Исследование ЯНЕЖа (гибель группы) - стр. 3 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (гибель группы)  (Прочитано 42145 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Или я что-то недообъясняю или тоже недопонимаю.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Все, больше не могу! *WALL* Сдаюсь!
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Нет, сделаю последнюю попытку.
На фото, где Янеж лежит в палатке, красной точкой отмечено положение фотографа дятловцев, снимавшего копание ямы. По этой фотографии я полностью соглашаюсь с Вами. Направление съемки фотографа дятловцев приблизительно с севера на юг. В основном соглашусь и с коллажем где дятловцы копают яму. По идее, примерно по центру на дальнем плане за дятловцами, должен находидся "язык", на котором были найдены артефакты.
С чем я абсолютно не могу согласиться (или я чего-то не понимаю), это с маркировкой точки положения фотографа дятловцев на фотографии где Дима стоит на "языке", на котором были найдены артефакты. Если снимать из этой точки так, чтобы по центру в кадре был "язак", то надо снимать приблизительно в направлении на запад (а должно быть на юг).
« Последнее редактирование: 14.08.15 15:21 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Кадр Шуры с "Экспа-15"
                                                  Место съемки фотографа-59
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Наш коллаж с коллегой придется подправить с учетом нового
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 На новом кадре просматриваются камни,что помешали ставить Палатку-59
« Последнее редактирование: 15.08.15 21:15 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Как все было от ЯНЕЖ (спасибо коллеге *THUMBS UP* *THANK* за понимание)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Уважаемый коллега  bvv910 даже Палатку реальную дятловскую вписал в макет - там могло бы быть после переноса места выше рюкзаков,если бы...
« Последнее редактирование: 20.08.15 11:10 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Профиль , составленный Шурой , от деревца "скотч" до вершины СВ отрога ХЧ по линии - дерево-"скотч"-МП.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
   Прошу коллег не пугаться уклонами-склонами.
   В дальнейшем , я с помощью коллеги расшифрую для  вас более доступно.
   А так же я  сделаю вариацию на момент , что МП - есть МК  %-) соответствующим уклоном в 18-20 градусов. :-[

   Важное -  к пропорциидальности работы надо подходить думающе ( по  х/у )

   Работа Шуры  разрознена,поэтому  мы с коллегой собрали единый коллаж.
« Последнее редактирование: 02.09.15 19:01 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Предлагаю вниманию черновой вариант нашей работы

     Что есть прямая от Кедра до МП
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


  Обратите внимание,что за реперы взяты -  Истинный Кедр и  левая передняя стойка от Палатки Дятлова-59  и нашего макета
« Последнее редактирование: 09.09.15 19:41 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Предлагаю вниманию черновой вариант нашей работы
Предлагаем уточненный вариант - он уже в фотогалерее Форума
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

жЕНЯ, СКАЖИ ЧЕСТНО, КАК ЧЕЛОВЕК, НАХОДЯЩИЙСЯ В ТЕМЕ,  КТО ПЕРВЫЙ УСТАНОВИЛ КООРДИНАТЫ МЕСТА ПАЛАТКИ? И КАКИМ СПОСОБОМ?
прости капс.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:07

Что есть прямая от Кедра до МП
Shura пишет:
Цитирование
На эту трубу мы наткнулись в экспе 2013, когда помогал Буянову промерять склон.
Кто, когда и зачем основательно вбил стальную трубу в камни посреди совершенно однообразного, монотонного, протяжённого отрога – такой вопрос повис у меня тогда.
Догадка возникла перед этой поездкой при рассматривании фотографий: место палатки визируется прямой труба – кедр. То есть пресловутый «костыль» был вбит отнюдь не на самом месте палатки. Красивое решение!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Я найду - отвечу, но на это место примерно претендовало 2 человека - один из них почти попадал.
 Только работа Игоря Б с коим я общаюсь и который ушел с Форума :( - с его направляющими вывела на истинное МП до полуметра.
 Как мы знаем КАН вертолетом вернулся раньше "Экспы-13" КУКа - стал зондировать КУКиша,что бы тот отправил по своей связи этот запрос на Перевал Кунцевичу. У них на тот момент был металлодетектор там...,но Фонд все проигнорировал.

 Нами была создана экстренно "Доп-Эспа-13" сентябрьская и мы втроем за свои кровные 60 тысяч (нам пришлось нанимать целый вездеход-Урал  туда и обратно- конечно делить его на 28 человек более экономичнее) со всеми затратами   для рафинирования  открытого и подтвержденного места от посторонних "включений".

 К удивлению своему я подтвердил свое мнение,что Место Палатки и Место ковыряния - совсем разные места с помощью своего "креста" - до этого никто не развивал этого,т.е.  Палатка была установлена не в подрытом глубоком "шурфе" на склоне в более 20 %-м с возможностью срыва подрезанной,подтоптанной "доски"  - а на  почти идеально ровной площадке достаточно большого размера.

  Еще более всего удивило,что мы смогли найти 9 предметов  ребят группы Дятлова - подтверждающие точности выбора МП (кстати,Шура - в этой Экспе добрал еще один недостающий комплект для полного).
  Таким образом - МП мы зачистили - и любые "включения" будут только фейками
  К сожалению Фондом не принимается наше исследование - нигде ,ни в каком ракурсе они об этом не заикаются, ни один новоявленный писатель - так же не акцентирует на это внимание.

  Но нам этого и не надо - мы честно выполнили свою работу, хотя кроме работ на МП , мы много выполнили и в районе 1 Р , а так же впервые выполнили панорамные съемки с 905, фрагмент которого я использовал сегодня в работе с коллегой.

  Я пока  один из немногих,который может выполнять познавательные коллажи,побывавших на склоне, для новых исследователей ДТ с помощью сообразительного коллеги
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=131

Добавлено позже:
Shura пишет:
Цитирование
На эту трубу мы наткнулись в экспе 2013, когда помогал Буянову промерять склон.
Кто, когда и зачем основательно вбил стальную трубу в камни посреди совершенно однообразного, монотонного, протяжённого отрога – такой вопрос повис у меня тогда.
Догадка возникла перед этой поездкой при рассматривании фотографий: место палатки визируется прямой труба – кедр. То есть пресловутый «костыль» был вбит отнюдь не на самом месте палатки. Красивое решение!
А где логика ? В поднятии костыля якобы ориентируя прямую выше и дальше МП на более 100 метров - что это давало ?
« Последнее редактирование: 10.09.15 12:28 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Mikhalych2015

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Только работа Игоря Б с коим я общаюсь и который ушел с Форума :( - с его направляющими вывела на истинное МП до полуметра.
То есть Игорь Б.

А как же Тимур? Как мне сказали:   место, на которое вышли как место палатки, было определено сначала с помощь Джипиэс по координатам, данным Тимуром Кану.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 20:07

А где логика ? В поднятии костыля якобы ориентируя прямую выше и дальше МП на более 100 метров - что это давало ?
Жень... не поняла вопрос.

 Прямая -это из математики - бесконечное множество точек. В данном случае - у нас отрезок прямой -конечное множество. Для того, чтобы найти нужную - требуется вторая координата.
helga-O-V пишет:
Цитирование
Второй координатой должна была быть - полка?
Shura пишет:
Цитирование
На графике рельефа назвал это ровной площадкой
Труба очень хорошо видна на фоне неба, её легко отыскть всегда!
Разворачиваемый текст
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/262055/view/511393?page=10 Тут  вроде бы как раз и Дима и труба в кадре.
Поднялся к трубе, нашел кедр и прикидываешь место на полке/ровной площадке

 

  Мне в этом смысле куда интересней, что возможно эта труба - и есть "костыль" который гр Сло искала.
 А значит - Slo таки что-то знает..
« Последнее редактирование: 10.09.15 16:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

То есть Игорь Б.
Нет,конечно.
Что бы добиться  тех ракурсов,что Игорь Б,не сходя с компа вычислил Палатку,предшественники палаточного городка использовали методы визуализации.
Только топча "палатки" Буянова и Якименко было подвинуто к истинному месту поисковиками-исследователями.
Имея уже близлежащие к Палатке кадроместа - Игорь Б ,видимо, и решился на анализ... а его похоже нашел КАН(Игоря Б) ( я точно не знаю предысторию).

Так,что к поиску истинного места Палатки косвенно и равноправно причастны почти с десяток исследователей,подвинув свой  "палаточный городок" к истинному МП.

 Но и далеко ошибочные и протуренные "палатки" Буяныча и Валентина Якименко сейчас играют сдерживающую силу от нашествия на МП.

 Так,что Майя - все играют роль - найденное  истинное МП есть труд многих истинно преданных исследователей  - нашей же Экспе предстояло поставить окончательную точку - не только впервые переночевать в поставленной палатке ,кроме дятловцев,но и подтвердить МП нашими находками
« Последнее редактирование: 10.09.15 20:09 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Цитирование
На эту трубу мы наткнулись в экспе 2013, когда помогал Буянову промерять склон.
Кто, когда и зачем основательно вбил стальную трубу в камни посреди совершенно однообразного, монотонного, протяжённого отрога – такой вопрос повис у меня тогда.
Догадка возникла перед этой поездкой при рассматривании фотографий: место палатки визируется прямой труба – кедр. То есть пресловутый «костыль» был вбит отнюдь не на самом месте палатки. Красивое решение!
Не для флажка ли вбивали трубу?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Профиль разлогинен.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Не для флажка ли вбивали трубу?
Труба находится  на СВ отроге - в его начале, а Ваш кадр показывает флаг-шток на месте  для   посадки вертолей-59 в 100 метрах севернее Останца (место-направление ветра) :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Нереальная толщина снега от Игоря Б при условии , если принять МП за МК , хотя МК находилось под обрывчиком,замененное потом  на истинное МП
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 20.10.15 20:00 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Низовая метель
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- низовая метель в районе "елочек Масленникова"(поисковые работы)
Если допустить такой вариант при спуске ГД , то на расстоянии до 20-30 метров видимость практически нулевая,хотя дальние дистанции просматриваются хорошо.Тут мы видим  примерный район обнаружения тела Зины(чуть ниже и левее).
Хорошо было видно и с МП лесную зону.
В тех условиях при спуске ли, при подъеме с разницей по времени или по дистанции , а также  при очень плохом состоянии здоровья - практически гарантировано потеря троицы на склоне
« Последнее редактирование: 27.10.15 10:09 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Опровержение большого снега на месте Палатки.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Обратите внимание на то - на какую глубину воткнуты все лыжи и одномоментной все на нее...
Можно сделать вывод,что все они уперлись в грунт.
Другой момент - ни один из поисковиков не работает в районе МП и выше,т.к. глубина уплотненного наста такова,что все видно - в районе 40 см.
Все поисковые работы идут на кромке обрывчика и ниже - так и пошла "легенда" - на месте палатки было снега много снега ,поэтому "ставили по-штормовому" ,подрываясь и поднутряясь ,вырубая снежные блоки и ставя стенки и т.п.
Хотя понятие "Палатка по-штормовому" заключало в себе установка ее на скаты.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=5133&pid=65876&st=940&#entry65876
http://pereval1959.forum24.ru/?1-1-0-00000258-000-0-1-1446097624

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Михаил ШАРАВИН , артефакты-13 и МП с 6 минуты 19 секунды
! No longer available

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Виден ли Кедр со склона ?
  Игорь Б
Цитирование
Поиски кедра на фотографиях потеряли смысл. Ясно, что дятловцы не могли его выделить среди других кедров и изначально к нему не стремились.
И Шаравин обратил внимание на кедр вовсе не со стороны палатки, а спускаясь к нему со стороны перевала. А уж спускаясь по ручью кедр трудно не заметить.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=6683&st=120
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 17.11.15 11:08 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Продолжение...
Цитирование
В остальном, идентификация этого кедра на других фотографиях правильная.
Более того, это место ближе к месту откуда стреляли из ракетницы. А стреляли из ручья. Значит видимо от места четвёрки (откуда ещё стрелять из ручья?):
https://youtu.be/fbZjcKl3Z6o?t=7m44s
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Цитирование
А кедр, обведённый кружком находится где-то у второго ручья или восточнее его.
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=6683&st=120&#entry66424

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Заблуждение Валентина Якименко по ЯНЕЖ
  В июле 63 года Экспой-63 было обнаружено скопление веток на уступе 1 Р
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Якименко стал считать,что обнаружил место настила (на площадке выступа) и МЧ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Спустя 49 лет Валентин Герасимович побывал на своем месте,но не один,а с исследователем Кошкинам (КАНом)
https://img-fotki.yandex.ru/get/6622/137816658.26/0_aeeaf_86951daa_orig
Экспедиционеры почтили Память на месте о погибших.Но последующие экспедиции форумчан (не от Фонда) уточнили место Настила,которое было ниже по ручью на 6-7 метров, а также истинное МЧ на камне Рокотяна.
 Выходит ,что поисковик-59 ошибался и ошибались все последующие исследователи?
 Нет не ошибались. Найденные ветки были именно темы ветками -ветками истинного Настила
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

   Как так может быть ?

   Ответ прост,как и просто все в раскрытии данной Тайны века,только не надо отклоняться от исследования на посторонние поиски - чем сейчас и занят Форум.
   По окончании поисков началось сворачивание весеннего лагеря Аскинадзи на 2 Р. Поисковики перетаскивали вручную и на волокушах свое имущество к вертолету у Останца.Маршрут стаскивания вещей проходил так лагерь - Кедр - тропа через 1 Р в  районе камня Якименко - прямая на Останец.Что бы не мочиться при переходе через ручей и не запинаться о камни поисковики собрали ветки с Настила и застелили мини гать через ручей  - вот и все
   
« Последнее редактирование: 21.11.15 10:50 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Продолжение...

Из дискуссии на соседнем Форуме :

helga-O-V пишет:

Цитирование
ишь ты... И зачем им было так мудрить? Не проще было подняться по 1-му ручью вверх и на седловину?
Ты хочешь сказать , что они не пересекали 1 Р ( все-таки ты заманиваешь,что бы они затоптали "следы в верховьях ручья" и продифелировали мимо ХЯ 2  ), а шли вдоль него ? Это касаемо только снявшихся поисковиков на 2 Р, или еще и тех кто приехал опосля - для зачистки ?

Мой вариант с перечечением 1 Р по гати (веток с настила) и выходом на 4 ПЛ на маршрут выноса тел на волокушах более короче и ранее накатан.

kvn пишет:
Цитирование
Цитирование
- Это что же им за нужда пристала - при эвакуации лагеря к кедру и раскопам переться, если они постоянно туда-сюда ходили по основному притоку, по зелёному границе леса? Самое время вспомнить, где Shura нашёл остатки плотины.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

kvn пишет:

 
Цитирование
Да и что это за "гать" - вершинки с черенок лопаты - курам на смех.
Да и что было перекрыто вообще - препятствие то плевое,но кто-то хозяйственный это сделал, другого объяснения рубленных стволиков аналогичных с настила - я не могу пока предположить.

Пункт сбора ,по воспоминанию ВМ , был Кедр,где они делали свои "пятиминутки", поэтому тропа была натоптана по прямой : лагерь на 2 Р-Кедр

kvn пишет:

Цитирование
Цитирование
- А то, как со всем скарбом карабкались из "перекрытого" ручья на мокрый сугроб и обрывец левого берега - можете предположить?
...- Еще бы! У них там, если на то пошло, брошенных лыж хватало для "гати". Ан, нет же, не понадобились
Продолжение следует с вашей помощью Форум ???

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Измышления ,навеянные схемой Масленникова
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут она лучшего качества.

   Что в ней не убедительно - это размерные цепи,если выражаться техническим языком
http://refleader.ru/ujgyfsmerujg.html
  Интересно,все-таки каким методом пользовались при определении расстояний?

  Но ,что тут четко видно - это направление 4 ПЛ до слияния с 1 Р. Хотя ручей и не дорисован,но он проходит (если вести все плавно) между  точками обнаружения Зины и Рустема.
Выходит,что тело Рустема обнаружено не на склоне  СВ отрога ,а правом берегу притока. Т.е. ни какого отношения это не имеет. Тем более дальше ,практически у границы леса от Панкратыча было обнаружено тело Игоря.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Интересно,все-таки каким методом пользовались при определении расстояний?
ИМХО, примитивная триангуляция с измерением углов по компасу, а известного расстояния (оно может быть и достаточно небольшим - метров 20-50) или рулеткой, или шагами, или на глаз, даст удовлетворительную точность

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Продолжу..

 Посмотрим на нашу "троицу со склона" : из всех более заметна травма Рустема - трещина черепной коробки и опоясующая ссадина поясницы Зины.С Игорем визуально все нормально.
Допускаю,что травмы могли получить на дистанции : МП - места обнаружения.Тем более странным выглядит покидание Палатки.

 Перенесемся к Кедру - тут обнаружены тела двух парне " двойки под Кедром".Им инкриминируется банальное замерзание,но с фальцетом на странность их внешности - обгорание волосяного покрова,ссадины и царапины,обдиры одежды вплоть до нижнего белья и т.д. ( вы обратили внимание я не апеллирую ссылками,а работаю  по памяти)

Добавлено позже:
    Так что же по "2 Юрам " - как известно это разно весовые и разно ростовые ребята .Георгий имел рост менее 170,как Юра под 180 см. Пока я не затрагиваю "четверку".
Место обнаружения под Кедром так же примечательно в виду разброса  кедрового лапника и большой ветки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
  Допускаю,что травмы Зины и Рустема получены при спуске (по принуждению,либо по доброй воле).
  Допускаю, что скоротечность события - от установки Палатки на 15 часов и к 16-17 часам покидание в потемках при сохранившемся ветре,как тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
. возможна элементарная потеря и отставание девушки и парня с плутанием по склону и в районе "зоны леса".
 Обнаруженный фонарик смею отнести потерянным участниками группы.Думаю,что Евгений отметил это на своей схеме,зная,что это не потеря поисковиков.Наверняка в  своей палатке поисковиков спросили - не терял ли кто-то своих вещей.
 Подмечу,что фонарик обнаружен со смещением от пресловутой "прямой Кедр-Палатка"не на каменных грядах , а в снегу на границы  глубокого снега.

Добавлено позже:
  Фонарик мог быть утерян и теми,кто отступил к Кедру и теми,кто потерялся.
  Наверняка  потерянные много кричали и звали на помощь,возможно их и слышали.

  Поэтому попробую объяснить странный костер под Кедром,который не был обогревающим.
  Было принято решение с помощью костра и Кедра подавать сигналы. Обламывались ветки доступные у Кедра на максимальной высоте на которую можно подняться и удерживаться.Выломана ветка,что закрывала направление на склон.
  Большой Юра мог лазать сам ,или в паре с маленьким и совместно ломать ветки. Создавая из них огромные факелы ,подсаженный Георгий ,либо подаваемые ветви Юрой, парень поднимался с горящими ветками на максимальную высоту и сигналил-сигналил,крича...
  Тем временем Игорь выполнял свою работу - свободного поиска отставших.

Добавлено позже:
Барражируя в лесной зоне .он не обращал внимание на состояние своей "экипировки",постоянно прислушиваясь к крикам и сам постоянно крича...
Все думают,что ж он самый сильный и не травмированный прошел только 300 метров - это догмы ДВ-ния.Он много ходил ,теряя силы,пока не почувствовал себя очень плохо...
Прислонившись к толстой березке,он так и остался в ее ветвях на высоте до метра от поверхности ,как в гнезде.
http://taina.li/forum/index.php?topic=5847.msg400196#msg400196

Добавлено позже:
 Чтож происходило под Кедром ?

 А там события были еще драматичнее.. В какой-то момент Георгий сорвался с высоты на ничего не ожидавшего Юру... Какие травмы могли получить ребята - я не знаю...
 Подошедшие с оврага наблюдали такую картину -еще ,возможно живого Юру  стащили на лапник за ветер-за Кедр. Костром не занимались (большую лапу от Кедра так и не бросили в костер,возможно,хотели взять вниз).
 Когда погиб и Юра к нему подложили мертвого Георгия,раздев их...

 Подведу краткий итог погибания пятерых :

  - отставшие и потерянные Зина и Рустем так и замерзли,не встреча друзей - Зина на склоне,Рустем на правом берегу 4 ПЛ ;
 - здоровье Игоря не хватило на колоссальные нагрузки ,борьбы за чужие жизни - отдав свою - он замерз не приходя в сознание;
 - Георгий погиб сорвавшись с высоты 8 метров ;
 - Юра погиб от травм,нанесенных телом Георгия немного спустя .

    Сразу отмечу,что это не полу версия, а просто мысли от ЯНЕЖ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Примечательно то,что тело Рустема найдено рядом с бугром в северном направлении его.Бугор там примечателен,поэтому его и отметил Панкратыч.

Добавлено позже:
разброса  кедрового лапника и большой ветки
Еще по ветке.

   Почему ей не воспользовались,когда  такой материал на "вес золота" ?Если падение Георгия связано с ней,то ветка могла просто застрять в ветвях и свалится много позже "под ноги поисковиков",так сказать.

 
Создавая из них огромные факелы
Почему не подожгли верхушку Кедра ?
 - потому что в азарте не догадались ;
 - потому что ветки были в снегу;
 - другое...
http://taina.li/forum/index.php?topic=4003.msg401530#msg401530
« Последнее редактирование: 28.12.15 17:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Подведу краткий итог погибания пятерых :
Теперь о погибании "четверки"..
Напоминаю все это мыслительные домыслы :)
 Не объясняюсь с настилом...

 Привлечь для строительства укрытия на выступе участников трагедии могло сподвигнуть это..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-6-0-00000003-000-0-1-1451825686
 На кадре из фильма блогеров-15 видим ,что снимающий стоит  ниже уступа , а перед ним  на возвышении истекает ниспадением ручей  (1 Р). Т.е  это место зафиксировано тут
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
после удаления девушки.Правее ручья ,то  в кадре-59,что на блогерском  были тела парней (отмечу все ногами на  левый берег ручья)
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Тоже место,только раскопано - ручей на всех кадрах в одном и том же месте
Что видели далее ребята, а вот что...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Такая щели либо была,либо она  присыпана снегом-59 (как мы знаем,что  сейчас снега в овраге  1 Р меньше,даже на март месяц).Блогеры комментируя свои кадры заявляют,что это очень удачное место для строительства укрытия,но даже сейчас не решились бы тут прощелиться...

  Скорее всего ребята не заметили опасности в щелевом разделении пространства, а монотонно вкапывались со стороны уступа правее воды (если брать вид снизу),выбивая ногами массивы снега (это положение всех парней - ногами под берег)..

 В какой-то момент масса "срубилась" под "корень" большой площадью с весом в несколько тонн...
... Тут не действуют принципа "ледяных мостов"и арок -отвалится разделенный нависающий кусок -"банан",(который в состоянии аффекта,темноты и пр.не замечен ребятами)соединенной снегом с противоположным берегом только таинственно,а не прочностно...

  Как же с девушкой ?
  Она была в той щели,но с краю... Поэтому смогла как-то вывернувшись,либо было пространство...
Обратите внимание,что дальние ребята - Саша и Семен - так и остались придавленные... Крайний же Коля сумел немного еще выворачиваться и его положение немного не в "шеренге",чем и "воспользовалась "уже поломанная Люся... сползя с уступа и потеряв сознание.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

 
« Последнее редактирование: 04.01.16 14:00 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Что было в это время

 В этот тень группа Игоря Дятлова, распрощавшись с одним из единственных свидетелей (второй - возница "дед Слава") и впряглась" в свой категорийный маршрут.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
Погода: температура утром 17 С

днем – 13 С

вечером 26 С.

Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад. Температура характерна Северному Уралу.

Это своеобразный лесной рассказ. Эти значки говорят о замеченных зверях, о стоянках, разнообразные приметы, и прочитать или разгадать их представляет особый интерес как для туриста, так и для историков.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Цитирование
"ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН" №I
1 февраля 1959г.
Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"

Передовица

Встретим XXI съезд увеличением туристорождаемости!
Развертывание трагедии со страшными последствиями
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.01.16 20:29 »