Почему их убили? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему их убили?  (Прочитано 3341 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Фома Неверов

  • Автор темы

  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Почему их убили?
« : 10.01.18 23:24 »
Почему?

Диверсантов сфотографировали или увидели их лица - ну так те сами подошли с открытыми лицами. Значит с самого начала планировалось забрать передачу и убить группу? Раз планировались непосредственный контакт и передача- то по любому лица бы засветили, не в балаклавах же ходили бы. Один из результатов убийства группы - временная задержка. Пока ждали, что сами выйдут, пока искали - неделя, полторы наверное прошла. То, что четверых найдут только в мае - в общем то случайность, их могли и в феврале найти. Так ли необходимы были диверсантам эти полторы недели? Там на Урале в эти полторы недели ничего крупного не взорвалось?

И в общем то, диверсанты своё задание провалили - свитер так и не забрали. Если это, конечно, было их основным заданием.

С точки зрения разведки вообще лучше всего было взять передачу и мирно разойтись. Ты знаешь, что твой источник разоблачён и работает под контролем. Но вовсе необязательно ставить о том в известность противника. Пусть шлёт свою дезу, пусть люди там работают, готовят эту дезу, делают её правдоподобной, пусть тратят на это силы. А ты будешь всё в мусорное ведро кидать. Не я придумал, у Виктора Суворова прочитал.

То что отсутствие огнестрельных ранений и травм надолго поставили бы в тупик КГБ - сомневаюсь. Одного факта, что люди ушли раздетые и разутые от палатки с вещами, и замёрзли - думаю достаточно, что бы тем, кто владеет информацией, понять, что там на самом деле произошло. Остальных усиленно искали, т.к. судьба свитера была неизвестна. А так, нет принципиальной разницы, убили их или они ушли подальше и сами замёрзли.

То что неприменение явной силы (попытки скрыть) облегчило бы участь нападавших - сомневаюсь. На хорошем допросе всё бы сами рассказали, а СССР не та страна, где все приговоры только по решению суда. Возможно огнестрельным оружием планировалось пользоваться дальше, а оно оказалось бы засвеченным - пули в трупах.

Еще варианты - месть за что-то? СССР там в конце 50-х ни с кем из иностранцев по суровому не разбирался?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Почему их убили?
« Ответ #1 : 11.01.18 23:02 »
Здравствуйте.
Золотареву и Дубининой поломали ребра и выдавили глаза. Дубининой вырвали язык. Это потому, что неизвестная сила (снежный человек или вооруженные люди) сильно замерзли в поисках этой группы? Или эти двое сильно скандалили перед смертью и разозлили эту неизвестную силу? Ладно, Тибо получил удар и сразу помер. А почему тогда Колеватов без травм? И еще. Первых двоих били на настиле тоже получается? Но вырванный язык Дубининой - это море крови вокруг и на одежде. Вроде крови не обнаружено. Значит убивали в другом месте? А зачем тогда притащили к настилу и скинули в реку? Какая разница неизвестной силе где бы нашли трупы?

Задавал эти вопросы в другой теме. Мне кажется и тут они уместны...

И еще. Про свитер. Его передать в Свердловске было никак? Зачем так сложно все?

Фома Неверов

  • Автор темы

  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Почему их убили?
« Ответ #2 : 11.01.18 23:59 »
И еще. Про свитер. Его передать в Свердловске было никак? Зачем так сложно все?
Ну, кто ж теперь знает? А если кто и знает, то молчат. Как вариант - это было требование противника. Возможно, в Свердловске не было агента, резидента, или кто там для этого нужен? Возможно (учитывая судьбу группы) - заранее знали, что передача будет под контролем КГБ, зачем же чистого связника подставлять?

Фома Неверов

  • Автор темы

  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Почему их убили?
« Ответ #3 : 12.01.18 15:02 »
Продолжу. Буду писать понемногу, ибо нет много времени писать длинные тексты, да и обсуждать проще по частям.

Предлагаю в данном топике принять как аксиому, что версия А.И.Ракитина верна, и это были КГБ и диверсанты.

Итак: могли ли диверсанты сделать так, чтобы создалась видимость гибели всей группы от обморожения, и без существенных телесных повреждений? С моей точки зрения, да, и легко: для этого нужно было всего лишь через какое-то время спуститься вниз и отобрать у полузамёрзших людей (которые уже и сопротивляться толком не могли) ещё часть одежды. Но события развивались вовсе не так.

1. Диверсанты (тщательно?) обыскали палатку.
2. Диверсанты спустились вниз, и, первым делом, приступили к допросам, т.е. к получению информации.

Вывод - не нашли то, что искали?

Отдельно - сильно ли помогла бы диверсантам видимость естественной смерти туристов? Моё мнение - практически никак бы не помогла. Это то же убийство, только без оружия, ножа и побоев. Это помогло бы КГБ списать гибель группы на естественные причины (впрочем, и так списали). Но сами то КГБ (которые знали о предполагаемой встрече с диверсантами) прекрасно бы понимали, что группа была раздета и выгнана на мороз. Не добровольно же саморазделась и самозаморозилась.

Прошу высказывать свои мнения.
« Последнее редактирование: 12.01.18 15:10 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Почему их убили?
« Ответ #4 : 12.01.18 19:08 »
Предлагаю в данном топике принять как аксиому
Это как принять джеймса борна в ватника, в шапке ушанке и в валенках? Аксиома уважаемый одна из постулатов аксиоматики, что бы в вести эту версию в аксиому нужно как минимум  трансцендентально мыслить расширяя сознание... хотя, у некоторых череп не выдерживает торжества мысли:) бз обид.
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 02.10.24 00:02

Почему их убили?
« Ответ #5 : 12.01.18 19:45 »
Если принять как аксиому то,что ГД убили,то можно предположить,что диверсионная группа случайно встретила группу студентов.
Не было запланированной встречи.
В процессе общения диверсанты как то раскрыли себя.И чтобы не провалить задание убили группу Дятлова.
Но,думаю,что в этом случае не было бы государственной тайны и стольких лет сокрытия дела.Здесь и скрывать то нечего,наоборот.
« Последнее редактирование: 12.01.18 19:46 »
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

velophil


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Kiev

  • Был 14.11.19 14:52

Почему их убили?
« Ответ #6 : 12.01.18 20:09 »
Отдельно - сильно ли помогла бы диверсантам видимость естественной смерти
Диверсанты - это расходный материал, могли и они погибнуть на перевале, а не группа - всякое бывает. На мой взгляд если и были диверсанты и убийство, замаскированное под замерзание, то помочь это могло только агенту/кроту: либо чтобы убедиться, что он вне подозрений, либо бросить его как живца и использовать его как элемент контролируемой поставки, но не со стороны КГБ, а со стороны иностранной разведки.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Почему их убили?
« Ответ #7 : 12.01.18 20:25 »
Если принять как аксиому то,что ГД убили,то можно предположить,что диверсионная группа случайно встретила группу студентов.
Не было запланированной встречи.
В процессе общения диверсанты как то раскрыли себя.И чтобы не провалить задание убили группу Дятлова.
Но,думаю,что в этом случае не было бы государственной тайны и стольких лет сокрытия дела.Здесь и скрывать то нечего,наоборот.
Здравствуйте.
Если версию с диверсантами, которых должен был подцепить крюком самолет и увезти домой,  принять как аксиому, то возможно, что встреча с группой Дятлова была и запланированная.  Допустим группа Дятлова потребовала, чтобы и ее в полном составе вывезли из СССР на том же крюке. Ведь есть же сведения, что были даже предположения, что группа своим ходом собиралась уйти через Северный полюс? Диверсанты поняли, что крюк всех не выдержит и... Отсюда и секретность...

Фома Неверов

  • Автор темы

  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Почему их убили?
« Ответ #8 : 12.01.18 21:51 »
можно предположить,что диверсионная группа случайно встретила группу студентов.
Не было запланированной встречи.
Не сходитсятся. Просто прошли бы мимо. Ну, в самом крайнем случае, всех бы убили. Пытать в таком случае зачем? Выяснить напоследок, из какого института?

Добавлено позже:
На мой взгляд если и были диверсанты и убийство, замаскированное под замерзание, то помочь это могло только агенту/кроту: либо чтобы убедиться, что он вне подозрений, либо бросить его как живца и использовать его как элемент контролируемой поставки, но не со стороны КГБ, а со стороны иностранной разведки.
Честно говоря затрудняюсь понять, чем агенту/кроту это могло помочь.

Добавлено позже:
Диверсанты поняли, что крюк всех не выдержит и...
Шутите?
Опять же, зачем пытать, зачем маскировать, зачем столько суеты? Перестреляли бы всех, как куропаток, да улетели бы на своём крюке.

Добавлено позже:
Это как принять джеймса борна в ватника
Я просто не хотел бы здесь обсуждать светящиеся шары и йети. Только диверсантов и КГБ.
« Последнее редактирование: 12.01.18 21:59 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почему их убили?
« Ответ #9 : 12.01.18 22:03 »
Это как принять джеймса борна в ватника, в шапке ушанке и в валенках?
Почему нет?Лоуренс Аравийский для пользы своего шпионского дела щеголял в арабском бурнусе и с кинжалом.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была 02.10.24 00:02

Почему их убили?
« Ответ #10 : 12.01.18 22:16 »
Здравствуйте.
Если версию с диверсантами, которых должен был подцепить крюком самолет и увезти домой,  принять как аксиому, то возможно, что встреча с группой Дятлова была и запланированная.  Допустим группа Дятлова потребовала, чтобы и ее в полном составе вывезли из СССР на том же крюке. Ведь есть же сведения, что были даже предположения, что группа своим ходом собиралась уйти через Северный полюс? Диверсанты поняли, что крюк всех не выдержит и... Отсюда и секретность...
Группа диверсантов,замаскированных,например,под геологов или лыжников, могла быть заброшена в тот район.Пройти до населенного пункта и далее к цели своей миссии.
Встретиться с ГД они могли случайно,незапланированно.Выдать себя незнанием какой то мелочи или кого то мог узнать Золотарев.Кого то,кого он знал прежде под другим именем.Жизнь непредсказуема!
Также на 41- м участке могла произойти неожиданная встреча.Его или ее Золотарев мог знать.Но,это совсем другая история
« Последнее редактирование: 12.01.18 22:18 »
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 856
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 13:33

Почему их убили?
« Ответ #11 : 12.01.18 22:19 »
Шутите?
Опять же, зачем пытать, зачем маскировать, зачем столько суеты? Перестреляли бы всех, как куропаток, да улетели бы на своём крюке.
Здравствуйте.
Автор просит исходить из того, что версия про убийство ГД диверсантами аксиома. Вот я и постарался...
Вы правы. Я пошутил. Как-то версия с диверсантами мне не по душе...

Добавлено позже:
Группа диверсантов,замаскированных,например,под геологов или лыжников, могла быть заброшена в тот район.Пройти до населенного пункта и далее к цели своей миссии.
Встретиться с ГД они могли случайно,незапланированно.Выдать себя незнанием какой то мелочи или кого то мог узнать Золотарев.Кого то,кого он знал прежде под другим именем.Жизнь непредсказуема!
Также на 41- м участке могла произойти неожиданная встреча.Его или ее Золотарев мог знать.Но,это совсем другая история
« Последнее редактирование: 12.01.18 22:38 »

Синоптик


  • Сообщений: 88
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Ёбуржская обл

  • Был 20.08.18 14:29

Почему их убили?
« Ответ #12 : 13.01.18 07:46 »
Почему нет?Лоуренс Аравийский
А что у нас в районе ивделя шли военные действия?

Добавлено позже:
Я просто не хотел бы здесь обсуждать светящиеся шары и йети. Только диверсантов и КГБ.
Дык каким образом диверсанты относятся к этому месту действия , там что такое было, керн? А КГБ то ваапще причем, вы хотите сказать что когда мы ходили в поход на уральский хрибет среди моих одноклассников тоже были кгбэшники?
« Последнее редактирование: 13.01.18 07:51 »
От страха не только глаза велики, но и диаметр ануса

Фома Неверов

  • Автор темы

  • Сообщений: 219
  • Благодарностей: 181

  • Расположение: Московская обл.

  • Был 14.05.20 23:12

Почему их убили?
« Ответ #13 : 13.01.18 11:59 »
Давайте рассуждать. Эта группа диверсантов должна быть, на мой взгляд, не менее семи человек. Меньшее число вряд ли бы напугало студентов, среди которых был человек, который не побоялся полезть на медведя с молотком, очень спортивный Слободин и фронтовик, который был чуть ли не суперменом?
Трёх вооружённых достаточно против девяти безоружных, из которых 2 девушки. Тот, который не побоялся полезть на медведя с молотком, не побоялся полезть и на вооружённых диверсантов с ножом. А у Золотарёва хрен его знает что на уме было, он вообще мог поодаль находиться и не подходить, т.к. его не раздели.

Цитирование
А где следы этих товарищей? Неужели никто из них не получил травму или ножевое ранение? Где кровь?
Нож не очень хорошее оружие для нападения, руку с ним приходится вытягивать. Обученные люди и нож выбивают, и руку ловят и заламывают на раз-два. Но, очевидно, что сразу справиться со Слободиным не удалось, руки свои он сбил, кому-то наверняка прилетело. Крепкий был паренёк. Возможно второй на подмогу пришёл, подсечкой сбили (и то со второго раза). Ну и...
Где следы? Хрен его знает. Замели.

Цитирование
То есть, предлагается версия, где семеро не самых трусливых ребят пошли на убой как  телята?
Опытный турист и сильный человек ещё не означает, что хороший боец.

Цитирование
А супермен Золотарев оказался под таким впечатлением, что имело место быть (если я не ошибаюсь) самопроизвольное выделение каловых масс?
Его же пытали, а потом убили. Что вас удивляет?

Цитирование
Оставим так же в стороне, что преследование этими товарищами группы Дятлова не могло не оставить следов, которые бы заметили манси.
Откуда вывод, что диврсанты преследовали группу Дятлова? У них стрелка могла быть забита, их посто ждали. Манси там зимой не ходят.

Цитирование
Они (геологи-диверсанты) же тоже ели и спали по дороге?
Широкомасштабной операции по поиску чужих следов, как я понял, не проводилось. Искали только дятловцев. Посмотрите фото наверху - там всё затоптано.

Добавлено позже:
Продолжу. Почему их убили? Если верить версии Ракитина, после встречи что-то пошло не так. Что? Попробую ответить на этот вопрос.

Для этого посмотрим на предположительные действия нападавших:

1. Людей заставили выйти из палатки. Заставили частично раздеться. Почему частично? Тут 2 варианта, первый: либо не планировали быстро убивать убивать (морозить), либо не планировали убивать вовсе. Второй - очевидная трудность даже силой оружия заставить людей на морозе раздеться догола - не выполнят. А вот снять верхнюю одежду, обувь (оставшись в носках), шапки и перчатки - выполнили. Зачем обувь? Чтобы не ушли далеко.

2. Обыск платки.

3. Спуск вниз и допросы - попытки получения информации.

Что искали и какую инфу могли пытаться добыть? Понятно, что никакая группа, даже подконтрольная КГБ, никаких существенных военных тайн знать не могла. Увидели лица диверсантов - несерьёзно. Не хочешь показывать своё лицо - так и не показывай, маску одень или не подходи близко. Обеспечить передачу свитера можно было и в масках. Подошли, наехали, загнали всех в палатку. Один - который в теме, высказал намерение выйти и разрулить ситуацию. Вышел, поговорил, сказал, что это совершенно секретная группа совершенно секретного спецназа, и они требуют комплект тёплой одежды. Ща я им куртку, штаны и свитер отнесу, и нас оставят в покое.

Сфотографировали без разрешения - так же несерьёзно, плёнку засветить или отобрать проще простого.

Агенты КГБ в последний момент решили не отдавать свитер, и молчали как Зои Космодемьянские, предпочитай умереть под пытками, но свитер не отдать? Глупо, да и с чего бы это - пошли на операцию отдать свитер и не отдали, с чего бы это?

Мой вариант - диверсанты не поверили, что объектом передачи является именно свитер. Их послали получить образцы радиоактивного вещества, а им какую-то кофту в руки суют. Решили, что им по ушам ездят. Или не смогли поверить, что пропитанный радиоактивным веществом свитер просто так без всякой защиты своим людям КГБшники дали, а теперь им в руки взять предлагают. А может перед самой встречей злые агенты КГБ контейнер заныкали, а их теперь облучить хотят. 

В общем обыскали палатку - свинцовой коробочки не нашли. Следовательно, нужно допрашивать. И возможно знали - кого. Дорошенко - что-бы Кривонищенко с дерева спустить. Кривонищенко - хотели бы допросить, да предпочёл допросу замёрзнуть,  и ничего не сказал. Дубинина - попалась в руки, и с её помощью Золотарёва из укрытия выманивали. Золотарёва - допросили, но ничего нового он им сказать не смог. Может в конце и поняли, что нет никакой свинцовой коробочки. Да поздно уже, больше половины группы к этому времени погибла. Добили остальных, сбросили в овраг и ушли. Дураков тащить радиоактивный свитер без свинцовой коробочки среди диверсантов не нашлось.
« Последнее редактирование: 13.01.18 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: San4es