Время установки палатки (по снимкам) - стр. 3 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Время установки палатки (по снимкам)  (Прочитано 34916 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Они 60 килограмм на всю группу разгрузили
По 7 кг разве это мало?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

По 7 кг разве это мало?
Я в том смысле, что это незаметно будет для "плотности рюкзака"
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Но почему-то этого не происходит.
что вообще могло происходить до вечера?
ранше основная мысль по поводу места установки палатки была, что не успевали до темноты..
а теперь? значит и поужинать могли?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

И скорость надо знать.
*YES* ЯНЕЖ знает, разговор об этом был, правда до места палатки.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я в том смысле, что это незаметно будет для "плотности рюкзака"
Тогда согласна.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

значит и поужинать могли?
Вечерний Отортен *YES*
Сталина на вас нет

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Я вот смотрю на их рюкзаки и не замечаю, чтобы они уменьшились в объеме.
Думаю нужно моделирование по укладке 9 рюкзаков.. что бы иметь более менее ясное представление, наверное большую часть там занимали вещи а не продукты... по продуктам в лабазе они скинули что то по 6 кг с человека..

Добавлено позже:
И еще. Допустим у кого-то сломалась лыжа. Какие могут быть действия? Пока далеко не отошли от лабаза, одному-двум вернуться и доставить запасную? Но почему-то этого не происходит.
Двоих обратно в лабаз, остальные ждут ... стоянка, правда не уютно это на склоне, на ветру.. ,  или не спеша двигаются дальше согласовав направление маршрут с ушедшими за лыжами.  И хорошо если сломана лыжа а если палка.. хотя наверное трудно поломать такую.
« Последнее редактирование: 14.04.14 17:28 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

что вообще могло происходить до вечера?
ранше основная мысль по поводу места установки палатки была, что не успевали до темноты..
а теперь? значит и поужинать могли?
Я не представляю как можно сидеть-ли, лежать-ли в холодной палатке с 15-00 до утра ( если время сдвинули на два часа) семнадцать часов. Без горячей еды, чая, без печки наконец. Это пытка какая-то.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Я не представляю как можно сидеть-ли, лежать-ли в холодной палатке с 15-00 до утра ( если время сдвинули на два часа) семнадцать часов. Без горячей еды, чая, без печки наконец. Это пытка какая-то.
в том то и дело.
Боевые листки пишутся тоже как-то... после горячего ужина в теплой палатке.

а можно определить время установки палатки по соответ.фотке?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Кто на обсуждаемом фото обведён? Можно сказать хотя бы примерно?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И кто снял этот кадр?
« Последнее редактирование: 14.04.14 17:44 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Кто на обсуждаемом фото обведён? Можно сказать хотя бы примерно?
(Ссылка на вложение)
Лично я уверена, что это Дорошенко. Рост, фигура, наконец козырек  шапки-ушанки, это подтверждают.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

Лично я уверена, что это Дорошенко. Рост, фигура, наконец козырек  шапки-ушанки, это подтверждают.
Ну и на Тибо тоже похож
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

в том то и дело.
Боевые листки пишутся тоже как-то... после горячего ужина в теплой палатке.

а можно определить время установки палатки по соответ.фотке?
Думаю, что нельзя.
Еще такой момент против сломанной лыжи. Готовят место всей группой. Никто не ушел за лыжей. А по логике, двух надо было отправить, остальные копают и временно устанавливают палатку. Дожидаются лыжу, собираются и вниз к лесу. Да и вещи из рюкзаков не надо выкладывать. Зачем, если расположились часа на 2-3.

Добавлено позже:
Ну и на Тибо тоже похож
Не-а. Не похож. Ну посмотрите снимки. Какой козырек у Юры и как выглядит шляпа из-под капюшона.
« Последнее редактирование: 14.04.14 17:50 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Женя, от лабаза до этого места, где фотографировали, какое расстояние?
Думаю чуть больше километра плавного подъема с поворотом в северную сторону и вдоль СВ отрога
Я вот смотрю на их рюкзаки и не замечаю, чтобы они уменьшились в объеме.
У девушек да, у парней есть немного. Посмотрите наши кадры с "Доп Экспы": на начало у меня рюк 35 кг,в конце похода 25 кг  - а внешне он еще больше
И еще. Допустим у кого-то сломалась лыжа. Какие могут быть действия? Пока далеко не отошли от лабаза, одному-двум вернуться и доставить запасную? Но почему-то этого не происходит.
Нет подходящего места  - не так далеко они и отошли.Тут ведь вариант слома  - как я писал в "Памяти "  -  посторонний умышленно сломал лыжу и хотел еще,но ребята не стали более снимать,но и этим он их тормознул.

  Ведь никто не рассматривал торможение группы посторонними  просто сломать носок лыжи
а теперь? значит и поужинать могли?
.
  Пообедали около 11,начале 12.  Смерть по истечении 8 часов (по кишечнику,по его содержимому)
Я не представляю как можно сидеть-ли, лежать-ли в холодной палатке с 15-00 до утра ( если время сдвинули на два часа) семнадцать часов. Без горячей еды, чая, без печки наконец. Это пытка какая-то.
.  Будем домысливать и этот вариант
а можно определить время установки палатки по соответ.фотке?
Думаю сейчас уже... в районе 2 часов,начале третьего - не более
Кто на обсуждаемом фото обведён? Можно сказать хотя бы примерно?
Не примерно , а точно  Игорь с палаткой.  Так для ... на вскидку  - соответствующая манера вязать бахилы,что-то на груди (экспанометр ??), бамбуковые палки  с обожженными местами где утолщение стебля  и еще много чего  (наглядная фотография)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 14.04.14 18:31 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Не примерно , а точно  Игорь с палаткой.  Так для ... на вскидку  - соответствующая манера вязать бахилы,что-то на груди (экспанометр ??), бамбуковые палки  с обожженными местами где утолщение стебля  и еще много чего .
Благодарю. Дятлов с его ростом в 175 см наилучшим образом подходит для определения высоты центра гало над горизонтом по этому фото.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Благодарю. Дятлов с его ростом в 175 см наилучшим образом подходит для определения высоты центра гало над горизонтом по этому фото.
Давайте пробуйте  - очень интересно

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

При попытках определить высоту центра гало над горизонтом я получил противоречивые результаты.
Сначала я принял следующее:
      1. человек с палаткой и фотограф имеют одинаковый рост 175 см (средний рост мужчин из группы);
      2. объектив фотоаппарата находится ниже макушки головы фотографа на 15 см, т.е. на уровне 160 см от поверхности лыж или снега;
      3. фотограф стоит прямо, в полный рост, не согнувшись;
      4. подошвы ног человека с палаткой находятся на нижнем обрезе кадра.
При этих допущениях я получил, что линия горизонта, по отношению к взгляду фотографа,  должна проходить примерно на уровне лица человека с палаткой. Но угловое поле зрения объектива по высоте 26⁰, угловая величина фигуры с палаткой на фото 13⁰, т.е. около половины высоты кадра, масштабный фактор при рассматривании изображения равен 2, центр гало почти на верхнем обрезе фото – и в этом случае я получил высоту центра гало над горизонтом около 20⁰.
Как указала Амальтея, высота Солнца 01.02.1959 на Перевале Дятлова не может превышать 11⁰. Мог ли это быть какой-то иной источник света, кроме Солнца, например рефлексы в объективе от того же Солнца? Этого быть не могло из-за сплошной и низкой облачности и метели на уровне Земли. Только свет Солнца мог пробиться через облака и метель с образованием слабого гало.
При использовании геометрического способа я пока зашёл в тупик.
Но мне пришло в голову попробовать выделить линию горизонта изменением яркости и контрастности на исходном фото. Вот что вышло:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Под гало и над головами людей различима тёмная полоса, идущая с левой стороны кадра направо с небольшим уклоном. Что это может быть? Это, конечно, не строгая линия горизонта относительно глаз фотографа, это размытая линия очертаний дальних гор, которая завышена относительно линии горизонта, но она может быть принята в качестве верхней границы (несколько завышенной) для линии горизонта. Подтверждением того, что это линия очертаний далёких гор, близкая к горизонту, является её перпендикулярность к линии местной вертикали на кадре, которая определяется по углу наклона фигур туристов на склоне:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Проведя примерно посредине этой полосы прямую, можно найти высоту Солнца над линией дальних гор. Отношение АВ к АС равно 0,25, угловое поле зрения объектива по высоте 26⁰, масштабный фактор 2.  Высота Солнца над линией гор, и примерно, над линией горизонта будет приблизительно 13⁰. Такая оценка, довольно грубая, но однако близкая к полуденному значению в 11⁰, может говорить о том, что эта фотография действительно была сделана около астрономического полудня.
В первом приближении пока всё.


Поблагодарили за сообщение: Егений | Janne | ЯНЕЖ | Амальтея | jack79 | Oseifri | Pokorenie

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Это май ... Вон кадр, в солнечных очках в раскопе


Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=35.0;attach=18745;image

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=35.0;attach=21838;image

Добавлено позже:
При попытках определить высоту центра гало над горизонтом я получил противоречивые результаты.
Может попробовать расположение солнца определить,например  по изогипсам  - оптимального пути ГД к месту Палатки,т.е. ,набрав определенную высоту ,группа продвигалась уже без набора высота.
  При переходе одновысотных изогибс со склона  горы на склон СВ отрога  - так вот уже ,двигаясь вдоль отрога  - и определить расположение гало,относительно сторон света

Добавлено позже:
   Потому что  возможны искажения восприятия за счет метели и фотографирования,а вот центр гало не должен быть сильно смещен относительно сторон света
« Последнее редактирование: 15.04.14 06:12 »


Поблагодарили за сообщение: Егений

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В самом начале моего познания тайны гибели дятловцев прочитала об ошибочности определения времени установки палатки.
Его, как известно, определили по данным экспозиции на фотоаппарате.

А вот где читала уже не помню.  Подскажите, где про это написано.     *THANK*
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Амальтея,вроде у Ракитина про это есть.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

В самом начале моего познания тайны гибели дятловцев прочитала об ошибочности определения времени установки палатки.
Его, как известно, определили по данным экспозиции на фотоаппарате.

А вот где читала уже не помню.  Подскажите, где про это написано.     *THANK*
В одном из фотоаппаратов сохранился кадр (сделанный последним), на котором изображен момент раскопки снега для установки палатки. Учитывая, что этот кадр был снят с выдержкой I/25 сек., при диафрагме 5,6 при чувствительности пленки 65 Ед. ГОСТ, а также принимая во внимание, плотность кадра, можно считать, что к установке палатки туристы приступили около 5 часов вечера I.II.59 г. Аналогичный снимок сделан и другим фотоаппаратом.

Постановление о прекращении дела. Ракитин не из головы придумывал.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея,вроде у Ракитина про это есть.
Да, спасибо. Нашла эту главу у Ракитина.
У него время съемки определено не позже 15-00. Позже, уже наступает темное время. И с учетом облачности, метели, то еще можно отбросить час-другой.
Можно считать, что устанавливать палатку начали не позже 14-00.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А это вообще очень сильно меняет все. Если палатка действительно началась устанавливаться около 3х. Просто все меняет. Логичным остается только один вариант - они уходили со старой стоянки на открытое место. Все. Никакие экспериментальные ночевки, никакие травмы больше не могут объяснить по сути пропуск одного ходового дня. И это не дневка.
 Получается, что цель - место.

egregor


  • Сообщений: 3 219
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 24.04.24 20:13

А это вообще очень сильно меняет все. Если палатка действительно началась устанавливаться около 3х. Просто все меняет. Логичным остается только один вариант - они уходили со старой стоянки на открытое место. Все. Никакие экспериментальные ночевки, никакие травмы больше не могут объяснить по сути пропуск одного ходового дня. И это не дневка.
 Получается, что цель - место.
А печку не ставили, чтобы дымом не выдать местоположение?
Сталина на вас нет

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

А печку не ставили, чтобы дымом не выдать местоположение?
Если это попытка уйти от преследования к примеру, спрятаться  ... то отсутствия дыма не поможет, зима, следы, снег... Единственная разумная стратегия в этом случае это увеличить расстояние отрыв.. постоянное по возможности движение.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А это вообще очень сильно меняет все. Если палатка действительно началась устанавливаться около 3х. Просто все меняет. Логичным остается только один вариант - они уходили со старой стоянки на открытое место. Все. Никакие экспериментальные ночевки, никакие травмы больше не могут объяснить по сути пропуск одного ходового дня. И это не дневка.
 Получается, что цель - место.
Если это фото имеет отношение к  трагедии, то оно сделано в светлое время суток с 9-26 до 16-57, точнее по этому фото сказать не возможно.  Но нет никаких фактов, подтверждающих, что на фото дятловцы, также как нет никаких доказательств того, что трагедия произошла в ночь с 1 на 2-е. Галь, ну скажи, мог ли Возражденный более чем через месяц констатировать: "В ночь на 2-е февраля при невыясненных обстоятельствах произошла гибель всех 9-ти человек." Кто мог установить день и время суток гибели? Каким образом? Давайте то, что никак не доказано будем учитывать лишь как косвенные (а возможно и ошибочные) факторы.

 

Добавлено позже:
Если это попытка уйти от преследования к примеру, спрятаться  ... то отсутствия дыма не поможет, зима, следы, снег... Единственная разумная стратегия в этом случае это увеличить расстояние отрыв.. постоянное по возможности движение.
А если это нежелание быть обнаруженными теми, кто у костра под кедром?
« Последнее редактирование: 16.04.14 03:11 »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Открытое возвышенное это несколько целей может быть. Чтобы видеть самим подходы. Чтобы их видели. Именно туда что-то прилетит и тд. Необязательно только прятаться.
 Следов на большем участке склона не остается. Спрятаться в лесной зоне еще сложнее.
Но если они прятались, тооже вроде как недалеко ушли.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А это вообще очень сильно меняет все.
И я об этом же  (читайте раннего ЯНЕЖа).

    Мой простой анализ трех кадров - поменял некоторые моменты  - хотя бы для меня .

   1  - "КРЕСТ"    -  он не менялся с момента  с момента  "копки "  и обнаружения
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

       Вывод  - Палатка не ставилась под тем место,где роются и современными методами ребята с Форума доказали это (а не "Фондом памяти" ,который этого не признал и не признал достоверности артефактов с места Палатки)   

   2  -  причиной остановки на этом месте могла быть элементарная поломка носика лыжи
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

       Вывод - отлично видно,как Георгий копается глубоко в снегу лыжей носок,которой должен быть в снегу,а это не допустимо ни при каком раскладе в лыжных походах.

      Георгий работает лыжей,которая сломана  - поэтому группа встала. Есть еще кадр с поисков,где носок лыжи лежит у раскопанных вещей  (прошу в студию :))

   3 - сейчас разбираемый кадр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.

      Солнце практически в зените на то время года.
Можно считать, что устанавливать палатку начали не позже 14-00.
Просто все меняет. Логичным остается только один вариант - они уходили со старой стоянки на открытое место. Все. Никакие экспериментальные ночевки, никакие травмы больше не могут объяснить по сути пропуск одного ходового дня. И это не дневка.

   

 

Добавлено позже:
Следов на большем участке склона не остается.

Добавлено позже:
  Теперь по следам на склоне  - в тех условиях,как ребята шли к палатке их физически не могло остаться ,т.к. движение происходило по склону ,практически выветренному от снега и снег имел сильно вбитое уплотненной состояние (можно было бы и без лыж идти)
« Последнее редактирование: 16.04.14 07:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
2  -  причиной остановки на этом месте могла быть элементарная поломка носика лыжи
Поломка носика лыжи
1) могла произойти уже после принятия решение об остановке во время рытья непонятной ямы
2) даже если она произошла до. Чем в этой ситуации помогает установка палатки? Проблему лыжи она не решает, так же как не решает перспективу дальнейшего движения по маршруту.
 И тут возникает вопрос - у них была с собой западная лыжа? На фотография с Тибо лыж запасных 2.  У лабаза сколько лыж?
Почему вообще было решено оставить западные лыжи у лабаза перед прохождением сложного маршрута и восхождением?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

И тут возникает вопрос - у них была с собой западная лыжа? На фотография с Тибо лыж запасных 2.  У лабаза сколько лыж?
Почему вообще было решено оставить западные лыжи у лабаза перед прохождением сложного маршрута и восхождением?
Я писал ранее,что это табу для ровесников-поисковиков (спроси Аскинадзе),но я же могу ответить(хотя Майя на меня "бросалась" уже по этому поводу)  - очередная ошибка Игоря.

   У них были две запасные лыжи,их постоянно тянул Коля.
   Но почему то решили их оставить на Лабазе,натянув рваную гетру  - удивительно,что другим местом обозначить нельзя было стоянку.

  Сломанная лыжа только подвинула их остановиться - все-равно,думаю было принято решение  поменять Отортен на ХЧ  (я писал ранее,есть моя тема).Но встать они хотели не на этом месте,а ,видимо на другом

Добавлено позже:
  Ведь в пользу обмена -  это не стали брать запаску,зная,что далеко не пойдут, можно и без лыж вернуться - наст,недалеко
« Последнее редактирование: 16.04.14 08:56 »