Вспомним подготовку экспы-2012 - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вспомним подготовку экспы-2012  (Прочитано 10604 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
 
Предлагаю модератору раздела Саше КАНу открыть тему по подготовкам к экспедициям (летним, зимним), где собирающийся в поход мог найти всю информацию - без чего идти невозможно, а что не понадобится никогда.
*THUMBS UP*
ребята, давайте готовить общую программу
:-[
Осталось полгода до 90% готовности.Надо начинать обсуждение.Саня ,готов ь место для этого.Нсть рекомендации по сушке сухарей
:)

... Аналогичная тема была создана Хельгой или Денисом на форуме «Хибина» еще задолго до августа 2012. А может тем было даже две – сейчас не суть важно!
Там была масса полезных советов и рекомендаций. Наш опыт подготовки – безусловно был бы еще востребован последующими покорителями Перевала…
Однако, в ноябре – весь этот труд был внезапно похерен!  ]:->
Кем конкретно – надо разбираться…
Смею предположить, что выгодно ЭТО было лишь одному человеку – Кунцевичу Юрию Константиновичу…

От некогда огромной темы остались только ссылки в наших постах.

Итак, что могу вспомнить я?

ПРОГРАММА-лето 2012

1.   У КУКа не было программы никакой.
2.   У Хельги на форуме были многочисленные заметки и наметки.
3.   У Дениса – небольшие наметки, у Димы – вопросы.
4.   Саша КАН отправил свой План на Хиби и на имейлы Дениса и КУКа:


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756927/
Остальное на
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/291470/
В письме нет ничего личного, пэтому привожу полный текст.

Кунцевичу Ю.К. на согласование

Предполагаемая ПРОГРАММА двойки (Денис – Саша) в составе экспедиции-2012 Фонда Памяти
 
1 августа 16.00 (?) – выезд
 
2 авг., 4.00 – приезд в Ивдель
12.00 – Ауспия, обед, выход на маршрут
14.00 – 20.00 – переход 5-7 км.
 
3 августа – переход 10-12 км
 
4 авг. – переход 5- 8 км
15.00 – главный лагерь экспы под Перевалом
17.00 – 21.00 – проход с начальником экспедиции (по его координатам) - к месту стоянки поисковиков и Лабаза (1 км)
Ночевка в главном  лагере.
 
5.авг. – если вся группа идет к Останцу и М.П.
 - то Саша и Денис выходят раньше, оставляют рюкзаки у Мемориала и идем вместе со всеми к М.П.

КАН  сказал - у нас СВОЯ программа, вы нам  не интересны.
11.00 – 15.00 – разметка четырех  мест палатки, флаг/тур/цветные надувные шары – на тимуровском М.П., сухой обед
16.00 – вдвоем (или со всеми) возвращаемся к Останцу, забираем рюкзаки и идем к Кедру (путем Шаравина).
Оборудуем малый лагерь в 100-200 метрах от кедра. Ночевка.
 
6, 7 августа – работа в нижнем районе ДТ (с соблюдением правил экологии)
 
8 августа после завтрака – ПРЯМОЙ подъем к М.П. с остановками на отметках 300, 480 и 630 метров от кедра. Работа на склоне и М.П.по плану Тимура.Сухой обед 
17.00 – оставляем рюкзаки и поднимаемся на хребет отрога над палаткой(можно ЗА него), подъем на Холатчахль. Панорамы. Сухой ужин.
22.00 – прямой  спуск к М.П., ночевка на одном из М.П.
 
9 августа спуск от М.П. к Кедру через приток Лозьвы (4ПЛ) с остановками на отметках 300, 480 и 630 метров. Четвертая ночевка в малом лагере.
 
10 августа с утра – возврат к главному лагерю экспы через седловину высот 905 и 831. Работа в окрестностях Лабаза. Поиск той самой вырубки (по подсказке Шаравина).
 
11 авг. – переход 15-17 км
 
12 авг. – 8.00 - 14.00 Переход 5-8 км . Обед
14.00-20.00 – переезд Ауспия – Ивдель
 
13 (?) августа – утро – приезд в ЕКБ
 
Примечания.
 
1. Все цифры указаны ориентировочно. Многое будет зависеть от погоды
2. Продукты на половину срока (5-6 дней) мы закупаем сами. Палатку, тент, топор и котлы берем свои.
3. Вторая половина продуктов, переноска остального общего снаряжения, дежурства  – в штатном порядке, по согласованию с начальником экспедиции..
 
Юрий Константинович!
 
Ждем от вас указаний, замечаний и предложений.
План работ у Кедра-Ручьев – напишу позже, с учетом ваших  пожеланий.
 С уважением - Саша Кошкин
[/color]

Как видно – в целом, все, зависимые только от нас с Денисом, пункты были выполнены (см. дневник отчет  http://taina.li/forum/index.php?topic=354.0
Разница лишь в сроках. и
- в экстремально-вынужденной  ночевке с отставшими ветераном и писателем
- в отказе КУКа привести известные Фонду координаты Зимнего лагеря-59
- в нежелании общей группы идти к МП вместе с нами.

Да, вот единственный ответ КУКа на тему программы.


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756933/

После 24.07 к нашей двойке добавился Артем.


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756927/

В очной встрече с КУКом  согласуем раскладку:

- Денис и Артем загружаются питанием на общих основаниях
- я прошу разрешения на собственный рацион, который закуплю сам (без возврата уже оплаченного питания ). Причины – ниже.
- КУК обеспечивает спальником Дениса.
- я иду на полной автономии (все свое с собой – причины ниже).
- из общего (16-20 человек) снаряжения группы (костровой тент, пила, бензин, миноискатель) - из расчета  5 дней пребывания в общем лагере - на меня «приходится» около пол-кило. Этот груз вместе со спальником  и своей частью общего забирает Денис в день отъезда. Несколько больше весит мой груз, который резонно можно ТАКЖЕ ОТНЕСТИ К ОБЩЕМУ: навигатор с батарейками и папка ксерокопий материалов ДТ…Короче – мне совершенно незачем еще раз приезжать к КУКу.

А, я помню разговоры-уговоры, про то, что не нагружайте меня "лишним" общественным снаряжением. Не, больше такое не прокатит.
В следующем году будет по-другому (это касается и состава экспедиции). Орг. выводы уже сделаны.
...?

 
Ведь надо знать, сколько люди РЕАЛЬНО берут общественного снаряжения. И почему Саша, не смотря на то, что Дмитрий и Виктор получается - тоже умудрились
..?.
« Последнее редактирование: 08.12.12 23:49 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #1 : 08.12.12 23:15 »
 
Так, что Женя - придётся тебе самому таскать еду и прочее для этого обаятельного участника. Он - себя общественным грузом не обременяет. 
.
АВТОНОМИЯ


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756844/
О своей «независимости» от «внешнего человеческого фактора» я заявил КУКу и форумчанам заранее и по следующим причинам:

1.   Снять ответственность с начальника экспедиции на случай вполне вероятного моего возврата/прекращения похода (проблемы с ногами и т.д.)
2.   Не задерживать группу при моем неминуемом отставании (так было в начале экспы-2011)
3.   Не подвергать себя голодным пыткам, кои имели место прошлым летом. Дело в том, что в «столовой»  КУКа есть две особенности:
А) минимум мяса
б) не предусмотрены сухие пайки. Хочешь обедать – приходи в лагерь!

Не знаю как раньше, но в 2011 / 2012 такая кухня  устраивала лишь одного человека в группе:
вегетарианец КУК практически не отлучался из лагеря  – ведь абсолютно никакие исследования его не интересовали. Все его обязанности сводились… к назначению дежурных!
Если у кого-то есть другая инфа – приведите!
4.   Разное.


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756838/

ПИТАНИЕ


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756888/

Эта проблема обсуждалась на форуме больше всего.
КУК только все обещал к ней подключиться, а в итоге вдруг объявил: всё закуплено…И привел фото с двумя ящиками тушенки.


Эти так называемые цыплята сыграли в экспе едва ли не самую зловещую роль. Отвратная баландообразная масса не годилась даже на суп. Приходилось выпрашивать необходимые белки у посторонних сердобольных туристов…Устраивать бартер…Олег Архипов, будучи в гостях в нашем лагере на 4ПЛ, не стеснялся в выражениях – все его 120-ти килограммовая писательская масса таяла на глазах…Артем, уже в конце похода – принес от соседней группы шмоток сала – как величайшую реликвию!


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756831/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/736844/Переход на подножный корм

Здесь надо сказать спасибо еще двум нашим спасителям: Любе, за постоянную жарку грибов и Сергею, который у подножия Перевала снялся с маршрута своей группы из-за травмы. Он оказался – о боже – ПОВАРОМ! В первый же день своего пребывания на Перевале (для нас это был день предпоследний) он накормил ВСЮ кодлу отменнейшим супцом из собственной сайры!


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756814/

Юрий Константинович!

Вы отказались предоставить нам товарный чек на цыплят – так дайте хотя бы номер  магазина! Я там по накладным проверю…Дело в том, что обычные магазины такое дерьмо не продают…Его покупают только оптом, не для себя и с хорошим откатом!..
Еще хотелось бы переговорить с поварами скаутского детского лагеря, который вы возглавляли как раз перед походом…

Итак, какое дневное меню я предложил через форум:

Копченое мясо, колбасы – 200 г
Крупы, сухие смеси – 200 г
Орехи, шоколад, мед – 200 г.

Итого: 600 г на человека, шесть кило на весь поход.

Рекомендую всем – проверено на себе. Особенно тем, у кого такая  же зависимость работоспособности от веса рюкзака.
Про самодельный спальник с зеркальной оболочкой =1 кг, про  капроновую палатку = 0,7 кг, термобелье, жестяной котелок – расскажу позднее. Главное – я добился, казалось, не реального: Стартовый вес моего рюкзака составлял всего 15 кг!... Правда кое-что еще пришлось распихать по карманам разгрузочного жилета…
А давайте КАН, Малекон, Дмитрий, Виктор Веденеев и Хельга укажут, что из общественного снаряжения нёс каждый из них.  Это ведь интересно  и  немаловажно
Загрузка у всех молодых - была по полной!

Перезагрузку я предлагал еще на стартовой поляне... И все лишнее - оставить на Ауспии...

Ага, вот еще  шерп-претензия…

ему так любы: парни просто тащили все продукты, а Саша вспомнил про тушенку только поднявшись на перевал и начал требовать: " мне  положено!"
…Увы, моему меню не внял никто, лишь частично, Артем и Денис. Поэтому и пришлось им вымаливать у КУКа положенную пайку на 5 дней отлучки из общего лагеря…Заранее согласованную с ним, отлучку, кстати… В ответ Первый Президент Фонда сунул две пачки крупы и испарился…Остальное я уже, вроде,  писал в теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=354.0


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756879/

Так что не мне одному помогли эти «600 грамм в день»
И свой «офицерский паек я втихоря не жрал». Орехами, которые шуршали в карманах – наверное всех попотчевал…После возвращения в базовый лагерь мы выложили все продукты в общий котел. Лишь шоколад Артем выпросил для девчонок….Последняя палка салями ушла у костра в несколько секунд…

Еще, для очистки совести скажу, что одну банку госрезервовской тушенки я все же заныкал ..
Это было 2 августа на старте похода…Это была моя единственная продуктовая железяка и она не входила  в стартовый вес…Она же оказалась единственной для нашего прощального ужина на Ауспии…Те две банки, что съели утром – мы внаглую выменяли на цыплят уже после ужина, у коллег-новосибирцев, если не путаю…


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756841/

Не могу не вспомнить забавную картину: как мы вчетвером (Люба, Виталик, Якименко) долго искали под кочками это богатство…Навигатор тут был бессилен, юмор – тоже не помогал…Банка открыла свои бока – только ветерану!
.

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/756836/

ОБЪЯВЛЕНИЕ.

Выложены мои фото /видео последних дней похода
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/265248/
« Последнее редактирование: 09.12.12 10:08 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #2 : 09.12.12 00:07 »
Олег Архипов, будучи в гостях в нашем лагере на 4ПЛ, не стеснялся в выражениях – все его 120-ти килограммовая писательская масса таяла на глазах
В смысле, он выражал благодарность организаторам похода за то, что ему удалось скинуть немного писательской массы?  ;)  Это же величайшее благо!!! Думаю, что и все другие участники похода - те, кому за 40 - должны объявить благодарность Юрию Константиновичу (ну или кто там занимался закупками???) за знаменитые куриные попки!!!  :sm55:

Предлагаю на этой мажорной ноте раз и навсегда закрыть тему куриных попок. Ну ей-Богу, сколько можно? "Хоботов, это мелко!"(С)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #3 : 09.12.12 07:35 »
Александр,мне понравилось,то,что ты написал.Как будто-то бы с вами побывал.У меня сильно развито чувство восприятия и вхождения в то место и время.Я еще с детства был с Корчагиным(по ст.фильму)Сейчас у меня стоит ДТ в реалии -у нас нет документов как они двигались по  замершей реке,как проходили опасные места,продираясь сквозь пропажники или шли по долине  ,а у меня есть ... Отвечу вечером,сейчас "барыжничать идти надо".По себе  - в любом походе я набирал вес почемуто.Кстати,вегеторианцы поедают в весовом количестве больше пищи.Ну а кто же откажеться от свинной поджарке с лучком,добавленной в кашу,либо в первое(Репчатого лука и чеснока еадо брать побольше,а также сальца  -надо брать побольше ПОБОЛЬШЕ *BRAVO*,а вот зелени - без запаса.У нас Макс Половнев  (участник передачи "Сделано на Урале" Чел.ТВ  -как мастер лозоплетения 2-3 г назад) брал много лука на себя (ну любит его "дедушка")_так мы ему тоже "помогали")Почему я открыл свои темы на обсуждение на Проекте  -потому,что от этого влияло само выполнение намеченного,как бы нестранно было для новичков

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #4 : 09.12.12 09:56 »

Ну ей-Богу, сколько можно?
Да я понимаю, что это уже не так смешно, как было в походе... :'(
Но история Познания ДТ должна знать своих "героев"!

И отвечать за поступки нужно сейчас, а не в ожидании Судного Дня :sm55:

... Или нам (равно как и будущим поколениям следопытов) непременно надо наступать на те же грабли?
« Последнее редактирование: 09.12.12 10:20 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #5 : 09.12.12 10:18 »
Дружба любит счёт!

Если говорить "за справедливость": есть общественное снаряжение. Никто не может  сказать, что он не пользуется им потому, что (не пилит, под тентом не сидит и т п) И - не ест из общего котла, тем более - что он это как-то умудряется делать! Котёл большой, общий и все из в лагере него едят, даже те, кто объявляет о "независимости", то есть -  пока группа находилась вместе - котёл  всегда общий.

Нравится или не нравится - но ситуацию с автономщиками надо рассмотреть, ибо практика такая видимо продолжится. Никто не говорит про финансовую сторону! на перевал надо принести еду. Там магазинов нету. Поэтому разговоры на тему - я всех угостил икрой дорогой колбасой - это тема, но тогда надо договориться заранее: я вас угощу по деньгам равноценно, по весу - несопоставимо, но  за это вы несёте мою пайку на 5 или 7 дней - сколько будет продолжаться питание из общего котла. Если автономщиков несколько, то ситуация умножается на количество автономщиков.  Надо на берегу обговорить всю ситуацию.
В этот раз в автономке были Люба с Виталиком и группа КАНа, то есть - треть всего народа.

По продуктам: большинство продуктов из вызывавшего удивление списка (не только цыплята но и своеобразные крупы)  были у руководителя ещё в начале июля...

Далее - про руководство и Юрия Константиновича.
Он осуществлял руководство группой по нескольким направлениям
1 до поездки:  организация поездки, координация всех участников, закупка билетов, предоставление общественного снаряжения.
2 закупка общественного продовольствия
3  перераспределение продовольствия из-за того, что трое участников не явились к поезду, что само по себе - интересный момент.
4 организация движения на маршруте: выбор стоянок, темпа движения и т д
5 обустройство базового лагеря.
6 поддержание порядка в лагере (дежурства и т д)

Хорошо это или плохо, но ЮК не занимается научными темами.
 Как он осуществлял руководство по тем пунктам, которые он оставил за собой - можно говорить. ИМХО - по разным пунктам оценки разные.
У нас человек занимающийся такой работой получает некоторое оговоренное вознаграждение, для экспедиции это весьма выгодно - позволяет спрашивать
По общественному снаряжению:
 у меня - 8 банок тушенки говяжьей, 3 литра постного масла, чеснок, сухари, металлоискатель.
у Виктора крупа 8 + 4 (добавка на Ауспии), цыплятина 8, майонез, кетчуп.

Архипов - мужчина крупный. Когда я увидела его впервые на конференции, тоже подумала о писательской массе. А вот когда увидали его уже не в пиджаке - присели: боец и качок. Писательская масса - оказалась горой мышц.
 Питание было для всех одинаковым: и для  Натальи-старшей - воробушка весом не больше 50 кг и для качка-Архипова. Мы с ним тоже об этом говорили... для него недостаток питания был уже не шуточкой, а действительно - достаточно болезненным фактором. Пришли вроде бы к выводу, что в таких случаях надо тоже оглашать и оговаривать свою ситуацию и возможно для себя брать свой оговоренный доп-паёк.

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #6 : 09.12.12 11:05 »
От себя, в частности по снаряжению, хочу добавить.  :)
1. Если бы не консультация КАНа перед походом, в частном порядке, по телефону, то я бы потащил много лишнего. :-|
Берцы - абсолютно не нужны, сапоги - чулки от азк - вещь не нужная, хотя Кошелев весь тур проходил в них. В них очень жарко, соответственно ноги очень потеют и натираются, да и нет там столь непроходимых мест, где в них есть необходимость.
Резиновых обычных сапогов - вполне хватает. Ну и я от себя, посоветовал бы кроссовки на толстой подошве - чтоб, не напрягаясь лазить, по курумнику.
Хорошо, что Саша КАН, буквально за несколько суток до выхода, отговорил меня от этих вещей.
2. Обязательно - не прокусываемые для местной агрессивной мошкары, перчатки. Опять же это моё мнение, поскольку в первые дни накусали так, что браслет на руках не сходился и кольцо снял с огромным трудом, когда заныл палец. Ну и обязательно накомарник, не столько от комаров, сколько от мошек. ( брать желательно покачественней - противомоскитный ).
3. Посоветовал бы вязаную шапочку, поскольку при хождении в поисках места палатки - ветер дует не шутейный.
4. Пластиковая маленькая бутылочка - особенно полезна на длинных маршах для воды.
5. Чай - популярнейший напиток. Поэтому рекомендую для любителей запастись им индивидуально.
Пока всё, если что - нибудь вспомню, то дополню.  :)
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #7 : 09.12.12 11:40 »
Прикольно...
В прошлой экспедиции так от укусов страдала Дарья. Если нет гиперчувствительности - то можно жить значительно проще. Помогают репиленты. Я на марше топала в топике *YES*   Противомоскиток вообще не брали. Мошку в большом количестве обнаружили только в радиалке в верховья Ауспии, но тоже справились репилентом.

 По обуви: по опыту двух лет можно сказать - год на год не приходится, хотя получается, что там всё суше и суше. Тропу и даже состояние ручьёв в долине Лозьвы сравнивать с прошлогодним невозможно В этот раз - всё посохло! Но -  %-) вдруг опять размокнет!

Из неожиданных удобств: взяла на вторую обувь вместо шлёпок  - галоши садовода! По весу тоже самое, по смыслу - в них и на Х-Ч забралась и в тайгу на Ауспии. Правда, там чуть в болоте не утопила. Но если пользоваться без такого экстрима  +15000

Бандана - она всегда и везде удобна.
Пластик: там бутылок не валяется: страшный дефицит! Лучше брать как тару под  сыпучее, в лагере перетарить и пользоваться. Домой многие хотят набрать черники-брусники - и тут пластик выручит.

Стоит подумать о количестве палаток. В этом году их было явно многовато.

Про то, что надо учесть из неприятностей этого года.
Плохо организовано и отсюда - нагромождение проблем и обид: трое не приходят к поезду -все их вещи надо перераспределять, и не все берут доп груз. Двое присоединяются и тоже до последнего малопонятно - будут или нет они догружаться или у них всё своё.

 Если участник принципиально не берёт продукты из общественных, а идёт со своим набором, при этом он половину срока - на общем котле, то справедливо, если он, придя на место лагеря, половину набора - передаст в общий котёл, а с  половиной - идёт в автономку.   На Сашином примере получится:
Копченое мясо, колбасы – 200 г -    1 кг
Крупы, сухие смеси – 200 г             1 кг
Орехи, шоколад, мед – 200 г.           1 кг
 с каждого автонома.
Думаю, все согласятся, что должно быть именно так. Рассуждений типа: я пол-срока не пользовался миноискателем и тентом быть вообще не должно! я вам принёс скромный гостинец - тоже.
 Дружба любит счёт
Часть снаряжения у нас - в интересном статусе: личные вещи общественного назначения... Надо это тоже как-то обговорить. Во всяком случае, в этот раз мы сильно рассчитывали на то, что в группе имеется джи-пи-эс. По факту - он был только у владельца, и мы обломились. Если бы это было оговорено сразу - мы бы взяли второй.
Перечень продуктов был под девизом "100 примеров как не надо закупать продовольствие"
Предлагаю закупки делать по принципу: общий список и важнейшие ежедневные продукты по нему каждый обязан закупить сам. Тогда не будет лихорадки с пересчётом из-за неявки кого-то из участников. Общие продукты типа масла-майонеза сахара - закупать сообща, там с пересчётом уже не морочится.
« Последнее редактирование: 09.12.12 15:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #8 : 09.12.12 21:49 »
Предлагаю на этой мажорной ноте раз и навсегда закрыть тему куриных попок. Ну ей-Богу, сколько можно? "Хоботов, это мелко!"(С)
Присоединяюсь к предложению! Не стоит, наверное, тратить на это и время, и эмоциональные усилия. Тем более, что дискуссия выходит за гастрономические рамки, и переходит на личности участников как присутствующих на форуме, так и не принимающих участия в нем.
Давайте оставим обиды, претензии прошлому. Впереди новые походы!
« Последнее редактирование: 09.12.12 21:58 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #9 : 09.12.12 22:02 »
Необходимо определиться с задачами,количеством людей,продуктовым складом,приборами и вспомогательным инструментом,кухонными принадлежностями,аптечкой,организационными вопросами,экипировкой,доставкой до места пешего перехода и др.quote author=Helga link=msg=16341 date=1355053514]Еще хотелось бы сказать абсолютно серьезно, что все претензии по качеству товара слать нужно по адресу изготовителя продукции![/quote]Не правы для серьезного дела - проверяется все на "берегу",что бы не было,как в экспедиции Татаринова ]:->
раскладка.jpg
                              (1069.25 КБ, 1518x2185 - просмотрено 29 раз.)
Брали ли картофель?Сколько человек "харчевалось" в "Э..12"?... Возможно ли использование ручных тележек?
« Последнее редактирование: 10.12.12 10:30 »

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #10 : 10.12.12 11:59 »
Брали ли картофель?Сколько человек "харчевалось" в "Э..12"?
Картофель брали, но он был оставлен в "закладке" на стоянке "Каска", что на мой взгляд абсолютно верно, поскольку тащить его на перевал - дело тяжёлой. ( кажется было колограмм 5 - 6 ). Но зато на обратном пути он очень пригодился.  :)

Сколько человек "харчевалось" в "Э..12"?.
17

Возможно ли использование ручных тележек?
Возможно до Ауспии. Дальше... Ну если только здоровья много  :) А так, я думаю, ни у кого не возникнет желания катить тележку через овраги, курумник, ямы, корни. *NO*
Нарисуйте мне дом.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #11 : 10.12.12 12:45 »
Женя - тут - ничего сложного и замудрёного с питанием нет! Единственная тамошняя особенность и та - позитивная: наличие грибов и ягод. На грибы ушло чуть меньше 2х литров масла, из черники - варили компоты - но тут сахар что в чай, что в компот...
Надо взять нормальные крупы: гречка, рис, пшенка, манка, геркулес. Сухое молоко - на утренние каши. Туда же - изюм и ещё какие-то сухофрукты.
Надо - нормальные пачечные супы: на обеденный котёл на 15-17 персон идёт или 5 кг картошки, или две пачки по 0.8 крупы, или 6 упаковок супу по 75 грамм. Как говориться выгода очевидна.

Ещё раз предлагаю - продукты под обязательный список - покупать и нести самим: каждый несёт свои 5 банок тушенки и несколько пакетов каши. общественный ДОГРУЗ  будет меньше и более ... прозрачен, Как ты правильно сказал: с учётом пола возраста и прочего.

Гораздо больше проблем с оргвопросами и их хочешь или нет - надо будет их все заранее решить, чтобы потом опять не было печалек.  В этом году - всё было втёмную, всё мараковали Женя и ЮК. В принципе - вполне можно было им своё предолжение по продуктам скаутов - ОЗВУЧИТЬ, мы бы могли его рассмотреть.
Но увы - они и сейчас продолжают отпираться.
В этот раз ситуацию очень осложнила неявка аж трёх мужиков - они несли очень большую часть груза, не только своё питание. Перераспределение - получилось очень... кривеньким. Всё это - накладки руководства и это надо будет заранее продумывать.
Насколько можно судить - руководителем Фонд в этот раз двинет Женечку - внутренний голос ЮК.
Всё что я  и другие написал и по проблемам прошедшей экспедиции - надо учесть и не устраивать парад по граблям. Экспедиции - отличаются от обычных турпоходов - тут идут люди в разных физических кондициях и разных возрастов
« Последнее редактирование: 10.12.12 12:46 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #12 : 10.12.12 13:28 »
"Закладка", что у вас было такое.Я правильно думаю,что вы что-то "зашхеревали" тайно,что-то дядловского лабаза?Вот еще не забыл.Мы ходим по одному маршруту на сплав на Б.Инзер,то у нас есть тайники на стоянках,где делаем бани,у нас там металл для печей,кое что еще...17 человек стояло лагерем?Были ли соседи?
Ещё раз предлагаю - продукты под обязательный список - покупать и нести самим:
Поход серьезный во временном плане.Народ может накупить такого... Мне  нужна информация,что у вас было в рюкзаках из продуктов,снаряжения ,ЗИПа,шанцевого,котлового снаряжения... И РЫБАЛКА... неужели в ручьях и речках вы не виделт ни гольцов,ни харюзиков... :'(
Группа в 17 человек в походах малоуправляема(оптимально не более10),В экспедициях с разделением работ вожможно управление,но под вопросом в отношении гражданских Предлагаю попробовать использование лабазов на маршруте,что бы сделать экспедицию более комфортной
« Последнее редактирование: 10.12.12 14:33 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #13 : 10.12.12 14:41 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000004-000-0-0-1330328311
Это - прошлогодний отчёт. В этом году писать не хотелось... причины все уже озвучены: экспу -"поджигали с 2-х концов".
Что такое поход на ПД - это поездом до Ивделя, потом вахтовка до старта - "брод на Ауспии"
 Потом по тропе - "по прямой 20, по кривой -30" до перевала. Под перевалом стоянка - стоянки там общие - постоянно через нас идёт народ, иногда ночуют, когда дождь и тропа останавливается - на стоянке стоят несколько групп.
 Закладка на Ауспии - это такое... интересное место. Туда ЮК приездает с тележкой, происходят некие действия после которых получается, что часть продовольствия - почему-то у нас оставляется -та, которую мы должны были употребить в походе! этом году, как "стреляный воробей" смотрела во все глаза... и опять результат  тот же - в закладке остались все супы.  в прошлом - крупа.
А по идее - в эту закладку складывается еда на 2-3 раза поесть, если обратную вахтовку придётся ждать.

У нас были три котла и два противня для грибов, поварёшка, бенза, бобина шнура, топоры. большой тент.
  Группа была так  скомпанована: Трио КАНа, 2 комсомольца, Гавричевы, Алексей  - автономы. То есть народ мигрировал туды-сюды.
 Поэтому вопрос с автономкой - надо как-то оговаривать заранее.
Остальные 11 - были оседлые, и в лагере жили все дни.
Рыба  -в Ауспии, а мы стояли на маленьком ручье.  А управлять никто и не пытался... Все 2жили своей жизнью. Даже графика дежурств и готовок -не было...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #14 : 10.12.12 15:04 »
Закладка на Ауспии - это такое... интересное место. Туда ЮК приездает с тележкой
Мастерство туризма я еще воспринимаю ни как экстрим на выживание,а еще и как комфорт во всем,тем более в экспедиции,Предлагаю,что бы поддержать комфорт в питании использовать продуктовые лабазы для обратного маршрута или для тренировок молодых,что бы  отправлять в "магазин", а что 10км туда и обратно  -это пол дня.Зато с "магазина".Мы на последней стоянке на 2-3 дня с баней на Инзере это практиковали.Гоняли молодежь в поселок.  Неужели бензопилу таскали ?.Мы это позволяем себе на сплавах матрасных,где ничего не тащишь на себе.Бензо брать не будем,обычной "дружбой2"обойдемся и 2 топора как минимум (большой и поменьше).Пила обрезанная,ручки делаются на месте.Я торгую китайскими синими тентами  -дешевые и недорогие.Размеры от 2х2 до 10х14м.С автономщиками надо решать сейчас... Будут проблемы,как у Дядлова(что бы кто то без мандариновой дольки не остался).Автономщики  могут быть,но стоять отдельно от общего котла с выполнением своей части задач,Можно собираться др др в гости

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #15 : 11.12.12 06:48 »
Саша КАН, к сожалению, эта тема из обсуждения подготовки к предстоящим экспедициям очень быстро превратилась в тему взаимных подколов и обвинений, перемывания костей и т.д., более того - ее стало мало, и Вы создали еще одну. Мне кажется, целью Микрофорума было совсем не это, а исследовательская работа?

Переношу часть сообщений из этой темы в "Разборки", и вторую созданную тему приклеиваю туда же, хотя все это даже в рамках того раздела кое-где переходит допустимые границы. Давайте, пожалуйста, ограничимся в Микрофоруме сообщениями исключительно по делу. Выяснение отношений - в личке, по почте или телефону, ну и на самый крайний случай - в "Разборках".

Часть сообщений из этой темы перенесена в тему "Выяснение отношений в микрофоруме Саши КАНа" »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #16 : 11.12.12 08:52 »
Переношу часть сообщений из этой темы в "Разборки
Возможно вы правы, только автором темы должен быть не КУК (заинтересованная сторона, инициатор конфликта), а Виталик, т.к.

1. Он открыл эту новую тему .
2. Он - нейтральная сторона.
3. Он - гарант сохранения текстов.

П.С.
Если быть последовательным - то туда же надо перенести ВСЕ грязные намёки КУКа на данном ресурсе... Которые сейчас повисли в воздухе... Или дать под ними ссылку на означенную тему
  http://taina.li/forum/index.php?topic=797.msg16338#msg16338
« Последнее редактирование: 11.12.12 08:54 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #17 : 11.12.12 09:27 »
Цитирование
Возможно вы правы, только автором темы должен быть не КУК (заинтересованная сторона, инициатор конфликта), а Виталик, т.к.

1. Он открыл эту новую тему .
2. Он - нейтральная сторона.
3. Он - гарант сохранения текстов.
Движок форума так устроен, что автор первого сообщения в теме и есть автор темы. Поскольку Виталик перенес ряд сообщений, начиная с сообщения КУКа, то автором темы стал КУК. В том разделе, куда были перенесены сообщения автор темы НЕ является ее модератором. Поэтому нейтралитет сохраняется и Виталик итак является гарантом сохранения текстов (вообще всех текстов на этом форуме).

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #18 : 11.12.12 09:35 »
Возможно вы правы, только автором темы должен быть не КУК (заинтересованная сторона, инициатор конфликта), а Виталик
...
Если быть последовательным - то туда же надо перенести ВСЕ грязные намёки КУКа на данном ресурсе...
А тут уже правы Вы, так и сделал (хотя в том разделе у автора темы все равно нет модераторских полномочий). Только вот переносить сообщения частями достаточно утомительно, поэтому в следующий раз буду просто перетаскивать туда все сообщения с подобными текстами целиком, невзирая на полезную его часть - прошу форумчан это учесть.

P.S. Немножко оффтопа: Александр, чтобы ссылка на тему или сообщение всегда оставалась актуальной - берите ее не из окна браузера, а из темы сообщения (правой кнопкой на тему любого сообщения, и "Копировать адрес ссылки" или "Копировать ярлык"), выглядеть должна примерно так: http://taina.li/forum/index.php?msg=16460

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #19 : 11.12.12 21:53 »
Блин,Вы меня запутали... Куда теперь и что писать... В разборки не попасть.Мысли по "Экспе 13..."мои не кому не нужны.Скажите только дату один доберусь.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #20 : 11.12.12 22:06 »
Блин,Вы меня запутали... Куда теперь и что писать... В разборки не попасть.Мысли по "Экспе 13..."мои не кому не нужны.Скажите только дату один доберусь.
Ну как не нужны, тема-то по экспедиции, а значит мысли - сюда, разборки лучше в личку.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #21 : 11.12.12 22:14 »
Я не заком лично со всеми,Евгений мне помогает отвечает на просьбы .Сам Кунцевич на меня снимание обратил и время потратил.Че уж у вас тут совсем... Обидно ,что меня тормазнул  - не люблю я это

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 558

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #22 : 12.12.12 05:24 »
ЯНЕЖ, все мысли по экспедиции как раз сюда и нужно писать (тема для этого и создавалась Сашей КАНом), а выяснять отношения на форуме не стоит.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #23 : 12.12.12 12:08 »
Такая мысль... Сплавляясь на "майские" по Б.Инзеру,я с удивлением отмечал то,что нельзя было видеть на "матрасцных" сплавах в начале июля там же, изменения в природе. Места бывших башкирских деревушек вдоль реки были отчетливо заметны (я даже проводил там изыскания на поиск артифактов).В летний же период можно было догадываться по произрастанию крапивы и иван-чая.Так вот - если провести исследователькую работу в период,когда все достаточно просохло,травы не поднялись,листва не налилась.Будет видно все как на лодони,можно многое поискать,недостаток-доппаек в виде грибов и предельная активность клещей.Как ,кто,что думает.Световой день подлинше -что немаловажно.
« Последнее редактирование: 12.12.12 12:10 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #24 : 19.12.12 19:53 »
Что рискнем на майскую... Я начну по продуктам кумекать,веревкам  и инструменту,палаткам и прочему.Чтобы неа себе не тащить много.Хорошо бы богатенького дядьку найти

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вспомним подготовку экспы-2012
« Ответ #25 : 07.01.13 23:06 »
Что рискнем на майскую... Я начну по продуктам кумекать,веревкам  и инструменту,палаткам и прочему.Чтобы неа себе не тащить много.Хорошо бы богатенького дядьку найти
Что планируем...?