Воспоминания сестры Рустема - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Воспоминания сестры Рустема  (Прочитано 21216 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Людмила Владимировна, младшая сестра Рустема, с которой я общаюсь по телефону уже больше года, любезно откликнулась на нашу просьбу написать воспоминания и про Рустика, и про их семью. Хочу от имени всех форумчан выразить большую благодарность Людмиле Владимировне, пожелать ей здоровья, счастья, а также удачной поездки в Москву (на передачу 1-го Канала), которая начнется буквально через пару часов (не передача, а поездка). Если у форумчан будут дополнительные вопросы, то их можно будет задать Людмиле Владимировне - она довольно общительная (я написал "дополнительные" потому, что ее уже спрашивали о том и о сем, но это все как бы растворилось в нескольких темах, или даже в нескольких форумах). Пользуясь случаем, хочу также выразить благодарность А.Коськину, предоставившему координаты Людмилы Владимировны.

Л.В.Моргунова, "Про Рустика".

Помню, девочкой мы с Рустиком (он старше на 10 лет) болтали о 2000-м. Как-то это будет в далеком 2000-м? Считали, сколько нам будет тогда. Не верилось, что так много. Вот мы уже далеко за 2000-м, а погибшим ребятам из группы Дятлова не довелось. Это были смелые, очень жизненно активные ребята, они в 20 лет проверяли себя на выносливость в очень тяжелых климатических условиях. Они выросли на Урале, место до сих пор суровое для проживания.
Наши родители – коренные москвичи. Папа какое-то время работал в Узбекистане (в то время Туркестан) и у него там был очень хороший друг-узбек. Вот так русский мальчик получил тюрское имя Рустем. 
В начале лета 1941 года вся семья уехала из Москвы в городок под названием Чернь, километров 200 на запад от Москвы. Это было место для практики студентов Тимирязевской академии, и мои родители как преподаватели выехали вместе со студентами. Рустику тогда было 5 лет. Папу сразу забрали на фронт. Немцы были уже на подступах к Черни, мама не могла и не хотела там оставаться. С большим трудом она уговорила шофера грузовика, ехавшего в сторону Москвы, посадить ее с детьми в кузов. В военное время не разрешалось мирным жителям ездить в военных машинах, поэтому шофер приказал лежать плашмя на дне кузова. Он накрыл их брезентом, и под бомбежками и обстрелами из фашистских самолетов они чудом добрались до Москвы. Мама говорила, что это было самое страшное в ее жизни, в любой момент бомба или пуля могла попасть в несущийся по разбитой дороге грузовик… и все. Москву бомбили в 41-м и 42-м. Тимирязевская академия, где жили и работали родители, в те годы это окраина Москвы, находилась недалеко от линии фронта. Папа на фронте, мама с утра до вечера на работе. Двое детей, 5 и 9 лет, дома одни. Весной 42-го вскопали под окнами дома несколько грядок, посадили картошку и какие-то овощи. Пока мама на работе – ребята поливали эти грядки под вой самолетов и звуки бомбардировки. И голодали, и мерзли, и боялись за свою судьбу. Звуки воющей сирены артналета до сих пор вызывает чувство ужаса у моего старшего брата. Всю войну мама с двумя мальчиками прожила в Москве, верила в победу и не хотела эвакуироваться. В конце войны вернулся папа. Назад к мирной жизни, к учебе, к науке. В 47-м (последние сталинские репрессии) папе аукнулось его происхождение: его отец – царский офицер, перешедший на сторону Советской власти. Ко всему прочему, папа был учеником и сторонником академика Вавилова, не воспринимал и критиковал фаворита Сталина – академика Лысенко, с его ненаучными теориями. Вызвали папу в партком, предложили поехать на подъем сельского хозяйства на Урал или Украину, но без права возвращения в Москву, приказали ключи от квартиры сдать в домоуправление.
И вот Урал, Свердловск, общежитие для студентов сельхозинститута. Коридор на 3-м этаже с комнатами направо и налево и с помещениями для электроплиток, тут же общественный туалет и раковина с водой. Все соседи – это ученая элита страны: академики, доктора наук, доценты – так же высланные из столицы.
Рядом с общежитием проходила железнодорожная ветка, по которой привозили раненых с войны. Недалеко находился лагерь военнопленных, из которого каждое утро колонны пленных немцев шли по городу на работу, строительство домов. Между прочим, эти дома построены замечательно, до сих пор стоят.
Рустик и Боря учились в мужской школе № 27. Тогда еще не было смешанных школ. Оба мальчика влились в школьный коллектив не без трудностей. Рустик очень активный по характеру был уже вполне самостоятельным подростком, можно сказать видевший ужасы войны. Кроме учебы он увлекался спортом, был результативным бегуном, и уже в школе много ходил с товарищами в походы, трудностей для него не существовало, все было легко и всегда с юмором и весельем, но выдержанный и терпеливый, не поддающийся никакой панике. Школу окончил с серебряной медалью. В то время получить медаль – это было очень не просто. Параллельно закончил музыкальную школу по классу скрипки.
Сомнений не было – надо учиться дальше, поступил в УПИ (Уральский политехнический институт), тогда самый большой и престижный ВУЗ на Урале. Без экзаменов – серебряная медаль! – поступил на механический факультет, потому что интерес к технике был еще с детства. В это время папа купил «Волгу», и у нас уже был свой водитель Рустик, водить машину научился с первого раза.
Учеба проходила без особых трудностей, в основном на «отлично». Много новых друзей, ежедневные тренировки на стадионе, каждый год участвовал в эстафете по бегу на приз УПИ. Однажды занял 20-е место по институту. С первого курса он член клуба туристов УПИ, и с каждым годом походы становятся все сложней и интересней.
Поневоле вспоминается выражение «Как закалялась сталь».
И ребята вокруг него один лучше другого. Вот уже и дипломная работа, одна из лучших на курсе. Предлагают остаться на кафедре, с целью дальнейшей докторантуры. Его решение – поработать какое-то время на производстве. С его специальностью это одно из предприятий Урала – Уралхиммаш (конструктор). Выпускной вечер в июне, на работу вышел в сентябре. Проработав 4 месяца, попросил 10 дней за свой счет, чтобы пойти с ребятами из турклуба УПИ в поход 3-й категории трудности. Сначала в отделе кадров не отпускали, но уговорил. И пошел в этот поход…

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #1 : 09.04.13 20:09 »
Параллельно закончил музыкальную школу по классу скрипки.
А мандолина освоена самостоятельно.
Читаю, восхищаюсь - какие были парни!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Лапка | Лана2012 | Skarlett | Дочь Рыбака С. | Lente

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #2 : 10.04.13 07:43 »
Тимур, огромное спасибо за возможность прочитать эти строки о Рустеме. Целая эпоха в рассказе прошла, как в кино. Если имеется возможность ещё пообщаться с Людмилой Владимировной - всего один вопрос ( напишу в личку ). :)
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: shommax

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #3 : 15.05.13 21:23 »
Ещё информация от Людмилы Владимировны:

"1. Был у Рустема хороший друг, звали Слава. Фамилии не помнит.

2. У Рустема не было девушки-невесты, НО Рустему очень нравилась одна девушка, зовут ее Люся Соколова.
    Она до сих пор живет в Екатеринбурге, они общаются с Людмилой Владимировной.

3. Рустем после окончания УПИ работал в Свердловске, жил с родителями. Родители жили в общежитии, было нечто квартиры, но не отдельная квартира.

4. Людмила была на похоронах Рустема, помнит его в гробу, помнит, что виски у Рустема поседели. Но не все волосы, только виски. Цвет кожи был темно-шоколадного цвета, как у африканского негра. Видела его руки, костяшки пальцев были сильно повреждены. Их бабушка положила Рустему в гроб икону Святителя Николая.

5. У Рустема была большая библиотека. Он любил читать, особенно Толстого и о Толстом.( Льва или Алексея, Людмила Владимировна не уточнила). Рустем любил поэзию.

6. Рустем учился в музыкальной школе. Любимые композиторы Бах, Бетховен. Чайковский. Любил туристские песни. как она сказала - авторскую песню.
    Рустем играл на мандолине, альте, фортепиано.

7. Рустем ходил в походы с Игорем Дятловым 2-3 раза. а может и больше, она точно не помнит. Говорил об Игоре как о хорошем друге.

8. Сестра запомнила Рустема как жизнерадостного человека, веселого, неунывающего. Он был необидчив. Она не помнит его грустным."

Так уж и быть, укажу источник: http://vk.com/club10900593
« Последнее редактирование: 15.05.13 21:32 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: ZSM-5 | Alina | Соната | Дана | Milla | Лапка | Oseifri | Дочь Рыбака С. | Lente

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #4 : 16.05.13 00:36 »
Жаль,что так мало фотографий с Рустемом.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #5 : 16.05.13 11:33 »
Так уж и быть, укажу источник: http://vk.com/club10900593
Да,  эт правильно, источник указывать надо. *SMOKE*

У нас  там скоро новые поступления будут. Следите за темами. O:-)
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #6 : 16.05.13 14:34 »

Так, наблюдение, извините, не по теме...

"В 47-м (последние сталинские репрессии) папе аукнулось его происхождение: его отец – царский офицер, перешедший на сторону Советской власти. Ко всему прочему, папа был учеником и сторонником академика Вавилова, не воспринимал и критиковал фаворита Сталина – академика Лысенко, с его ненаучными теориями. Вызвали папу в партком, предложили поехать на подъем сельского хозяйства на Урал или Украину, но без права возвращения в Москву, приказали ключи от квартиры сдать в домоуправление"

"И вот Урал, Свердловск, общежитие для студентов сельхозинститута. Коридор на 3-м этаже с комнатами направо и налево и с помещениями для электроплиток, тут же общественный туалет и раковина с водой"

"В это время папа купил «Волгу»"

***Да-а-а, вот тебе и репрессированные... В это время даже нерепрессированные не могли себе не то что "волгу", "запорожец"-то купить...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #7 : 16.05.13 18:18 »
В это время даже нерепрессированные не могли себе не то что "волгу", "запорожец"-то купить...
Тов.Сталин отлично понимал, что страна обязана быть лидером научно-технического прогресса - иначе она просто не выживет. Поэтому под разговоры о гегемонах - пролетариате и беднейшем крестьянстве - на самом деле привилегированным классом были (кроме руководящей верхушки) ученые и инженеры, и это было абсолютно правильно. Почитайте, например, воспоминания Коры Ландау - она в 30-е годы была инженером-технологом, только что окончила ВУЗ, тем не менее - летала к Ландау из Москвы в Харьков на самолете(!!!). Про "Капичник" тоже интересно написано - Капица потребовал от Сталина обеспечить ему такие же условия для работы, какие у него были в Англии, и тов.Сталин "легким движением руки" все это сделал, вплоть до 2-х этажных таунхаусов на Ленинских горах для ведущих ученых "Капичника" (в том числе и для Ландау). Прo дачные поселки для ученых, под Звенигородом, и в Абрамцево тоже, наверно, многие знают.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #8 : 16.05.13 18:47 »
В это время даже нерепрессированные не могли себе не то что "волгу", "запорожец"-то купить...
имхо вы путаете  - трудности с приобретением авто начались позже.
Деда купил "Москвич" в начале 50-х, а "Волгу" в 1959. Всего лишь начальник цеха на ТЭЦ
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #9 : 29.09.13 11:16 »
 *SMOKE* Ежедневно занятия спортом. Хороший бегун. И кое что еще... вы упустили все в этом рассказе...

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #10 : 29.09.13 12:06 »
Не знаю, кто что упустил, а мне не дают покоя седые виски. Сестра видела брата каждый день и если ей запомнились на похоронах седые виски, значит, до этого седины не было. Резко поседеть в достаточно молодом возрасте можно только пережив нечто ужасное. Учитывая, что Рустем погиб одним из первых, до кедра он не дошел, это нечто произошло в районе палатки. Не думаю, что умирая от замерзания человек переживает ужас. Также не может быть ужасной встреча с вооруженными людьми, даже если эти люди напали на тебя. Это может быть либо внезапная смерть близкого тебе человека, либо какое-то жуткое явление, то что может сильно испугать. Кстати завал и недостаток кислорода может быть этим явлением. Особенно если человек страдает клаустрофобией.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #11 : 29.09.13 12:28 »
Автору Helga
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Оффтоп (текст не по теме)
***Как пелось в старинной советской песенке, "я скромный советский дипломат, 800 рублей вот мой оклад...". А вот мои дедушки, простые рабочие, ветераны ВОВ, такого себе позволить не могли...
« Последнее редактирование: 29.09.13 12:30 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

ascir


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 31

  • Был 03.12.23 21:53

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #12 : 29.09.13 12:28 »
Возможно, мой вопрос покажется глупым, но всё же: известны ли кому-либо из присутствующих абсолютно достоверные случаи поседения уже выросших волос? Не на уровне "я слышал", "мне говорили" или "я читал", а "я это видел своими глазами и за свои слова отвечаю"? Дело в том, что отросший волос - это мёртвое образование, мне кажется, что он не может поседеть. Я могу поверить, что могут произойти изменения в волосяных луковицах, так что заново отрастающий волос может стать седым. Но знает ли кто-то достоверные случае поседения уже выросших волос у человека?


Поблагодарили за сообщение: Vika11 | Белка | Магали

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #13 : 29.09.13 13:10 »
Вы почти правильно поняли о чем я хотел сказать но не верно трактуете... вы все вообще всё неверно видите.. .

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 588

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #14 : 29.09.13 13:29 »
Но знает ли кто-то достоверные случае поседения уже выросших волос у человека?
У Гоголя есть, в "Вий"е - Хома Брут поседел за 1 ночь.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #15 : 29.09.13 16:13 »
Возможно, мой вопрос покажется глупым, но всё же: известны ли кому-либо из присутствующих абсолютно достоверные случаи поседения уже выросших волос? Не на уровне "я слышал", "мне говорили" или "я читал", а "я это видел своими глазами и за свои слова отвечаю"? Дело в том, что отросший волос - это мёртвое образование, мне кажется, что он не может поседеть. Я могу поверить, что могут произойти изменения в волосяных луковицах, так что заново отрастающий волос может стать седым. Но знает ли кто-то достоверные случае поседения уже выросших волос у человека?
Исторический пример: Мария Антуанетта поседела за одну ночь перед казнью.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #16 : 29.09.13 16:30 »
Тогда еще Молодую гвардию можно вспомнить.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #17 : 29.09.13 16:53 »
Исторический пример: Мария Антуанетта поседела за одну ночь перед казнью.
Наводит на мысли, что  у Рустика было время перед смертью, что виски  успели поседеть. Но погиб он почти мгновенно, долго не мучился.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #18 : 29.09.13 18:08 »
http://doctorpiter.ru/articles/2277/

А из личного примера - мне было лет 12 . У женщины на глазах погиб ее ребенок (попал под машину) и после этого все говорили, что она поседела на глазах. Мне сложно сказать действительно ли это так, но у 24х летней женщины действительно уже на похоронах был большой клок седых волос на виске. Это я очень хорошо помню, может потому что обсуждали взрослые. Но вот был ли он у нее до трагедии - не помню.

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #19 : 29.09.13 18:25 »
Наводит на мысли, что  у Рустика было время перед смертью, что виски  успели поседеть.
Учительница физики в техникуме рассказала историю. Где-то была со своей группой на экскурсии, переходили железную дорогу. И у одного из учеников ногу прищемило. По моему, она говорила, что стрелкой. И шел товарняк. Пытались вытащить его, но не смогли. Тогда сняли куртки ребята и накрыли его. Погиб парень. Так вот когда его отбросило, подошли к нему и увидели, что он весь белый стал. За минуту поседел.

ryabina


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Была 11.04.20 20:27

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #20 : 29.09.13 18:33 »
Я сама видела по телевизору съемки ОМОНа по захвату чеченских террористов. Вначале у девушки-чеченки были темные волосы, а минут через 15- наполовину с сединой. В репортаже прямо заострили на этом внимание.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #21 : 29.09.13 19:13 »
Автору Helga

Оффтоп (текст не по теме)
***Как пелось в старинной советской песенке, "я скромный советский дипломат, 800 рублей вот мой оклад...". А вот мои дедушки, простые рабочие, ветераны ВОВ, такого себе позволить не могли...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

serg2500

  • Гость
Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #22 : 29.09.13 19:16 »
Поговорите с ребятками - участниками боевых действий и у вас отпадут вопросы  можно ли поседеть сразу или нет.Простите что "влез".


Поблагодарили за сообщение: Skarlett | Дочь Рыбака С.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #23 : 29.09.13 19:20 »
Очень не хотела...

 Сообщение удалю.
« Последнее редактирование: 29.09.13 20:51 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #24 : 29.09.13 19:24 »
Ну тогда бы у всех дятловцев волосы были бы белые, если бы они увидели или пережили что-то ужасное. ИЛи только Рукстем ЭТО видел? Или наиболее впечатлительным оказался? От чего это вообще зависит - такой мгновенный  процесс поседения?  От стресса? Но в той ситуации они все его переживали...
« Последнее редактирование: 29.09.13 19:25 от oseifri »

serg2500

  • Гость
Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #25 : 29.09.13 19:30 »
Ну тогда бы у всех дятловцев волосы были бы белые
Это индивидуально и потом Рустем мог видеть что то что не видели остальные... как то так


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 937
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #26 : 29.09.13 19:30 »
Ну тогда бы у всех дятловцев волосы были бы белые, если бы они увидели или пережили что-то ужасное. ИЛи только Рукстем ЭТО видел? Или наиболее впечатлительным оказался? От чего это вообще зависит - такой мгновенный  процесс поседения?  От стресса? Но в той ситуации они все его переживали...
ну - не у всех родителей так происходит...
не знаю почему.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #27 : 29.09.13 19:31 »
Рустем мог видеть что то что не видели остальные
По-моему, самое ужасное видела четверка из оврага.


Поблагодарили за сообщение: Lente

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #28 : 29.09.13 19:33 »
Ну тогда бы у всех дятловцев волосы были бы белые, если бы они увидели или пережили что-то ужасное. ИЛи только Рукстем ЭТО видел? Или наиболее впечатлительным оказался? От чего это вообще зависит - такой мгновенный  процесс поседения?  От стресса? Но в той ситуации они все его переживали...
Я всё-таки думаю, что понятие пережитого ужаса индивидуально. Я, например, панически боюсь высоты. Для всех аква-парк - удовольствие, а для меня испытание. Я катаюсь только с очень пологих горок. Ещё я очень боюсь мышей, а тем более крыс. Если меня закрыть в подвале с крысами, я думаю, что поседею. Уже писала, что завал может вызвать панический ужас, какой-то жуткий звук или чья-то смерть.


Поблагодарили за сообщение: Skarlett | Lente

serg2500

  • Гость
Воспоминания сестры Рустема
« Ответ #29 : 29.09.13 19:34 »
По-моему, самое ужасное видела четверка из оврага.
Не факт... со стороны может выглядеть ужаснее ... стороний наблюдатель видел, а те и испугаться могли не успеть...
             
           
           
             
             
             


Поблагодарили за сообщение: Skarlett