Посвятить криминальной загадке жизнь? - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Посвятить криминальной загадке жизнь?  (Прочитано 6540 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laovenius

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.04.17 18:05

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня к вам серьезный вопрос. Хотели бы вы посвятить себя какому-нибудь загадочному делу, чтобы копаться в этом если не всю жизнь, то хотя бы много лет, проливать свет на тайну, так сказать. Какое в данном вопросе криминальное дело кажется вам наиболее интересным и перспективным в плане докопаться до сути? Прошу отнестись к этой теме серьезно и написать ваши мысли. На американском форуме, подобном этому, имеются эксперты в том или ином деле. Люди которые уже пол своей жизни занимаются делом Зодиака, либо с самого начала истории занимаются делом Мадлен Маккан. По перевалу Дятлова много экспертов в России. Интересно как вы позиционируете себя?
« Последнее редактирование: 29.03.17 12:49 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Нет, это скушно. На каком то этапе я формирую ответ версию для себя и после этого такой уж прям громадный интерес к делу пропадает. Какой смысл десятками лет мусолить одно и тоже, если фактов новых нет??? У кого то это видимо превращается в безусловный рефлекс... Что толку что кто то там знает все детали по делу к примеру зодиака? Что ему это даёт? От правды он так же далёк как и человек прочитавшии очерк ракитина.


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | С Урала

Laovenius

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.04.17 18:05

Смысл в собственном расследовании, а не в обсуждении фактов которые кто-то другой добывает. По сути есть любое дело и набор фактов и версий и все обсуждают эти факты и версии. А я говорю, о собственных изысканиях.

Меня впечатлило расследование дела о так называемой крипи-пасте barbie.avi. Столько лет никаких новых фактов, мусолили одно и тоже видео много лет и просто пугали им людей. Но было буквально 3-5 человек которые посвятили этому делу себя, причем это русскоговорящие люди. И вот они докопались до сути, нашли настоящую девушку из видео и нашли сами полные видео. Этого просто никто не ожидал! Представьте, что через пару лет, кто-то найдет Мадлен, или предоставит веские доказательства того кто же был Зодиак.

Неужели это того не стоит?
« Последнее редактирование: 29.03.17 13:12 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

И что же случилось с Барби?

Добавлено позже:
Захватывающе... но шанс раскрыть эти дела стремится к нулю.
« Последнее редактирование: 29.03.17 13:19 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Laovenius, опять эти заголовки с знаком вопроса.  :) Ладно, почему бы нет?
Классика - "Два капитана" Каверина. Сколько  людей выросли на  "бороться и искать, найти и не сдаваться!"
Тот же Ю.Кунцевич, которого в 12 лет потрясла гибель ГД.
Если без романтики, тема Джека Потрошителя приносит неплохие доходы. Или (с детства) "Кто убил Джона Кеннеди?
Я бы свою жизнь могла положить только на изучение своего же генеалогического древа, там этих загадок, в том числе криминальных, выше крыши. 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Laovenius

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.04.17 18:05

Вот поэтому я задал в первом посте вопрос. Какие дела вы считаете наиболее перспективными для полного в них погружения, не в качестве забавы, а чтобы добиться результатов? Не поверю, что все тут сидят чтобы просто языком помолоть... Для рунета такие форумы - что-то свежее. А вот на западе, интернет-расследования - это весьма популярная тема и успехи есть.
« Последнее редактирование: 29.03.17 14:01 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Вот поэтому я задал в первом посте вопрос. Какие дела вы считаете наиболее перспективными для полного в них погружения, не в качестве забавы, а чтобы добиться результатов?
Чтобы добиться результатов лучше купите дачный участок.
И пашите его плугом, пашите... по три раза на день.
И садите на нем картофель, редис и морковь.
Тогда и результаты будут.

А тайны они для того и тайны, чтобы оставаться нераскрытыми годами.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Ну наиболее перспективное про джонбеннет... и воды не так много у текли, и улики имеются, и подозреваемые ещё наверное живы...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

на западе, интернет-расследования - это весьма популярная тема и успехи есть
Например? Кого-то посадили благодаря интернет-расследованию через 15 лет? Или Вы о том, что выходят на свободу "невинно осужденные"?

  Очень трудно раскрыть что-то, не имея доступа к достоверным исходникам, а во всех загадках они накрепко закрыты тайной следствия.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Реликт | Jurij | С Урала

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Посветить криминальной загадке жизнь?
исправьте плиз.
опечатка просто.
« Последнее редактирование: 29.03.17 17:06 »

Laovenius

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.04.17 18:05

Серьезных ответов мало. Ладно опустим "... всю жизнь".

Какие дела сейчас наиболее перспективны в плане раскрываемости?

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Поставили себе цель во что бы то ни стало стать героем?☺ так что с Барби то случилось на самом деле вы так и не ответили? В чем крылась загадка?

ангелина


  • Сообщений: 554
  • Благодарностей: 278

  • Был 22.05.20 00:32

Хотели бы вы посвятить себя какому-нибудь загадочному делу, чтобы копаться в этом если не всю жизнь, то хотя бы много лет, проливать свет на тайну, так сказать.
Мне кажется, что надо объяснить, что такое интернет-расследование. Большинство из нас понимает под интернет-расследованием болтовню на форумах типа "А мне кажется, что...". Настоящих интернет-исследователей мало. Вот Вьетнамка, например, роется в разных архивах и базах по теме дятловцев. Она, с моей точки зрения, интернет-исследователь. Я читала интересный блог одной американской интернет-исследовательницы по теме ДжонБенэ Рэмси. Она находит людей, которые каким-то образом были связаны с этим делом, переписывается с детективами. Таких людей немного, но они действительно посвящают этому, может быть, не всю жизнь, но значительную часть своего времени. А есть люди, которые перелопачивают публикации в СМИ и делают какие-то свои выводы. Это не имеет отношения к расследованию, но им нравится. Почему нет?

И еще мне кажется, что выбор темы это исключительно эмоциональное решение. Есть истории, которые тронули, а есть те, что оставляют тебя равнодушным. Я бы искала какую-то историю из 80-х или 90-х годов. Во-первых, больше шансов найти живых свидетелей и участников, которые уже не занимают официальных должностей и могут быть более свободными в предоставлении информации, а во-вторых, накоплен архив публикаций, чтобы получить какую-то начальную информацию и понять, насколько эта тема может заинтересовать.

мойбелый


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 130

  • Был 17.12.17 14:16

    • моя белая колоризация
Проблема, наверное, в том, что, как у BIF, вскоре появится своя версия.
Причем этого избежать невозможно, как бы бы не клялся вначале.
Нельзя оставаться беспристрастным год от года. Наши сомнения, может быть, только от неполноты информации.
А после появления своей версии мы перестаем быть Холмсом и становимся Буяновым.

Наши бы российские загадочные дела разобрал бы кто-нибудь...
У нас там, уверен, загадок побольше, чем в США
https://tgumarov.wordpress.com/


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Zodiac_1969


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Был 04.09.23 00:42

... всяко лучше - чем посвЯтить жизнь тому, чтобы самому стать криминальной загадкой... одобряю.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Наши бы российские загадочные дела разобрал бы кто-нибудь...
Наши российские дела вообще невозможно разобрать. Инфы - минимум. Знаю, что люди, пишущие очерки, пытались написать про наших, но тщетно, увы... :(
Разворачиваемый текст
Я сама лично пыталась добыть акты вскрытия отшельника Олега - тот кусочек, где описываются трупные пятна после разморозки. Глухо.
Вон в соседней ветке ув. megeor расказывала, что судится из-за недопуска в зал суда. А она криминальный журналист.
« Последнее редактирование: 31.03.17 21:08 »
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Laovenius

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.04.17 18:05

Спасибо всем кто серьезно ответил по теме! Возможно я изначально не правильно выразился, в итоге много критики посыпалось. Суть вот в чем. Из года в год читаю очерки по криминальным загадкам, интересуюсь нераскрытыми знаменитыми делами и постоянно мотает от одного дела к другому. В итоге ощущение что детективную литературу почитываю, а ведь изначально гложет идея вникнуть во все тонкости и попытаться прийти к каким-либо выводам. Хочется сосредоточиться на определенном деле и идти по следу столько времени сколько необходимо. Мне вдруг стало интересно, завсегдатае подобных форумов, какие дела вы считаете наиболее перспективными? Рамси, Маккан, Зодиак? Что на ваш взгляд заслуживает должного внимания. Я не к тому, чтобы вы посоветовали, а просто интересно, что вы думаете по этому поводу?

Дело Барби базировалось на нескольких кусках видео и догадок относительно судьбы героине. А в итоге, найдены полные видеофайлы, выполнены переводы фраз с видео, сделаны выводы о самих видео и об ампутации и о судьбе девушке, даже имя ее известно и псевдонимы. В деле поставлена точка, и если остались пятна, то они существенны лишь для фанатов, а вся тайна и легенда дела завершена! Это потрясающий пример! На таком примере можно любое дело довести до логического конца, если конечно повезет. Почему бы не попробовать?

Делитесь, какие дела по вашему заслуживают интернет-расследования?

P.S. Могу ошибаться, но то, что делает Георгий - примерно то, к чему я веду, правда всех тонкостей его работы не знаю...
« Последнее редактирование: 04.04.17 11:47 »

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Ну лично я крайне пессимистично оцениваю возможность чего то там раскрыть сидя в инете из того что не смогли настоящие следаки по горячим следам. Нужно либо их просто на две головы превосходить интеллектуально и технически, либо должно произойти какое то невероятно удачное стечение обстоятельств.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Laovenius

  • Автор темы

  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 7

  • Был 05.04.17 18:05

Дорогие друзья! В переписке с Алексеем Ракитиным, очерки которого мы так любим, коснулся темы, которая озвучена в первом посте. Алексей Иванович, дал свой развернутый ответ на мой первый пост. Публикую его ответ в теме, с его разрешения, разумеется. Полагаю многим будет интересно почитать.

Цитирование
Хотели бы вы посвятить себя какому-нибудь загадочному делу, чтобы копаться в этом если не всю жизнь, то хотя бы много лет, проливать свет на тайну, так сказать. Какое в данном вопросе криминальное дело кажется вам наиболее интересным и перспективным в плане докопаться до сути?
Цитирование
Разумеется, нет. Смена рода деятельности и видов нагрузки – это залог физического и психического здоровья. Заниматься чем-то одним всю жизнь – это прямая дорога в юдоль скорби и печали, известную в России под эвфемизмом «жёлтый дом».

    Криминальная тематика для меня изначально неформат. Не планировал я много на эту тему писать, но подсел всерьёз и надолго. Так часто бывает в жизни – что-то временное и несерьёзное становится постоянным и самым главным.

    Криминальные загадки для меня лично сопряжены с одним любопытным феноменом, который я объяснить рационально не могу, хотя и сталкивался с ним неоднократно и притом там и тогда, где и когда столкнуться никак не ожидал. Есть такая хорошая пословица: сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация начинает работать на тебя. Я наверное, достиг уже такой кондиции, когда со мной это произошло. Я уже ничего и не ищу – отыскал столько, что хватит на всю оставшуюся жизнь, а информация сама появляется из самых неожиданных источников. Возникают порой совершенно потрясающие переклички во времени, которые, как кажется, могут быть только в сериалах или книжках.

   Вот, например, Чикатило совершил одно из первых своих нападений  в поселке Каменоломни рядом с городом Шахты. А я в то лето там жил, очень хорошо помню ту обстановку, тот посёлок, само то время, погоду, местность вижу перед глазами. Родственник наш, бывший прокурор, перешедший на партийную работу, в ростовском обкоме организовывал в 1980-х гг. заседания по обсуждению криминальной обстановки в области, поэтому ещё ничего не зная о Чикатило, я слышал некоторые вещи, о которых ничего не говорится даже сейчас. Когда стал писать  «Социализм не порождает преступности» многие нюансы всплыли в памяти и оказались очень к месту, хотя ещё раз подчеркну, я специально к этому человеку не обращался (да это и невозможно уже было, он умер).

    Другой пример таких вот странных «крючков» и «пересечений» сюжетов – это история, которую мне подкинули «на подумать» и над которой я уже думаю долго. Потенциально это очень большая книга, криминальная загадка, не получившая однозначного решения, причём её пытались расследовать и было получено довольно много любопытной информации, только вела вся эта информация в разные стороны. Т.е. потенциально там есть основа для большой книги, поскольку есть сюжет, над которым можно ломать голову.

    Так вот, стал кое-какие собирать сведения об участниках этой драмы (а это именно драма с убийствами, сожжениями трупов и т.п.) и неожиданно выплыла совершенно потрясающая  история человека, который, как я теперь думаю, некоторым образом оказался причастен к «дятловскому» сюжету. Сама криминальная история, о которой я говорю, случилась ранее гибели группы Дятлова, да и в другом совершенно регионе, т.е. явных пересечений там нет и быть не может. Но – блин!- совершенно неожиданно «вылез» участник, который по моему убеждению засветился позже, уже в 1959 г., в драме вокруг Дятлова и погибшей группы. Пересечение это настолько поразительно, а главное неожиданно для меня, что я всерьёз задумался над тем, не дополнить ли интернет-очерк «Смерть, идущая по следу…» специальной главой. Хочу попросить у Майи Пискарёвой кое-какие контакты и если получится пообщаться с некоторыми людьми, точнее, одним человеком, то может, напишу небольшое дополнение к своему очерку. Уж больно эта информация «вкусна», да и по смыслу прекрасно очерк дополняет. Хотя ещё раз подчеркну, всплыла она тогда и там, когда и где я ничего подобного найти не ожидал.

    Ещё один пример из той же серии – это история серийных убийств в Уральском регионе в 1938-1939 гг. (речь о книге под условным названием «Уральская сага», которая сейчас готовится к печати). То же, казалось бы, сюжет никак не связанный с погибшей в 1959 г. тургруппой, ведь речь там идёт о событиях за 20 лет до событий на перевале Дятлова, но при подготовке и этой книги всплыли любопытнейшие нюансы, начиная от практической организации судебно-медицинской работы в том регионе, до многих деталей взаимодействия правоохранительных органов той поры.

    Напомню, ведь речь идёт о порядке ведения следствия до 1960 г., когда был введен в действие новый УПК, после которого характер прокурорского следствия принял вид, более-менее соответствующий нынешнему (с той разумеется, оговоркой, что в последние годы следствие от прокуратуры передано в СК, но это по большому счёту уже частности). А до 1960 г. взаимодействие следствия прокурорского и милицейского (как вариант, КГБ) носило принципиально иной характер, что упускается из вида абсолютным большинством т.н. «исследователей» современной поры.

    Я уж не говорю о поразительных встречах с людьми, либо ситуациях, когда старые знакомые вдруг открываются совершенно с неожиданной стороны. Очень хороший пример: прекрасно знакомый мне на протяжении многих  лет (полтора десятка, если навскидку) человек, получив в подарок книгу «Перевал Дятлова» (не от меня, ему подарил другой наш общий знакомый), узнал, что Ракитин – это тот самый «Алексей Иванович», которого он, оказывается, хорошо и давно знает. Связался со мной  и рассказал чрезвычайно много всякого интересного и порядке утилизации радиационных отходов в конце 1950-х гг., поскольку работал в структуре, контролировавшей этот процесс на одном из флотов СССР.

    И таких примеров очень много. Это я навскидку упомянул те из них, что первыми пришли на ум и те, что упоминать можно. А ведь огромный пласт информации касается таких сюжетов или людей, о которых я лично упоминать не стану никогда. В силу самых разных причин. Просто я буду узнанное держать в памяти и эта осведомленность повлияет определенным образом на мои суждения, но в иных вопросах чрезвычайную осведомленность лучше не демонстрировать.

   Да. 

   Т.е. я хочу сказать, что с некоторых пор я вообще уже ничего не ищу. Я как опытный рыбак из китайской народной мудрости, просто сижу у реки, и жду, когда её воды понесут мимо меня тушу нужного мне крокодила.
« Последнее редактирование: 05.04.17 11:32 »


Поблагодарили за сообщение: Георгий | Москвич | ivanes | алла | Laura | Тамара Орлова | С Урала

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 050

  • Была 02.03.24 22:00

Хотели бы вы посвятить себя какому-нибудь загадочному делу, чтобы копаться в этом если не всю жизнь, то хотя бы много лет, проливать свет на тайну
Когда расследование какого-нибудь интересного дела очень долго буксует и заходит в тупик - у исследователя возникает апатия, угнетение и упадок сил. Психически здоровый человек устроен так, что не может усиленно вариться в таком деле многие годы, проливая свет на тайну по капле в год. Ввиду сложных биохимических процессов, которыми управляют особые вещества – гормоны.

Большинству хочется поскорей найти разгадку. Потому что "озарение" и "догадка" приводят к выбросу эндорфинов - «гормонов счастья». И вырабатываются они в головном мозге при достижении поставленной цели. Сформулировал задачу – выполнил – испытал удовольствие. После успешно преодоленных нагрузок, после выхода из трудной ситуации, организм получает вознаграждение в виде положительных эмоций.

И те исследователи, которые "для себя" нашли разгадку по интересующим вопросам, прекращают активное участие в дискуссиях по этой теме. Организм удовлетворяется своей дозой счастья и не требует продолжения банкета.

Захотелось нового выброса гормонов счастья, переходят к другой теме. Поэтому, повторяюсь, у психически здоровых людей не должно быть фиксации на всю жизнь, только на одной неразрешимой загадочной истории. 

Оффтоп (текст не по теме)
Отдельная история - многолетние (постоянные и непотопляемые) участники дискуссий - тролли. Мы думаем, что это Интернет-феномен, но ученые уверены, что это никакой не феномен, а проявления обычного садизма - ведь тролль получает удовольствие от того, что делает больно и неприятно другим.
Нужно еще понимать, что есть еще те, кто получает за троллинг не удовольствие, а деньги (преференции, услуги). Но это другая история.
« Последнее редактирование: 05.04.17 21:49 »

мойбелый


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 130

  • Был 17.12.17 14:16

    • моя белая колоризация
Потому что "озарение" и "догадка" приводят к выбросу эндорфинов - «гормонов счастья»
Вот именно.
Laovenius, я не знаю что для вас важнее. Написать очерк о деле легко можно и в одиночку. При этом ты точно будешь предвзят; Ракитин, например, очень часто явно предпочитает одну из сторон (хотя в некоторых очерках мне как читателю это наоборот нравится; даже, наверное, чем длиннее и сложнее ты пишешь очерк, тем более ты предвзят)
Правда, криминальная журналистика это наверное тяжелый труд, который тебе до смерти надоест прежде, чем хоть что-то начнет получаться.
И когда начнет, придется еще долго работать, прежде чем хоть на что-то пролить свет.

Но если важно именно найти разгадку или поспособствовать ей, то даже наверное форумы противопоказаны.
Я подобные вещи видел только на анонимных имейджбордах, когда от кучки разрозненных фактов быстро приходят к полной ясности.
Но тут надо, чтобы это был не форум, чтобы много людей одновременно были готовы один пробежаться в носках по склону, другой составить ексель-таблицу, третий взломать архив KGB
Причем каждый -- без никнеймов и статуса, чтобы следующее сообщение от него же заклеймили глупостью, если оно глупо, без боязни обидеть авторитета.
И главное, чтобы весь поиск и анализ делался быстро, пока всем скучно не стало.
Иначе эндорфины отхлынут, не станет мотивации работать на общее just for lulz

Оффтоп (текст не по теме)
Пародоксально, но те же самые тролли, упомянутые Аллой же -- единственные результативные исследователи в рунете
https://tgumarov.wordpress.com/

Zodiac_1969


  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 23

  • Был 04.09.23 00:42

Типа:
-Вы кем работаете?
-Я тролль на тайне.ли... можэт слышали?
-Спасибо. досвидание.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 523

  • Был 13.07.22 12:04

Этакая дрим Тим? А у вас есть инфа от том что им реально удалось расследовать? Про Барби это ерунда.

мойбелый


  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 130

  • Был 17.12.17 14:16

    • моя белая колоризация
Я даже не знаю, ведется ли история подобных вещей, по крайней мере на русском.
Вот эта история смешная: https://meduza.io/shapito/2017/03/11/shaya-labaf-spryatal-antitrampovskuyu-aktsiyu-v-neizvestnom-meste-a-4chan-vychislil-ego-po-zvezdam
https://tgumarov.wordpress.com/

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не готова.
Как не готова ездить в путешествия в одни и те же места. Считаю, что в жизни много всего интересного и зацикливаться на одном не стоит, надо пробовать разное.