Не настил - стр. 194 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не настил  (Прочитано 486284 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #5790 : 28.12.19 21:12 »
Лично на мой взгляд - когда находишь упавшую палатку, на которой снег нужно рубить - глупо думать, что там есть кто-то живой.
Но это неточно (с)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Дед мазая | adelauda_glasha | Владимир Б

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5791 : 28.12.19 21:13 »
Если вы о Аскинадзи, то он прибыл  из Свердловска не для участия в следственных действиях а для проведения поисковых работ.
Что-то не так, погибли его друзья, товарищи, причины неизвестны, ему недостаточно найти их тела, надо найти причину их гибели, наказать виновников, естественно, он студент, не облеченный полномочиями, сделать напрямую ничего не может, но он может и должен внимательно следить за ходом поиска, активно участвовать в следственных действиях, иметь свою позицию в о ведении следствия и отстаивать ее, хотя бы на примере этого протокола.
« Последнее редактирование: 28.12.19 21:17 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5792 : 28.12.19 21:23 »
АНК
Цитирование
А она поступала ?
Я написал слово "если".

Цитирование
Как бы ,интересно, поступили вы на их месте ? Это мы сейчас сильны задним умом послезнанием , зная, что приключилось с дятловцами.
Не будь в моей семье деда-следователя, может и так же полез, если бы не получил инструкций. А так с детства знал, что не фиг трогать на месте возможного преступления или проишествия вещи, если уж тронул по крайней необходимости, то запомнить как оно было "до" и сообщить сотрудникам СОГ.

Цитирование
Они искали своих товарищей, причем надеялись найти их живыми. Они и в мыслях не держали, что за поисками последует возбуждение уголовного дела  и поэтому  палатку нужно нежно и осторожно  разгребать руками а внутри ничего не трогать.
При этом, видя что палатка явно давно покинута, решают ее раскопать и помародерить. А потом на тихаря вернуть вещи и молчать как партизаны?

Rubl
Цитирование
Лично на мой взгляд - когда находишь упавшую палатку, на которой снег нужно рубить - глупо думать, что там есть кто-то живой.
И палатка явно брошена давно.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:50

Не настил
« Ответ #5793 : 28.12.19 21:24 »
От чего же, сомневаться нужно,  но если для этого есть веские основания. Безосновательные сомнения  становятся  предубеждениями.
     Фактами можно  опровергнуть убеждение, но  против предубеждения бессильны любые факты или аргументы.
Вы то почему собственной теоремой не пользуетесь?
Расказываете какие-то сказки о том, что туристы выбежали из палатки, что туристы раздевали друг друга посмертно, т.е. ни на чём не основанную ересь?
Я Вас просил рассказать обстоятельства того, что заставило туристов выбежать полураздетыми из палатки - в ответ Вы ничего сказать не смогли.
Так вот, раз уж Вы привержены своей догме придётся задать вопрос, может он Вас заставит задуматься, а не нести чушь.
Палатка Дятлова как видно из фото не была установлена на склоне, единственная опора у неё была сломанная лыжная палка в коньке. Более того, палатка Дятлова не ставилась на палки в коньках, у неё был трос и в коньках, который либо напрямую крепился к дереву, либо через опоры в виде лыж крепился по-штормовому к оттяжке. Это всё делалось потому, что через палки в коньках палатку не растянуть и конёк будет провисать до земли. Так вот, как Вы объясните то, что палатка Дятлова не была установлена согласно своей конструкции на склоне? И как Вы объясните то, что для поднятия конька потребовалось ломать лыжную палку?  *JOKINGLY*
Ну и главный вопрос Вам и остальным адептам установки палатки на склоне остаётся до сих пор без ответа - как туристы собирались пить воду и сушить вещи без костра и печки? Без ответа на этот вопрос ахинею об установке палатки на склоне не имеет смысла обсуждать  *YES*
Ведь Вы, насколько мне не изменяет память утверждали,что туристы выскочили из палтки полураздетыми?

Добавлено позже:
Кривонищенко и не умирал с зависшей рукой. После смерти его раздевали, стаскивали свитер.
А с Дорошенко что стянули?  *JOKINGLY*
И следуя Вашей логике снятые с мёртвыхтоварищей вещи дятловцы аккуратно разложили на настиле, да?  *ROFL*
А Дубинину почему не раздели? :)
И после этого дятловцы видимо решили сами себе поломать рёбра и пробить черепа, предварительно выкопав нору и разлёгшись в ручье
Не иначе.  *SMOKE*

Предупреждение администрации
Комментарий: П.2.1
« Последнее редактирование: 28.12.19 21:38 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5794 : 28.12.19 21:41 »
АНК,  надо рубить палатку посередине с риском добить находящихся в ней? Надо в упор не заметить устоявшего входа? Кто так делает?
Через вход пробраться в палатку возможности не было, он был заметен снегом, внутри тоже был снег. Причем твердый.
Кто вам сказал, что палатку рубили посредине ? Рубили они по краю ,  поэтому и разрубили мешок с сухарями. Но так  конек при падении палатки сместился в сторону  и сложился, разрывы получились от конька.
 
Почему начали рубить, не сообщив о нахождении палатки и не получив распоряжений? Что за волюнтаризм и самоуправство? И ещё спирт из фляги распили,, чуть не поколотив проводника Пашина за его "лучше за упокой".
Потому что молодые , глупые и не опытные.  Потому что в подобной ситуации оказались впервые. И я уже писал выше - никто им не говорил, чтобы они не трогали палатку и вещи. Никто не обладал даром предвидения и ясновидения, искали ведь не палатку как таковую, искали людей.    Вот они и проверяли, есть ли в палатке люди. Да и любопытство сыграло не последнюю роль. Допустим, возвратились бы они в лагерь ничего не трогая . Что бы они сказали ? Что нашли заметенную  палатку ? А чья эта палатка, может это палатка вовсе не тех, кого они ищут.  Есть ли там  рюкзаки, вещи, может она стоит совершенно пустая и невесть чья . Я лично их не осуждаю и понимаю.
Мы сейчас все такие умные и рассудительные с диванов , что прямо дальше некуда. Осуждать , подозревать, сомневаться наше все.   Может нужно на вещи смотреть  трезвее и почаще себя ставить на место других ?   
    М.Шаравин: Почему не входили в палатку через "вход"? Представьте себе вертикальную стойку, и сразу за ней опускающуюся почти вертикально коньковую часть вниз. Вертикально стояла только передняя стойка. Полотнище палатки по всей длине было под фирновым снегом толщиной 200 мм. Пока не будет убран снег с крыши, то проникнуть в палатку все равно не удастся. Через вход не было чего-либо видно. Кроме того, хотелось выяснить, есть ли трупы в палатке? Странно, но нам не было предупреждений о том, как нам себя вести в подобной ситуации. Но когда появилось полотно палатки, то стало ясно, что внутри никого нет.

   

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 479

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 13:50

Не настил
« Ответ #5795 : 28.12.19 21:46 »
Никто не обладал даром предвидения и ясновидения, искали ведь не палатку как таковую, искали людей.    Вот они и проверяли, есть ли в палатке люди. Да и любопытство сыграло не последнюю роль.
т.е. вместо того, чтобы заглянуть через вход Шаравин со Слобцовым решили разрубить скат ледорубом, даже не зная есть ли внутри люди?  *ROFL*
АНК, может хватит верить всякой ерунде?
Хотя, мозги у Вас давно спят беспробудным сном
Через вход пробраться в палатку возможности не было, он был заметен снегом, внутри тоже был снег. Причем твердый.
*ROFL*
Как говорится: ноу комментс
 *ROFL*
Просто наслаждаюсь потоком сознания дятловеда  *ROFL*
Вот он - вход, в который согласно АНК невозможно проникнуть *ROFL*
« Последнее редактирование: 28.12.19 21:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5796 : 28.12.19 21:47 »
АНК
Цитирование
Потому что молодые , глупые и не опытные.  Потому что в подобной ситуации оказались впервые.
Им по скольку лет было? И кем они были?
INTER ARMA SILENT LEGES

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 448
  • Благодарностей: 5 295

  • Заходила на днях

Не настил
« Ответ #5797 : 28.12.19 21:51 »
Может, кто знает, где была найдена солдатская обмотка, не на настиле случайно?
Их вроде как две было.
Одна - у кедра. Предположительно речь об одном и том же.  По Слобцову - это матерчатый пояс с темляками на концах (уд л.299 https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova  ). По Юдину -  солдатская обмотка (http://zhurnal.lib.ru/p/piskarewa_m_l/yudin1.shtml  №22)
Вторая - на настиле. В протоколе не отражена (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-obnaruzenia-trupov ) . Однако упоминается в радиограмме.

https://taina.li/forum/index.php?msg=2247 (третья)
« Последнее редактирование: 28.12.19 21:53 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: megeor | Дед мазая | Дмитриевская | Валерий Васильевич

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

Не настил
« Ответ #5798 : 28.12.19 21:52 »
о том, что не следует делать не месте преступления я знал с детства.
По вашему дятловцев убили? Но солдаты могли об этом не догадываться.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5799 : 28.12.19 21:56 »
megeor
Цитирование
По вашему дятловцев убили? Но солдаты могли об этом не догадываться.
Когда это Слобцов с Шаравиным стали военнослужащими?
INTER ARMA SILENT LEGES

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была сегодня в 13:36

Не настил
« Ответ #5800 : 28.12.19 21:58 »
Что-то не так, погибли его друзья, товарищи, причины неизвестны, ему недостаточно найти их тела, надо найти причину их гибели, наказать виновников, естественно, он студент, не облеченный полномочиями, сделать напрямую ничего не может, но он может и должен...
Эуо вас понесло!... Аж наказать... Он не был должен никому и ничего. Спасибо, что помогал в поисках.

Добавлено позже:
Когда это Слобцов с Шаравиным стали военнослужащими?
Исправьте, пожалуйста это слова на слово студенты/спортсмены. И что от этого меняется?
« Последнее редактирование: 28.12.19 22:00 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 871

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Не настил
« Ответ #5801 : 28.12.19 22:04 »
Комментарий модератора
нести чушь.
ахинею об установке палатки
А с Дорошенко что стянули?  *JOKINGLY*
И следуя Вашей логике снятые с мёртвыхтоварищей вещи дятловцы аккуратно разложили на настиле, да?  *ROFL*
А Дубинину почему не раздели? :)
И после этого дятловцы видимо решили сами себе поломать рёбра и пробить черепа, предварительно выкопав нору и разлёгшись в ручье
Не иначе.  *SMOKE*
Уважаемый.
1. Предлагаю не обвинять собеседника в так называемой "чуши". Это нарушение пункта 2.1 Правил и натуральный флейм.
2. То же самое относится к "ахинее" об установке палатки. Ахинеей можно назвать то, если человек напишет об одноместной палатке или березовом срубе на склоне Холатчахля. Вам о подобном писали? Нет.
3. Речь идет о трагедии, в которой погибли девять человек. Ваши веселые смайлики и эпистолярный жанр здесь неуместны.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5802 : 28.12.19 22:16 »
Ну и главный вопрос Вам и остальным адептам установки палатки на склоне остаётся до сих пор без ответа - как туристы собирались пить воду и сушить вещи без костра и печки? Без ответа на этот вопрос ахинею об установке палатки на склоне не имеет смысла обсуждать
Золо планировал дать туристам отдохнуть несколько часов на склоне, а затем, скрытно, в темноте, оставив палатку и все вещи кроме самых необходимых, уйти через перевал в соседние области, возможно разделившись на группы. Но его опередили. Был среди охотников некто, кто знал тактику не хуже него. И этого "некто" не ввел в заблуждение схрон с продуктами и вещами. Он понял, что это c большой вероятностью не лабаз-хранилище к которому собираются еще вернуться, а сброс груза перед попыткой отрыва от преследования, и сумел принять меры.
« Последнее редактирование: 29.12.19 19:03 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5803 : 28.12.19 22:20 »
Gustav917, вы уж свою версию полностью выложите.

Megeor, студенты ВУЗа, а не ученики школы для умственно-отсталых. Думать должны.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5804 : 28.12.19 22:29 »
Цитата: Валерий Васильевич - сегодня в 17:24
Может, кто знает, где была найдена солдатская обмотка, не на настиле случайно?
Их вроде как две было.
Одна - у кедра. Предположитель...
Вот еще один факт подтасовки фактов прокурором он утаил улику найденную на настиле - пятую вещь - обмотку. Почему - она не вкладывалась в его версию.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
" alt="" class="bbc_img" />
ЕЛЕНА2013 Я тоже обратил на это внимание, хотел получить подтверждение.
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5805 : 28.12.19 22:42 »
Gustav917, вы уж свою версию полностью выложите.
У меня нет "своей" версии поэтому и публиковать я могу в настоящий момент только некоторые соображения. Да и то лишь для того, что бы кто-то, кто знает немного больше, чем дятловедческое сообщество, обратил на них внимание и задумался о возможности обмена информацией, хотя бы затем, чтобы понять насколько много уже известно... а может и попытаться убедить, что правда никому не нужна и от нее лучше не станет. Хотя долго думая над этим вопросом, я пришел к выводу, что она должна быть опубликована. Никаких глобальных сюрпризов она не принесет. Все действующие лица вели себя в этой истории именно так, как требовали свойственные их социальным группам исторически сложившиеся образы взаимодействия с окружающим миром.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5806 : 28.12.19 22:48 »
Золо планировал дать туристам отдохнуть несколько часов на склоне, а затем, скрытно, в темноте, оставив палатку и все вещи кроме самых необходимых, уйти через перевал в соседние области, скорее всего разделившись на группы. Но его опередили. Был среди охотников некто, кто знал тактику не хуже него. И этого "некто" не ввел в заблуждение схрон с продуктами и вещами. Он понял, что это c большой вероятностью не лабаз-хранилище к которому собираются еще вернуться, а сброс груза перед попыткой отрыва от преследования, и сумел принять меры.
Gustav917,  не соглашусь. Группа отлично выспалась, схрон сооружали в обеденное время, вполне можно было уйти за перевал,  оставив палатку на ХЧ муляжом. То есть группа в доп.отдыхе не нуждалась.


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5807 : 28.12.19 22:53 »
Gustav917
Цитирование
У меня нет "своей" версии поэтому и публиковать я могу в настоящий момент только некоторые соображения.
Тогда как вы можете утверждать, что ГД кто-то преследовал?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5808 : 28.12.19 23:08 »
Gustav917,  не соглашусь. Группа отлично выспалась, схрон сооружали в обеденное время, вполне можно было уйти за перевал,  оставив палатку на ХЧ муляжом. То есть группа в доп.отдыхе не нуждалась.
Как Вы думаете, если уходить от МП через перевал, то на каком расстоянии теоретически (и только теоретически, гостайны нам тут нафиг не нужны) мог располагаться ближайший военизированный объект со связью и чем он мог быть? Если правильно ответите на вопрос, то значит Вы не просто так "не согласны" чтобы потрещать, и я Вам рассажу почему туристам был необходим отдых.
« Последнее редактирование: 28.12.19 23:11 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5809 : 28.12.19 23:17 »
Как Вы думаете, если уходить от МП через перевал, то на каком расстоянии теоретически (и только теоретически, гостайны нам тут нафиг не нужны) мог располагаться ближайший военизированный объект со связью и чем он мог быть? Если правильно ответите на вопрос, то значит Вы не просто так "не согласны" чтобы потрещать, и я Вам рассажу почему туристам был необходим отдых.
Gustav917,  я начальник Уральского округа ПВО? Или студенты собрались штурмовать ракетную шахту? В ватниках, с топорами и на лыжах?
У меня конечно богатое воображение, но не настолько.

И я не трещотка. Обиделась.


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:59

Не настил
« Ответ #5810 : 28.12.19 23:23 »
Gustav917, если интересуют объекты со связью - это ВЧ, населенные пункты и лагеря. Так что берете карты и смотрите, что в 58-м году было в том районе и где. И считаете.
INTER ARMA SILENT LEGES

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5811 : 28.12.19 23:28 »
Цитата: Валерий Васильевич - сегодня в 09:57
Факты говорят об обратном, например, палатка, имелась команда ничего не трогать,...
Команду кто давал ?  Вы когда нибудь участвовали в поисково-спасательных работах ...
Ортюков и давал, см материалы допроса:
Цитирование
1) Допрос свидетеля Ортюкова Г.С (т.1.л.д.307-308) (17 апреля 1959 г):
"В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова,
Лист 308
действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. Отдал распоряжение не касаться обнаруженной палатки."
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5812 : 28.12.19 23:48 »
Gustav917,  я начальник Уральского округа ПВО? Или студенты собрались штурмовать ракетную шахту? В ватниках, с топорами и на лыжах?
У меня конечно богатое воображение, но не настолько.
Дело в том, что расположение шахт баллистических ракет в таком труднодоступном районе лишено здравого смысла.
А вот для "точки" т.е. отдельного зенитно-ракетного дивизиона (или радарной станции) вершина просто идеальное место. На ней по науке располагались радар и пусковые установки. Под горой (может и под соседней) домики не отличающиеся ничем от обычного поселка, в которых склады, досы, качегарка итп.
Золо ничего не планировал штурмовать. Ему нужна была только связь, и в течение максимум часа командиру дивизиона была бы дана команда с самого верха на полное содействие всеми силами личного состава. И от оленеводов бы отмахнулись, и остальные группы бы собрали, если бы те разбрелись и заплутали.
На карте искать "точку" совет смешной, может она и сейчас там )) А вот просто прикинуть господствующие высоты с какими-то строениями у подножья Вам по силам. Будет желание – поищите и прикиньте на какое расстояние ориентировочно Золо должен был рвануть чтобы все получилось.
« Последнее редактирование: 29.12.19 02:23 »


Поблагодарили за сообщение: bestiarys | SHS

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 456

  • Был 09.09.24 10:51

Не настил
« Ответ #5813 : 29.12.19 01:27 »
Ортюков и давал, см материалы допроса:
Цитирование
1) Допрос свидетеля Ортюкова Г.С (т.1.л.д.307-308) (17 апреля 1959 г):
"В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова,
Лист 308
действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен вследствие начавшейся сильной метели. Отдал распоряжение не касаться обнаруженной палатки."
После того, как палатка была обнаружена и вскрыта. Очень ценное  и своевременное распоряжение. Правда   в УД  нет радиограммы с таким распоряжением , но, возможно,  оно было в вечернем радиообмене, после  возвращения Слобцова, Шаравина и Пашина  в лагерь. Этих радиограмм в УД нет. 
Возможно вот эта радиограмма как раз и есть реакцией на эту команду.

27.2 час 9-00
Артюкову Сульману

Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки.


    Только вряд-ли догнали, так как в этот день поисковики принесли из палатки в лагерь фотоаппараты , документы и еще много мелких вещей, приобщенных впоследствии к Протоколу осмотра места происшествия. Естественно для этого им пришлось основательно прошерстить палатку. И обрезанная лыжная палка, после обнаруженная  при осмотре палатки  Темпаловым , Лебедевым и Бруснициным , возможно как раз и использовалась  ими для того, чтобы при осмотре палатки  подпереть скаты. 

     
     
Вот еще один факт подтасовки фактов прокурором он утаил улику найденную на настиле - пятую вещь - обмотку. Почему - она не вкладывалась в его версию.
Не было обмоток длинной 1 м. Солдатские обмотки  имели длину от 2 до 2,5 м.  И если эта вещь вызвала у Ортюкова ассоциацию  с обмоткой , это еще не значит, что это была именно  солдатская обмотка.  Да и не использовались уже  обмотки в 1959 году. Ни в регулярных  войсках, ни в лагерной охране. Причем давно.
     
 
« Последнее редактирование: 29.12.19 01:32 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Не настил
« Ответ #5814 : 29.12.19 03:36 »
Дело в том, что расположение шахт баллистических ракет в таком труднодоступном районе лишено здравого смысла.
А вот для "точки" т.е. отдельного зенитно-ракетного дивизиона (или радарной станции) вершина просто идеальное место. На ней по науке располагались радар и пусковые установки. Под горой (может и под соседней) домики не отличающиеся ничем от обычного поселка, в которых склады, досы, качегарка итп.
Золо ничего не планировал штурмовать. Ему нужна была только связь, и в течение максимум часа командиру дивизиона была бы дана команда с самого верха на полное содействие всеми силами личного состава. И от оленеводов бы отмахнулись, и остальные группы бы собрали, если бы те разбрелись и заплутали.
На карте искать "точку" совет смешной, может она и сейчас там )) А вот просто прикинуть господствующие высоты с какими-то строениями у подножья Вам по силам. Будет желание – поищите и прикиньте на какое расстояние ориентировочно Золо должен был рвануть чтобы все получилось.
Gustav917,  Вы удивительны. Зачем  группе Дятлова искать доп.связь? Что случилось?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5815 : 29.12.19 04:01 »
Gustav917,  Вы удивительны. Зачем  группе Дятлова искать доп.связь? Что случилось?
Ваш вопрос меня настораживает... мы точно говорим про одну и ту же связь?  *ROFL*
« Последнее редактирование: 29.12.19 04:21 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Не настил
« Ответ #5816 : 29.12.19 05:58 »
Перспективы она рисует, методом кривой ошибки пользуется
и эти люди учат меня ковыряться в носу?
Зависть плохое чувство, но если руки годятся только на то, чтобы ковырять в носу, то, как говорится, без комментариев  *JOKINGLY* Могу посоветовать, если рисовать не получается,  почитать литературку о методологии научного познания и критериях установления достоверности, хотя Вам наверное будет сложно и страницы переворачивать такими-то пальцами.
« Последнее редактирование: 29.12.19 06:06 »

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Не настил
« Ответ #5817 : 29.12.19 07:44 »
Не было обмоток длинной 1 м. Солдатские обмотки  имели длину от 2 до 2,5 м.  И если эта вещь вызвала у Ортюкова ассоциацию  с обмоткой , это еще не значит, что это была именно  солдатская обмотка.  Да и не использовались уже  обмотки в 1959 году. Ни в регулярных  войсках, ни в лагерной охране. Причем давно.
Кроме него и независимо от Ортюкова в качестве обмоток их признал Юдин - он видел их у отца. Отличительная особенность, в отличии от портянок - наличие тесемок на одном конце, ими завязывают эту тряпочку чтобы держалась на ноге. Назначение - защита от глубокого снега для валенок или сапог.
Насчет времени, размеров, цвета, фактуры ткани и прочего - поверьте, за два года мне НИ РАЗУ не попадались уставные портянки - это всегда были какие-то носовые платки непонятного цвета и ткани. Я уже рассказывал, что на Перевале где-то лежат мои портянки (выкинул) - синие в клеточку, которые ну никак не потянут на солдатские при всей фантазии - но они являются именно ими.
Так что главное - все-таки назначение этих нехитрых тряпок, те лично я Ортюкову верю - опыт не пропьешь, а он перевидал много чего.
« Последнее редактирование: 29.12.19 07:44 »


Поблагодарили за сообщение: Валерий Васильевич | Дед мазая | adelauda_glasha | Gustav917

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Не настил
« Ответ #5818 : 29.12.19 11:14 »
Не было обмоток длинной 1 м. Солдатские обмотки  имели длину от 2 до 2,5 м.  И если эта вещь вызвала у Ортюкова ассоциацию  с обмоткой , это еще не значит, что это была именно  солдатская обмотка.  Да и не использовались уже  обмотки в 1959 году. Ни в регулярных  войсках, ни в лагерной охране. Причем давно.
Фото Кривонищенко незадолго до трагических событий, он слева
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
" alt="" class="bbc_img" />
Увеличим.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
" alt="" class="bbc_img" />
На ногах несомненно солдатские обмотки.
Насчет ассоциаций не надо, Ортюхов боевой офицер, прошел всю войну и как выглядит обмотка он знал не по наслышке, сам ими пользовался. Если бы это был обрывок он бы об этом написал в первую очередь до описания материала и длины завязки.
Не было обмоток длинной 1 м. Солдатские обмотки  имели длину от 2 до 2,5 м.
Читаем радиограмму:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
" alt="" class="bbc_img" />
Расставляем запятые, получим:"... одна обмотка солдатского образца, из шинельного сукна рядового состава, с пришитой тесьмой коричневого цвета длиной около метра, появление обмотки мне не понятно тчк" Это не обмотка - длиной около метра, а длина коричневой пришивной тесьмы.
« Последнее редактирование: 29.12.19 11:25 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Сергани


  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Не настил
« Ответ #5819 : 29.12.19 11:22 »
Проверка могла поинтересоваться, а где нож, которым все это делалось? Вот в постановлении он его и указал.
Забавно. Иванов боялся проверки, которая ни разу бы не поинтересовалась бы откуда взялся незадокументированный нож Кривонищенко в постановлении?
Адвокаты Льва Никитича легко и охотно готовы признать его за дурачка. Но Иванов не был ни дурачком, ни клоуном, ни пофигистом.
При закрытии дела любой следователь в любом случае особое внимание уделяет как раз формальностям. Тем более таким важным. Для свердловского следователя не было проблемой составить любой протокол и протокол обнаружения "ножа Кривонищенко" Иванов мог слепить на коленке в любой момент.
Но он этого не сделал. Не хотите подумать - почему?

Добавлено позже:
Военные (или сотрудники военнизированных формирований) были.
Это какие? Синюкаев сотоварищи? Дай Бог ему здоровья и всяческого благополучия.
Саперы с металлоискателями в мае на Перевале или около него были?

Добавлено позже:
На ногах несомненно солдатские обмотки.
Этот момент уже подробно обсуждался на форуме. И не раз.
На ногах - скорее всего - лыжные гетры.
« Последнее редактирование: 29.12.19 11:30 »