Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова" - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция 2016 и многосерийный фильм "Тайны перевала Дятлова"  (Прочитано 103544 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
С 1 по 23 августа 2016г. успешно состоялась большая экспедиция на перевал Дятлова. Международная команда из 12 участников состояла в основном из исследователей, большинство из которых представляют различные региональные отделения Космопоиска. Путешествие выдалось непростым, ведь в отличие от рядовых туристов мы шли на большой срок с большими запасами, а так же с грузом разнообразной техники, и прошли маршрут пешком. На стадии подготовки мы буквально принимали заявки от участников форума - что посмотреть, что сделать, и т.д., ведь эту экспедицию хотелось сделать по-настоящему полезной в отличие от большинства других походов и псевдо-экспедиций (о них мы ещё упомянем отдельно). Что-то получилось, что-то нет, но, надеюсь, вы увидите и убедитесь в том, что мы сделали всё, что было по силам в этот раз. А сделано было на самом деле не мало, и вся наша команда сошлась во мнении, что в целом экспедиция более чем удалась. На протяжении всего времени велась видеосъемка, снято более 20 часов видео, а число фотографий даже не поддаётся подсчёту (только мной отснято 170Гб информации). Все материалы будут постепенно обработаны и станут достоянием общественности. А нашу историю расскажет многосерийный фильм (публикация серий будет по мере их выпуска).

О подготовке и обсуждение планов на эту экспедицию можно прочитать здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=407065

Трейлер многосерийного фильма:
! No longer available


Так же сразу после возвращения было снято блиц-видео:
! No longer available


Новые серии можно увидеть на канале. Так же по возможности будет и выкладка в форум.
Сериал передаст всё как есть. И хотя перед выходом о нас писали во многих новостях, с нами не было телевидения, не было каких-то художественных постановок, вся съёмка велась в режиме реального времени с мест событий: от рассвета и до заката вы увидите каждый день экспедиции. Мероприятие оказалось интересным и как экспедиция, и даже просто как туристический поход, было много необычного, в частности был нарисован художественный альбом и написаны (и исполнены перед камерой) две новые песни, одна из которых посвящается погибшему отшельнику Олегу Бородину (которого мы похоронили на месте его последнего пристанища). Всё это вы увидите в сериале и спецвыпусках. Вообще после возвращения хочется рассказать очень многое, в трейлере вкратце переданы основные моменты, а множество подробностей будет уже в сериале.

Организации-участники:
Объединённый Клуб Походов и Экспедиций
Объединение "Космопоиск"
УфоКом
Фотон-визор (закрытая группа).

« Последнее редактирование: 30.08.16 18:37 от Alina »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | arhelon | Alina | WladimirP | Ираира | Laura | beloff | Soldat | Sergei_VL | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 17:49

а так же с грузом разнообразной техники
С возвращением!
Скажите, пожалуйста, какие измерения и какими приборами были выполнены на месте?


Поблагодарили за сообщение: Uchamy

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Приборы в основном были достаточно обычные, измерения делались на местах - на стоянке (мы встали там, где был лагерь поисковиков в 1959г), у предположительного места палатки, у ручья и кедра. К сожалению, во время ночёвки в последнем месте не удалось походить с тепловизором - к вечеру зарядила сильная гроза на всю ночь, так что я заснял только, как молнии озаряют палатку. Электромагнитных отклонений нет, по радиации тоже всё нормально. В ручьях оставляли образцы ткани (где-то была информация, что там белая ткань окрашивается) - ничего необычного с ней не произошло. Самым полезным прибором был металлоискатель - у кедра нашли и откопали две гильзы от старых больших сигнальных ракет (вероятно и 2 тела и отстреляли две ракеты). Вообще мы сделали такие выводы - если вкратце, то нет там никакой мистики и аномалий. Если и есть, то не на перевале, а севернее. Или в других местах, в округе, но явно не там. Об этом будут упоминания в сериале. Так же будет большой спецвыпуск нашей дискуссии по гипотезам и версиям. На будущее появилось желание посетить Чистоп, и вполне возможно через год поедем уже туда (по вопросам участия можно связаться со мной, если что, экспедиция планируется длительная - так же на 3 недели).
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Djacka

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

у кедра нашли и откопали две гильзы от старых больших сигнальных ракет
А по подробнее можно? Что это за гильзы, есть ли какая маркировка на них?
« Последнее редактирование: 30.08.16 20:34 »

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

С 1 по 23 августа 2016г. успешно состоялась большая экспедиция на перевал Дятлова. Международная команда из 12 участников состояла в основном из исследователей, большинство из которых представляют различные региональные отделения Космопоиска. Путешествие выдалось непростым, ведь в отличие от рядовых туристов мы шли на большой срок с большими запасами, а так же с грузом разнообразной техники, и прошли маршрут пешком. На стадии подготовки мы буквально принимали заявки от участников форума - что посмотреть, что сделать, и т.д., ведь эту экспедицию хотелось сделать по-настоящему полезной в отличие от большинства других походов и псевдо-экспедиций (о них мы ещё упомянем отдельно). Что-то получилось, что-то нет, но, надеюсь, вы увидите и убедитесь в том, что мы сделали всё, что было по силам в этот раз. А сделано было на самом деле не мало, и вся наша команда сошлась во мнении, что в целом экспедиция более чем удалась. На протяжении всего времени велась видеосъемка, снято более 20 часов видео, а число фотографий даже не поддаётся подсчёту (только мной отснято 170Гб информации). Все материалы будут постепенно обработаны и станут достоянием общественности. А нашу историю расскажет многосерийный фильм (публикация серий будет по мере их выпуска).

Разворачиваемый текст
О подготовке и обсуждение планов на эту экспедицию можно прочитать здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=407065

Трейлер многосерийного фильма:
! No longer available

Так же сразу после возвращения было снято блиц-видео:
! No longer available

Новые серии можно увидеть на канале. Так же по возможности будет и выкладка в форум.
Сериал передаст всё как есть. И хотя перед выходом о нас писали во многих новостях, с нами не было телевидения, не было каких-то художественных постановок, вся съёмка велась в режиме реального времени с мест событий: от рассвета и до заката вы увидите каждый день экспедиции. Мероприятие оказалось интересным и как экспедиция, и даже просто как туристический поход, было много необычного, в частности был нарисован художественный альбом и написаны (и исполнены перед камерой) две новые песни, одна из которых посвящается погибшему отшельнику Олегу Бородину (которого мы похоронили на месте его последнего пристанища). Всё это вы увидите в сериале и спецвыпусках. Вообще после возвращения хочется рассказать очень многое, в трейлере вкратце переданы основные моменты, а множество подробностей будет уже в сериале.

Организации-участники:
Объединённый Клуб Походов и Экспедиций
Объединение "Космопоиск"
УфоКом
Фотон-визор (закрытая группа).

надо посмотреть
« Последнее редактирование: 30.08.16 20:46 от Alina »

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 17:49

Приборы в основном были достаточно обычные...
... Электромагнитных отклонений нет...
А какие параметры ЭМП замерялись? И чем?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Уважаемый MEW, а можно вас попросить подробнее рассказать, описать и даже разместить здесь фотографии гильз?
Или анонсировать когда и в каком виде (в фильме? Интервью?) это будет сделано.

 Так же очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу наличия мест, где можно было бы упасть и получить травмы.

Оффтоп (текст не по теме)
мы понимаем, что финальной точкой вашей экспедиции будет фильм и что в нем вы расскажите о своих версиях, но здесь наверняка будет гораздо больше вопросов. И  так как уже на подготовительной стадии у вас сложились определенные отношения с форумом, очень хочется надеяться что они продолжаться и сейчас. Мы же со своей стороны очень благодарны вам за проделанную работу, очень ждем информации в любом случае поддержим и постараемся помочь раскрутить ваш фильм в будущем


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Сейчас ехала слышала по радио коротенький репортаж от уральского корреспондента на Вести фм.
Гильзы -отправлены на экспертизу.
По результатам экспедиции можно исключит  НЛО и СЧ.
С большой долей вероятности, по словам Антона Сбоева  причина гибели -сход снежного кома.
Все результаты, итоги измерений появятся через несколько месяцев.

http://radiovesti.ru/article/show/article_id/204985


Поблагодарили за сообщение: Наталико

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Да, внимание в новостях к экспедиции есть  :). Не то что бы сильно большое, я сам не бегу к журналистом с фразой "расскажите о нас", кто находят где-то информацию, те и пишут. Были уже новости так же:
http://ura.ru/news/1052259817 Прах отшельника с перевала Дятлова похоронили в горах.
http://ura.ru/news/1052259819 На месте гибели группы Дятлова нашли стреляные гильзы.
http://www.nakanune.ru/news/2016/8/31/22445881 "Мы отсеяли все варианты с мистикой и аномалиями", - с перевала Дятлова вернулась экспедиция исследователей трагедии.
Так же не о нас, но мы видели этих ребят одни из последних в этом походе на последней стоянке, жаль, так погибли:
http://dobryanka.net/news/proishestviya/item/7214-turisty-ekhavshie-s-perevala-dyatlova-razbilis-okolo-polazny Туристы ехавшие с перевала Дятлова разбились около Полазны

Насчёт гильз от сильных ракет. На них года выпуска 43-ий и 45-ый. Больше пока ничего не известно.






В целом пока прошу всех интересующихся немного терпения. Я после возвращения уже вышел на работу, долго мне не дали отдохнуть после экспедиции. В основном время обрабатывать материалы есть только по вечерам. Ещё не всё фото даже в альбомы выложены. https://vk.com/album-38841368_157211898 - здесь будет основной общий альбом экспедиции со всех камер, смотреть можно без регистрации.

Несколько слов насчёт наших теорий небольшой спойлер уже был в новостях. В целом мы склонились к двум вариантам. Либо варианты лавины (не просто обычная лавина, а вариации, в том числе, например, сорвавшийся с останца на вершине снежный ком, который прокатившись по склону придавил бы часть людей в палатке, а следов мог бы почти не оставить потом). Либо просто банально замерзать начали, кто послабее - первые покинули палатку, потом ещё часть людей, и потом остальные - вкратце так. В сериале всё это будет очень подробно в деталях рассказано, там много слов. На всякий случай оговорюсь, что я ничего не утверждаю и не доказываю. Просто на месте много вроде бы стало понятно и в конце экспиции мы подвели итоги, это тоже будет в большом спецвыпуске сериала.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: Наталико | ЯНЕЖ | Vietnamka | mrv | baks70 | bvv910 | wolf_33 | Gulia70 | Алиса в поисках чудес | ivanes

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Цитирование
По результатам экспедиции можно исключит  НЛО и СЧ.
Вы осмотрели следы ( есть предположение, что это следы СЧ) в верховье 1-го ручья?

По гильзам
У кедра место осматривают  с металлодетекторами каждый год.
Успешно обнаруживают оставленные прошлогодними экспами всяческие мелочи. Даж фольгу от плавленых сырочков. 
 И вдруг - гильзы *SORRY*

сорвавшийся с останца на вершине снежный ком, который прокатившись по склону придавил бы часть людей в палатке
О каком останце на вершине  - речь? Какое расстояние и по какой траектории прокатил этот ком?  Это вообще как?



 Это северо-восточный отрог. На нём нет остацев
« Последнее редактирование: 01.09.16 09:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Gerda1 | elenapaula | елена владимировна | Инна369

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Автору MEW

Цитирование
"у кедра нашли и откопали две гильзы от старых больших сигнальных ракет (вероятно и 2 тела и отстреляли две ракеты)"
Если вас не затруднит, объясните, пожалуйста словосочетание "вероятно и 2 тела и отстреляли две ракеты". Я, вот, например, не понял, что это за "2 тела"?  :-[
« Последнее редактирование: 01.09.16 09:01 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был вчера в 17:49

Уважаемый MEW, можно короткий ответ - какие имелись приборы для измерения электромагнитного поля?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Автору MEW
Если вас не затруднит, объясните, пожалуйста словосочетание "вероятно и 2 тела и отстреляли две ракеты". Я, вот, например, не понял, что это за "2 тела"?  :-[
видимо имеются в виду два тела Юр, найденные как раз у кедра


Поблагодарили за сообщение: Soldat

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Насчёт гильз от сильных ракет. На них года выпуска 43-ий и 45-ый. Больше пока ничего не известно.
Это  то да-СХТ -40  :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

http://ura.ru/news/1052259819
Цитирование
ВАБ
Смешно читать про эти "гильзы". Донышки от них еще в 2008 году нашли около места палатки и принесли к кедру. Там же Ю. Юдин совершенно определенно сказал, что ракет, а уж тем более ракетницы, в группе Дятлова не было. Где то там эти остатки и потеряли. А теперь из "опять нащли" Космопоиковики... :)
Понятно, какие теперь возникнут слухи сплетни и легенды.
ЗЫ. Это остатки от ракет, которыми пользовались поисковики во время работ в марте или апреле (В. Г. Якименко)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | Инна369

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

-СХТ -40
сигнал химической тревоги, осветительная сигнальная ракета.
они не изменились с 43 года? гильзы такие же?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


я вот чего думаю..
если это гильзы поисковиков 59 года -это очень хорошо.
но там могли же и другие пулять, попозже.
и кстати, не только сигналками.

Хватова пишет Григорьевой, после того как установили памятную доску на останце в 63 году:
В 2 часа дня выстроились для открытия памятника. Два гулких оружейных выстрела возвестили, что отныне на перевале будет вечно стоять памятник мужеству.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Helga

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 12:13


За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Это  то да-СХТ -40
Вот бы 40 мм они были,тогда все параметры намного увеличились,да и парашютная система была возможна,тогда точно с Чистопа видно было бы
http://guns.allzip.org/topic/18/247048.html
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=6688&pid=72156&st=260&#entry72156

Добавлено позже:
Осталось уточнить точное место обнаружения на кадре, а не " у кедра"
« Последнее редактирование: 01.09.16 11:30 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

В целом мы склонились к двум вариантам. Либо варианты лавины (не просто обычная лавина, а вариации, в том числе, например, сорвавшийся с останца на вершине снежный ком, который прокатившись по склону придавил бы часть людей в палатке, а следов мог бы почти не оставить потом).
Либо кто-то умышленно спустил такой и завалил их в ручье?
http://britainrus.co.uk/news/Za_broshennyj_snezhok_v_Velikobritanii_mogut_nakazat/

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

MEW, а где именно у кедра откопали гильзы?
со стороны костра, где были тела или поближе к оврагу?
а эти гильзы насколько отлетают от того места где стоит стреляющий.. :-[ или вообще не отлетают?

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Насчёт детекторов электромагнитного поля. Один из них "Импульс СОЭКС". По другим скажут мне участники модели, напишу, если это так важно. В большом видео-обзоре нашего снаряжения в спецвыпуске все будут показаны. В целом ими пользовались не очень много. Как и радиометром я только ручей померял, а то там про радиацию на одежде упоминания были, ничего в ручье нет. Там вообще нет аномалий всяких и охотиться за ними не нужно. Вот севернее можно поохотиться. Или на Чистопе, куда мы уже предполагаем поехать через год так же в августе так же почти на месяц, желающие могут уже брать это на заметку.

Опечатка была видимо по Юрам и ракетам. Хотел сказать конечно же, что двух нашли и две ракеты запустили. Надеюсь, логичное событие. Нам по крайней мере так показалось, каких-то особых тайных смыслов других мы тут не видим.

У кедра место осматривают  с металлодетекторами каждый год.
Фигово смотрят значит, или детекторы такие, хотя у нас тоже был не особо навороченный.

По поводу того, что я там про лавинные варианты писал. Ну не суть, что там скатилось, просто факт, что склон крутой, и если что оказалось на краю - запросто могло улететь и придавить. Что именно и было ли - мне всё равно, я не утверждаю, просто один из вариантов. Главная суть - склон достаточно крутой, а вовсе не пологий, и сойти по нему что-нибудь намёрзшее/надутое вполне может. Кто скажет обратное (что склон не крутой) - марш на склон, потом поговорим.

По гильзам ещё раз напомню, маркированы 1943 и 1945 годами выпуска. Откопали их не прямо под кедром, но рядом, у берёзки, как на ручей идти, слева от тропы, в траве, там заболочено немного было. На видео в фильме всё будет.
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Gulia70 | АннаМария | bvv910

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

Откопали их не прямо под кедром, но рядом, у берёзки, как на ручей идти, слева от тропы, в траве, там заболочено немного было.
Это меняет дело.
 Вы не могли бы хоть на каких-то фото показать место или хотя бы указать примерный метраж до кедра?
 (например, между кедрами около 6 метров)
« Последнее редактирование: 01.09.16 12:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

склон достаточно крутой,
Что и хотелось узнать. Склон крутой, яму копали, может походили на лыжах выше места установки палатки. Почему бы снегу не съехать на палатку.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Хотел сказать конечно же, что двух нашли и две ракеты запустили. Надеюсь, логичное событие.
Антон,очень логичное.
насколько помню инструкций поисковикам четких не давали, как себя вести если найдут что-то, кого-то..
были ли у них ракетницы -большой вопрос.
и в воспоминаниях ничего пока не нашла.

 мы поспешили перевал, чтобы доложить о нашей находке.
Разворачиваемый текст
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


еще.
Не было следов разрыва ракеты поблизости, не было поражения ..., полосы выгорания, следов постороннего присутствия.
Поднялись до останца,ь  внизу увидели кедр, к нему спустились. Там труп Дорошенко, закрытый одеялом. Бросили рюкзаки и в ужасе бегом наверх - на перевал садился вертолет с поисковиками и собакой.


Подходим и сразу.. потом уже мы стали смотреть. Видим следы костра, причем  костер был с той же стороны с которой ребята лежали, как бы веточки были сломаны, то же были видны.
ЮК:  и сразу пошли сообщать? 
ШМ: потом мы бросили рюкзаки здесь и стали подниматься. Юра пошел по нашей лыжне навстречу ребятам, что бы сообщить им, а я пошел к останцу, потому что вертолет подлетал. Подлетел вертолет с проводниками, с собаками проводники, вот я их встретил и  информацию им выдал.   

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ну не суть, что там скатилось, просто факт, что склон крутой
Тут надо апеллировать фактами
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
, а не умозрительными страхами.
До крутизны десятки метров пологого,да каменные преграды
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377484/view/1130153?page=2
с шероховатостью камней,неприкрытых снегом
https://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/377484/view/1130169?page=3
Это при условии ,что что-то там наползет со скоростью

Добавлено позже:
Фигово смотрят значит
http://ura.ru/news/1052259819
Цитирование
Вечером 13 сентября,придя с ночевки на МП, на ночевку в районе Кедра,когда ребята ушли в лагерь после ознакомительной экскурсии,я задержался с металлодетектором..
Из под корня Кедра раздался сигнал - я стал копать.Состояние и страха и любопытства, и мыслей (кричать не стал до них - 80 метров до места обнаружения четырех МЧ (по документам) + еще столько же до палатки..
Мысли полезли,связанные с ГД...
Рука ушла почти по плечо в корни,сигнал все шел,но ничего не находил,раскапывая гниющую флору.Вытянувшись до упора ,я вытащил совсем новый гвоздь мм 150,или более - сразу протрезвел под хохот двух кедровок.
Как потом выяснил - утерян прошлой Экспой Кунцевича
« Последнее редактирование: 01.09.16 13:04 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

MEW, а где именно у кедра откопали гильзы?
со стороны костра, где были тела или поближе к оврагу?
а эти гильзы насколько отлетают от того места где стоит стреляющий.. :-[ или вообще не отлетают?
это не патроны к сигнальному пистолету, там и гильза другая и калибр другой. Скорей всего это сигнальная ракета, наприме СХТ-40, гильза похожа


запускается с руки
« Последнее редактирование: 01.09.16 13:08 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

MEW

  • Автор темы

  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 163

  • Расположение: Киров

  • Был 30.01.20 09:42

    • Моя страница ВК
Процесс откопки гильз от ракетниц.

И вот они откопаны.

Кедр на фоне прямо за палкой в земле, палка на месте извлечения. Других фото вроде нет. Метраж... ну, метров 20 может быть или 30... На видео потом всё это будет, если что. может там виднее будет.

Кстати да, гильзы от ручных ракетниц явно, не от пистолетных конечно же. Картонная часть просто не сохранилась и давно разложилась.
« Последнее редактирование: 01.09.16 13:09 »
Антон Сбоев. Моя база данных о перевале Дятлова avrelia.info/viewforum.php?f=4 - карта перевала, документы, видео из экспедиции. ПЛАНЫ НА 2019 taina.li/forum/index.php?msg=617205 перевал Дятлова и Чистоп 5555

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

MEW
По гильзам... Откопали их не прямо под кедром, но рядом, у берёзки, как на ручей идти, слева от тропы, в траве, там заболочено немного было...


Добавлено позже:
СХТ-40,
40 мм , а эта 30 мм
см. тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=7127.msg481355#msg481355
« Последнее редактирование: 01.09.16 13:19 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Скорей всего это сигнальная ракета, наприме СХТ-40,
или одна из этих
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Скорей всего это сигнальная ракета, наприме СХТ-40, гильза похожа
так я такую же выкладывала выше )