёт о подготовке к походу.


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

И записала в дневнике?  %-)

Добавлено позже:Не уверена. Люда из номенклатурной семьи, ей нет необходимости покупать материал для ночнушек.
записала, и чё, она это в своём дневнике записала, она там могла писать о себе всё, что захочет, хоть про поход, хоть об учёбе, хоть о домашних делах
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

И записала в дневнике. Ну пишет же она про свой характер, про умных рабочих)), про то, как завхоза ругают. Ну и что? Обычная запись в личном дневнике. Я бы сказала, рутинная. Это же не отчёт о подготовке к походу.
Эллен, Светозар,  записана сумма покупки. Для личного пользования логичней записать - ура, купила тонкого ( розового, белого атласного в голубенький мелкий цветочек), вернусь из похода, сошью себя тааакую блузку, что Женька (из группы Блинова) ахнет!
« Последнее редактирование: 21.05.20 00:38 »

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Господи, при чем тут номенклатурная семья?!! ВСЕ ШИЛИ. Ну, может, Люба Орлова не шила, а ее сестра шила и что?Кто не умел, шёл к портнихам. Кто умел, тот шил. И шили и вязали. Жена Брежнева шила и вязала, а Крупская не только шить, картошку варить не умела. Привить девочкам навыки домоводства считалось нормальным. А что, у Вас никогда не возникало желания сделать что-то своими руками? Я шью. А еще мебель реставрирую. Могу карбюратор в жигулях перебрать. У меня первая машина была девятка (лет 30 назад), это была большая проблема. А тоже из этой..."номенклатурной" семьи)))

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Глаша! Конечно, батист не на полог! На полог пошла бы кондовая льняная простыня из общаги. Батист же рвется при небольшом усилит, очень тонкий, легкий. Кстати, это не очень дорогая ткань. Вот если с вышивкой, то да!! А просто белый батист не очень дорог. Его в давние времена использовали для пелёнок графским детям, для сорочек богатым девочкам. Думаю, что Люда купила его для пошива ночнушек)))
200р. недёшево, может она его купила только по тому, что оно было вышевкой
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Сумма покупки записана, потому что это были ЕЕ деньги ДЛЯ ПОХОДА. А она их потратила. Поэтому она себя ругает, но нигде не сказано, что ребята будут ругать за непредвиденные траты. К тому же, потратить общественные деньги на личные цели - это немыслимо. Просто исключено в то время для комсомолки. Был случай: мальчик пионер собирал деньги на покупку чего-то общественного, учебников что-ли... Деньги у него украли. Что делать? Решил покончить с собой. Вот отношение того времени к общественному.

Светозар, 200 рублей дореформенных. После реформы 1961 - 20 рублей.


Поблагодарили за сообщение: Grimm

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Я шью. А еще мебель реставрирую. Могу карбюратор в жигулях перебрать. У меня первая машина была девятка (лет 30 назад), это была большая проблема. А тоже из этой..."номенклатурной" семьи)))
=-O У меня шок  =-O может расскажите о цели, а то я скоро заикаться начну
« Последнее редактирование: 21.05.20 00:51 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Господи, при чем тут номенклатурная семья?!! ВСЕ ШИЛИ. Ну, может, Люба Орлова не шила, а ее сестра шила и что?Кто не умел, шёл к портнихам. Кто умел, тот шил. И шили и вязали. Жена Брежнева шила и вязала, а Крупская не только шить, картошку варить не умела. Привить девочкам навыки домоводства считалось нормальным. А что, у Вас никогда не возникало желания сделать что-то своими руками? Я шью. А еще мебель реставрирую. Могу карбюратор в жигулях перебрать. У меня первая машина была девятка (лет 30 назад), это была большая проблема. А тоже из этой..."номенклатурной" семьи)))
Здорово  :)

Я о другом. Приобретая для личного пользования, обычно хвалятся, а не пишут - 200 рублей, сдуру...

Светозар,  батист с вышивкой? Машинной или ручной? Он дороже  :)

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Кстати, для блузки батист не пойдёт, прозрачный почти.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Кстати, для блузки батист не пойдёт, прозрачный почти.
*JOKINGLY* Да подумаешь...  Помните, что в те годы под прозрачную одежду надевали?

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Здорово  :)

Я о другом. Приобретая для личного пользования, обычно хвалятся, а не пишут - 200 рублей, сдуру...

Светозар,  батист с вышивкой? Машинной или ручной? Он дороже  :)
точно, молодая, без опыта, увидела красивую ткань с вышивкой, понравилась и купила. Домой прибежала - мама, мама, смотри какую ткань купила?! - дура это же батист.
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Светозар, а от чего шок? От карбюратора? От мебели? От шитья? Помните кота Матроскина? "Я еще на машинке могу и крестиком...". Так вот, я еще на Байконуре бывала и в Плесецке, работала там. Инженер-строитель. Ну и еще кое-чего по мелочи... Колеса поменять, крышу покрасить, баклажаны вырастить или итальянскую песню перевести )))) И это все, заметьте, при муже, двух взрослых сыновьях и папе с мамой. Из номенклатурной семейки. Ладно, это все оффтоп.

Добавлено позже:
Давайте уже оставим в покое этот батист. Кстати, помните из дневника Юдина, как они едут в поезде? "Дубинина под лавкой..." Билета у неё не было. Возможно, из-за потраченных денег. ЕЕ ДЕНЕГ, а не общественных.
« Последнее редактирование: 21.05.20 01:02 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Светозар, а от чего шок? От карбюратора? От мебели? От шитья? Помните кота Матроскина? "Я еще на машинке могу и крестиком...". Так вот, я еще на Байконуре бывала и в Плесецке, работала там. Инженер-строитель. Ну и еще кое-чего по мелочи... Колеса поменять, крышу покрасить, баклажаны вырастить или итальянскую песню перевести )))) И это все, заметьте, при муже, двух взрослых сыновьях и папе с мамой. Из номенклатурной семейки.
=-O  =-O вот бы мне такую  =-O

Добавлено позже:
Кстати, помните из дневника Юдина, как они едут в поезде? "Дубинина под лавкой..." Билета у неё не было. Возможно, из-за потраченных денег. ЕЕ ДЕНЕГ, а не общественных.
*THUMBS UP* и хлеб с чесноком
« Последнее редактирование: 21.05.20 01:23 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Билеты приобретались на деньги от профкома,  не студенты сдавали свои, на них денсредства не выделялись.
Но вот что странно, в группе было 11 участников, двое выбыли в последний момент, билеты заказывались заранее и оплачивались.
Помните, как раньше билеты добывались? Наоборот, один лишний билет должен остаться.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Не даете мне в тему Светозара вникнуть  ]:->
« Последнее редактирование: 21.05.20 01:36 »

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Билеты приобретались на деньги от профкома,  не студенты сдавали свои, на них денсредства не выделялись.
Но вот что странно, в группе было 11 участников, двое выбыли в последний момент, билеты заказывались заранее и оплачивались.
Помните, как раньше билеты добывались? Наоборот, один лишний билет должен остаться.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Не даете мне в тему Светозара вникнуть  ]:->
идёмте спать, захватывающий рассказ про "цель", мы сейчас уже не дождёмся  :(
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

Светозар, не надо заикаться. Хорошо, давайте о цели.

Разумеется, конкретная цель мне не известна. Предполагаю только, что цель эта - исследовательская. Мне не давало покоя несколько вещей: маршрут, "злая Люда", уход Юдина и заявление Кривонищенко.
Это заявление, опять же - только по-моему предположению, явилось прологом ко всей этой трагической истории.
Летом 1958-го года молодой инженер Кривонищенко подал заявление об увольнении  "... в связи с полной невозможностью работать в этой системе..."(*)
Вы можете представить себе, чтобы в то время комсомолец, молодой специалист написал подобное в закрытом (читай - секретном) учреждении? За это можно было вылететь и из ВЛКСМ, и с работы с волчьим билетом и даже присесть. Однако, ему сошло с рук. Начальник начертал резолюцию "... приступить к работе на объекте "Озеро". (*)

Что же сподвигло Кривонищенко написать это заявление? Давайте предположим, что он столкнулся с чем-то ужасным (по его представлениям), возможно узнал о массовой гибели людей при аварии на Маяке или еще о чем-то подобном.  Возможно, услышал что-то об "огненных шарах", как результате неких испытаний.  Это первое.

Второе. Игорь Дятлов. Человек, которого все преподносят, как одаренного, нестандартного, изобретателя, лидера и т.д. Думаю, Кривонищенко поделился с ним по секрету тем, что случайно узнал.

Эти два друга вполне могли поставить себе целью найти научное объяснение "огненных шаров", тем самым развеяв легенды и суеверия. И с молодым комсомольским задором ринулись в бой. Скорее всего, Дятлов предупредил Зину и , возможно, Дорошенко.

О маршруте (это третье) уже сказано так много, уж так его изжевали... Вот что меня напрягает. Они должны были вернуться в Вижай 12-го февраля. Погибли, предположительно 2-го или 3-го. (2-го февраля праздновали день рождения, значит, скорее 3-го). Все эти цифры - только предположения исследователей и УД. Судя по тому месту, где их нашли, они к моменту гибели не одолели и одной трети маршрута. Они не могли успеть пройти этот маршрут. И в дневниках постоянно:"... вялый подъем... все ждём эту команду... нехотя...". Создается впечатление, что они вообще не торопились. Значит что? Пришли туда, куда и хотели?
Да еще этот лабаз ... За каким лешим лабаз на кольцевой маршруте? Они же должны были возвращаться другой дорогой. Да и не лабаз это вовсе, просто яма в снегу. Так можно оставить сахар и кофе на несколько часов, да и то стремно. Если потеплеет, все пропадёт. В общем, видимо, им надо было именно на Холат-Чахль. Они туда и пришли. Там и была их исследовательская цель. Что они хотели, то и нашли.

Юдин узнал, проинтуичил и не пошёл. Люда узнала, разозлилась, но не пойти не могла. И пошла.

Добавлено позже:
Простите, я долго набирала текст, устали ждать, да?  Ну, ничего, утренние рассказки тоже бывают)
« Последнее редактирование: 21.05.20 01:56 »


Поблагодарили за сообщение: Светозар | adelauda_glasha

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

Светозар, не надо заикаться. Хорошо, давайте о цели.

Разумеется, конкретная цель мне не известна. Предполагаю только, что цель эта - исследовательская. Мне не давало покоя несколько вещей: маршрут, "злая Люда", уход Юдина и заявление Кривонищенко.
Это заявление, опять же - только по-моему предположению, явилось прологом ко всей этой трагической истории.
Летом 1958-го года молодой инженер Кривонищенко подал заявление об увольнении  "... в связи с полной невозможностью работать в этой системе..."(*)
Вы можете представить себе, чтобы в то время комсомолец, молодой специалист написал подобное в закрытом (читай - секретном) учреждении? За это можно было вылететь и из ВЛКСМ, и с работы с волчьим билетом и даже присесть. Однако, ему сошло с рук. Начальник начертал резолюцию "... приступить к работе на объекте "Озеро". (*)

Что же сподвигло Кривонищенко написать это заявление? Давайте предположим, что он столкнулся с чем-то ужасным (по его представлениям), возможно узнал о массовой гибели людей при аварии на Маяке или еще о чем-то подобном.  Возможно, услышал что-то об "огненных шарах", как результате неких испытаний.  Это первое.

Второе. Игорь Дятлов. Человек, которого все преподносят, как одаренного, нестандартного, изобретателя, лидера и т.д. Думаю, Кривонищенко поделился с ним по секрету тем, что случайно узнал.

Эти два друга вполне могли поставить себе целью найти научное объяснение "огненных шаров", тем самым развеяв легенды и суеверия. И с молодым комсомольским задором ринулись в бой. Скорее всего, Дятлов предупредил Зину и , возможно, Дорошенко.

О маршруте (это третье) уже сказано так много, уж так его изжевали... Вот что меня напрягает. Они должны были вернуться в Вижай 12-го февраля. Погибли, предположительно 2-го или 3-го. (2-го февраля праздновали день рождения, значит, скорее 3-го). Все эти цифры - только предположения исследователей и УД. Судя по тому месту, где их нашли, они к моменту гибели не одолели и одной трети маршрута. Они не могли успеть пройти этот маршрут. И в дневниках постоянно:"... вялый подъем... все ждём эту команду... нехотя...". Создается впечатление, что они вообще не торопились. Значит что? Пришли туда, куда и хотели?
Да еще этот лабаз ... За каким лешим лабаз на кольцевой маршруте? Они же должны были возвращаться другой дорогой. Да и не лабаз это вовсе, просто яма в снегу. Так можно оставить сахар и кофе на несколько часов, да и то стремно. Если потеплеет, все пропадёт. В общем, видимо, им надо было именно на Холат-Чахль. Они туда и пришли. Там и была их исследовательская цель. Что они хотели, то и нашли.

Юдин узнал, проинтуичил и не пошёл. Люда узнала, разозлилась, но не пойти не могла. И пошла.

Добавлено позже:
Простите, я долго набирала текст, устали ждать, да?  Ну, ничего, утренние рассказки тоже бывают)
=-O Сюда же про Золотарева - о нас заговорит весь мир!  Или "узнает“ точно уже не помню *THUMBS UP*

Добавлено позже:
Простите, я долго набирала текст, устали ждать, да?  Ну, ничего, утренние рассказки тоже бывают)
Всё норм  *THUMBS UP* Это можно было бы срастить с моей теорией о стихийной силе. Если бы не одно "но", для того, чтобы что-то исследовать нужны приборы, а у них кроме компаса и фотоаппаратов ничего не было  *DONT_KNOW* Хотели сделать открытие голыми руками? *NO* очень сомнительное мероприятие, на авантюру похоже.
« Последнее редактирование: 21.05.20 02:29 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

У них было слишком много фотоаппаратов, а главное, штатив! В лыжной походе, где каждые 100 грамм на счету. Аксельрод говорил, как его Дятлов "обсчитал" на три кг - скандал!  Это для них было принципиально. А тут целый штатив. Неудобная штука. Весьма. И тяжёлая.
 Что касается исследований... Наблюдение и фиксация на плёнку, вот и все. На этом сайте что делают исследователи? Читают, думают, иногда вычисляют, предполагают. И выдвигают версии. О версиях позже))

Светозар


  • Сообщений: 1 542
  • Благодарностей: 261

  • Расположение: Москва

  • Был 03.04.22 23:28

У них было слишком много фотоаппаратов, а главное, штатив! В лыжной походе, где каждые 100 грамм на счету. Аксельрод говорил, как его Дятлов "обсчитал" на три кг - скандал!  Это для них было принципиально. А тут целый штатив. Неудобная штука. Весьма. И тяжёлая.
 Что касается исследований... Наблюдение и фиксация на плёнку, вот и все. На этом сайте что делают исследователи? Читают, думают, иногда вычисляют, предполагают. И выдвигают версии. О версиях позже))
штатив это не прибор, поэтому не аргумент. Хорошо, можно так: Узнали об аномальной зоне, там где часто появляются огненные шары. Решили исследовать это явление. Хотели взять приборы, но не смогли раздобыть. Решили взять много фотоаппаратов (провести разведку боем), чтобы любой, в любой момент мог снять что-то необычное. (кстати, фотографировать учили даже Зину, то есть, все в группе должны были уметь пользоваться фотоаппаратом) Если получиться, что-то снять, можно смело снарядить повторную экспедицию для иследования уже с соответствующими приборами. Однако, они оказались в аномальной зоне. Произошло слияние двух параллельных миров, возникла каша - непредскозуемые события, - чехорда с перебросом людей из одного мира в другой. Как следствие возникла паника, не адекватное поведение, всё это привело к гибели туристов. А огненные шары, это выброс оброзования сгустков энергии. Они возникают в аномальной зоне, когда происходит соприкосновения двух миров. Это можно легко объяснить с точки зрения физики, так как существует такое малоизученное явление как вакуумный пробой. Как-то так, на скорую руку
« Последнее редактирование: 21.05.20 03:28 »
То, что делала группа Дятлова, казалось им правильным и логичным, однако, их действия кажутся не правильными и не логичными для исследователей этой трагедии.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 993
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:42

Конечно, батист не на полог! На полог пошла бы кондовая льняная простыня из общаги. Батист же рвется при небольшом усилит, очень тонкий, легкий. Кстати, это не очень дорогая ткань. Вот если с вышивкой, то да!! А просто белый батист не очень дорог. Его в давние времена использовали для пелёнок графским детям, для сорочек богатым девочкам. Думаю, что Люда купила его для пошива ночнушек)))
Батист белый, конечно, дороже простого ситца. но он не баснословно дорог,  это не шелк! Он дороже "простой" ткани  - примерно на 30%.
 
 И - Люда могла его именно что "сдуру схватить" на полог:
 пришла в магазин, увидела белую красивую х/б ткань (или там, как на грех, был только батист) и -  "дайте мне 5 метров".

 Люда реально могла не знать, сколько стоит "постельный" ситчик:
 возможно, ткани для платьев покупала мама или - она вместе с мамой,
 и, по-настоящему, она цены на ткань не знала, даже умея шить.

 Если что  - это ситуация прикинутая на себя, двадцатилетнюю: шить умела (школа/домоводство) а вот реальной цены (дорого/дёшево) на многое не знала, уж тем более постельное (простыни/пододеяльники) - не шила. Ну и цен на него - не знала.

 И, кстати - батист не так чтоб уж очень легко рвётся: он из кручёной нити, он скорей более прочный, чем "гнилой ситчик"

 Вот шитьё на батисте
« Последнее редактирование: 21.05.20 09:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Эллен


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 114

  • Расположение: Москва

  • Была 30.07.21 00:33

В домашних условиях батист вполне пригоден, а на полог - нет. Когда я писала, что он легко рвется, то это правда, применительно к походным условиям. Чуть зацепил ботинком - будет дырка. И потом 5 метров на полог - ну о чем вы? Куда такая прорва? Да и назначение полога какое? Дополнительная защита от сквозняка? Причем тут батист? Просто и дёшево- простыня, толстая и старая, которую не жалко.
 Ну давайте оставим батист в покое. Это нисколько не принципиальный вопрос.


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 993
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:42

И потом 5 метров на полог - ну о чем вы? Куда такая прорва? Да и назначение полога какое? Дополнительная защита от сквозняка?
Как раз: длина палатки+выход
 Полог "отсекал" часть пространства, создавал воздушную прослойку. ИМХО
Причем тут батист? Просто и дёшево- простыня, толстая и старая, которую не жалко.
Не спорю.
Я просто хорошо представила ситуацию: "домашняя" девочка пришла в магазин, увидела белую х/б ткань, примерно по 1,9р /м и - купила, решив, что это самое оно.
Но её сразу же поставили на место именно так: 
Причем тут батист? Просто и дёшево - простыня, толстая и старая, которую не жалко.
Ну давайте оставим батист в покое. Это нисколько не принципиальный вопрос.
Ну, если это была "залипушка" Люды, то несомненно
 она была одной из причин её плохого настроения.

 Кроме того, как я уже сказала, Люда оказалась в чужой схоженной группе: она с этими ребятами шла впервые.
(не только она, Колеватов тоже не пойми как туда попал)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980