Не настил - стр. 196 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486221 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5850 : 30.12.19 00:57 »
Вы так и не поняли до сих пор, что у манси воровство и обман считались очень плохими и постыдными поступками? Вы считаете, что манси, сын хранителя-шамана с бубном, и сам после его смерти хранитель и шаман мог договариваться с участковым или еще кем-то чтобы мошенническим путем получить какие-то деньги?
Gustav917,  а тут двойная мораль. У кого красть нельзя? У своих.

... прости, медведь, не я тебя убил, ружьё убило, а ружьё русский дал...

Да и как в 37 государство по их семьям прошлось, неужели простили?

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5851 : 30.12.19 11:06 »
... у манси воровство и обман считались очень плохими...
Но за участие в поисковых работах эти бессеребреники потребовали аж 500 руб. в день, это 2-х месячная стипендия студента. Что их не очень красит. Бизнес - ничего личного.
« Последнее редактирование: 30.12.19 11:10 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5852 : 30.12.19 11:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Нищета, это в нашем сегодняшнем представлении, тогда жили бедно. Я обмоток не застал, но портянки предпочитаю носкам и вкладышам до сих пор, главное их правильно накрутить, но дело вкуса.
Портянки - это совсем другое. Портянка - это роскошь.

Добавлено позже:
Давайте рассуждать здраво : зачем в зимнем лесу постороннему человеку , если от  оказался в лесу , где  снега по колено и более, снимать с себя обмотки и раскладывать  одну под кедром, другую на настил ?
Забавно. А непостороннему, значит, самое то? Зачем Дорошенко, укладываясь спать в палатке, намотал под брюки такую ботву? И зачем Юре, "если он  оказался в лесу, где  снега по колено и более, снимать с себя обмотки и раскладывать  одну под кедром, другую на настил???"
Интересно же.
Да и кто там мог появиться в солдатских обмотках , которые вышли из обихода более десятка лет назад ?
Из какого такого обихода?
А то, что обмотки  солдаты , в том числе и охрана Ивдельлага в 1959 году  не носили , вы, конечно же, знаете.
Из каких источников может вдруг быть такое знание? Вы полагаете, что Ваш собеседник служил в лагерной охране в конце 50-х?
« Последнее редактирование: 30.12.19 11:27 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #5853 : 30.12.19 12:47 »
Кто-то из туристов ( я предполагаю,  Дорошенко) мог  обматывать голень  вот такими импровизированными обмотками из шинельного сукна.
А Вы  подали хорошую идею насчет того, что обмотки принадлежали Дорошенко, только он мог наматывал их не для тропежки, а как портянки, когда ложился спать. Вот те, у кого были валенки, в холодной палатке, наверняка, спали в них.(У Кривонищенко для этого были меховые чулки), а у Дорошенко валенок не было. И он вполне мог вместо них взять обмотки, которые легко сделать самому, в то время как самому валенки не свалять.
« Последнее редактирование: 30.12.19 12:48 »

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5854 : 30.12.19 14:42 »
обмотки принадлежали Дорошенко, только он мог наматывал их не для тропежки, а как портянки, когда ложился спать
А просто портянки "как портянки" Дорошенко не мог взять? Почему? Надо обладать недюжинными способностями, чтобы  наматывать полосу шинельного сукна как портянку. И ради чего?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #5855 : 30.12.19 14:43 »
Валерий Васильевич, 500 рублей в день или за все время? 500 рублей  на персону или на всех, если за день. Можно увидеть финансовые документы по этому поводу?
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5856 : 30.12.19 15:38 »
500 рублей в день или за все время? 500 рублей  на персону или на всех, если за день. Можно увидеть финансовые документы по этому поводу?
К сожалению расписок не нашел, но вот кое что:
Цитирование
Лист 137
Радиограмма
Принял Темников №103 сл 32 го 23/2 час 1130 мин
Сульману
Манси согласны ехать в поиски плата за сутки 4 человека 500 рублей следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту дайте ваше согласие на поиски
Баранов

Лист 150
№27.II 8-45
Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак

Сульман
Да и кто там мог появиться в солдатских обмотках , которые вышли из обихода более десятка лет назад ?
Цитирование
Обмотки были сняты с вещевого довольствия в 1956 году, с переходом на ношение кирзовых сапог (приказ мин. обороны №120 от августа 1956 года). Ношение обмоток в 1959 году являлось нарушением этого приказа и чтоб их не использовали по прямому назначению их резали на короткие куски и огромные запасы их на войсковых вещевых складах выдавали по норме довольствия как техническую обтирочную ветошь.
« Последнее редактирование: 30.12.19 16:30 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Не настил
« Ответ #5857 : 30.12.19 15:57 »
Получается 125 рублей в сутки на человека, т.е. 12,5рублей после реформы.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5858 : 30.12.19 16:08 »
Впрочем, любая обмотка из любой ткани - от нищеты и безнадеги. По жизни пользы никакой, а возни - полно.
Не совсем так:
Цитирование
... на начало XX столетия обмотки были и общепринятым элементом одежды спортсменов Европы в зимнее время — бегунов, лыжников, конькобежцев. Часто использовали их и охотники. Эластичной синтетики тогда ещё не существовало, а плотный матерчатый «бинт» вокруг ноги не только фиксировал и защищал её, но и имел ряд преимуществ перед кожей.
Обмотка легче любых кожаных гетр и голенищ, нога под ней лучше дышит, следовательно, меньше устает, и, что главное на войне, надежно защищала ногу от пыли, грязи или снега.
https://rusplt.ru/ww1/history/voyna-bez-sapog-15175.html
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5859 : 30.12.19 16:31 »
А Вы  подали хорошую идею насчет того, что обмотки принадлежали Дорошенко, только он мог наматывал их не для тропежки, а как портянки, когда ложился спать. Вот те, у кого были валенки, в холодной палатке, наверняка, спали в них.(У Кривонищенко для этого были меховые чулки), а у Дорошенко валенок не было. И он вполне мог вместо них взять обмотки, которые легко сделать самому, в то время как самому валенки не свалять.
Голени не мерзнут, мерзнуть ступни. Проще одеть меховые "чулки" или   несколько шерстяних носков в комбинации с ХБ , на крайняк дополнительно ноги обмотать курточкой или свитером. Еще практиковалось   одевать носки и  засовывать   ноги в пустые  рюкзаки.
 У Колмогоровой и Дятлова  тоже валенок не было , но как-то они ночевать ведь собирались.  Дорошенко ушел из палатки в  походных брюках-комбенизоне.   Не успел он переодеть брюки, поэтому и обмотки, защищающие голени ,  остались на ногах.  Посмотрите на состояние его кальсон от голени к колену .
 
   

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5860 : 30.12.19 16:54 »
Gustav917,  а тут двойная мораль. У кого красть нельзя? У своих.

... прости, медведь, не я тебя убил, ружьё убило, а ружьё русский дал...

Да и как в 37 государство по их семьям прошлось, неужели простили?
Не тот уровень и не тот статус хранителя и шамана, чтобы  ради мелочной прибыли унижать свое достоинство и пускаться на обман. Когда умирал шаман, то в следуя старым традициям, манси  сжигали дом со всем, что там есть, вне зависимости от цены вещей там находящихся. В сказаниях многократно говориться о том, что если невеста умерла до свадьбы, то все ее приданное в полном объеме уносили на кладбище или в лес. То, что принадлежит покойному не может использоваться живыми.
Но за участие в поисковых работах эти бессеребреники потребовали аж 500 руб. в день, это 2-х месячная стипендия студента. Что их не очень красит. Бизнес - ничего личного.
Удивительно, что они вообще к этому месту подошли и не думаю, что дело здесь было в деньгах.
« Последнее редактирование: 30.12.19 19:54 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5861 : 30.12.19 18:17 »
Не тот уровень и не тот статус хранителя и шамана, чтобы  ради мелочной прибыли унижать свое достоинство и пускаться на обман. Когда умирал шаман, то в следуя старым традициям, манси  сжигали дом со всем, что там есть, вне зависимости он цены вещей там находящихся. В сказаниях многократно говориться о том, что если невеста умерла до свадьбы, то все ее приданное в полном объеме уносили на кладбище или в лес. То, что принадлежит покойному не может использоваться живыми.Удивительно, что они вообще к этому месту подошли и не думаю, что дело здесь было в деньгах.
bestiarys,  откуда цитата?

Понимаешь, могли сжечь дом вместе с тайгой, но.
Старый Монин получал пенсию, соответственно имел отношения с государством, а у нас человек умереть просто так не может.  Участовый (если смерть от естественных причин произошла дома, протокол, подписи двух свидетелей), заявление в милицию по месту прописки о пропаже человека (ушёл на охоту, нет однако...), или смерть в больнице.  Это при условии отсутствия криминала.

По м. Естественно, надо контролировать ситуацию. Поисковики очень удивлялись, что манси жили с ними в палатке  :)

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5862 : 30.12.19 18:37 »
Старый Монин
около 60 ему было в 1959


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Не настил
« Ответ #5863 : 30.12.19 19:16 »
Дорошенко ушел из палатки в  походных брюках-комбенизоне.
Это те, которые нашли на настиле? Или те, что были располовинены?

Добавлено позже:
У Колмогоровой и Дятлова  тоже валенок не было , но как-то они ночевать ведь собирались.
У Зины были носки с меховыми стельками и домашние тапочки, как раз грели ступни, которые как вы считаете, мерзли в первую очередь.
« Последнее редактирование: 30.12.19 19:19 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5864 : 30.12.19 19:50 »
bestiarys,  откуда цитата?
Вас наверное интересует откуда информация и каким источником/источниками я пользовалась? Полагаю, достаточно понятно, что подобный текст я могу написать без цитирования  и не пользуясь компиляцией. Какая именно информация из вышеприведенного вызывает у Вас желание ее проверить по первоисточнику?
Цитирование
Понимаешь, могли сжечь дом вместе с тайгой, но.
Старый Монин получал пенсию, соответственно имел отношения с государством, а у нас человек умереть просто так не может.  Участовый (если смерть от естественных причин произошла дома, протокол, подписи двух свидетелей), заявление в милицию по месту прописки о пропаже человека (ушёл на охоту, нет однако...), или смерть в больнице.  Это при условии отсутствия криминала.
А это к чему?  И на основании каких данных был сделан вывод о пенсии?
« Последнее редактирование: 30.12.19 19:52 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5865 : 30.12.19 21:20 »
Вас наверное интересует откуда информация и каким источником/источниками я пользовалась? Полагаю, достаточно понятно, что подобный текст я могу написать без цитирования  и не пользуясь компиляцией. Какая именно информация из вышеприведенного вызывает у Вас желание ее проверить по первоисточнику?А это к чему?  И на основании каких данных был сделан вывод о пенсии?
bestiarys,  нет  :) просто мне раньше не попадалась.
По пересечению с славянскими обычаями - при "уходе" колдуна (или ведьмы) разбирали крышу, если "сила" никому не была передана.
Строжайший запрет был держать колдуна за руку или смотреть в глаза.

bestiarys,  тогда арангасы как? они не захоронения шаманов?

Пенсия. Ну или ст.Монин работал и получал зарплату в охотхозяйстве, колхозе и тд.,  либо находился на иждивении и получал пенсию по инвалидности или пенсию по возрасту. Паспорт у него был?  Значит и учёт человеко-единицы вёлся.

около 60 ему было в 1959
Gustav917,  растяжимо. Сколько ему было во время Кызымского восстания?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5866 : 30.12.19 22:27 »
Это те, которые нашли на настиле? Или те, что были располовинены?
Это те, которые  обнаружили  на Колеватове.

 
У Зины были носки с меховыми стельками и домашние тапочки, как раз грели ступни, которые как вы считаете, мерзли в первую очередь.
Меховые стельки - да, тапочки -нет. Тапочки выбирали по ноге, чтобы они влазили в лыжные  ботинки. Вряд-ли они налезут на несколько носков.
По м. Естественно, надо контролировать ситуацию. Поисковики очень удивлялись, что манси жили с ними в палатке
А кто именно удивлялся ?
 Манси жили в отдельной палатке.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-1959-search-390.jpg


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 519
  • Благодарностей: 16 997

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #5867 : 31.12.19 00:20 »
АНК, манси не жили в отдельной палатке, а со всеми, никто этому не удивлялся. Читайте ответы Аскинадзи в соответствующей теме.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5868 : 31.12.19 00:27 »
bestiarys,  нет  :) просто мне раньше не попадалась.
По пересечению с славянскими обычаями - при "уходе" колдуна (или ведьмы) разбирали крышу, если "сила" никому не была передана.
Строжайший запрет был держать колдуна за руку или смотреть в глаза.

bestiarys,  тогда арангасы как? они не захоронения шаманов?
Я же не сказала, что сжигали тело шамана :). Уничтожали таким образом вещи, принадлежавшие  шаману.
Вскользь упоминается в частности здесь http://hmao.kaisa.ru/object/1809262369?lc=ru


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5869 : 31.12.19 04:05 »
Не тот уровень и не тот статус хранителя и шамана, чтобы  ради мелочной прибыли унижать свое достоинство и пускаться на обман.
это от человека, от его настроения больше зависит, а не от статуса
Когда умирал шаман, то в следуя старым традициям, манси  сжигали дом со всем, что там есть, вне зависимости от цены вещей там находящихся. В сказаниях многократно говориться о том, что если невеста умерла до свадьбы, то все ее приданное в полном объеме уносили на кладбище или в лес. То, что принадлежит покойному не может использоваться живыми.
а в русских традициях невесты все должны быть девственницами и быть верными до конца жизни
это когда-нибудь вообще соблюдалось?
по-моему шаманизм у кого-то в голове
« Последнее редактирование: 31.12.19 04:06 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5870 : 31.12.19 04:18 »
по-моему шаманизм у кого-то в голове
У кого-то в голове знание источников, а у кого-то досужие рассуждения. Я отношусь к первым, Вы, я так полагаю, ко вторым. Дискутировать на тему обских угров, их менталитета и обрядово-ритуальной практики, в частности особенностей погребального культа, с Вами в данный момент и в этой теме у меня нет ни времени, ни желания. Будет тема - возможно будем разговаривать. А пока рекомендую почитать В.Н.Чернецова, ну и переводы Е.И.Ромбандеевой хотя бы. До диссертаций Ивановой В.С., Бардиной Р.К. и Соколовой З.П. и тп. Вы, как мне видится, вряд ли доберетесь.
« Последнее редактирование: 31.12.19 04:29 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5871 : 31.12.19 04:29 »
И что он должен был делать ? Примерять на них обмотки как принц примерял хрустальную туфельку Золушки  на всех девушек в королевстве ?  Может у вас есть мысль, поделитесь.
комплекс оперативно-следственных мероприятий подразумевает в том числе и опрос неопределённого круга лиц, и допрос причастных. И это я не говорю про допрос с пристрастием.
как Вы вообще на свете то живёте?
А то, что обмотки  солдаты , в том числе и охрана Ивдельлага в 1959 году  не носили , вы, конечно же, знаете.   Да и найденная обмотка  на армейскую не конала.
 !959 год.Военные Ивдельлага у Ивдельского дома культуры.

https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2088;preview
Все Ваши утверждения сродни тому, что "Солнце вращается вокруг Земли поскольку это видно невооружённым глазом"
Никто в здравом уме в кирзовых сапогах на лыжах не поедет
Берцы плюс обмотки - лучшее снаряжение в то время для погони на лыжах

Добавлено позже:
Дискутировать на тему обских угров, их менталитета и обрядово-ритуальной практики, в частности особенностей погребального культа, с Вами в данный момент и в этой теме у меня нет желания. Будет тема - будем разговаривать. А пока рекомендую почитать В.Н.Чернецова, ну и переводы Е.И.Ромбандеевой хотя бы.
Ну почему же, у меня как раз профильное образование, а в числе моих преподавателей был Синюк Арсен Тигранович, с которым мы жили в одном доме: http://ru.hayazg.info/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%8E%D0%BA_%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD_%D0%A2%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Можем и пообщаться, если у Вас профильное образование тоже есть. Или Вы как всегда понты колотить собрались?
Так как Вы, уважаемая bestiarys, привязали сжигание юрт шаманов к археологическим находкам?
« Последнее редактирование: 31.12.19 04:47 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5872 : 31.12.19 04:51 »
Уважаемый onanimus, как мне кажется, я достаточно четко высказала свою позицию относительно дальнейшего продолжения дискуссии по данному кругу вопросов в этой теме.
Что касается "понтов"  как Вы изволили выразиться, то в Вашем возрасте надо не об учителях говорить, а о собственных ученых степенях, званиях и публикациях, включая те, что в рейтинговых журналах хотя бы уровня РИНЦ. Стены вуза, как мне представляется по отдельным Вашим высказываниям, Вы уже покинули.
« Последнее редактирование: 31.12.19 08:08 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5873 : 31.12.19 09:19 »
Забавно. А непостороннему, значит, самое то? Зачем Дорошенко, укладываясь спать в палатке, намотал под брюки такую ботву? И зачем Юре, "если он  оказался в лесу, где  снега по колено и более, снимать с себя обмотки и раскладывать  одну под кедром, другую на настил???"
Будете смеяться - но лично я наматывал "ботву". Правда, причина куда проще - носок нету, поскольку не положено, а спать в палатке при 0...+/-5 на улице под одним байковым одеялом холодно. И хб также не снималось по той же причине. Так что ответ - так теплее, устроит?
Если обмотки принадлежали Дорошенко, что возможно (не утверждаю), и что, кстати, подтверждается фотографией выше, на ней они как раз около метра - в пол-колена, 2 метра намотали бы под самое колено, считаем от лыжных ботинок, то тогда вопрос в другом - кто их снял под кедром, поскольку размотаться то они могли, а вот слететь с ноги - нет, бо привязаны - значит, кто-то развязал.
А просто портянки "как портянки" Дорошенко не мог взять? Почему? Надо обладать недюжинными способностями, чтобы  наматывать полосу шинельного сукна как портянку. И ради чего?
Портянки не мог, а вот обмотки вместо фонариков (гетр) - мог. И большого труда намотать эту тряпочку и завязать веревочкой я что-то не вижу...
Тупо поленился снять по приходу на место, тем более в них намного теплее спать. Вообще в зимнем походе многое из того, что привычно в обиходе, теряется - допустим, многие кладут лыжные ботинки под голову вместо подушки - на морозе они не пахнут, что и делала ГД - у Темпалова есть пассаж насчет ботинок в головах.
Никто в здравом уме в кирзовых сапогах на лыжах не поедет
Берцы плюс обмотки - лучшее снаряжение в то время для погони на лыжах
А они были в то время, берцы (полусапожки)?
В сапогах не пойдет, а вот на валенках на лыжах в мягких креплениях ходят до сих пор.
Из каких источников может вдруг быть такое знание? Вы полагаете, что Ваш собеседник служил в лагерной охране в конце 50-х?
Давайте все-таки определимся - одно дело выход в поле, и совсем другое повседневная служба в части или во время караула. Насчет последнего согласен - там все по крайней мере должно быть приближено к уставу и если обмотки не есть форма, то их представить на ком-то дейсствительно трудно - это так.
А вот во время разного рода полевых выходов, неважно для чего - учений, маршей, операций я частенько видал, что одевались именно в то, что удобно. Скажем, увидеть какую-нить мангруппу целиком обутую в кроссовки летом (за речкой) или лейтенанта в кирзовых солдатских сапогах именно на выход в поле и больше нигде - это нормально. Так что то, что обмотки были отменены, еще не значит, что кто-то из старослужащих не мог ими пользоваться в лесу - привык, тем более никто ему ничего не скажет за это на Перевале.
Шойгу отменил портянки, поскольку сейчас берцы повсеместно - но это совсем не значит, что кто-то в РА втихаря ими не пользуется - в них намного легче в сапогах, наверняка где-то и в кирзачах ходят - не на параде, конечно.

С Новым Годом!


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | НифНафНуф

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5874 : 31.12.19 10:54 »
Будете смеяться - но лично я наматывал "ботву".
Полосу из шинельного сукна?
Так что ответ - так теплее, устроит?
Обмотки "изобрели" в армии и для армии. Практическая целесообразность любого предмета или явления в армии принимается во внимание в последнюю очередь - главное, чтоб было однообразно. Обмотки не греют, не защищают - они придают соответствующий бравый вид невзрачному ушлепку - и ничего сверх того.
И большого труда намотать эту тряпочку и завязать веревочкой я что-то не вижу...
Только потому, что Вы всегда пользовались подобием солдатской обмотки, но не собственно солдатской обмоткой. Однако и наматывать подобие - если это полоса шинельного сукна - та еще заморочка.

А вот во время разного рода полевых выходов, неважно для чего - учений, маршей, операций я частенько видал, что одевались именно в то, что удобно.
Совершенно справедливо, верно и бесспорно. И более того: неуставные элементы в форме всегда и везде были, есть и будут, тем более в такой приблатнен околовоенной тусовке, как лагерная охрана. Обмотки в армии по факту перестали использовать уже в войну, но, как говорится, кто-то кое-где у нас порой - это пора с неуставными обмотками приходится и на 50-е, 60-е и даже 70-е.
На любителя, как я уже сказал.
В 59-м году в Ивдельском, к примеру, районе, можно было встретить армейские обмотки на военном или партикулярном организме. Легко.
« Последнее редактирование: 31.12.19 11:01 »

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 09:11

Не настил
« Ответ #5875 : 31.12.19 11:15 »
А они были в то время, берцы (полусапожки)?
В сапогах не пойдет, а вот на валенках на лыжах в мягких креплениях ходят до сих пор.
есть любопытная фотография
А вот фото обмоток на Дорошенко я не знаю, поэтому мне непонятно на каком основании кто-то это утверждает

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5876 : 31.12.19 12:09 »
Берцы плюс обмотки - лучшее снаряжение в то время для погони на лыжах
Стесняюсь спросить, но таки спрошу: а Вы точно знаете, что такое берцы? И сразу, чтоб два раза не вставать: зачем на берцы наматывать тряпку?

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5877 : 31.12.19 12:21 »
Обмотки "изобрели" в армии и для армии.
Крестьяне с незапамятные времена применяли лапти и онучи для защиты ног от холода и снега, повреждений.  Портянки по ошибке считают онучами, но это не так:"Ону́чи (портянки, подвертки) — часть обуви, обвертка на ногу, замена чулок, под сапоги и лапти, длинная, широкая (около 30 сантиметров) полоса ткани белого, чёрного или коричневого цвета (холщовой, шерстяной) для обмотки ноги до колена.." Онучи со временем преобразовались в обмотки, которые не только в армии, но гражданском обиходе наравне с гетрами  использовались спортсменами, туристами.
Однако и наматывать подобие - если это полоса шинельного сукна - та еще заморочка.
Обмотка, была свернута наподобие бинта и накручивалась довольно быстро, шнуровки ботинок или берц тоже морока.

В 59-м году в Ивдельском, к примеру, районе, можно было встретить армейские обмотки на военном или партикулярном организме. Легко.
Согласен, но данная обмотка наверняка принадлежит дятловцам. Злодеи должны были быть хорошо экипированы.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5878 : 31.12.19 12:39 »
Онучи со временем преобразовались в обмотки
Таки нет. Онучи наматывали на ступню и голень, обмотки - только голень. Армейские обмотки "придумали" англичане, стырив идею у индийцев. Ну, и понеслось.
Обмотка, была свернута наподобие бинта и накручивалась довольно быстро
Чужую, как говорится, беду. При первой же возможности красноармейцы переобувались и уже к 43-му году в СА по факту не было обмоток.
Согласен, но данная обмотка наверняка принадлежит дятловцам.
Нет никакой возможности выяснить, кому принадлежала эта фигня, и никаких бонусов в этом вопросе у туристов не было и нет. Проще и лучше всего последовать таки плохому примеру Льва Никитича: забить и забыть. Там и тогда были улики действительно важные и надежные.

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5879 : 31.12.19 15:12 »
Онучи наматывали на ступню и голень, обмотки - только голень. Армейские обмотки "придумали" англичане, стырив идею у индийцев.
Это в армии, а обмотку как заменитель чулок использовали ещё в раннем средневековье.
возможности красноармейцы переобувались и уже к 43-му году в СА по факту не было обмоток.
"Обмотки были сняты с вещевого довольствия в 1956 году, с переходом на ношение кирзовых сапог (приказ мин. обороны №120 от августа 1956 года). Ношение обмоток в 1959 году являлось нарушением этого приказа и чтоб их не использовали по прямому назначению их резали на короткие куски и огромные запасы их на войсковых вещевых складах выдавали по норме довольствия как техническую обтирочную ветошь."
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.