Потяженко В.В. - стр. 35 - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Потяженко В.В.  (Прочитано 184397 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1020 : 01.06.14 01:52 »
нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах...
Пустую открытую флягу только что положили на место? Какие у кого мысли по этому поводу?

Добавлено позже:
Обратно никого я не вез. Ну, Ортюков летел со мной.
Как это понимать? Никого, кроме Артюкова не вез? или не вез никого вообще  в конкретном рейсе?
« Последнее редактирование: 01.06.14 02:01 »

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #1021 : 01.06.14 07:00 »
6. 7. 9.  Как выглядела палатка? (показываю фото, где Карелин и Коптелов) В. В. - "Не так она выглядела. Просто торчала, как палатка. Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок... (показал размер чуть больше альбомного листа - нестандартный). Карандашом написано "Вечерний Отортен": - мы сегодня проделали работу... -так плохо написано, писали на ноге наверное, карандаш протыкался... - что сделали и задачи на завтра. Все, больше ничего. Бумага не газетная и не ватман... как вот плакаты бывают... из чего плакаты делают?"
... Мда... вот  вам и "факты"!!! И палатка "не так она выглядела", и "был приклеен или примёрзший боевой листок"...????? И много чего ещё. Сдаётся мне что там  с  самого начала "начудили" поисковики, и с палаткой, и с "листком" и с прочими "доказательствами".А на  общеизвестных фото мы видим уже "последствия" этих самых первых , неосторожных  "чудачеств". Общая "картина" при первом обнаружении была совсем иная - если Потяженко смог через "разрез" заглянуть в палатку, учуять запах спирта, рассмотреть слова - надписи на "листке" и увидеть "протыки" карандашом бумажного листа (при написании на чём то мягком).  И эту первоначальную "картину" толком никто не запечатлел , а фото - это уже фото последующего временного периода, когда уже стали расковыривать и разбирать палатку... И если был виден болтающийся разрез полога палатки и её внутренности с листком то КТО и ЗАЧЕМ рубил палатку ледорубом ( из показаний поисковиков)???? Или была ещё одна палатка????НЕ "стыкуется"  как то???!!!! В общем понятно ---  что ничего не понятно.Исходные , стартовые условия ---совсем искажены?

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #1022 : 01.06.14 08:18 »
В состоянии палатки нет ничего загадочного. Просто её к тому моменту уже подпёрли поисковики. Благо палок было достаточно. Неудобно разбирать вещи и осматривать лежащую палатку, ползая под брезентом. Её удобнее подпереть. Тем более что ветер в тот день был слабый. Либо в тот момент в палатке был кто-то из поисковиков и подпирал её спиной.
Но кое-что по палатке и из "Ортюковских рассказов".
« Последнее редактирование: 01.06.14 08:31 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Потяженко В.В.
« Ответ #1023 : 01.06.14 08:57 »
В состоянии палатки нет ничего загадочного. Просто её к тому моменту уже подпёрли поисковики. Благо палок было достаточно. Неудобно разбирать вещи и осматривать лежащую палатку, ползая под брезентом. Её удобнее подпереть.
Вопрос только в том - кто успел это сделать и чем именно подпереть.
 ни на одном фото с палаткой мы не видим её стоящей! а стадийность разборки вроде как видим...
Если учитывать известный снимок - то вопрос к тем, кто на нём изображен. И... у меня очень давно вопрос по поводу снежных комьев на палатке - уж очень они "декоративно набросаны. Не похоже это на картину - которая должна остаться после того, как СиШ заглянули в палатку, подняв край оторванного ими ската
« Последнее редактирование: 01.06.14 09:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #1024 : 01.06.14 09:13 »
Цитата: Ольга33 - вчера в 17:45Обратно никого я не вез. Ну, Ортюков летел со мной.

Как это понимать? Никого, кроме Артюкова не вез? или не вез никого вообще  в конкретном рейсе?
Очевидно, речь только о конкретном рейсе.
Ведь потом он сам рассказывает, как вез с перевала солдат:
И второго или третьего... полетел, солдат забрал. Солдаты боялись там находиться. Они прилетели все замерзшие и пошли в столовую. А я говорю Гордо (начальник у них) - ты дай команду, пускай по стакану перцовки, а то они вообще заболеют. Он говорит - всем по стакану перцовки. Ну, и мы тут пообедали."
В состоянии палатки нет ничего загадочного. Просто её к тому моменту уже подпёрли поисковики
То есть, Потяженко видел палатку уже значительно после известного снимка и манипуляций с ней поисковиков, а не до? Согласен.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #1025 : 01.06.14 09:19 »
а стадийность разборки вроде как видим
Нет, не видим. Процесс осмотра и вынимания вещей не сфотографирован. Есть фото до осмотра и фото уже стащенной с места палатки.
И... у меня очень давно вопрос по поводу снежных комьев на палатке - уж очень они "декоративно набросаны
Нормальные комья разбитого давно слежавшегося снега.

Добавлено позже:
уже значительно после известного снимка и манипуляций с ней поисковиков, а не до?
Насчёт "значительно" - не знаю, но что после - точно.
« Последнее редактирование: 01.06.14 09:26 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #1026 : 01.06.14 11:18 »
но что после - точно.
а это значит после 28го февраля.
- что за собаки?
- что за 4 вылета в феврале.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #1027 : 01.06.14 11:47 »
а это значит после 28го февраля.
Нет, не значит.
« Последнее редактирование: 01.06.14 11:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #1028 : 01.06.14 12:12 »
Нет, не значит.
ок, давайте составим список того, что убеждает нас в разборе палатки 28го и подумаем, что мы должны будем попытаться опровергнуть

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #1029 : 01.06.14 12:33 »
Палатку начальство осматривало ещё 27-го, после прилёта. Но разбор её отложили на 28-ое из-за найденных 27-го тел. Не до палатки было.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1030 : 01.06.14 12:56 »
И эту первоначальную "картину" толком никто не запечатлел
А это как сказать, у Чеглакова при себе фотоаппарат был.

Добавлено позже:
Потяженко видел палатку уже значительно после известного снимка и манипуляций с ней поисковиков, а не до?
Полагаю, что видел он ее 27-го утром
« Последнее редактирование: 01.06.14 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #1031 : 01.06.14 14:21 »
Палатку начальство осматривало ещё 27-го, после прилёта. Но разбор её отложили на 28-ое из-за найденных 27-го тел. Не до палатки было.
Простите, значит я не поняла. Объясните пожалуйста

Цитирование
Потяженко видел палатку уже значительно после известного снимка и манипуляций с ней поисковиков, а не до?
Цитирование
Насчёт "значительно" - не знаю, но что после - точно.
известный снимок сделан 28го. Если речь идет о карелинском снимке

serg2500

  • Гость
Потяженко В.В.
« Ответ #1032 : 01.06.14 14:40 »
Я имел ввиду вот это фото. Все  исследователи  привыкли к этому фото .Оно считается "стартовым"??? Первоначальное состояние палатки при обнаружении - именно вот такое, как на этом фото??? И потом поисковики "восстановили" палатку - приподняли "тыльную "сторону, расправили боковые стороны, чтобы можно было "влезть внутрь и увидеть "боевой листок", расположение вещей? Или было как то   "по другому"?  Как считаете, из слов Потяженко, спасибо? .
Цитирование
..".Немножко с той стороны, откуда гора идет, поднасыпано было... Я видел - повыше так так было, вот тут гора? насыпано на нее было, так вдавлена палаточка была... с другой стороны разрез... я с этого уголка заходил (где разрез), подошел... ... говорит - не трогать ничего... я заглянул (через разрез, как тряпка болтается), нагнулся - спиртом пахнет, спирта хорошо знаю запах... и вот с этой стороны был приклеен или примерзший боевой листок."...
Как в упавшей почти плашмя палатке мог сохраниться запах спирта? Ей, палатке. придали "нормальную" форму и потом положили флягу назад? И   "взглянуть через разрез" в том состоянии , что на фото  как то труднова - то будет???Да и листок "приклеенный"  тоже сложно увидеть (по состоянию палатки на фото). А может быть вот такое состояние палатки как на фото было уже ПОСЛЕ того, как её увидел Потяженко???

Добавлено позже:
А потом, следующим "этапом - шагом" состояние палатки стало вот  таким и вот таким...???
« Последнее редактирование: 01.06.14 15:08 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Потяженко В.В.
« Ответ #1033 : 01.06.14 15:27 »
известный снимок сделан 28го. Если речь идет о карелинском снимке
Этот сделан 27-го:
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=242
« Последнее редактирование: 01.06.14 15:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потяженко В.В.
« Ответ #1034 : 01.06.14 17:59 »
А кем он был сделан? И кто на перечнем плане сидит на корточках?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Потяженко В.В.
« Ответ #1035 : 01.06.14 19:01 »
Как я и предполагала, БЛ, в итоге, как вещьдок выглядел настолько неприглядно, что его просто перепечатали и не сохранили.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1036 : 02.06.14 01:13 »
Этот сделан 27-го:
http://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=242
Это не снимок, а часть снимка. Почему Вы решили, что он сделан 27-го?


Поблагодарили за сообщение: Егений

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Потяженко В.В.
« Ответ #1037 : 02.06.14 05:27 »
Вопросов и пожеланий получилось немало!
 1 Просьба ЗАРИСОВАТЬ пятку и попросить ВВП нарисовать место отлома и место, за которое он ухватился рукой.
Ольга, что по этому вопросу?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1038 : 12.06.14 16:21 »
Мы беседовали с Виктором Васильевичем три часа. Он терпеливо отвечал на вопросы, хотя их уже задавали предыдущие исследователи. Я показывала на планшете фотографии и схемы перевала, разбирались, как и куда летал вертолетчик Потяженко, кого и что помнит.
Я была в гостях 28 мая, а 3 июня позвонила Виктору Васильевичу, поблагодарила его от имени интернет-сообщества и пожелала ему с супругой здоровья.

11. 12. Он летал на перевал и по Ауспии и по Лозьве, приземлялся около камня, который находится на седловине между Ауспией и Лозьвой. От Ивделя летел на север, потом поворачивал на запад, до гор.
"... конечно, были люди, я еще был удивлен, я везу людей, а там уже люди находятся... Я вот так летел (показывает долину Ауспии)... тут горы, тут возвышенность, тут низина... я по ней лечу, думаю, как бы мне выбраться сюда, чтобы сесть, потому что выше нельзя. ... смотрю - тут находится палатка (показывает на карте лес на Ауспии), - кто тут? - солдаты какие-то были там...  Я думаю, где же мне сесть? Поднялся повыше, пролетел площадку, говорю Ортюкову - я пролечу туда подальше - поднялся метров 150 выше, посмотрел, как мне удобней садиться. Плоская вершина, страшно - мне там не сесть... Давайте я здесь сяду, где камень был
Про оружие не помнит точно, брали или нет с собой.
Посмотрели фото, где летчик стоит с кобурой, смотрит, как вытаскивают трупы из ручья. Подтверждает, что это летчик. Я спрашиваю, мог ли это быть он? Ответ: "Мог".

Рассуждае м: прилетели с Горлаченко 24.02.59 (он на самолете, В. В. на вертолете), пока Горлаченко летал в горы, "мы просто сидели, просто ждали" "А вот 25-го полетели, просто посмотреть, куда садиться... (на мой вопрос про собак) ... может быть, без собак. Ортюков точно летал"
Я в первой беседе с Виктором Васильевичем 4-5 марта поняла, что 25.02.59 был пробный вылет с Ортюковым, без людей. Но летели они к Отортену, а если точнее, к высоте 1079, направление давал Ортюков. Когда В. В. улетал от камня, он увидел на склоне палатку.
"Я высадил группу, потом нашел это место (разговор идет о вырубленной площадке на Ауспии около солдатской палатки), куда сесть... Говорю Ортюкову - если вы хотите, чтобы я туда сел, мне метров по 15 в каждую сторону разрубите - а сам прикидываю - этот лес солдаты будут рубить минимум месяц." (мой вопрос: это была естественная площадка в лесу?) -"там подпилено было все" "День или два проходит, Ортюков говорит - все, площадка готова, берете печку, палатку... и полетели туда. Я говорю - какая мне разница. Полетели - я над ней прошел, смотрю, действительно - все расстащили - какие-то 2-3 дня, все разбили и проход сделали - я ж не могу сверху падать, мне надо заходить... Я туда садился, только колесами не касался. Бочку (печка) привез. Бочку еле в вертолет всадили, а потом, когда ее высаживать, намучились... у нас была такая лебедка, бочку прицепили... пускай она висит... я буду заходить на посадку... Завис метрах на 5-ти, а там карабин не смогли расстегнуть, да еще солдаты боятся - снег, ветер. Я говорю - ерунда, они не расстегнут, затаскива й бочку в кабину, отстегнем карабин и выбросим ее (конечно, рисковал), ну, я в себе был уверен... Махнул рукой, чтобы они ушли от вертолета... скажешь технику, как будет 2-3 метра, я закисну, выбросим ее"
Про камень-останец: "вообще-то он страшный камень сам по себе... когда летишь, думаешь, где проходить его, справа или слева?"

Добавлено позже:
8. 10. Показываю современное фото вид с Холат-Чахля на камни-останцы. Разбираемс я, где север, где юг, где ГУХ... "вот здесь я сидел (вертолетная площадка у камня), туда спуск (показывает на юг в долину Ауспии), в этом месте находится лагерь солдатский..."  Где он увидел палатку дятловцев, показывает на склон Х-Ч, "метров 700 от камня"

Показываю фото, как были найдены тела на склоне - Игоря, Зины, Рустема, около кедра...
"Мы когда прилетели туда, Ортюков... пошли к палатке, а от палатки пошли к трупам... вот трупы лежат - это им солдаты говорят"...

"Когда мы прилетели, когда их нашли, я ходил... не специально, а шел следом, следователь считал шагами, а я просто так смотрел... они лежали прямо вниз, все трое. Я за ним шел и видел, они как статуи замерзшие лежали... вот первый лежал, у него рука вперед была вытянута, я еще подумал... Лежали на склоне - чистая гора, просто лежали: один, второй, третий... Зимой, мороз, снегу полно, а на камнях снега нет..."

"Следователь идет, считает следы - 9 следов, 9 человек - видно, как они отпечатаны, трудно представить - на голой земле снег был придавлен... Ну, следователи расследуют, у них практика больше. "Идем - труп лежит первый, я к нему подошел, посмотрел... замерзший полностью... Вот мы до третьего дошли. Я дальше не пошел, обратно долго подниматься"
"Ортюков посовещались - трупы надо увозить, да, будем увозить. Ортюков дает команду - трупы подымайте наверх к вертолету. И я потихоньку поднялся". "Я только то, что видел, что делал - знаю".

На фото тела Зины, Игоря и Рустема в раскопанных углублениях. "Я таких не видел, лежали они раздетые". Я поняла это так, что лежали прямо на склоне, не в углублениях.
Когда забирали тела, Виктор Васильевич не помнит: "Может, прилетели позже уже. Я мог забыть"   Точно не помнит, увозил три или четыре тела.

1. "Я помогал им грузить в вертолет... пятку отломил кому-то... пятка в чулке или носке была. Начали загружать, он когда лежит человек, начинаешь поднимать, не возьмешь никак... вчетвером... Я думаю, дай, я тоже помогу... Вот так взялся (на своем рисунке показывает, как взялся за пятку) и что-то такое - хруп, хрустнуло что-то, черте что! (смеется) смотрю, там носок или чулок... смотрю, отходит. Думаю, нет, надо его прижать туда, может, приклеится , морозом. Так не знаю, не приклеилось, видимо... Это кусочек, пятка сама, хрустнула и отошла на полсантиметра... Затолкал, и в кабину, положили - все." " Трупы были проморожены, их ни во что не заворачивали, просто так погрузили."

Еще подробности: речь идет о майских телах -
"... Я отказывался перевозить из аэропорта Ивделя в Свердловск... А с перевала - какие могут быть вопросы - должен был помогать им... разговора не было... Ортюков просил - надо отвезти - они уже в Ивделе лежали. На перевале я ему ничего не говорил. ... уже не помню, они были там завернуты в чего-то.
В Ивделе - я позвонил в округ - мне разрешат или нет (я только с Ортюковым дело имел), позвонил диспетчеру в отдел перелетов - у нас такой есть, он говорит - сейчас я доложу начальнику, он тебе позвонит... И он звонит мне - перевозить трупы категорически запрещаю, если хотят перевезти, пусть делают гробы, или ящики сколачивают, или бочки, как угодно, лишь бы трупы были закрыты. Поэтому мне дали такую команду - и я говорю, я перевозить не буду... Я Ортюкову сказал, что мне дали команду - не перевозить."

"Летал я только на перевал - по долине Лозьвы и Ауспии."

P. S. Я перечитала протокол допроса прокурора Ивделя Темпалова В. И. от 18 апреля в облпрокуратуре, он пишет об одном найденном трупе, а потом о трех. Осматривал палатку... А описание уже творил в кабинете...
Меня больше интересует, почему Вижайский спасательный отряд шел по неизвестной лыжне без лыжных палок (где шел? по Ауспии?) прямо к Х-Ч. Да и Ортюков летел туда же. И готовились долго искать... до весны.
« Последнее редактирование: 12.06.14 17:42 »


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Егений | Helga | vvvvv | Гайна | serg2500 | vesmar

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1039 : 14.06.14 21:27 »
"Я таких не видел, лежали они раздетые"
Ув.Ольга! Нельзя ли уточнить у В.В.

1.Были ли деревья там, где лежали трупы?
2.В это время трупы перемещали вверх или они просто лежали?
3.Был ли снег на лицах?
4. Лежали лицом вверх или вниз?
5. На каком расстоянии друг от друга находились тела?
6. Кто поднимал трупы к вертолету? студенты? солдаты? манси? прочие?
7. Видел ли он костер?
8. Где были собаки, когда он видел трупы?
9. Когда летели с Ортюковым, знал ли он уже, что нашли трупы?
10. Сколько времени лететь от Ивделя до перевала?
11. Высаживал ли кого-то в Вижае?
12. Чей вертолет он видел на перевале?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #1040 : 14.06.14 21:49 »
Я отказывался перевозить из аэропорта Ивделя в Свердловск... А с перевала - какие могут быть вопросы - должен был помогать им... разговора не было...
...
И он звонит мне - перевозить трупы категорически запрещаю, если хотят перевезти, пусть делают гробы, или ящики сколачивают, или бочки, как угодно, лишь бы трупы были закрыты. Поэтому мне дали такую команду - и я говорю, я перевозить не буду... Я Ортюкову сказал, что мне дали команду - не перевозить."
Вот это интересное воспоминание. Мы-то всегда считали, что в этой истории с отказом речь идет о вывозе тел с перевала - а выходит, уже из Ивделя?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1041 : 14.06.14 22:19 »
Вот это интересное воспоминание. Мы-то всегда считали, что в этой истории с отказом речь идет о вывозе тел с перевала - а выходит, уже из Ивделя?
Вероятно, были предположения, что среди неопознанных может быть посторонний.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #1042 : 14.06.14 22:23 »
Вероятно, были предположения, что среди неопознанных может быть посторонний.
Не вижу связи между посторонними, и запретом на перевозку трупов в открытом виде.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1043 : 14.06.14 23:20 »
Не вижу связи между посторонними, и запретом на перевозку трупов в открытом виде.
Я уже высказывала свое предположение о том, что один из четверки не Золотарев, а один из убийц. Если в Ивделе это установили, то в Свердловске никто не должен был об этом узнать.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #1044 : 15.06.14 00:02 »
Я уже высказывала свое предположение о том, что один из четверки не Золотарев, а один из убийц. Если в Ивделе это установили, то в Свердловске никто не должен был об этом узнать.
Допустим.
Тогда почему не упаковали трупы прямо тут же в Ивделе, сразу, как только узнали?
А вместо этого пытались заставить Потяженко везти трупы прямо так? И если бы не его звонок в округ, то он так бы и повез?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потяженко В.В.
« Ответ #1045 : 15.06.14 00:57 »
Допустим.
Тогда почему не упаковали трупы прямо тут же в Ивделе, сразу, как только узнали?
А вместо этого пытались заставить Потяженко везти трупы прямо так?
Потому что  в Ивделе Прудков сразу все понял. Перечитайте  интервью с Солтер http://taina.li/forum/index.php?topic=240.msg106396#msg106396.. Трупы для чего раздевали, обмывали и снова одевали? Опознать нужно было.  И цинковые гробы, я думаю, не по указанию Потяженко сделали.
« Последнее редактирование: 15.06.14 01:03 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Потяженко В.В.
« Ответ #1046 : 15.06.14 01:05 »
Потому что  в Ивделе Прудков сразу все понял.
Давайте без ссылок, просто одной фразой: что понял Прудков? Конкретно.
И почему после этого в Ивделе пытались погрузить трупы без ящиков?
Чтобы все в Свердловске сразу догадались? Типа диверсия такая против властей?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Ольга33


  • Сообщений: 153
  • Благодарностей: 301

  • Была 01.02.15 19:55

Потяженко В.В.
« Ответ #1047 : 15.06.14 01:38 »
Elenapaula, я поняла, что палатку дятловцев Виктор Васильевич видел 27.02. Те три тела, которые он видел сам, лежали на голом склоне горы, где практически нет снега и нет никаких деревьев. Расстояние между трупами он говорит примерно 150 - 250 м. Трупы были промороженные, в снегу. Если Ортюков и следователи осматривали следы и трупы, а потом была дана команда поднимать их к вертолету, можно сделать вывод, что их так и нашли.
Из Ивделя до перевала лететь 1,5 часа, я уточняла (об этом же написано и в блокнотах Григорьева). Никого в Вижае не высаживал. Он вообще не делал промежуточных посадок, я об этом спрашивала. Только один раз отвозил с перевала манси Курикова по его просьбе в  Суеватпауль, и был у него в гостях, решение принимал сам. Это было в феврале или начале марта. И в мае с перевала в Суеватпауль отвозил оставшиеся продукты, при этом даже не выходил из вертолета.
При первой же возможности спрошу остальные вопросы.
Виктору Васильевичу еще специально книжку подарили, чтобы он окончательно запутался в воспоминаниях :) ...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Потяженко В.В.
« Ответ #1048 : 15.06.14 04:39 »
Вот это интересное воспоминание. Мы-то всегда считали, что в этой истории с отказом речь идет о вывозе тел с перевала - а выходит, уже из Ивделя?
Радиограммы то говорят как раз о вывозе тел с перевала.  Дата - 7/5, а вскрытие в Ивделе происходило 9/5.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=171.0;attach=1378;image

Добавлено позже:
В этой даты нет, но по смыслу не в Ивделе же Ортюков и "14 товарищей на плечах"  вынесли трупы к вертолету, а экипаж отказался их вывозить..? Да и адресована Проданову. Из Ивделя можно было позвонить, а не радиограммы слать.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=171.0;attach=1374;image
 
« Последнее редактирование: 15.06.14 05:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Потяженко В.В.
« Ответ #1049 : 15.06.14 10:38 »
Потому что  в Ивделе Прудков сразу все понял. Перечитайте  интервью с Солтер http://taina.li/forum/index.php?topic=240.msg106396#msg106396.. Трупы для чего раздевали, обмывали и снова одевали? Опознать нужно было.  И цинковые гробы, я думаю, не по указанию Потяженко сделали.
Судя по рассказу Солтер - она говорит только о зимних трупах. Причём - говорит о том, что все тела привезли примерно в одно и то же время, а не "половина в мае, причём в очень скверном состоянии".

Я не расспрашивала подробно ВВП про майские дела. Меня удивили только его слова про памятник: якобы Орюков ему сказал про то, что надо "памятник привезти" , а пилот отказался, т к подумал, что это что-то очень громоздкое. Но ведь памятник-пирамидка был привезён ещё во время поиска и стоял прямо на перевале...

Я вообще перестаю понимать ситуацию с майским отказом "капитана Гатяженко" и последующим скандалом,  радиограммами Ортюкова и т д.
Виктору Васильевичу еще специально книжку подарили, чтобы он окончательно запутался в воспоминаниях :) ...
Ольга, я не могла не дать им книжку, как можно было ответить на их интерес к ней: "не дам, чтобы вы случайно не прочитали как оно "правильно считается"?

 Но ведь судя по всему, по-прочтении книжки, ВВП ничего в рассказе не изменил?

Надо сказать, что, в отличие от бывших туристов УПИ, которые имеют возможность договариваться и уговариваться о чём угодно - пилот ни с кем в такие "договоры" не мог вступать,
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980