На сегодня - это лучший фильм о ДТ - Внешняя переписка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: На сегодня - это лучший фильм о ДТ  (Прочитано 11243 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Предвзятое Дополнение к теме
"Тайна горы мертвецов. Перевал Дятлова
http://taina.li/forum/index.php?topic=1091.msg25296#msg25296

Первая серия.
http://rutv.ru/brand/show/episode/281403
Взгляд сбоку.

Положительные моменты.

1. Наконец-то на экране появилось по-настоящему умное кино о ДТ!…Я бы даже сказал - с человеческим лицом

2. Динамичная и волнительная форма изложения, подбор музыки, нарастание напряжения в фильме
3. Множество новых фото
4. Вполне правдоподобное описание подготовки похода

5. Туристы представлены как обычные люди. Автор заблаговременно не приписывает им геройские качества, которыми так и брызжет книга Архипова.

6. Четкий и своевременный ввод в ленту фильма воспоминаний ветеранов…Интересно, одному только  мне показалось, что запись «давнишняя»? - «молодые» лица, вполне бодрый Зиновьев (он уже дважды пропустил конференции по состоянию здоровья)…

7. Отсутствие в фильме (хотя бы в 1 серии) - вездесущего Кунцевича с его неизменной дезинформацией зрителя

Отрицательные моменты

1. Пока в фильме заметил лишь одну важную неточность. Голос за кадром утверждает, что…цитирую приблизительно:
 расположение вещей в палатке указывает на подготовку туристов ко сну…Это далеко не факт…К сожалению многие СМИ клюют на эту выдумку большинства авторов версий…мол, зачем еще ставить палатку, как не для сна?

2. Некоторый сумбур по хронологии: то начало похода, то конец…Неподготовленный зритель – может быстро запутаться и потерять интерес к фильму…А может и нет…

3. По замыслу фильма - за исследование (расследование?), как бы невзначай, снова берется не наш, а умный «дядя» из Москвы…Замечу, что в сериале про гибель Есенина – аналогичное построение сюжета.

4. Все-таки в любой, даже полу-документальной истории, где присутствует вымысел – указание фамилий дятловцев – совсем не обязательно…Ничто не мешало автору, который взялся "читать их мысли", различать туристов – только по именам.

5. Сценаристы явно не добдели с палаткой: она у них короткая, плохо и высоко поставленная…Разрезы должны были быть произведены «одним махом» по натянутому скату…Впрочем, для малобюджетного произведения – это нормально…

Нейтральные ремарки

1. Гостя из Москвы (откуда еще он мог прилететь в Екб.?) зовут Никита Львович…Внешне он несколько лысоват и похож в фильме на актера, играющего роль самого Льва Иванова

2. Не ясна его должность (журналист? Следователь? Член комиссии по пропаже самолета?)
3. Он приезжает по делам Ан-2, но дальше в фильме об этом – ни слова…

 4. Лейтмотив ленты – постоянно мелькающий «последний кадр» - заранее указывает /направляет зрителя на «небесную» версию (ракета, взрыв, НЛО)… Наверное, такой прием и должен быть в режессуре…
 
5. Забавен рассказ Бартоломея о том, как  Игорь в одном из походов, в таежной глуши отремонтировал радиоприемник некоему отшельнику и даже оставил ему свои батарейки…Петр Иванович запомнил фамилию человека, но саму историю явно подзабыл или приукрасил:
- до 1953 наличие у частного лица беспроводного радио каралось законом (отшельник у Барто - со сталинских времен)
 -  в тайге и по сей день - можно "поймать" только коротковолновой эфир
- к 1958 г. у населения могли быть только ламповые коротковолновики (как правило, встроенные в радиолы – и то не во все).
- относительно легкое (3-4 кг) полупроводниковое «чисто радио» на шести (!) батарейках – прибалтийскую  «Спидолу» - я увидел лишь в году 1969…
- радиолы были предметом роскоши даже в 60-х годах (это вам не детекторный приемник радиолюбителя)
- радиолы работали только от сети

6. Главный герой фильма просматривает УД, в котором... схемы-скелеты из книги Ракитина!

7. Интересно, участие  Георгия (?) в устранении последствий аварии на Челябинском атомном хранилище - это факт или предположение автора?

8. Кто из форумчан знает
– к какому всё же городу «приписана» киностудия-производитель фильма?
-  какой регион РФ представляет (постоянно живет и работает) автор/авторы фильма?
- их предыдущие работы?

Товарищи коллеги, знатоки ДТ и просто сочувствующие!
Соратники и оппоненты!

Все – на просмотр второй серии!…

... Сдается мне, что это – лишь начало многосерийной киноматографической эпопеи…
НЕ далек тот день, когда число экранизаций ДТ  достигнет количества основных версий…
В итоге – Великая Уральская Тайна – охватит умы всего человечества…Массовый телезритель подключится к поиску вариантов и мы, еще при жизни, станем свидетелями самой правдоподобной истории о феноменальной трагедии!
« Последнее редактирование: 06.03.13 19:20 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Саша ,согласен  ,   смотрел  -слезу вышибало  - особенно Зина,такой ее представлял... и голос... ее... Я с Юдиным не общася  - общался ты... Он заикается? Помнишь мы учавствовали в телеконф... ну по свердловскому телевидению... Обращенный мною киноляп насчет Зины... виноват... хотя подметила ведущая... Виноват... Жаль девку... Посмотрим сегодня продолжение... Согласен   - это класс на сегодн
   Саня... давай посмотрим... Хотя я интересовался во время съемок и т.д. но давай посмотрим... И не будем  "злыми"... Это наше первое... Ляпов Тьма  - я  же говорил им консультироваться с "исследователями наших дней" как говорил  мне Шаравин
« Последнее редактирование: 06.03.13 17:53 »

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Согласен! Популярезация нужна! При всём негативном отношении к финскому режиссёру, можно сказать спасибо только за то что вышло в кинотеатрах. Думаю, скоро от наших отбоя не будет, а там и пиндосы и весь мир потянется.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Согласен! Популярезация нужна! При всём негативном отношении к финскому режиссёру, можно сказать спасибо только за то что вышло в кинотеатрах. Думаю, скоро от наших отбоя не будет, а там и пиндосы и весь мир потянется.
Мы не о том.. :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Не смотря на ряд неточностей -фильм неожиданно качественный, с достойной интонацией. Респект авторам
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ну еще бы он был не качественный! Ряд проектов впереди.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ну еще бы он был не качественный! Ряд проектов впереди.
Женя.Что там в марте на Перевале планируется у киношников

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Женя.Что там в марте на Перевале планируется у киношников
Не уполномочен разглашать подробности. Вместе с тем выкладываю 1 фотографию со съемок в Литве.
« Последнее редактирование: 06.03.13 19:35 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

Согласен! Популярезация нужна! При всём негативном отношении к финскому режиссёру, можно сказать спасибо только за то что вышло в кинотеатрах. Думаю, скоро от наших отбоя не будет, а там и пиндосы и весь мир потянется.
Мы не о том.. :)
Я вообще то читать умею. И понимаю о чём Вы! Я глобальнее смотрю. И задачу вижу в том, что бы как можно больше эта история волновала людей. Только так можно наконец то чего то добиться! Тут я полностью согласен с КАНом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

Ну еще бы он был не качественный! Ряд проектов впереди.
А... вот вы что имели в виду, когда говорили об интересах фонда в сравнении с нашими делами... :sm55:
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #10 : 06.03.13 19:36 »
Я вообще то читать умею.
Извиняюсь... Я просто подумал ,что Вы не о российском проекте... Извините.

Добавлено позже:
CIMG3507.JPG
                              (2208,67 КБ, 3072x2304 - просмотрено 2 раз.)
С лева Люда.Спарва Зина..
    А ляпов-то... Евгений,кто их консультирует?
« Последнее редактирование: 06.03.13 19:44 »

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #11 : 06.03.13 19:44 »
Женя.Что там в марте на Перевале планируется у киношников
Не уполномочен разглашать подробности. Вместе с тем выкладываю 1 фотографию со съемок в Литве.
Я так понимаю, что это исполнители женских главных ролей? Люды и Зины. На Зину не очень похожа, по моему мнению.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #12 : 06.03.13 19:47 »
Я так понимаю, что это исполнители женских главных ролей? Люды и Зины. На Зину не очень похожа, по моему мнению.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/quot
   Зина меньше Люды на 8-10 см ,хотя-бы ленточки синие сделали... Это я ставил в замечание и в нашем проекте

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #13 : 06.03.13 19:48 »
Не уполномочен разглашать подробности. Вместе с тем выкладываю 1 фотографию со съемок в Литве.
Ну прям -  O:-)  группа ТАТУ на марше

смотрел  -слезу вышибало  - особенно Зина,такой ее представлял... и голос... ее... Я с Юдиным не общася  - общался ты... Он заикается? Помнишь мы учавствовали в телеконф... ну по свердловскому телевидению... Обращенный мною киноляп насчет Зины... виноват... хотя подметила ведущая... Виноват... Жаль девку...


[/img]
« Последнее редактирование: 06.03.13 19:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #14 : 06.03.13 19:52 »
   Оленька,не понял

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #15 : 06.03.13 19:54 »
А ляпов-то..
Товарищи! Это не реконструкция Бородинского сражения! А художественная импровизация.
И цвет шапочки тут не причем :P
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #16 : 06.03.13 19:57 »
Оленька,не понял
Женя, жизнь продолжается, и боевые девчёнки поднимаются на перевал и Х-Ч. Посмотри на них и... может быть девочки из нашего похода тебе кого-то напомнят
« Последнее редактирование: 06.03.13 19:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Алексей


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 90

  • Был 27.01.21 22:13

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #17 : 06.03.13 20:04 »
Оленька,не понял
Женя, жизнь продолжается, и боевые девчёнки поднимаются на перевал и Х-Ч. Посмотри на них и... может быть девочки из нашего похода тебе кого-то напомнят
На скале, улыбка похожа на Зину)))

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #18 : 06.03.13 20:07 »
4. Лейтмотив ленты – постоянно мелькающий «последний кадр» - заранее указывает /направляет зрителя на «небесную» версию (ракета, взрыв, НЛО)… Наверное, такой прием и должен быть в режессуре…
Учитывая, что речь идет от имени Ивановых + статья Иванова, то акцент на шары логичен.
В целом хорошее впечатление. Смотрю с интересом.
Зная, что кто-то опять скажет, вот у журналистов откуда-то появились новые фотографии, выскажу предположение, что у создателей фильма была серьезная подготовка, они напрямую встречались с очевидцами, родственниками. Например, точно знаю, что сын эксперта Г.Чуркиной зашел однажды на наш форум (и подготовил статью о своей маме) именно после того, как к нему обратились с канала Россия 1, и он заинтересовался трагедией ГД. Похоже, они проверяли каждый момент и собирали фактическую информацию.
« Последнее редактирование: 06.03.13 20:12 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #19 : 06.03.13 20:12 »
Оленька,не понял
Женя, жизнь продолжается, и боевые девчёнки поднимаются на перевал и Х-Ч. Посмотри на них и... может быть девочки из нашего похода тебе кого-то напомнят
На скале, улыбка похожа на Зину)))
А характер-то как похож! и "по-физике" реально не уступала парням)))
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #20 : 07.03.13 06:08 »
А характер-то как похож! и "по-физике" реально не уступала парням)))
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        [/quote
  Вот их то и надо предложить на главные роли :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #21 : 07.03.13 09:12 »
Увы, даже "Комсомольцы" не допёрли что-то снять на эту тему, а ведь у них всё было - и перевал и девчёнки.. Можно было это как-то ... запечатлеть)))
 Может быть это кто-то, например наш Фонд - подхватит и выдаст за свою идею *YEEES!*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #22 : 07.03.13 09:45 »
Фильм - единственный, который можно посмотреть. Хорошо сделан. Радует, что Юдин снят очень профессионально, до этого в таком качестве его никто не снимал. Рассказал-таки Юрий Ефимович про подарок "на прощание", не удержался.
После американских ужасов на Горе 1079, несомненно это лучшее, за последнее время. Спасибо создателям за достойный фильм и всем кто принимал в нём участие - Юдину Ю.Е., Бартоломею П.И., Коптелову Ю.Е., Карелину В.Г., Шаравину М.П., Якименко В.Г.. ( Гущину спасибо не говорю :) )
« Последнее редактирование: 07.03.13 18:13 »
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #23 : 09.03.13 01:04 »
Учитывая, что речь идет от имени Ивановых
Вторая серия.

Положительные моменты.

- Объективно и доходчиво изложены основные исходные данные ДТ и их «странности».
- одежда и амуниция ТЕХ времен, фотик ФЭД-2
- сцена фотографирования в грузовике
- автор НЕ озвучивает свою версию
- зрителю как бы предлагается – самому «пошевелить мозгами»

Отрицательные моменты.

- В фильме изложены далеко НЕ  ВСЕ  «странности» исходных данных ДТ…Пожалуй, даже - меньше половины...
- неудачное время показа

- Фраза «Вижай окружен лагерями…» - несколько дезориентирует зрителя, который может понять так, что и место ДТ было окутано сетью Ивдельлага…На сколько знаю - в Вижае был не лагерь, а поселение…А ближайшая к Перевалу ИТК находилась в Ушме (39 км напрямую до Останца). Беглым, идти отсюда зимой в сторону Перевала – значит идти в никуда (дальше – на много верст - вообще нет ни дорог, ни жилья…)

- Перефразирован текст Игоря в дневнике и, как следствие - перепутана хронология похода

- Нарушена важнейшая последовательность финальных фото похода

- Какие это эксперты (и на каком основании!) считают, что Палатка установлена около 17 часов?

Нейтральные ремарки,

- Кому это всё время звонит Никита? Кто его встречает и провожает?

- Никите Львовичу дважды приходит видение в образе Льва Иванова…К нему Никита обращается на «ты»…Автор намекает, что это отец и сын?... Тогда Никита должен быть в курсе, что его сестра в 2010 передала в Фонд массу материалов…А это означало, что тогда особого интереса к трагедии в семье Ивановых не было…Или, наоборот -  как раз, увидев бездействие Фонда, сын взялся за незавершенное дело отца?

Разные «мелочи», которых легко можно было избежать.

- ледоруб, болтающийся на руке Игоря вместе с лыжной палкой, во время движения группы (что в реальности – неминуемо привело бы к травме колена)

- Люда, якобы, ехавшая в Ивдель без билета…Почему именно она? – ведь тогда билеты не были именными…

- туристы, смотрящие кино в Вижае (?)   

- На экране – строения бывшего лагеря Ушмы (см. фото «Снегоходного тура на Перевал-2012») -  зачем-то также приписываются Вижаю

- Никита жалуется, что инфы о лабазе так мало…Как раз наоборот – есть и список, и фото, и рассказы поисковиков…Нет только координат

- В последние часы жизни Зина была НЕ в штормовке

- Куда это Игорь ведет изнуренную Зину по лесу? Если вниз, то - как она потом снова очутилась на склоне? Если вверх, то - как потом сам Игорь оказался в лесу, ниже Зины на пол-километра?

- Зачем это в морге перьевую ручку привязывать к чернильнице (к столу)?

- Слова Каратаева о купании в бочке (!) спирта режиссер воспринял дословно, забыв рассказ Юдина о дефицитности этого продукта…не подумав о сожженных, в этом случае, гениталиях паталогоанатома

- Автор вскользь перечислил основные версии, связанные с чудесами (ракеты, взрывы, шпионы…), но «забыл» про самую земную, а потому – более правдоподобную – вертолетно-бытовую схему Саши КАНа… расписанную до мельчайших подробностей, в строгом соответствии УД и поминутной хронологией событий… :)

Сомнительные «факты» (НЕ мелочи), изложенные в фильме:

- Возница ночевал с туристами во 2-м Северном?..- Мне Юдин, вроде, рассказывал, что возвращался в 41 участок один, на лыжах, а не на телеге (см. видео-интервью на яндексе).

- Про амулет – впервые слышу от Юрия Ефимовича…Очень хочется подержать его в руках.

- манси Анямов видел НА дятловских следах – следы НЕ дятловские… через две ночи после ОШ…Откуда эта инфа?

- Что это за поселок Трисколье в 20 км от Перевала? Насколько помню, ЦСМ-5 по космическим снимкам обследовал местность в радиусе 30 км (за цифру не ручаюсь) от Перевала и НИКАКИХ строений (а также их остатков) не обнаружил.

- Гущин говорит о фиолетовом цвете одежды погибших после просушки…Что за лажа?

Титры в конце фильма:

Продюсер В.Соловьев
Диктор – Сергей Чонишвили
Консультант Кунцевич

…Похоже, выше я ошибся - приглашение в проект самого известного «голоса России за кадром» - никак не указывает на малобюджетность фильма…

…Уж не буду исспрашивать о размере ставки консультантов проектов второго госканала России под эгидой  продюсера Владимира Соловьева, но хотелось бы узнать о конкретной помощи Фонда…
Как убежденный сторонник мнения о вредительстве и крахоборстве Кунцевича Ю.К.  ]:-> в деле исследования ДТ, могу лишь предположить, что его консультанство заключалось в следующем:

- предоставить ключ от калитки  кладбища с улицы Гагарина
- передать фото с «антресолей Фонда», которые до сих пор были сокрыты от ДТ-сообщества
- вывести киношников на контакты с поисковиками-59 и Юдиным
- разрешить использовать именной бренд Дятлова, бескорыстно переданный Фонду родственниками Игоря.

Историческое значение фильма.

Смею констатировать, что
этот маленький шаг режиссера Максима Огечина - есть гигантский скачок человечества в познании ДТ (по Н.Армстронгу :))
Повторюсь - именно ТВ-экранизация экстраординарной загадки во всех её разветвлениях, в конце концов и послужит  разрешению величайшей Уральской Тайны…

Форумчане и форумчанки!
Интернет-исследователи и экспедиционеры Перевала!
 Старожилы  и чайники!

Давайте поприветствуем автора аплодисментами и поддержим его начинание нашими новыми идеями и разработками!
…Творческая работа Максима венчается словами:

Тайны всегда ждут, когда их раскроют

Это значит: продолжение фильма – следует!
« Последнее редактирование: 10.03.13 20:28 »

solotony


  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 67

  • Был 05.06.13 15:57

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #24 : 09.03.13 01:25 »
фильм понравился. даже не столько в плане "группы дятлова", а как историческая ретроспектива.
Стремление избежать когнитивного диссонанса приводит к тому, что личность, однажды воспринявшую определённую теорию заговора, как правило, трудно убедить отказаться от неё. Все противоречащие теории факты либо просто игнорируются, либо отвергаются ..

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #25 : 09.03.13 01:25 »
гигантский скачок человечества в познании ДТ…
Нельзя не порадоваться за человечество!
- Что это за поселок Трисколье в 20 км от Перевала?
http://taina.li/forum/index.php?msg=25011
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #26 : 09.03.13 02:56 »
Цитата: Саша КАН - сегодня в 01:04
- Что это за поселок Трисколье в 20 км от Перевала?
http://taina.li/forum/index.php?msg=25011
Прочитал, но не понял - это цитата про Тресколье?
...А разбит он был рядом с Ушмой, колонией-поселением, в которой  стоял военный гарнизон и жили поселенцы. Многое сохранилось, точнее ещё не разрушилось за 20 лет. Колония просуществовала  до 1992 года.
То есть не в 20 км, а около Ушмы?

Еще увидел в теме про "золото манси"... Подскажите, если не трудно - Где бы прочитать о бартере манси с большой землей, типа "золото-камушки на патроны-спирт..."
« Последнее редактирование: 09.03.13 02:58 »

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #27 : 09.03.13 10:25 »
Прочитал, но не понял - это цитата про Тресколье?
... А разбит он был рядом с Ушмой, колонией-поселением, в которой  стоял военный гарнизон и жили поселенцы. Многое сохранилось, точнее ещё не разрушилось за 20 лет. Колония просуществовала  до 1992 года.
Нет, это про Ушму.
Еще увидел в теме про "золото манси"... Подскажите, если не трудно - Где бы прочитать о бартере манси с большой землей, типа "золото-камушки на патроны-спирт..."
Мне не трудно, однако, вопросом этим не владею.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #28 : 09.03.13 17:20 »
Цитата: Саша КАН - сегодня в 02:56
Прочитал, но не понял - это цитата про Тресколье?
... А разбит он был рядом с Ушмой, колонией-поселением, в которой  стоял военный гарнизон и жили поселенцы. Многое сохранилось, точнее ещё не разрушилось за 20 лет. Колония просуществовала  до 1992 года.Нет, это про Ушму.

Цитата: Саша КАН - сегодня в 02:56
Еще увидел в теме про "золото манси"... Подскажите, если не трудно - Где бы прочитать о бартере манси с большой землей, типа "золото-камушки на патроны-спирт..."Мне не трудно, однако, вопросом этим не владею.
Вот здесь продолжил про ЭТО:
http://taina.li/forum/index.php?topic=830.msg25920#msg25920

Короче, 20 км - это туфта... Там никак не меньше, чем 30 км до Перевала... :)
« Последнее редактирование: 09.03.13 17:25 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
На сегодня - это лучший фильм о ДТ
« Ответ #29 : 10.03.13 01:24 »
Короче, 20 км - это туфта...


СКАД, спасибо - всё встало на свои места... Отнесем данный ляп фильма - к небрежности автора текста...
В документальном кино - фальсификация исходных данных ДТ, пусть даже не умышленная - всё же не допустима... Тем более - если речь идет о почти ДВОЙНОМ сокращении расстояния до ближайшего к Перевалу населенного пункта...

В конце 2010 я также был дезинформирован автором одной из публикаций, где говорилось, что место трагедии едва ли не окутано лагерями. В результате - начало версии "Никто не хотел убивать" оказалось неправдоподобным: ВДТ не было никакого смысла идти на охоту за 39 км (выяснилось, что ближайшая ИТК находилась только в Ушме)... Средства доставки ВДТ к Перевалу, а далее и саму схему событий - пришлось менять...
Это я к тому, как маленькое враньё в СМИ может привести к большим потерям сил и времени конструкторов версий...
« Последнее редактирование: 10.03.13 01:41 »