Дело Калининых (убийство адмирала Холостякова) - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дело Калининых (убийство адмирала Холостякова)  (Прочитано 4158 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lilac72

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был сегодня в 10:52

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85

На мой взгляд - интересное дело. Особых загадок нет, но для меня это яркая иллюстрация, опровергающая мантру, что мол "в СССР нынешнего цинизма не было...", ну да, ну да...
Во-первых - эта ублюдочная парочка не были одиночками, а входили в разветвленную банду, что впрочем очевидно - одна только сеть перекупщиков краденых наград должна быть не маленькой. Иначе куда бы они сбывали награды? А те, в свою очередь тоже должны были кому-то перепродавать награды (теневым нумизматам?)

Во-вторых - серьезно копать начали только после убийства адмирала Холостякова, когда дело взял на контроль лично Ю.Андропов(!) А до этого что же? 39 эпизодов в 19 городах за три года, по отработанной схеме (39, Карл(с)!) Неужели обворованные ветераны ни разу не заявляли в милицию? Не верю.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Иначе куда бы они сбывали награды? А те, в свою очередь тоже должны были кому-то перепродавать награды (теневым нумизматам?)
Да,теневым-они же в миру обычные нумизматы,официальные члены Клубов и Обществ коллекционеров-куда было попасть крайне сложно(нужна была рекомендация минимум двух почтеннейших действительных членов,где членство было платным и был колпак Комитета).Знавал  я (правда намного позже,в 1990-е) таких дедушек.Какие у них были коллекции-у одного шпага Люфтваффе одного высокого чина,самурайские мечи,а какие кортики-аах.И чернокопатели уже тоже были профессиональными-также знавал дедушек,в 1970-е выворачивавших скифские курганы и ураганивших по старинным таежным староверским скитам... Тоже ведь кому-то сбывали.
Возможно кого-то потянуло на советскую наградуху(хотя это было табу и уголовка,да и сейчас торговля советскими наградами-статья).А возможно-был канал за рубеж.
« Последнее редактирование: 03.04.17 14:44 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Dr.Summer

lilac72

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был сегодня в 10:52

Речь не о черных копателях, а о том, что эта парочка практически в открытую обворовывала ветеранов, представляясь журналистами в совете ветеранов в каждом городе, и так 39(!) раз, и никто их "не мог найти". Неужели настолько тупые следователи были?


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Речь не о черных копателях, а о том, что эта парочка практически в открытую обворовывала ветеранов, представляясь журналистами в совете ветеранов в каждом городе, и так 39(!) раз, и никто их "не мог найти". Неужели настолько тупые следователи были?
Я их для примера привел,чтобы вы себе представляли теневой рынок раритетов в СССР.
Тупые следователи вели каждый свое дело.Это у Каневского в "Следствие вели" гениальный сыщик вдруг получает аналитику по всему СССР-и преступник вычислен.А так-тупо доносилось утром сводка-ограблен пенсионер такой-то,и благополучно пропускалось мимо ушей.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: lilac72 | idemidov

lilac72

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был сегодня в 10:52

А так-тупо доносилось утром сводка-ограблен пенсионер такой-то,и благополучно пропускалось мимо ушей.
Что в общем-то и требовалось доказать. "Гениальные" сыщики в СССР начинали работать как надо лишь после пинка Андропова или Щелокова (в других громких случаях). А так да, все верно - Каневский ради красного словца несет иногда явную чушь.


Поблагодарили за сообщение: idemidov