"Пропавшие" ростовчане - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Пропавшие" ростовчане  (Прочитано 109489 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

О зимнем походе 1959 г. рассказывает руководитель группы ростовчан И.Фоменко.

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml

Комментарий А.Виноградова по маршруту:
http://taina.li/forum/index.php?msg=117517

Владимир Кусков. Избранные места из переписки^
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/geologkuskov.shtml
« Последнее редактирование: 08.09.14 22:51 от Alina »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | KUK | Alina | Виталик | Снусмумрик | Enny | Дарья | Амальтея | 777 | Натт | Олорин | ЯНЕЖ | kaydak13 | Соната | Mi@ifly | Laura | Паручик | Janne | Лана2012 | Gerda1 | Andriy | Nioin | elenapaula | Егений | sd.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #1 : 21.10.13 20:40 »
Телефонный разговор Натальи Варсеговой с участником ростовской группы И.И. Мажарой.
http://taina.li/forum/index.php?msg=659831

О ростовчанах из архива Григорьева:
http://taina.li/forum/index.php?msg=199837

Что про них было до этого интервью:

1 - УД:

-радиограммы:

"Лист 145

Масленникову

Сообщите встречался ли Блинов или Карелин группой туристов Ростовского пединститута количестве семи человек начале февраля.

Заостройский

Сульман

27.II 17-25 часов"

"Лист 154

Принял Темников

№27/2 сл 1755

Сульману

Группа ростовчан прошла юрту Бахтиярова Александра конце января зпт наши их не встречали. По просьбе прокурора вызовите Свердловске Ивдель судебно-медицинского эксперта вскрытии трупов.

Масленников"

"Лист 170

Принял Темников

№ 1/3 сл 1025 мск

Сульману

...
Просим выслать 15 кг. сухарей 5 железных лопат. Сообщите XXXXX какая будет погода в ближайшие три дня почему спрашивали про ростовчан взяли ли группу Гребенника.

Масленников"

-допрос Атманаки (7-8 апреля 1959 г.  - т.1.л.д.209-220):

"Надо отметить, что за небольшими исключениями поход прошел по такой именно схеме. Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног. "

(Атманаки был в гр.Карелина и 9 февраля был в Вижае, 10-го они оттуда вышли на маршрут)

"Бахтяров сказал, что от его зимовья в сторону Ойко-Чакура ведет тропа и что за два дня туда можно пройти при хорошем ходе. В 5 часов вечера вернулись в лагерь, решено было назавтра идти к юрте Бахтиярова и оттуда идти к вершинам Ойко-Чакура и Молебного.
На следующий день (13 февраля) за несколько часов мы пришли к Бахтиярову и заночевали у него в юрте. Из разговоров узнали, что этой зимой через его стойбище прошли группы пединститута (Свердловск) на север к Тошемке, ростовчане на р. Вижай и шли какие-то туманные разговоры о какой-то группе, которая долго бродила и вернулась туда, откуда вышла."

2 - записи журналиста Григорьева:

а) http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/669895?page=0 :

"План материала
1. Начало поиска
о комиссии
о тех, кто искал
состав группы тур
время бурь, студенты Ростова. Нет отметки о прибытии тур.
Мать одного студ пришла в инст
Юрий из Челябинска, погиб в отпуске"

б) http://uploads.ru/2sO6B.jpg (оригинальную ссылку пока не могу найти)

3- карты/схемы:

http://taina.li/forum/index.php?msg=91683

http://taina.li/forum/index.php?msg=100894

http://taina.li/forum/index.php?msg=95122
« Последнее редактирование: 24.04.18 20:45 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | KAMA

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #2 : 21.10.13 21:02 »
Какой интересный момент с зарубкой!

Приложение интереснейшее, какой стиль!

И добавлю ссылки о самом Игоре Владимировиче. На форуме есть филологи, думаю, будет интересно:
http://ktl.tversu.ru/fomenko.htm
http://university.tversu.ru/person/373/



Та самая статья о закрытии кафедры теории литературы на филологическом факультете, о которой упоминается у Maria:
http://www.afanasy.biz/news/science/index.php?ELEMENT_ID=28240&sphrase_id=30563
Наши поздравления коллективу и И.В. Фоменко, что удалось сохранить кафедру.
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:06 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Maria | Соната | Laura | KUK

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #3 : 21.10.13 21:13 »
Уважаемая Мария!
В теме http://taina.li/forum/index.php?topic=2638.msg103631#msg103631
уважаемая Хельга разместила отрывок о Карпушине.
Там у него такие слова о ГД
"Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику."
*******
Возможно ли что это о ростовчанах информация ... ну от вижайцев , например ,но спутали группы? Тогда -- Бурматово.
Или просто совпадение--лесовоз ... дальше по зимнику... ?

"В Ивделе повезло. Только вышли на дорогу, как нас подобрал попутный лесовоз (сначала мы должны были проехать зону лагерей), а уж там - начало пути."
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/fomenko.shtml
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:15 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #4 : 21.10.13 21:19 »
Уважаемая Мария!В теме http://taina.li/forum/index.php?topic=2638.msg103631#msg103631уважаемая Хельга разместила отрывок о Карпушине.Там у него такие слова о ГД"Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику."*******Возможно ли что это о ростовчанах информация ... ну от вижайцев , например ,но спутали группы? Тогда -- Бурматово.Или просто совпадение--лесовоз ... дальше по зимнику... ?
Мне знакомы эти слова, именно из-за них я и интересовалась группой Владимирова, которые тоже сообщили,ч то видели след дятловцев от Бурмантова, и не слишком спорила с Г.И.Кизиловым.)))
Также у Гордо есть слова о том,  что следы дятловцев видели у Бурмантово.

Игорь Владимирович внимательно изучает карты. И  пока ничего не вспомнилось,  кроме Велса...
Я думаю, что все решит блокнотик , тот самый,  походный. или найдется Зина и другие участники группы и поделятся своими воспоминаниями и записями о том походе. Потому что до сих пор остается вопрос: а где же они все-таки шли,  эти ростовчане? ;)

Добавлено позже:
Игорь Владимирович прислал еще одну статью в документе ВОРД. "Поэтика одного предложения", или как я ее называю, "Про  Корневильские колокола")) Но я ее пока не стала помещать в Приложения, потому что она выбивается из темы.  Кому интересно, могу выслать файл.
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:24 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #5 : 21.10.13 22:23 »
Maria, огромное спасибо Вам за это интервью.
Вы- настоящий исследователь.
Прочитала, как глоток свежего воздуха вдохнула.

Рассказ Фоменко, действительно, как  взгляд с другой стороны. И что интересно, пошли без карты и не заблудились.

Очень хочется поскорее узнать даты, а еще места, по которым шли.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #6 : 21.10.13 23:33 »
надо

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #7 : 22.10.13 04:50 »
Потому что до сих пор остается вопрос: а где же они все-таки шли,  эти ростовчане? ;)
Эт  точно...

И когда ...

" Когда приехали в Ростов, на вокзале ко мне подошел человек, который представился офицером МГБ (тогда эта контора, по-моему, так называлась). Его интересовало: видели ли мы группу из Свердловска на маршруте, видели ли мы их следы, ночевки, где именно это было? И еще сказал, что я могу понадобиться уточнить что-нибудь по карте или даже полететь на место. "

Какое это число ? как просчитать ?  Если это начало марта, как он говорит, то зачем стоянки группы, если всё уже найдено ...
« Последнее редактирование: 22.10.13 05:00 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #8 : 22.10.13 08:35 »
Если это начало марта, как он говорит, то зачем стоянки группы, если всё уже найдено ...
а это не может быть началом марта.
 Из Свердловска она выехали на несколько дней позже Дятлова. Маршрут 15-16 дней + 2 резервных. В сроки они уложились. Более того, что-то мне подсказывает, что в Ростов они должны были вернуться к началу учебы, а в те времена студенческие каникулы были же одинаковые по срокам?
 Т.е встретить на вокзале его могли ну максимум 16го февраля. А в это время официально дятловцев еще никто не искал. Ну может быть только собирались. А домой ему звонили получается еще раньше!
 Ну и когда открыто УД спрашивается?


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дарья | Егений | Agnessa | sd.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #9 : 22.10.13 08:57 »
До Соликамска на поезде они ехать не могли, конечно, так как Соликамск -конечная станция.

Просто уточняю, так как очень хочется узнать маршрут.

Вьетнамка, начало занятий могло быть разное у всех. По срокам Вы правы.
Выехали из Свердловска не позднее 25-26 января. Отставание было 2-3 дня, не больше, а может быть и меньше, иначе догонять не имело смысла.
В Ивделе- 26-27, плюс 17 дней и плюс 3 дня на дорогу в поезде обратно. Получается примерно,   от 16 февраля, самое позднее 18. Все равно еще искать не начинали.

Ох, как бы пригодился блокнотик!!!
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #10 : 22.10.13 09:35 »
Всем доброго времени!!! В 70 е годы ( в мою бытность студентом) зимняя сессия проходила в январе и каникулы зимние начиналисьв 23-26го января и заканчивались 15-20 го февраля... это так, к слову о сроках каникул... система высшего образования было тоже консервативная и не думаю что как то уж сильно менялись сроки каникул и сессий, особенно зимних. До марта,  в технических вузах по крайней мере, каникулы не тянулись.
« Последнее редактирование: 22.10.13 09:36 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #11 : 22.10.13 10:01 »
а это не может быть началом марта.
 Из Свердловска она выехали на несколько дней позже Дятлова. Маршрут 15-16 дней + 2 резервных. В сроки они уложились. Более того, что-то мне подсказывает, что в Ростов они должны были вернуться к началу учебы, а в те времена студенческие каникулы были же одинаковые по срокам?
 Т.е встретить на вокзале его могли ну максимум 16го февраля. А в это время официально дятловцев еще никто не искал. Ну может быть только собирались. А домой ему звонили получается еще раньше!
 Ну и когда открыто УД спрашивается?
грубо:
Маршрут не менее 16 дней. Резерв 2 дня, использовали на 2-3 дня дольше резервного срока + дорога ( через Москву на Ростов из Пермского края, проезжая крупный город. Дорога дней 5 заняла точно. Получается от 26 -27 января + 2 дня до Ивделя + 21-23 дня= Ростов  18-21 февраля.
Но!
Бахтиярова они прошли самыми первыми числами февраля ( Карелин был 13 , по памяти моей, уточнить надо).
Отсюда все немного сдвигается в начало и получается, что в Ростов прибыли все же 15-16 февраля.

Если Соликамск бы конечной точкой ж/д, значит из Соликамска стартовали в направлении Ростова, по пути приезжая крупный промышленный город, в памяти отложилось название Соликамск.
Все надо уточнить и пытаться реконтруировать.

И еще: их в Ростове встречали у поезда, то есть интересовались датой прибытия в Ростов максимум дней за 5, минимум дня за 3 до прибытия.
Таким образом интересоваться начали  в среднем числа с 12 февраля.
И интересовал МГБ именно вопрос возможного контакта с группой Дятлова.
МГБ интересовал возможный контакт, МГБ интересовалась возможной  утечкой информации. Какой?
 Все остальное МГБ уже было известно.
« Последнее редактирование: 22.10.13 10:31 »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Agnessa | sd. | chebolena

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #12 : 22.10.13 10:48 »
Moon,
Тань, те все равно получается, что на них вышли рано? Когда еще не должны были выходить.
И если в середине февраля уже точно знали, что они благополучно вернулись, то на фига еще раз задавали  по ним вопросы уже в марте Масленникову? Получается действительно только для того чтобы еще раз перепроверить уже со стороны поисковиков - пересекались маршруты Дятлова и ростовчан или нет.
  И еше меня зацепил его рассказ о человеке, встреченном в поезде и участвующем в оцеплении района поисков. При этом про сами поиски он не знал. Значит оцепление было.
 И район интересовал только севернее Вижая (Челябинскую группу в середине марта спокойно выпустили на маршрут из Вижая). И даже севернее Чистопа (никого не волновало, что одновременно с дятловцами там шлялись Блинов с Шумковым. Блинов на Чистоп не восходил, но был примерно в том районе) когда выяснилось, что ростовчане тоже не ушли севернее юрт Александра Бахтиярова - к ним тоже пропал интерес.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #13 : 22.10.13 11:05 »
ребята и девчата - ключевое слово -ОТЫРТЕН!.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #14 : 22.10.13 11:17 »
"Ваш походный блокнотик должен окончательно поставить точку в этом вопросе."

У меня пока расчет такой:

25 (вс) - дятловцы из Ивделя шлют телеграмму из Ивделя.

26/27 - Ростовчане в Свердловске (самое раннее)

28/29 - В Ивделе

"Всего 15 - 16 ходовых дней. Плюс 2 - резервных." & "Ребята не беспокоились, потому что опаздывали мы на два-три дня, не считая резервных."

Т.е. 19-21 + если дорога 5 дней, то 24-26. Тогда получается:

20-23 в Ростове.
« Последнее редактирование: 22.10.13 11:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #15 : 22.10.13 11:17 »
САЛИЙ ВИКТОР ТРОФИМОВИЧ   01.01.1937   АЗОВ   

Тот-ли это Виктор , который был в группе Фоменко? Адрес указан в базе.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 22.10.13 11:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #17 : 22.10.13 11:57 »
И район интересовал только севернее Вижая (Челябинскую группу в середине марта спокойно выпустили на маршрут из Вижая). И даже севернее Чистопа (никого не волновало, что одновременно с дятловцами там шлялись Блинов с Шумковым. Блинов на Чистоп не восходил, но был примерно в том районе) когда выяснилось, что ростовчане тоже не ушли севернее юрт Александра Бахтиярова - к ним тоже пропал интерес.
Галя, неужели вы с Татьяной все-таки что-то смогли в этом всем зацепить???  @}->--

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #18 : 22.10.13 12:00 »
Тут можно ещё посмотреть как и куда (по карте ) высаживались поисковые группы... нарисовать район высадки (это должно быть что то вроде круга ) и наложить район их высадки на карту местности и скорее всего  те группы туристов, которые окажутся из вне этого "района"  таки никого и не интересовали а те, кто чисто теоретически могли оказаться внутри - вот тех и "опрашивали"... как, а???

den_e_lin


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Был 16.01.14 13:14

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #19 : 22.10.13 12:30 »
До Соликамска они могли доехать по узкоколейке (сайт "Узкоколейные дороги Пермского края http://sbchf.narod.ru/uzk59.html ).


Поблагодарили за сообщение: Moon

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #20 : 22.10.13 12:41 »
те группы туристов, которые окажутся из вне этого "района"  таки никого и не интересовали а те, кто чисто теоретически могли оказаться внутри - вот тех и "опрашивали"... как, а???
А зачем интересоваться "вне этого района" , если дятловцы туда не планировали идти? Искали-то группу Дятлова , а не.. парашютистов каких-нибудь просто в тайге Урала.
Зачем интересоваться ненужными районами и группами в этих районах?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

serg2500

  • Гость
"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #21 : 22.10.13 12:44 »
ненужными районами и группами
Интересовались именно группами , которые были примерно там же где и "дятловцы"... остальные были "по барабану". Ладно. Всё.

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #22 : 22.10.13 13:18 »
Спасибо за интервью. К сожалению конкретики мало. Самое интересное это описание перевала. С трёх раз им удалось всё таки удалось подняться на перевал, таща за собой больного руководителя и то после того как ветер стих. Зато на той стороне и ветер был меньше и спуск гораздо положе. Интересно в каком месте и какого числа они преодолели перевал и вышли на посёлок?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #23 : 22.10.13 14:00 »
Если бы не знакомое слово "Велс" то я бы сказала, что они пересекались в районе Молебного камня. Недалеко от ОЧ. Если они вышли к истокам Велса - непонятно. И главное непонятно, что там за поселок как минимум с 60ю рабочими.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #24 : 22.10.13 14:28 »
Ну и когда открыто УД спрашивается?
Дык известно когда- 6 февраля )))

Если Фоменко точно описывает, что именно его спрашивали ( при остальной странной для меня забывчивости), то...

"  Его интересовало: видели ли мы группу из Свердловска на маршруте, видели ли мы их следы, ночевки, где именно это было? И еще сказал, что я могу понадобиться уточнить что-нибудь по карте или даже полететь на место".

... это означает, что искали не точки пересечения групп, а именно путь группы ( при том что он был известен). Трупы еще не были найдены. Их не надеялись скоро найти, поэтому привлекли Фоменко.

а)Создается впечатление, что путь группы отличался ( по крайней мере должен был отличаться с точки зрения Конторы) от декларированного
б) создается впечатление, что КГБ ищет своих людей )))
в) становится ясно, почему сразу развернулись авиапоиски, и почему группа была найдена вертолетчиками ( как говорит Коротаев).

Реально, возможно, был  один путь -предписанный Комитетом,а  2-й путь - декларированный туристический маршрут.
 А нашли, реально, группу в третьем месте. Или вообще в стороне, или посерединке между двумя маршрутами. И главное - если уж нашли Фоменко, искать старались побыстрее. Иначе понадеялись бы сугубо на вертолеты. Само обращение к Фоменко -это путь к утечке информации...
 
МГБ интересовал возможный контакт, МГБ интересовалась возможной  утечкой информации. Какой?
 Все остальное МГБ уже было известно.
Для тех кто думает, что КГБ отрабатывал каналы утечки информации, ища точки пересечения групп.
 А какие собственно каналы ? Да не скажи Фоменко офицер про группу Дятлова, он о ее гибели узнал бы лет через 10.  Где Свердловск,а  где Ростов.
А какой информацией мог бы обменяться  Дятлов с Фоменко... секретной что ли ...?

По этому поводу важно, действительно ли впоследствии этот район был закрыт для туризма. При том, что как мы знаем, испытаний там не было. Если был, значит либо была еще 1 группа людей которую не нашли, и не хотели чтобы потом туристы нашли. Это могли быть "комитетчики".
 Либо подозревали что-то нехорошее в том районе.

А зачем интересоваться "вне этого района" , если дятловцы туда не планировали идти? Искали-то группу Дятлова , а не.. парашютистов каких-нибудь просто в тайге Урала.
Зачем интересоваться ненужными районами и группами в этих районах?
Еще появилась идея. А что если где-нибудь в Вижае, или на 2-м северном к группе прикомандировали, в нагрузку, два сотрудника Комитета ( которые себя не называли и своего задания) которые должны были вернуться в срок, но не вернулись ? Отсюда и путаница с числом трупов, и быстрые поиски. И сокрытие улик, изьятие из дела фрагментов, лишние вещи ...
« Последнее редактирование: 22.10.13 14:32 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #25 : 22.10.13 14:43 »
Moon,
Тань, те все равно получается, что на них вышли рано? Когда еще не должны были выходить.
И если в середине февраля уже точно знали, что они благополучно вернулись, то на фига еще раз задавали  по ним вопросы уже в марте Масленникову? Получается действительно только для того чтобы еще раз перепроверить уже со стороны поисковиков - пересекались маршруты Дятлова и ростовчан или нет.
  И еше меня зацепил его рассказ о человеке, встреченном в поезде и участвующем в оцеплении района поисков. При этом про сами поиски он не знал. Значит оцепление было.
 И район интересовал только севернее Вижая (Челябинскую группу в середине марта спокойно выпустили на маршрут из Вижая). И даже севернее Чистопа (никого не волновало, что одновременно с дятловцами там шлялись Блинов с Шумковым. Блинов на Чистоп не восходил, но был примерно в том районе) когда выяснилось, что ростовчане тоже не ушли севернее юрт Александра Бахтиярова - к ним тоже пропал интерес.
Галь, пока сложно оценить.
Челябинцы спокойно шли из Вижая значительно севернее всех предыдущих живых групп. Шли по Пурме, перевалило чуть чуть южнее ХЧ, по Хозьве-Унья  уже по западным склонам хребта в северо-западном направлении вышли к западу от Отортена и далее на север.
 Южнее их шел Карелин по Тошемке, перевалил в районе Молебного и ушел на юг. Был с 10 по 17 февраля на восточной стороне.

Блинов вышел одновременно с Дятловым через 105 лесоучасток, Шел южнее Карелина, через юрты старого Вижая, верховья Вижая в направлении юго- запад на Мартай и далее на юг.

Шумков из Бурмантова , видел след  на север недавно шедшей группы недалеко от Бурмантова, свернул на северо- восток в сторону Анямовых, потом шел на северо- запад через Верблюжью к Чистопу, от него чуть на север до Ушмы, впадающей в Лозьву и еще 8 км на юг по Лозьве до 41 лесоучастка.
К Дятлову был ближе всех, но его группой не интересовались.

Ростовчане похоже ближе всех шли к маршруту Блинова по восточному склону и ближе к Карелину -по западному ( Вэлс), на фото ростовчан Вэлс = ручью, это истоки Вэлса , но свидетельство Атманаки о словах манси по поводу ростовчан всю картину смазывают.
Правда и Свердловский Пединститут  ( Шумков) никак не шел через верхних, тошемских Бахтияровых, а со слов Атманаки манси о них упомянули, как прошедших их стойбище.

Пока все путанно.
Иногда крамольная мысль посещает, что маршрут Дятлова шел по хребту с юга на север с конечной точкой Отортен, Отортен назван Темпаловым конечной точкой маршрута. Тогда интерес к ростовчанам становится оправданным.

Из всех поисковых групп самая темная, про которую ничего никто не рассказал - это группа, обследующая район реки Вижай.
Еще одно объяснение этого интереса к ростовчанам -  в незнании маршрута ростовчан, они сами не знали, куда идут, тупо шли на север от Ивделя с надеждой уткнуться носом в ГУХ и где- либо перевалить.

Искать надо на старых картах перевал с востока на запад, куда подходила бы лесовозная дорога.
« Последнее редактирование: 22.10.13 14:44 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Agnessa

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #26 : 22.10.13 15:11 »
Шумков из Бурмантова , видел след  на север недавно шедшей группы недалеко от Бурмантова, свернул на северо- восток в сторону Анямовых, потом шел на северо- запад через Верблюжью к Чистопу, от него чуть на север до Ушмы, впадающей в Лозьву и еще 8 км на юг по Лозьве до 41 лесоучастка.
К Дятлову был ближе всех, но его группой не интересовались.
А мы не знаем этого. Может был такой же вопрос, как и Фоменко. Вон, Фоменко, сколько лет не считал ничего подозрительного в этом вопросе. Не проблема, что спрашивали. ПРоблема когда спрашивали


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | VieraKirillova66 | serg2500 | Agnessa

За уникальные материалы 

Maria

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #27 : 22.10.13 16:43 »
Эдуард Анищенко сказал, что судя по фото на вокзале, это уже начало марта. В середине февраля в Ростове еще холодно, одеваются теплее, чем одежда у людей на фото.
В радиограмме на склон спрашивают. встречал ли кто группу ростовчан. Это -27 февраля, значит, ростовчане еще не прибыли в Ростов.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #28 : 22.10.13 17:04 »
Набираешь "Архив погоды в Ростов-на-Дону за последние 100 лет" , вылазит 1 ссылка уже не рабочая.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Пропавшие" ростовчане
« Ответ #29 : 22.10.13 17:20 »
Эдуард Анищенко сказал, что судя по фото на вокзале, это уже начало марта. В середине февраля в Ростове еще холодно, одеваются теплее, чем одежда у людей на фото.
В радиограмме на склон спрашивают. встречал ли кто группу ростовчан. Это -27 февраля, значит, ростовчане еще не прибыли в Ростов.
Сколько же они по Уралу лазили, в Сведловске были 25-26 января + весь февраль да еще и март прохватили? Студенты же, на учебу забили?
Больно долго.
А фото встречи  точно из того похода?

Холодно там было и февраль и март.Нашла погоду.
Одеты на фото не по погоде.

13 февраля манси уже рассказывали карелинцам о ростовчанах, причем ночевали те явно не за несколько дней до визита Карелина.

Не получается март, поздно.
« Последнее редактирование: 22.10.13 18:06 »


Поблагодарили за сообщение: Agnessa