Бартоломей П.И. - стр. 2 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Бартоломей П.И.  (Прочитано 62364 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #30 : 06.02.15 10:20 »
Господа Форумчане-визуализировщики ,поможем Петру Ивановичу найти себя в этой группе
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это просто - по одежде и рюкзаку

Добавлено позже:
Он пытался,но не смог
« Последнее редактирование: 06.02.15 10:21 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Бартоломей П.И.
« Ответ #31 : 06.02.15 12:52 »
На этом снимке лучше видно. Последним идет Дятлов.
А вот Бартоломей идет вторым. Его рюкзак можно определить по рукояткам в рюкзаке, что это такое не понятно, может быть ледоруб и еще что-то.

 Здесь лезут в гору Бартоломей с товарищем, не знаю его  фамилию, Петр Иванович слева. В рюкзаке также торчат две рукооятки.

 
« Последнее редактирование: 06.02.15 12:54 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #32 : 06.02.15 12:57 »
А вот Бартоломей идет вторым. Его рюкзак можно определить по рукояткам в рюкзаке, что это такое не понятно, может быть ледоруб и еще что-то.
плюс фигура его.
Надя, я так же мысленно рассуждала  :)
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.2040

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Бартоломей П.И.
« Ответ #33 : 06.02.15 13:05 »
плюс фигура его.
Надя, я так же мысленно рассуждала  :)
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.2040
Классно! Мнения совпадают. А Игоря по фигуре узнала? Его фигура уже привычна для определения, а вот Петра Ивановича по фигуре труднее узнавать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #34 : 06.02.15 13:12 »
 
а вот Петра Ивановича по фигуре труднее узнавать.
про Игоря не было задания , я и не узнавала ))
а ты наверно методом исключения?

я фигуру П.И. по этой фотке
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Бартоломей П.И.
« Ответ #35 : 06.02.15 13:23 »
про Игоря не было задания , я и не узнавала ))
а ты наверно методом исключения?

я фигуру П.И. по этой фотке
(Ссылка на вложение)
Нет. Просмотрела все фото с похода, чтобы было от чего оттолкнуться. Показалось, что самое надежное -это по рюкзаку и еще по обуви, по бахилам.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Бартоломей П.И.
« Ответ #36 : 07.02.15 03:07 »
7.   Рассказ Бартоломея о походах с И.Дятловым
ВИДЕО:
– полный эксклюзив!... Будем ждать публикаций фото.
https://yadi.sk/i/uXjMZqF5eRfMA
Здесь все фотографии, кроме нескольких, Игоря Дятлова. У нас было два фотоаппарата, чем мы отличались…один у меня, другой у Дятлова. Игорь снимал все, как говорится, на ходу. У меня мерзли руки, я был, вообще-то говоря, на это не очень способен…



Вот один из тех снимков, который мне довелось сфотографировать Игоря Дятлова. Этот снимок стал известным и популярным, потому что он на обложке известного номера Следопыта  только в фотошопе немножко обработан.



Мы отправились в ПУЭ так называемая полярно – уральская экспедиция потому что в то время не было никаких карт, а у них, мы знали, есть десятикилометровки и поэтому пришли туда и дело кончилось тем, что они говорят: «Что вы, ребята, будете тут копировать где-то что-то? Давайте мы пролетим по вашему маршруту». И Аксельрод с Игорем Дятловым, кто третий сейчас точно не могу сказать, либо (неразборчиво) либо Хализов они полетели и весь маршрут облетели. И на обратном пути когда возвращались в Кыжим они говорят: «Ох ты, тут километров 70 тундра, практически леса нет, придется всё на себе дрова нести. А один из лётчиков говорит: «Чего же вы будете тут пешком идти? Мы вас подбросим туда, на ту сторону хребта перебросим, но только нам придётся два рейса сделать потому что там бензобак…переполнено. Первой партией полетят три человека и второй партией полетят три других человека». И когда они вернулись сразу же три человека схватили какие-то рюкзаки, притом не свои, но три рюкзака схватили, сели и туда полетели и их перебросили на ту сторону. Когда они прилетели погода испортилась и говорят, что мы 3 человека, в том числе и Игорь с нами остался, вы полетите завтра. Но это завтра превратилось в послезавтра.



А мы пошли туда на шахту при том не добровольно, а мы узнали, что там авария. Надо было вот…снимки были сделаны…Сфотографировали мы…нам дали робы такие, это вон с фонарем…



Это мы до, а это мы уже поработали грязные, мало отличаемся от остальных. Там авария была, завалился электровозик и его нужно было вытаскивать, а у них рабочей силы не было в то время, трудности были. Я не буду долго останавливаться.



Просто я хочу сказать, что эти снимки всё делал Игорь Дятлов. Время у нас было, потому что на следующий день погода настолько плохая была, что она не лётная. Мы пошли ещё на разработку (неразборчиво) хрусталя.



Вот наконец, наконец на самолете нас забросили, но с другой стороны хребта. Их перебросили, а хребет был закрыт, а нас троих на этой стороне перебросили. И вот мы уже отправились в горы. Значит это впереди я иду, за мной Коля Хан, а Игорь Дятлов снимает.



Вот мы прошли…настолько был ураганный ветер, что мы палатку поставить не могли. Это та самая палатка о которой много речь идет (???), но мы что смогли сделать в это время? Мы её открыли, туда рюкзаки эти закинули и залезли и своими телами это…Вот и всё, потому что поставить её было невозможно ни на палки, ни на что. Настолько сильный был ураганный ветер. А так она выглядела уже утром, когда кто-то…кто снял? сейчас не могу сказать. Игорь снял или я снял не знаю…так выглядела палатка.



Ну вот мы отправились уже на маршрут. Опять снимок Игоря Дятлова. Обратите внимание, что всё оледенело, всё оледенело! Как же мы так идём в ботинках? А дело в том, что мы сделали «кошки» специальные такие «кошки», которые делал Рустик Слободин. Где у нас его портрет? Вот Рустик Слободин погибший. Он тоже собирался в этот поход, но …и делал вот эти «кошки» для нас. Они их не заметно, но на самом деле на подошвах они были сделаны из шиповок, но шипы вот такие самые крупные какие были в то время. Наваренные на пластины, а пластины мы прикрепляли к ботинкам. Это незаметно, но на самом деле это было очень эффективно. Мы совершенно спокойно без лыж ходили по склонам.



В конце концов мы соединились, перевалили. И вот что я хочу сказать – мы 40 км. шли без карты, потому что это не тот район, который мы хотели идти. У нас маршрут сразу изменился колоссально. Это севернее получилось всё. И Игорь увидел эту карту и вот эти 40 км. два дня мы шли втроем и он провёл абсолютно безошибочно туда навстречу группе где по карте они должны были…меня это поразило на всю жизнь и я это запомнил. Вот такое необычное бывает качество фотографическая память, вот это умение ориентироваться, настолько сложные горные переплетения.



Но, район, конечно, безлесный совершенно…



лесная зона, которую мы там проходили



А это вот Игорь Дятлов между прочим. Нет, холодно было очень.



Это тот же самый кадр, которым я похвастался в начале, просто здесь записался.
Ну и вот я закончил тем, что мы с Игорем Дятловым в поезде уже возвращаемся.



Вот сколько я минут потратил? Семь. Значит у меня есть еще второй поход. Успею рассказать. Второй поход был летом. Значит вот в этом походе Игорь сказал: «Пойдем на Алтай. Кто со мной?». Ну практически все ребята откликнулись.
(на этом запись рассказа о походах прерывается)
**********************************************************
Вопросы – Ответы.

Вопрос:
- Получается, что вы в зимнем походе шли на безлеске были холодные ночевки одна за другой просто?
БПИ:
- Да да да
Вопрос:
- В экспертизе есть такая строка - На верхней челюсти отсутствует центральный резец, нижний центральный. Он был беззубым. Помните?
БПИ
- Ну я помню такие как даже не то что я помню по походу, я помню такие фотографии где черное место просматривается.
Вопрос:
- Не было у него зуба, да?
БПИ
- Вроде бы не было. Он из-за этого немножко шепелявил.
Вопрос:
- Он шепелявить мог еще потому что редкие зубы.
БПИ
- Вот я не знаю причину шепелявистости.
Вопрос:
- Вы упомянули (неразборчиво) как они могли палатку поставить,да и прикрывшись ею ночевали. А Вы можете как-то количественно оценить степень этого ветра?
БПИ
- Не могу. Это ураганный ветер… Часа в четыре там приблизительно вот сумерки начались. Вдруг с гор пошел вот такой сильный ветер, просто стал валить и мы не знаем что делать. И было рано вставать на ночлег, но мы просто понимали, что надо что-то сделать пока не поздно. Вот таким образом залезли в эту палатку, закинули туда рюкзаки. Лыжи сейчас не помню куда мы положили. Вот таким образом мы одну ночь провели. Это ужасная была ночь, потому что …кстати, где-то в районе типа 12 вдруг всё стихло и вот мы, единственное что помню еще, что мы снимали…и вторая ночь такая же была, что мы снимали, вытаскивали все из рюкзака и рюкзак надевали на ноги. Дополнительно.
Вопрос:
-Петр Иванович, вот я в прошлом году показывал на прошлой конференции подсвечник, который мы нашли на месте палатки дятловцев. Такого типа конструкции в ваших походах были у Дятлова?
БПИ:
- Нет.
Вопрос:
- Ну примерно…ну, хорошо. Вы свечку подвешивали в каком-то виде?
БПИ:
- Свечку подвешивали просто в консервной банке.
Вопрос:
- И второй вопрос – Вы сказали ботинки как-то грели. Такое было, что могли, как называется, стельки на груди носили?
БПИ:
- И стельки на груди носили, кто как мог.
На ночь. На ночь, как ложился обязательно и стельки и носки…
Вопрос:
- А на ходу такого не практиковалось…Рустема со стельками же обнаружили
БПИ:
- Стельки, носки и даже ботинки где-то здесь у тела в холодных ночевках.
Вопрос:
- На ходу…он же обнаружен был со стельками, обязательно ли это было ночью? Вдруг даже и днем он мог их нести?
БПИ:
- Не помню.
Вопрос:
- Расскажите, пожалуйста, про печку подвесную. Что она из себя представляла? Вы единственный кто ей пользовался.
БПИ:
- Печку делал Игорь Дятлов вместе с Рустиком Слободиным. Если я не ошибаюсь Рустем Слободин был на механическом факультете и у них кафедра сварки есть. У него был доступ к сварному аппарату. Точечная сварка уже тогда существовала и это не та сварка, которую вы имеете ввиду, а это точечная. Контактом так сжимается и пропускается электрический ток и в этом месте происходит нагрев и…она так и называется точечная сварка. Вот эти шипы, о которых я говорил, они к металлической пластине были приварены все, приварены, да. А у них есть основание, это как гвоздь с шляпкой только большая шляпка и вот такой штырь. И вот эту шляпку контактно приварили к пластине металлической. Там дужки были, которые мы завязывали.
Вопрос:
- Расскажите какая форма печки была?
БПИ:
- Форма печки ну, прямоугольная… квадратная приблизительно, если смотреть на лицевую сторону, прямоугольник в ту сторону. Был поддон небольшой для того чтобы, если дрова положил, чтобы был немножко поддув оттуда и у дверки еще были дырочки такие.
Вопрос:
- Там не было момента тления помимо просто горела как буржуйка?
БПИ:
- Да, горела как буржуйка. Вот в том походе, который я вам показывал, когда мы вышли в лесную зону наконец после многих дней нескольких дней вот таких холодных , то мы…был мороз за 40 градусов и мы легли спать, а у нас было такое правило – Каждый дежурный, каждый дежурный один час не спит. Вот 6 часов ночных нужно было так сделать чтобы он не спал. Нужно все время подкидывать немножко дровишки, чтобы там небольшой огонь был, потому что раскалять нельзя. Вот не буду называть фамилию значит дежурный очередной решил все таки немножко схалтурить и накидал туда много дров и решил улечься спать потому что дежурный должен был…а вход в печку был со стороны входа в палатку. Она же двойная длинная такая колбасой и вдоль всей палатки шла труба и выходила с противоположной стороны. И там у нас была асбестовая прокладка металлическая, всё это было хорошо сделано, но тем не менее мы боялись, что от нагрева палатка может вспыхнуть. И вот этот дежурный значит накидал туда порядком дров и лёг спать. Дрова разгорелись, мы то все остальные спим и вдруг палатка вспыхнула в том дальнем конце. И поэтому её пришлось чинить, но искры всё таки прожгли переднюю часть и потом многие версия была, что падали раскалённые капли с самолёта или с ракеты падающей вот эти дырочки проделали. На самом деле всё это от того пожарища. А мы…у меня есть кадр дома, конечно, я его не показал…мы сидели, это было ночью в темноте развели костер, невероятный мороз и мы одно одеяло пустили в расход, чтобы вот этот угол зачинить и как-то восстановить.
Вопрос:
- Трубы закладывались в печку со стороны?
БПИ:
- Трубы да.
Вопрос:
- Чехол был на палатке белый какой-то?
Поправляют из зала
- На печке, на печке.
БПИ:
- Я не буду врать. Не помню.
Коптелов:
- В этой палатке, которая у Дятлова чехла не было.
Вопрос:
-Была печка набитая кольями, а трубы…
БПИ:
- Вот дрова туда засовывали. В той печке хватало места и для труб. Трубы то были сделаны одна в другую вдавливались. И хватало всегда места. И вот туда мы брали как раз дрова на обед.
Вопрос:
- (неразборчиво) печка набитая колотыми поленьями и еще чурбачок за палаткой был
БПИ:
- Вот это всё напоминает мне как мы в холодной ночевке на Приполярном Урале
Вопрос:
- Выходит с холодной ночевкой и дневным питанием?
БПИ:
- Да.
Вопрос:
- Когда вы печку подвешивали вы на неё ставили что хотели подогреть, кружку или что?
БПИ:
- Бывало да. Кружку там подогреть чтобы, но так специально не было ничего, потому что она разогревалась очень сильно. А вот вдоль трубы, вдоль трубы был натянут на стальной канатик такой, на который вешались носки. Когда печка горела все сушилось, а под трубой уже спали люди.
Вопрос:
- Вес печи какой примерно был?
БПИ:
- Ну, килограмма 4-5.
Вопрос:
- Раза в два с половиной тяжелее палатки с лишним, да?
БПИ:
- В то время это была наша гордость, что у нас была печка легче, чем все те которыми в УПИ пользовались. Вот и все что могу сказать, а сколько точно она весила не помню.
Вопрос:
- Петр Иванович, еще вопрос – вот то что они несли с собой колотые поленца могло на сколько им хватить в палатке теоретически и что можно было сделать с этими колотыми? Согреться? Сварить, если бы они установили печку?
БПИ:
- Вот если бы то что один человек нёс внутри это бы хватило на один обед.
Вопрос:
- Достаточно сделать завтрак допустим?
БПИ:
- Ну да, завтрак сделать. А вот тут то сказался ещё опыт не только Игоря Дятлова. У нас был поход до этого по Таймыру, правда летний поход, но мы всегда его называли «самый зимний летний поход», потому что тундра и снегом всё покрыто и тоже ничего нет и мы тащили дрова. Мы настолько научились экономно делать печурку в походе, нет не такую. У нас не было печки, а мы из камня делали такое чтобы хватало ягеля и тех нескольких полений

Добавлено позже:
Конец записи.
« Последнее редактирование: 07.02.15 19:12 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Vietnamka | Helga | vesmar | АНГор | Амальтея | jack79 | Pepper | Gulia70 | Ефим Суббота | Enny | Laura | KAMA | Сергей В. | энсон | KUK

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #37 : 07.02.15 05:49 »
Спасибо..
 Соната, У Хельги большое кол-во кадров.
 Надо попытаться все кадры поставить в Хронологию.
 Для этого - воспользоваться др.источниками по походу февраль 58 года.
 У него есть разговор по палатке,но видимо не вошел ...


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Бартоломей П.И.
« Ответ #38 : 07.02.15 08:18 »
Лето 1958 г. АЛТАЙ От Бартоломея
Руководитель Дятлов. В составе группы Тибо, Слободин, Юдин. Это ПАМЯТЬ! ПИБ. ( это сопроводительный текст от самого П И Бартоломея)
« Последнее редактирование: 07.02.15 20:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В. | Gulia70 | Laura | KAMA | PostV | KUK

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Бартоломей П.И.
« Ответ #39 : 07.02.15 11:01 »
 *THANK*
Нарисуйте мне дом.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Бартоломей П.И.
« Ответ #40 : 07.02.15 11:08 »
     Кто это курит справа? Поясните пожалуйста.
« Последнее редактирование: 07.02.15 19:51 от Alina »

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Бартоломей П.И.
« Ответ #41 : 07.02.15 12:11 »
Обратил внимание на перья в головных уборах  *THANK*
Трубку Курит Бабушка Моя ...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Бартоломей П.И.
« Ответ #42 : 07.02.15 12:47 »
 :)
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Laura | KUK

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #43 : 07.02.15 13:18 »
Кто это курит справа? Поясните пожалуйста.
Дымят как минимум двое туристов

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #44 : 07.02.15 13:56 »
Обратил внимание на перья в головных уборах  *THANK*
да и перья есть.
и шапочка у Слободина опять на макушке, как только держится ))
и целлофан есть
и ружье есть
и в кроках -обозначение молоточки... встреча с московскими геологами (это для любителей расшифровывать "руны" Семена)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Бартоломей П.И.
« Ответ #45 : 07.02.15 16:16 »
и целлофан есть
Цитирование
Целлофа́н (от целлюлоза и греч. φᾱνός — светлый) — прозрачный жиро- влагоустойчивый плёночный материал, получаемый из вискозы.

Иногда целлофановыми неправильно называют упаковочные изделия (пакеты, товарную упаковку) из полиэтилена, полипропилена или полиэфиров. Это разные материалы с совершенно разными свойствами. В 1913 году во Франции началось промышленное производство целлофана. После некоторых доработок целлофан стал первой в мире относительно устойчивой к воде гибкой упаковкой.

Добавлено позже:
Кто полеты оплачивал?
Замерзнуть не могли,завернулись бы в палатку порезанную.
Ничего не сказано о рациях и других поделках Дятлова.
Куда делась печка?
Печку нашли на м.п. лист 17 в у.д.
"Не опознаны:...,печка с трубами
Протокол нам прочитан, записан верно:

    (подпись отсутствует)

    Юдин (подпись)"
Может в чехле и была печка?Раньше не было чехла,а сегодня для удобства сшили.Может печка было в коробке,а коробка в чехле?
« Последнее редактирование: 07.02.15 18:47 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Бартоломей П.И.
« Ответ #46 : 07.02.15 19:02 »
Соната, У Хельги большое кол-во кадров.
 Надо попытаться все кадры поставить в Хронологию.
 Для этого - воспользоваться др.источниками по походу февраль 58 года.
 У него есть разговор по палатке,но видимо не вошел ...
Надеюсь вы не думаете, что я просто поленилась расшифровывать. Это все, что было на этой записи. Рассказа про второй поход просто нет. Фото вставила именно те, что были во время рассказа Бартоломея у него на экране.
Другого источника у меня нет.

Оффтоп (текст не по теме)
Мой русский язык забился в уголок и тихо плакал.Это касается задаваемых вопросов.

Внимание! я не могу в одно сообщение поместить больше 10 фото. Сделайте кто-нибудь перебивку! ( этот текст потом будет убран))))
Helga, у меня тоже все фото не получалось вставить. Можно загрузить их сначала на сторонний ресурс, а сюда уже ссылками вставлять. Я на Пикасу загружала.
« Последнее редактирование: 07.02.15 19:02 от Sonata »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #47 : 07.02.15 19:06 »
Надеюсь вы не думаете, что я просто поленилась расшифровывать. Это все, что было на этой записи. Рассказа про второй поход просто нет.
Другого источника у меня нет.
Для этого - воспользоваться др.источниками по походу февраль 58 года.
Спасибо за работу!

 Источники надо искать  " гуртом" Форума

Добавлено позже:
Самолет,забросивший группу Бартоломея двумя ходками,но до этого сделавшего облет их маршрута
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Этим самолетом забрасывалась поисковая группа  ???
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Это один и тот же самолет ???
 Есть ли еще кадры по по походу 58 года и по поисковым работам с кадрами с самолетами?
« Последнее редактирование: 07.02.15 19:19 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Бартоломей П.И.
« Ответ #48 : 07.02.15 19:20 »

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Мой русский язык забился в уголок и тихо плакал.Это касается задаваемых вопросов.
Вы возьмите и исправьте.Можете даже оценку поставить,если вам будет легче и спокойнее"Мой русский".

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Бартоломей П.И.
« Ответ #49 : 07.02.15 20:21 »
Надеюсь вы не думаете, что я просто поленилась расшифровывать. Это все, что было на этой записи. Рассказа про второй поход просто нет. Фото вставила именно те, что были во время рассказа Бартоломея у него на экране.
Другого источника у меня нет.
Соната
 Получилось просто замечательно!
А с фото... я просто торопилась и попросила, чтоб кто-то из гостей вставил перебивочку, это сделал Денис)))

Добавлено позже:
Кадры сейчас тут все...
« Последнее редактирование: 07.02.15 20:22 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Соната

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Бартоломей П.И.
« Ответ #50 : 07.02.15 20:37 »
У поисковиков на самолете  бортовой номер, кажется СССР-1513.15 видно на корпусе,а 13 на крыле.
А у вертолета Аэрофлот 31510.                                                                                                                             
« Последнее редактирование: 07.02.15 20:58 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Бартоломей П.И.
« Ответ #51 : 08.02.15 22:10 »
Видео на конфе экономил.
100% - это на Диктофонках.
Аудио с комментами Бартоломея по фотовернисажу - выложил в "Материалы конфы".
Качество - не ахти, но разобрать можно.

... Не понятно, как это фонд сто лет собирал фото со всех - и обошел стороной главного...
Может там еще что-то можно надыбать?
В особенности - по инвентарю...

И вот еще три вопроса:



Добавлено позже:
П.С.- оффтоп по оказии

По разрезам давно хотел спросить:
есть ли где обсуждение на тему "Палатка резалась НЕ изнутри!"

Ну, типа - СНАРУЖИ воткнул нож, ЛЕЗВИЕМ ВВЕРХ и потянул на себя.
Картинка пореза (распушение волокон наружу), вроде бы, такая же должна получиться... как у той экспертши-59 (память на ФИО меня вечно подводит)...
« Последнее редактирование: 08.02.15 22:38 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Бартоломей П.И.
« Ответ #52 : 08.02.15 23:39 »
есть ли где обсуждение на тему "Палатка резалась НЕ изнутри!"

Ну, типа - СНАРУЖИ воткнул нож, ЛЕЗВИЕМ ВВЕРХ и потянул на себя.
Были обсуждения, именно такого типа: снаружи воткнул и потянул на себя. Потому утверждение о разрезании палатки "изнутри" нельзя считать фактом.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Бартоломей П.И.
« Ответ #53 : 10.02.15 10:38 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 :)


Поблагодарили за сообщение: jack79

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Бартоломей П.И.
« Ответ #54 : 31.03.15 00:02 »
Поздравляем Петра Ивановича с Днем рождения!
Долгой, счастливой и плодотворной жизни!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Гайна | ЯНЕЖ | jack79 | Gulia70 | KUK | Нэнси

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #55 : 31.03.15 21:35 »
И да, с 77-летием!

И по такому случаю вот чего: http://taina.li/forum/index.php?msg=308527
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Бартоломей П.И.
« Ответ #56 : 30.10.15 12:51 »
... «Руководителем группы был Пётр Бартоломей, впоследствии он стал профессором, - говорит Юрий Анатольевич. - В июле отправились на Кавказ. И там где-то на середине пути встретились с группой из Харькова. У них утонуло два рюкзака с продуктами, так что мы с ними поделились. Бартоломей и руководитель харьковской группы в какой-то момент отошли в сторону для разговора. Когда харьковчане ушли, Бартоломей сообщил то, что коллега ему сказал: в мае собирали всех руководителей туристических секций и проинструктировали - дескать, группа Дятлова попала на полигон».

Кстати, Бартоломей уже в наше время был на телепередаче Андрея Малахова, посвящённой этой трагедии, но почему-то не рассказал об этом. Возможно, эпизод выпал при монтаже. Из его выступления в передачу попало лишь заявление: «Сегодня не имеют понятия о том, что представлял собой туризм в 1950-60-е годы!»
Я его понимаю: дисциплина тогда действительно была очень жёсткая!...
« Последнее редактирование: 30.10.15 12:52 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Бартоломей П.И.
« Ответ #57 : 18.02.16 07:30 »
Интервью с П И Бартоломем, почти что мной потерянное...

С огромной благодарностью к Лауре, которая перевела запись в текст!


П.И.: Ну, не будем терять время, я постараюсь ответить на вопросы. Первый вопрос у Вас – чем запомнились эти дни? Ну, во-первых, довольно грустным настроением. Погода была неважная, мрачная такая.  Очень мало солнца было.  Хотя было немножко, но очень мало. И вот ощущение  непонятности – что мы ищем, кого ищем, найдем ли мы, почему все это прошло. То есть ну, в общем,  какое-то такое непонятное состояние. Больше я даже не знаю, что можно было бы добавить.
Х: Петр Иванович, я единственное что – вот про Ивдель.
П.И.: Вот я на второй вопрос отвечаю. Встретили ли Вы до своего вылета группу Карелина в Ивделе или в Свердловске? Нет, не встречался, совершенно. Ни с какой группой мы не пересеклись, не встречались до…
Х: До возвращения, получается, да?
П.И.: До возвращения, да.
Х: То есть карелинцев Вы не встретили. На Перевале Вы с ними...  Не пересменка была?
П.И.: Нет, нет. У меня есть одна странная фотография на поиске, где я запечатлен и где Карелин. Но я этого не помню. И мы тогда еще (это был 59-й год), мы с ним не были тогда знакомы вообще, в принципе. Чуть-чуть попозже, по сути дела на следующий год только познакомились. Поэтому мы вроде бы пересеклись как бы на поисковых работах, но не общались. Вот так скажем. С Карелиным.
Х: Да. А у меня вообще создалось впечатление, что было как бы окно. Вот карелинцы уехали рано. Они уехали где-то числа (по его словам) девятого-десятого. Восьмого-девятого, вот так, девятого-десятого.
П.И.: Вы почему-то там называли, что я появился там тринадцатого, а мы появились шестого – мы прилетели шестого. Вот я все время не знаю – то ли мы выехали в Свердловск, то ли мы шестого уже приехали?
 Но шестое связано с тем, что, мы, по крайней мере… по крайней мере, мы уехали. И поэтому седьмого мы могли быть в Ивделе. А восьмого мы были… Нас сразу, не теряя, нас сразу забросили. И вот тут мы могли один день как раз с ним и состыковаться – почему я вижу эту фотографию. Меня она тоже удивляет, но факт остается фактом.
Х: Вы знаете, почему я спрашиваю? Я разговаривала с Юрием Абрамовичем Сахниным, и он мне рассказал интересные вещи именно про Ивдель: что несколько дней (дня два, наверное, или, может быть, день-два или полтора) не могли вылететь из-за погоды. И вот там…
П.И.: Да, это было, да.
Х: Потом вылетели как бы, и у Григорьева  (откуда я, собственно, взяла эту дату) есть - был такой, наверное, помните, журналист Григорьев, который летал с Вашей группой. Он написал, что, «мы, я прилетел тринадцатого числа в составе: прилетел Ортюков, Проданов, Кикоин и двое студентов». И…
П.И.: Но это другой вылет. Это другой вылет совершенно.
Х: А с Кикоиным еще какой-то вылет был?
П.И.: Ну, видимо. С Кикоиным был еще какой-то вылет.
Х: Ну тринадцатого марта вот у них. То есть они, получается, к вам…
П.И.: А, ну да, он… Кикоин… Вот я тут тоже не точно помню, как с нами Кикоин летел – то ли он с нами летел, то ли он прилетел немножко позже. С нами он туда, на трассу на эту поисковую, не ходил. Я знаю из каких-то источников, от Согрина, что они сумели вот в этот выезд подняться на Холат-Чахль. Вот это я знаю и от Шейна [Штейна].
Х: Да, вроде был вот такой у них эпизод. А Вы летели, значит, не в числе этих двух студентов, которые летели с Кикоиным?
П.И.: Нет. Нет. Нас двенадцать или десять человек было. Нас десять человек было. Мы не были на похоронах. Похороны-то были не то шестого, не то восьмого. Я сейчас не помню. Похороны были. Нас там не было, этого не могло быть, чтобы я был в городе и не пошел. Ну, это исключено абсолютно. Вот. Мы шестого уже были, ну, в общем-то, с утра на вокзале, по крайней мере.
Х: А маму Золотарева Вы не помните в Ивделе?
П.И.: Нет. Вот третий вопрос. Нет, не было там женщин.  Ни с какими женщинами я, по крайней мере, не общался. Может быть, кто-нибудь там из участников столкнулся, но я ничего такого не помню.
Х: Ну вот опять же Сахнин рассказал, что нас, говорит, провожала мама Золотарева, такая вот маленькая. Она, говорит, нас несколько сажали в вертолет и высаживали по погоде. И получилось так, ну, как бы, нас раза два она провожала в этот полет, то есть, нас потом высадили, и вот она была.
П.И.: Мне очень интересно, где Вы информацию берете. Я с Сахниным поговорю – мы же в одной группе были с ним. И вместе в одной палатке ночевали. Но вот у него другая избирательная память. Он, видимо, что-то такое помнит.
Х: Это естественно абсолютно – у людей как бы… кто одно запомнил… Дело в том, что рассказ о том, что мама Золотарева не только была в Ивделе, но и ее провезли на вертолете, это у них как бы такая была семейная легенда. Мы в это мало верили - и вдруг вот такое подтверждение. Не я  спросила, мне даже в голову не пришло. Сам Юрий Абрамович такое сказал. И я была просто, ну, честно говоря, потрясена, и  рассказам какой-то племянницы это большую весомость добавило.
 А с другой стороны, Вы представляете, насколько оперативно было сработано? То есть она из Краснодарского края, ее там оповестили и довезли до Ивделя. Это вообще фантастика!
П.И.: Ну этого я не знаю. Я Вам точно говорю, что ничего про Ивдель сказать не могу. Вот с ним поговорю.  Так, теперь Вы спрашиваете, что с группами   и прочими лицами
Кроме Иванова я, вот я, ни с кем не общался. Я его запомнил, потому что мы только прилетели, еще сидели на рюкзаках, можно сказать, то есть там были кровати без постели, но нам и не надо было, потому что у нас такие были армейские спальные мешки. Мы только их раскинули на этих кроватях, сидели и ну, в одежде, и не знали, что делать. И вот он подошел и задал такой вопрос: «Есть ли среди вас кто-нибудь, кто знал этих ребят лично или ходил в походы?». Я отозвался, потому что кроме меня там таких людей не было. И вот у нас был разговор. Он меня повел туда в комнату, где висела эта палатка, эта фотография даже есть ее. Я узнал ее, очень удивился вот этим потрепанным порезам, но обратил внимание, что она хорошо сохранилась (в смысле конек целый). То есть из этого я делаю, для себя, по крайней мере, вывод, я его не навязываю, но для себя делаю вывод, что никакая лавина так не могла бы сохранить стойки и конек.
Х: На секунду… опять же вопрос - а Вы говорите, потрепанные края? Значит, их сильно «полоскало» ветром, получается?
П.И.: Нет, вот эти надрезы, которые там были, они болтались здесь. Они не приклеены, не пришиты. Ну как бы… порванная палатка. Вот один скат…
Х: Я знаю, но понимаете, одно дело – разрезанная палатка будет месяц трепыхать вот этим обрезанным куском, из него уже нитки, вот, ну как, обтреплются, или будет свежий рез? Он будет иначе выглядеть, если он повалился под снег и его сразу… его не трепало ветром. Не помните?
П.И.: Я этого не могу сказать – что свежий рез был или нет. И как эта женщина, о которой я читал, она обратила на это внимание, что изрезано изнутри. То есть это уже все ее разглядывали, удивлялись, но она каким-то образом, как швея обратила внимание, что материал разрезан изнутри. Это со слов этой женщины. [Далее несколько слов неразборчиво]
Х: Петр Иванович, а вот вопрос о знаменитом приборе этом, как его называют,-  ящике, который был у Кикоина. Вот что-то можно по нему сказать или нет? У Абрама Константиновича был или не был? Делал он, работал с вами или не работал с вами?
П.И.: Ну, не с нами. Он не с нами. И я даже не знаю, в какое время, потому что это… и Шейн [Штейн], наверное, не сумеет это сказать. Штейн у него фамилия, Штейн, я прошу прощения. Штейн не скажет. Я у него тоже брал интервью по этому поводу, и он сказал, что отдал этот прибор Кикоину.
Х: А Штейн – это кто?
П.И.: Штейн – это выпускник 56-го года (по-моему, 56-го или 57-го года) физико-технического факультета. Там, где и работал Кикоин. И он, у него руководитель был, правда, другой, но он у Кикоина консультировался. И в ходе этой консультации они как-то… Ну, были какие-то налажены доброжелательные отношения.
И когда в 57-м году он сделал прибор один металлический, который по его утверждению - не уступал западным моделям. Это было очень дорого,  у них был на физтехе немецкий образец, но тот весил 60 кг, а этот весил 20. То есть его можно было, по крайней мере,  в рюкзаке утащить. И он по габаритам был значительно меньше. Вот. И он его отдал. И когда Кикоина туда включили в поисковую группу и вот он набирал нашу группу альпинистскую, я от Штейна это все узнал, что он взял этот прибор. И потом он рассказывал, что спасибо ему, что у него был такой прибор. Более того, он взял одного студента, в тот момент тоже дипломник был у Кикоина, который с этим прибором там все замерял. Абсолютно все. И он, уже когда Штейн вернулся из своей командировки, он был в Германии, он [собирал или строил что-то - неразборчиво] в это время, это 59-й год, это была еще зона, так сказать, наша. А с этим прибором Штейн обошел все пятно радиоактивное, которое оставил Снежинск, вот именно 57-го года. И Штейна назначили главным в этом отряде, который искал границу, чтобы на картах (это была секретная работа) и они границу эту, пятно длиной около сотни километров, поэтому  туда и обратно там порядка двухсот пятидесяти километров  протопали, отыскивая эту границу и замеряя. Вот с этим прибором Кикоин ходил. И потом, когда он вернул его, они встретились, и он говорил: «Спасибо, вот я туда брал», - ну, поделился впечатлением, что никакой радиации там не нашли, кроме той, которая была на свитерах. А вот в какое время Кикоин это делал – до нас, в наше время? В наш момент никакого прибора у него не было. Видимо, это было в следующий заезд.
Х: А он с Вами был полный заезд или приехал-уехал?
П.И.: Он приехал, с нами он был очень недолго. Он уехал вместе… по моему воспоминанию (у меня так это сложилось впечатление): я помню, что мы шли на Перевал, потому что мы же работали на склонах в Лозьву, и вечером, уже в сумерках по сути дела, шли. Ну, какой вечер? Это было часов в пять или четыре даже. Вдруг летит вертолет, выскакивают летчики и говорят, что связи у них вроде бы не там с лабазом, вызовите срочно Иванова, его вызывают в Свердловск. «Ну, хорошо», - говорим. Мы же это, теперь уже надо было вниз, там полтора километра. Ну, а что там – десять минут, пятнадцать. Мы уже туда прискакали, сразу сказали ему. Он быстро собрал  все, помню, сказал: «Ну, - а он беседовал с нами, по поводу версий размышления, - ну, ребята, я скоро вернусь». Вот все. «Продолжим разговор», - и все. Вот это я запомнил. Больше мы его не видели. Потом уже, я в эти годы узнал, что он, оказывается, даже в Москву летал.
Х: И, получается, уехал и Иванов и Кикоин? Я правильно Вас поняла?
П.И.: А! А Кикоин с ним – да, вскочил и тоже побежал. Оба в вертолет, все. Вот это я помню.

Х: А что за студент с ним был? Вот какая-то фамилия, типа Сперанский, да?
П.И.: Нет-нет. Я не могу так сходу сказать.
Х: А давайте я перечислю Ваших ребят? Вот в этой группе были (у меня просто открыто)…
П.И.: Вот уже делали такое исследование, его ни в одном списке нету. Вот в чем дело. Потому что он, как получается со слов Штейна, они вдвоем туда стали добираться. И ему там разрешили. Он сказал, что, ну, там с Ортюковым договорился якобы, что вот он с прибором, а это – его помощник. Но нигде не зафиксировано. Прилетели и прилетели, нигде фамилии его не фигурирует в этих списках. Они там были несколько, ну, два-три дня, и улетели. Вот что я понял. А фамилию мне Штейн назвал. Я могу, конечно, если это так нужно, то поискать.
Х: Да, мы искали одну фамилию, вот я сейчас просто влёт… типа: Сперанский-не Сперанский вот какой-то…
П.И.: Может быть. Мне кажется, на букву «К».
Х: Самарский! Самарский.
П.И. : И не Самарский. Я не знаю. Мне Штейн другую фамилию назвал.
Х: Вот у нас какая-то была зависшая фамилия такая – Самарский.
П.И.: Я при первой же возможности поищу. У меня вот… в данный момент сейчас мне просто некогда. Это надо перебирать огромное количество бумаг и папок, и что-то такое там не близко.
Не проводили ли с нами инструктаж какие-нибудь люди? Никто с нами никакого инструктажа не проводил. Не проводил. Я это говорил даже - что мы работали с лавинными щупами, но все ребята, кроме меня, конечно, как новичка в этом деле, все знали, как со щупом обходиться, как это делать. Единственное что, кто-то из военных, кто-то из военных показал зону, потому что нас разделили, отмежевались: вот тут полоса военных (человек десять-двенадцать там, я не считал, ну сколько-то их было) и нас десять человек. Вот нас разделили, и мы параллельно стали двигаться вниз. Надо сказать, что мы шли быстрее, немножко быстрее, чем военные. Потому что у них обувь - они в валенках все время скользили.
Х: А вы, я так поняла, что обследовали… Юрий Абрамович сказал, что они обследовали (он лично – он и Кикоин обследовали) тот сугроб, тот наддув, в котором потом нашли ребят. Вы ничего по этому не можете откомментировать? Не видели?
П.И.: Это Сахнин Вам сказал?
Х: Да. Он говорит: «Нас еще ребята страховали».
П.И.: Не исключено, что он еще раз летал. Потому что в этот заезд я такого не помню. Потому что этот сугроб еще мы не нашли. Это все было… было начало марта.
Х: Да, совершенно верно. И он мне что говорит – что он [снег] был мягким, мы в нем покувыркались, посмотрели, и нам, говорит, ну как бы даже в голову не шло, что что-то там будет.
П.И.: Правильно, но Кикоина при этом не было.
Х: А он говорит, что вот они вдвоем в нем барахтались. «А ребята, - говорит, ну, видимо, остальные, - нас страховали настолько, что он был как вода». Ну, в смысле, «мы плавали» в этом совершенно мягком снегу.
П.И.: Хорошо, Вы меня наталкиваете на мысль с ним встретиться [смеется]. Выяснить кое-что. Я этого не помню.
Х: Он говорит, даже страховку за деревья организовывали, чтобы мы там, в этом снегу вот просто…
П.И.: Ну это вообще странно, потому что мы все время вместе были, мы никуда не расходились. Никуда не расходились. И кое-какая пища у нас была, мы там работали и потом все вместе уходили.
Х: Ну вот фотографии есть вы там – и Вы, и он на фотографиях.
П.И.: Это он показал, да?
Х: Нет. Нет, это у нас ребята нашли. Я Вам ее на почту брошу.
П.И.: Ну бросьте тогда, может, она меня натолкнет на какие-то размышления?
Х: Мне вообще хотелось бы поприкинуть, как этот сугроб выглядел, ну, хотя бы в начале-середине марта. Он что – действительно, был мягким? И вот я понимаю, в мягком сугробе нельзя пещеры рыть.
П.И.: Вот я сомневаюсь. Но ничего лично не помню я, чтобы что-то мягкое было. Все только жесткий лед по сути дела был. Вот такие воспоминания.
Так, еще вопрос я тут смотрю: судя по всему, Ваша группа улетела двумя частями: в первой группе улетели какое-то количество ребят, во второй улетел Кикоин с двумя вашими ребятами?
А вот это может быть, что мы действительно вроде бы там что-то соображали, быстрей-быстрей, кто-то заскочил, кто-то нет. Не исключено, что Кикоин с двумя нашими ребятами, Ортюковым, Продановым, Григорьевым, новый командир военных поисковиков. Я его фамилии не знал, я просто помню, что кто-то один из военных нам зону показал. Больше мы с военными, кроме как утром, поскольку мы вместе в одной палатке жили. У них свой дежурный был, у нас был свой дежурный. И вот утром, когда мы… а дежурить нам приходилось (мы же по двое дежурили), если нас десять человек, то каждые пять дней надо было. А мы были там дней где-то четырнадцать-пятнадцать были. Вот когда мы дежурили, то мы с дежурными же военными вместе на одном костре все готовили. У них свое ведро, у нас свое ведро.   
Х: А Григорьева тоже не помните, да? Или помните?
П.И.: Григорьева я помню. По-моему, он меня даже один раз сфотографировал. И где-то есть у меня такая фотография, но не электронный вариант. Тоже когда-то мне Печурникова Римма Александровна - это наша журналист – она мне эту фотографию подарила. Говорит: «Это вот прислал Григорьев». Там я стою около вот этой палатки. Хотя сам я Григорьева очень плохо помню. Смутно, скажем так.
Х: А Вы его фотографию не видели - молодого Григорьева, - которую мы разыскали? Тоже давайте я Вам пришлю, посмотрите. Может быть, вспомните.
П.И.: Хорошо, ладно.
Х: Вы знаете, у нас еще такая удача: мы нашли Соловьева Геннадия.
П.И.: Соловьев был в нашей группе.
Х: Но, Вы знаете, нам до него руки коротки, потому что он в Новоуральске.
П.И.: Я с ними никакого контакта не имею и с 59-го года не встречался. Не встречался. Потому что со многими ребятами я потом сдружился. Вот с Крыловым, например, в нашей группе был, с тем же Сосниным у нас на всю жизнь, как говорится, закрепилось. А вот Юрий [фамилия - неразборчиво] (его звали Кент почему-то, Кент) ну… это его кликуха, как сейчас говорят, со студенческих лет [смеется]. Не знаю, почему. Вот. И я так, немножко помню его, но мы потом связь всякую потеряли.
Х: Ну, я думала, я попрошусь, чтоб Вы нас тут немножечко с ним свели как-то. Его из этого Новоуральска, потому что из Челябинска очень сложно попасть в закрытый город.
П.И.: Мне это не так же легко.
Х: Ну, я думала, вдруг Вы с ним общаетесь? Я-то не знала.
П.И.: Нет, абсолютно.
Х: Ну поняла, все, как-нибудь будем искать какие-то туда ходы - на Новоуральск. Как пойдет.
А вы работали, насколько я поняла со слов Юрия Абрамовича, вы работали зону от кедра и напрямую к палатке, да?
П.И.: Только сверху вниз.
Х: А! Все-таки от палатки к кедру? Или от кедра? Вот он…
П.И.: От палатки. Конечно, от палатки вниз. Ну, еще в гору там скользить еще щупами - никому бы в голову не пришло.
Х: А я поняла, что короткий участок, то есть именно от кедра и вот тут по лесной зоне примерно. Он мне не нарисовал, я только устно выслушала эти слова. То есть вы чисто на склоне работали, да?
П.И.: Ну вот мы двигались почему по лесной зоне? Мы, когда до кедра дошли, в конце концов, свою работу выполнили, по сути дела там закончили. Еще ходили немножко по склонам, но просто так уже. Уже просто не зная, куда сунуться. Потому что щупы-то было очень трудно протолкнуть, и куда не ткнешься – там, по сути дела, ну, вот этот наст, который с трудом протыкался. А вот там пошла-пошла (около кедра и справа, если вниз двигаться, вот в правой части) там уже был лесочек и уже был более-менее рыхлый снег. И поэтому там можно было что-то щупать.  Но мы все прощупали, что можно, но там ничего не обнаружили.
Х: И вот эта вот вся зона как бы от кедра до первого ручья – она была тоже твердая настовая, да? Ну вот до того ручья, где нашли ребят.
П.И.: Нет, она была мягкая, но ничего там не обнаруживалось.
Х: И следов их не нашли. Получается, что там был мягкий снег, они туда ходили, четыре человека, туда-сюда и не натоптали? Ну, как бы следов, получается, что не увидели, да?
П.И.: Нет, нет. Все занесло. Это уже прошло… месяц, считайте.
Х: Ну, лыжня-то осталась.
П.И.: Там другая обстановка. А как Вы объясните, что они все под трехметровым-четырехметровым слоем? Значит, какая-то снежная обстановка была все эти дни. Невероятный снег. Вы представляете? Они были внизу, а потом они оказались, если это первого числа прошло, а двадцать шестого уже вот там все… ничего не менялось. Там ходили действительно со щупами, но они двухметровые, щупы, и никто ничего там не нащупал.  Ходили и мы, наши. Вот, может быть, Сахнин это помнит, но почему там проваливались и там вода была?
Х: Не вода! Нет, нет  – очень мягкий снег. Не было воды как раз. Я неверно сказала. Вот такой снег, что они просто булькались туда, по грудь проваливались. Не вода!!!
П.И.: А-а-а. Ну, это было. Я, значит, неправильно Вас понял. Это было, что там мягкий снег настолько глубоко, что… больше чем два метра
Странная такая погода. То есть снегопады были колоссальные, и удивительно, что у кедра костерок сохранился. Ну, просто фантастика какая-то! Костер мы видели своими глазами. Обгоревшие вот эти угли и кусочки дерева – вот это все было. Там неглубокий снег был. Мы там все время отдыхали.
Х: Так ведь лыжня их более или менее сохранилась, ведь группа Слобцова-то более или менее по лыжне шла: они ее то найдут, то потеряют, но лыжня все-таки, какая ни есть – была. На больших снегах-то тоже не особенно…
П.И.: Ну, то есть она… Там-то был тоже твердый снег. Ну, она проваливалась где-то. Лыжня сохранилась, вот, в виде столбика даже.
Х: Где?! Ну, опять что-то новое! А где лыжня была в виде столбика, Вы видели? 
П.И.: На подходе и в районе палатки – там были следы лыжные, лыжные следы, в виде столбика. Ну, на меня это тоже очень сильное впечатление произвело, вот, только и всего, что кусочки лыжни были. Ее, может быть, обходили ребята – Слобцов и другие, не трогали. Почему они не обратили на это внимания? То она была тоже в виде столбиков таких.
Х: А это точно ребят? Это не Слобцова, не Шаравина, не кого-то более поздних? Точно, нет?
П.И.: Ну, как, они только шестого были, тут погода… все же наблюдали это, ничего не менялось. Но, Вы знаете, субъективные оценки такие, но мне кажется, это не бред, что у меня в голове это сохранилось, что след лыжный. Я всегда об этом говорил, но в своих [кругах], если где-то с кем-то приходилось общаться и рассказывать, что след был в виде столбиков. 
Х: Ну вот я первый раз слышу за восемь лет темы. Все время была тема, почему нет лыжни, никто не вспоминал входную лыжню. Вообще, ни следов, ни намека на входную лыжню, ни чего-то даже близко и около того. Ну, вот удивительно, надо разговаривать.
П.И.: Мы же тоже с Ауспии каждый день ходили туда. С Ауспии каждый день ходили, и вот эти кусочки там – ну, метров двадцать (это было на подходе), сохранились. Местами сохранился такой след. По-моему, мы между собой на эту тему разговаривали. Почему? Потому что как раз…

[Продолжение следует]
« Последнее редактирование: 19.02.16 06:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: PostV | Сергей В. | Lisa | wolf_33 | vesmar | Гайна | 777 | алла | jack79 | энсон | Руфус | KUK | Дед мазая

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Бартоломей П.И.
« Ответ #58 : 18.02.16 08:39 »
Хельга, значит, Иванов в марте 2-й раз прилетал?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Бартоломей П.И.
« Ответ #59 : 18.02.16 11:16 »
Да, от Петра Ивановича я это не в первый раз слышу...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980