Лукин С.П. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Лукин С.П.  (Прочитано 11488 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« : 06.09.13 21:33 »
Лукин Степан Петрович (10.05.1923 - 09.07.2008)


В 1959 году начальник следственного отдела прокуратуры Свердловской области. Был согласен (о чем и подписал) с постановлением (см.сноску ниже) Л.Н.Иванова о прекращении уголовного дела дятловцев.

Государственный советник юстиции 3 класса. Родился 10 мая 1923 года в д. Лукина Слободо-Туринского района Свердловской области в семье крестьян. С 1939 г. работал учителем в сельской школе. После окончания в январе 1942 г. курсов «младших лейтенантов» воевал в должностях: командира взвода, заместителя командира, командира артбатареи на Северо-Западном фронте. За мужество и героизм на фронте награжден орденами: «Красной Звезды», «Отечественной войны» I, II степени и многими медалями. В 1950 г. окончил ВЮЗИ. Более 50 лет работал в органах прокуратуры в различных должностях: помощником прокурора Слободо-Туринского района, прокурора г. Верхней Салды, прокурора Каменского района, начальника следственного отдела прокуратуры области, заместителя и прокурора Свердловской области. За заслуги в деле укрепления законности и правопорядка награжден орденами: Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многими медалями, нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры», присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР». С января 1974 г. по сентябрь 1985 г. – прокурор Свердловской области. Умер 9 июля 2008 г.

« Последнее редактирование: 26.09.13 18:07 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Лукин С.П.
« Ответ #1 : 06.09.13 23:04 »
В 1959 году начальник следственного отдела прокуратуры Свердловской области. Был согласен (о чем и подписал) с постановлением Л.Н.Иванова о прекращении уголовного дела дятловцев.
Не отрицая в целом этот тезис, хочется тем не менее отметить, что Постановление все же подписал Окишев. А вот черновик, возможно, и Лукин. Утверждать последнее наверняка трудно, поскольку другим оригиналом лукинского автографа мы пока не располагаем.

P.S. Вот ведь как получается, человек ушел совсем недавно, а ни одного интервью у него никто не взял...
« Последнее редактирование: 06.09.13 23:06 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #2 : 07.09.13 17:47 »
Не отрицая в целом этот тезис, хочется тем не менее отметить, что Постановление все же подписал Окишев. А вот черновик, возможно, и Лукин. Утверждать последнее наверняка трудно, поскольку другим оригиналом лукинского автографа мы пока не располагаем.
Действительно. Уже после написания своего поста я понял, что нужно пояснение. И сейчас добавил: "(см.сноску ниже)"

Итак, постановление о прекращении дела, находящееся в первом томе на листах дела 384-387 (кстати, обратите внимание на то, что последняя цифра в номере страниц у этого постановления переправлена; изначально это были листы 381-384) было подписано замом Лукина С.П. Окишевым Е.Ф. И ниже этому будет дана своеобразная ремарка от участника тех событий. Постановление подписано Ивановым и утверждено Клиновым Н.И. 28 мая 1959 года.

Во втором томе на листах дела 18-22 находится проект постановления о прекращении уголовного дела. Вот как раз он был подписан Лукиным С.П. Подпись подходит к фамилии вполне. Иванов также подписал. А вот Клинов - нет. Также этот документ (и некоторые другие) называют "черновики Иванова". Также на известных сканах второго тома до копирования дела в 2013 году, например, вот: http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/view/298592?page=1 справа от слово "Постановление"  присутствует надпись подчёркнутая "Проект!". На оригинале ее нет. Тут возможны варианты. Зато на оригинале в правом верхнем углу есть надпись ручкой "сов.секретно". На копии его не видно.
Это в свою очередь может быть из-за качества копий.

Во втором же томе  на листах дела 36-39 присутствует также постановление о прекращении дела, вообще никем не подписанное с мелкими правками ручкой. Для верности надо все 3 варианта сравнить. И проект и итоговые постановления были отпечатаны, как в них указано в 4-ех экземплярах (т.е., я так понимаю, всего 8 - 4 проекта и 4 итоговых (2 последних вроде как совпадают)).
________________________________________________________________________________________________________________________________

1) С. БОГОМОЛОВ  "Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г. (например, здесь: http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/taina_ognennih_sharov.htm):

"Командировка в Кустанай. Совершенно случайно я узнаю: С.Лукин, чья подпись стоит под постановлением о прекращении дела, жив-здоров и работает сейчас юрисконсультом в Свердловском горисполкоме. Звоню: - Степан Петрович, вы помните ивдельское дело о гибели в 1959 году туристов? - Как же, конечно. Но вряд ли чем помочь смогу, вел его Иванов, я только руководство следственного отдела прокуратуры представлял. Да вы у него самого спросите, он сейчас в адвокатуре работает, в Кустанае... Стоит ли говорить о том, что через несколько дней я уже был в Кустанае, и мы весь вечер допоздна говорили со Львом Никитичем об этом до сих пор загадочном деле."

2) См. http://taina.li/forum/index.php?msg=69486:

"КВИ:  Да. И не только давление, но и это все знали... жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Потом он был прокурором области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев, его зам по следствию...."

P.S. Пока не могу найти аудио этой беседы от 08.12.2008, но  вот вам и Окишев еще 5 лет назад! Но может и так, как написано, тогда это почти по Фрейду :P

3) Нашел вот здесь: http://infodjatlov.narod.ru/Vladimirov.doc (М. Владимиров В СТРАНУ ЮГОРИЮ ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ ВО ВРЕМЯ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА СТУДЕНТОВ ГЕОФАКА СГПИ ПО СЕВЕРНОМУ УРАЛУ В ЯНВАРЕ- ФЕВРАЛЕ 19591 ГОДА.)

НО! РЕЧЬ СКОРЕЕ ПРО ИВАНОВА ИДЕТ, ДА И ОБЩИЙ СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ...

"В пользу испытания какого-то секретного оружия говорит и тот факт: Евгений Масленников вместе с бывшим военным прокурором Л. Н. Лукиным, когда в мае искали остальные трупы, обратили внимание на тот факт, что некоторые молодые ели в этом районе обожжены каким-то сильным направленным лучом энергии, действующим избирательно. Но откуда у Коли Брюньона вмятина в черепе, глубиной 9 сантиметров? Не исключена и радиоактивная версия: счетчик Грейгера у того же Лукина зашкаливал! Опять же в том районе Масленников нашел 30 -сантиметровое кольцо от ракеты."
___________________________________________________________________________________________________________________________________

P.S. Вот ведь как получается, человек ушел совсем недавно, а ни одного интервью у него никто не взял...
Посмотрите на первые 2 выше приведенных пункта. Кстати, безотносительно вас, хочу написать следующее:

- не все идут на контакт (по разным причинам, сами понимаете)
- те, кто идут говорить могут дозированно так скажем давать информацию (тоже, думаю, сами понимаете)
- обвинения 1 человека про не подключение ЕБН и т.д. в начале 90-ых:

Это просто фееричный дефект мышления. Люди делали то, что могли и сделали очень многое. Без этого всего нам бы небыло сейчас чего изучать. И за это им безмерное уважение!
Вот, еще раз дам ссылку на весьма краткую историю памяти: http://gruppa-dyatlova.ru/novosti/istorija-pamjati-ljudi-sobytija-vpechatlenija/
Конкретно с ЕБН. Вы подумайте, какое было время в политике и экономике, чем занимались и что делали люди. До чего им было. До того, чтобы чем-то таким заниматься что ли? Семей не у кого не было и всё такое прочее? Не было тогда какого-то неуловимого фонда со знакомствами и связями. Тогда только осознали, что смерть непроста, прочитав дело. А потом - где ЕБН и где мы (это мне ответил 1 из людей, упомянутый по ссылке выше). Вон, даже Иванов ему писал и не пробился. И после всего этого кто-то смеет обвинять, что не обратились к ЕБН?! Позор ему и порицание культурно выражаясь!
« Последнее редактирование: 07.09.13 22:47 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Лукин С.П.
« Ответ #3 : 07.09.13 18:27 »
Посмотрите на первые 2 выше приведенных пункта.
Хорошая работа, Евгений.
Посмотрел. Фрейд - не Фрейд, а оговорок много. В жизни всегда так.

Вот как раз он был подписан Лукиным С.П. Подпись подходит к фамилии вполне.
Мы с Вами уже об этом говорили, заглавные С и Л подходят вполне. А вот "у" не просматривается, и роспись длинна, не в пример фамилии. Если бы не четкая первая"Л", то вообще на Ахмина можно было бы подумать. Но там же вот что ещё интересно: раз подписал, значит согласился с абзацем о радиации тоже. А потом переложил на зама.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #4 : 07.09.13 18:39 »
а оговорок много. В жизни всегда так.
Да. Это я понимаю. Потому и добавил смайлик.

Мы с Вами уже об этом говорили, заглавные С и Л подходят вполне. А вот "у" не просматривается, и роспись длинна, не в пример фамилии. Если бы не четкая первая"Л", то вообще на Ахмина можно было бы подумать. Но там же вот что ещё интересно: раз подписал, значит согласился с абзацем о радиации тоже. А потом переложил на зама.
Помню, да. Согласен и про зама.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Лукин С.П.
« Ответ #5 : 07.09.13 22:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #6 : 13.09.13 14:58 »
НО! РЕЧЬ СКОРЕЕ ПРО ИВАНОВА ИДЕТ, ДА И ОБЩИЙ СТИЛЬ ИЗЛОЖЕНИЯ...
Да, это Иванов (http://taina.li/forum/index.php?msg=917):

"Когда уже в мае мы осматривали с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия, то обнаружили, что некоторые молодые елки на границе леса имеют обожженный след, но эти следы не носили концентрической формы или иной системы. Не было и эпицентра. Это еще раз подтверждало направленность как бы теплового луча или сильной, но совершенно не известной, во всяком случае, нам энергии, действующей избирательно - снег не 6ыл оплавлен, деревья не были повреждены. Создавалось впечатление, что когда туристы на своих ногах прошли более пятисот метров вниз с горы, то с некоторыми из них кто-то направленным образом расправился."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #7 : 13.09.13 15:25 »
Когда уже в мае мы с Е. П. Масленниковым осматривали место происшествия,
Интересно, а есть ли другие свидетельства пребывания там Масленникова в мае?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Лукин С.П.
« Ответ #8 : 13.09.13 15:41 »
Да, это Иванов
Согласен. Но как причудливы порой извивы человеческой памяти, в данном случае Владимирова, ведь фамилия с инициалами и прокурорство, пусть и военное, Лукина соответствуют! Явно же были разговоры у Владимирова с кем-то из последней партии поисковиков, а, может, и не только с ними.
Что касается собственно последней цитаты, то она как нельзя лучше характеризует тупик, в котором находилось следствие. Результаты ФТЭ и московские указания явились только катализатором закрытия дела, позывы к коему явно исходили снизу, от самого следователя. В таком, даже спустя годы, естественно, не признаются, но факт остается фактом, писать в постановлении о плюющихся радиацией огненных шарах он не посмел.
 
Интересно, а есть ли другие свидетельства пребывания там Масленникова в мае?
Похоже, что нет, да и стоящего предлога, чтобы затащить туда в мае Масленникова, как-то не просматривается. Так что либо это был не Масленников, либо разговор был в марте. На эту тему приходит ещё в голову переданная Коротаевым фраза артиллериста Темпалова про воронки в окрестностях ХЧ.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #9 : 13.09.13 21:48 »
Интересно, а есть ли другие свидетельства пребывания там Масленникова в мае?
Нет нету. Масленников был человек известный, его присутствие не осталось бы не замеченным и не отмеченным. Посему согласен с:
Так что либо это был не Масленников, либо разговор был в марте. На эту тему приходит ещё в голову переданная Коротаевым фраза артиллериста Темпалова про воронки в окрестностях ХЧ.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #10 : 15.09.13 18:42 »
Но как причудливы порой извивы человеческой памяти, в данном случае Владимирова
Не факт, что это его воспоминания. Похоже на компилят вот с этой статьи: http://taina.li/forum/index.php?msg=88645
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Лукин С.П.
« Ответ #11 : 22.09.13 14:33 »
Похоже на компилят вот с этой статьи: http://taina.li/forum/index.php?msg=88645
В этой статье три цитаты из разговора с Лукиным имеются. Помимо уже обсуждавшегося эпизода с Масленниковым, это его доклад Кириленко и перепетии, связанные со статьей в Тагильском рабочем. Откровенно говоря, все они не кажутся очень убедительными. Интересно, встречался ли на самом деле Чернобров с Лукиным?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #12 : 27.09.13 00:28 »
Вот с Ураковым поинтересней и надо разбираться.
Про то, что он был здесь говорят Коротаев и Окишев. Вместе с тем, во втором томе есть письмо об отправке ему дела в Москву.
Цитата: Сергей В. - вчера в 13:46
А вот ещё такой вопрос, Женя. У кого то в воспоминаниях я встречал, что будто бы Ураков в мае лично был в Свердловске, Вам об этом что-нибудь известно?
Продолжу чуть позже в теме Уракова.
Коротаев:

1) 31 марта 2007 года (Коротаев - http://taina.li/forum/index.php?msg=76093):

"КВИ:"Категория высшей трудности". Значит, там с художественной стороны это... это не его проблемы... Но я узнал, что он умер...
А потом я с ребятами дружил, там был один вертолёт, Гладырев, Гагарин и Стрельник. Они буйные ребята, поддавали. Спирту до хрена в обледенение дают. Они приедут к манси, нальют им там котелок, а те им соболя... А соболь тогда копейки стоил. Ну и сами пили. Он даже в огороде в Ивделе сел один раз, этот экипаж... А потом, с этой железкой то, запретили туда, на место, КГБ взял подписку... Я не помню даже сейчас, что  подписывали. Мне тогда не до этого было, столько дел... Это сейчас рассуждать легко " то не сделано, это упущено". Но самое главное, сбито было то, что это были манси.
Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули... Я думаю: "Дай - ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим  из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение. Мансей я конечно из-под стражи всех освободил, из- под ареста..."

2)

"Идет время, всех, естественно, я освободил, они числились задержанными, никто не был арестован, поскольку ничего не подтверждалось. Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри. Я вот уже 30 лет одежду шью заключенным и офицерскому составу Ивдельлага. События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее."

Получается, что по времени это с 1 марта до 16 (день назначения экспертизы по документам).

Окишев:

"Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали. И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания. Мы обратились с письмом за подписью прокурора области то ли к генеральному, то ли, не помню, к республиканскому прокурору: мол, просим разъяснить, что мы тут все ж таки расследуем? И как это связано с радиацией? Не было ли там каких-то испытаний оружия, что неизвестно даже командованию Уральского военного округа? В ответ на это письмо к нам приехал заместитель прокурора РФ товарищ Ураков и распорядился - всем говорить, что туристы погибли в результате несчастного случая. На все наши прямые вопросы про испытание оружия Ураков просто отмалчивался. То есть он эту версию не отрицал, он просто молчал. А главное, Ураков совершенно не интересовался ходом наших расследований, словно бы вся картина была ему абсолютно известна. Дело же он изъял и увез с собой. На этом и наше следствие закончилось. "

Получается с 5 мая до 18 (день назначения экспертизы) радиологической. Кстати, из постановления:

"что для выяснения причин гибели необходимо произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении одежды туристов"

Исследования проводились с 18 по 25 мая. Подписано заключение 27 мая. 29 мая эксперт отвечает на доп.вопросы. Ах, да, сущая мелочь, 28 мая допрошен Возрожденный и закрыто дело.

Где-то тут и в это время зафигурировал Ураков после ФТЭ, но как-то ранехонько - 28 мая, чтоли? Либо всё же до. Но вообще странно. Дело 28-го закрыли, а 29-го 2 допроса!
И Клинов с закрытием согласился, а тут с ним письмо писали. Значит до. Результаты какие-то были известны до по крайне мере до 27 мая. Ну, скажем, числа 20-го, чтобы успеть письмо написать в Москву и чтоб на это какая-то реакция была в виде письма (не не успеть это) ответного, звонка или приезда кого-то. Так выходит.

3) Из материалов уголовного дела:

т.2. л.д.58 - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666136?page=3

11 мая Камочкин (прокуратура СССР) шлет запрос Клинову с просьбой сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников.
16 мая запрос зарегистрирован в облпрокуратуре. Его визирует, кстати, Окишев и кто-то еще, прося (вернее, поручая) дать ответ.

т.2.л.д.59 - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666140?page=3

15 мая Клинову шлет запрос Семенов (прокуратура РСФСР) с просьбой сообщить о результатах розыска вообщем последней 4-ки
20 мая запрос зарегистрирован в облпрокуратуре.  И кто-то в тот же день дает указание Иванову - подготовить ответ.

т.2.л.д.43 - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666119?page=2

9-го июня в 13-43 шлет телеграмму помошник генпрокурора союза Теребилов опять же Клинову, что тот слал информацию по делу гибели студентов лыжников
10-го июня штамп о принятии в облпрокуратуре и кто-то (вроде Окишев? - посмотрите) пишет лаконично Иванову: надо высылать.

т.2.л.д.44 - http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/666120/?page=2

15 июня Клинов пишет Теребилову, что в этот же день дело выслано авиапочтой Уракову.

Дальнейшая движуха по делу вот: http://taina.li/forum/index.php?msg=91929 (можно только еще предположить, сколько дней оно шло в Москву - 5 к 20-ому)
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Коротаев мог ездить к Ахмину, в дальнейшем тусить по месту работы в Ивделе, но слышать про то, что в мае-июне что-то с Ураковым было.
Коротаев мог ездить к Уракому (а чего, вон в КП сегодня обратили внимание, что на СМЭ первой пятерки по документам и Клинов был, так что все может быть).
Думаю, что к кому-нибудь для доклада он всё же ездил и именно в марте.
Дело высылалось уже после его закрытия Уракову в июне и в июле вернулось.
Ураков бы не брал дело 2 раза.
Ураков был зам прокурора РСФСР. Выше запрос на который нужно дать Иванову ответ 20 мая. Раньше этого приезжать Уракову незачем.

Пока все выводы...
« Последнее редактирование: 27.09.13 00:38 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Лукин С.П.
« Ответ #13 : 27.09.13 01:44 »
10-го июня штамп о принятии в облпрокуратуре и кто-то (вроде Окишев? - посмотрите) пишет лаконично Иванову: надо высылать.
Это Клинов. И по смыслу, ему адресована, он и должен резолюцию писать.
Информация для размышления богатая. И о Коротаеве, и об Уракове. Но это уже завтра.

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Лукин С.П.
« Ответ #14 : 27.09.13 02:22 »
... он тогда не принял производство...
Ключевая фраза №2! Эту солнечную батарею я разворачиваю уже давно :)
Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя.
Ключевая фраза №1! Теперь понятно, почему в деле осмотр палатки Темпаловым в печатном виде. Однако прокурор поручил стажёру или уже мл.юристу осмотреть палатку и это поручение должно быть исполнено. В результате следственного действия в деле должен был появиться протокол осмотра, но его нет, то есть к тем документам и рисункам манси, которые забрал Ураков с собой в Москву, вполне вероятно, что добавился протокол осмотра палатки, которая должна быть признана вещественным доказательством по делу. Иванов изымает возможно не только этот протокол из дела, но и снимки палатки.

Добавлено позже:
"Однако нас очень насторожило вот что. Когда уже в мае были обнаружены последние трупы, поступила команда: все вещи, найденные на перевале, отправить на радиологическое обследование. А также и всем нашим сотрудникам, работавшим с этими вещами в палатке и в других местах, тоже было приказано обследоваться на радиацию. Так было и сделано, но никаких утешительных или других результатов этого обследования нам не дали.
Поэтому тот факт, что в деле отсутствуют основания для назначения физико-технической экспертизы, сразу обращает на себя внимание. Тем более, что за более чем полмесяца свои показания дали родители Кривонищенко и Дубининой и оба в один голос говорили про радиоактивное заражение. Но всё равно не очень понятно, зачем Иванову тогда понадобилась легализация радиоактивного заражения тел в условиях давления со стороны Уракова. Пока ясно одно - Иванов не был инициатором "радиологического обследования" и, несмотря на военный след:
И вот тогда мы вновь заподозрили, что там на перевале могли быть какие-то секретные военные испытания.
, он (Иванов) вместе с Окишевым попытались легализовать воздействие радиации на тела в постановлении о прекращении, но проект поправил зампрокурора области, исключив именно этот пассаж. Странная постановка, если только это не подстраховка следственного отдела прокуратуры области. Конечно, это может быть просто совпадением, но Ахмин и Ураков были перемещены прокурорами областей практически одновременно в 1959 году.
« Последнее редактирование: 27.09.13 02:53 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Лукин С.П.
« Ответ #15 : 27.09.13 11:22 »
А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри. Я вот уже 30 лет одежду шью заключенным и офицерскому составу Ивдельлага.
Интересная поездка у Коротаева получается. Из Ивделя в Ивдель. К зампрокурора, если сам облпрокурор с 4 по 8 торчит в Ивдели. И не верится, что кто-то допустил бы Коротаева к Уракову (который если и был в свердловских краях, то не раньше мая) и, тем более, к Кириленко. 
он (Иванов) вместе с Окишевым попытались легализовать воздействие радиации на тела в постановлении о прекращении, но проект поправил зампрокурора области, исключив именно этот пассаж.
Лукин как раз этот проект подписал. А вычеркнул пассаж, похоже, сам Клинов, вряд ли Ахмин. Не знаю, главнее ли зам по спецделам зама по следствию, если разве только Клинова временно не замещал.
11 мая Камочкин (прокуратура СССР) шлет запрос Клинову с просьбой сообщить о результатах следствия и принятом решении по делу о гибели 9 студентов лыжников. 16 мая запрос зарегистрирован в облпрокуратуре. Его визирует, кстати, Окишев и кто-то еще, прося (вернее, поручая) дать ответ.
А вот этот запрос интересный. Резолюция там Клинова. Написано 11 мая, а вскрытие последних 4-х трупов было 9 мая. Чем такой острый интерес сразу союзной и республиканской прокуратур объяснялся, интересно?
Думаю, что к кому-нибудь для доклада он всё же ездил и именно в марте.
Коротаев если и мог куда-то ездить, то только во второй половине марта. К тому же, по воспоминаниям Биенко
Цитирование
28 февраля радиограмма об обнаружении ушла в Свердловск, где в этот же день была создана поисковая чрезвычайная комиссия Свердловского обкома КПСС, принявшая решение продолжать интенсивные поисковые работы до конца.
Она в начале марта уже была в Ивделе.
    Письмо из облпрокуратуры в Москву "о том, что же мы расследуем" не могло уйти ранее 10 мая, до находки и вскрытия расплющенной радиоактивной четверки, т.к. мартовские трупы целиком подходили под банальное замерзание.
    По всему выходит, что Ураков мог быть в Свердловске не ранее второй половины мая.  Может быть решение о проведении ФТЭ было их общим с Клиновым?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #16 : 10.10.13 14:10 »
По всему выходит, что Ураков мог быть в Свердловске не ранее второй половины мая.  Может быть решение о проведении ФТЭ было их общим с Клиновым?
По поводу ФТЭ - это отдельная песня и история. Пока же отмечу, что Иванов во всех своих воспоминаниях упирает на самостоятельность (и инициативу) решения о ней в развитии своей версии огненных шаров и воздействия на людей. Окишев же его начальник говорит о том, что указание пришло сверху, но не помнит от кого.   
Ураков был зам прокурора РСФСР. Выше запрос на который нужно дать Иванову ответ 20 мая. Раньше этого приезжать Уракову незачем.
Который будет в Москве 25 мая. Т.о., Клинову не втиснуться с приездом в 2 дня.  Окишев говорит, что после получения результатов экспертизы (косвенно его слова про др. вещи подтверждает свидетельство родственников Тибо про фотоаппарат в сейфе следователя, который им не отдали якобы из-за радиации) следствие написало письмо наверх о полигоне и радиации и затем приехал Ураков. Вместе с тем, после 27 мая результатов экспертизы идет постановление о прекращении от 28 мая. Но оно могло быть подписано и позже. Тем более, что после результатов ФТЭ (т.е. после 27-го же) появляется проект постановления о прекращении с абзацем про ФТЭ. Как-то слабо это стыкуется с письмом наверх. Иванов говорит, что после ФТЭ Ештокин приказал всё засекретить и т.о. фактически закрыть дело. Возможно, что постановление они написали (уже буз ФТЭ) и Клинов его подписал, но письмо в Москву всё равно отправили и даже 29 дальше линию шаров продолжили развивать допросом Скорых. Конечно, такая активность не могла понравится Москве и Ураков сказал высылать дело. При этом, приезжать ему было необязательно. В любом случае, приехать и забрать дело он не мог - там ведь есть и июньские бумаги до отправки (до 15 июня). Ну если Короаев и Окишев говорят, что Ураков приезжал, то он мог в принципе и приехать, но по времени - непонятно когда и может не только или не столько по этому делу.
Причем Иванов, как мне кажется, мог назначить экспертизу ФТЭ только по последним как раз потому, что у них были травмы (так по крайне мере я понял его рассуждения) и именно про них он в постановлении указывает, что экспертиза нужна для выяснения причин гибели туристов. При этом после получения результатов пишется проект постановления о прекращении дела, где указываются эти результаты и выводы, но это ни как не сказывается в итоговом решении постановления о прекращении дела. Т.е. Иванов явно в тупике. Все версии отработаны, а понятности нету. Допрашивает Возрожденного. Но и это не дает ничего кроме характера силы.
Как бы интересно он смог ее выяснять этот характер? В 2013-ом бы было вынесено постановление о приостановке предварительного следствия в связи с отсутствием лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
Хотя откуда их этих обвиняемых взять? Ведь первые от замерзания погибли если. А последние - так при условии отсутствия посторонних (а следствие насколько могло, это проверило) тут или конфликт в группе или несчастный случай. Первого не установлено признаков. А по второму Иванов не стал замарачиваться, сделав общую формулировку.
« Последнее редактирование: 10.10.13 14:42 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Лукин С.П.
« Ответ #17 : 10.10.13 15:47 »
Иванов во всех своих воспоминаниях упирает на самостоятельность (и инициативу) решения о ней в развитии своей версии огненных шаров и воздействия на людей. Окишев же его начальник говорит о том, что указание пришло сверху, но не помнит от кого.
Интересный момент.

дальше линию шаров продолжили развивать допросом Скорых. Конечно, такая активность не могла понравится Москве и Ураков сказал высылать дело.
Если там что-то было такое,ч то вскрывало военную тайну, то упоминание о шарах были бы убраны из дела. Наверно, Москва побоялась рьяности и увлечения Ивановым этой версией шаров, как бы он ненароком не вышел на что-то, что  открывало бы доступ к военной тайне.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #18 : 10.10.13 16:02 »
Если там что-то было такое,ч то вскрывало военную тайну, то упоминание о шарах были бы убраны из дела. Наверно, Москва побоялась рьяности и увлечения Ивановым этой версией шаров, как бы он ненароком не вышел на что-то, что  открывало бы доступ к военной тайне.
Да, такое вполне возможно. Тем более, если они действительно какое-то письмо наверх писали.
« Последнее редактирование: 10.10.13 16:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #19 : 14.12.13 11:48 »
Нет нету. Масленников был человек известный, его присутствие не осталось бы не замеченным и не отмеченным. Посему согласен с:
Цитата: Сергей В. - 13.09.13 15:41
Так что либо это был не Масленников, либо разговор был в марте. На эту тему приходит ещё в голову переданная Коротаевым фраза артиллериста Темпалова про воронки в окрестностях ХЧ.
В марте подойдет по наличию там Иванова и Масленникова, а Иванов просто запамятовал через 30 лет: http://taina.li/forum/index.php?msg=127211

Упоминается по ссылке здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=124468
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #20 : 24.07.15 23:56 »
В 1959 году начальник следственного отдела прокуратуры Свердловской области.
Не думаю, что при всем резонансе дела эти слова, что ниже подчеркнуты, были НЕ до конца искренны (точнее, не сказал все, чего знал, а кое-что интересное мы знаем от его зама http://taina.li/forum/index.php?msg=139819)

Совершенно случайно я узнаю: С.Лукин, чья подпись стоит под постановлением о прекращении дела, жив-здоров и работает сейчас юрисконсультом в Свердловском горисполкоме. Звоню:

 - Степан Петрович, вы помните ивдельское дело о гибели в 1959 году туристов?

 - Как же, конечно. Но вряд ли чем помочь смогу, вел его Иванов, я только руководство следственного отдела прокуратуры представлял. Да вы у него самого спросите, он сейчас в адвокатуре работает, в Кустанае...

Стоит ли говорить о том, что через несколько дней я уже был в Кустанае и мы весь вечер допоздна говорили со Львом Никитичем об этом до сих пор загадочном деле.
Но однако же спасибо Степану Петровичу, если бы не он, то не знали бы где искать Иванова! И конечно спасибо журналисту Богомолову!
« Последнее редактирование: 25.07.15 14:02 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #21 : 25.07.15 14:04 »
были НЕ до конца искренны
Ну вот и своеобразное подтверждение:

КВИ:  Да. И не только давление, но и это все знали... жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Потом он был прокурором области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Agnessa

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #22 : 07.09.15 15:39 »
Но однако же спасибо Степану Петровичу
+
Так что вполне возможно, что именно Лукин отдал команду сохранить дело и после его передали в ГАСО.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Лукин С.П.
« Ответ #23 : 26.01.21 00:41 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Виталик | Нэнси | энсон

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Лукин С.П.
« Ответ #24 : 02.02.21 18:11 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-35311925?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3D%20%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%201923

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-19447769?backurl=%2F%3Fmode%3Dsobor%26find%3D%20%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8%D0%BD%20%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%20%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%201923

Последнее  фото вроде было.  Но у меня не отражаются  фотографии из первого поста. 
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: KUK

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Лукин С.П.
« Ответ #25 : 26.01.22 19:09 »
Знаете кого можно было бы порасспросить?
Внука родного.
Цитирование
Информация предоставлена внуком ветерана, руководителем следственного управления СК России по Новосибирской области Лелеко А.С.
Он 1973 года рождения. Он уже ушел на пенсию со своей должности. В середине 1990-х годов он окончил Уральскую государственную юридическую академию. До образования СКР работал в органах МВД и прокуратуры. Конкретно - в органах прокуратуры А.С. Лелеко начал работать с 1997 г. и находился в должностях следователя, заместителя прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга, прокурора отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью управления Генеральной прокуратуры в Уральском федеральном округе, а с момента образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – руководителя следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Уральскому федеральному округу (с дислокацией в г. Екатеринбурге).
Было бы очень странно - если б он не просил деда рассказать про гр. Дятлова и итоги расследования. На 1997 год - эта история уже была поднята прессою. Место его деда в этой истории - озвучено. Может он в институте на лекциях от Чуркиной пример про трасологическую экспертизу палатки туристов слышал.

На самом деле - это очень интересно: что ходило в виде семейных историй в таких семьях. Это ж - династия. Впрочем как и у Чуркиной/Макушкиной. Её старшая дочь тоже получала юридическую специализацию и именно по возрасту могла бы рассказать факты куда ближе к самой истории. Ну или не дочь, а внуки именно с этой стороны.
« Последнее редактирование: 26.01.22 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: KUK