Сериал о группе Дятлова - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сериал о группе Дятлова  (Прочитано 37952 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

День добрый. Я работаю над созданием сериала по книге Алексея Ракитина - Перевал Дятлова. Буду выкладывать тут новости. Возможно у когото будут интересные замечания/предложения.
Пока есть тизер.
тизер-трейлер


Поблагодарили за сообщение: IgorR | i_akvarel | Любопытный

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #1 : 30.03.13 12:58 »
Сразу хочу сказать, что работа Дмитрия - не новость для меня, мы уже некоторое время обсуждали её. Издатель (он является собственником текста книги) разрешил использовать текст, так что в качестве "смысловой нагрузки" пойдёт именно книжный вариант, а не интернет-версия, размещённая на murders.ru
Весь монтаж видеоряда и подбор звукового сопровождения отданы на откуп создателю фильма. Со своей стороны постараюсь помочь, покопаюсь по сусекам, подкину фотографий.
Дмитрий замахнулся на большую работу, которая может либо оказаться совершенно провальной, либо напротив, очень удачной. Заранее гадать не берусь, но от души желаю Дмитрию успеха и удачной реализации задуманного! 

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #2 : 30.03.13 13:12 »
Дмитрий, идея замечательная и своевременная!
Планируете ли привлекать консультантов (естественно, в помощь к Автору) из числа компетентных сотрудников ПГУ и ВГУ?

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #3 : 30.03.13 17:51 »
руете ли привлекать консультантов (естественно, в помощь к Автору) из числа компетентных сотрудников ПГУ и ВГУ?
Нет, зачем. Достаточно материала книги.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #4 : 30.03.13 20:24 »
Дмитрий, желаю Вам удачи! Вы уж не подкачайте!)) Потому что единственный художественный фильм о дятловцах,  который очень хотелось бы посмотреть, это тот, который был бы снят именно по книге А.Ракитина.

Есть еще интереснейшая версия Саши Гуликова, там тоже сериал возможен. Но Саша отказывается публиковать свою версию.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #5 : 30.03.13 21:06 »
Нет, зачем. Достаточно материала книги.
а Вы уверены, что материал, составляющий большую часть книжки (группа дятлова - небольшой и вкусный бонус читателям), обсуждаемый на форумах весьма далеких от специфики этого материала не следует вынести куда-то еще, где могут дасть оценку основному материалу и можно будет как-то скорректировать (возможно).
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #6 : 30.03.13 21:11 »
 *THUMBS UP* Начинание поддержу!
« Последнее редактирование: 30.03.13 21:11 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #7 : 30.03.13 21:29 »
Цитата: Орлис - сегодня в 13:12руете ли привлекать консультантов (естественно, в помощь к Автору) из числа компетентных сотрудников ПГУ и ВГУ?Нет, зачем. Достаточно материала книги.
Вот это и( пугает) озадачивает

Добавлено позже:
В любом случае  желаю успехов,спасибо
« Последнее редактирование: 30.03.13 21:30 »

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #8 : 30.03.13 22:08 »
а Вы уверены, что материал, составляющий большую часть книжки (группа дятлова - небольшой и вкусный бонус читателям), обсуждаемый на форумах весьма далеких от специфики этого материала не следует вынести куда-то еще, где могут дасть оценку основному материалу и можно будет как-то скорректировать (возможно).
Я не понял о чем вы гоорите. :)

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #9 : 30.03.13 22:13 »
Планируете ли привлекать консультантов (естественно, в помощь к Автору) из числа компетентных сотрудников ПГУ и ВГУ?
Нет, зачем. Достаточно материала книги.
Уважаемый Дмитрий!

Скажите, пожалуйста, каким Вам видится формат задуманного фильма? Это художественная лента? Документальная реконструкция по канве книги? Что-то совсем иное?

Если предполагаются диалоги, отражающие "негласную" составляющую работы членов агентурной группы, а также показы других специфичных атрибутов проявлений деятельности Комитета, как Вы намерены передать профессиональную правдоподобность соответствующих сцен? Только по материалам произведения А.И.Ракитина?
Но ведь книга уважаемого Автора не является сценарием и там, по определению, нет таких "мелочей", хотя именно они могут резко снизить "ценность" фильма, если зазвучат фальшиво.

Вы знаете, даже термин "контролируемая поставка" не совсем чекистский, хотя суть мероприятия передает верно (подобные операции в контрразведке и разведке называются совсем по-другому, и это отдельная тема разговора). Вот такая маленькая "нестыкуха" уже несколько сбивает четкость великолепного по охвату и глубине авторского полотна, но (что хуже) дает лишний повод для критики всей работы (в частности, со стороны М.Ю.Любимова и "уцепившихся" за его интервью "ниспровергателей" Ракитина).

Поэтому я и спросил о консультантах.

Очень бы хотелось, чтобы "наш (а точнее, Ваш) ответ Чемберлену" выглядел достойно, убедительно и профессионально достоверно.

С пожеланиями творческих успехов,
"Орлис"
« Последнее редактирование: 30.03.13 22:16 »

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #10 : 31.03.13 00:46 »
Уважаемый Дмитрий!Скажите, пожалуйста, каким Вам видится формат задуманного фильма? Это художественная лента? Документальная реконструкция по канве книги? Что-то совсем иное? Если предполагаются диалоги, отражающие "негласную" составляющую работы членов агентурной группы, а также показы других специфичных атрибутов проявлений деятельности Комитета, как Вы намерены передать профессиональную правдоподобность соответствующих сцен? Только по материалам произведения А.И.Ракитина? Но ведь книга уважаемого Автора не является сценарием и там, по определению, нет таких "мелочей", хотя именно они могут резко снизить "ценность" фильма, если зазвучат фальшиво.Вы знаете, даже термин "контролируемая поставка" не совсем чекистский, хотя суть мероприятия передает верно (подобные операции в контрразведке и разведке называются совсем по-другому, и это отдельная тема разговора). Вот такая маленькая "нестыкуха" уже несколько сбивает четкость великолепного по охвату и глубине авторского полотна, но (что хуже) дает лишний повод для критики всей работы (в частности, со стороны М.Ю.Любимова и "уцепившихся" за его интервью "ниспровергателей" Ракитина).Поэтому я и спросил о консультантах.Очень бы хотелось, чтобы "наш (а точнее, Ваш) ответ Чемберлену" выглядел достойно, убедительно и профессионально достоверно.
Формат простой - книга Ракитина как она есть зачитывается вслух, во время чтения демонстрируются фотографии, иллюстрирующие читаемый текст. Вот и все. :) Я всего один человек, имею обычный компьютер и все. Прямых затрат на сериал никаких нет, кроме электричества для компьютера и личного времени. Всем неиспровергателям я предлагаю снять свои фильмы с любыми бюджетами и любыми консультантами, там они могут сделать все как им захочется на высочайшем профессиональном уровне.
 :)

Добавлено позже:
титры
« Последнее редактирование: 31.03.13 01:11 »

moroix


  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 329

  • Был 04.12.19 23:06

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #11 : 31.03.13 14:41 »
А что, вполне себе неплохая идея. В эпоху повального ниасиления многабукаф должна быть очень востребованной. Лично я по старинке предпочитаю текст, но даже среди моих знакомых-ровесников (за 40) большинство уже не читает практически

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #12 : 31.03.13 14:48 »
А... а я то думал:) Так это почти аудиокнига. Ну все равно дело вообщем-то хорошее. По Ракитину пока документалку ТАУ будет делать. Книга у них уже есть.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #13 : 02.04.13 21:41 »

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #14 : 16.04.13 19:27 »
Да уж, Орлис, размечтались мы с вами...
тут видите как "Я всего один человек, имею обычный компьютер и все. Прямых затрат на сериал никаких нет, кроме электричества для компьютера и личного времени"
Ага.

"Всем неиспровергателям я предлагаю снять свои фильмы с любыми бюджетами и любыми консультантами, там они могут сделать все как им захочется на высочайшем профессиональном уровне. "
Видите ли,Дмитрий, мне кажется, что несмотря на бюджеты, какими бы серьезными в идеале они не были, Ракитин любому глотку перегрызет за малейшую попытку  переиначить его версию. Сугубое ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Мари_Я

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #15 : 21.04.13 11:25 »
Да уж, Орлис, размечтались мы с вами...
Да ладно вам, накинулись на человека. Чисто фанатский проект - что такого? murders.ru тоже фанатский от начала до конца, что ж теперь поделать, коли не платит никто за увлечения?

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #16 : 23.04.13 09:46 »
Да уж, Орлис, размечтались мы с вами...
тут видите как "Я всего один человек, имею обычный компьютер и все. Прямых затрат на сериал никаких нет, кроме электричества для компьютера и личного времени"
Ага.
"Всем неиспровергателям я предлагаю снять свои фильмы с любыми бюджетами и любыми консультантами, там они могут сделать все как им захочется на высочайшем профессиональном уровне. "
Видите ли, Дмитрий, мне кажется, что несмотря на бюджеты, какими бы серьезными в идеале они не были, Ракитин любому глотку перегрызет за малейшую попытку переиначить его версию. Сугубое ИМХО.
Чего ага, не верите?  :) А зачем переиначивать версию, я предложил снимать другим по своим версиям, как говорил Малахов, он их насчитал за 60 штук. И Ракитин пока еще никого не загрыз насколько я знаю :) Свобода, демократия. Кто хочет может сделать фильм про что хочет.

i_akvarel


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Была 15.12.19 09:35

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #17 : 23.04.13 18:59 »
Спасибо за Ваш труд. Почти аудиокнига - прекрасная идея.

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #18 : 23.04.13 20:32 »
Если позволяет интернет - выбирайте качество - 1080р
2 пленка

3 пленка

4 пленка
« Последнее редактирование: 23.04.13 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: sk63

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Сериал о группе Дятлова
« Ответ #19 : 25.04.13 07:11 »
Дмитрий, я так понял, что 25 часов видео-звуко-ряда будет предназначено для зачитывания ВСЕЙ книги Ракитина... Боюсь, что в этом случае, уставший зритель просто отупеет от просмотра... Даже, если будет уделять мероприятию по 3-4 часа в день...
По неписаным законам документального жанра – фото-видео-иллюстрации обычно привязывается к голосу за кадром…Но большая часть книги – это разговор на отвлеченные темы…Вот представьте: на экране дятловцы, а диктор вещает о противостоянии двух разведок, об уровне подготовки диверсантов, о биографии Возрожденного…

Для того, чтобы ваша работа была более востребованной, необходимо как-то подсократить текст... Попробуйте выделить из него Главные абзацы на 2-3 часа вещания, напрямую связанные с ДТ, согласуйте эту вырезку с Алексеем Ивановичем и тогда... ваш кропотливый труд действительно просмотрят ДО КОНЦА тысячи почитателей "контр. поставки"... Еще важный момент - это подбор диктора и его интонации...

Еще более весомый вклад в ДТ-ведение вы внесете, если отдельно опубликуете все свои обработанные "оживленные" фото ДТ в максимальном качестве…Например в собственном яндекс-альбоме (как это сделал первоисточник http://fotki.yandex.ru/users/aleksej-koskin/album/56632/
... Поверьте - ТАКИМ материалам в среде знатоков ДТ - просто не будет цены! Особенно тех знатоков и новичков, кто испытывает затруднения в самостоятельном редактировании фото…
 Можно только представить - сколько в ваших материалах вдруг обнаружится новых деталей трагедии...
Ведь до сих пор в Интернете нет полного собрания фото-59 в обработанном виде…Каждое фото приходится скачивать, осветлять отдельные фрагменты, наводить резкость и т.д.

…Следующим шагом могло бы стать полупрозрачное окрашивание одежды дятловцев на снимках... Частично, указание её цвета есть в УД и в уникальной вещевой таблице ЦСМ-5 ... На остальную одежду также можно подобрать соответствующие оттенки... Главное, чтобы зритель смог сходу различать туристов на любом кадре, наблюдать за сменой одежды в процессе движения группы, и, в итоге - уловить разницу (или сходство) между одеждой на живых и на погибших...
« Последнее редактирование: 25.04.13 07:33 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Gelo

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #20 : 25.04.13 09:50 »
Почему читатель не тупеет читая всю книгу, а зритель отупеет. Кроме того, видео имеет такую возможность как перемотка, кто посчитает нужным может перемотать неинтересные ему места. Если речь идет о диверсантах - на экране диверсанты, если речь идет про возрожденного - на экране возрожденный. Видео будет, насколько это возможно, соответствовать тексту. Да, часто придется показывать картинки не соответствующие тексту ввиду скудности фотографического материала, но, я надеюсь, они не будут выглядеть неуместно.
Текст будет сокращен, но несильно, примерно на 5%.
Диктор я, других нет ) Кому-то может не понравиться голос, но что поделать. Если кто-то с хорошим голосом готов зачитать 24 часа текста безвозмездно в порыве энтузиазма, то я с радостью приму от него озвучку :)
У меня нет новых фото, обработка имеющихся фото незначительна. Кроме того мои кадры это уменьшенные и обрезанные оригинальные фото, чтобы они влезли в кадр 16:9. Каждый может взять исходные оригиналы и обработать их как душе угодно. Но если кому-то очень хочется я отдам свои обработки.
На счет того что в моих материалах окажутся новые детали я не думаю, я же там не подрисовываю того, чего там не было :) Сколько есть деталей на оригинальном фото, столько и останется.
Я читал мнения исследователей Дятловской темы, что необработанные фото тем и ценны, что каждый желающий может вытянуть те детали, какие захочет. После моей ретуши фото окажутся неоригинальными, «испорченными».
Про раскрашивание черно-белых фото ничего сказать не могу, для меня это кажется слишком сложно. Ведь нужно раскрасить так, чтобы цвета выглядели настоящими, а это очень непросто.
Я думаю зритель различит туристов на любом кадре и по ч/б фото. Раскрасить одежду для того, чтобы зритель отследил изменения в ней на живых и мертвых выше моих сил и возможностей. Оставим реализацию этой задумки следующему поколению исследователей, обладающему необходимыми знаниями и свободным временем :)


Поблагодарили за сообщение: Виталик

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55



Поблагодарили за сообщение: Alina | serg2500 | alexsandrovna

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #22 : 11.05.13 13:28 »
Дмитрий Чертков, спасибо большое!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #23 : 11.05.13 14:22 »
Да незачто. Тока заметил что запись канала хистори замораживается, потом поправлю

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #24 : 11.05.13 15:45 »
Хорошо получается. Такая солянка вначале, чтобы народ погрузился в тематику, кое-что впервые увидел, интересно, спасибо!

serg2500

  • Гость
Сериал о группе Дятлова
« Ответ #25 : 11.05.13 18:04 »
Дмитрий Чертков, большое Вам спасибо!!!!

i_akvarel


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Была 15.12.19 09:35

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #26 : 16.05.13 11:42 »
Спасибо, что не будете сильно сокращать текст книги. Никто не собирается отупеть, и не такие объемы прослушивались.

Дмитрий Чертков

  • Автор темы

  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #27 : 21.06.13 20:49 »
Закончил очистку звука, нарезал как батон на серии :) Получается 23 серии по 50 минут каждая. Первые две в грубом виде уже тут есть это обзор передач. Непосредственно книга звучит 1050 минут. Думаю потом еще и в mp3 ее выложить, для тех кто может быть захочет прослушать как аудиокнигу в дороге. Текст был сокращен меньше чем на 1% в местах где автор сильно уж отвлекся от темы :) Например там где обсуждает неудалых дятловедов, и про атаку на башни близнецы в Америке :)


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Laura

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Сериал о группе Дятлова
« Ответ #28 : 21.06.13 21:31 »
Отлично, Дмитрий! Хочется послушать... То, что сократили, совсем непринципиально. Работа, конечно, колоссальная, я, честно говоря, думал, что вы на полпути потеряете к ней интерес и не закончите. То, что вы сделали - огромный труд, спасибо!

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 15.04.24 01:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=o13fotrh9ti78qs81ioed70jff&topic=14957.0
Сериал о группе Дятлова
« Ответ #29 : 22.06.13 02:59 »
Хорошая тема для тех, кто не любит читать, но не прочь послушать и посмотреть. Большое дело короче. Первая ступенька к настоящему худ. Фильму по мотивам книги Ракитина. 
При смене фотографий, происходит как бы уход в темноту общего вида экрана.Что не очень комфортно при просмотре. Особенно при малом освещении или в темноте  Получается как бы моргание светом. Может стоит попробовать какой то другой способ смены фотографий, путем замещения. Чтобы экран оставался все время освещенным.Не принципиально конечно. А так в общем классно.
« Последнее редактирование: 22.06.13 03:30 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.