Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд. - стр. 9 - Погода - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обсуждаем первопричины: ветер, снег, мороз и тд.  (Прочитано 365157 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Опять же-кто сказал что они не пытались откапывать??? Может они и разбросали с палатки половину снега,а потом элементарно просто не смогли больше на ветру бороться... Руки скрючивает уже через 5 минут,да и всё остальное в ветер и мороз

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Опять же-кто сказал что они не пытались откапывать??? Может они и разбросали с палатки половину снега,а потом элементарно просто не смогли больше на ветру бороться... Руки скрючивает уже через 5 минут,да и всё остальное в ветер и мороз
Но тем не менее куртку Дятлова так и не одели?

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Но тем не менее куртку Дятлова так и не одели?
А где она была-та куртка??? По моему-тоже разнобой в показаниях

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Опять же-кто сказал что они не пытались откапывать??? Может они и разбросали с палатки половину снега,а потом элементарно просто не смогли больше на ветру бороться... Руки скрючивает уже через 5 минут,да и всё остальное в ветер и мороз
9 человек по 5 мин получаем 45 мин. и не смогли раскопать, чушь. При том что у них были лыжи и ледоруб. Как же тогда они смогли выбраться то из палатки? А самое интересное, как оказался фонарик  на палатке?


Поблагодарили за сообщение: Lu

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Ошибка установки палатки?
Скорее, господин случай, хотя вроде были разговоры, что карниз неудачно подрыли. Они и отошли то всего пару километров от станции, может чуть больше, уже не помню подробности (а искали их по всему маршруту). Кстати, что меня всегда удивляло в деле Дятлова - масштабы поисков. Когда искали группу Олега, ничего похожего не было, в основном это делалось силами спасотрядов самих туристов Москвы.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56


Скорее, господин случай, хотя вроде были разговоры, что карниз неудачно подрыли. Они и отошли то всего пару километров от станции, может чуть больше, уже не помню подробности (а искали их по всему маршруту). Кстати, что меня всегда удивляло в деле Дятлова - масштабы поисков. Когда искали группу Олега, ничего похожего не было, в основном это делалось силами спасотрядов самих туристов Москвы.
А причина смерти??? Официальная..

Добавлено позже:
9 человек по 5 мин получаем 45 мин. и не смогли раскопать, чушь. При том что у них были лыжи и ледоруб. Как же тогда они смогли выбраться то из палатки? А самое интересное, как оказался фонарик  на палатке?
А в каком они состоянии выбрались из палатки?? И все ли сами выбрались?? А то может кого то без сознания вытаскивали,кто то уже на воздухе ничего не понимал ещё полчаса...
« Последнее редактирование: 21.10.13 14:40 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Добавлено позже:А в каком они состоянии выбрались из палатки?? И все ли сами выбрались?? А то может кого то без сознания вытаскивали,кто то уже на воздухе ничего не понимал ещё полчаса...
А в каком состоянии они выбрались вы точно знаете? Пока этот момент не прояснили вы бы лучше не говорили чего не знаете. Я например знаю, что 8 человек по крайней мере могли идти и довольно уверено вниз по склону.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

А в каком состоянии они выбрались вы точно знаете? Пока этот момент не прояснили вы бы лучше не говорили чего не знаете. Я например знаю, что 8 человек по крайней мере могли идти и довольно уверено вниз по склону.
Верно,не знаю... но после того как узнал про этот случай,начал читать вообще про аварии и трагедии в туризме... Поэтому и не вижу необходимости притягивать сюда ракеты,шпионов и прочее...

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

не смогли раскопать, чушь.
Это не чушь.
Спелеологи в Абхазии не смогли откопать палатку во время сильного снегопада, имея лопаты. Но не смогли этого сделать и были вынуждены укрыться в пещере, что спасло им жизни. http://d21.chat.ru/myumremnesegodnya.htm В распоряжении дятловцев не было ни лопат, ни пещер.


Поблагодарили за сообщение: smolinsky | NatWolf

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

Официальная..
Я не помню, чтобы нам озвучивали бы официальные документы. Да особо и не интересовались - и так было ясно, что это не криминал, нашли всех вместе, в палатке, сошел снег, когда спали. На самом деле, туристы погибают не так уж редко - постоянно были разговоры, там навернулись, или там. Большая редкость, когда погибает целая группа. Случай с Олежкой, пожалуй единственный на моей памяти

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

9 человек по 5 мин получаем 45 мин.
Ни какие 45 минут не получаем. Через 5 минут у всех девятерых руки скрючит, как тут верно написали, от холода, много не накопаешь.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Это не чушь.
Спелеологи в Абхазии не смогли откопать палатку во время сильного снегопада, имея лопаты. Но не смогли этого сделать и были вынуждены укрыться в пещере, что спасло им жизни. http://d21.chat.ru/myumremnesegodnya.htm В распоряжении дятловцев не было ни лопат, ни пещер.
Это чушь, притянутая за уши не к месту.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Я не помню, чтобы нам озвучивали бы официальные документы. Да особо и не интересовались - и так было ясно, что это не криминал, нашли всех вместе, в палатке, сошел снег, когда спали. На самом деле, туристы погибают не так уж редко - постоянно были разговоры, там навернулись, или там. Большая редкость, когда погибает целая группа. Случай с Олежкой, пожалуй единственный на моей памяти
Асфиксия,или травмы-я об этом... И кстати-вот пример случайности... Кто знает-спали бы без стесняющих движение спальных мешков,что бы было... Или те же Дятловцы-будь в спальных мешках-может тоже и не выбрались бы вовсе из палатки

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Ни какие 45 минут не получаем. Через 5 минут у всех девятерых руки скрючит, как тут верно написали, от холода, много не накопаешь.
Получается почти 1 человеко-час. С условием, что 9 человек удалось вылезти, то не такую уж массу снега нужно было раскопать.
Что-то вас лавинщиков много на меня одного, Кузьмы ещё нет.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Получается почти 1 человеко-час. С условием, что 9 человек удалось вылезти, то не такую уж массу снега нужно было раскопать.
Что-то вас лавинщиков много на меня одного, Кузьмы ещё нет.
Какая тема-такой и контингент :) Сходите с Ракитиным побеседуйте... Или с Альбертом... :)

Добавлено позже:
Человеко-час получается если считать просто 9 человек в нормальном состоянии... А не ночью в метель находящихся в шоке...
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:02 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Какая тема-такой и контингент :) Сходите с Ракитиным побеседуйте... Или с Альбертом... :)

Добавлено позже:
Человеко-час получается если считать просто 9 человек в нормальном состоянии... А не ночью в метель находящихся в шоке...
В каком шоке, что за бред. Откуда вы это знаете?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Это чушь, притянутая за уши не к месту.
Другого ответа от вас я не ожидал. Ссылка была дана для думающих людей.  Это реальный случай, во многом похожий на обсуждаемый.  И оспорить вы его не можете, поэтому в ход идут ярлыки.

что за бред.
Всюду только чушь и бред...  То есть со встречными  аргументами - дело швах.
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:09 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Верно,не знаю... но после того как узнал про этот случай,начал читать вообще про аварии и трагедии в туризме... Поэтому и не вижу необходимости притягивать сюда ракеты,шпионов и прочее...
А разве есть аналоги этого  варианта? Ну я про сход снега не говорю.
Читай-не читай, яснее не становится.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

 *DONT_KNOW*
В каком шоке, что за бред. Откуда вы это знаете?
Я исхожу из фактов... В нормальном состоянии люди палатку не режут... Раз режут,значит дело плохо... Раз плохо-значит стресс... Раз стресс в таких условиях-значит люди шокированы

Добавлено позже:
А разве есть аналоги этого  варианта? Ну я про сход снега не говорю.
Читай-не читай, яснее не становится.
И разутые раздетые есть и ушедшие от палатки... Всякого хватает
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:09 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Получается почти 1 человеко-час.
Так считать нельзя. Каждый копает 5 минут и все, через 5 минут копать уже не могут. Много вы голыми руками снега накопаете за 5 минут?

Добавлено позже:
В каком шоке, что за бред. Откуда вы это знаете?
А почему они не могут быть в шоке? Вполне возможно.
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:11 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Это не чушь.
Спелеологи в Абхазии не смогли откопать палатку во время сильного снегопада, имея лопаты. Но не смогли этого сделать и были вынуждены укрыться в пещере, что спасло им жизни. В распоряжении дятловцев не было ни лопат, ни пещер.
А тЭорЭтикам до этого дела нет... 9 х 5 = 45...
Вот и вся недОлга...
Цитирование
Получается почти 1 человеко-час. С условием, что 9 человек удалось вылезти, то не такую уж массу снега нужно было раскопать.
"... Двадцать два бугаЯ, да на полтора часа...
     Полтора часа, да на 22 бугая...
     Это будиииит... да семь на ум пошло...
       - Да, они все поле заасфальтируют!!!"... (С) А. Райкин.
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:19 »

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

9 х 5 = 45...
И получается откапывались целый час. Это по типу люди были голые и босые и вещи были разбросаны рядом с палаткой.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

Другого ответа от вас я не ожидал. Ссылка была дана для думающих людей.  Это реальный случай, во многом похожий на обсуждаемый.  И оспорить вы его не можете, поэтому в ход идут ярлыки.
  Всюду только чушь и бред...  То есть со встречными  аргументами - дело швах.
Установили палатку в котловане,  в нашем случае на склоне. Один человек наружу  менее за час выбрался. Резать палатку не стали. Ушли из палатки потому что боялись её схлопывания. Совсем другой случай. И совсем другие горы и климатические условия. Ничем этот случай на обсуждаемый не похож. Чего тут притянутое за уши оспаривать.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Через 5 минут у всех девятерых руки скрючит, как тут верно написали, от холода, много не накопаешь.
Все забывают о глазах.
Глаза открыть невозможно.
По глазам сечет снегом, текут слезы и ТУТ ЖЕ замерзают.

Лицо же рассекается в кровь! (тела на склоне)
 Полярники не "для крутизны" бороды носят.
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:29 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 872

  • Был 18.10.19 18:42

А тЭорЭтикам до этого дела нет... 9 х 5 = 45...
Вот и вся недОлга...
"... Двадцать два бугаЯ, да на полтора часа...
     Полтора часа, да на 22 бугая...
     Это будиииит... да семь на ум пошло...
       - Да, они все поле заасфальтируют!!!"... (С) А. Райкин.
А это что за клоун с отмороженными глазами.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Все забывают о глазах.
Глаза открыть невозможно.
По глазам сечет снегом, текут слезы и ТУТ ЖЕ замерзают.

Лицо же рассекается в кровь! (тела на склоне)
 Полярники не "для крутизны" бороды носят.
Глаза? =-O

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

А это что за клоун с отмороженными глазами.
Аргументов нет - пошли в ход "определения"...
Все очевидно и предсказуемо.

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Чего тут притянутое за уши оспаривать.
А почему вы считаете, что дятловцы не могли не верно оценить ситуацию и уйти от палатке из-за этого. Вот посчитал Дятлов на тот момент, что нужно срочно уходить, решил, что сойдет эта пресловутая доска снега и дал команду уйти в лес, люди послушались и побежали. Что в этом странного?

Lu


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 56

  • Была 02.06.16 14:31

люди послушались и побежали. Что в этом странного?
Раздетые и без топоров. И ничего странного в этом нет, самое оно, так бегать по морозу
Лицо же рассекается в кровь! (тела на склоне)
У них были маски, в карманах, между прочим. Мазохизм какой то, а не спортивный туризм

АннаМария

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 783

  • Был 06.06.19 10:28

Раздетые и без топоров. И ничего странного в этом нет, самое оно, так бегать по морозу
А что здесь такого? Руководитель приказал уходить немедленно.
Что значит раздетые? Они же житель Урала, для них низкие температуры дело привычное, выбежали раздетые, замерзать никто не собирался, предполагалось вернуться.

Добавлено позже:
Мазохизм какой то, а не спортивный туризм
А что спортивный туризм исключает разгильдяйство, панику, растерянность?
« Последнее редактирование: 21.10.13 15:49 »