О радиоактивном загрязнении одежды "четверки" и местности - стр. 4 - Лаборатория ZSM-5 - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О радиоактивном загрязнении одежды "четверки" и местности  (Прочитано 46652 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Правда, гораздо информативнее было бы пики не нуклидами подписывать, а энергиями гамма-линий. Для специалистов больше информации и интереса.
Если предположить, что энергия, соответствующая Калию-40 - 1.31 МeV, а цезию-137 - 1.17 MeV, а также из устоявшейся конструкции приборов и методики измерений, то что можно сказать о шкале абсцисс - она линейная, или логарифмическая, или еще какая-нибудь? Мой вопрос навеян вот этим сообщением:
Цитирование
Что же в этом спектре?
А вот что - присутствует линия Плутония-241(гамма 0,148 мэв, а на 0,103 мэв - в аккурат сделана отсечка) с периодом полураспада: 14,4 года. Посему говорить о ВУРС просто неприлично.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=734

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

Если предположить, что энергия, соответствующая Калию-40 - 1.31 МeV, а цезию-137 - 1.17 MeV, а также из устоявшейся конструкции приборов и методики измерений, то что можно сказать о шкале абсцисс - она линейная, или логарифмическая, или еще какая-нибудь?
По гамме на спектрометрах Калию-40 соответствует энергия 1461 КэВ (1.46 МэВ), цезий-137 - 661 КэВ (0.66 МэВ)

Судя по метке в правом верхнем углу картинки - что-то там логарифмическое )))

По описанию, приведенному Куком вместе с картинкой спектра, можно с большой вероятностью предположить, что это спектрометр фирмы Канберра с программным обеспечением Genie-2000. Причем с достаточно большим объемом кристалла детектора, что увеличивает его чувствительность.
В основном, распространены гамма-детекторы Canberra и Ortec, но и в том, и в другом случае по оси абсцисс всегда идет энергия в КэВ, иначе вообще неудобно работать. Можно выставить её в каналах, например. Но, когда шкала идет в КэВ, то просто наведя курсор на пик, сразу видно, какая энергия у этого пика, соответственно, понятно, что за нуклид.
На приведенной картинке я, например, не могу сказать, где находится вышеупомянутые энергии 148 кэв и 103 кэв (по вашей ссылке - они в МэВ, но мне так непривычно), потому что это именно кусочек картинки, который можно вырезать из середины спектра, обрезать хвост, обрезать начало. Если бы не было искусственно сделанных надписей про калий и цезий, я бы не сказала с точной уверенностью, что это они. Нет ничего, что на них бы указывало.
Можно обратить внимание на красные метки на спектре - это пики, которые программа посчитала значимыми (превышение над фоном), либо при замере предыдущей пробы они были обсчитаны, а на этой программа их тоже нашла. При этом ни цезийный пик, ни калиевый ничем не помечены, кроме искусственно внесенных указаний на эти пики. Т.е. программа их не обсчитывает.
Все мои рассуждения относятся только к предположению, что это Канберра со своим ПО. По Ортеку есть небольшие отличия, но непринципиальные.

Кстати, у меня Канберра-двадцатка, и он чуть похуже вышеприведенной, если я правильно определила детектор, так вот, шкала абсцисс на весь экран у меня от 10Кэв до 3000 КэВ(3Мэв). На Ортеке 3 Мэва поставить нельзя, аппаратные ограничения, но и на том и на том приборе мы калибруемся по энергии 59 кэВ Америция - это я к тому, что "на 0,103 сделана отсечка" - кем сделана? Зачем сделана? Смысл в этой отсечке какой? Как определена энергия, по которой сделана отсечка? Может, кроме картинки, ещё какие данные есть? Откуда цитируемый взял эти энергии и
 Или я специалист фиговый и ничего не понимаю в гамма-спектрометрии?
Если хотите, я, чисто для интереса и сравнения после выходных попробую показать картинки реального спектра, может, понятнее будет, а то, мне кажется, я сумбурно объясняю. Есть как раз нехарактерный для нас чудный спектр замера литровой банки маринелли с почвой, в которой находятся торий, радий, цезий-137 и калий-40.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Palmer

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Dani, а сколько времени занимает такой анализ ?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

Зависит от активности пробы и стандарта на образец. Сам программный анализ готового спектра занимает от силы секунд 30. Но - это когда проба измерена (на замер может уходить от нескольких минут для очень активных проб до нескольких часов - для слабоактивных), обсчитана геометрия, условия измерения, масса, объём, плотность пробы, измерен фон и т.д. и т.п.
Например, перед Новым годом мне привезти так называемую "темную" пробу - тот вышеупомянутый маринелли с указанием найти и обсчитать четыре так же вышеупомянутых нуклида. Задача сильно облегчалась тем, что было задано, какие нуклиды найти. Я провозилась около двух с половиной часов, включая часовой замер пробы, часовой замер фона, сборку и расчет геометрии, эффективностей, и прочих сопутствующих модулей. Часа на замер пробы хватило для набора представительных пиков.
Свои ежедневные стандартные пробы я измеряю 15 минут. Нестандартные редкие сильноактивные - не больше 5 минут.
Исходя из количества цезия 60 Бк/кг - замеряла бы примерно часа 3, а там надо на загрузку измерительного тракта смотреть и на интенсивность пиков.  Когда я училась в Питерском аварийном центре на курсах, нам рассказывали, что некоторые пробы они по несколько суток мерили, причем в лаборатории, которая находится в метро. :)


Поблагодарили за сообщение: arhelon | ZSM-5 | Palmer | a-lukynec

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Все мои рассуждения относятся только к предположению, что это Канберра со своим ПО. По Ортеку есть небольшие отличия, но непринципиальные.
Да, это Canberra - я это помню на 100% из прошлогодней переписки. Кстати, если есть какие-то очень важные вопросы, то можно побеспокоить людей которые этим занимались - С.Н.Калмыков очень занятый человек, но, надеюсь, его можно поймать по телефону, и задать пару вопросов.
Цитирование
д.х.н., проф. Калмыков Степан Николаевич
руководит кафедрой с 2010 года.
тел.: (495) 939 32 20
e-mail: stepan @ radio.chem.msu.ru
Кстати, тут раньше был вопрос насчет объема пробы - как я понял, весь спил был засунут в спектрометр целиком (а это вообще возможно?), т.е. объем - значительный. Фото самого спила у меня почему-то нет, но вот эти фотографии дают некоторое представление. Толщина спила - сантиметров 5.




Кстати, у меня Канберра-двадцатка, и он чуть похуже вышеприведенной, если я правильно определила детектор, так вот, шкала абсцисс на весь экран у меня от 10Кэв до 3000 КэВ(3Мэв). На Ортеке 3 Мэва поставить нельзя, аппаратные ограничения, но и на том и на том приборе мы калибруемся по энергии 59 кэВ Америция - это я к тому, что "на 0,103 сделана отсечка" - кем сделана? Зачем сделана? Смысл в этой отсечке какой? Как определена энергия, по которой сделана отсечка? Может, кроме картинки, ещё какие данные есть? Откуда цитируемый взял эти энергии и
 Или я специалист фиговый и ничего не понимаю в гамма-спектрометрии?
Если хотите, я, чисто для интереса и сравнения после выходных попробую показать картинки реального спектра, может, понятнее будет, а то, мне кажется, я сумбурно объясняю. Есть как раз нехарактерный для нас чудный спектр замера литровой банки маринелли с почвой, в которой находятся торий, радий, цезий-137 и калий-40.
Никаких других спектров/картинок, кроме показанной выше КУКом, нет. Как я понял из Вашего сообщения, чисто теоретически шкала может быть логарифмической, и так наз. "линия Плутония-241 с энергией 0,148 мэв" на ней может находиться, но скорей всего все эти рассуждения форумчанина Иегуда с "хибин" - ни на чем не основанные фантазии, завернутые в красивую псевдонаучную обертку.

Да, было бы очень интересно взглянуть на реальный спектр.
« Последнее редактирование: 04.01.15 21:14 »


Поблагодарили за сообщение: Palmer

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

И тут пришел в голову вопрос - а почему для проведения анализа не отпилили также и кусочек от ветки Кедра и не взята проба земли с места палатки ? Мерить так мерить.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Gerda1

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

Да, это Canberra - я это помню на 100% из прошлогодней переписки
Приятно осознавать, что я не ошиблась )))
если есть какие-то очень важные вопросы, то можно побеспокоить людей которые этим занимались
Ну, у меня, наверное,  нет. Я не могу оспаривать выданное заключение, потому что не подозреваю выдавшего его человека в утаивании информации. Зачем ему это? Соответственно, если верить нанесенным меткам на пики, спектр "фоновый", я сразу сказала. Ничего криминального.
весь спил был засунут в спектрометр целиком (а это вообще возможно?)
Зависит от конфигурации детектора и его защиты. Судя по фотке, диаметр спила около 18 см. У меня бы уместился ))).
Сам кристалл детектора вместе с предусилителем спрятан под цилиндрический кожух, от которого идет хладопровод (в виде "штыря"), т.е. детектор в сильно упрощенном виде представляет собой "стакан с палкой", вставленной в сосуд Дьюара. И вся эта конструкция окружена свинцовой защитой в виде квадратного/цилиндрического/иной формы "домика" с крышкой. Вот размеры "домика" и определяют возможные размеры измеряемого.
Кстати, спил представляет собой цилиндр, как геометрическую фигуру, обсчитывать легко, тем более в Канберре даже материал дерева (дуб, сосна) уже вшит в модуль с плотностями и материалами.
ак наз. "линия Плутония-241 с энергией 0,148 мэв" на ней может находиться, но скорей всего все эти рассуждения форумчанина Иегуда с "хибин" - ни на чем не основанные фантазии, завернутые в красивую псевдонаучную обертку.
Да, если она существует, то 148 КэВ должно быть видно на спектре(единственное, процентный выход гамма-линии я с ходу не скажу, без справочника, поэтому не могу сказать, хорошо будет видно, или нет), но я просто жажду, чтобы меня ткнули носом в мое невежество и объяснили, как на картинке без меток на оси абсцисс можно её найти!  И все остальные пики мне бы расписали с точки зрения энергий гамма-линий! Я хочу повысить квалификацию и стать мегаопытной - иногда скорость в определении нуклида по линии очень нужна, а тут мышой щелкай, пересматривай линии...

Добавлено позже:
отпилили также и кусочек от ветки Кедра и не взята проба земли с места палатки ? Мерить так мерить.
Что это даст? Начиная от того, что внеплановые измерения иногда сложно впихнуть в повседневную рутину (а тут они должны много времени занимать), заканчивая тем, что покажет земля из-под места палатки, чего не покажет береза?
Вот ездил у нас некий товарисч на экскурсию в Припять. Привез оттуда пару горсточек припятской земли, взятой где-то на обочине, что ли. Прятался, таился, тащил. Принес, предвкушая... Ничего. Пусто. От слова совсем. В смысле, у меня фон на рабочем месте краше картинку дает. И что?

Добавлено позже:
Да, было бы очень интересно взглянуть на реальный спектр.
Тогда после 12 января постараюсь. Рабочие, наверное, смысла нет показывать, там калий-40 как малышок в кругу взрослых а вот тот, экспериментальный, предназначенный для определения эффективности работы лаборатории внешней, которая природу у нас охраняет и контролирует, тот подойдет. Там и активности в Бк рассчитаны примерные...
« Последнее редактирование: 04.01.15 23:10 »


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | arhelon | a-lukynec

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Dani, огромное спасибо за исчерпывающие ответы!  *THUMBS UP*
И тут пришел в голову вопрос - а почему для проведения анализа не отпилили также и кусочек от ветки Кедра и не взята проба земли с места палатки ? Мерить так мерить.
Лично у меня не поднялась бы рука отпиливать толстые ветки от Кедра (а тонкие, молодые ветки отпиливать наверно бессмысленно), тем более, что по слухам Ю.Е.Юдин в начале 2000-х это уже делал, и анализ ничего не дал. Никаких подробностей - где и как мерял - не знаю: за что купил, за то и продаю.

Насчет проб грунта ув. Dani уже выше хорошо сказала. Тем более, что на месте палатки грунты горные - т.е. это по сути щебень, с небольшим содержанием перегноя, из которого радионуклиды будут быстро вымываться дождем и талыми водами


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

заканчивая тем, что покажет земля из-под места палатки, чего не покажет береза?
Вот до Вашего ответа для меня это было совсем не понятно  :-[. И кроме того - всегда  есть волшебно - обнадеживающее - А вдруг?
« Последнее редактирование: 04.01.15 23:31 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

Dani, огромное спасибо за исчерпывающие ответы!
Пожалуйста! Не  такие уж они исчерпывающие, если честно. Все мне кажется, что я коряво изъясняюсь, потому что уже отвыкла нормально объяснять, не коллегам, которым и так понятна специфика.
Но меня реально потрясло умение г-на Иегуда определить на КАРТИНКЕ спектра гамма-линию с конкретной энергией. Я каждый день любуюсь на спектр, в котором есть хром-51 с энергией 320 КэВ и йод-131 с энергией 363 кэв. 12 лет любуюсь, с перерывом в 2 года.  8 лет тыкаю мышкой в 320 с полной уверенностью, что это 363 на маленькой картинке без меток (типа превьюшки на экране). Они, вобщем-то,  относительно рядом. Поэтому для меня великая загадка, имея на спектре всего две точки - 661 и 1461, найти в той кучке пиков в начале спектра 103 и 148. Хотелось бы пояснений, а вдруг я действительно отсталая в этой области.  Но туда спрашивать идти - не хочется, я там не регистрирована, раз, там начнуть ругаться и кусаться, а я девушка чувствительная, от критики плакать начинаю )) - два, конструктива не будет, скорее всего, три.
Что-то меня понесло, как Остапа. Извините за многословие...

Добавлено позже:
И кроме того - всегда  есть волшебно - обнадеживающее - А вдруг?
Ну-у-у, тогда уж грунт из ручья и воду - ну мало ли... Есть же версия, что это загрязнение наносное-намывное из ручья...

А, я ж забыла сказать, чего я так  чувствительно к энергиям гамма-линий отношусь, зачем я их перечисляю.. Дело в том, что разрешающая способность ОЧГ-шек - 2 КэВ, в основном, т.е. в просторечии, пики с энергией  140 и 145 кэв, например,  спектрометр покажет, как раздельные, каждый сам по себе. Как их без подписей по шкале абсцисс определить, я вообще не представляю..
Все, больше не буду! Ещё раз извините за многословие!
« Последнее редактирование: 04.01.15 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | arhelon | a-lukynec

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Но меня реально потрясло умение г-на Иегуда определить на КАРТИНКЕ спектра гамма-линию с конкретной энергией.

Ну-у-у, тогда уж грунт из ручья и воду - ну мало ли... Есть же версия, что это загрязнение наносное-намывное из ручья...
Наверно, он подставил к экрану монитора логарифмическую линейку :) В общем и целом, никакого доверия к его сообщениям на "хибине" лично у меня нет.

Воду из ручья Шура Алексеенков брал еще в 2012 или в 2013 г., и она у него долго стояла в холодильнике (может, все еще стоИт :) ). Может, спишитесь с ним - он частый посетитель форума "перевал".

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

Воду из ручья Шура Алексеенков брал еще в 2012 или в 2013 г., и она у него долго стояла в холодильнике (может, все еще стоИт  ). Может, спишитесь с ним - он частый посетитель форума "перевал".
Мы общались с ним и косвенно, через Кука, и краем, на "перевале". По поводу замера спила. Между ним и мной - около 500 км. И даже если я на руки пробы получу - (с проводником из поезда, например) официального заключения моя организация не даст - только мое личное, личное из лаборатории внешних измерений (по личной просьбе), максимум - мой начальник в качестве личной инициативы. Фсе.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

официального заключения моя организация не даст - только мое личное, личное из лаборатории внешних измерений (по личной просьбе), максимум - мой начальник в качестве личной инициативы. Фсе.
Ну, мы же тут как бы удовлетворяем личное любопытство, а не проводим официальное расследование :)

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Ну, мы же тут как бы удовлетворяем личное любопытство, а не проводим официальное расследование :)
Тимур, привет! Давно не виделись. Заезжай - у меня твоя медаль от Фонда за заслуги перед Отечеством хранится. Да и рад буду встрече.
Dani, могу повторить предложение/просьбу. Нужен просто объективный анализ от специалиста. Могу разделить на примерные 5-10 летние кольца, превратить всё в опилки, ...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Тимур, привет! Давно не виделись. Заезжай - у меня твоя медаль от Фонда за заслуги перед Отечеством хранится. Да и рад буду встрече.
Dani, могу повторить предложение/просьбу. Нужен просто объективный анализ от специалиста. Могу разделить на примерные 5-10 летние кольца, превратить всё в опилки, ...
Саша, привет! Спасибо за приятные новости! Если я в этом году буду в Москве, то скорей всего в конце августа, или даже в середине сентября. А вообще, что-то мне на Урал опять захотелось :)

ИМХО, трогать спил лучше спецу, с соблюдением предосторожностей - перчатки, чистые боксы, если понадобится - озоление (грубо говоря, сжигание по специальной методике), и т.д. Если таки договоритесь насчет анализа - я бы "тупо" разрубил его напополам, и отдал бы половину :)

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

А вообще, что-то мне на Урал опять захотелось
Зима за окном - поехали сейчас)) И летом появишься - дай знать.

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

могу повторить предложение/просьбу. Нужен просто объективный анализ от специалиста.
Вопрос в доставке спила, а так я не против. :) Самое раннее я в Москву в июне попаду, и то не факт.. Если кто поедет от нас только, их попросить привезти... Наши вот только на КВН в Москву катались, можно было их загрузить... Вобщем, надо подумать по вопросу доставки и обратной отправки.
А чем вас предыдущий специалист не устроил? И квалификация прекрасная, и анализ тоже не подозрительный, как по мне.. Если у них сам спектр остался, и есть возможность, можно файл этот попросить переслать - замер тогда вообще не нужен будет. Примерный анализ можно и по готовому спектру провести.
трогать спил лучше спецу, с соблюдением предосторожностей - перчатки, чистые боксы, если понадобится - озоление
Его и так уже  трогали, так что ничего страшного. ))) Он не "грязный", чтобы запачкаться, если судить, исходя из цифры 60 Бк.
Пилить/мельчить его тоже смысла нет - если значимые радионуклиды есть, детектор их и из общего объема увидит. Особенно цезий-137. Дерево нехороший поглотитель/рассеиватель гамма.
Вот, казалось бы, не жесткое излучение, а в моей практике случай был, когда мы сбились с ног, отмывая домик свинцовый и детектор, который показывал нам отличнейший пик 661 кэв (довольно в большом количестве), а в итоге оказалось, что виновник находится на расстоянии почти 80 см от датчика, причем датчик за свинцовой стенкой толщиной 7 см. Единственное, он снизу не защищен свинцом был, а "оно" было снизу, но на расстоянии.  Когда мы виновника обнаружили и на датчик поместили, какая на экране возникла красота! В смысле наполненности спектра как в количестве линий, так и в качестве, а также в нуклидах.  До сих пор жалею, что спектр не сохранила на память... Процесс произошедшего деления, как он есть. С исходниками, дочками, осколками и т.д.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Вопрос в доставке спила, а так я не против.
А почему просто по почте нельзя?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

А чем вас предыдущий специалист не устроил?
Не устроил не специалист, а, скажем, так, отношение к делу: все это делалось за "спасибо", без какой-либо личной заинтересованности с их стороны. Соответственно, когда стало ясно, что ничего супер-необычного в этом дереве нет, то и научный интерес упал до нуля, и даже уже полученные результаты приходилось вытаскивать клещами в течение нескольких месяцев - это целиком и полностью заслуга Шуры.
Его и так уже  трогали, так что ничего страшного. ))) Он не "грязный", чтобы запачкаться, если судить, исходя из цифры 60 Бк.
Ну, мы его старались не трогать пальцами (я все-таки химик-каталитик, и у меня, можно сказать, "религиозный запрет" на трогание пальцами любых образцов :) ) - сразу после спиливания завернули в полиэтиленовую пленку, а затем Шура сушил его по возможности в чистых условиях. Не потому, что мы боялись "подцепить" радиацию, а наоборот - чтобы случайно не занести туда пальцами. Я далек от мысли, что на руках у нас - целый букет радионуклидов, но, как говорится, "береженого и Бог бережет" :)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Сейчас есть методика именно "точечной" спектрометрии ... Прямо по годовым кольцам спила ... Я попробую с "знакомцами" прямо в Москве связаться ... Они буквально недавно для нас такую работу проводили ...
« Последнее редактирование: 06.01.15 17:28 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

Задала я некоторые вопросы г-ну Иегуде на Хибине. Посмотрим, что ответит, если ответит... Как польётся мне на голову поток...)))

Добавлено позже:
Ну, мы его старались не трогать пальцами
*JOKINGLY* когда мне нечто неизвестное приносят, я тоже автоматически перчатки натягиваю и пленку расстилаю и в пакеты упаковываю..  Это же профессиональное, что у химика, что в нашей профессии..
« Последнее редактирование: 06.01.15 18:09 »

Dani


  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 83

  • Был вчера в 17:06

По поводу реальных спектров - сильно зашиваюсь на работе, руки банально не доходят картинки собрать, как бы смешно не звучало... Чуть попозже, если заинтересованные не против.
С г-ном Иегудой тоже пока общение не очень получается, однако тут написанное он прочел. Комментарии на Хибине.
Вырисовывается большая вероятность в период с 3 по 7 марта оказаться в Москве. Можно попробовать получить спил. И тогда я могу оказаться в рядах заговорщиков/посвящённых...)))


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
. Чуть попозже, если заинтересованные не против
Не то что не против, а даже наоборот! И даже если они не принадлежат к числу заговорщиков/посвященных)))


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Вырисовывается большая вероятность в период с 3 по 7 марта оказаться в Москве. Можно попробовать получить спил.
Здорово, если планы реализуются.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Хочу задать вопрос.
Нет ли идей, как можно связать ФИАН в частности и на тот момент лабораторию эквивалентов (она потом вереформируется в лаборатории с иным названием) с темой радиации на перевале. В 1959 году.
   Я читаю про эту лабораторию и для меня просто набор звуков(( не понимаю о чем речь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Жаль. Переливать из пустого в порожнее интереснее((

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Как обычно для начала приведу простой и незатейливый пример.

Сначала о глубоком загрязнении(для сравнения с последующим легким загрязнением).
Если постирать "вашу" (чью либо) рубашку то ее чистота это видимая иллюзия.
На уровне волокон в долгоносимой ткани все равно грязь останется(манжеты, воротник).
Понятно что получить из такой ткани 50% выхода загрязнения при последующем промыве в проточной воде невозможно.

Легкое (поверхностное) загрязнение.
(Не в структуре нитей а практически на кончиках ворсинок и между ними.)

В лаборатории получают смыв 30-60% за 3 часа в проточной воде.
Предполагается, что за следующие 3 часа это практически 100% выход.

Но это не совсем так, потому что  за следующие 3 часа 100% выход маловероятен.
На какой то стадии потребуется (к примеру) уже не 3(три) а 6(шесть) часов.
Еще на определенной стадии(к примеру) - 12 часов и так далее.

По динамике  данного процесса(пусть даже грубого процесса) станет понятным, что после нахождения ткани в ручье 6-14 дней, смыть из нее даже 30% за 3часа будет проблематично.

Вывод:
Загрязнение могло появиться в момент транспортировки трупов в мае, источником фона почти близкого к естественному могли быть старые средства транспортировки(брезент).
Взгляните хотя бы на фото Дубининой(в очерке Ракитина).
Фото не то которое в ручье а на снегу лицом вниз, т.к. сам долгое время думал что в ручье она в какой то куртке поверх свитера.
И посмотрите на чем лежит Колеватов.
« Последнее редактирование: 28.04.17 22:13 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Никакого выдуманного "загрязнения" никаким радионуклидом не было.. Было подписанное облрадиологом Левашовым бета-загрязнение, то есть избыточными электронами, распределёнными в микрокристаллической структуре шерстяной в основном ткани и в слюдяных минеральных частичках ..
« Последнее редактирование: 27.04.17 22:21 »

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

. Никакого выдуманного "загрязнения" никаким радионуклидом не было..
Я про радионуклид и не говорил никогда. Кажется отвечал Вам где то ранее.
Я оперирую простыми лабораторными понятиями.
Если чтото смывается водой, то оно имеет определенную физическую структуру. Что еще нужно для размышлений то?

Про "избыточные электроны" возможно изучал когдато, но мне уже не 20лет и за ненадобностью подзабылось.
Но полагаю что основным переносчиком радиации является радиоактивная земляная пыль(или какая либо иная).
Это же не излучение которое не может быть очаговым.
Если Вы поясните как "избыточные электроны" оседают отдельными разрозненными кучками на какой либо поверхности буду весьма признателен.

в микрокристаллической структуре шерстяной в основном ткани
Это вы глубоко копнули.
Простым людям понятен термин "поверхностное заражение", представленный Левашовым.

Видите ли то что я прочитал на первых трех страницах недоступно довольно большому количеству форумчан.
Ну представили продвинутые люди свои специфические знания, кто имел отношение к этому по работе или вследствие особой пытливости ума...
Ну посчитали там сколько чего останется после полураспада.
Оно кому то надо?
А воз и ныне там.

ps.
"Однажды Егор Тимурович выступал перед крестьянами в каком то сельском клубе.
Долго и умно говорил, селяне чесали затылки: Ну умееен!
Потом один спросил: А вы в Бога веруете?
На что Егор Тимурович ответил: Вообще то я агностик..."
"Ну нельзя ж так сразу селянам то..."((c)Задорнов вроде бы).
« Последнее редактирование: 27.04.17 23:22 »

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. Эт точно, nemo, не в ту "степь" вас занесло, не в ту тему затянуло.., вот надо было куда -  http://taina.li/forum/index.php?topic=1712.msg392168#msg392168
А тут вам эти "агностики" только мозги уже не двадцатилетние запудрили своим переливанием из пустого в порожнее, как справедливо заметила "виетнамская жительница" ..
« Последнее редактирование: 27.04.17 23:30 »