Исследование ЯНЕЖа (гибель группы) - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Исследование ЯНЕЖа (гибель группы)  (Прочитано 42250 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

                Начинаю исследовательскую работу по выявлению причин гибели группы туристов в начале февраля 1959 года на склоне горы Холат -Сяхыл. В своей работе буду активно использовать материал,мнения и мысли в прямом доступе Интернета,различных форумов, а также личные наработки и исследования,проведенные в полевых работах   на местах трагедии.

               Искать причинно-следственные связи в совокупи с точками привязки на местности считаю первейшей задачей . Не зная всех моментов , всех мест отсчета начала трагедии  -придумывание причин покидания Палатки туристами в добровольном ли порядке,либо по принуждению   -  для меня не приемлемо.

              Пока я не буду красиво и последовательно все расставлять на свои места. Нет для этого материала и доказательной базы лично для меня.Сейчас не известны 3-4 точки мест трагедии,либо могли быть свидетелями начала этой реальной и страшной истории  - входящей в сотню неразгаданных тайн на Земле. Эти места были отлично известны на момент поисковых работ,но время было другое  и почему-то следствие не было доведено до конца.
               На данный момент мне не известно место последней ночевки,где была сделана закладка. Я могу приблизительно сориентировать (  +/- 10-15 м) место нахождения Игоря,но не могу с большей долей вероятности  найти места обнаружения Рустема с Зиной


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Elena | bvv910 | John Benbow

kgb_v_otstavke


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 37

  • Был 29.05.14 07:57

Начинаю исследовательскую работу по выявлению причин гибели группы туристов в начале февраля 1959 года на склоне горы Холат -Сяхыл. В своей работе буду активно использовать материал,мнения и мысли в прямом доступе Интернета,различных форумов, а также личные наработки и исследования,проведенные в полевых работах   на местах трагедии.

               Искать причинно-следственные связи в совокупи с точками привязки на местности считаю первейшей задачей . Не зная всех моментов , всех мест отсчета начала трагедии  -придумывание причин покидания Палатки туристами в добровольном ли порядке,либо по принуждению   -  для меня не приемлемо.

              Пока я не буду красиво и последовательно все расставлять на свои места. Нет для этого материала и доказательной базы лично для меня.Сейчас не известны 3-4 точки мест трагедии,либо могли быть свидетелями начала этой реальной и страшной истории  - входящей в сотню неразгаданных тайн на Земле. Эти места были отлично известны на момент поисковых работ,но время было другое  и почему-то следствие не было доведено до конца.
               На данный момент мне не известно место последней ночевки,где была сделана закладка. Я могу приблизительно сориентировать (  +/- 10-15 м) место нахождения Игоря,но не могу с большей долей вероятности  найти места обнаружения Рустема с Зиной
В добрый путь - токмо не забудьте что ГД погибла на отрогах Оттортена
а то что зафиксированно поисковиками и в УД сплошная неприкрытая ПОСТАНОВКА!


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Agnessa

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 2 525

  • Был сегодня в 01:21

Уважаемый ЯНЕЖ!

Верю в успех Вашего исследования! Привязка событий к местности должна иметь решающее значение для реконструкции событий. Мне кажется очень важным, в частности, как можно точнее определить путь туристов от палатки к кедру. Думаю, этот путь пересекал овраг в том месте, где позже был устроен настил (при постройке настила туристы просто вернулись по своим следам, чтобы как можно меньше передвигаться по снежной целине). Если я прав - яма с настилом никак не могла быть убежищем от "посторонних людей".


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

ГД погибла на отрогах Оттортена
Вот с этим согласна.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В добрый путь - токмо не забудьте что ГД погибла на отрогах Оттортена
Вот с этим согласна.
За ваше мнение в моем исследовании  (рифма) - я опережаю ,но... я считаю ,что выход ГД на склон был как всегда за последние 4 ходовых дня "пассивно",но устойчиво для этой группы.
 Они выдвинулись в 11 утра,начале 12-го.  Я им дал 1.5,максимум 2 часа,что бы сделать известную фотосессию,т.е. снимки сделаны при движении вдоль СВ отрога в районе часа дня

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Они выдвинулись в 11 утра,начале 12-го.  Я им дал 1.5,максимум 2 часа,что бы сделать известную фотосессию,т.е. снимки сделаны при движении вдоль СВ отрога в районе часа дня
Вот кадр сделанный после часа дня 1-го 1959 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Момент - кадр надо развернуть ,что бы ребята шли вертикально

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

   Вот кадр,сделанный Шурой в тоже время и практически на том же месте,спустя 55 лет  - очень много сходств   (кстати,это район Палатки)  Один момент  -  снега в этот раз на Перевале было неимоверно много.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://shot.qip.ru/00oAlL-5131FKCT0c/

  От Pepper (Исследования)
http://pereval1959.forum24.ru/?1-25-0-00000038-000-0-1-1399783664
« Последнее редактирование: 19.05.14 21:00 от Laura »

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:02

ЯНЕЖ, хотела бы узнать Ваше мнение. Могли ли ребята пройти по предполагаемому маршруту и не подойти к останцам? Разве останцы - не самая опознаваемая особенность в районе перевала?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, хотела бы узнать Ваше мнение. Могли ли ребята пройти по предполагаемому маршруту и не подойти к останцам? Разве останцы - не самая опознаваемая особенность в районе перевала?
Нет никак.
   Игорь встречался накануне с лесником - думаю он их сориентировал на седловину  В отрога,что они и сделали  (лесник,наверняка говорил им и об останцах-ориентирах),но не перевалили 31-го вечером. Когда спускались  в долину Ауспии  они оставили останцы сверху в стороне справа
  Лагерь ребят 31-го стоял практически перпендикулярно вниз от Останца-Мемориала на расстоянии 500-600 метров,т.ч. они уже теоретически не могли встретиться с ними визуально при плавном подъеме 1-го,тем более сильно мело с о стороны горы
« Последнее редактирование: 11.05.14 10:38 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | odnokam

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:02

Нет никак.
Я имела ввиду: подойти специально, несильно сойдя с маршрута. Ведь кроки они делали. В интересах уточнения маршрута для последователей.

Добавлено позже:
Все понятно, спасибо огромное!
« Последнее редактирование: 11.05.14 11:03 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Цитата: kgb_v_otstavke - вчера в 13:46ГД погибла на отрогах Оттортена

Вот с этим согласна.
И не только Вы. Поклонников этой идеи много.

Жаль только, что подтвердить это мнение никому еще не удалось.  *DONT_KNOW*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 945
  • Благодарностей: 2 525

  • Был сегодня в 01:21

Нет никак.
   Игорь встречался накануне с лесником - думаю он их сориентировал на седловину  В отрога,что они и сделали  (лесник,наверняка говорил им и об останцах-ориентирах),но не перевалили 31-го вечером. Когда спускались  в долину Ауспии  они оставили останцы сверху в стороне справа
  Лагерь ребят 31-го стоял практически перпендикулярно вниз от Останца-Мемориала на расстоянии 500-600 метров,т.ч. они уже теоретически не могли встретиться с ними визуально при плавном подъеме 1-го,тем более сильно мело с о стороны горы
Уважаемый ЯНЕЖ!
А насколько легко было добраться до останцев от палатки? Могли ли останцы использоваться как укрытие от ветра? Есть ли на них площадки, на которых человек может укрыться от выстрелов снизу? Заранее большое спасибо!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Уважаемый ЯНЕЖ!
А насколько легко было добраться до останцев от палатки? Могли ли останцы использоваться как укрытие от ветра? Есть ли на них площадки, на которых человек может укрыться от выстрелов снизу? Заранее большое спасибо!
Все зимние группы,изучающие ДТ в последнее время  стали останавливаться именно в останцах СВ отрога,что ближе к ХЧ (МЧС-ники+киношники+Большой КУК в 13 в марте,Шура с ВАБом в феврале 14 -го),все механизированные турики гадят в этих останцах,ставя бивуаки, возможно ракитинская разведгруппа там дожидалась своей поставки неконтролируемой, мы осенью там стояли прошлого года.
   В этих останцах можно вести хороший бой подразделений до штатного взвода МС роты с каждой стороны со штатным оружием длительное время.

   Добраться до останцев  - если на лыжах спускаться  - 5-10 минут от Палатки,если от Палатки до закладки  -до 15(макс 20) минут (там идет сильный спуск - практически до места)
   Считаю,что ГД не брала ни в кои разы координаты останца для возвращения к Лабазу,и вообще у них не было привязки этих скал к своим со ориентированным действиям  ( думаю для них эти камни были из-за погодных условий малозаметны,но они должны были их замечать хотя бы в случае спуска в долину Ауспии)
Добавлено позже:
Сейчас не известны 3-4 точки мест трагедии
Хочу добавить,что мне не известен точный маршрут покидания Палатки до 4ПЛ,хотя его приблизительно представляю.
 
    Для уточнения насколько группа взяла левее - есть несколько сориентированных снимков по выступающим камням на грядах (в моих темах это отражено).
    Предполагаю, что ребята уходили левее,потом в район фонарика  - а возлежания тройки указывает предположительно дальнейшее продвижение к притоку.Есть у меня вариант,что Игорь,Рустем и Зина могли возвращаться по своим следам в сторону Палатки
« Последнее редактирование: 14.05.14 08:21 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

PostV

  • Гость
Женя, обращал ли ты внимание на
Форум » Фотографии и визуализация » Трехмерный взгляд в прошлое
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-20-00000140-000-0-0-1369771795?

Очень качественно сделанные 3D-фотографии, в т.ч. и с места установки палатки:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-22-20-00000140-000-0-0#011

Нужны только 3D-очки с синим и красным фильтрами.

Насколько МП из сентябрьской Экспы-2013 совпадает с этими фотографиями?

 
« Последнее редактирование: 14.05.14 09:41 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

 *SMOKE*
Не "возлежание", а - трупоположение... И ничего тебе неизвестно Янеж...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41



Добавлено позже:
 Отличный кадр от Шуры  - видим" зарождение " СВ отрога.

 Оранжевые флажки в дали слева  - примерное расположение Палатки  - в центре - "дерево-скотч"

 Если визуально и параллельно верхней границы  кадра , от флажков,что левее...  прикинуть метров 100-150 левее   - сделаны те два кадра,подъема ГД.

Добавлено позже:
сделаны те два кадра,подъема ГД.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.05.14 21:03 от Laura »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
По этому кадру   с 9 минуты наше интервью с В М  (кадр 4.05.59  - утро)

Добавлено позже:
Интервью с Аскинадзе (alpha) (автор видео запретил его встраивание на внешних сайтах)

Добавлено позже:
   Со слов ВМ  - меток нахождения  Игоря,Рустема и Зины к конце апреля уже не было  (С 13 минуты)

Добавлено позже:
   Эти слова ВМ - должен быть девизом все поисковиков тех  лет для нас  "исследователей наших дней " на  23 минуте

Добавлено позже:
 Не буду говорить о своей защите КАНа,о Кудрявцнве (кстати,Валера - ты мне инфо не скинул,что обещал - я тебе адрес ВМ скинул ???)   - по секрету ВМ - по моей просьбе  - участник нашего Форума (см с 24 минуты) :P
« Последнее редактирование: 23.05.14 19:54 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

                             Достоверность определенного нами места Палатки (согласно исследованиям форумчан) не вызывает сомнения, тем более подтверждено находками,принадлежащим туристам и в месте,совпадение которого выглядит закономерным  (до безобразия много совпадений,говорящим об истинности места)

Добавлено позже:
http://f5.s.qip.ru/iaKRDTCJ.jpg

Добавлено позже:
   Спасибо Игорю Б  за постановку моего "креста" в то место,что я предполагал (желтая линия) *THANK*
     

                    Мой "Крест" на кадре зондирования предполагаемого места установки Палатки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
http://video.yandex.ru/users/kan140111/view/243/?cauthor=kan140111&cid=17  Здесь были мои только предположения,развеяные на следующий день и в последующие дни работы на Форуме
« Последнее редактирование: 29.05.14 06:56 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Как же я завидую таким как:  "Цитата: Валерий13 - 09.05.14 15:30
Поскольку тайна гибели группы Дятлова разгадана, пора уже от дискуссий переходить к изучению феномена под названием "Версии гибели группы Дятлова как отражение аномалий массового сознания общества в переходный период". Поле ещё не пахано. Материала - тонны. Носители аномального восприятия прямо тут, в наличии - подавай на них импульс любого характера и фиксируй реакцию."


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    Некоторые исследователи утверждают,что на 2х кадрах показан подъем  ??? Куда ??? (Игорь Б).

    Немного разберу ситуацию.

    При подъеме ,"надышавшись" группа не смогла так компактно взаимодействовать.Она неминуемо растянулась на десятки и сотню метров."Голове" пришлось бы дожидаться "хвост" с учетом" разношерстности" и разнополости минут 10-15,а то и более,что бы все "кучковались" для фотосессии.
   Что греха таить,так происходит всегда и везде,Даже на кадрах ГД мы видим растянутость на ровной местности,что говорить - в подъем.
   Наша группа из 3 человек на последнем этапе в сентябре растянулась чуть ли не километр

   Что было и сделано.

   Когда ребята поднялись до определенной точки все вместе - было принято решение - двигаться вдоль отрога до остановки(без набора высоты) и одновременно проведена съемка.

   Фотоаппараты далеко не убирались,поэтому спустя некоторое время были выполнены еще два кадра на месте "копания".

 
« Последнее редактирование: 11.06.14 07:01 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    Состояние замерзших тел,которые не подверглись истязаниям

Добавлено позже:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
  В сравнении с тем в каком состоянии были обнаружены тела ребят на склоне
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
.
   Даже без оглядке на СМЭ,чисто внешне.Хотя я думаю,что те бойцы еще более "прошагали" под пулями

Добавлено позже:
    Чисто внешне -избитость  ребят у меня не вызывает сомнений,тем более расколотый череп Рустема,сбитые кессоны у парней

Добавлено позже:
   Еще более удивляет  - нет ни одного человека из состава ГД,который бы не имел каких- либо повреждений,либо пустяковых   - у всех : либо несовместимые с жизнью, либо хорошо "уделанные"

Добавлено позже:
  Те парни с войны просто замерзли - у всех смиренный вид уснувшего человека,в нашем же варианте с телами ГД  - совсем другая картина  - обратно-противоположная,я бы сказал
« Последнее редактирование: 19.06.14 20:29 »


Поблагодарили за сообщение: Pokorenie

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41



Добавлено позже:


Добавлено позже:
  Как все меняет цвет   - наши исследования пока стопорятся.

  Может форумные спецы - на основании вещевых таблицмогут в цвете также  сфотошопить ГД,а так же  все кадры с поисковых работ

Добавлено позже:
   Есть зимние кадры Шуры  - фон готов 100%-ный.
   А одежку и румяные личики девчат  вы выполните без проблем.

   Я это к чему  - может что-то новое открытся
« Последнее редактирование: 29.06.14 19:55 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

      Наработалось немного информации  - за ХЧ,почему ребята встали только там.

    Понятно,что решение принимал окончательное Игорь  (спомним наспех скрученную палатку  - с такой далеко не пройдешь :парусность).
    Хорошую мысль мне подал Тезка-Буяныч  ..

    Ламер:"... Впрочем, я никак не могу понять, почему Дятлов оставил в лабазе стояночные ботинки. Если даже не решились оставить один из топоров, который весит больше, могли оставить чью-то пару валенок обычного размера. Тогда можно было бы хотя бы по очереди до ветру сходить. Дятлов ничью обувь одеть не мог - 46 размер не часто встречается. Это не укладывается ни в один сценарий."

  Тезка:"... Это "укладывается" в предположение, что Дятлов эти ботинки на биваке на тапочки или на толстые меховые чулки надевал. Т.е. это могли быть ботинки на несколько размеров больше, чем носил Дятлов (при их-то бедноте - не странно, что они использовали всё то, что "есть" и что "им "давали", а вовсе не то, что им хотелось получить). Возможно, ботинки он оставил по причине их неудобства (велики), да ещё и того, что он эти ботинки явно промочил. Внутри них мокрые замёрзшие носки обнаружили."


  Ламер:"...
Я понимаю, что ботинки были несколько больше "цивильных" в расчете на несколько носков. Но не настолько же!
Если вариант был настолько экстремальным, Дятлов наверняка проверил бы возможность такого использования еще дома, и там ботинки и оставил бы. К тому же, тогда в них должны были бы найтись еще и мокрые тапки. Т.е. можно предположить размер ноги 44-45 - все равно большой.
Вариант с намоканием интереснее, но тогда придется предположить, что разжигание костра не предполагалось до возвращения к лабазу."

  Т.е. в данной ситуации Игорь мог " подработать  под себя"  - зачем пурхаться с ботами,когда - завтра назад в закладке  -  важный психологический момент,свойственный Игорю
« Последнее редактирование: 03.07.14 08:10 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Т.е. в данной ситуации Игорь мог " подработать  под себя"  - зачем пурхаться с ботами,когда - завтра назад в закладке  -  важный психологический момент,свойственный Игорю
А успели бы?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Примерно с этого места
https://img-fotki.yandex.ru/get/6709/137816658.57/0_113e9f_14b18af1_orig
(с некоторым разворотом камеры влево)
 был выполнен данный кадр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
( МК)
Затем Палатка была перенесена на место макета  (МП)
  Примерно с этого же места
http://shot.qip.ru/00BeEK-656TNXZAx/
(Шура,февраль 14 года)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 07.11.14 06:42 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

http://s005.radikal.ru/i211/1010/9c/0e207509b0a4.jpg
Лист дела 77 (схема окрестностей включая примерные отметки нахождения тел):
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-80-0#071

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был вчера в 19:02

А успели бы?
Может быть, успели бы, без остановки на ХЧ. Отсюда следует, что остановка не планировалась?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Прощание Юры с Зиной.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Встреча спустя 54 года.
http://1723.ru/forums/index.php?s=561391c6705380ab2a20ebe67f1aa1fe&showtopic=5133&st=280&p=60192&#entry60192
Зина
https://img-fotki.yandex.ru/get/5624/137816658.47/0_ed9f1_f6d6ce81_orig
Юра

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Встреча спустя 54 года.
Тоску нагоняете.
Тяжко на душе. И на слезы пробивает.
« Последнее редактирование: 12.12.14 10:02 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Отличный кадр

      Панорама местности развертывания Дятловской трагедии на восточном склоне Холат-Сяхля  (1079)
Исключены моменты  - Палатка  и Кедр(район 1 Р)

             Комментарии от ЯНЕЖ.

 Съемки с районе "мольберта" Альберта.
 Место Палатки не вошло - в правом нижнем углу.
 "Дерево-скотч" (росло и в 59-м (от ЯНЕЖ).
 Отлично видно 1 гряду.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Отлично видно 2 гряду.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
 Уход влево по грядам  с выходом на прямую фонарик - "елочки Масленникова" (3 елочки сохранились и до сегодняшнего дня.ЯНЕЖ).
  Далее - заход в кустарниковую зону ,заход в лесную зону район 4 ПЛ на место обнаружения Игоря.

                 Отличный панорамный снимок,хорошего разрешения. Смотреть при увеличении.Спасибо Шуре-ВАБ.

                                                                                  ЯНЕЖ.

  https://img-fotki.yandex.ru/get/9813/87853370.f/0_a4461_3bebf340_orig

Добавлено позже:
Действительно - если провести прямую Палатка - "елочки-Масленникова", можно практически попасть в Кедр ,который видно .

Добавлено позже:
Кстати ,на этом кадре видны все (абсолютно все )кедры,что были в 59 году... в окрестностях ДТ(при макс.увеличении)в возрастном состоянии того дерева.
Хорошо виден треугольник образованный сторонами - 4 ПЛ и 1 Р,а так же сам Кедр (его хорошо видно из-за сдвоенности с малым кедром).
« Последнее редактирование: 14.12.14 18:13 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Отличный кадр
ЯНЕЖ, давно хотел Вас попросить, давайте ссылки со страницы ЯФ, а не с оригинала, фотки такого размера смотреть неудобно, видишь по сути только фрагмент.