Калина красная - стр. 4 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Калина красная  (Прочитано 50109 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Калина красная
« Ответ #90 : 28.06.17 19:10 »
Serb, где я за сугробы говорил? Что дятловцы сами раскопали несколько кубов снега для устройства настила. Процитируйте меня, пожалуйста.
О 6-метровых сугробах сказано в УД в протоколе Темпалова. Такой уровень снега присущ воображению дятловедов, в реальности, который, никогда и нигде не встретишь на северном Урале. Никто и никогда такие сугробы снега не покажет, как и многое другое из этой легенды.

Покажите 3-х метровые сугробы на майских фотографиях!
« Последнее редактирование: 28.06.17 19:12 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:39

Калина красная
« Ответ #91 : 28.06.17 19:17 »
Serb, опять за рыбу гроши. Где конкретная цитата, что Я говорил про то, что это дятловцы вырыли себе яму под настил?

И по поводу сугробов в УД. Там, по сугробам нашел одну цитату без указания высоты сугроба
Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы (хотя осадков практически не было, были на открытых местах занесены дороги. Оборот 48 листа
« Последнее редактирование: 28.06.17 19:19 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Калина красная
« Ответ #92 : 28.06.17 19:20 »
Serb, опять за рыбу гроши. Где конкретная цитата, что Я говорил про то, что это дятловцы вырыли себе яму под настил?
Покажите или процитируйте УД протоколом, описание огромных куч снега выброшенных на-гора!
Я даже фото Вам дам. Вот оно - площадка ровная, как футбольное поле, и даже совсем не считаю, что на февраль месяц, к тому что видишь, надо ещё накидывать минимум метр уровня снега. Это "футбольное поле" упирается в склон горы высоты 880.

Как, у дятловедов, свалка деревьев, тряпки и трупы, оказались на грунте? Где описание последствий рытья котлованов/нор или чего бы там ни было?


Оффтоп (текст не по теме)
Мне об этом говорить не надо, я не дурак и не слепой, сам всё вижу)))

А это последствия буранов, согласно легенде. Котлованы находились между трупами первой пятёрки, между кедром и тремя трупами, посередине.
 Все видят, своими собственными глазами, трупы припорошенные снегом(эти трупы находились за котлованами, в 50-70 метрах). Остальные трупы замело почти так-же, согласно легенде.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:

В УД протоколах говорится о снежных буранах, в начале февраля, в следствии чего замело дороги, т.е. следы не вписываются в эту легенду тоже. Но здесь, это не суть.
« Последнее редактирование: 28.06.17 20:25 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Калина красная
« Ответ #93 : 28.06.17 19:25 »
о воздействии фактора типа "воздушной взрывной волны"
Видимо эта волна избирательного действия, все туристы были вместе, но у 4-х переломы, а у других только незначительные ссадины и ушибы.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Калина красная
« Ответ #94 : 28.06.17 20:45 »
Видимо эта волна избирательного действия, все туристы были вместе, но у 4-х переломы, а у других только незначительные ссадины и ушибы.
Боже мой! Просто ужас какой-то! Сколько ни объясняй-опять за "старое!" Да с чего это Вы взяли, что "все туристы были вместе"? Сами, что- ли, придумали? Или кто-то из "знатоков" подсказал?   НЕ БЫЛИ ОНИ "ВМЕСТЕ" в момент воздействия взрывной волны. В этот момент группа оказалась разделенной, по крайней мере, на две части (разделение  произошло по мере того, как туристы убегали от палатки вниз по склону). Возможно- "растянутой" цепью (по мере того, как удавалось из палатки выбраться наружу), возможно- двумя группами (по числу девушек). Потому одна часть группы подверглась непосредственному воздействию ударной волны (с элементами "отбрасывания"- вот для чего эксперту потребовалось сравнение с автомобильной травмой), а другая часть группы оказалась укрыта рельефом местности (и потому погибла, в первую очередь, от воздействия компонентов ракетного топлива, "плюс"-холод). А "первая" часть группы-погибла, в первую очередь, от полученных травм (и- гораздо быстрее). Если побывать "там" и "примериться", то можно найти несколько мест, которые "отвечают" этим требованиям.
И повторять эту элементарщину Вам больше не буду. Надоело уже объяснять одно и то же.


Поблагодарили за сообщение: Innusik

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Калина красная
« Ответ #95 : 28.06.17 21:00 »
Да с чего это Вы взяли, что "все туристы были вместе"?
Аналогичный вопрос, а вы с чего взяли, что они были не вместе? Это ведь тоже не доказано никак. Просто ваши предположения ровно такие же как и мои. Хотите сказать, что они увидели как летит ракета, испугались и рванули из палатки быстрее этой ракеты?


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | aleks83

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Калина красная
« Ответ #96 : 28.06.17 21:09 »
Аналогичный вопрос, а вы с чего взяли, что они были не вместе? Это ведь тоже не доказано никак. Просто ваши предположения ровно такие же как и мои. Хотите сказать, что они увидели как летит ракета, испугались и рванули из палатки быстрее этой ракеты?
Скорее всего не увидели, а сперва услышали.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Калина красная
« Ответ #97 : 28.06.17 21:10 »
.. Вот именно, "ужас какой-то просто !".. И опять "за старое".., снова и опять.. И не имея понятия, что такое "взрывная ударная волна", валим всех "неспрятавшихся" скопом, и не вспоминая академика РАМТН Хохлова и его исследования сложных "колёсных" переломов рёбер.., и не обращая внимания, что никаких , ни малейших следов-признаков пресловутого "ракетного топлива" нигде и никак .. Так же, как и на то, что не было никаких особо заметных "травм" у двух первых - Юрия и Георгия .. Ничего не объяснено, но бодро пишем - "... в сущности, оно ведь  в целом раскрыто, только не все это хотят знать)).."
« Последнее редактирование: 28.06.17 21:23 »

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Калина красная
« Ответ #98 : 28.06.17 21:15 »
А вот то, что при таких травмах Дубинина не могла самостоятельно поднимать руки- это Вы верно отметили. Если при этом еще примите сведения, которые сообщил судмедэксперт в процессе допроса 28 мая 1959 года (о воздействии фактора типа "воздушной взрывной волны")- тогда и в самом деле вплотную приблизитесь к раскрытию дела (в сущности, оно ведь  в целом раскрыто, только не все это хотят знать).
Вы не поверите, но я полностью согласен с судмедэкспертом (о воздействии фактора типа "воздушной взрывной волны") ...
Почему именно у С.Золотарёва и Л.Дубининой такие тяжёлые травмы-мой ответ в том что  именно они (изьяли)изделие Сорни-Най из (сокрального места)(осквернили )..
Умирали тяжело недалеко от оврага... И шаманы-манси провели обряд(вырезали)именно над ними... других не трогали..
Травмы, переломы, без повреждения кожи это работа (изготовителей изделия Сорни-Най)(действия типа "воздушной взрывной волны")
Остальные убиты были относительно быстро без (показухи)... Не шаманами-манси они (зрители)(их работа таскание тел в овраг)(ритуал)
Если бы убивала группа зачистки-был бы огнестрел и никто никогда не искал бы (просто пропали бы без вести)..
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:39

Калина красная
« Ответ #99 : 28.06.17 21:22 »
Дмитрий Николаевич, вы бы свою версию нормально от А до Я сначала выложили, а то сейчас дыр в ней, как в последней главе плохого детективного романа.

  Владимир, насколько была группа растянута, чтобы их одинаково не травмировали?
« Последнее редактирование: 28.06.17 21:23 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Калина красная
« Ответ #100 : 28.06.17 21:29 »
SerbЕще раз, какой диаметр стволов, из которых сооружен настил? Диаметр держака лопаты по ГОСТу 4см. Если пренебречь расстоянием между лопатой и настилом, то выходит диаметр стволиков, из которых сооружен настил в районе 6см. Разница между 4 см и 6 см небольшая. Вы указываете на другие стволы. Пожалуйста, укажите их диаметр. Не будьте голословными как Реликт с Агашей и еще парочка форумчан.
Имя, сестра, имя! Т.е. диаметр стволов. А по поводу допроса - Брусницын допрашивался 15 мая.
Я вам ставлю конкретный уточняющий вопрос по вашим же словам. А вы тут же из себя изображаете известную девицу перед известным персонажем из одной пословицы. Сказали "а" - про диаметры стволов, говорите и "б" - какой диаметр был у стволов, только без вашего хамства в стиле "не ниже полковника вас устроит".
(Горячие финские парни) этот настил (схрон)для Сорни-Най изготовлен днём топорами и пилами заранее Дятловцами..
С.Золотарёв был в (карауле) ждал связного..
А когда всё пошло не так -часть Дятловцев пыталась там в (схроне)переждать беду..
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Калина красная
« Ответ #101 : 28.06.17 21:35 »
Дмитрий Николаевич, вы бы свою версию нормально от А до Я сначала выложили, а то сейчас дыр в ней, как в последней главе плохого детективного романа.

  Владимир, насколько была группа растянута, чтобы их одинаково не травмировали?
А Дмитрий Николаевич не "выложит" своей версии. Этого не сделает даже сам Господь Бог! Потому что трупов дятловцев в овраге не было!
Вот вам фэйки трупов из УД. И доказывайте что хотите и кому хотите!

На фото две головы, как все видят своими собственными глазами, ни одна из которых не похожа на участника этой легенды, хотя-бы глядя на те-же торчащие уши у настоящего Тибо, не говорю про всё остальное.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.06.17 23:43 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:39

Калина красная
« Ответ #102 : 28.06.17 21:54 »
Дмитрий Николаевич, если бы настил делали топорами и пилами, то было бы не с два десятка стволиков кое-как обтесанных, а еще и хороший слой лапника. А том настиле, что на фото раскопок - только простатит зарабатывать.
А так, напишите свою версию полностью от "а" до "я". И тогда выкладывайте. А то сейчас столько вопросов, которые вы игнорите.
« Последнее редактирование: 28.06.17 21:55 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: ANT74

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Калина красная
« Ответ #103 : 28.06.17 23:01 »
Дмитрий Николаевич, если бы настил делали топорами и пилами, то было бы не с два десятка стволиков кое-как обтесанных, а еще и хороший слой лапника. А том настиле, что на фото раскопок - только простатит зарабатывать.
А так, напишите свою версию полностью от "а" до "я". И тогда выкладывайте. А то сейчас столько вопросов, которые вы игнорите.
А зачем для схрона(тайника)Сорни-Най хороший слой лапника...

Вопрос почему так настырно искали последнюю четверку... точнее С.Золотарёва и дозиметром и миноискателями... всем чем можно ..

Главный вопрос который волнует и сейчас  (всех) куда делось изделие Сорни-Най..
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:39

Калина красная
« Ответ #104 : 28.06.17 23:07 »
Дмитрий Николаевич, я уже писал, что сейчас ваша версия напоминает последние главы плохого детективного романа. Напиши те ее нормально от а) до я). А не то, что у вас сейчас.
« Последнее редактирование: 28.06.17 23:09 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Калина красная
« Ответ #105 : 29.06.17 00:02 »
А зачем для схрона(тайника)Сорни-Най хороший слой лапника...

Вопрос почему так настырно искали последнюю четверку... точнее С.Золотарёва и дозиметром и миноискателями... всем чем можно ..

Главный вопрос который волнует и сейчас  (всех) куда делось изделие Сорни-Най..
Вершины пихт были обожжены ракетой или каким-то другим техническим устройством.
Этот факт по всей видимости пытались скрыть, но не получилось или времени не хватило.
Вот поэтому и валялся лапник на "настиле".

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Калина красная
« Ответ #106 : 29.06.17 09:05 »
Starhunter, похоже Дмитрий Николаевич, предлагает коллективно дописать непротиворечивую версию на основе его сумбурных "вбросов"  *JOKINGLY*

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Калина красная
« Ответ #107 : 29.06.17 10:12 »
Дмитрий Николаевич, я уже писал, что сейчас ваша версия напоминает последние главы плохого детективного романа.
чой то детективного то ... автор молодец,самокритично свою версию с калиной,заплавленным пистолем и Сорни-Наем в мистические запостил
войны начинают неудачники

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Калина красная
« Ответ #108 : 29.06.17 10:45 »
Скорее всего не увидели, а сперва услышали.
Вопрос в другом что быстрее полет ракеты или бег 9-ти человек в тех условиях. Либо ракета медленно летающая либо туристы с реактивным бегом и соображалкой.

ANT74


  • Сообщений: 3 937
  • Благодарностей: 3 631

  • Был 21.05.24 23:33

Калина красная
« Ответ #109 : 29.06.17 11:03 »
Вопрос в другом что быстрее полет ракеты или бег 9-ти человек в тех условиях
Вот-вот, а ещё перед тем "забегом" нужно какое-то время чтоб сообразить, что "это "ж-ж-ж" - неспроста"... По итогам падения "Челябинского метеорита" - никому из жителей миллионного города не пришло в голову бежать... А ведь "картинка" была примерно та же, и даже много менее впечатляюща...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария | aleks83

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Калина красная
« Ответ #110 : 29.06.17 17:31 »
Аналогичный вопрос, а вы с чего взяли, что они были не вместе? Это ведь тоже не доказано никак. Просто ваши предположения ровно такие же как и мои. Хотите сказать, что они увидели как летит ракета, испугались и рванули из палатки быстрее этой ракеты?
Ваши представления об обстоятельствах данного происшествия вовсе не обязаны соответствовать реально существовавшим фактам. Потому что это- всего лишь Ваши представления, и не более того. Вот это я и хотел сказать. А вовсе не то, что Вы мне приписали ("... рванули из палатки быстрее этой ракеты": обратите внимание, что всё это- Ваши домыслы).И далее дискутировать с Вами на эту тему вряд ли есть смысл: наберитесь терпения, подождите, когда всё более-менее прояснится, тогда и сами увидите. А если желаете поиграть в игру типа : "... доказано"-"... не доказано никак"- то это, пожалуйста, без моего участия.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Калина красная
« Ответ #111 : 29.06.17 18:02 »
И далее дискутировать с Вами на эту тему вряд ли есть смысл: наберитесь терпения, подождите, когда всё более-менее прояснится, тогда и сами увидите. А если желаете поиграть в игру типа : "... доказано"-"... не доказано никак"- то это, пожалуйста, без моего участия.
Ну не обижайтесь  ;), ведь понятно же, что ракеты летают быстрее чем бегает человек даже по ровненькой дорожке стадиона. Поэтому странно читать, что часть туристов смогла убежать от ракеты, а часть не смогла. Была бы ракета все бы получили одинаковые травмы от взрывной волны.


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | aleks83

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Калина красная
« Ответ #112 : 29.06.17 18:26 »
А котлованы в новой легенде будут?  :sm55:

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 21:39

Калина красная
« Ответ #113 : 29.06.17 20:28 »
vetka
Цитирование
чой то детективного то
Так мой знакомый говорит. Нет нормального построения версии от "а до я".
INTER ARMA SILENT LEGES

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Калина красная
« Ответ #114 : 29.06.17 20:42 »
Оффтоп (текст не по теме)
Нет нормального построения версии от "а до я".
а здесь и нет никакой версии... автор внятно только два заветных слова повторяет:учите матчасть *SARCASTIC*
войны начинают неудачники

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Калина красная
« Ответ #115 : 02.07.17 18:55 »
vetka,

Включите логику vetka..
1).Посмотрите в словаре что означает
 -ибо отказать - не откажешь-  это означает специально для вас (разжёвываю) или берёте С.Золотарёва или нет похода-ясно вам..

2).До 31 января  Дятловцы строчат в блокноты (как из пулемёта) и вдруг молчок... все разом..
А 1 фераля боевой листок с названием Хибина..
Если так всё было чудесно и весело что даже шутили пошло(армянская загадка)..
Почему  -НИКТО-словечка не написал в блокнот..
Вот если бы вы нашли мне любую запись от 1 февраля Дятловцев в свой блокнот -тогда вы были бы правы ..
А так злопыхатель вы и больше ничего..

Из уголовного дела. КОПИЯ ДНЕВНИКА ГРУППЫ ДЯТЛОВА

=31 января 1959 г.
 Сегодня погода немножко хуже ветер (западный), снег (видимо, с елей), ибо небо совершенно чистое.
Вышли относительно рано (около 10 утра). Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)
 Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубкам старой тропы, по его следу мы идем сейчас.

 Сегодня была удивительно хорошая ночевка, тепло и сухо, несмотря на низкую температуру ( 18 С 24 С ). Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Таким образом проходим 1,52 км в час.
 Вырабатываем новые методы более производительной ходьбы. Первый сбрасывает рюкзак и идет 5 минут, после этого возвращается, отдыхает минут 1015, после догоняет остальную часть группы. Так родился безостановочный способ прокладывания лыжни. Особенно тяжело при этом второму, который идет по лыжне, торенной первым, с рюкзаком. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый, пронзительный, скорость ветра подобная скорости воздуха при подъеме самолета. Наст, голые места. Об устройстве лабаза даже думать не приходиться. Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг в долину Ауспии. Это, видимо, самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,22 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
 Дятлов
 На этом записи в дневнике группы Дятлова обрываются. =
« Последнее редактирование: 02.07.17 19:04 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Калина красная
« Ответ #116 : 02.07.17 19:08 »
Вопрос в другом что быстрее полет ракеты или бег 9-ти человек в тех условиях. Либо ракета медленно летающая либо туристы с реактивным бегом и соображалкой.
Трудно смоделировать сидя на диване ситуацию, о которой мы практически ничего не знаем.
Мы не знаем действительно ли дятловцы погибли на перевале или в другом месте.
Мы не знаем что на них упало, и соответственно не можем предположить скорость этого объекта.
И весьма сомнительно что это были какие-то шары из плазмы в годы, когда ракеты запускались сотнями.

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 28.04.24 13:05

Калина красная
« Ответ #117 : 02.07.17 23:06 »

Аборигены Урала. Бахтияровы шаманы.

http://northural.ru/article/bahtiyarovy/
"Он был самым старым мансюком: ему исполнилось шестьдесят семь. До такого возраста обычно манси доживают редко – дотянул до сорока пяти и ушел к «верхним людям». Однажды, когда ему показали музейную книгу с фотографиями его предков и сверстников, он начал делать в воздухе зарубки:
— Этот умер, этот погиб, эта утонула…
С годами он, видимо, все больше и больше стал ощущать себя Последним. Последним шаманом Вишерского края. К тому же он почти полностью оглох и ослеп – на охоту выходил с биноклем.
   
Встав среди летней ночи, Николай Бахтияров мысленно попрощался с поредевшим оленьим стадом и на ощупь ушел в лес. Недели через две его обнаружили висящим на дереве. Это он сделал сам.
Чум Бахтиярова обозначен на всех топографических картах Северного Урала. Пространство, которое издревле принадлежало его роду, насчитывает три тысячи километров. Далее — территория Онямовых, Самбиндаловых. Протяженность тех мест колоссальная, но чтобы перечислить мансийские семейства, увы, хватит уже пятерни.
Без всяких натяжек Бахтиярова можно было назвать главным шаманом Северного Урала, потому что на традиционных «медвежьих праздниках» остальные волхвы тундры распрягали свои оленьи упряжки именно возле его чума. Простые мансюки, тем паче любопытствующие русские, не говоря уже о женщинах, на эти действа не допускались. Конечно, у Бахтиярова был бубен, но никто из чужаков его с тем бубном не видел. Никола, как именовали шамана геологи, знал и про легендарную Золотую бабу-Сорни-Най , однако молчал…
Мне удалось встретиться с одним из немногих, кому, пусть хоть одним глазком, довелось увидеть бахтияровское камланье. Игорь Попов, ныне тоже покойный глава Вишерского заповедника, в свое время часто бывал на севере в геологических партиях.
— У Бахтиярова, — повествовал он, — среди скал в верховьях реки Лозьвы была потайная расщелина, где Никола хранил аммониты и каменную лягушку. Аммониты – красивые мезозойские ракушки, завитые спиралью и с золотистой поверхностью. Взятки духам «верхнего мира». А каменную лягушку, действительно похожую на натуральную, Бахтияров где-то подобрал и завернул в бесчисленное количество платочков...
Да, шаман Бахтияров родимую потреблял. Но водку обычно, если она есть, продолжают пить, от нее не вешаются. Тем более, как рассказывали люди сведущие, за последнее время Никола пытался покончить с собой не единожды. Давили годы? Однако в свои шестьдесят Бахтияров (метр с кепкой на пеньке, по словам очевидцев) еще мог догнать и заарканить оленя. Глухота и слепота? Но манси все туговаты на ухо, поскольку живут выше границы леса, где сплошные ветра, стучащие в барабанных перепонках.
Поводырями шаману служили два верных пса. Один, как и он, слепой, но с острым слухом, другой – молодой и глазастый. Глазастый лаял, завидев добычу, слепой, услышав, тянул Николу в нужную точку тундры.
Нет, была, скорее всего, какая-то причина тому, чтобы свести счеты с жизнью.Возможно мучила  вина за (обряд над туристами-Дятловцами).

И дед внуку(Прокопию Бахтиярову  - д.р 1956г.)" вспоминал про видение у вор-кол (лесной юрты), на южном склоне Чистопа. «Нечистое место» отмечено поляной, где растет множество вотко-сяхль (уродливая ель с шаром из ветвей на кроне - жи¬лище ветров). Один раз еле живой оттуда домой пришел. Дед Прокопья -Ойк, принадлежал к тем мансям, что с детства непонятным образом пред¬чувствовали грядущие события, иногда даже за неделю или месяц, или видели их во сне. Погрузившись в непознаные тайны собственной души, по каким-то еле уловимым ее сигналам предчуствовал неприятности и обходил их стороной.

Религиозная мягкость манси - тверже металла... Хотя по натуре они - мягкие, доверчивые, добрые, простодушные. Как у женщин - быстрая зависимость от алкоголя появляется..."
http://www.russia-paranormal.org/index. … #msg_48362
**Это так, чуточку воспоминаний, а вообще тут разговор идет, как я понял, не о дороге и строительстве, а о необычных вещах и явлениях. Ну было там всего понемногу, хотя старались дать всему простое физическое объяснение, шаровые молнии при ясном небе, ну магнтизм повышенный и энергетика, зимой видели светящиеся точки, как гнилушки светятся, причем в воздухе, а не на пнях, так тоже за счет статики считали. Вот если бы догадались мы тогда получше распросить Бахтиярова Николая(вот отчество не помню, не то Васильевич, не то Иванович) это был глава клана Бахтияровых, он много знал и даже принимал участие в поиске дятловцев и нашел их и был там, то знали бы больше, порой он говорил вещи фантастические, но мы не принимали это всерьез, воспринимали как легенды и сказки. Но факт есть, что манси на гору не ходили, даже оленей гоняли в обход, между Чистопом и Отортеном, а на гору у них был табу заходить. Вот от Николая я и слышал рассказы про великанов-невидимок, живущих на г.Чистоп, причем их видели только дети, а не взрослые, вот если бы найти Ромку Бахтиярова, то он расскажет, как его ребенком брали с собой, смотрящим. Вот Васька Бахтияров вроде жив, руководит мансийским поселением на Ушме, колонии поселения там уже нет, а вот типа заповедника мансийского там пытаются сделать.
***Про дятловцев я слышал от Николая Васильевича Анямова, он сам там был лично по горячим следам, про цвет кожи и прочие ужасы он не говорил, как мне кажется, очень много лишнего обросло уже позднее. Дело о гибели вела Ивдельская прокуратура и, насколько мне известно от работников прокуратуры, было в 1977 году еще не закрыто. Самое правдивое описание места гибели можно прочитать там, если его найти. Военных объектов в обозримом радиусе там не было, ну видел я стратегов там один раз, но у них был марш, они вообще любят маневрировать, постоят, подежурят и на новое место, а вот стационаров точно не видел и не слышал. Не думаю, что гибель людей связана с военными, более склоняюсь в какой то аномалии, как сказал мне Н.В.Анямов, эти туристы чем то разозлили духов и они им отомстили. Вообще в то время всяких духов и прочих невидимок я не воспринимал всерьез, лишь потом стал немного задумываться и сопостовлять факты. Например, за дизельной на нижней позиции стояли на улице брошенные токарные станки, рядом в лужицах я лично замечал капельки ртути в воде, тогда просто подумал, что она туда из станков попала, хотя откуда ртуть то в них возьмется? А уже после, во времена инета, прочел где то, что на местах посадки и взлета НЛО также была обнаружена ртуть. Честно, я сам лично в НЛО не верю, а вот в паралельные миры уже тогда поверил, об этом еще не писали в прессе, не было жажды до дешевых сенсаций, но манси считали, что есть "двери" через которые духи входят и уходят. Кстати, совсем недавно ученые признали существование паралельных миров, фотографы еще раньше заметили, что если если поставить очень большую выдержку, то можно увидеть такое, что и описать словами сложно. Я еще вот о чем подумал на днях, как то мы по дороге на Чистоп в Вижае подобрали дворнягу. ну обычный кабысдох, привезли его, на низу он чувствовал себя нормально, никуда не убегал, всегда бежал всюду рядом, а как то пошли наверх и его взяли с собой, так он и полпути не прошел и смылся обратно, отказался идти даже на поводке, ну отпустили его, а вот домой. на нижнюю позицию он не вернулся. Решили  что кто то его задрал, но дело было летом, зверь сыт и кто его мог нагнать не подозреваю даже. Но куда то он испарился. Брали кошку, но она была все время какая то дикая и взъерошенная и черз пару дней убежала неизвестно куда и не вернулась тоже. Может у кошек и собак другое видение мира? И это неспроста? Чего не знаю, того не знаю, более попыток не делали. Если признать существование паралельных миров, то логично признать какие точки перехода из одного мира в другой, почему бы и Чистопу не быть этаким ракетодромом, пунктом перехода? Манси не были христианами, они были язычники, но по одной из легенд именно на горе Чистоп спаслить от всемирного потопа немного мансей и продолжили свое существование. Откуда им было знать про потоп? А ведь знают же!
**знаете, сударь, о чем я подумал сейчас, то что шары манси видели я верю, про ракеты не верю, ну не знают они что это такое, причем видели их довольно часто, не раз в несколько лет, да и я видел нечто подобное, но все валил на шаровые молнии, хотя и вели себя они довольно странно, летали как бы осматриваясь и принюхиваясь, причем если что то новенькое появлялось на вершине и внизу, то и шарики появлялись, немного полетают и так тихонько куда то пропадают. Но в то время ничего более умного чем молнии в голову не приходило, ну летают, ну и ладно, главное нас не трогали. Удивительно другое, сам лично видел, как из телефонной трубки вылетел шарик и немного повисев на месте, немного полетал и потом просочился сквозь открытую форточку и полетел куда то по своим делам, причем сам телефон при этом из строя не вышел, а стояли у нас ТАИ-43Р, ну такие еще в военных фильмах показывают, а вот провода полевку П-274м выводили из строя, но очень странно, оболочка была целая, а стальные и медные провода внутри превращались в пепел, отправляли такие куски провода для обследования, но результатов нам не сообщали, лишь было разрешение нач.связи бригады списывать провода и получать новые, но выход нашли, брали телеграфный оцинкованный провод, который без оболочки и прокладывали линию им, просто клали его на камни на расстоянии друг от друга. И ведь работало, даже зимой под снегом, помехи были, но и связь была. Как гнуться ветки в штиль не видел, да и не приглядывался, но вот порой дикое ощущение, что не один я, а кто то рядом есть и наблюдает было, но опять таки все валил на страх, ну не всегда было весело там. А один раз было что кто то меня будто охранял, как раз в дикоморозный год 1978, звонят мне с казармы солдатики и говорят, что слышат вой волков, ну я беру карабин, загоняю патронов под завязку и говорю, счас погоняем их и пошел к двери, но дверь почему то не открывается, как подперта чем то, двери открывались как на севере, вовнутрь, я дергал-дергал, ну никак, тогда позвонил чтоб не волновались, мол через окно не полезут, сказал им зажечь еще керосинки и не волноваться, а внутри все горит и клокочет, дело в том, что наконуне застал своих бойцов за игрой в карты, ну сжег их в печке, как они не просили, ну и была мысль, что они дверь подперли и нарочно позвонили мне, сам лично я волков не слышал, решил что утром разберусь, как завтрак принесут мне. А еще до завтрака пришли манси ко мне, сказали, что следы волков возле меня и показали даже, сказали, что по следам их было 11 шт. Я внимательно осмотрел дверь и следы, кроме следов манси в их торбосах чужих не было, значит я зря на бойцов грешил, но ведь кто то или что то не пустило меня... А если бы я вышел, то что было бы далее? В темноте, с одним карабином, а их 11, да плюс страх... В лучшем случае 1-2 убил бы или ранил и все... Но что было то было. Если Вы или кто то другой, читающий это, будет в тех краях и увидит в тайге аномальные поляны, ну цвет травы не тот, деревья кривые, еще какие странности, там еще и комаров нет, хотя рядом их мульярды. то лучше не заползайте вовнутрь, я пробовал, ощущение страха и тоски испытывал и головную боль, а манси вообще эти "незакрытые пупы земли" стороной обходят. Вот сейчас я вряд ли их найду, а их в обозримом пешем радиусе было 2 таких пятака, а манси их все знали и обходили. Вернусь к шарикам, не часто, но раза 4-5 точно видел их, скорость разная, даже раз неподвижный видел, висит себе и висит, к нему не пошел, испугался удара током, но ладно, считал это шаровыми молниями, а вот раз зимой видел, тут уже нонсенс, но было и такое.
на Ушме счас живут Анямовы, главой клана в 70-80-х годах был Анямов Николай Васильевич, а Бахтияровы жили немного восточней, в сторону Х-Мансийска. На Ушме сейчас живет Ромка Анямов, вот если бы с ним поговорить, то многое он мог бы рассказать, но надо уметь разговорить, есть темы на которын они не хотят говорить, ни трезвые, ни пьяные, ну табу у них такое, но если умно и издалека то можно попробовать. И не надо их бояться, манси чрезвычайно гостеприимны, а если кто пришел с огненной водой, то вообще как брат родной становится.**

http://northural.ru/article/perm_zhertvennye_mesta/
**Из обширного массива научной литературы и из полевой горной практики известно, что все процессы современного трещинообразования в земной коре сопровождаются истечением из недр планеты разнообразных газов — водорода, гелия, аргона, радона и многих других. Из недр на земную поверхность выходят также потоки электронов и прочих электрически заряженных частиц. Особенно большой интерес для исследования представляют собой выходящие из активных разломов шарообразные сгустки низкомепературной плазмы. Многие разломы и трещины, а в особенности их узлы, характеризуются значительными магнитными, гравитационными и иными аномалиями. Среди множества газов, поднимающихся по трещинам, есть и такие, которые отличаются так называемым психотропным действием. Пермские ученые — профессор В.М. Новоселицкий, геолог Л.В. Нельзин и другие — обращают внимание исследователей на токсичность некоторых углеводородных газов, паров ртути. Думается, что в этом ряду токсичных газов следует обратить внимание и на фтор, который может образоваться при воздействии внутреземных агрессивных сред  на толщи горных пород, содержащих минерал флюорит. Весьма крупный Тимано-Башкирский флюоритоносный пояс проходит также и через район Молебной аномальной зоны.
Вопрос о влиянии внутреземных токсичных газов на самочувствие работающих в активных зонах людей остается в кругу самых существенных проблем. Вполне здоровые люди могут длительное время находиться в подобной неблагоприятной среде без видимого ущерба для здоровья. Однако у многих людей подобные условия жизни и деятельности вызывают болезненные ощущения. Используемые в пищу местные растения помогают человеку адаптироваться к аномальной зоне, существенно сокращают этот период. В целом проблемы адаптации к аномальным зонам мало изучены.
Заслуживает большого исследовательского внимания факт очень давнего использования аномальных зон многими поколениями служителей культа. Вероятнее всего, природная обстановка в этих зонах стимулирует вхождение шаманов в ритуальные действия, а также способствует соответственному настрою и всех других участников этих действий. Если согласиться с тем, что мир землян находится под постоянным пристальным вниманием других, внеземных цивилизаций, то общение с ними, вероятно, окажется результативнее именно в тех же самых активных зонах, где человек, как правило, достаточно раскрепощен, свободен от многих предубеждений и стереотипов антропоцентризма.**
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Калина красная
« Ответ #118 : 02.07.17 23:23 »
.. Да, вот это точно, стереотипы заблуждения не есть хорошо, полезно от них избавляться.. Никакие геологические газы к тематике гибели тургрупп пришпиливать не надо, единственным исключением можно признать только радон, в какой то мере причастный к событиям и на перевале, и на Хамар-Дабане, и на ленинградских вепсовских болотах, и в засыпавшем казахском Калачёве ..

Serb


  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 25

  • Был 23.07.17 17:36

Калина красная
« Ответ #119 : 02.07.17 23:28 »
раз трупы дятловцев показать не можете, а их и не покажет даже сам Господь Бог, покажите хотя-бы ноги трупа.
Как они там бегали по склону, всем интересно узнать?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.