Попытка осмысления показаний Владимирова-Шумкова - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Попытка осмысления показаний Владимирова-Шумкова  (Прочитано 114777 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Сопка Острая хребта Чистоп  (837 м) -  южный отрог Чистопа
...
Острая сопка здесь:  http://gpska.yapl.ru/map.php?s=050kt&map=P-40-096-C,D
"Это неверные представления."(C, Буянов) :)
Читайте Владимирова: "На пути стоит гора Верблюжья. Ее, почему-то назвали еще Темной. Высота 518 метров... Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб. Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. ... Спускаться решили на север, по долине речки Чопорья - притока Ушмы." Посмотрите по карте, гда находится Верблюжья, речка Тосемья, Чопорья, и станет очевидно, на какую вершину они забирались. Острая Сопка тут как бы совем ни при чем.

Вопрос на какую вершину  30 километрового хребта  Чистоп они поднимались  для меня открыт.
Не, Вы это серьезно? Считаете, что группа промахнулась на 25-30 км, и начала забираться на третьестепенную вершину хребта? С которой, кстати сказать, никакого Отортена не видать, как своих ушей - все загораживают основные вершины хребта Чистоп (гуглекартинку делать лень).
« Последнее редактирование: 18.05.13 18:51 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

"Это неверные представления."(C, Буянов) :)
Читайте Владимирова: "На пути стоит гора Верблюжья. Ее, почему-то назвали еще Темной. Высота 518 метров... Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб. Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. ... Спускаться решили на север, по долине речки Чопорья - притока Ушмы." Посмотрите по карте, гда находится Верблюжья, речка Тосемья, Чопорья, и станет очевидно, на какую вершину они забирались. Острая Сопка тут как бы совем ни при чем.
Не, Вы это серьезно? Считаете, что группа промахнулась на 25-30 км, и начала забираться на третьестепенную вершину хребта? С которой, кстати сказать, никакого Отортена не видать, как своих ушей - все загораживают основные вершины хребта Чистоп (гуглекартинку делать лень).
Перенесла с темы ТАУ:

"Это неверные представления."(C, Буянов) :)
Читайте Владимирова: "На пути стоит гора Верблюжья. Ее, почему-то назвали еще Темной. Высота 518 метров... Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб. Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. ... Спускаться решили на север, по долине речки Чопорья - притока Ушмы." Посмотрите по карте, гда находится Верблюжья, речка Тосемья, Чопорья, и станет очевидно, на какую вершину они забирались.
Верблюжья гора, Острая Сопка  здесь:http://gpska.yapl.ru/map.php?s=200k&map=p-40-23_24

Но как она могла при подъеме на главную вершину Чистопа  " впереди маячить"?

Описание подъема на главную вершину хребта Чистоп прочтите / есть в интернете/.


Плюс об этом не забываем:

Маршрут.
Владимиров:


В Суевапауле ... Приютили нас геологи: у них большая палатка с печкой. Даже лишние спальники нашлись.
...

После пересечения реки Лозьвы лес становится гуще. Сосна и ель перемежаются с березой.

Начинается крутой подъем по просеке. Местами приходится снимать лыжи и карабкаться вверх по обледенелым камням. А солнце скрывается за гребнем горы. Ясно, что мы сегодня не успеем подойти к подножью Чистопа.

На пути стоит гора Верблюжья. ... Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб... ...

Утром спускаемся с нашего «верблюда» и по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистой. Елово-сосновый лес сменяется кедровым поясом, затем пошло березовое криволесье. Все. Дальше голый чистый склон горы. Недаром русские назвали гору Чистоп, что значит «чистая». Короток январский день. Солнце медленно скатывается за хребет. Что делать? Спускаться вниз, в кедрач - терять высоту и время. А вершина, вот она, кажется, совсем близко! И команда поддерживает капитана:
- Штурмуем!
... и вперед!
 Под ногами фирновый снег, щебенка, даже своего следа не видно. Подъем идет уступами: крутой склон, наклонная терраса, опять крутой склон. Солнце упало за гору. А впереди маячит остроконечная вершина. У русских она называется Острая Сопка, а у манси - Лошадиная Титька.
По долинам и ущельям ползет густой мрак и туман. Над вершиной ярко горит «вечерняя звезда»- Аврора- планета Венера. Это наш маяк.
... Наконец, последний взлет и мы на вершине!
 На северо - западе тянется Главный Уральский хребет. ...
Быстро в деревянной пирамиде находим каменный тур и банку с запиской пермских туристов и оставляем свою. ... Бегом вниз к лесу наугад. Хорошо, что нет опасных спусков. ... Подбежали к лесу в полной темноте. ... Спускаемся в кромешной темноте вниз, в кедровый пояс. ...
Наконец, кедрач. ...

Спускаться решили на север, по долине речки Чопорья - притока Ушмы. -Эх, и прокатимся по этой речке до самой Лозьвы, ... Пришлось проложить широкую глубокую канаву в снегу, пока не свалились в долину реки Ушмы. ....
 Пора искать место для ночлега. ... 
 Ушма впадает в Лозьву. ... По берегам то слева, то справа торчат скалы. Но вот начинается ущелье. То тут, то там дымятся промоины. Опасно идти и на берег не вылезешь!... Костер развести негде - скалы слева и справа. А впереди маячат огоньки - жилье близко! Из последних сил бредем к первому бараку. Все в инее, сосульки под носом. Нас услышали, люди выбежали, снимают с нас лыжи, рюкзаки, ведут в жарко натопленный барак. Оказывается, на дворе 38 градусов! ...
Мы попали в поселок лесорубов.  (41 участок. Шумков). Здесь живут расконвоированные ЗЭКи, те, кому запрещено после «отсидки» жить в обычных поселках и городах. "...

Вопрос на какую вершину  30 километрового хребта  Чистоп они поднимались  для меня открыт.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Короток январский день.
Над Отортеном, прорезая ночную мглу, взмывает сигнальная ракета. Неужели политехники празднуют восхождение?  Так ведь они там должны быть несколько дней тому назад!
Несоответствие какое- то.
Или должен быть не январьский день, или политехники должны были быть на Отортене в конце января, "несколько дней назад".

Или эти поздние воспоминания были подогнаны под некоторые  факты уже в соответствии со случившимися событиями.
Отчет надо искать того похода или походные дневники участников.
« Последнее редактирование: 14.06.13 19:27 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Несоответствие какое- то.
Или должен быть не январьский день, или политехники должны были быть на Отортене в конце января, "несколько дней назад".

Или эти поздние воспоминания были подогнаны под некоторые  факты уже в соответствии со случившимися событиями.
С датами неясно. Вышле не позже 7 дней после Дятлова из Вижая на Бурмантово /машина/, в Бурмантово- встали на лыжи и наблюдали лыжню на север, приняли ее за лыжню гр.Дятлова.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

в Бурмантово- встали на лыжи и наблюдали лыжню на север, приняли ее за лыжню гр.Дятлова.
о чем я и говорю. Такое ощущение, что они многие  свои события хотели связать с дятловцами. подгоняли их.
 Ну бывает такое желание- прикоснуться, посоучаствовать в событиях.
Поэтому важно найти настоящие дневники того похода. У сына Шумкова наверняка есть дома записи отца именно с того похода, а не позднейшие воспоминания.

 

 Владимиров пишет:

"Утром уезжал на лошади, с санями, в Ивдель, начальник лесоучастка. Он забрал с собою Свету Шметтер, наши рюкзаки и лыжи. А нас устроил на лесовоз, верхом на бревнах, и думали только о том, как бы не замерзнуть, как бы не раздавили бревна. Но ничего! Приехали живые в Ивдель."

С 41-го участка да прямо на лошади в Ивдель, это круто.
ой, сочиняет Владимиров)))
« Последнее редактирование: 14.06.13 19:39 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

о чем я и говорю. Такое ощущение, что они многие  свои события хотели связать с дятловцами. подгоняли их.
 Ну бывает такое желание- прикоснуться, посоучаствовать в событиях.
Поэтому важно найти настоящие дневники того похода. У сына Шумкова наверняка есть дома записи отца именно с того похода, а не позднейшие воспоминания.

 

 Владимиров пишет:

"Утром уезжал на лошади, с санями, в Ивдель, начальник лесоучастка. Он забрал с собою Свету Шметтер, наши рюкзаки и лыжи. А нас устроил на лесовоз, верхом на бревнах, и думали только о том, как бы не замерзнуть, как бы не раздавили бревна. Но ничего! Приехали живые в Ивдель."

С 41-го участка да прямо на лошади в Ивдель, это круто.
ой, сочиняет Владимиров)))
Если лыжню не выдумали, а она реально была, то что за груженная группа шла на север из Бурмантова?
Мы о такой не знаем.

Карелин говорит в отчете, что не на Ивдель, а в Вижай пришли подмороженные девушки незадолго до его группы /он -9 февраля/


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Карелин говорит в отчете, что не на Ивдель, а в Вижай пришли подмороженные девушки незадолго до его группы /он -9 февраля/
да так и должно было быть) На пути от 41-го участка  к Ивделю лежит Вижай,  и все дороги проходят через него.  Не было дороги тем более лесовозной от 41-го на ИВДЕЛЬ, все через ВИЖАЙ шло.

Добавлено позже:
Если лыжню не выдумали, а она реально была, то что за груженная группа шла на север из Бурмантова?Мы о такой не знаем.
Если мы о такой группе не знаем, то не надо сразу думать, что это были дятловцы.
да была ли еще эта лыжня?

Г.И.Кизилов ухватился за эти строки Владимирова и построил на них целую версию. что дятловцы не шли через Вижай, а шли через Бурмантово.

Меня же в версии, что дятловцы шли через Бурмантово, заинтересовали строки из статьи А.Архипова о Карпушине, "ВЫСОТА 1079"
 http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm

Он пишет:

"По словам Гордо, конечной целью группы Дятлова была гора Отортен. Затем студенты, перевалив Уральский хребет, должны были двигаться на юг по западному склону Урала и верховьям реки Вишеры. Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику. Сначала мы обследовали подножие хребта и реки, но даже следов лыж обнаружено не было".

Т.е. о том. что дятловцы прошли через Бурмантово- идет от Л.Гордо и озвучено А.С.Архиповым.
« Последнее редактирование: 14.06.13 20:12 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

да так и должно было быть) На пути от 41-го участка  к Ивделю лежит Вижай,  и все дороги проходят через него.  Не было дороги тем более лесовозной от 41-го на ИВДЕЛЬ, все через ВИЖАЙ шло.

Добавлено позже: Если мы о такой группе не знаем, то не надо сразу думать, что это были дятловцы.
да была ли еще эта лыжня?

Г.И.Кизилов ухватился за эти строки Владимирова и построил на них целую версию. что дятловцы не шли через Вижай, а шли через Бурмантово.

Меня же в версии, что дятловцы шли через Бурмантово, заинтересовали строки из статьи А.Архипова о Карпушине, "ВЫСОТА 1079"
 http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/visota_1079.htm

Он пишет:

"По словам Гордо, конечной целью группы Дятлова была гора Отортен. Затем студенты, перевалив Уральский хребет, должны были двигаться на юг по западному склону Урала и верховьям реки Вишеры. Последняя информация о их передвижении была такова: доехав на лесовозе до поселка Бурмантово, студенты отправились дальше по зимнику. Сначала мы обследовали подножие хребта и реки, но даже следов лыж обнаружено не было".

Т.е. о том. что дятловцы прошли через Бурмантово- идет от Л.Гордо и озвучено А.С.Архиповым.
Итак: Владимиров,предположительно, поскольку видели лыжню из Б. на север и приписали ее Дятлову.
          Гордо, предположительно /поскольку информация у Гордо могла быть просто о некой группе, а не конкретно о гр. Дятлова/- Дает информацию, что группа на лесовозе доехала до Бурмантова и это последняя информация о группе Дятлова.

Вывод: Была еще какая то группа, которая из Бурмантова вышла на север в эти де дни, что и Дятлов.
            Или
            Дятлов вышел из Бурмантова на север. - в этом случае находят объяснение  два факта, а именно:

1. Этот документ от 13 марта:

2.  Странно, что ни Владимиров, ни Шумков не упоминают о разговорах с обитателями 41 уч. о Дятлове.


Поблагодарили за сообщение: Maria

Снусмумрик


  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 11

  • Был 14.07.18 10:58

Еще одна странность что по дневнику Зины на 41 квартале работают вольнонаемные рабочие, а по рассказу Владимирова -зеки  :)

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Несоответствие какое- то.
Или должен быть не январьский день, или политехники должны были быть на Отортене в конце января, "несколько дней назад".

Или эти поздние воспоминания были подогнаны под некоторые  факты уже в соответствии со случившимися событиями.
Отчет надо искать того похода или походные дневники участников.
Кук Оперативно выложил зачетки Владимирова-Шумкова. Спасибо ему. Еще бы отчет о походе или дневники посмотреть.
Дата последнего экзамена - 25 января.

Самый ранний срок:
26 выехали- 28.01. днем в Вижае, 29.01.- вышли из Бурмантова.

27                 30.01.                        31.01.
28                 31.01.                         1.02.
« Последнее редактирование: 14.06.13 22:20 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Самый ранний срок:26 выехали
У Шумкова не видна дата экзамена по географии растений. Может и  27-28-29 января ? Мне не удалось ее вытащить.

Добавлено позже:
днем в Вижае
по карте маршрута, они в Вижай не заходили по пути в Бурмантово. И в воспоминаниях Владимирова Вижай на пути туда не упоминается.

Дорога  шла до Вижайской развилки , а потом на Вижай налево 18 км , а на Бурмантово 18 км прямо. Это на их карте так и отмечено. В ВИЖАЙ НЕ ЗАХОДИЛИ В НАЧАЛЕ МАРШРУТА.
« Последнее редактирование: 15.06.13 17:30 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

 Они в одной группе
У Шумкова не видна дата экзамена по географии растений. Может и  27-28-29 января ? Мне не удалось ее вытащить.

Добавлено позже:
по карте маршрута, они в Вижай не заходили по пути в Бурмантово. И в воспоминаниях Владимирова Вижай на пути туда не упоминается.
Они в одной группе. Скорее всего тоже 25 число.
Владимиров не упоминает, но дорога то напрямую до Бурмантова не шла. Шла она через Вижай. Если я не ошибаюсь.
Пойду поищу на перевале24, там Буянов что-то рассказывал, он с Владимировым общался. Может оттуда у меня улеглось, что из Вижая до Бурмантова ехали, а в Б. встали на лыжи.

На Перевале24 в разделе ОШ от конца марта 2009 года тема "Владимиров". Очень  путано.
Надо просить Кунцевича, кот. по словам Буянова ездил к Владимирову для прояснений обстоятельств похода и зрелища полета то ли сигнальной  ракеты, толи еще чего.
« Последнее редактирование: 15.06.13 00:46 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Они в одной группе
а экзамены у них по одним и тем же предметам почему -то в разные дни.

В показаниях Темпалова совсем неясный момент, уже просто не знаешь, где же еще по каким противоположным направлениям от Вижая блуждала группа Дятлова. Или была совсем другая группа, которую принимали за дятловскую.

"Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения. Тов. Дряхлых знает очень хорошо территорию Ивдельского района. В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель.
Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти."
« Последнее редактирование: 15.06.13 01:12 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Попытаемся осмыслить работу В.А.Борзенкова "Маршрут группы Шумкова по Владимирову - анализ" - http://yadi.sk/d/FPYfFGFI9fPXB

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Maria

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Сюда же добавлю ссылка на тему про Владимирова, где размещено еще 1 его произведение, данные из которого несколько разнятся, с ранее опубликованным: http://taina.li/forum/index.php?msg=90711
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

к подножью горы с одной стороны, но по тактическим причинам взойти с другой стороны.
По описанию штурма такого не скажешь. Сменить склон нужно время.

Добавлено позже:
Была еще какая то группа, которая из Бурмантова вышла на север в эти де дни
Очевидцы рассказывают еще о группе педагогического института.
« Последнее редактирование: 22.09.13 23:41 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Просто мысли. Явно это удастся установить все дело (хотя бы дату) только по дневниковым записям, которые скорее всего сохранились. Пока же все будут приближенные вещи.

В "По следам умолкнувших голосов" написано про дятловцев "они уходят раньше на 3 дня" Т.е. если они 23-его, то Шумковцы 26-го получается. Это выезд из Свердловска.
Причем если взять проект похода Дятловцев, то там как раз "1-2 Свердловск-Полуночное". Тут как раз раньше 26-го выйти они не могли, т.к. 25-го Владимиров и Шумков сдавали еще экзамен. Поезд Свердловск-Полуночное был (расписание бы еще выяснить, кстати, корректная ссылка сейчас вот эта: http://forum.tr.ru/read.php?7,832544,832544, пока неясно, то 2 варианта ниже, но судя по проекту похода дятловцев, на 2-ой день к его концу (или где-то так) на Полуночном, на третий из него выход, т.е. как бы вариант №2 ниже):

"А поезд ходил Свердовск-Полуночное.
Вот что писал местный житель:
""... В моем детстве кроме поезда Серов-Полуночное, ходили еще несколько раз в сутки Ивдель -Полуночное, и Свердловск-Полуночное ежедневно, а вот поезда Свердловск - Ивдель не было, после начала строительства дороги Ивдель - Обь появился 237 поезд. который с прдвижением дороги к Оби менял свой пункт назначения - Алябьево, Комсомольский, Пантынг, Няганьи т.д. Оби менял свой пункт назначения - Алябьево, Комсомольский, Пантынг, Няганьи т.д." - от Пискаревой.

И тут рок - дятловцы, видимо, не успели 23-го на поезд до Полуночного и поехали с пересадкой. Хотя они все равно бы по проекту если, оказались бы в Вижае 25-го к вечеру скажем. И, я думаю, что и выехали 26-го, т.к. нужно было о начале похода телеграммой сообщить. Телеграф у нас где? На почте. А она 25-го в воскресенье не работает (да и по проекту похода выезд с Вижая на 4-ый день, т.е. 26-го).

1) 28-го в Полуночном ночуют на 29-ое. Вышли на Бурмантово, но пришлось ночевать в Северном-1 из-за того, что 1 участник упал и сломал лыжу.
Т.о. ночевали с 29 на 30-ое в Северном-1. С 30 на 31-ое в Бурмантово. С 31-ое на 1-ое - в Чуме Анямова. С 1 на 2-ое - Суеватпаул, палатка геологов. С 2-го на 3-е - После пересечения реки Лозьвы лес становится гуще. Лагерь выбираем между двух базальтовых глыб. С 3-го на 4-ое - по долине ручья Тосемья начинаем трудный подъем на хребет Чистоп.
Т.е. 3-го вечером.

2) 27 вечером в полуночном, ночуют, 28-го выходят. Тогда срок сдвигается на день и получаем. Со 2-го на 3-е и 2-го вечером.

Также в "По следам умолкнувших голосов"  - "Перед выходом на маршрут мы ночевали в школе, в рабочем посёлке Вижай". Любопытные местные жители разглядывали нас: "Тут три дня назад тоже туристы ночевали, поздоровше вас. Да и девок у них только две. Куда вы-то столько тащите, ведь горы там ой-е-ой?!"

Сразу скажу, что считаю, что речь идет у Владимирова про Бурмантово конечно и дятловцы именно в нем не ночевали. В "Страна Югория" Владимиров пишет про школу в Бурмантово. Да и по карте его Вижай у них на обратном пути был (вернее, они на ем не были, были на 41-ом (про это - ниже).
А дятловцев там не было, т.к. против это фотографии, дневники, Юдин, Блинов, допрошенные жители тех посёлков.
Также открытки, отправленные с почты Вижайской, как-минимум, Дятловым и Слободиным домой.
Кому нужно - ищите еще информацию, типа кого-нибудь еще из группы Блинова. Считаю, что в Бурмантово им говорили про дятловцев, бывших 26-го в Вижае. Как раз с 25 на 26 ночевали, 26-го поехали ну и за эти 3 дня вполне те, кто там был (тем более, после комсомольского собрания, но и необязательно) вполне по каким-то своим делам добралися до Бурмантово и без задней мысли и сказали, да, мол тут у нас ночевали. Вполне так могло быть. И вот с этого, к примеру, Владимиров и считает, что дятловцы были в Бурмантово и про лыжню говорит (по тому как там где шли Шумковцы, дятловцы ехали на автобусе, правда там где-то его догоняли как раз около Шипичного что ли, так что может фрагмент лыжни и зацепился).
И тогда  при вариате с датами №2 (выше) как раз и получается, что с 29-ое на 30-ое ночевали в Бурмантово, а 3 дня назад в Вижае были дятлловцы (если уж совсем точно, то с 25 на 26 - ночевали, 26-го уехали, но ребята в Бурмантово то не на допросе и время хронометром и сутками не мерят, поэтому фраза органична вполне).

Шумков - руководитель группы пишет в 1999 году про дату наблюдения ракеты - 2 февраля (тоже со 2-ым вариантом совпадает).

В "Страна Югория" есть фраза "Они вышли на неделю раньше нас" Борзенков предполагает это как 26 - Вижай + 7 (Бурмантово). Можно предположить (и я сам так изначально подумал), как: 23 + 7.

Там же: "Так ведь они там должны были быть несколько дней тому назад!". По проекту похода дятловцы должны были штурмовать Отортен в 10-ый день, т.е. 1-го февраля.

Там же (про обратный путь):

"Но « ЧП» все же случилось. Света Шметтер одной ногой провалилась под лед. Пока ее вытаскивали, пока переобували в сухой носок, она все же успела обморозить ногу. "
...
"Первая степень - ознобление пальцев ног почти у всех. Хуже всех у Светы -обморожение правой ступни. Потом она даже лечилась в Свердловске, в больнице.

Мы попали в поселок лесорубов. Здесь живут расконвоированные ЗЭКи, те, кому за-прещено после «отсидки» жить в обычных поселках и городах. Мы этого не знали, вместе с ними пели и танцевали. Они в бараке все были навеселе, угощали нас, но мы были пьяны от усталости и от тепла. Все же три подряд холодные ночевки дали знать. Пели с ними блатные песни про «мурку», про «фрайера Соловьева», который их на Саян завербовал, а они проси-лись «к вину и куреву, житью культурному», и прочие песни из уголовного репертуара. Они не знают, что мы поем, а мы как можем подпеваем им.Вели себя непринужденно.

Утром уезжал на лошади, с санями, в Ивдель, начальник лесоучастка. Он забрал с собою Свету Шметтер, наши рюкзаки и лыжи. А нас устроил на лесовоз, верхом на бревнах, и ду-мали только о том, как бы не замерзнуть, как бы не раздавили бревна. Но ничего! Приехали живые в Ивдель. "

Шумков в 1999-ом: "Через 15 часов «бега» на лыжах вниз, к людям, теплу мы быпи в 41-м лесоучастке.  "А мы вас уже и не ждали'. — встретили нас рабочие

Из "Блокнотов Григорьева": "... Мастер лесоучастка Женя Венедиктов: —Они ушли 25-го. Смотрели кино "Золотая симфония". Этой зимой через наш поселок прошло три группы туристов. Я видел, как вскоре Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута ушла, когда было 18 градусов, на другой день — 39. Они пошли на гору Чистоп. Вернулись, двое обморозились. Одна девушка (их там было 5 девушек и 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступить и потом долго ревела..."

Ещё будет видео бесед с Владимировым выложено (не тот короткий отрезок про Бурмантово (на чем, кстати, Кизилов строит своё), а более полная версия.

Всё это хорошо конечно, но повторюсь, что без дневников ясности не получить. Т.к. 2 работы Владимирова и меж собой противоречивы и каждая сама по себе. И это и сроки обратного их возвращения, что мол паника уже поднялась и палатку нашли манси и дальше такой спиралью слухов мягко говоря закручивается (не всё, но многое), что мама не горюй!

P.S. Ну и надо отметить, что не сейчас, а в 1959 году родители дятловцев передавали слова и группы Шумкова о их походе (конечно и тут возможно наложение, что мол хотелось наблюдать эти явления именно с 1 на 2 походникам и/или родителям, но всё же как-то эти воспоминания, всего через 2,5 месяца посл событий (15 апреля допросы) как-то более с точки зрения памяти лучше (ну или другое слово по смыслу), чем через 40 лет и более):

1) Протокол допроса отца  Дубининой (т.1.л.д.284-287) (конкретно - " Страница 4 " по внутренней нумерации и "3" низ) 14 апреля 1959года:

"Полёт снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала его по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до (около - затерто) горы Чистоп."

2) Показания отца Кривонищенко (т.1.л.д.273-274) 14 апреля 1959 года:

" После погребения моего сына 9 марта 1959 года, у меня на квартире были на обеде студенты, участники розысков девяти туристов. Среди них были и те туристы, которые в конце января-начале февраля были в походе на севере, несколько южнее горы Отортен. Таких групп было повидимому не менее двух, по крайней мере участники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля 1959 года вечером поразившее их световое явление к северу от расположения этих групп: чрезвычайно яркое свечение какой-то ракеты или снаряда. Свечение было постоянно сильным, что одна из групп будучи уже в палатке и приготавливаясь спать, были встревожены этим свечением, вышла из палатки и наблюдала это явление. Через некоторое время они услыхали звуковой эффект подобный сильному грому издалека. Фамилии рассказывавших назвать я не могу, так как никогда их до этого не видел и не знаю, но очевидно студентов видевшихих и слышавших это световое и звуковое явление можно разыскать, так как их было несколько человек, а какие группы были на Севере в это время определить нетрудно. Студенты говорили, что они наблюдали подобное явление дважды: первого и седьмого февраля 1959 года. "

3) Допрос свидетеля Колеватовой (сестра) (л.д.272) 14 апреля 1959 года:

" Группа туристов педагогического института географического факультета (с их слов), которая была на г. Чистоп (юго-восточнее), видела в эти дни, в первых числах февраля, в районе г. Отортен какой-то огненный шар. Такие же огненные шары были зафиксированы и позднее. Какого они происхождения? Не могли ли они стать причиной гибели целой группы ребят?  "
« Последнее редактирование: 23.09.13 15:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | ZSM-5

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Также в "По следам умолкнувших голосов"  - "Перед выходом на маршрут мы ночевали в школе, в рабочем посёлке Вижай".
В котором, к слову, и школы не было. И про 2-й Северный тоже напутал, не были они там.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

В котором, к слову, и школы не было.
О том и речь. Что речь про Бурмантово идет и во втором произведении он и пишет про него.
Кстати, когда эти произведения написаны? Вот в "Югория" есть упоминание Собянина как губернатора (2-й Губернатор Тюменской области 26 января 2001 года — 14 ноября 2005 года - Википедия). А "По следам" - 26 февраля 2006 года.

И про 2-й Северный тоже напутал, не были они там.
Он ведь не говорит про второй. Он говорит про Северный. По его карте это вполне себе Северный-1.

« Последнее редактирование: 23.09.13 16:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

По описанию штурма такого не скажешь. Сменить склон нужно время.
Как я понимаю описание сделано не по горячим следам и некоторые "мелочи" маршрута могли забыться.
При подъеме на склон выдержать строго одно направление бывает очень сложно в силу различных причин (густая растительность, крутые участки, курумники и пр.), как правило, штурм не совершается в "лоб" по максимальному градиенту крутизны (в любом случае таким маршрут будет при строгом подъеме от основания горы к ее вершине, относительно других "соседних" более "гибких" маршрутов) , а тактически более выгодно совершать подъем, или по спирали, или челноком, при этом неизбежно происходит смена склонов, зачастую незаметно для тех кто совершает восхождение (это наиболее актуально для непрофессиональных "восходителей").
По его карте это вполне себе Северный-1.
Кстати, место гибели группы Дятлова на этой карте указанно с достаточно большой ошибкой - в 10 км на северо-восток.
« Последнее редактирование: 23.09.13 16:13 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Из "Блокнотов Григорьева": "... Мастер лесоучастка Женя Венедиктов: —Они ушли 25-го. Смотрели кино "Золотая симфония". Этой зимой через наш поселок прошло три группы туристов. Я видел, как вскоре Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута ушла, когда было 18 градусов, на другой день — 39. Они пошли на гору Чистоп. Вернулись, двое обморозились. Одна девушка (их там было 5 девушек и 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступить и потом долго ревела..."
Цитата была по Областной газете. А вот более точная по расшифровке этого года:

"13. Женя Венедиктов мастер лесоуч

Они ушли 25/I смотрели кино "Золотая симфония". Это с 41 квартал. От 41 до 2 Сев. 22-25 км. От Ивделя до 2-го Север. 150 км. Этой зимой через наш поселок прошло 3 группы туристов. Я видел как вечером Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута в ушла, когда было 18o, а на другой день 39. Они пошли на Чи гор. Чистополь. Вернулись и двое обморозились. Одна девушка (их было 5 дев. 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступать и потом долго ревела."

Немного странным кажется то, что Венедиктов говорит (ПБ-9 (2-5 марта)) так, что может сложится впечатление, что Шумковцы были на 41-ом до восхождения на Чистоп. Но думаю, что речь тут идет вообщем опять (прошли, то они прошли, но на обратном пути). Потому, как совокупность имеющихся данных говорит о том, что они шли от Бурмантово на восток. Слова в 1 месте Владимирова про Вижайскую школу не учитываем еще и потому, что тогда вся нитка маршрута рушится просто.

Протокол допроса свидетеля Ряжнева т.1.л.д.42-43.:

"Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате."
 
« Последнее редактирование: 23.09.13 17:37 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Не могу отделаться от ощущения, что там кто-то был, обнаружил тела и палатку, осматривал тела и поэтому не соответствие трупных пятен (то же идеально по срокам подходит) и инициировал открытие дела.
"... мне кажется, что палатку и трупы... на самом деле осмотрели сперва военные особисты, убедились, что это не их епархия,- и передали дело "на гражданку".
Давайте тогда попытаемся определиться, кто мог наткнуться на палатку. Только для нормального обсуждения давайте сразу договоримся, что КГБ и военные просто так в тех местах бродить не будут. Поэтому вариантов не так много: геологи или топографы (гражданские или военные, что по сути и не важно), туристы, манси. Кажется никого не забыл.
Туристы, мне кажется отпадают. Вряд ли они бы хранили тайну все это время. Особенно, когда возникла шумиха. Да и группы большие. Утечки не избежать.
Манси, сказать трудно, но судя по допросам, то отношение с властями вряд ли можно назвать доверительными. Тем более, что это как на своем огороде тела найти. Вряд ли они стали проявлять сознательность.
Вот геологи-топографы больше подходят. И это коррелируется с рассказом-легендой. 

Насчет самолета, то берет сомнение. Могли ли с самолета рассмотреть тела и пришла ли им бы в голову такая идея. Ну стоит палатка и стоит. Туристов много ходит. Было ли видно с самолета, что с палаткой не лады - тоже вопрос.
« Последнее редактирование: 23.09.13 23:49 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: kork

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Е. В. Буянов: "После уточнения он мне сообщил, что полет сигнальной ракеты они наблюдали с Чистопа 5-го февраля (я только не догадался уточнить, в какую ночь - с 4 на 5-е или с 5 на 6-е, - по всем признакам, в ночь с 5 на 6-е)". http://pereval1959.forum24.ru/?1-23-0-00000021-000-0-0#000
Если с 5 на 6-ое, то в Бурмантово с 1-го на 2-ое. Как-то это уже не "3 дня" назад, а почти неделя. Тогда выехали что ли 29-го из Свердловска?
Это больше согласуется с 23 + 7 (выше).
« Последнее редактирование: 25.09.13 13:57 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

1) С. БОГОМОЛОВ "Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г. (http://taina.li/forum/index.php?msg=69412):

"Внутри загорелась звезда..."

Но вот еще документы из материалов следствия: "17 февраля в 6 часов 50 минут на небе появилось необыкновенное явление - движение звезды с хвостом, хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела, стала постепенно раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал опускаться, стал, как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток.

Техник-метеоролог Токарева". Еще один рапорт: "17 февраля 1959 года в 6.40 утра во время исполнения служебных обязанностей я наблюдал, как с южной стороны показался шар ярко-белого цвета, временами окутывающийся туманом, внутри - яркая точка-звезда. Шел на север, виден был 8-10 минут. Военнослужащий А.Савкин". Об этом же шаре следователю рассказали Новиков, Авенбург, Малик. Еще один такой шар видели 31 марта того же года, но видели нечто подобное и в ночь гибели ребят, то есть с первого на второе февраля - студенты-туристы геофака пединститута, есть в деле показания Г.Атаманаки о светящемся шаре над Отортеном первого февраля. Наряду со свидетельскими показаниями следователь подшил к делу и вырезку из "Тагильского рабочего" о все тех же белых шарах."

2) Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г. (http://infodjatlov.narod.ru/Statya_Ivanova_LPut.doc):

"Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала:
   "17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление движущаяся звез-да с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не та-кой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток»,
   Надо ли к этому добавлять, что наблюдение неба у Токаревой входило, в ее профессиональ-ные обязанности. И что в это время район Приуралья не посещала комета. Этот огненный шар на-блюдал в районе Ивделя военнослужащий А. Савкин, который тоже был допрошен:
   «17 февраля 1959 года в 6 часов. 40 минут утра во время исполнения служебных обязанно-стей я наблюдал как с южной стороны показался шар ярко-белого цвета, временами окутывающий-ся туманом, внутри яркая точка-звезда. Шел на север, виден был 8-10 минут».
   Это уже было делом техники - разыскать и других людей, кто по ночам к вечерам в январе-феврале 1959 года по долгу службы не спал, а находился на дежурстве под открытым небом. Те-перь ни для кого не секрет, что зона Ивделя - это в то время был сплошной «архипелаг» лагерных пунктов, образующих Ивдель-Лаг, который охранялся круглосуточно.
   Совершенно аналогичными были показания Новикова, Авенбурга, Малика. Такой же шар видели 31 марта; видели подобный шар в ночь гибели ребят, т. е. с первого на второе февраля сту-денты-туристы геофака пединститута. Свидетель Г. Атманаки - видел этот шар над Отортеном но-чью первого февраля."

Атманаки видел шар 17 числа. У него поход начался 10-го из Вижая. именно поход поход. Страничку из отчета прикрепляю.
У Карелина в группе с геофака - Скутин Владимир, Сердитх Евгений, Шавкунов Владимир. Первый точно, но думаю, что и два других с этого же факультета.
У Шумкова в группе с геофака точно он и Владимиров. Но думаю, что и вообще все, т.к. на обложке "Страна Югория" указано, что поход студентов геофака СГПИ.
Атманаки вообще был к тому времени не студентом (кстати, привет Галке, - он заканчивал "Днепропетровский металлургический институт в 1957 г.")
(мастер ХПТ цеха № 3 Первоуральского новотрубного завода.). 17 февраля он наблюдал с Владимиром Шавкуновым, который как раз был из Пединститута.
По показаниям в деле Атманаки наблюдение шара 17 февраля. Т.о. образом вероятнее более чем всего, что в данном случае именно о нем речь и идет, а дата и событие гибели притянуты по смыслу.

Что интересно из показаний Атманаки, данных 7-8 апреля 59 года Иванову в облпрокуратуре - т.1.л.д.209-220:

"Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног. " - 9 февраля 59 года (по отчету на сл.день 10-го вышли с Вижая).

И это очень важно! Ведь по карте Владимирова ориентируясь если, то даже если 8 февраля товарищи в Вижае узнали о том, что пединститутовцы вернулись (а узнать они могли когда лесовоз с 41-го через них до Ивделя ехал или от кого-то с 41-го же), то получается, что ракету сигнальную видели с 4 на 5 (3 дня т.к. после шли - 2 ночевки обозначены + та в 41-ом). Но у нас-то не 1 день явно, а выражение "на днях"! Если это 2 дня назад, то имеем с 3 на 4, 3 дня - с 2 на 3, 4 дня - с 1 на 2.

И еще. По Отчету Карелина о своем походе и по показаниям Атманаки, в Вижае всё же была школа. Это к размышлениям выше.

И еще:

"О ВКЛЮЧЕНИИ РАЗРЯДНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ТУРИЗМУ
В ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ВСЕСОЮЗНОЙ СПОРТИВНОЙ
КЛАССИФИКАЦИИ
Приказ председателя комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от 26 января 1957 года
В дополнение к приказу № 260 от 12 июня 1956 года включить в положение о Единой Всесоюзной спортивной классификации разрядные требования по туризму согласно приложению.

Приложение
к приказу председателя Комитета
по физической культуре и спорту
при Совете Министров СССР
от 26 января 1957 г.:"

2-ая лыжная категория (Владимиров):

продолжительность похода в 12 дней
В том числе по малонаселенной местности в общей сложности 4 дня
Количество ночлегов в полевых  2 шт.

Я так понимаю, у них вышло 9 дней (считая первым днем уход с Полуночного, 9-ым - приход на 41-ый). Думаю, что из-за обморожения ноги Светы Шметтер поход был досрочно завершен.
« Последнее редактирование: 26.09.13 23:31 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Ещё будет видео бесед с Владимировым выложено (не тот короткий отрезок про Бурмантово (на чем, кстати, Кизилов строит своё), а более полная версия.
Пока короткое видео 15.06.2008, из которого понятно, какое из произведений он больше считает подробным так скажем:
https://disk.yandex.ru/public/?hash=0G2VV4zQOGGUdMCHN91W0OdIBm3WJ2DIXvG8Mu5ilKI%3D

З.Ы. Хорошо бы наложить на карту, как тут говорят со всеми избушками :) и т.п. ,т.е. самую подробную в мелких деталях маршруты Дятловцев (канонический), блиновцев (у этих - по беседам пока с Зиновьевым) и Шумковцев.
« Последнее редактирование: 30.09.13 16:52 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Я говорю кук, я - Саша Ветер! Так что ты не стесняйся... да, кстати , я уже вычислил когда они были на Чистопе, не забывай ссылку на мою работу давать... Кук...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Пока короткое видео 15.06.2008, из которого понятно, какое из произведений он больше считает подробным так скажем:https://disk.yandex.ru/public/?hash=0G2VV4zQOGGUdMCHN91W0OdIBm3WJ2DIXvG8Mu5ilKI%3DЗ.Ы. Хорошо бы наложить на карту, как тут говорят со всеми избушками  и т.п. ,т.е. самую подробную в мелких деталях маршруты Дятловцев (канонический), блиновцев (у этих - по беседам пока с Зиновьевым) и Шумковцев.
Да как же сделаешь карту, если  нет полного видео??  Дан совсем короткий, бесполезный в информативном плане отрывок. Если только там Ю.К.Кунцевич говорит, почему  диван и комод продали... Сорри. Но к избушкам и картам маршрутов это не имеет отношения.

 

Добавлено позже:
я уже вычислил когда они были на Чистопе, не забывай ссылку на мою работу давать...
И тут Саше не повезло.  :'(  Уже до него год назад вычислили. 
« Последнее редактирование: 01.10.13 02:20 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
Хорошо бы наложить на карту, как тут говорят со всеми избушками  и т.п. ,т.е. самую подробную в мелких деталях маршруты Дятловцев (канонический), блиновцев (у этих - по беседам пока с Зиновьевым) и Шумковцев.
У меня есть на ГЗ. Самой смотреть и работать удобно, а вот в виде фотографии сохранить... Слишком пестро получается, потому что обозначения много
Может быть там можно как-то поделится маршрутом? По почте я его точно могу отправить, а вот как выложить в сеть - не знаю (никогда не пыталась этого делать)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

я уже вычислил когда они были на Чистопе
Это что ли? - http://taina.li/forum/index.php?topic=1202.msg94649#msg94649 ? Но тогда с 8 на 9-ое они ночевали в 41-ом и уехали сразу в Ивдель 9-го.
Как тогда 9-го по показаниям Атманаки и отчету похода группы, в которой он был (см. всё выше). 9-го же им в Вижае рассказывали, что
"Вечером в Вижае из бесед местными жителями узнали, что перед нами на север ушли две группы (группа Дятлова и ростовчан) и на днях вернулась группа пединститута Свердловска, причем в ней было несколько человек получивших обморожения рук и ног. " - 9 февраля 59 года (по отчету на сл.день 10-го вышли с Вижая).
А?

Да как же сделаешь карту, если  нет полного видео??
По имеющейся карте Владимирова, по записям бесед Зиновьева и Блинова и по отчету Карелина.

Дан совсем короткий, бесполезный в информативном плане отрывок.
Пока короткое видео 15.06.2008, из которого понятно, какое из произведений он больше считает подробным так скажем:
Будет, как я уже и писал и более подробное видео (2009 года), но несколько позже.

У меня есть на ГЗ. Самой смотреть и работать удобно, а вот в виде фотографии сохранить... Слишком пестро получается, потому что обозначения много
Может быть там можно как-то поделится маршрутом? По почте я его точно могу отправить, а вот как выложить в сеть - не знаю (никогда не пыталась этого делать)
Можно скриншот снять с помощью вот этой удобной бесплатной программы: http://nicekit.com/screen-capture/best-free-snapshot.htm Ну или вышлите ссылку на [email protected]
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

У меня есть на ГЗ. Самой смотреть и работать удобно, а вот в виде фотографии сохранить... Слишком пестро получается, потому что обозначения много
Может быть там можно как-то поделится маршрутом? По почте я его точно могу отправить, а вот как выложить в сеть - не знаю (никогда не пыталась этого делать)
Сохранить картинку в jpg из ГЗ можно так: файл - сохранить - сохранить изображение