Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.." - стр. 2 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расположение тел под КЕДРОМ в "Моментах.."  (Прочитано 59681 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

В овраге или в ручье снега было много, а у кедра почти не было. Укрытие решили рыть в снегу. Разве не так?
Альматея -  посмотрите на схему: ближайшее от кедра место в ручье - по красной линии. И видимость там прямая, и слышно всё и расстояние меньше
 Зачем они на Р-4 пошли? Это ведь не просто так пройтись летом по земле - там снег рыхлый по самое это самое, каждый шаг - на счету!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Альматея -  посмотрите на схему: ближайшее от кедра место в ручье - по красной линии. И видимость там прямая, и слышно всё и расстояние меньше
 Зачем они на Р-4 пошли? Это ведь не просто так пройтись летом по земле - там снег рыхлый по самое это самое, каждый шаг - на счету!
И мне не понятно, зачем идти в сторону, если под прямым углом можно такое же место найти, но значительно ближе.

Могу предположить, что в темноте дошли до Р4 и стали копать яму для костра и настила, потом  пошли искать пихты для настила и дрова для костра.
Т.е. кедр был обнаружен позднее в процессе обустройства настила.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вот эти ЗАКОНЧЕННЫЕ цепочки-сценарии ВОКРУГ  КЕДРА и пишите сюда!...
Пусть они пока не стыкуются с вашим видением событий в других точках ДТ...
Пусть они кажутся пока вам несколько несуразными, наивными, нелепыми...
Но, возможно, они дадут подсказку коллегам и ... Машина Смерти - будь она неладна - завертится!
И главное - при обсуждении идей и версий ДТ - навсегда забудьте слово "БРЕД"!
... как варианты - шиза, идиотизм, палата номер 6, УЕзд крыши, шарики за ролики и т.д...

Во-первых, это означает,
- что конкретных антиаргументов у вас нет
- что вы бессильны облечь в нормальную словесную оболочку ваше неприятие версии
- что вы не способны на цивилизованный спор и склонны к хамству

Во-вторых, сама трагедия настолько сложна, что отнюдь не исключает
- сюр-реалистического развития событий
- состояния аффекта субъектов трагедии
- непредсказуемого поведения участников


Короче - нужны КОНКРЕТНЫЕ сценарии (а не просто идеи)... и чем больше - тем лучше!


Поблагодарили за сообщение: Александр vl | Metallurk

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Альматея -  посмотрите на схему: ближайшее от кедра место в ручье - по красной линии. И видимость там прямая, и слышно всё и расстояние меньше
 Зачем они на Р-4 пошли? Это ведь не просто так пройтись летом по земле - там снег рыхлый по самое это самое, каждый шаг - на счету!
Может быть надо, как советует Альберт, смотреть прямо на факты? Значит в какой-то момент им было нужно уйти от кедра, чтобы было не слышно и не видно.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Может быть надо, как советует Альберт, смотреть прямо на факты? Значит в какой-то момент им было нужно уйти от кедра, чтобы было не слышно и не видно.
Почему ушли не все? Что же заставило двоих остаться? Неужели, не знали, что для выживаемости в экстремальных условиях нужно держаться всем вместе.
Во первости я считала, что от кедра спустились вниз, но как позже выяснилось, по-крайней мере для меня, первичным был ручей или зона ручья, а потом кедр.
Кедр был вторичен для выживаемости, он был наблюдательным пунктом все же, как бы не хотела думать по-другому.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 03.10.24 21:15

Может быть надо, как советует Альберт, смотреть прямо на факты? Значит в какой-то момент им было нужно уйти от кедра, чтобы было не слышно и не видно.
Спасибо за понимание. Но кажется далеко не всем хочется простых ответов.

Вот например, кедр. СашеКАНу хочется:
- сюр-реалистического развития событий
- состояния аффекта субъектов трагедии
- непредсказуемого поведения участников


Разве он будет смотреть на кедр прямо и видеть, то что есть - самое высокое дерово в округе? Высота собственная + высокое место, на котором он растет - единственный параметр, который выделяет кедр среди других объектов в районе. Выходит дятловцам понадобилось именно высокое дерево и ни что иное, потому что с точки зрения места под костер, веток для костра, убежища и пр. были и другие места не хуже,да и добраться до них было легче. Ведь кедр этот не рос буквально перед носом.

Неее, говорят исследователи, так не пойдет, мало ли что дятловцы выбрали, а ты докажи, что они НЕ СЛУЧАЙНО наткнулись на кедр!
Так ведь трасса следов от палатки, говорит Темпалов прямо указывала на пять трупов (три на склоне и два под кедром), три тела на склоне лежали на линии палатка - кедр. Что еще надо, чтобы ДОКАЗАТЬ, что дятловцы от палатки шли прямо к этому, конкретному кедру?

Неее, говорят исследователи, а может быть они бежали по ветру, о может быть они бежали по наклону рельефа и т.д. и т.п. Разумеется этих предположений никто доказывать не собирается. Зато начинаются ссылки друг на друга - а вот есть мнение, говорит другой "предполагающий", что они бежали по ветру, и т.п. И уже не важно, что придумана хрень, главное, ссылаясь на нее, можно "опровергать" факт прямой трассы, имеющийся в показаниях Масленникова, Атманаки, Темпалова, на рисунках и схемах. Нет и всё! Есть иное "мнение".

Поэтому, Саша, я тебе ДАВНО предлагал, если в тему приходит новый кекс и начинает что-то предполагать, гони его сразу. Либо пусть дает ссылки на материалы, из которых вытекают его предположения, либо - в сад. Иначе ты будешь плавать в своем сюр-реализьме до посинения.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

И мне не понятно, зачем идти в сторону, если под прямым углом можно такое же место найти, но значительно ближе.
Прямые углы, кратчайшие расстояния - это все для теоретиков, сидящих у компьютера и рассматривающих схему. В реальности ничего такого нет - есть темный лес, в котором можны выйти куда угодно.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Женя, если ты когда-нибудь ещё раз выберешься туда, сходи например в верховье Ауспии, под самим Х-Ч. Там полно кедров возле которых народ не шастает. Наломай с двух таких кедров всё, что сможешь, сооруди костёр и посмотри,каким он получится и что останется. Останется кучка пепла.  Поскольку два кедра как-никак там имеются, то более вероятно, что они были в нормальном таёжном состоянии: со всеми нижними сухими ветками. И все эти ветки ушли в жаркий и быстрый огонь. Второе - почему настил стали делать НИЖЕ, дальше от кедра-костра?
Да мне это и надо,что бы кто-то "вспыхнул"... А не  н... е  КАНовские  ,об этом я пис... сал...(Так между делом  - в "хозяйстве" КАНа  -  не бойся и не ври,а там по заповеди - не сотвори кумира...  - я как-то по другому высказался...- а я по другому и не могу... еще раз повторю ... что мне сказал человек.десятка полтора назад ... из бывших... Женя,если бы ты родился в  3... году, то в 3... тебя бы расстреляли)

Добавлено позже:
   Я  ,кстати , этим и горд  - наверное  ,дурак.

  Надо жить как и все... Я периодами  - так и живу... у меня и успех и все получается  - Но я так не могу... Моя несчастная жена...

Добавлено позже:
Второе - почему настил стали делать НИЖЕ, дальше от кедра-костра?
Оля,  я тебя не хочу "уничтожать" как за ХЯ 1.2 --- но... здесь...
« Последнее редактирование: 16.10.13 18:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Сегодня прочитала воспоминаниях у Согрина (правда, это свободный пересказ Буянова), что сам Согрин вместе с Масленниковым изучал следы уже вдоль ручья и это была сильно заметенная цепочка следов. Я про эти следы слышала от кого-то в пересказе, но вот не читала. Чтобы было с кого конкретно спросить подробности. Сейчас есть - Буянов и Согрин.
1) что это были за следы? Сколько примерно человек? Были ли следы волочения?
2) вдоль какого именно ручья и в каком направлении?
3) почему раньше про эти следы вообще икот не говорил и было принято считать, что следы заканчивались в 500-800 м.

Знатоки снега, как вы думаете - при вытаивании эти следы могли появляться отчетливее? Могли ли их видеть поисковики весенних партий?

  Лично для меня остается очень неясным вопрос что было вначале - кедр или ручей.
 Если видели следы вдоль ручья, то очень логичным было бы там поискать. Но почему все утверждают, что настил с последними телами нашли там где НЕ ИСКАЛИ до этого?

 Может быть у кого-нибудь есть возможность уточнить этот вопрос у самого Согрина напрямую? :-[
« Последнее редактирование: 16.10.13 18:59 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Albert !
... Разве он будет смотреть на кедр прямо и видеть, то что есть - самое высокое дерово в округе? Высота собственная + высокое место, на котором он растет - единственный параметр, который выделяет кедр среди других объектов в районе. Выходит дятловцам понадобилось именно высокое дерево и ни что иное, потому что с точки зрения места под костер, веток для костра, убежища и пр. были и другие места не хуже,да и добраться до них было легче. Ведь кедр этот не рос буквально перед носом...
Хоть убейте меня своим Змей-Горюнычем, но я не могу нафантазить мотив перемещения аврального!!! из палатки к самому заметному, как Вы убеждаете, ориентиру  при наблюдении от места пататки. И если опасность, причем убийственная, гнала вниз с горы - логично не фиксироваться местоположением у заметных со всех сторон ориентиров. Ну как-то страх и адреналин не должны выключать природного и почти животного чувства самосохранения.
И кто такие "Кексы"?
« Последнее редактирование: 16.10.13 21:07 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Лично для меня остается очень неясным вопрос что было вначале - кедр или ручей.
Если "сваливать" со склона вниз , по каким-то страшным причинам  без,практически,всего жизнеобеспечивающего,что у ребят было в наличии с запасом  - это могло быть добровольно,либо по принуждению.  Пройдя низкорослый березняк в перемешку с " противными" ивовыми,которые были направлены " от ветру",наши парни и девчата сходили вниз в район ПРИТОКА Лозьвы
 
  Если они его перегибали,то сходили в район  РУЧЬЯ ПРИТОКА Лозьвы, что ваккурат в 50 метрах от КЕДРА.. НО это  - если " по доброй воле"

Добавлено позже:
   Логичнее  было бы им  - по версии  " по доброй воле "   - дойти по ПРИТОКА Лозьвы и искать варианты спасения. В любом случае в долине этого  ПРИТОКА, пройдя до нашей ночевки " Базы ЯНЕЖа",но они ,либо повернули наверх в сторону КЕДРа по ПРИТОКу РУЧЬЯ и остановились,там ,где и остановились... навечно... Либо перевалили раньше  ,через косогорчик   -  но скажу  - это в се " по доброй воле"
« Последнее редактирование: 16.10.13 19:18 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Если "сваливать" со склона вниз , по каким-то страшным причинам  без,практически,всего жизнеобеспечивающего,что у ребят было в наличии с запасом  - это могло быть добровольно,либо по принуждению.  Пройдя низкорослый березняк в перемешку с " противными" ивовыми,которые были направлены " от ветру",наши парни и девчата сходили вниз в район ПРИТОКА Лозьвы
 
  Если они его перегибали,то сходили в район  РУЧЬЯ ПРИТОКА Лозьвы, что ваккурат в 50 метрах от КЕДРА.. НО это  - если " по доброй воле"
Янеж, вот вы там были, расскажите пожалуйста! По схемам они не должны были идти вдоль ручьев, они должны были просто пересекать. Согрин же говорит о тропинке следов ВДОЛЬ ручья. Даже допустим, в какой-то момент им было удобнее идти вдоль ручья из-за рельефа или глубины снега, не важно. Но тогда перестает существовать прямая МП - кедр. И вот тут я вспоминаю свой поход пешком с мужем пешком от мулен ружа до эйфелевой башни. Пока мы были далеко - не было никаких проблем и мы соблюдали прямую, но когда подошли близко - мы просто перестали ее видеть! И в итоге начали плутать. Но эйфелева башня она и вблизи остается сама собой, а вот оценить тот ли это самый высокий кедр, который ты видел издали уже проблематично. Те либо там был какой-то дополнительный ориентир (свет?) то ли выбор кедра был чисто случаен.
Не уверена, что понятно выразила мысль(

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Янеж, вот вы там были, расскажите пожалуйста! По схемам они не должны были идти вдоль ручьев, они должны были просто пересекать. Согрин же говорит о тропинке следов ВДОЛЬ ручья. Даже допустим, в какой-то момент им было удобнее идти вдоль ручья из-за рельефа или глубины снега, не важно. Но тогда перестает существовать прямая МП - кедр. И вот тут я вспоминаю свой поход пешком с мужем пешком от мулен ружа до эйфелевой башни. Пока мы были далеко - не было никаких проблем и мы соблюдали прямую, но когда подошли близко - мы просто перестали ее видеть! И в итоге начали плутать. Но эйфелева башня она и вблизи остается сама собой, а вот оценить тот ли это самый высокий кедр, который ты видел издали уже проблематично. Те либо там был какой-то дополнительный ориентир (свет?) то ли выбор кедра был чисто случаен. Не уверена, что понятно выразила мысль(
Точно могу сказать,что они двигались  вдоль ручьев,но по поверхности  - у меня Димка там ходил -здоровый лоб  , а я по поверхности    и это сейчас ,а тогда точно вдоль ручья по поверхности  - иначе утонешь... Наши ребята визуально шли там,где было меньше снега.Возможно - они не прошли до "Базы Янежа",а перевалили до ПРИТОКА РУЧЬЯ  Лозьвы   .. Если по Кузьме - то им могло действительно понравиться место для рытья "норы"... Но какова бы ни была погода  - я бы на их месте  - даже  днем,даже  "в тепле" - подумал об обогреве,а не об "норе"  -возможно  это одна из их ошибок...- я не знаю...
  КАН не даст соврать,но при наших переходах  - моя первая забота была об костре и это не связано с медведями.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Бревен не было, вырыли яму и развели костер, потом  стали делать настил. Пришлось для настила рыть нору, выгребая снег руками, а руки грели у костра.
Вырыли яму , рыли нору, выгребали снег... Попробуйте на практике это сделать без инструмента мало мальского, в ветер, в мороз и подобная мысль у Вас пропадет сама собой.

Добавлено позже:
Кедр был вторичен для выживаемости, он был наблюдательным пунктом все же, как бы не хотела думать по-другому.
Также считаю, что зона кедра была выбрана как пограничная, откуда можно было наблюдать и ЖДАТЬ. Наверняка подавать сигнал, но более вероятнее греться пока ЖДЕШЬ. Ниже и выше кедра этих возможностей уже нет - выше -ветер и нет топлива, ниже - "слепая зона".
Почему Дорошенко и Кривонищенко? Возможно у них самое тяжелое состояние (зарождающаяся гипотермия). Логика остальных - пусть пока сидят около какого никакого костра, а мы тут, (зона ручья) оперативно соорудим укрытие и костер.
« Последнее редактирование: 17.10.13 04:33 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Также считаю, что зона кедра была выбрана как пограничная, откуда можно было наблюдать и ЖДАТЬ. Наверняка подавать сигнал, но более вероятнее греться пока ЖДЕШЬ. Ниже и выше кедра этих возможностей уже нет - выше -ветер и нет топлива, ниже - "слепая зона".Почему Дорошенко и Кривонищенко? Возможно у них самое тяжелое состояние (зарождающаяся гипотермия). Логика остальных - пусть пока сидят около какого никакого костра, а мы тут, (зона ручья) оперативно соорудим укрытие и костер.
Могу заверить,что  "пограничности" зоны КЕДРа не ощущается  - это обычное дерево,коих там навалом,но ближайшее большое.

    Что выше,что ниже  - все одинаково  в радиусе 100 метров ,как минимум.

    Топлива завались, даже сейчас. Пни-толкни каждый 10-15 ствол толще руки человека и он упадет. Условно-"база Янеж"  - мы стояли там  дольше всего  ,а это в 50-70 метрах ниже от найденной 4-ки  и  20-30 метрах от слияния ПРИТОКа с РУЧЬЕМ  (все примерно)    - мы даже топориком не пользовались ( см фото мои)  - стволики просто пережигали  ,либо продвигали


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Могу заверить,что  "пограничности" зоны КЕДРа не ощущается  - это обычное дерево,коих там навалом,но ближайшее большое.
Могу ошибаться, но многие говорят о "наступлении " растительности за прошедшие 50 лет. А вообще человек в походе устраивает стоянку чаще всего около большого дерева, скалы, выворотня. наверняка по субъективным ощущением. К чему то более надежному. Не думаю, что они могли предпочесть данный кедр, небольшому дереву или кустарнику.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Могу ошибаться, но многие говорят о "наступлении " растительности за прошедшие 50 лет. А вообще человек в походе устраивает стоянку чаще всего около большого дерева, скалы, выворотня. наверняка по субъективным ощущением. К чему то более надежному. Не думаю, что они могли предпочесть данный кедр, небольшому дереву или кустарнику.
Не в данном случае   - у них более надежный вариант  - это там ,где нашли четверку. 

  Почему не встали  на ПРИТОКЕ  Лозьвы (извините,что не говорю форумским языком ПЛ1 и тому подобном - я  это не приемлю,т.к. все заумно получается и все мысли в разбежку - еще наче=ентся изучения объемов воды и т.п. ,что и происходит)  =- объясняю.

  Если ребята спустились ниже - до слияния с ручьем,то  - место широкое,строить нору неудобно и затратной  (обратите внимание,что я за  - светлое время суток). Либо они поднялись назад по РУЧЬЮ немного и остановились,либо,не доходя до слияния,пересекли бугорок (метров 20-30) и в аккурат вышли к тройному дереву и там начали "шхериться"

  У Кедра ничего не вырыть,а лапник на елочках - для НОЖА - туточки в десяти метрах - так куды Вы попретесь?
многие говорят о "наступлении " растительности за прошедшие 50 лет
Это относится к району - их спуска в лесную зону.Могу заверить  - с теми темпами роста  в тундровой зоне ( а это место можно смело отнести к данной зоне - по высотности) продвижение по склону минимальное,только ивняка (как говаривает Дима - "противного") наросло больше - а березки не сильно утолщились. Если идти вниз по ивняку -легко  - ветер его по ходу гнет,а на верх через него  проблемно

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Вырыли яму , рыли нору, выгребали снег... Попробуйте на практике это сделать без инструмента мало мальского, в ветер, в мороз и подобная мысль у Вас пропадет сама собой.
Не поняла про подобную мысль. Что не так?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Не поняла про подобную мысль. Что не так?
Поясняю. Никто никаких нор и ям не рыл.

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Вырыли яму , рыли нору, выгребали снег... Попробуйте на практике это сделать без инструмента мало мальского, в ветер, в мороз и подобная мысль у Вас пропадет сама собой.
Я так делал в детстве. У нас в Екатеринбурге, в парке Энгельса зимой расчищали площадку под каток. Постепенно рядом с ним образовывались большие сугробы плотного, слежавшегося снега. В них мы рыли пещеры и даже сквозные лазы. Одними руками. И делали мы это не для того чтобы выжить, а так, поиграть. Домой приходил или весь мокрый или уже покрывшийся льдом. И было нам не 20-30 лет, а лет 10. На улице пропадали часами. Главное всё время двигаться.

Поэтому у Тибо перчатки были обнаружены в кармане. Они были мокрые. Сам он не мёрз, а руки мёрзли. Он согревал их подмышками. Поэтому и куртка сверху расстёгнута.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: incognito

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
http://taina.li/forum/index.php?topic=2583.msg101029#msg101029

СашеКАНу хочется:
- сюр-реалистического развития событий...
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Альбертик!
Это как же можно Саше КАНу, автору самой, что ни на есть РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ версии, приписывать подобные желания?

Что значит хочется? А полностью прочитать сообщение - не слабО?
Оно являлось продолжением http://taina.li/forum/index.php?topic=2583.msg101029#msg101029
то есть приглашения форумчан к МЕТОДИЧНОМУ анализу гибели "двух Юр".

Если мы будем с бухты-барахты валить все МИКРОидеи в кучу - нас ждет судьба кучи Палоточных тем, буквально всех ДТ-форумов... Где миллион страниц - и ни одного результата...

Сейчас уже нужны не затравки, а КОМПЛЕКСНЫЕ идеи - законченные сюжеты сценариев в каждой точке ДТ...
В итоге получим готовые блоки, которые каждый из нас, в той или иной степени, сможет примерять/применять к своей конструкции/версии, к своему видению трагедии...

Ведь как сейчас мы работаем? - составляем примерную схему ДТ, а потом каждую точку трагедии утюжим с нуля... Снова первоисточники, задерганные цитаты, одни и те же картинки... При этом, зачастую мусолим идеи, которые ранее 10 раз уже были проработаны...

Углубляясь в одно, теряем другое... Постепенно теряем в этой трясине и ОБЩЕЕ направление задуманного плана...
Да все наверное в этом болоте побывали... ]:->

Я же предлагаю создать кирпичики:

- вот Лабаз - что там могло произойти? - вот тебе 10-15 вариантов, все досконально проработаны, расписаны по лицам, по ландшафту, по погоде, во времени и в пространстве...

- вот участок 2 км до МП - то же самое, ВСЕ возможные перепетии между двух точек

- на Палатку - пусть много, пусть 100 вариантов - но все они уже просчитаны и все закончены, и все соответствуют УД

Еще три блока? - на, заполучи: Склон, Кедр, Ручей... С картинками, схемами, выводами врачебных практиков.

И не надо шастать по необъятному Интернету - знай вставляй готовые блоки!

Именно так, на ПЕРВОМ этапе - знаток ДТ ЛЮБОГО уровня, даже начинающий - сможет быстро отсеять свои тупиковые посылы и определить 1-2, которые с его видением Дт - почти СОШЛИСЬ.

Ты представляшь, Альберт - сколько времени люди сэкономят? Сколько у них останется на ВТОРОЙ этап - подгонку узлов и механизмов СВОЕЙ машины...

И вот лишь тогда, человек может приступить к ТРЕТЬЕМУ этапу - шлифовке деталей!

А то заладил:
будешь плавать в своем сюр-реализьме до посинения.
.
Короче - всем полнокровным участникам дискуссии предлагается маленькое
ЗАДАНИЕ-ТЕСТ:
 
разместить в данной теме, если Янеж не против (либо можно открыть новую)
- по ОДНОМУ ЗАКОНЧЕННОМУ сюжету на тему "Две смерти у Кедра".

Напомню, данный тест не зависим от той или иной версии... Он НЕ подразумевает НИКАКИХ приоритетов... Варианты могут быть КАКИЕ  УГОДНО!
Единственное требование - сюжет должен соответствовать исходным данным ДТ, то есть УД, СМЭ, фото-59, показания ветеранов-59, современные ландшафтные фото.

Иначе, прошу прощения - играйте в бесконечные рассуждалки по теме без меня...

П.С.
Один вариант уже есть:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2583.msg100329#msg100329

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Я же предлагаю создать кирпичики:
Давай начнем замес  для кирпичей -   что замахнемся???... Тогда в путь. Открываю первую фундаментальную тему в микро форуме САШи КАНа  - " Две смерти у КЕДРа"

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Я так делал в детстве. У нас в Екатеринбурге, в парке Энгельса зимой расчищали площадку под каток. Постепенно рядом с ним образовывались большие сугробы плотного, слежавшегося снега. В них мы рыли пещеры и даже сквозные лазы. Одними руками. И делали мы это не для того чтобы выжить, а так, поиграть. Домой приходил или весь мокрый или уже покрывшийся льдом. И было нам не 20-30 лет, а лет 10. На улице пропадали часами. Главное всё время двигаться.

Поэтому у Тибо перчатки были обнаружены в кармане. Они были мокрые. Сам он не мёрз, а руки мёрзли. Он согревал их подмышками. Поэтому и куртка сверху расстёгнута.
1. Ну не думаю. что происходило это при -30 (или даже больше)
2. Объемы раскопок не те
3. Частично одетые Дятловцы
4. Нужды тратить время и энергию на яму для костра. Зачем. Настил-вот решение вопроса.
5.С укрытием сложнее, но также решаемо. Кстати с помощью тех же жердей и вершинок, которые были  нарезаны. Втыкаются  в снежный склон овражка, сверху одежду, затем снег - шалашик-навес готов. Костер перед укрытием.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Если ребята спустились ниже - до слияния с ручьем,то  - место широкое,строить нору неудобно и затратной  (обратите внимание,что я за  - светлое время суток). Либо они поднялись назад по РУЧЬЮ немного и остановились,либо,не доходя до слияния,пересекли бугорок (метров 20-30) и в аккурат вышли к тройному дереву и там начали "шхериться"
У меня еще мысль ночью пришла. 
   
  А ведь не зря они это место ,возможно,выбрали.Думаю, тормознул их не КЕДР,а наличие молодых ельников вокруг,у которых удобный склон отыскался (либо- наоборот).Посмотрите панорамное фото - место гибели 4 находится между темными пятнами ельников

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Я так делал в детстве
Ваши игры не заканчивались тругедией потому, что ходы/лазы были узкими...
Грот для 4-х и более человек - это ШИРОКИЙ двухметровый свод/купол. Для того, чтобы он не обрушился уже на ранней стадии изготовления - нужен 2-3-х метровый слой ПЛОТНОГО снега... А общая толщина снега должна составлять:
 30 см под настилом + 1 метр высоты полезного пространства грота/пещеры + 2 м крыши = 3,3 метра...

Был ли такой плотный слой к 1 февраля, когда под Кедром навалило лишь 10-15 см? - большой вопрос!
Возможна ли выемка нагора 2-3 кубометров на трехметровую высоту плотного снега голыми руками? - большой вопрос в квадрате...

Кстати, бытует мнение - Кедр стоял на пригорке и с него все сдувало... Это брехня: с двух из четырех сторон от Кедра идет как раз ВОЗВЫШЕНИЕ поверхности земли... С четырех сторон от Кедра - тот же лес... И ветер там - как в обычном лесу...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
обратите внимание,что я за  - светлое время суток
Эти извечные шаблоны:
 
- вышли с лабаза после 15.00
- палатку поставили именно для сна
- температура во время ЧП - 25-30 градусов
- трагедия началась в темноте
- ветродуй под Кедром
- и т.д.

давно уже пора развенчать!... Причислить к издержкам следствия... Объявить намеренным вредительством в ДТ-ведении!

Ну ладно, авторам версий это понадобилось - а нам-то зачем повторять?

Это каким надо быть чайником, чтобы выйти на неизведанный горный маршрут на ночь глядя?
Это какие факты указыват, что в Палатке велась подготовка ко сну?
Это как же столбики спрессовались при таком холоде?
Это с чего ради погода на Перевале приравнивается к "равнинным" ивдельским метеосводкам (или Бурмантовским (50 км)?
Это как же по такой темноте, да на таких камнях - туристы умудрились не получить ни единого ушиба/перелома конечностей при спуске?

А попробуйте-ка в полной лесной темени, без луны, без прибора ночного видения:

- выйти со склона именно на Кедр
- насобирать дрова 
- нарезать жерди для настила
- не заплутать даже на отрезке Кедр-Ручей
- залезть и увидеть что-либо с Кедра
« Последнее редактирование: 18.10.13 09:07 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Амальтея | Vika11 | ЯНЕЖ | elenapaula

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Ваши игры не заканчивались тругедией потому, что ходы/лазы были узкими... Грот для 4-х и более человек - это ШИРОКИЙ двухметровый свод/купол. Для того, чтобы он не обрушился уже на ранней стадии изготовления - нужен 2-3-х метровый слой ПЛОТНОГО снега... А общая толщина снега должна составлять: 30 см под настилом + 1 метр высоты полезного пространства грота/пещеры + 2 м крыши = 3,3 метра... Был ли такой плотный слой к 1 февраля, когда под Кедром навалило лишь 10-15 см? - большой вопрос!Возможна ли выемка нагора 2-3 кубометров на трехметровую высоту плотного снега голыми руками? - большой вопрос в квадрате... Кстати, бытует мнение - Кедр стоял на пригорке и с него все сдувало... Это брехня: с двух из четырех сторон от Кедра идет как раз ВОЗВЫШЕНИЕ поверхности земли... С четырех сторон от Кедра - тот же лес... И ветер там - как в обычном лесу...
Возможно вы не читали мой пост про снежные укрытия:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52624

Обратите внимание на ролик, где Беар Гриллс выкапывет пещеру в одиночку, руками, за полтора часа. Поместиться в ней могут трое. А если убрать рюкзак и потесниться, то наверное и пятеро. Думаю, что Золотарёв, Тибо и Колеватов могли это сделать минут за 20.
Кстати, не факт, что Дубинину там ждали и для неё было приготовлено место.

Снежное укрытие можно построить при толщине снега от 10 см. и выше. Даже на ровном месте (сугроб нагребается ногами, руками).
Никакие двухметровые своды не нужны. Большая толщина свода тоже. У дятловцев она была избыточной.
Снег выбрасывается не наверх, а в бок. В случае с дятловцами - с камня ниже по ручью (пещера выкапывалась в бок, горизонтально).

Снега у кедра не было, потому что леса не было. Место выдувалось.
В ручье снег был глубокий. Это поисковый факт. В конце февраля глубже, чем в мае (снег ещё не осел, веточки ещё не вытаяли).
Уровень, на котром вытаяли веточки и является уровнем снега на 1 февраля (но несколько уплотнившимся, осевшим).
« Последнее редактирование: 18.10.13 10:06 »
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Прошу меня не ругать за отсутствие всей картинки. Можно я дискретно помыслевыражаюсь?
- то что палатка резана горизонтально в основном всегда наводила меня на мысль, что её покидали ползком и под покровом темноты(сумерек). Почему-то думалось что группами, и одна успела уйти благополучно. Группами - может луна пряталась за тучи и ждали очередного сеанса затемнения;
- я мечусь между предположениеями: 1) что уходя от опасности ребята вряд ли были так одеты, какими их нашли поисковики и 2) может и не надо было именно грузно быть одетым и одежда не играла ключевой роли (было действительно тепло);
- к Кедру ребята выходили "огородами", но не случайно. Там как бы ожидалось появление злодеев неприменное. Мож чего злодейской принадлежности висело на Кедре или упало под Кедр.
Доводов можно приводить не буду? Это такое впечатление моё...
« Последнее редактирование: 18.10.13 10:14 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кстати, бытует мнение - Кедр стоял на пригорке и с него все сдувало... Это брехня: с двух из четырех сторон от Кедра идет как раз ВОЗВЫШЕНИЕ поверхности земли... С четырех сторон от Кедра - тот же лес... И ветер там - как в обычном лесу...
Полностью подтверждаю.И сильно там не наросло с того времени.Мы делали сравнительные фото.Только немного потолще стали деревья.Небольшой уклончик вниз от КЕДРа  на север присутствует

Добавлено позже:
Снега у кедра не было, потому что леса не было. Место выдувалось.
Возможно сдув снега происходил за счет небольшого уклона с северной стороны КЕДРа.

  Меня всегда удивляет и даже бесит,что там каждый год "делегации" от Форума топчутся на месте,жаря грибы.Что нельзя было сделать то ,что мы в сентябре (не май месяц).А зимникам,да и мартовикам - нельзя было сделать анализы по оврагу или Кедру..?????
« Последнее редактирование: 18.10.13 17:19 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Поместиться в ней могут трое
А чем дышать?
Снежное укрытие можно построить при толщине снега от 10 см
Мы ведь говорим сейчас о замкнутом убежище (пещера, грот, полость), а не об яме/канаве?

Снег выбрасывается не наверх, а в бок
По бокам - стенки поймы. Сбрасывать можно только вниз, а низа - тоже нет, там снег той же высоты (см. фото раскопа настила).
В случае рытья пещеры - породу можно было выдавать только "нагора, т.е. вверх. Вопрос - чем? Ладошками, шапочками, шлемами?...

Игорь, покажи пожалуйста, ГДЕ здесь могла рыться пещера:

На чем держался её свод? Куда сбрасывался снег?

Снега у кедра не было, потому что леса не было. Место выдувалось

и куда же выдувалось?
Ветровая уязвимость подножия Кедра - только снизу...
« Последнее редактирование: 18.10.13 19:36 »