Памятные даты - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Памятные даты  (Прочитано 238010 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #30 : 18.05.13 22:07 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

http://echo.msk.ru/news/1076892-echo.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Памятные даты
« Ответ #31 : 21.05.13 21:34 »
Конечно, зеркало России.
Лично в меня фильмы его не очень.
Всегда вопрос: то ли зритель урод, то ли режисер.
У пиндосов не так. Как бы честно, к примеру "Fresh", да и проч. "кино не для всех".
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Памятные даты
« Ответ #32 : 21.05.13 21:48 »
Конечно, зеркало России.
Всегда вопрос: то ли зритель урод, то ли режисер.
"кино не для всех".
Ага. Случайно посмотришь и вдруг!--охты! и такие живут где-то рядом со мной... а я и не догадывалась =-O
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Памятные даты
« Ответ #33 : 24.05.13 15:13 »
    Перестало биться сердце Петра Тодоровского, снявшего для нас "Военно-полевой роман", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор" и другие хорошие фильмы.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Вероника | serg2500

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Памятные даты
« Ответ #34 : 24.05.13 15:56 »
<a href="http://youtu.be/PzCxTkSAfLk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/PzCxTkSAfLk</a>
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Laura | Alina

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Памятные даты
« Ответ #35 : 24.05.13 20:46 »
Вот мне лучший его фильм "Городской романс". Так крепко сделан, что кажется Кончаловский под влияние попал (Романс о влюбленных)
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>


Поблагодарили за сообщение: Alina

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Памятные даты
« Ответ #36 : 22.06.13 00:01 »
 Сегодня  через 2 часа начнется война в далеком 41
 

Добавлено позже:
 Хотелось бы,что бы форумчане поделились о своих... Хотя это и дальше,чем ДТ,но это наше,близкое
 Уменя воевали деды и отец,он с 26 года.
« Последнее редактирование: 22.06.13 00:20 »


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | beloff

Леди


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 37

  • Была 05.11.17 18:11

Памятные даты
« Ответ #37 : 22.06.13 12:00 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Амальтея | serg2500 | Соната | Tatarin | KAMA

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Памятные даты
« Ответ #38 : 22.06.13 17:50 »
Хотелось бы,что бы форумчане поделились о своих... Хотя это и дальше,чем ДТ,но это наше,близкое
 Уменя воевали деды и отец,он с 26 года.
Вся информация у меня только со слов родителей,т.к. дедов не стало, когда я еще была совсем ребенком.
У меня один дед воевал. Награжден орденом Красного Знамени.
Второй дед еще до войны лишился одного глаза,поэтому во время войны служил в обозе, в обслуживании так сказать.
А его брат сражался отчаянно,ордена Славы всех трех степеней.

О войне вспоминать не любили и практически ничего не рассказывали. :(

Помним и гордимся!!! Низкий поклон всем!!!


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Tatarin | ЯНЕЖ

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Tatarin | ЯНЕЖ

y56Q9Rt


  • Сообщений: 427
  • Благодарностей: 293

  • Расположение: Переславль-Залесский

  • Был 28.02.15 20:33

Памятные даты
« Ответ #40 : 22.06.13 21:11 »
Ну вот,  сегодня «Звезда» решила показать.
Согласно инет: прошло 6 лет, был показ на 9 мая 2007 Первым каналом, не одобрен зрителем.
Иди и смотри.

«Возможно, если бы я не видел в детстве тысяч кадров с чеченской войны, если бы не видел, какими с чечни приходили люди, если бы не смотрел настоящие кровавые хроники 90-х годов, если бы не резал скот с 13 лет, я бы и поверил всему, что показывали в "иди и смотри"»

Фильм практически без текста. Редкая фраза: «Люди воюить, а вы на пече сидите»
А конец?
« Последнее редактирование: 22.06.13 21:25 »
Сертификат на никнейм y56Q9Rt зарегистрирован на Иванов Иван Иванович<http://nick-name.ru/img.php?id=856304&=sert=1>

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Памятные даты
« Ответ #41 : 22.06.13 21:26 »
Чужие Фермопилы.

Фермопильское сражение — сражение в сентябре 480 года до н. э. в ходе греко-персидской войны 480—479 гг. до н. э. в ущелье Фермопилы.
Персидской армии, численность которой современные историки оценивают в 200—250 тысяч человек, противостояло, по различным данным от 5200 до 7700 греков. В первые 2 дня сражения греки успешно отбивали атаки персов в узком Фермопильском ущелье, но к последнему, 3-му дню сражения большинство защитников ушло, опасаясь окружения. На месте остались лишь отряды спартанцев, феспийцев и фиванцев, общим числом около 500 воинов. Из-за предательства местного жителя персы зашли к грекам в тыл и уничтожили их.

Из шестерых моих дедов по материнской линии уцелело трое.
Про родного деда я нашел запись в ОБД мемориале - "умер в госпитале". Но тем не менее остался жив. За войну медаль "За победу над Германией". Висела над кроватью. Благодаря проекту "Подвиг народа" узнал о двух недошедших КЗ. Самом солдатском ордене.
Знаю что воевал под Новгородом. В войске, про которое говорили - "ствол длинный, жизнь короткая". Замполит батареи ИПТАП
Второй дед за Днепр получил представление к "Звездочке". На радостях "наотмечались" и потерял личное оружие. Штрафбат три месяца, ранение, снова фронт в 1944 и Германия. Минометчик, командир минометного взвода.
Третий дед разведчик.
Еще один двоюродный по матери - боец партизанского отряда Югова. Прошел тюрьму в Ростове, на Кировском. Был расстрелян, чудом выжил. На войну не попал - не правильно срослась нога и изуродована рука. Он всю жизнь проработал белитером в театре юного зрителя в Ростове.
По отцовской линии погибло около десяти дедов - родной остался жив.

О войне все рассказывали мало. Потом я пойму. Это отличительная черта воевавшего человека. Переживать это в себе. Или рассказывать - но только про своих живых или погибших друзей. Никаких - "Я три года на передке!". Эта тема табу. В личной беседе - вытащить невозможно. Помню только два рассказа старшего, родного деда, как он рассказывал о боях под Новгородом отцу. "Голодно было Валя. У нас валом было водки, патронов и махорки. Есть не было ни чего. Вечером на нейтральной полосе с фрицами устраивали мену. Водку и махорку на хлеб и тушенку. Опухшие ходили от голода. А с утра и до ночи немцы и мы друг - друга рвали."

Мой друг, рассказал мне про "Чужие Фермопилы", которые видел на войне его отец.
"     Донские степи, душное лето сорок второго. Силы Степного и Воронежского фронтов откатывают к Сталинграду. Сплошное отступление. Бегство. Отец - командир саперного взвода, вместе со своей частью идет в хвосте войск. Минируют отход. Мимо проходят отставшие, самые обессиленные. Того мужичка, как рассказывал, он тогда запомнил.
       Сидит у завалинки загнанный дядька, курит. Взгляд - под ноги. Пилотки нет, ремня - тоже. Рядом "Максим". Второго номера - тоже нет. Покурил, встал, подцепил пулемет, покатил дальше. Вещмешок на белой спине, до земли клонит. Отец говорил, что еще тогда подумал, что не дойти солдатику. Старый уже - за сорок. Сломался, говорит, человек. Сразу видно...
       Отступили и саперы. Отойти не успели, слышат - бой в станице. Части арьергарда встали. Приказ - назад. Немцы станицу сдают без боя. Входят. На центральной площади лежит пехотный батальон. Как шли фрицы строем, так и легли - в ряд. Человек полтораста. Что-то небывалое. Тогда, в 42-м, еще не было оружия массового поражения. Многие еще подают признаки жизни. Тут же добили...
       Вычислили ситуацию по сектору обстрела. Нашли через пару минут. Лежит тот самый - сломавшийся. Немцы его штыками в фаршмак порубили. "Максимка" ствол в небо задрал, парит. Брезентовая лента - пустая. Всего-то один короб у мужичка и был. А больше и не понадобилось - не успел бы.
       Победители шли себе, охреневшие, как на параде - маршевой колонной по пять, или по шесть, как у них там по уставу положено. Дозор протарахтел на мотоциклетке - станица свободна! Типа, "рюсськие п*дарасы" драпают. Но не все...
       Один устал бежать. Решил Мужик постоять до последней за Русь, за Матушку... Лег в палисадничек меж сирени, приложился в рамку прицела на дорогу, повел стволом направо-налево. Хорошо... Теперь - ждать.
       Да и ждал, наверное, не долго. Идут красавцы. Ну он и дал - с тридцати-то метров! Налево-направо, по строю. Пулеметная пуля в упор человек пять навылет прошьет и не поперхнется. Потом опять взад-вперед, по тем, кто с колена, да залег озираючись. Потом по земле, по родимой, чтобы не ложились на нее без спросу. Вот так и водил из стороны в сторону, пока все двести семьдесят патрончиков в них не выплюхал.
       Не знаю, это какое-то озарение, наверное, но я просто видел тогда, как он умер. Как в кино. Более того, наверняка знал, что тот Мужик тогда чувствовал и ощущал.
       Он потом, отстрелявшись, не вскочил и не побежал... Он перевернулся на спину и смотрел в небо. И когда убивали его, не заметил. И боли не чувствовал. Он ушел в ослепительную высь над степью... Душа ушла, а тело осталось. И как там фрицы над ним глумились, он и не знает.
       Мужик свое - отстоял. На посошок... Не знаю, как по канонам, по мне это - Святость..."

В 1998, поднимали под Сальском бойца на кургане. Безымяный. По зубам - лет 40-50. Прямо как я сейчас. Тоже история про личные Фермопилы. Устал отступать. На 104 площадке, под Сальском. За Сальски идут бои. И вот на полустанке разгружался немецкий батальон. И тут с кургана стал бить Дягтерев пехотный. Немцы рассыпались, начали обстреливать. Но стрелковое супротив стрелкового... Долго он их держал. Подвезли минометы, накрыли немцы высоту. С кургана свели пожилого мужика. Без сапог, пилотки, ремня. Раненого. Один глаз вытек. Мужик стоял перед немцами и матерился. Командир батальона отдал пулеметчика двум немцам, чтоб свели его в балочку и шлепнули. Немцы повели... но. То ли жалко стало, немцы сами были пожилые. Отпустили его.  Выстрелили в воздух и отпустили. И вернулись в батальон. А боец ... вернулся на курган и ... отстрелял оставшийся диск. Историю эту нам рассказал сын смотрителя переезда. Так мы и нашли на вершине кургана в воронке - пожилого русского мужика с покалеченным Дягтерем и восьмью пустыми дисками и сверху двух пожилиых немцев. Это мы по зубам определили. Тоже без ремней и сапог. И без погон.

А в 2004, мне местные в Радионо-Несветайском сообщили. В 1943 году боец прикрывал своих и тут на курганчике и остался. Полдня его взять не могли. Чего он там лежит - может заберете?

Приехали и вскрыли яму. На пулемете MG лежал молодой СС- овец. Пехотный полк - Дас Райх. А в поселке на кладбище 40 наших солдат. Сначала мы хотели кости с пулеметом закопать просто в кювете.
А потом вспомнилось наше, русское, святое - "Положиша живот свой, за други своя". Отходчиво русское сердце. Лежит ССовец где-то в Россошках.

Чужие Фермпилы. Личные Фермопилы... 1941-1943 год это Великая война, состоящая из "Личных" и "Чужих" Фермопил.

"    Письма вслух
      - Папочка, миленький, где ты? Папуля, тут так темно и страшно. Вокруг сидят люди, и лица их печальны. Когда мы уезжали от тети Нади, было очень холодно: рот покрывался изморозью, коченели руки и ноги на бегу, когда мама, подталкивая нас с Олежкой на ходу и неся на руках маленькую Лору, пыталась впихнуть в одну из теплушек уходящего поезда. А потом, когда мы только отъехали от Москвы, все взревело: ревел наш паровоз, выли сирены в городе и даже небо вокруг. Я стояла у щели в стене вагона и видела каких-то черных мух что-то сбрасывающих на нашу Москву. Потом они полетели вниз и погнались за нами, с ревом пролетая над составом. От них белый снег вокруг поднимался черными столбами, и по стенкам вагона что-то громко стучало, оставляя дыры. Из-за этого потом так сильно сквозило в дороге, что Олежка и Лора простудились и кашляли. Им было настолько плохо, что они чуть не умерли. Пап, ведь так не бывает! Где ты? Что происходит?! Мне очень страшно за сестру и брата, ведь им всего три и пять лет.
      - Мои милые, я в Саратове. Мы формируем маршевые части, и скоро я получу свой полк. Ужасно незнание: где вы, что с вами?! Так хотелось бы поделиться с вами радостью - ваш папка стал майором. Но послать письмо невозможно - почта работает плохо, где вы, я не ведаю. Надеюсь, что мама увезла вас к родным в мою деревню. Вас там встретят и обогреют. Вчера узнал, что в боях под Москвой у Лыткарино погибли оба моих брата, поэтому ваш папка будет за них мстить. Я уже подал рапорт о скорейшей отправке на фронт, но придется дожидаться окончательного формирования полка. Солдатики подобрались ладные: возмужалые, опытные, усатые сибиряки. Покажем мы этим фрицам!
      - Папочка, вот мы и в Сибири. Ехали так долго! Было очень голодно и постоянно урчало в животе, а Лора и Алик все время просили пить и есть. Мамочка же говорила, что ты не дал нам умереть с голоду. Она успела захватить с собой отрез для парадной шинели, которую ты не успел пошить перед выпуском из академии и кусок хромовой кожи для сапог. Она поменяла все это в пути на еду, поэтому мы и выжили. Сейчас мы в твоей родной деревне под Красноярском. Дед Илья с бабушкой встретили нас и отвезли к себе. В деревне нам тут же дали дом, который мы делим с семьей беженцев из Ленинграда. А еще нам дали настоящую корову! Мы назвали ее Красоткой и повязываем ей бантики на рогах. Она - наша надежда и кормилица. Эта ласковая буренушка кормит нас и ленинградцев молоком, а из остатков мама делает творог. Папуля, мамочке очень тяжело - она весь день работает в тайге на лесозаготовках, чтобы прокормить и одеть нас. Стала совсем худенькой и какой-то черной. Но мы все равно не унываем: ходим на речку кататься на льду и играем с местными ребятами в бабки. Где ты, папочка? Гонишь ли фашистов обратно в их нору?
      - Детушки мои, если вы в Сибири, сердце мое будет болеть не так сильно. Уж она, матушка, сохранит вас от этих зверей клыкастых. Да и не страшны они вовсе. Итальянцев и румын прошли как штык сквозь масло. А вчера я вел свой полк в бой против немцев под деревней Петропавловка. Бились мы на Дону, а я все вспоминал наш Дальний Восток, где мы так счастливо жили. Схватка была жесткой и хлесткой, как удар бича - не ожидали звери нас ночью. Мы же сходу ворвались в деревню и били их, положив 80 фрицев и взяв в плен еще 48 гадов, из которых восемь были офицерами. Вот они - передо мною стоят, трясутся от холода, усталости и страха. Мы же идем дальше, освобождать Дон. Через пару дней опять начнется наступление...
      - Папочка, папуля, где ты?!! Я не чувствую и не слышу тебя! Где же ты, родной, отзовись!
      'Ваш отец, майор Ротанов Иван Ильич, командир 1006 стрелкового полка 266 стрелковой дивизии пал смертью храбрых в станице Пролетарская Ростовской области в бою с немецко-фашистскими захватчиками 28 декабря 1942 года. Полк под личным руководством Вашего отца ночной атакой внезапно овладел восточной окраиной станицы, уничтожив свыше 50 гитлеровцев. Во время контратаки танками и пехотой противника майор Ротанов показывал образцы стойкости и героизма, был ранен в обе ноги...
       
      - Смотри, Дирк, русский командир! Осторожнее, он еще шевелится!
      - (Очередь из автомата) Уже нет! "

Мы нашли майора Ротанова...
Три дня рядом с бессмертием.
http://artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0580.shtml День Первый.
http://artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0590.shtml День Второй
http://artofwar.ru/n/negorjuj_i_w/text_0600-1.shtml День Третий

Дай Бог всем нам личных, но мирных "Фермопил".
Волонтир Нас не нужно жалеть


Добавлено позже:
Подниму я тему вверх. А то как-то... День сегодня такой. Янеж правильно все поднял.
« Последнее редактирование: 22.06.13 22:25 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Соната | Alina | Helga | PostV | Виталик | beloff

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Памятные даты
« Ответ #42 : 22.06.13 23:17 »
Tatarin, спасибо огромное, что поделились!
 
В 1998, поднимали под Сальском бойца на кургане. Безымяный. По зубам - лет 40-50. Прямо как я сейчас. Тоже история про личные Фермопилы. Устал отступать. На 104 площадке, под Сальском. За Сальски идут бои. И вот на полустанке разгружался немецкий батальон. И тут с кургана стал бить Дягтерев пехотный. Немцы рассыпались, начали обстреливать. Но стрелковое супротив стрелкового... Долго он их держал. Подвезли минометы, накрыли немцы высоту. С кургана свели пожилого мужика. Без сапог, пилотки, ремня. Раненого. Один глаз вытек. Мужик стоял перед немцами и матерился. Командир батальона отдал пулеметчика двум немцам, чтоб свели его в балочку и шлепнули. Немцы повели... но. То ли жалко стало, немцы сами были пожилые. Отпустили его.  Выстрелили в воздух и отпустили. И вернулись в батальон. А боец ... вернулся на курган и ... отстрелял оставшийся диск. Историю эту нам рассказал сын смотрителя переезда. Так мы и нашли на вершине кургана в воронке - пожилого русского мужика с покалеченным Дягтерем и восьмью пустыми дисками и сверху двух пожилиых немцев.
Мой низкий поклон этому Безымянному Мужику!!!
Через несколько десятков лет Сальск стал моей малой Родиной.

Леди


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 37

  • Была 05.11.17 18:11

Памятные даты
« Ответ #43 : 23.06.13 03:17 »
О войне вспоминать не любили и практически ничего не рассказывали
У меня по соседству жил дедушка... ветеран.Гордый человек,сгорбившись от боли,каждый день выходил на лавочке посидеть... молчаливый... Один раз просто проходя с дочей мимо него,он сказал"Эти дети-это наше счастье,которое мы добивались ценой жизни.."я остановилась."Дедушка,что вы этим хотели сказать?"О чем вы?... Он начал рассказ как служил на фронте... ребята!я два часа его слушала взахлеб... и доча рядом как никогда вела себя тихо... он говорил-а картины того времени просто перед глазами плыли... как будто я там была... страшная война.страшное время.страшные ситуации.Я спросила,почему вы не напишите об этом... это важно для нас,для ваших внуков,детей.Он сказал"я много раз начинал... но возвращаясь мыслями туда я умирал.Я бросал писать.Потом,зная что НАДОначинал заново... но не могу... стар я.для меня это тяжело"Он-такой маленький,сгорбившийся старичок,котоому война оставила в память осколок в плече,он -гордый человек(которого я почти каждый день видела-но не знала о нем),ветеран... он-наша жизнь... он дошел до победного конца.И Слава им... говорю спасибо им,ибо если бы не их подвиг-не знаю,были бы мы.Вечная память!Этот дедушка умер полтора года назад.А его слова-живы во мне.И детям своим я рассказывала его подвиги.


Поблагодарили за сообщение: sk63 | Laura | Irina | Helga | ivanes | PostV | Виталик

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Памятные даты
« Ответ #44 : 23.06.13 04:34 »
А зачем тут Волонтир? Человек этот известен не только ролью Будулая в известной советской киномелодраме, но и отвратительным поведением во время распада страны, за которую  киношный цыган сражался. В 1992 году, когда шла Приднестровская война, Волонтир надрывался на митингах в Кишиневе, призывая гнать " вон из Молдовы русских империалистов" . Следует заметить, что конфликт в Молдавии не ограничивался словесными дуэлями. Шли реальные боевые действия, приднестровские города обстреливались тяжелой артиллерией, кишиневские полицаи устраивали экзекуции над гражданским населением( известны случаи казней при помощи циркулярных пил) . А Волонтир своей агитацией фактически давал оправдание творимому беззаконию. . . Спустя годы так и не сломившая приднестровцев  суверенная Молдова превратилась в европейский Таджикистан. В этой стране всесоюзно известный актер Волонтир получал зарплату, едва хватающую на, чтобы просто не умереть с голода. И, естественно, у него не оказалось средств на дорогостоющую операцию когда он начал слепнуть от диабета. В итоге, необходимую сумму собрали сердобольные " русские империалистки"  и их кумира прооперировали в одной из клиник Петербурга. Правда, извинений от Волонтира за его поведение в начале 90- х никто так и не услышал. В " сети" есть статья на эту тему. " Бумеранг справедливости" называется.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 959
  • Благодарностей: 14 975

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:49

Памятные даты
« Ответ #45 : 20.07.13 12:54 »
Через несколько десятков лет Сальск стал моей малой Родиной.
Как тесен мир, Боже мой!
 Моя тетя Лида переехала в жаркий степной Сальск после того, как вернулась с северного Урала, куда попала совсем девочкой: по вербовке, бухгалтершей в систему гулагаговских лагерей. Жила с сыном в хрущевке на ул Ленина.
С тех пор у неё был "ужасный ужоз" по отношению к Уралу, ей казалось, что гиблее земли нет - болота, дожди, холода. А погибла тётя в перестройку, хотя говорят, что та революция не имела жертв.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Памятные даты
« Ответ #46 : 20.07.13 20:30 »
Tatarin, спасибо огромное, что поделились!
 Мой низкий поклон этому Безымянному Мужику!!!
Через несколько десятков лет Сальск стал моей малой Родиной.
И моей .  Спасибо, Tatarin!
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Памятные даты
« Ответ #47 : 22.07.13 02:05 »
Как тесен мир, Боже мой!
И моей .
Вот это даааа! Мир очень тесен! *JOKINGLY*

жаркий степной Сальск
Мне мама рассказывала о сальских степях (сама то не помню,маленькая была когда уехали). *YES* А еще про то, сколько фруктов можно было купить на рынке на 50 коп.
Несколько лет назад, по дороге на море, попросила мужа свернуть с трассы и заехать в Сальск. Городок по нашим меркам совсем небольшой, но по-плутали всё же.
« Последнее редактирование: 22.07.13 02:07 от Sonata »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #48 : 01.08.13 22:18 »
Утром 27 июля из жизни ушел Илья Сегалович.
Основатель и директор по технологиям Яндекса, создатель первой версии поисковика и автор слова Yandex, эрудит и гражданин с активной жизненной позицией, один из организаторов реабилитационного художественного центра «Дети Марии». Ему было всего 49 лет.
http://iseg.yandex.ru/
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Спасибо за Яндекс!
« Последнее редактирование: 01.08.13 22:21 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 006
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

Памятные даты
« Ответ #49 : 13.08.13 10:21 »
http://www.kp.ru/daily/peskov/ - очень жаль; запомнились его прекрасные статьи о природе;
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #50 : 13.08.13 19:08 »
Всегда начинала читать "Комсомолку" с "Окна в природу". Светлый человек, умевший показать красоту.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Василий Песков в студии программы «В мире животных», 1987 год.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | KAMA | Вероника | Сергей В.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Памятные даты
« Ответ #51 : 13.08.13 19:20 »
  Редкий человек. Комсомолка без него лишится души...
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Памятные даты
« Ответ #52 : 13.08.13 20:53 »
Комсомолка без него лишится души...
И пожелтеет...


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Памятные даты
« Ответ #53 : 15.08.13 20:09 »
15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут в автокатастрофе погиб Виктор Цой

Кино - Восьмиклассница
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Laura | KUK | Вероника

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Памятные даты
« Ответ #54 : 17.08.13 12:57 »
Очередная годовщина советско- японской войны 1945 г. Эта редко вспоминаемая война была, пожалуй, самой успешной в русской истории. Менее чем за месяц, потеряв 12 тысяч человек, Советская армия уничтожила и взяла в плен 700 000 вражеских военнослужащих, захватив территорию равную Англии, Франции и Германии вместе взятых. По итогам войны наша страна вернула себе Южный Сахалин и Курилы, снова получила контроль над Порт- Артуром. Ровно 68 лет назад бои были в самом разгаре.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Alina | ivanes | beloff

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Памятные даты
« Ответ #55 : 13.10.13 22:07 »
Ольга Аросева умерла.
Светлая память


Парад в Тушино. Александр Аросев с дочерьми (впереди Оля), Лазарь Каганович, Иосиф Сталин, Клим Ворошилов и другие, 12 июня 1935 года.



Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Сергей В. | Laura | KAMA

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #56 : 13.10.13 22:08 »
Умерла народная артистка России Ольга Аросева...
http://www.itar-tass.com/c17/911081.html



http://my.mail.ru/video/inbox/sagida51/1196/1197.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | KAMA

serg2500

  • Гость
Памятные даты
« Ответ #57 : 13.10.13 22:15 »
Ольга Аросева умерла.
И  мои соболезнования родным и близким, всем кто знает и помнит " пани Монику" (Ольгу   Аросеву)  -  А К Т Р И С У!!!!!
« Последнее редактирование: 14.10.13 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Памятные даты
« Ответ #58 : 16.10.13 20:47 »
Иоанна Хмелевская.
****
Очень-очень жаль. :(
**************
"Все красное"-- так я не ... валялась ни от одного детектива 

कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: KUK | Uchamy | Почемучка

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Памятные даты
« Ответ #59 : 16.10.13 20:58 »
Боже, как жаль! Пани Иоанна - автор, книги которого ждала с появления "Что сказал покойник" и "Клин клином". Полное собрание сочинений, перечитанное несколько раз. Помню, первую читала в институте на лекции, за невоздержанный смех была изгнана из аудитории, причем ничуть не пожалела - пошла в парк дочитывать. А потом, каждый раз, когда кошки скребли на душе, просто брала любую книгу, и становилось легче.
Не просто жаль, а больно. Словно потеряла самого лучшего собеседника.
Удивительная женщина, удивительно добрые книги.
Cześć Jej pamięci...


http://www.starslife.ru/2013/10/08/umerla-polskaya-pisatelnica-ioanna-xmelevskaya/
« Последнее редактирование: 16.10.13 21:20 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | KAMA | Почемучка | Вероника