Наши путешествия и отдых. Фото и рассказы - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Наши путешествия и отдых. Фото и рассказы  (Прочитано 96801 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

В связи с приближением отпусков возникает много вопросов о том где отдохнуть.
Делимся опытом, впечатлениями, фотографиями, ценами и всем остальным, касающимся данной темы.
« Последнее редактирование: 16.08.19 08:09 от Виталик »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Путешествие началось из Пскова по маршруту Псков - Рига - Юрмала - Сигулда - Псков. Какой нам подали автобус, мы поняли позже. Стекла были уплотнены резиной настолько не герметично, что между стеклами образовались мутные запотевшие разводы от влаги и пыли, а в процессе движения стены автобуса тряслись и дребезжали так, что мы думали, что вывалимся наружу. Но на переднем стекле гордо красовалась надпись индивидуального предпринимателя ИП Егоров.
Это было не первое испытание. Второе нам преподнесла администратор фирмы, которая сказала: "Идите в сбербанк и меняйте рубли на латы, потому что в Риге это будет стоить дороже". Вся группа гуськом потянулась в банк. Как можно быть такими доверчивыми? Ведь лазили в интернет на сайт латвийского посольства, что латы стоят самое большое 61 руб. Нет, пошли в сбербанк и подарили ему свои кровные деньги по 67 рублей за лат. Третье испытание было на границе в таможенном пункте Шумилкино. Нам сказали, что фрукты нельзя, колбасу нельзя, спиртное только 3 литра, у вас всё выбросят. Какая чушь! Таможенники были очень добры, ни к чему не придирались, прокатали наши сумки по конвейерной ленте, поставили штампы в паспорта и про нас забыли. На обратном пути было то же самое, только не было конвейера, видимо он не работал. Заходим в дьюти фри, затариваемся спиртным.
Проехали где-то 30 км по Эстонии, на границе с Латвией даже не останавливали - еврозона. Поразили селения, вернее хутора. Никаких деревень. Два-три домика в зоне лесов и полей и так на протяжении всего пути. Много аистов на столбах и трубах домов.
  Рига встретила доброжелательно. Все говорят по-русски. Молодежь немного не знает языка и говорит медленно и  с акцентом. Приехали вечером и сразу попали на вечеринку в старой Риге. Музыка, множество уличных кафешек с пивом и танцами. Все гуляют в пятницу вечером после трудовой недели.
  Юрмала предстала небольшим дачным местом на берегу Балтики. Я бы сказала подмосковное Переделкино.
  Понравилась Сигулда. Чудесное место с гротом для влюбленных, двумя рыцарскими замками крестоносцев и превосходной природой.
  Псков запомнился старинной городской крепостью у реки Великой. Потом была прогулка на катере на крохотный остров Залита на Псковском озере - часть Талабского архипелага и в Елеазаровский монастырь.
Вот и вся поездка. Да, если будете в Пскове, зайдите в кафе Элит напротив гостиницы "Рижская". Там великолепная кухня, какую трудно найти в наше время в России.


Поблагодарили за сообщение: Дана | Вероника | Лапка | Maria | KAMA

Вероника

  • Гость
Хочу.. Была - 100 лет назад. Кто со мной?

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Забыла написать, что в поездку нужно оформить шенгенскую визу. Нам её открыли на три месяца. Действует по всей еврозоне.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Лапка


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 3

  • Была 03.02.14 07:35

Я тоже была 100 лет назад, еще в СССР, в 91 году. Мне было 14 лет. Незабываемая Сигулда, ее помню больше всего. Рига, Юрмала...
Я бы тоже съездила, если это было бы  просто:-[

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Поехать сложностей нет, если у Вас отсутствуют семейные проблемы и неоплаченные налоги. Загранпаспорт + 15 т.р. Отдельно были ж/д билеты Москва-Псков. Заказывали через турфирму.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Сигулда
Мышка, спасибо за замечательный рассказ! Надо же, я в последнее время думаю именно о том, чтобы съездить в Польшу и Прибалтику, нравится мне там, и особенно хочется в Рокишкис и Сигулду!

Андрей Вознесенский

Возвращение в Сигулду

Отшельничаю, берложу,
отлеживаюсь в березах,
лужаечный, можжевельничий,
отшельничаю,

отшельничаем, нас трое,
наш  третий всегда на стреме,
позвякивает ошейничком,
отшельничаем,

мы  новые, мы знакомимся,
а те, что мы были прежде,
как наши пустые одежды,
валяются на подоконнике,

как странны  нам те придурки,
далекие, как при Рюрике
(дрались, мельтешили, дулись),
какая все это дурость!

А домик наш в три окошечка
сквозь холм в лесовых массивах
просвечивеет, как косточка
просвечивает сквозь сливу,

мы  тоже в леса обмакнуты,
мы  зерна в зеленой мякоти,
притягиваем, как соки,
все мысли  земли и шорохи,

как мелко мы  жили, ложно,
турбазники сквозь кустарник
пройдут, постоят, как лоси,
растают,

умаялась бегать по лесу,
вздремнула, ко мне припавши,
и тенью мне  в кожу пористую
впиталась, как в промокашку,

я весь тобою пропитан,
лесами твоими,  тропинками,
читаю твое лицо,
как легкое озерцо,

как ты изменилась, милая,
как ссадина, след  от свитера,
но  снова как разминированная —
спасенная? спасительная!

ты младше  меня? Старше!
на липы, глаза застлавшие,

наука твоя вековая
ауканья, кукованья,

как утра хрустальны  летние,
как чисто у речки бисерной
дочурка  твоя трехлетняя
писает по биссектриске!

«мой милый, теперь не денешься,
ни к другу и ни к врагу,
тебя за щекой, как денежку,
серебряно сберегу»,

я думал, мне  не вернуться,
  гроза прошла, не волнуйся,
леса твои островные
печаль мою  растворили,

в нас просеки растворяются,
как ночь растворяет день,
как окна в сад растворяются
и всасывают сирень,

и это круговращение
щемяще,  как возвращенье...

Куда б мы  теперь ни выбыли,
с просвечивающих холмов
нам вслед
        улетает
               Сигулда,
как связка
        зеленых
               шаров!     
« Последнее редактирование: 03.06.13 21:34 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Мышка | Laura | PostV

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Проехали где-то 30 км по Эстонии,
Однажды на закате мы купались в Чудском озере.(В эстонской его части)
Не поверите (и тогда там мне не поверили)  я реально слышала звук железных доспехов и ... воинственные крики. =-O
А на хуторе мы мед покупали- красота там какая !!!
На старости лет хочу такую же   мыйзу (хутор ):-[ *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

ivanes

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 861

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

В связи с приближением отпусков возникает много вопросов о том где отдохнуть.
Делимся опытом, впечатлениями, фотографиями, ценами и всем остальным, касающимся данной темы.

Для начала о том, как нас обманывают в разных странах. В качестве информационного "багажа" для туристов.

Как не попасться на уловки аферистов на отдыхе

Перед вами реальные истории людей, которые стали свидетелями обмана туристов в разных странах мира. Прочтите обязательно и будьте бдительнее, не попадайтесь на уловки мошенников!

1. Развод по-турецки
"Это было на майские праздники в одном ресторанчике в старом городе Сиде",
– рассказал Сергей Бирюков из Долгопрудного,– "Мы с женой там много назаказали: цены по меню были вполне доступные. Но сумма счета, который нам потом принесли, оказалась раза в три выше. Мы, конечно, возмущаться сразу стали, тогда нам принесли другое меню (первое-то у нас сразу после заказа забрали), а в нем – уже новые цены, почти как в Москве. И ничего не докажешь. Мы пробовали полицией угрожать – бесполезно. В ходе торга сумму, правда, сбросили раза в два, но все равно она оказалась больше той, на которую мы наели.
Защититься от таких ресторанных кидал очень просто: надо всегда оставлять меню на столе до момента расчета с официантом."

2. Развод по-тайски
Ирина Шапкина из Новосибирска отдыхала в Таиланде уже не раз (сибиряки вообще облюбовали восточные курорты), но накануне 8 марта все же попалась на удочку местных разводил:
"У какого-то храма в Бангкоке ко мне подошел таец с пакетиками кукурузных зерен. А там голубей вокруг много было, все с ними фотографировались. Вот он и предлагает мне эту кукурузу для голубей за 50 батов. Недешево, но он все равно сует мне несколько пакетиков. Я спрашиваю: «За все?» Кивает головой, что «да», а когда я нафоткалась и все зерна вышли, он требует с меня по 50 батов уже за каждый пакет. Я отказалась, но тут же поднялся крик, шум, его друзья набежали…"
На этом история не закончилась. К Ирине быстро подошел полицейский, попросил документы и стал уверять, что ее виза неверно оформлена, поэтому он ее паспорт конфискует «для выяснения». В итоге девушке вместо 50 пришлось расстаться с 1000 батов, которые перекочевали в карманы к продавцу и стражу порядка. Лишь позже, от гида, Ирина узнала, что полицейский был фальшивый.
Платить за все, купленное на улице (воду, еду и т.п.), надо сразу, пока торговец не выставил новый счет. А подлинники документов всегда нужно хранить в гостинице, нося с собой только их ксерокопии.

3. Развод по-голландски
В Амстердаме, Гааге и прочих туристических центрах Нидерландов лжеполицейские разводят нашего брата несколько по-другому.
"Вышли мы с приятелями из одного заведения, а полицейский нам в лицо – удостоверение: «В данный момент в стране появилось много фальшивой валюты. Предъявите свою на проверку», – вспомнил случай из недавнего отдыха один столичный студент.
"Мы показали свои евро, и еще у нас семьсот долларов было. Полицейский посмотрел их на свет, вернул и извинился за неудобство. А потом оказалось, что одна стодолларовая банкнота превратилась в однодолларовую – они ведь похожи. Видимо, подменил."
Полиция европейских стран не проверяет прохожих без санкции и тем более повода. Это вам не Россия. Намекните мошеннику, что и сами не прочь пройти вместе с ним до участка – велика вероятность, что жулик тут же затеряется в толпе.

4. Развод по-итальянски
В самом центре Рима, на улице Виа дель Корсо, где множество магазинов, стоял накрытый зеленым покрывалом стол, за которым молодые люди собирали у туристов деньги на реабилитацию наркоманов. То есть собирали они подписи против наркомании, но потом как-то оказывалось, что каждый подписавшийся обязан за свою гражданскую позицию еще и заплатить.
"Ведутся на это только туристы", – пояснил Александр, сотрудник одного из туроператоров, работающих на Апеннинах. – "Местные прекрасно знают, что собранные деньги идут не на борьбу с наркотрафиком, а на новую дозу. Такие столы ставит сама мафия, а связанные с коза ностра карабинеры их не трогают. Дешевле и безопасней просто пройти мимо.
Ставить подписи под документами на непонятном языке вообще никогда не стоит, а тем более – давать деньги на непонятные цели". Тут рецепт: «моя твоя не понимай».

5. Развод по-болгарски
Наталия из Москвы решила на Солнечном Берегу поменять свои евро на местные левы, благо курс обмена в ближайшем банке казался вполне подходящим. Кассир выдал ей наличность и попросил расписаться на чеке. Наталия поставила свой автограф, но, когда пересчитала левы, оказалось – их меньше, чем должно было быть:
"Я возмутилась, но кассир показал мне чек, в котором был указан совсем другой курс: «Если расписалась, значит, с этим согласна, так что жаловаться бесполезно».
Впрочем, в Болгарию, как и в Крым, летает обычно постоянная публика, поэтому эта разводка уже многим известна. На смену ей сейчас приходит новая. На табло с курсом сотрудники обменников вместо названий валют крепят магниты с флагами США или Евросоюза. А когда туристы потом возмущаются, что им продали левы по менее выгодному курсу, уверяют, что на табло не курс, а стоимость магнитов. И ведь все по закону, не придерешься.
Обменивая валюту, предварительно надо всегда переспрашивать кассира о курсе и просить его набрать на калькуляторе ту сумму, которая вам в итоге причитается.

С любовью -
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А здесь рамещены ссылки на отчеты наших форумчан о своих путешествиях:

Рассказ от PostV о поездке в Крым. Наш с продолжением.

Взгляд на Камчатку глазами salana45. Продолжаем знакомство с Камчаткой здесь , здесь и тут.

Кодар. Пустыня Чара.

Камчатка. Кордон Кетачан-Ича-Хангар-Мильково , 2 часть , 3 часть , 4 часть , 5 часть, 6 часть, 7 часть, 8 часть, 9 часть и окончание.

Лыжный поход в Волчьи тундры.

Февральский лыжный поход Алтай – Хакасия, продолжение здесь здесь, окончание.

МЕСЯЧНЫЙ ВЕЛОПОХОДИК ПО ЗАПАДНОЙ ПАПУА (О.НОВАЯ ГВИНЕЯ) , Часть 2., Часть 3., Часть 4., Часть 5., Часть 6., Часть 7., Часть 8. и Заключение.

Сплав по Режу-2010.

г. Задонск и с. Кашары.

Бухта Руднево (Владивосток).

"Крест" Эльбруса с севера, или лучший способ перезимовать лето. Часть 1. и Часть 2.

Ключи от «Белых Ключей», прочих ключей и уключин… или приключения жителей Екб, Члб и Перми на тропах Таганая.

ВЕЛОПОХОД ПО СЕВЕРНЫМ ГИМАЛАЯМ. Часть 1.
Часть 2. Перевал Зоджи Ла (3520 м).
Часть 3. Каргил и перевал Хамботинг Ла (4100 м)
Часть 4. В столицу Ладакха по долине Инда.
Часть 5. Перевал Тангланг Ла (5360 м). с продолжением.
Часть 6. Перевалы Лачунунг Ла (4929 м) и Наки Ла (4730 м).
Часть 7. Перевал Баралача Ла (4850 м).
Часть 8. Перевал Ротанг Ла (3955 м) и Озеро Чандра Тал (4300 м). Радиалка налегке.
Часть 9. Перевал Кунзум (4551 м).
Часть 10. Каза(3560 М) - Шимла (2130 м), 450 км.
Часть 11. Дорога домой.
Окончание.

Таганай зимой (небольшой отчет Эмиля о походе) и фото к нему.

Плато Путорана. От Аяна до Ламы с продолжением и окончанием.

Небольшой фотоотчет со сплава по реке Ай, 23-25.06.2017.

Таллин 26 августа 2017. Фото и небольшой рассказ.

Хельсинки.

Небольшой рассказик о велопоходе по Армении и Ирану в сентябре-октябре 2017 г. Часть 1., Часть 2., Часть 3., Часть 4., Часть 5., Часть 6., Часть 7., Часть 8., Часть 9., Часть 10., Часть 11., Часть 12. и Окончание.

ХЕЛЬСИНКИ 24 декабря 2017 г.
« Последнее редактирование: 12.01.18 16:23 от Laura »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Laura | Амальтея | Vika11 | Вероника

Вероника

  • Гость
Фото. (наша планета /мир вокруг нас)   http://agligator.ru/15-realnyih-chudes/


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Амальтея | Laura | ivanes

serg2500

  • Гость
Дорогая наша Вероника - СПАСИБО ОГРОМНОЕ особенно за Бора - Бора... мечта , так сказать. *SMOKE* Эх!!!! Я бы предложил  погулять в Одессе, НО... *SORRY* *SORRY* *SORRY*   
Прогулка по Одессе ЧИЖ
     
Прогулка по Одессе
« Последнее редактирование: 24.05.14 17:23 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Laura | ivanes

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

В связи с приближением отпусков возникает много вопросов о том где отдохнуть.
Живу на о.Тенерифе. Буду рада показать дятловедам самые красивые и загадочные места острова. После разгадки тайны гибели группы Дятлова, предлагаю новую тему "Канарские острова - остатки Атлантиды".  Вот мой сайт clubtenerife.ru.
« Последнее редактирование: 25.05.14 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: Lamber | Laura | serg2500 | Alina | ivanes

serg2500

  • Гость
Ансамбль "Веселые Ребята". На Канарских Островах


Добавлено позже:
Это надо пройти Чёрным морем до Босфора - затем Дарданеллы,,,потом "густоконтролируемое" Средиземное море и Гибралтар... мда... интересно! СПАСИБО Елена!!!!  Смотрел фильм как один человек из Полтавы продал ВСЁ что имел, купил яхту и с женой и дочкой прошёл этим путём до Канарских островов и "осел" там.
« Последнее редактирование: 27.05.14 08:53 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А я на машине приехала и ... тоже осела)))


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Вероника

  • Гость
PostV.     Почему Вы решили изменить нам? Крымская ячейка! Представитель.. Ладно-ладно..    Отпускаем Вас ненадолго!        Даем информационный лист -> В Крыму не пейте травяные чаи. Очень сильно снижают давление. Появляется сонливость.      А про херес не забудьте. (Завод около Алупкинского дворца).       Барабулька дорогая. Если что - рыбку не раскладывайте. Чайки теперь падают как коршуны.     На Ай-Петри шашлыки не ешьте(это не баранина, а местные шарики).         В ботаническом саду купите оливковое масло, но в ларьке на выходе, с этикеткой "Никит.сад".      Отправляйте - в бочках.  (посылки ~7кг/400руб).    Ждем.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | PostV | Gulia70 | Laura | Дмитрий Карягин

PostV

  • Гость
PostV.     Почему Вы решили изменить нам? Крымская ячейка! Представитель.. Ладно-ладно..    Отпускаем Вас ненадолго!        Даем информационный лист -> В Крыму не пейте травяные чаи. Очень сильно снижают давление. Появляется сонливость.      А про херес не забудьте. (Завод около Алупкинского дворца).       Барабулька дорогая. Если что - рыбку не раскладывайте. Чайки теперь падают как коршуны.     На Ай-Петри шашлыки не ешьте(это не баранина, а местные шарики).         В ботаническом саду купите оливковое масло, но в ларьке на выходе, с этикеткой "Никит.сад".      Отправляйте - в бочках.  (посылки ~7кг/400руб).    Ждем.
Травяные чаи пить не буду, договорились.
В  Крыму я собирался пить ихние портвейны. Но раз велите херес - буду пить херес *JOKINGLY*  а также мускаты, кагоры и массандры  *JOKINGLY*
Для удешевления барабулек и прочих рыбок собираюсь взять спиннинг.
Сонливость - это хорошо, когда ж еще спать как не в отпуске?  *SMOKE* Хотя мне кажется, что девочка Яся 5 лет не очень-то даст поспать. Уследить бы  :)
Давайте адрес для бочки масла, отправлю  ;)


Поблагодарили за сообщение: Соната | Вероника | Ефим Суббота | Laura

Вероника

  • Гость
PostV.  Как Вас встретил Крым?       Что Вас порадовало/ огорчило?  Чем Вы были искушены? 
« Последнее редактирование: 01.10.14 07:01 »


Поблагодарили за сообщение: PostV

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:41

Вадим, где "Крымские похождения"?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | PostV

PostV

  • Гость
PostV.  Как Вас встретил Крым?       Что Вас порадовало/ огорчило?  Чем Вы были искушены?
Вадим, где "Крымские похождения"?
... эээ.. :) прошу прощения у почтеннейшей публики - на работе небольшой аврал (аудиторы приехали) + фотки надо бы поджать, чтобы их тут разместить. Я напишу, правда-честно :)

Если кратко - все хорошо (кроме погоды / урагана). В Крыму Украины нет. Совсем. Как гласила надпись на футболке -" Крымчане настолько суровы  :D, что переехали в Россию со своим полуостровом". Польстило  *DRINK*


Поблагодарили за сообщение: Соната | Гайна | San4es | Tutsy

PostV

  • Гость
Краткий отчет о "Крымской ячейке"

Вероника - 30.09.14 18:01
Цитирование
PostV.  Как Вас встретил Крым?       Что Вас порадовало/ огорчило?  Чем Вы были искушены?
Helga - 01.10.14 15:21
Цитирование
Вадим, где "Крымские похождения"?
... эээ.. :) прошу прощения у почтеннейшей публики ... Я напишу, правда-честно :)
Доброго дня всем!

В городе Ч. идет снег, пасмурно и уже мало что напоминает о Крыме. Все подарки розданы, магнитики приклеены, фотографии пересмотрены и скачаны на ноут, портвейны выпиты :) Да, чемоданы, хотя и пустые, еще стоят в коридоре, никак руки не дойдут убрать в кладовку.
Идея поехать в Крым возникла где-то в начале июня, когда жена сказала, что у них на работе проводят "акцию лояльности" - кто отдыхает в Крыму, тем дают дополнительную неделю оплачиваемого отпуска. Кроме того, я сам ни разу не был в Крыму - ни во времена СССР, ни когда он оказался в чужом царстве-государстве. Ну и где-то наверху прокукарекали про дешевые аиабилеты в Крым - "Едем!", решили мы. По времени определились достаточно быстро - конец сентября, там сухо и тепло (должно быть:)) С билетами же вышла накладка. Были отловлены, заказаны и оплачены билеты на "Добролет". Но... мы тоже попали под санкции :D "Добролет" деньги вернул, пришлось срочно искать другие. И нет худа без добра - пока была неразбериха с билетами, решили, что с нами едет одна маленькая девочка Яся - "Хочу-хочу на море!". Так что новые билеты брали уже на троих.

Летели через Москву, причем смешно получилось: из МСК в Симферополь летел тот же самый самолет, что привез нас из Ч. в Москву. Знали бы, ручную кладь можно было в салоне оставить, особенно тубус со спиннингами. А так меня через транзитную зону минут десять гоняли, требовали какую-то наклейку на этот тубус, о которой в Ч. вообще никто не знает.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Летели, можно сказать, дикарями, т.е. где устраиваться будем - решим на месте. Более-менее знали только, что это будет Гурзуф. Все рядом - Алушта, Ялта, Никита.
Так и вышло. Спросили водителя такси, он созвонился со знакомой, в Гурзуфе ее подсадили, проехали по 2-3 адресам, на третьем и остановились. Понравилось все :)

(О ценах на жилье. Цены упали и значительно. Если в прошлом году хозяйка, с ее слов, сдавала наш номер за 100 USD/сутки в "сезон", то в этом году было 2000 руб в июле, и 1000 руб/сутки в сентябре, т.е. нам. Найти жилье на свой вкус и кошелек - без проблем. Практически на каждой двери весит объявление о сдаче жилья, в Ялте, Алуште, Севастополе  много народу с картонками "Сдам", "Комнаты", "Вид на море")

Очень красивый Гурзуфский парк. Неохватные секвойи, фонтаны, подстриженные кустарники (эх, ктобы нам так в деревне жимолость подстриг!). Памятники Ленину (раньше с ним сидел Сталин), Пушкину. Теперь рядом с ними сидит Яся :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С погодой нам не повезло. Практически все время было прохладно (днем около 17-19С), пасмурно, тучки туда-сюда закрывали солнце. Покупаться удалось всего несколько раз, солнечных дней было всего два, один из них пришелся на последний день, когда надо было собираться домой (но об этом позже:))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


У хозяина были временные пропуска в лагерь Кипарисный Артека. Чем мы и воспользовались, причем не один раз :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


После того, как Крымсталнаш, Артек обследовали, и два лагеря закрыли для приема детей. В т.ч. и Кипарисный. Наверное, правильно, мы заглядывали в окошки детских спален - разруха. Кровати, шкафчики, стены... Смотровая площадка, вниз обрыв на пару десятков метров - половины перил просто нет... Будут ремонтировать, конечно.
Зато на пляже нет никого, полтора человека, да и утром несколько раз я ходил на пирс Кипарисного, рыбу ловить, тоже никто не мешал:)

Из Кипарисного как-то незаметно для себя пошли не в поселок, а в другую сторону. Это вылилось в двухчасовое пешее путешествие вдоль Артека, все время вверх, все время на глазах Аю-даг, медленно поворачивающийся своим огромным боком. В итоге вышли на трассу Алушта-Ялта.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Спускаться пришлось тоже долго. Поразили так называемые эллинги (это я потом узнал, что самовольные надстройки над гаражами называются таким красивым и необычным словом:)) Земля в Крыму дорогая, относительно тепло, вот кто-то и придумал делать скворечники над гаражами. Сначала, как я понял, для отдыхающих - удобно, тут же и машину в гараж поставил, и летом тепло, нет нужды в отоплении. Потом процесс пошел по нарастающей, стали  либо подоросших детей с их семьями отселять, либо сами папа с мамой переезжали в эллинги. Правда, сейчас они (местные) несколько переживают, как на это посмотрит российское жилищное законодательство?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Съездили в Алушту. Жена на пляже услышала от кого-то, что "Вот вчера в Алуште целый день было солнце!" Ну и встали с гальки, отряхнулись, да и поехали. Действительно - солнце! Было целый час поле нашего приезда :) :) Потом опять небо затянули облака, подул холодный ветер, пошел снег... (чет я увлекся, глядя за окно свое сейчас :D) Народу мало, конечно, на набережных, пляжах достаточно свободно и просторно. Зато никто не стоит в очереди за инжиром... М-ммм, какая вкуснотища! Это что-то!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Скалы Адалары

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Алуштинские троллейбусы - рядом стоят и новейшие, и старые:) Причем такие же ретро ходят и по трассе Симферополь-Алушта-Ялта. Довелось прокатиться на обоих.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Два дня у нас выпали из-за урагана. Просто просидели в доме.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

До урагана 4 часа.

Хотя в среду все равно выходил на улицу, на рынок. Полно поваленных деревьев (вот ведь нет худа без добра - у хозяева веранда открытая с видом на море, мешало дерево через улочку в соседском дворе. После урагана дерево исчезло. Как они радовались, что теперь полноценная "видовая" площадка:) ), все в оборванных листьях - убрали очень быстро все. К вечеру среды все деревья поваленные попилены, все сложены в кучки, в четверг уже все убрано, набережная блистает чистотой.

(Но! Тем не менее, очень мало урн. Очень. Что на пляже, на набережной, что на улицах, что в Ялте, что в Гурзуфе. Выкинуть фантик от мороженки - проблема. потом уже просто брали мешок для мусора, в рюкзак, вечером уже выбрасывали в большие мусорки.)
« Последнее редактирование: 17.10.14 21:17 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Соната | Сергей В. | serg2500 | Albert | Laura | Helga | Вероника | Гайна | Alina | Дмитрий Карягин | Irina | Робинзон | Gulia70 | KAMA | Панда05 | ivanes

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

PostV, замечательный рассказ! Спасибо!
Передайте пожалуйста Ясе, что она очень красивая девочка (она,конечно, знает, но все же).  :)

Оффтоп (текст не по теме)
портвейны выпиты
А у меня ишшо несколько бутылок осталось. Экономлю.  *JOKINGLY*
Родственник ездил в августе и привез э-э-э "много"  :-[ но он на машине ездил.
« Последнее редактирование: 17.10.14 14:24 от Sonata »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 10:41

Вадим!!!
Как же интересно!!!
 Я в Крыму была именно в Гурзуфе, точнее - в посёлке персонала Артека. Похоже, что вы там же где-то бродили.
 Мы жили в какой-то старинной вилле - очень похожей на ту, что у тебя на фото с Лениным - её "разбортовали" на квартиры для персонала Артека. Внизу была крошечная гостиница. Там в это время жили родители знаменитой девочки Саманты Смит. Сама девочка жила в Артеке с Катей Лычовой.

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

PostV

  • Гость
Часть 2. Ялта

Курортная столица Крыма. Даже не смотря на конец сентября  народу в Ялте намного больше,чем в Алуште. А как выяснилось, своих жителей в Ялте всего-то 140 тысяч :) Достаточно дружелюбные, за все время ни разу не слышал, что-то типа "понаехали тут" :) (коллеги ездили в Сочи, там они такие фразы слышали неоднократно).
Не удалось пройти в ялтинский морской порт. Хотели найти кассы морпорта, вот он - порт, а касс нету. Висит объявление - "Выставка белорусского трикотажу":))) Внутри вешалки с тряпками, беда!  Оказалось, что прогулочные кораблики (и кассы) находятся на знаменитой ялтинской набережной.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Там же на набережной... как их правильно назвать - аниматоры?... в костюмах мишек панда,  Волк и Заяц... жулики в общем:) Парень с девушкой идут, к ним Волк и Заяц подруливают, разговоры, фотографии делают, все улыбаются, а потом, когда пара собирается уходить, им озвучивают ценник за фото - 300 р.

Ладно. Мы из сурового Ч., нам мишки Панды не нужны, нам кораблик нужен. Сели и пошли по морю-океану. Вода в море в самой Ялте, как оказалось, очень грязная, после прошедших дождей (ураган), несут ее, эту грязную воду, речки с гор (на фото видно).  Зато, чуть отплыв, увидели и чистую воду, а возле Ласточкиного гнезда оказалось море бирюзово-яркое-прозрачное! День был одним из двух наших  солнечных, так что на палубе удалось позагорать :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Красиво. Море, горы, солнце. Видно, что строятся на побережье и немало - отели, жилые комплексы. На набережных много плакатов с предложениями жилья.

Потом мы с Яськой ловили рыбок. Наловили целых четыре ведра :D Могли и больше, но нас позвали на абордаж. "Эспаньола" была взята :D
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На следующий день, а он опять оказался пасмурным, решили снова ехать в Ялту. Вечером хозяева, узнав, что мы были в Ялте, спросили - "А были ли вы в нашем знаменитом зоопарке?" Нет, конечно, не были. Но будем. Сели и поехали. Попали, правда, не сразу. На полдороге нас перехватил местный абориген, и уболтал, чертяка, съездить на самый высокий водопад Крыма - Учан-Су. Я подозреваю, что в нашей Челябинской Швейцарии водопады тоже должны быть, но... мне их видеть не довелось, а здесь, по рассказу аборигена, после прошедших дождей реки набрали воду, водопад (самый любимый, между прочим, одной из царевен) буквально вчера изринулся со стометровой высоты, а еще несколько часов - и все. Водопада больше не будет. Ну не могли же мы пройти мимо, правда же? Вези нас, товарисч!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Очень красиво. Высоченные сосны, пахнет хвоей (ну этим нас, конечно не удивить:), сверху горы, вниз обрывы, дорога петляет, а еще можно, стоя под водопадом,  заказать целых три желания! и они обязательно сбудутся!

Ялтинский зоопарк очень и очень понравился. Частный зоопарк, не государственный, не муниципальный. Достаточно дорогие билеты (500 р- взр, 250 - детский), но нисколько не пожалели. С какой любовью все сделано, звери вот они, рядом, можно кормить (но осторожно:)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Деревья, кустарники с табличками (что, откуда, как растет), дорожки, все в цветах, под ногами павлины ходят :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Яся, конечно же, залезла и посидела на всех доступных животных. А их там много, даже очень :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На выходе нам попался жулик пеликан. Там есть ларек, в котором продается корм для животных. Так вот пеликан, нисколько никого не смущаясь решил что-нибудь стырить. Рыба оказалась под стеклом, не получилось. Зато апельсины, вот они, в свободном доступе! Судя по тому, как ловко и быстро пеликан поддел апельсин с лотка, а затем поднял его с пола - проделывает он это далеко не в первый раз :D
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Часть 3. Севастополь.

Ну конечно же, нельзя было не побывать в Севастополе! Даже несмотря на потерянное время (из-за урагана) и всего два оставшихся до отъезда дня мы решаем ехать в Город-Герой Севастополь.
(Как всегда, нам с погодой повезло:) накануне наши соседи ездили в Севастополь, было солнце, а у нас была самая лучшая погода для экскурсий - прохладная и пасмурная:)

Поразила Панорама. Я такое произведение искусства видел в первый раз. Экскурсовод говорит : "Обратите внимание, одна часть бревна нарисована, вторая часть - настоящее дерево перед картиной, выглядит как одно целое". И действительно, не скажи она - и не заметишь. Очень интересно и познавательно, хотя я историей интересуюсь достаточно. Мы и приехали самые первые к Панораме,  выходили, я ей говорю "Спасибо, жалко, что так коротко и быстро ваш рассказ прозвучал". "Так нет, - отвечает, - это еще долго, в сезон так вообще конвейер какой-то".
Действительно, вышли, а у входа уже десяток экск. автобусов стоит. Жалко, что все так быстро, времени на все, что хотелось посмотреть даже внутри комплекса Панорамы, просто не хватило.
Ну и очень жаль, что такие страницы в истории России становятся все менее заметными, отодвинуты на какой-то немыслимо задний план в нашей современной мимолетной жизни.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так же было мало времени на Херсонес. На все про все полтора часа! Разве можно посмотреть на каждую развалину, постоять на амфитиатре, потрогать каждый камушек, зайти во Владимирский собор, дойти до Карантинной бухты - и все это за полтора часа? Нет, конечно. Придется еще раз ехать, только уже на машине (когда построят мост :D), чтобы не быть ограниченными во времени и пространстве.
« Последнее редактирование: 17.10.14 16:07 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Albert | Helga | Соната | ЯНЕЖ | Вероника | Гайна | Alina | Дмитрий Карягин | Laura | Ефим Суббота | Irina | Робинзон | Gulia70 | KAMA | maria_pr | yuka | Панда05

PostV

  • Гость
Прокатились по севастопольским бухтам на катере. Что интересно - экскурсовод подробно рассказывает характеристики кораблей флота, решаемые боевые задачи, какой экипаж, когда из похода корабль вернулся - подумалось, что когда-то это было тайной за семью замками, не зря же Севастополь был закрытым городом  *JOKINGLY*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Яся впечатлилась моряками и затребовала себе такую же пилотку  :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


На площади Нахимова, напротив памятника, есть Аллея городов-Героев. Так на всех плитах всех городов в колечко Золотой звезды повязана георгиевская ленточка. Всех городов, кроме Киева.
Дети учатся в Москве, поэтому МСК на слуху и прочитав на плите "Москва",  Яся спросила - "Это же наша Москва?". Конечно, наша, давай из Севастополя протянем им, детям, и самой Москве руку :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и времени было мало-мало-мало... Прошлись по бульвару, купили всем подарки и - до свидания, Севастополь! Надеюсь, еще увидимся!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Последний день, самолет ночью, чемоданы собирать будем вечером, что мы будем делать? А что делать - встали, и вот оно солнце долгожданное, на небе ни тучки, практически лето и бархатный сезон, за которым мы и ехали. Идем на пляж, купаться и загорать :D
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


У нас есть пропуска в Кипарисный, идем туда. Народу, кроме нас, полтора человека, да и где-то вдалеке. Солнце, виноград, арбуз, шум прибоя - что еще нужно отпускнику для счастья:?) Волны, правда, впечатляют - накатываются, пена кругом, об камни разбиваются, за кое-кем нужен глаз и глаз :)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Так жалко было уходить... Практически первый и единственный день, который можно было полностью провести на море. Но... дом, семья, работа - нас уже ждут. По дороге купили несколько бутылок массандровского вина (аккуратно были упакованы и довезены:), детям в МСК инжир и вкуснющий виноград, там такого нет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Летели обратно так же, с посадкой в Шереметьево. Раннее утро, что-то там с метрой случилось, дети успели чуть-чуть. Встреча была короткой, ждем теперь домой на каникулы:)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и общие впечатления

Как уже писал, Украины там нет совсем. Напоминают о ней только дорожные указатели на мове, да и то часть уже поменена. Везде флажки российские, крымские, в маршрутках ленточки георгиевские, все говоряи на русском (ни разу не слышал ни украинского, ни татарского языка), все цены в рублях :)
К ценам они, конечно, привыкают и это один из негативных моментов, которые я отметил. Для крымчан цены выросли, хотя если сравнивать с нашими (челябинскими), то в Крыму все дешевле процентов на 20-30, где-то и 50.
Например, в Ч. пиво дешевле 40 р. просто нет, у них много всякого и хорошего (специально брал по бутылке разного на пробу), цены от 25 руб.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Молочка вся дешевле нашей, очень вкусная, специально искали и покупали произведенное в Крыму - молоко, сыры, творог, мясные изделия. (Напр., у нас всякие шейки от Ромкора и Княжьего сокольника уже около 500 р/кг, там около 370-400 р.) Т.е. цены пока дешевле.

Второй момент - это дороги и ГАИ. У нас народ как-то поотвык ездить через двойную сплошную, обгонять через сплошые ибо видеофиксация, и практически всегда лишение прав. Там достаточно много и смело идут на обгон через сплошные линии. Когда ехали с сыном хозяина (отвозил нас в Ялту к симферопольскому автобусу), он сетовал на то, что в Крым "нагнали" краснодарских да татарстанских гаишников (саме вредные во всей России, это точно :D), с ними не договориться и проч. Детские кресла - для нас уже норма, они только задумываются...

Там хорошо :) Очень. Если есть возможность - езжайте. Крым-то - наш!

Добавлено позже:
Не   сочтите  за помешательто на "теме"  -  шанс  с разнообразием  отдыха   - Акинадзи В .М..
Женя, конечно же, я думал про Аскинадзи В.М. Но, поверь, это было нереально в этот раз. Сам очень сожалею, но что есть...
« Последнее редактирование: 19.10.14 09:04 »


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Irina | Робинзон | Gulia70 | Гайна | Вероника | Соната | Дмитрий Карягин | jack79 | KAMA | Панда05

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

... очень интересна "автономка" ...,но не в Белоруси  - т.к. ни заблудиться - ни померзнуть  - ни вести себя выживаючи нелья - ни медведей с росомахами...
Ладно, поскольку других пожеланий не поступало, пусть будет так...
Росомах не обещаю, а всего остального - хучь завались.
Тупо скопирую с форума, где это и разместил когда-то... Не так давно, оказывается, а уж думал сто лет прошло... Однако, ближе к телу, как говорил Мопассан.

Камчатка. Мильково - Петропавловск. На лыжах через Долину Гейзеров.

 О том, что этот поход вообще состоится, я узнал лишь за три дня до его начала, находясь в 8000 км от места старта. До этого времени ясности с датами не было – дело упиралось в разрешение от дирекции Кроноцкого заповедника. То они его то давали, то не давали, потом разрешили посещение заповедника за 10 тыщ с носа, что не всех устраивало…
В итоге сошлись на следующем: денег мы не платим, идем за волонтерство, и нас по всей территории заповедника сопровождают инспектора. Волонтерство же заключалось в оформлении нами довольно убогого на тот момент сайта заповедника (kronoki.ru) и передача им самых самых интересных фотографий. «Мы» - это я так говорю, на самом же деле это обещал сделать лишь один человек, Артем, а остальные прокатились на этом паровозом.
В общем, узнав, что все так удачно получилось, в срочном порядки наделал тушенки, насушил сухарей и еще через два дня уже ехал в автобусе, двигающимся по маршруту Петропавлоск – Ключи.

Нитка же маршрута получилась такая:
П.Кирганик – охот.база «Ипуин» – Валагинский хребет – пер.Пасхи - Синий Дол - Кальдера Узон - Глухой приют – Долина Гейзеров - Кальдера Узон – вулкан Бурлящий - Нижнесемячинские ист - берег Тихого океана – Нижнесемячинские ист. - влк.Мал.Семячик – влк.Карымский – охот.база «Кедровая» - Таловский перевал - Таловские ист. – пер.Малыш - ЦК Налычево – Пиначевский пер. – Семеновский кордон - п.Пиначево.

Стартовали мы, таким образом, из почему-то считающимся заброшенным поселка Кирганик, что в 20 км от с.Мильково по трассе и еще 2-3 километра пешком . До самого же Мильково еще 300 км пилить из Петропавловска.
Кирганик был единственный условно населенный пункт на всем маршруте. Условно – потому что официально там зарегистрирована только одна семья, хотя чуть не в каждом доме горел свет и во дворах при виде нас надрывались собаки, а дорога была запружена машинами с рыбаками. Потому первую ночь ночевали в палатке, а не в «заброшенных» домах, хотя было довольно холодно для начала апреля. Но там еще были дрова..

Первая ночевка сразу за Киргаником


А на следующий день, 3-го апреля, собственно, и началась лыжная часть мероприятия – за три с небольшим недели предстояло пройти около 400 километров , преодолеть три брода, две переправы и четыре перевала, посетить кальдеру Узон, Долину Гейзеров, несколько горячих источников, выйти к Тихому океану, ночевать у подножия действующего вулкана и выйти в цивилизацию из парка Нылычево через Пиначевский перевал.

Из всего задуманного не получилось только подняться на вулкан Малый Семячик – в день, когда было запланировано восхождение, началась такая метель, что видимость ограничивалась парой метров, приходилось идти на ощупь, палкой прощупывая впереди дорогу, чтобы не свалиться в какую-нибудь пропасть. Но один человек все-таки улетел с трехметрового обрыва, благо снега внизу было много, и он ничего не сломал.
В день, в среднем, проходили по 15-25 км, максимальный пробег – 40 км, минимальный – 400 метров, дневная дистанция сильно зависела от сложности рельефа и погодный условий.
Завтра сразу же предстояла первая переправа - через реку Камчатка

А сегодняшняя первая походная ночь была самая холодная за весь маршрут – с утра было за минус 20. Но это не пугало – все знали, что Мильково и окрестности, зажатые между двумя камчатскими хребтами, славится таким климатом – зимой за 30 с минусом, летом за столько же с плюсом, и дальше будет теплее.
Для начала же - переправа через реку Камчатку, самую большую на полуострове. Поскольку река достаточно глубокая и о броде не могло быть и речи, переправлялись на лодке в три захода. С лодкой договоренность была заранее. А далее – 25 км марш-бросок до охотничьей базы Ипуин.
По пути, единственный раз за весь почти месячный поход, приготовили полноценный обед:


Потом он был заменен перекусом - тратить драгоценное световое время на приготовление еды, а это минимум, два часа, было непозволительной роскошью.
Тут же допили, наконец, купленное еще в городе разливное камчатское пиво  "Камчатское №1" (вообще-то, я предпочитаю "Сероглазку", но ее, как нарочно в розлив не было) - в автобусе пить было неудобно, а нести лишний вес не хотелось, и без того вес рюкзаков переваливал за 30 кило.

Ночевали на охотничьей базе в достаточно комфортных условиях – домик с нарами на шесть человек с печкой, отдельная столовая с газовой плитой, где готовили и питались, и даже настоящая баня. На вопрос, во сколько это счастье нам обойдется, мужик (смотритель или кто он там) сказал, что «денег пока не берем. Но если сколько-то не жалко…». Учитывая, что местные, назовем их служащие, и печку нам в домике истопили, и воду в баню натаскали и эту самую баню натопили, и предоставили полноценную газовую плиту со столовой, - конечно нам было не жалко!

От базы Ипуин идем до ближайшего подходящего места для ночевки в палатке.
Вообще-то были планы ночевать в домике, находящемся у нас на пути и принадлежащему владельцам базы, но пришли в него рано, часа в три, и вставать на ночевку в такое время была рановато. В планах было идти до семи часов вечера, потому использовали его, только чтобы пообедать. Условно, конечно - просто сделали кипяток и закусили его грудинкой. Да и домик оказался очень маленьким – всего двое нар и очень мало места на полу. Потому идем еще несколько часов до наступления темноты и ставим палатки.
С погодой пока везет – она по-прежнему хорошая, целыми днями светит солнце, на небе ни облачка.


Легкий морозец с утра, но днем на солнышке так припекает, что начинается подлип. С ним блестяще справляется екатеринбургская графитовая смазка Луч GSoft +10-5.. Холодно бывает только по утрам, когда весь мокрый от конденсата вылезаешь из этой долбаной палатки Ред Фокс на божий свет. Утром, когда вылазишь в мокрой одежде и с мокрым спальником на мороз, которые тут же встают колом, возникает неистребимое желание поотрывать руки таким палаткостроителям. У соседей в Феррине такого нет, хотя условия идентичные – спят три человека, как и у нас, но стенки палатки лишь слегка влажные. У нас же - просто дождь из конденсата обрушивается сверху при прикосновении к стенкам. Спасает быстро разведенный костер, благо стараемся останавливаться в березовых рощицах и горючей бересты вокруг хватает


Надо сказать, что местные березы, называемые каменными (они же березы Эрмана), сильно отличаются от среднерусских березок – по внешнему строению больше похожи на иву, с толстой корой иногда в несколько сантиметров толщиной, которая легко отрывается от дерева большими кусками и очень жарко и относительно долго горит. В принципе, костер можно делать из одной коры. Что мы частенько и делали, когда до сухих сучьев было трудно дотянуться.

Начинает попадаться первая живность, пока мелкая – зайцы, куропатки, лебеди…
От мишек пока видим только следы, по которым иногда и движимся, чтобы не так сильно проваливаться в глубокий снег.
Завтра, на пятый день пути, планируем ступить на территорию Кроноцкого заповедника. 
« Последнее редактирование: 09.07.15 18:32 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Gulia70 | beloff | vetka | Нэнси | ivanes | mrv | Вероника

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

- А, так это мы из-вас тут столько времени торчим? - первое, что мы услышали, открыв дверь избушки, когда, отряхнувшись от снега, ввалились в небольшое и теплое помещение.
- Там в предбаннике автоматы какие-то бесхозные на гвоздиках болтаются, не ваши ли? Мы уж думали, не прихватить ли, в хозяйстве все пригодиться, - парировал кто-то из наших.

Вот так и состоялась наша встреча с первыми (и предпоследними) встреченными нами в Кроноцком заповеднике живыми людьми. Живые люди оказались государственными инспекторами заповедника – Славой и Димой.
А перед тем, как попасть на территорию Кроноцкого, пришлось в этот день изрядно покорячиться. Сегодня особенно тяжелыми были подъемы, а главное спуски по фирну. До этого был нормальный снег – где по колено, где по щиколотку, трудно, тяжело, - но идти можно. Вверх всегда тяжко,


но зато спуски – одно удовольствие.


С фирном все иначе. Вверх тяжело – даже стальные канты, в местах, где надо идти елочкой или лесенкой, в твердый, как камень, выветренный и уплотненный снег, не зарубаются. Камус помогает только лишь, когда идешь в лоб, в других случаях создает лишь лишние проблемы – банально слетает, отклеивается, а то и просто покидает лыжу – иди, спускайся за ним обратно! А в лоб, даже на камусах, идти получается далеко не всегда, уклоны часто слишком крутые. Но то, что подъем тяжелый – иначе и быть не может, с этим все смирились навсегда и принимают это, как данность. А вот к тому факту, что спуск может быть гораздо сложнее и тяжелее подъема, готовы далеко не все. К тому же, до сих пор было все иначе.

И вот когда подъем, наконец, заканчивается, и ты, в предвкушении очередной дозы кайфа, начинаешь лететь вниз, все и начинается... Скорость спуска надо как-то контролировать. На снегу, даже с рюкзаком в 30 кг за плечами, это просто – чуть повернул, и снег под лыжей выступает естественным тормозом, скорость падает, и ты можешь контролировать движение. На фирне же – ни фига. Ты лыжу поворачиваешь, а канты в каменный снег не зарубаются, торможения не происходит, и ты по инерции, еще и придавленный тяжеленным рюкзаком, летишь прямо.
А тут еще и спуск представляет из себя не ровную поверхность, а сплошь покрытую фирновыми наносами до полуметра высотой. Врезаясь в такой бугор, думаешь, что все, лыже кранты. Но, слава богу, не случилось. Зато падениям не было счета.
Все это отнимало много сил. Даже не сами падения, а попытки зарубиться на крутом фирновом склоне, чтобы в очередной раз закинуть за плечи тяжеленный рюкзак, который еще до того, как оказаться у тебя за плечами, норовил утянуть тебя вниз.
Наконец, спуски закончились, и начался относительно ровный участок. Наткнулись даже на какой-то домик, правда, засыпанный снегом по самую крышу


Потом выяснилось, что это был домик оленеводов.
Откапывать его, чтобы там остановиться, не стали – все слишком устали. Тем более, началась метель. Да не простая, а попутная – ветер дул прямо в спину! Грех было не воспользоваться таким подарком. И хоть видимость упала до нескольких метров, скорость передвижения оказалась приличной, - вот тут фирн, да еще и почти без наносов, оказался очень кстати! Делаешь шаг – и пролетаешь несколько десятков метров. Ну не красота ли?

Разогнались так, что и не заметили, как почти уткнулись в одиноко стоящий в снежной пустыне домик.


Причем полностью откопанный от снега.
Люди, да это же кордон! Мы на Синем Доле! Мы будем ночевать в тепле, под настоящей крышей!

Вот так, внезапно наступило счастье. И, оказалось, что надо для него так мало…

Инспектора сидели в домике уже десять дней и явно соскучились по людям. Конечно, все эти 10 дней они торчали тут не из-за нас и сказано это было лишь в шутку. Но обязанности свои они исполняли уже всерьез – проверили разрешение на проход по заповеднику, удивились, почему это мы ничего не платили за это и скромно поинтересовались, а что это за зверь такой – волонтерство?
После обязательной программы перешли к делу. Мы достали спирт, сало и колбасу, они – красную рыбу (кижуч) и хлеб. Из рыбы вышла классная уха, из остального – отличная закуска. В общем, вечер прошел в теплой, дружественной обстановке, как говорят политические обозреватели.

В процессе поедания ухи и попивания спирта выяснилось, что они собираются сопровождать нас по всей территории заповедника. На снегоходе, который мы заметили на входе и на лыжах. При слове «лыжи» Дима кивнул на какие-то странные приспособления, стоящие в углу. Ну-ну, подумал я, с сомнением глядя на горные, с загнутыми спереди и сзади носами, лыжи, но ничего не сказал. Мое молчаливо-скептическое «ну-ну» впоследствии оказалось пророческим.
На ночь прекрасно разместились на полу – за несколько дней впервые спали в тепле. И без конденсатного дождя сверху.
Завтра отправляемся в Кальдеру Узон. Отсюда и начнется все то, ради чего мы сюда и шли столько дней.

Кордон Синий дол. Перед выходом на Кальдеру.


Ну, и попозировать перед выходом надо, как без этого.
« Последнее редактирование: 09.07.15 17:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | vetka | ivanes | mrv

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Разогнались так, что и не заметили, как почти уткнулись в одиноко стоящий в снежной пустыне домик.
Разогнались так, что и не заметили, как почти уткнулись в одиноко стоящий в снежной пустыне домик.

Причем полностью откопанный от снега.
*THUMBS UP* Это классный снимок!!!

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Это классный снимок!!
Спасибо, Сергей, скорей всего это не мой - кто-то из ребят прислал. Я их свалил все в кучу, сейчас уже не разберешь, кто именно, и что снимал, но моя мыльница не на многое способна...
Кстати, о мыльницах и прочих фотиках.
Средняя жизнь фотоаппарата у меня составляет в среднем полтора похода. При темпах пять походов в год...
Поэтому, прикинув, во сколько мне обойдется покупка нормальных фотиков при таком сроке их жизни, от них пришлось отказаться в пользу простеньких (и компактных, что тоже немаловажно), мыльниц.
Ребята таскают зеркалки, ну, а я взамен побольше троплю, фотки же общие. Такое вот "разделение труда".

Однако, мы заговорились...

Наутро отправились в Кальдеру Узон.
До Кальдеры Дима со Славой должны были отправиться на снегоходе, а мы, естественно, на лыжах. Но Слава предложил подцепить нас всех на веревке к снегоходу и таким образом на буксире дотащить до Узона.
Мне идея не очень понравилась – бог его знает, на какой скорости попрет снегоход, а скакать по фирновым буграм на скорости, которая от тебя не зависит, мне как-то не очень улыбалось. Но народ с радостью ухватился за эту идею, и делать ничего не оставалось, кроме как согласиться.

 В общем, прицепившись всемером (нас шестеро плюс Дима) к бурану, отправились в путь. Уехали, правда, недалеко – через пару километров Слава остановился и сказал, что Буран больше трех человек не потянет, и потому кому-то надо отцепляться. А за остальными он вернется. Ну, вот и чудно! А то мне что-то мне такая гонка не по душе. И весь оставшийся путь до Узона добирался как и положено – своим ходом.
К моему удивлению, спустя пару часов движения снегоход я почти догнал. Потом понял почему – судя по следам, народ на буксире часто падал, да и в гору, похоже, тоже поднимались своим ходом – мотор не тянул.

Опять потянулась эта, кажется, уже бесконечная снежная целина, и вдруг...
Сначала я не поверил своим глазам. До такой степени, что аж остановился. На фоне снежного целинного безмолвия весь горизонт внезапно заслонили клубы пара, а глазу представилась потрясающая картина - вместо внезапно расступившихся снегов появились бесчисленные парящие озера с горячей водой! В пятнадцати градусный мороз.


Мы знали, что близко подходить опасно, но не удержались, чтобы испытать еще одно незабываемое чувство - ты стоишь на лыжах на снегу одной их половиной, а другая их часть нависает над зеленой травкой! На "улице" при этом минус пятнадцать...
Было это настолько потрясающе, особенно на контрасте с бесконечной снежной пустыней, что даже забыли про фотики... Но то с непривычки. Потом себе такого уже не позволяли...
Тем более, мы знали, что впереди нас ждет еще более удивительное место – Долина Гейзеров. Но это будет только завтра, а сегодня, бросив вещи в домике и чуть-чуть отдохнув, пошли купаться в горячем озере, называемом Банным (не путать с Банными источниками, - нашим Йеллоустоуном. Это по секрету, чтоб без паники).





Вода в озере по температуре была неравномерной – где-то еле тепленькая, где-то горячая, аж терпеть невозможно. Нужно было искать золотую середину. Наиболее горячая вода на мелководье, у берега. На середине вода попрохладней, до дна глубоко, я так и не донырнул. В некоторых местах, там, где вода из дна выходит наружу, еще и камни просто раскаленные. Несколько раз аж подпрыгивал, когда наступал на них.

Вообще, удивительные ощущения – на улице минус 15, вокруг снег, у берегов над тобой нависает многометровый снежный козырек с висящими метровыми сосульками,


 а ты думаешь, как бы не обжечься, угодив в кипящие выходы воды со дна. Но один раз все-таки сильно обжегся - потеряв бдительность, лег у бережка на дно прямо на месте выхода кипятка. Кожа на животе сильно покраснела и пару дней потом болела.
Тем не менее, намерзлись на этом горячем озере прилично, вылезать-то рано или поздно пришлось! А кроме мороза приличного, еще и ветер. Пока вытрешься, пока оденешься, пока до избушки дойдешь…

Кстати, об избушке.
Вообще-то это полноценный многокомнатный бревенчатый двухэтажный дом. Я бы даже сказал, терем. Есть несколько канадских печек Бреннеран и нормальные кровати. С матрасами, подушками, одеялами и даже постельным бельем. Вот только с дровами беда, в окрестностях их нет и их привозят инспектора на снегоходах. Говорят, теремок построили американцы и оставили чужим потомкам в обмен на право пожить в нем в Кальдере полгода. До этого здесь была какая-то халупа.
В домике нас ждала заброска – три мешка продуктов на оставшуюся часть пути. При их виде счастья как-то поубавилось, - только-только рюкзак полегчал…
« Последнее редактирование: 09.07.15 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Нэнси | ivanes | mrv | Вероника

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

*THUMBS UP* Это классный снимок!!!
Бесспорно! И спрашивается - ну, на кой ляд он в этой теме?  *HI*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Оффтоп (текст не по теме)
Средняя жизнь фотоаппарата у меня составляет в среднем полтора похода. При темпах пять походов в год...
Ничего се,что ж вы с ними творите,у меня старый дремучий Кэнон Иксус 65 6 мегапикселей еще жив,железный корпус весь во вмятинах,оптика выдвигаясь скрипит,но-рабочий зараза,таскается по принципу "чего не жалко" в нарукавном кармане,как раз влазит.То ли я не такой активный образ жизни веду,то ли честная японская сборка и дикая цена для этой поганой мыльницы при покупке за миллион лет до нашей эры за 500 бакинских.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: beloff